Контроль технического состояния маслонаполненного трансформаторного электрооборудования методами оптической спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Гарифуллин, Марсель Шарифьянович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Гарифуллин, Марсель Шарифьянович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень сокращений
Список обозначений
Введение
Глава 1 Изоляция маслонаполненного трансформаторного
электрооборудования
1.1 Общие сведения об изоляции
1.1.1 Внутренняя и главная изоляция трансформаторов
1.2 Минеральные изоляционные масла
1.2.1 Углеводородная часть масла
1.2.2 Неуглеводородные компоненты изоляционных масел
1.2.3 Окисляемость изоляционных масел
1.3 Целлюлозная изоляция
1.3.1 Строение целлюлозы
1.3.2 Химические реакции целлюлозы
1.3.3 Деградация целлюлозной изоляции в силовом трансформаторе
1.3.4 Механизмы деградации бумажной изоляции при осаждении коллоидных частиц масла различного происхождения
1.4 Современная система контроля состояния изоляции трансформаторного оборудования и перспективы ее развития
1.5 Выводы
Глава 2 Оценка информативности и выбор показателей качества
изоляционного масла для экспресс-анализа и систем мониторинга
трансформаторов
2.1 Контроль технического состояния маслонаполненных трансформаторов с помощью экспресс-анализа и мониторинга
2.2 Методика и результаты расчета информативности показателей качества изоляционных масел
2.3 Повышение эффективности контроля технического состояния
трансформаторов с помощью оптических методов
2.4 Выводы
Глава 3 Исследования минеральных изоляционных масел
методами оптической спектроскопии
3.1 Основы оптической спектроскопии
3.1.1 Инфракрасная спектроскопия
3.1.2 Люминесцентная спектроскопия
3.2 Исследование спектров пропускания минеральных изоляционных масел в ближней УФ, видимой и ближней ИК областях спектра
3.2.1 Погрешность спектральных исследований изоляционных
масел
3.2.2 Оптические свойства свежих изоляционных масел
3.2.3 Оптические свойства окисленных изоляционных масел
3.2.4 Влияние разрядно-дуговых процессов на оптические
спектры масел
3.3 Исследование оптических спектров изоляционных масел в ИК и ближней ИК областях спектра
3.4 Исследование изоляционных масел люминесцентными
методами
3.5 Выводы
Глава 4 Исследование бумажной изоляции оптическими методами
4.1 РЖ-анализ бумаги
4.2 Исследование люминесценции бумаги
4.3 Особенности практического использование спектральных
методов при определении качества бумажной изоляции
4.4 Выводы
Глава 5 Исследование качества изоляционного масла и бумаги
с помощью цветовых измерений
5.1 Основы теории цвета и цветовых измерений
5.1.1 Трехкоординатное цветовое пространство
5.1.2 Определение цвета объектов по их спектральным характеристикам
5.1.3 Измерение координат цвета неспектральным методом
5.2 Исследование цветовых характеристик изоляционных масел
5.3 Исследование цветовых характеристик бумаги
5.3.1 Особенности формирования цвета бумажной изоляции
5.3.2 Спектральные методы определения цвета бумажной
изоляции
5.3.3 Практические приемы неспектральных исследований
цветовых характеристик бумаги
5.3.4 Определение координат цветности образцов бумаги с различной степенью деградации
5.4 Выводы
Глава 6 Контроль состояния силового трансформаторного
оборудования, наполненного жидким диэлектриком на основе натуральных сложных эфиров
6.1 Основные преимущества использования жидких
диэлектриков на основе натуральных сложных эфиров
6.2 Физико-химические свойства натуральных сложных эфиров
6.3 Построение системы экспресс-анализа и мониторинга эфиронаполненных силовых трансформаторов
6.4 Выводы
Глава 7 Построение градуировочных уравнений для определения
показателей качества изоляционных масел по результатам спектрального анализа
7.1 Построение и оценка точности уравнения для определения в изоляционном масле концентрации ионола
7.2 Исследование корреляционной связи между показателями качества изоляционного масла и его оптическими характеристиками
7.3 Выводы
Заключение
Основные результаты и выводы
Основные публикации по теме диссертации
Библиографический список
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
CLUT - таблица поиска и замены цветов (от Color Look-Up Table); CMS - система управления цветом (от Color Management System); ICC - Международный консорциум по цвету (от International Color Consortium);
PCS - связующее цветовое пространство (от Profile Connection Space); RGB - колориметрическая система, использующая в качестве основных три цвета: красный (Red),зеленый (Green), синий (Blue);
XYZ - колориметрическая система, получаемая путем линейного преобразования из системы RGB; ИК - инфракрасная;
МКО - Международная комиссия по освещению;
ПАВ - поверхностно активные вещества;
ПБВ - переключение без возбуждения;
ПЗС - приборы с зарядовой связью;
РПН - регулировка под нагрузкой;
CAB - смолисто-асфальтеновые вещества;
СИСАМ - спектрометра с интерференционной селективной амплитудной модуляцией светового потока;
СП - степень полимеризации; УФ - ультрафиолетовая; ЦФК - цифровые фотокамеры;
ILLAOT - шкаф автоматического управления системами охлаждения трансформатора.
