Конструктивные особенности фибробетонных перемычек стен зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Ивлев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Ивлев, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования
1.1. Исторические аспекты развития фибробетона как конструкционного
материала
1.2. Развитие современных представлений о структуре и свойствах фибробетона как композиционного материала на основе стальной и неметаллической фибры
1.3. Перспективы применения фибробетона в конструкциях промышленного, гражданского и специального назначения
1.4. Цели и задачи исследования
2. Исходные материалы и методы экспериментальных исследований
2.1. Используемые виды стальной и неметаллической фибры и методы определения ее физико-механических свойств
2.1.1. Технология получения дисперсных волокон и методы их классификации
2.1.2. Определение прочностных и деформативных показателей свойств стальной и неметаллической фибры на основе испытаний опытных образцов на разрывной машине
2.2. Подбор состава фибробетона и методы определения его физико-механических и строительно-технологических свойств
3. Теоретические исследования сравнительной оценки несущей способности, деформативности и трещиностойкости малоформатных изгибаемых элементов с типовым и дисперсным армированием
3; 1. Теоретическое обоснование влияния типа дисперсных волокон; объемной
концентрации и геометрических размеров сечений на упруго-деформативные характеристики фибробетона в малоформатных изгибаемых элементах
3.2. Оценка несущей способности фибробетонных перемычек без поперечного и продольного стержневого армирования на восприятие действующих нагрузок в стадии транспортировки, монтажа и эксплуатации
3.3. Оценка возможности исключения рабочей поперечной и продольной конструктивной арматуры для малоформатных фибробетонных изгибаемых элементов на примере перемычек жилых и общественных зданий
3.3.1. Сравнительная оценка расчетной несущей способности, деформативности и трещиностойкости железобетонных перемычек с типовым армированием, выполненная с использованием различных нормативных документов
3.3.2. Фибробетонные перемычки без стержневого армирования и оценка их несущей способности на действие изгибающего момента»
3.3.3. Несущая способность, трещиностойкость и деформативность фибробетонных перемычек с комбинированным стержневым и диспсрсным 82 армированием
3.3.4. Анализ несущей способности перемычки ЗПБ и выше с комбинированным армированием арматурой А400, А500, А600 различных диаметров и стальной фиброй в зависимости от класса бетона-матрицы и объемного процента фибрового армирования
3.4. Компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния малоформатных фибробетонных изгибаемых элементов с комплексным армированием
4. Экспериментальные исследования сравнительной несущей способности, Деформативности и трещиностойкости Перемычек с типовым й ДисПёрсньШ армированием
4.1. Технические характеристики изделий и конструкций, подлежащих испытаниям
4.2. Методика проведения испытания
4.3. Результаты проведенных испытаний стандартной железобетонной и экспериментальной сталефибробетонной перемычек
4.3.1. Результаты определения прочностных и деформативных свойств бетона и сталефибробетона
4.3.2. Результаты испытаний типовой и сталефибробетонной перемычек ЗПБ16-37 на несущую способность, трещиностойкость и деформативность на действие нормативных и расчетных нагрузок, согласно требований действующих нормативов
4.3.3. Сравнительная оценка напряженно-деформированного состояния стандартной железобетонной и сталефибробетонной перемычек
5. Опытно-промышленная апробация технологии изготовления перемычек жилых и общественных зданий на основе сталефибробетона и технико-экономическая оценка эффективности их производства и применения
5.1. Технологические особенности производства фибробетонных перемычек в
условиях действующего производства на заводе железобетонных изделий
5.2. Анализ технико-экономической эффективности производства перемычек на
основе фибробетона
Основные выводы
Список использованных источников
Приложение 1. Влияние типа фибры, ее концентрации, поперечного сечения
балочного элемента на прочностные показатели фибробетона
Приложение 2. Зависимости расчетных сопротивлений фибробетона на сжатие и растяжение от объемного процента армирования и класса бетона-матрицы В15
СП 52-104-2006
Приложение 5. Результаты расчета сталефибробетонных перемычек по наклонным
сечениям на действие поперечных сил по СП 52-104-2006
Приложение 6. Несущая способность сечения типовых перемычек по серии
1.038.1-1 на действие рабочей и монтажной нагрузки
Приложение 7. Несущая способность фиброармированного сечения перемычек на действие изгибающего момента и поперечной силы при классе
бетона-матрицы В15, В30
Приложение 8. Несущая способность сечения комбинированно армированной
перемычки ЗПБ16-37 на действие изгибающего момента
Приложение 9. Несущая способность сечения комбинированно армированной
перемычки ЗПБ16-37 на действие изгибающего момента
Приложение 10. Калькуляция на изготовление перемычки ЗПБ 16-37
(в ценах 2013 г)
Приложение 11. Патент РФ
Приложение 12. Результаты компьютерного моделирования на программном
комплексе AnSys 14
Приложение 13. Протоколы испытаний
Приложение 14. Технические условия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивные особенности фибробетонных перемычек стен зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Современны? материалы н технологии В последние два десятилетия внедрялись не только в машиностроении, металлургии и транспорте, но и практически во всех областях и сферах строительства. В частности, широкое внедрение в промышленном строительстве получили прогрессивные виды металлоконструкций, а также современные лакокрасочные покрытия, позволяющие существенно повысить не только их долговечность, но и огнестойкость. Широкое применение получили прогрессивные полимерные материалы, как ранее известные (поливинилхлорид, полистирол и др.) так и современные (поликарбонат) позволяющие не только придать несущим и ограждающим конструкциям специальные свойства (светопрозрачность, коррозионную стойкость), но и, что ранее было практически невозможным, во многих случаях даже удешевить само строительство. Для проведения ремонта и реконструкции широко используется современные материалы на углеродной основе - углепластики, которые по прочности в сотни раз превосходят даже конструкционные стали. Поэтому, может создаться впечатление, что «эпоха железобетона» прошла и он останется материалом прошлого, частично настоящего, а не будущего, тем более что некоторые предпосылки для данного тезиса имеются. С середины 90-х годов практически полностью исчезло производство сборного железобетонного каркаса для промышленного строительства и, частично, для жилищно-гражданского. Из многочисленных изделий и конструкций, выпускаемых повсеместно в прошлом, в настоящее время массовыми сериями выпускаются только единичные, в частности, пустотные плиты перекрытий, фундаментные блоки и перемычки.
Однако железобетон был, есть и на долгое время останется основным конструкционным материалом - «хлебом строительства», несмотря на то, что внедрение новых материалов и прогрессивных технологий, безусловно, коснулось всех сфер промышленного, гражданского и специального (транспортного, нефтегазового, энергетического и др.) строительства, и он также «идет в ногу со временем». Внедряются современные химические добавки, такие как пластификаторы на поликарбоксилатной основе, прогрессивные технологии транспортировки и укладки бетонных смесей, больших успехов достигло монолитное домостроение, позволяющее возводить объекты высотностью до 50 и более этажей. «Бетоны нового поколения» имеют прочность до 200МПа и более (по прочностным характеристикам приближаясь к низкомарочной стали), причем высокой прочностью они обладают не только на сжатие, но и на растяжение. Поэтому только внедрение прогрессивных технологий в производство всех видов бетонных и железобетонных конструкций может сделать их эффективными и конкурентоспособными на строительном рынке.
Из наиболее массовых железобетонных конструкций производство перемычек сильно отстало от требований сегодняшнего дня, в частности, они в отличие от пустотных плит производятся не по прогрессивной безопалубочной технологии, а традиционным
виброформованием, требующем, не только многоместных металлоемких опалубочных форм, но и больших трудозатрат по изготовлению (резка и сварка арматуры) и укладке арматурных каркасов. Поэтому данная конструкция самых малых размеров (по сравнению с другими) является «большой головной болыо» для технологов заводов железобетонных изделий и конструкций, которым в современных условиях, в принципе, производство данной конструкции не выгодно, несмотря на то, что строительство (в первую очередь жилищно-гражданское) ее требует в массовых объемах. Решением данной проблемы, на мой взгляд, может стать использование бетонов специального назначения, в частности, фибробетонов на основе стальной и неметаллической фибры, которое позволит существенно снизить трудозатраты и себестоимость выпускаемой продукции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Аналитически обоснованы граничные условия, критерии и параметры рационального использования фибробетона на основе стальной и неметаллической высокомодульной фибры в качестве самостоятельного конструкционного материала для малоформатных изгибаемых балочных элементов (перемычки различных типоразмеров для зданий и сооружений), позволяющего существенно улучшить качественные показатели данных конструкций.