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
b, оценки коэффициентов регрессии
D оптическая плотность
Е энергия молекулы
Евр энергия вращательного состояния молекулы
Екол энергия колебательного состояния молекулы
Еэп энергия электронного состояния молекулы
h постоянная Планка
/люм интенсивность люминесценции
/люм_норм интенсивность люминесценции нормированная
г коэффициент корреляции
R коэффициент отражения
s стандартная ошибка предсказания регрессионного
уравнения
¿всп температура вспышки
Т коэффициент пропускания
Тош относительный коэффициент пропускания
г (к), g(k), Ъ (X) функции сложения цветов в системе RGB
МКО 1931 г.
х(А.), , z(k) функции сложения цветов в системе XYZ
МКО 1931 г.
хю(Х),у10(к),z10(A.) функции сложения цветов в системе XYZ
МКО 1964 г.
х, у, z координаты цветности объекта в системе XYZ МКО
X, Y, Z координаты цвета объекта в системе XYZ МКО
а угол наблюдения при колориметрических измерениях
Р, коэффициенты регрессии
8 относительная среднеквадратическая погрешность
измерений
8 молярный коэффициент поглощения
X длина волны излучения
^ан аналитическая длина волны
^-возб длина волны возбуждения люминесценции
Vo частота колебаний гармонического осциллятора
V волновое число
^баз волновое число в базисной точке спектра
^ан волновое число в анализируемой точке спектра
1) колебательное квантовое число
\ случайное отклонение регрессионного уравнения
И информативность диагностического признака
с.о. стандартное отклонений коэффициента регрессии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль технического состояния маслонаполненного трансформаторного электрооборудования методами оптической спектроскопии»
ВВЕДЕНИЕ
В энергетической отрасли можно выделить различные классы и типы электрооборудования. В этом многообразии особняком стоит, пожалуй, самый крупный класс - маслонаполненное оборудование. Отличительной особенностью данного электрооборудования является использование в качестве изоляционной и охлаждающей среды изоляционного масла. К данному оборудованию относятся силовые трансформаторы, реакторы, выключатели, конденсаторы и пр., но именно силовые трансформаторы являются наиболее важным и распространенным видом данного класса. Во многом благодаря этому изоляционные масла обычно называют трансформаторными.
Несмотря на то, что рассматриваемые в дальнейшем вопросы будут посвящены трансформаторному оборудованию, проблемы выявления в нем дефектов в равной мере можно отнести ко всем видам маслонаполненных электроаппаратов.
Особенностью эксплуатации любого силового энергетического оборудования является высокая длительность жизненного цикла. Ресурс силовых трансформаторов, согласно ГОСТ 11677-85, закладывался на уровне 25 лет для нормальных (безаварийных) условий работы. На данный момент в энергетической отрасли развитых стран сложилась ситуация, когда более половины парка силовых маслонаполненных трансформаторов выработало изначально заложенный ресурс. Например, в большинстве региональных сетевых компаний доля таких трансформаторов составляет 50-70 %, а срок службы некоторых из них превышает 70 лет [1].