2. Впервые предложен и реализован комплексный подход к количественной оценке связи несущей способности, трещиностойкости и деформативности дисперсно-армированных перемычек, выполненных в фибробетонном, а также комбинированном вариантах, с параметрами нагружения и расчетными характеристиками бетона-матрицы, дисперсной и дискретной арматуры.
3. Получены обобщающие аналитические зависимости, связывающие несущую способность, трещиностойкость и деформативность фибробетонных малоформатных изгибаемых элементов с комплексом показателей, таких как масштабный фактор, характер и уровень нагружения, физическая нелинейность материалов, упруго-деформативные характеристики стальной и высокомодульной неметаллической фибры, суммарный процент дискретного и дисперсного армирования.
4. Теоретически обоснована экспериментально подтверждена повышенная несущая способность, жесткость (на 20-40%) и особенно трещиностойкость (асГС<0,1мм) сталефибробетонных перемычек по сравнению со стандартными железобетонными аналогичных марок и типоразмеров.
5. Разработано конструктивное решение сталефибробетонных перемычек с принципиально новым комбинированным дисперсным армированием и для их различных видов и типоразмеров обоснована рациональная область его применения.
Практическая значимость работы.
Практическое значение работы заключается в том, что перевод производства широкой номенклатуры перемычек для зданий и сооружений гражданского и промышленного
назначения с традиционного стержневого на дисперсное армирование стальной и неметаллической высокомодульной фиброй позволяет В значительной степени исключить негативные факторы, связанные с низкой технологичностью, трудоемкостью и высоким удельным расходом стали в типовых решениях перемычек. Разработанные автором конструктивные и технологические решения позволяют существенно (в 2 - 3 раза) снизить расход стержневой арматуры, практически вдвое сократить трудоемкость изготовления перемычек за счет исключения работ по резке арматуры и сварке каркасов, а также повысить их качественные показатели. Проведенная оценка технико-экономической эффективности выявила их преимущество в части их пониженной себестоимости, а также большей технологичности изготовления по сравнению с типовыми аналогами.
Степень достоверности.
Оценка достоверности результатов диссертационных исследований автора основана на воспроизводимости полученных в аккредитованной лаборатории с применением аттестованных технических средств измерения и оборудования, результатов определения физико-механических, строительно-технологических и эксплуатационных показателей перемычек, получаемых на основе дисперсно армированного бетона, а также вероятностной оценки основных результатов исследований на базе статистической обработки и регрессионного анализа результатов экспериментальных данных. Теоретические зависимости, положенные в основу моделирования структуры и свойств фибробетонных композитов и малоформатных изгибаемых конструктивных элементов, получаемых на их основе, базируются на основных теоретических положениях механики деформируемых твердых тел и хорошо согласуются с опубликованными по теме диссертации экспериментальными данными других авторов.
На защиту выносятся:
1. Аналитические зависимости и алгоритмы расчета, связывающие несущую способность, деформативность и трещиностойкость фибробетонных перемычек с параметрами нагружения, прочностными и деформативными характеристиками бетона, стержневой и дисперсной арматуры, размерами пролетов и параметрами сечений, отражающие конструктивные и технологические особенности производимой номенклатуры перемычек, гак малоформатных изгибаемых элементов для зданий и сооружений различного назначения.
2. Результаты теоретических и многофакторных численных экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния фибробетонных перемычек с использованием программного комплекса «АпЭУБ 14.0», позволяющего моделировать упруго-деформативные характеристики бетона, стержневой и дисперсной арматуры с учетом физической и геометрической нелинейности, а также реализовывать их совместную работу под действием монтажных, транспортных и эксплуатационных нагрузок в зависимости от характера нагружения.
3. Результаты сравнительных экспериментальных исследований несущей способности, деформативности и трещиностойкости перемычек с типовым каркасно-стержневым и комбинированным сталефибробетонным армированием.
4. Конструктивные решения несущих сталефибробетонных перемычек с комплексным армированием, позволяющие оптимизировать технологические процессы их производства по критериям снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления, а также существенно улучшить показатели их эксплуатационной надежности (патент Pel' №127101).