Замена старых трансформаторов идет очень медленно по многим причинам, из которых можно выделить две основные. Во-первых, производственные мощности не способны произвести необходимое количество трансформаторов даже в течение нескольких десятилетий (к тому времени возникнет необходимость в замене оборудования, чей возраст на данный момент не достиг критического значения) [2]. Во-вторых, для большинства эксплуатируемых трансформаторов потребность в замене по истечении
заложенного ресурса отсутствует в силу их удовлетворительного состояния. Кроме того, опыт эксплуатации показывает, что у старых трансформаторов ресурс может быть частично или полностью восстановлен путем регенерации (или замены) масла и ремонтом поврежденных узлов, что намного дешевле и быстрее, нежели замена этого оборудования на новое.
Аналогичные выводы делают и зарубежные специалисты. Исследования состояния жидкой и твердой изоляции трансформаторов, выведенных из эксплуатации после 40 лет работы в европейских энергосистемах, показывают, что многие из них могли бы работать еще в течение длительного времени при условии правильно выбранной стратегии эксплуатации [3].
Таким образом, продление ресурса силовых маслонаполненных трансформаторов является не только актуальной задачей, важность решения которой с годами будет только увеличиваться, но и, пожалуй, единственно возможным способом решения проблемы старения парка трансформаторного оборудования. В связи с этим на первый план выходит задача своевременного обнаружения дефектов в оборудовании. Именно эту задачу призван решать контроль электрооборудования.
Силовой трансформатор состоит из различных взаимодействующих между собой узлов, поэтому и методы контроля в большинстве своем направлены на поиск дефектов в определенных блоках и узлах. Существуют различные классификации методов контроля электрооборудования: электрические и не электрические, исследования на работающем оборудовании и в отключенном состоянии, периодические и непрерывные (автоматизированные) [4] и пр. Многие из этих методов взяты за основу действующих РД по контролю состояния электрооборудования [5], некоторые положены в основу тех или иных методик комплексного диагностического обследования оборудования [6], осуществляемой такими организациями, как ОАО «Электрозавод» (г.Москва), ОАО «Фирма ОРГРЭС» (г.Москва), НИЦ «ЗТЗ-Сервис» (Украина, г. Запорожье), «Димрус» (г. Пермь) [7], ОАО «Свердловэлектроремонт» (г. Екатеринбург) и др.
Большой вклад в развитие принципов и методов контроля и диагностики трансформаторного оборудования внесли такие специалисты как Соколов В.В., Duval М., Львов Ю.Н., Овсянников А.Г., Алексеев Б.А., Львов М.Ю., Давиденко И.В., Бережной В.Н., Осотов В.Н., Hoehlein I. и другие. Этому также способствует издание обзоров и монографий по принципам выявления дефектов и контролю состояния маслонаполненного электрооборудования [4, 8, 9], а также обмен опытом на научно-практических конференциях и семинарах, организуемых, в частности, Общественным советом специалистов Сибири и Дальнего Востока по диагностике электрических установок, на сайте которого в свободном доступе размещены материалы докладов участников семинаров [10].
Поскольку в рассматриваемом трансформаторном электрооборудовании используется жидкое изоляционное масло, следует отдельно выделить методы контроля его состояния, основанные на анализе качества масел. По получаемым результатам эти методы можно разделить на две основные группы:
1) контроль качества изоляционного масла, как изоляционной среды;
2) выявление дефектов трансформатора по физико-химическим характеристикам изоляционного масла.
Для проведения исследований масел по первой группе, как правило, используют раздел 25 из РД 34.45-51.300-97 [5] (раньше РД 34.43.105-89 «Методические указания по эксплуатации трансформаторных масел»), в которых определен перечень показателей качества трансформаторных масел. Целью таких исследований является выявление отклонений от нормальных значений и назначение мероприятий на приведение данных показателей качества в норму.
Следует отметить, что при решении задач только первой группы (качество масла) автоматически затрагиваются задачи второй группы - определение причин ухудшения качества изоляционного масла. В этом нет ничего удивительного, поскольку, согласно многочисленным данным, до 80 % дефектов маслонаполненного электрооборудования можно определить на
основе анализа электрофизических и физико-химических показателей качества изоляционного масла.
Среди методов, изначально направленных на выявление дефектов в трансформаторе по качеству масла, повсеместно признанным и наиболее эффективным считается анализ растворенных в масле газов, который в России проводится по РД 153-34.0-46.302-00 [11]. Несмотря на высокую диагностическую ценность такого исследования, а также постоянное развитие и совершенствование методов интерпретации результатов анализа [12], определение концентрации растворенных газов не является универсальным инструментом выявления дефектов в трансформаторном оборудовании [13], [14].
Большинство остальных методов обнаружения дефектов в оборудовании при ухудшении показателей качества масла требуют либо более частого анализа (взятие трансформатора на контроль), либо проведения в конечном итоге газохроматографического анализа.
Большим недостатком современной системы анализа качества масел является необходимость проведения комплекса электрических, физических и химических исследований. Разнообразие методов приводит к тому, что на энергетическом предприятии возникает необходимость в создании исследовательской лаборатории. Таким образом, получению показателей качества масла предшествует достаточно длительная и трудоемкая процедура, состоящая из этапов получения образца масла, доставки его в лабораторию и последующего исследования по сокращенной или (в случае необходимости) расширенной программе.
Рассмотренная система определения качества масла сложилась исторически и существует уже много десятилетий. Совершенно очевидно, что все рассматриваемые электрические и физические характеристики зависят только от химического состава изоляционного масла. Таким образом, вместо измерения комплекса параметров можно исследовать физико-химический состав изоляционного масла и на его основе определять необходимые электрофизические характеристики масла.
Для определения химического состава различных веществ традиционно используются спектральные методы. Основу изоляционного масла составляют углеводороды, для исследования которых наиболее удобно использовать методы оптической спектроскопии. Эти методы давно нашли широкое применение в различных отраслях науки, техники и промышленности, где требуется быстро и точно определять химический состав органических веществ и материалов: нефтехимия, биология, медицина, сельское хозяйство и пр.
Достоинством оптических методов исследования является относительная простота технической реализации, что дает возможность построения как малогабаритных (портативных) приборов для экспресс-анализа, так и приборов непрерывного контроля, определяющих химический состав в режиме реального времени.
Помимо изоляционного масла в маслонаполненном трансформаторном оборудовании необходимо контролировать качество бумажной изоляции, поскольку ее состояние во многом определяет возможность дальнейшей эксплуатации оборудования в целом. Для оценки состояния бумаги обычно используют косвенный метод, основанный на выявлении продуктов деградации бумаги в изоляционном масле - фурановых соединений или определенных характеристических газов. Результаты таких исследований не всегда объективно отражают реальное состояние бумаги [3]. Прямой же метод определения состояния бумажной изоляции является достаточно трудоемким и сложным [15].
Основу любой бумаги составляет целлюлоза - органический полимер, деградацию которого можно исследовать с помощью различных оптических методов. Так же, как и в случае с маслом, достоинством оптических методов является не только высокая точность и скорость, но и возможность проведения исследований без отбора образцов бумаги из оборудования.
В последние годы в зарубежных энергосистемах наметилась тенденция к широкому использованию новых изоляционных масел на основе синтетических и натуральных сложных эфиров, обладающих определенными преимуществами
по сравнению с нефтяными минеральными маслами [16]. Физико-химические свойства и механизмы деградации эфирных жидкостей отличаются от минеральных масел. При этом методы выявления дефектов в оборудовании, основанные на традиционных критериях, либо не работают, либо нуждаются в существенной корректировке. В то же время оптические методы являются эффективным инструментом контроля состояния оборудования, заполненного новыми диэлектрическими жидкостей.