5. Критерии оценки возможностей проектирования и реализации конструктивных решений перемычек различных типов в фибробетоне на основе стальной и высокомодульной неметаллической фибры с полным исключением поперечной и конструктивной стержневой арматуры в части снижения трудоемкости и улучшения технологичности их изготовления, а также рациональных областей применения бетонов повышенной прочности (В30 и более) и современных классов ненапрягаемой арматуры (А500С, А600С), позволяющих дополнительно обеспечить существенное снижение материалоемкости (бетона до 40 - 50%, стержневой арматуры до 50 - 70%).
6. Результаты технико-экономического обоснования производства и применения фибробетонных перемычек на основе стальной и высокомодульной неметаллической фибры.
7. Результаты опытно-промышленной апробации и внедрения разработанных конструктивных и технологических решений в производство широкой номенклатуры фибробетонных перемычек различных марок и типоразмеров для зданий и сооружений промышленного и жилищно-гражданского назначения.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях, в том числе, научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Секция строительства и архитектуры), Самарского государственного архитектурно-строительного университета (Секция железобетонных конструкций), региональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2011г.), «Строительство, архитектура и коммунальное хозяйство» (г. Уфа, 2008, 2009 г.), XV Академических чтениях РААСН - международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (г. Казань, 2010 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы прочности и долговечности бетона и железобетона» (г. Уфа, 2011 г.).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Исторические аспекты развития фибробетопа как конструкционного материала
Искусственные каменные материалы, называемые бетонами, известны человечеству не одно тысячелетие. Характеризуясь достаточно высокой прочностью на сжатие, они, тем не менее, всегда имели одинаковую проблему - низкое сопротивление на разрыв и образование усадочных трещин при застывании [5]. Большинство строителей часто сталкиваются с многочисленными проблемами при работе с бетонной смесью, такими, как пластическая усадка и седиментация (расслоение, оседание фракций), воздействие мороза. А при дальнейшей эксплуатации в бетоне проявляются такие свойства, как низкая устойчивость к попеременному замерзанию и оттаиванию, слабое сопротивление удару, сильная подверженность истиранию, проникновению воды и химических веществ. Еще древние строители боролись с подобными явлениями, вводя материалы, имеющие высокую прочность, гибкость и, к тому же, повышающие однородность застывающего раствора. Археологи при раскопках обнаружили, что сложный по составу бетон со следами шерстяных волокон, меда и других компонентов использовался при возведении пирамид, а спустя несколько тысячелетий в практике строительства в древней Руси, в раствор для кладки (например, Пятницкой церкви под Черниговым) добавляли яичный белок, молоко, а так же рубленую шерсть [82].
Идея усиления достаточно хрупкого материала - бетона «железным волосом» или «соломой», пользуясь современной терминологией - стальным волокном - фиброй в принципе не нова. Время ее возникновения примерно относят к концу 19 - началу 20 века. Однако после ее появления прошло более 50 лет, по прошествии которых интерес к ней возобновился уже на качественно новом уровне. Введение фибр в бетон и их пространственное расположение в объеме материала позволило сформулировать такое понятие как фибробетон - композиционный материал с использованием дисперсного армирования на основе бетонной (цементной) матрицы. Основной принцип работы фибробетона как композита состоит в том, что вводимые в бетонную смесь фибры после твердения бетона оказываются надежно связанными с ним за счет сил адгезии, шпоночного зацепления по поверхности их криволинейной формы или дополнительных анкеров на концах фибр. В дальнейшем при воздействии растягивающих или сжимающих напряжений фибра и бетон работают совместно, сопротивляясь действию внешних нагрузок значительно лучше, чем неармированный бетон [29, 53, 82].
Фибробетон выгодно отличается от традиционного бетона тем, что имеет в несколько раз более высокие, по сравнению с ним, прочность на растяжение и срез, ударную и
усталостную прочность, трещиностойкость, вязкость разрушения, морозостойкость, водонепроницаемость, сопротивление знакопеременным нагрузкам, жаропрочность и огнестойкость. По показателю работы удельная энергия разрушения фибробетона может в 15-20 раз превосходить обычный бетон [12, 46]. Это обеспечивает его высокую эффективность при применении в различных строительных конструкциях [1]. Вместе с тем, одним из основных факторов недостаточной востребованности фибробетона в строительстве является его относительно более высокая исходная цена и сложность технологии получения по сравнению с обычным бетоном или железобетоном.