Согласно принятой ФСК ЕЭС Концепции диагностики электротехнического оборудования [17], одним из ее уровней является использование автоматизированных систем мониторинга. Несмотря на имеющиеся примеры внедрения систем мониторинга трансформаторного оборудования, специалисты воспринимают их как отдаленную перспективу [18]. Однако с учетом развития элементной базы и средств передачи информации, можно предположить, что через 10-15 лет большинство силовых трансформаторов будет оснащено системами непрерывного контроля его состояния. В настоящее время также не менее актуальной является задача экспресс-контроля состояния оборудования, и в решении этой задачи большая роль отводится экспресс-анализу изоляционной системы, что позволяет помимо контроля качества непосредственно изоляционных материалов выявлять дефекты в оборудования, вызвавших старение изоляции.
Использование в системах мониторинга, а также при экспресс-анализе различных методов оптической спектроскопии повысит эффективность своевременного выявления дефектов и негативных процессов в оборудовании.
Следует отметить, что варианты использования оптических методов можно встретить в публикациях специалистов по диагностике маслонаполненного электрооборудования. Например, в работах Львова М.Ю. оптическим методом определялась мутность в трансформаторных маслах, обусловленная рассеянием на коллоидных частицах [19, 20], что в итоге привело к созданию соответствующих методических указаний [21]. Для оценки окисленности масел иногда используют метод, основанный на определении
интенсивности поглощения излучения карбонильными группами, содержащихся в конечных продуктах окисления. В целом же такие исследования масел, а также получаемые с их помощью результаты не имеют системного характера. Что касается бумажной изоляции, то оптические методы для исследования состояния бумаги в настоящее время не используются.
Приведенные в настоящей работе результаты комплексного использования методов оптической спектроскопии демонстрируют их высокую эффективность при определении состояния изоляционной системы и выявлении дефектов в оборудовании, что в целом способствует повышению эффективности контроля состояния маслонаполненного трансформаторного оборудования.
Цель диссертационной работы - разработка концепции оптического контроля технического состояния маслонаполненного трансформаторного оборудования, а также способов контроля качества масляной и бумажной изоляции путем комплексного использования оптической спектроскопии.
В соответствии с указанной целыо были сформулированы следующие задачи диссертационной работы:
1. Определить информативность основных эксплуатационных показателей качества минеральных изоляционных масел для первичного экспресс-анализа.
2. Исследовать влияние особенностей химического состава минеральных масел на их спектры пропускания в видимой и ближней ИК области спектра. Изучить характер изменения спектра пропускания масел в этом оптическом диапазоне при различных условиях деградации масла.
3. Определить систему параметров регистрации оптических спектров поглощения минеральных изоляционных масел в ИК области спектра.
4. Используя установленные параметры, провести исследование ИК спектров поглощения минеральных изоляционных масел и выявить основные критерии деградации углеводородной основы масел.
5. Разработать оптимальные методы люминесцентных исследований минеральных масел. На основе результатов люминесцентного анализа масел выявить влияние процесса окисления на особенности изменений состава
ароматической фракции масел, разработать критерии глубины окисленности масел по изменению их спектра люминесценции.
6. Исследовать влияние термодеструкции бумаги на изменение ее ИК спектров отражения и люминесценции. Разработать методы контроля состояния бумажной изоляции по ИК спектрам, спектрам люминесценции и спектрам возбуждения люминесценции.
7. Исследовать влияние химического состава масла и бумаги на их цветовые характеристики. Разработать методы определения степени деградации масла в процессе термоокислительной деструкции и степени полимеризации бумаги по координатам цветности.
8. Провести анализ физико-химических свойств изоляционных масел на основе натуральных сложных эфиров и изменения этих свойств при эксплуатации в электрооборудовании.
9. На основе проведенных исследований разработать общую концепцию оптического контроля технического состояния маслонаполненного трансформаторного оборудования.
Научная новизна работы:
1. Разработана общая концепция оптического контроля технического состояния маслонаполненного трансформаторного оборудования на основе анализа характерных особенностей оптических спектров пропускания (поглощения), люминесценции и отражения изоляционного масла и бумаги, позволяющего выявлять в оборудовании дефекты термического и разрядного характера, а также определять степень деструкции изоляционной системы трансформаторов.
2. Установлено, что для первичного экспресс-анализа и мониторинга трансформаторного оборудования достаточно контролировать с помощью оптических измерений наиболее информативные показатели качества масла, к которым относятся кислотное число, мутность, тангенс угла диэлектрических потерь и влагосодержание, и определять по спектру пропускания масла наличие в оборудовании дефектов термического и разрядного характера.
3. Обнаружено различное влияние термоокислительных и разрядно-дуговых процессов на изменение спектра пропускания минерального изоляционного масла в видимой области, что позволяет одновременно идентифицировать наличие в электрооборудовании дефектов термического и разрядного характера, а также определять степень окисления минеральных масел.
4. С помощью ИК спектров поглощения эксплуатационных минеральных масел установлено, что старение масел в оборудовании сопровождается не только увеличением в них содержания ненасыщенных углеводородов, но и пропорциональным ростом концентрации моноароматических соединений, изменение количества которых необходимо учитывать как при интерпретации результатов хроматографического анализа растворенных в масле газов, так и при оценке влагосодержания бумажной изоляции по результатам определения влагосодержания масла, поскольку увеличение в масле концентрации ароматических углеводородов уменьшает его газовыделение и повышает растворимость воды.
5. Путем исследования спектров пропускания минеральных изоляционных масел в видимой области спектра показано, что увеличение содержания в масле смолисто-асфальтеновых веществ приводит к снижению коэффициента пропускания масла в районе 430-440 нм, а также уменьшению координаты цветности г масла, что позволяет контролировать изменение в масле количества смолисто-асфальтеновых соединений по спектру пропускания, а также с помощью колориметрических измерений.
6. На основе анализа РЖ спектров поглощения эксплуатационных минеральных масел в районе 1659 см"1 обнаружена полоса поглощения С=0 групп хиноидных соединений, образующихся из молекул ингибитора окисления ионола, что позволяет по интенсивности этой полосы поглощения определять общее количество сработавшего ионола.
7. Установлено, что процесс деградации бумаги приводит к характерному изменению ее РЖ спектра отражения, спектра люминесценции и спектра
возбуждения люминесценции, а также снижению интенсивности люминесценции, что позволяет определять состояние бумажной изоляции с помощью люминесцентного и ИК анализа.
8. В результате анализа физико-химических свойств жидких диэлектриков на основе натуральных сложных эфиров установлено, что определяющим фактором, повышающим склонность к окислению сложных эфиров, является степень ненасыщенности углеродных цепочек их молекул, исходя из чего показана возможность определения стабильности против окисления эфирных изоляционных масел по интенсивности полосы поглощения ненасыщенных связей С=С в ИК спектре масла.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Продемонстрированные в работе методы определения по спектру пропускания минерального масла в области 300— 1000 нм кислотного числа масел, концентрации в них ингибитора окисления ионола, а также содержания смолисто-асфальтеновых веществ значительно проще и быстрее химических методов анализа, а также обладают простотой технической реализации для проведения измерений на работающем оборудовании без отбора проб масла.
2. Замена химического метода определения кислотного числа минеральных масел различными вариантами оптических исследований впервые позволяет включить этот диагностический признак в число определяемых параметров при непрерывном мониторинге состояния маслонаполненного электрооборудования.
3. Анализ спектров пропускания минерального масла в видимой области позволяет определять наличие и интенсивность развивающихся в трансформаторном оборудовании дефектов термического и разрядно-дугового характера.
4. Определены критерии контроля глубины деструкции углеводородной основы минеральных масел, которые позволяют своевременно осуществлять процедуру очистки либо замены состаренного минерального масла.
5. Возможность определения концентрации сработавшего в масле ингибитора окисления ионола позволяет получить интегральную оценку о тепловом режиме работы трансформаторного оборудования.
6. Разработанные методы определения степени полимеризации бумажной изоляции с помощью ИК и люминесцентного анализа по сравнению с используемым вискозиметрическим методом позволяют существенно ускорить анализ, оценить количество продуктов окисления масла, адсорбированных в бумаге, а также проводить исследования без отбора образцов бумаги из оборудования, сохраняя целостность изоляционной системы маслонаполненного электрооборудования.
7. Контроль состояния изоляционной системы оборудования может осуществляться на основе колориметрических измерений, в том числе с использованием устройств оцифровки изображения, что в целом существенно упрощает процедуру контроля технического состояния маслонаполненного трансформаторного оборудования.
8. Разработан критерий определения стабильности против окисления изоляционных масел на основе натуральных сложных эфиров по ИК спектру масла.
9. Методы определения электроизоляционных показателей качества, а также температуры вспышки минерального масла по его спектрам пропускания и люминесценции позволяют использовать при экспресс-анализе только оптические спектральные методы.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом личных исследований автора, которые проводились под его руководством или при непосредственном участии. Результаты, определяющие научную новизну и практическую значимость работы, получены соискателем лично. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежит постановка задачи, анализ и интерпретация результатов исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция контроля технического состояния маслонаполненного электрооборудования, основанная на оптическом измерении наиболее информативных показателей качества минерального изоляционного масла и масла на основе натуральных сложных эфиров.
2. Методы определения в минеральном масле концентрации ингибитора окисления ионола, кислотного числа, содержания смолисто-асфальтеновых веществ по спектру пропускания масла в области 300- 1000 нм, спектру люминесценции, а также по цветовым характеристикам масел.
3. Метод обнаружения и идентификации в трансформаторном оборудовании дефектов термического и разрядно-дугового характера, основанный на определении коэффициента пропускания изоляционного масла на длинах волн 700 и 850 нм.
4. Методы определения по ИК спектру минерального масла его кислотного числа, содержания отдельных продуктов окисления, количества сработавшего ингибитора окисления - ионола, а также критерии контроля глубины деструкции углеводородной основы и идентификации марки масла.
5. Методы определения степени полимеризации (степени деградации бумажной изоляции) по: изменению в ИК спектре отражения бумаги полосы поглощения карбонильных С=0 групп; интенсивности люминесценции; изменению спектра люминесценции и спектра возбуждения люминесценции, а также изменению координат цветности бумаги.
6. Критерий оценки стабильности против окисления изоляционных масел на основе натуральных сложных эфиров, основанный на определении интенсивности ИК полосы поглощения С=С ненасыщенных связей.
Достоверность полученных результатов работы основана на применении современных научно-обоснованных и взаимодополняющих методов исследования. Экспериментальные результаты диссертации получены с привлечением комплекса приборов, которые позволяют получать
воспроизводимые результаты. Теоретические результаты подтверждаются непротиворечивостью известных и предложенных моделей.
Апробация работы. Основные материалы работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах:
Российском национальном симпозиуме по энергетике (РНСЭ) (г. Казань, 2001); 1-ой Международной научно-практическая конференции «Эффективные энергетические системы и новые технологии» (г. Казань, 2001); XII и XIV Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Бенардосовские чтения) (г. Иваново, 2005 и 2007); Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2007); IX Симпозиуме «Электротехника 2030» (г. Москва, 2007); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2008); Международной научно-технической конференции «Энергетика - 2008: инновации, решения, перспективы», (г. Казань, 2008); Международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке». (г. Москва, 2010); Всероссийской конференции «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения» (г.Уфа 2010); научно-практическом семинаре «Общие проблемы диагностики силового электрооборудования» (г. Ангарск, 2008); 5-й Международной научно-технической конференции «Электрическая изоляция - 2010» (г. Санкт-Петербург, 2010); XI Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (г. Саранск, 2013); научно-практическом семинаре Общественного Совета Сибири и Востока по проблемам оптического контроля оборудования в разных спектральных диапазонах и диагностики электрических установок (г. Новосибирск, 2012);