При этом зачастую не учитывается, что фибробетон обеспечивает экономический эффект главным образом за счет более высокой долговечности, эксплуатационной надежности, увеличения межремонтного цикла, а также повышения безопасности сооружений при особых природных и техногенных воздействиях (землетрясение, взрывы, пожары).
В историческом плане следует отметить, что процесс становления и развития фибробетона был поступательным, но очень неравномерным. Первые сведения о нем в научно-технической литературе относятся к началу прошлого века и связаны с именем русского инженера В.П.Некрасова, результаты исследований которого были опубликованы в журнале "Зодчий" в 1908 году и более подробно изложены в монографии "Метод косвенного вооружения бетона" изданной в 1925 г. [81]. В это же время выводы В.П.Некрасова об эффективности упрочнения бетона отрезками стальной проволоки были подтверждены рядом работ зарубежных исследователей [124, 125, 127,126,121, 123], которые, также, носили единичный характер, так как направления научно-технических исследований практически всех развитых стран были ориентированы на изучение и расширение использования стандартного железобетона, возможности которого в то время представлялись практически безграничными. В начале 30-х годов с ростом скоростей, интенсивности движения и увеличением колесных нагрузок существенно повысились требования к конструкционным материалам дорожных и аэродромных покрытий. Стандартный железобетон большей частью не удовлетворял новым требованиям по прочности, трещиностойкости, износостойкости и ударной выносливости. Поэтому наряду с совершенствованием традиционного стержневого армирования обычного железобетона, ему впервые начали искать замену в фибробетоне В это время в странах Европы и в США были построены и сданы в эксплуатацию экспериментальные участки объектов инженерного строительства из сталефибробетона [81] При этом в большинстве случаев для дисперсного армирования использовали отрезки стальной проволоки диаметром от 0,3 до 0,8 мм и длиной от 20 до 60мм, а приготовление и укладка фибробетонных смесей выполнялась практически вручную.
Имеется и положительный отечественный опыт улучшения качественных показателей фибробетона в целях повышения его ударо- и износостойкости (для полов промышленных зданий). В этом случае была использована более эффективная, по сравнению с отрезками проволоки, фибра на основе стальной стружки, получаемая фрезерованием металла. К сожалению, в то время, данное техническое решение осталось практически незамеченным. Данный опыт, хотя и продемонстрировал возможности фибробетона, не привел к созданию промышленной технологии его производства, и постепенно, с развитием цементной промышленности, совершенствованием способов изготовления бетонных изделий и, особенно, с успешным распространением способов предварительного напряжения арматуры, идеи дисперсного армирования были постепенно вытеснены из технологии бетона.[81].
Однако с середины прошлого века (50-60 гг.) фибробетон вновь привлек к себе внимание специалистов во всем мире, что было обусловлено, во-первых, необходимостью внедрения в практику строительства новых эффективных конструкций, в том числе тонкостенных и сложной геометрической формы, с повышенной трещиностойкостыо, сопротивляемостью ударным и знакопеременным нагрузкам, а во-вторых, появлением различных видов дисперсных материалов, восполняющих существовавший до того времени дефицит дисперсной стальной арматуры. В результате серии многочисленных экспериментов предпринятых различными исследователями, было установлено, что при наличии необходимого количества стеклянных или стальных волокон в бетоне, коренным образом изменяется его поведение в условиях приложения растягивающей нагрузки, при этом существенно улучшаются прочностные и деформативные характеристики композиционного материала. Возникший интерес, естественно, потребовал большого объема экспериментальной информации, накопление которой вскоре приобрело лавинообразный характер. Все чаше значительные усилия и инвестиции многих предприятий во всем мире стали привлекаться для исследований и опытных работ в области фибробетона. Благодаря этому, в настоящее время зарегистрировано огромное количество результатов опытно-промышленных испытаний, позволяющих судить о влиянии вида и количества добавляемых волокон, их геометрических и физико-механических характеристик, а также способов изготовления конструкций на свойства и долговечность получаемого материала [81].
Значительный объем производства и применения фибробетон получил в Японии при изготовлении конструкций дорожно-транспортного назначения - плотин, тоннелей, мостов и др. Уже в восьмидесятые годы количество использованной в этой стране стальной фибры достигло 3000 т, из которых 2500 т было изготовлено из углеродистой и около 500 т — из нержавеющей стали [72]. Практически одновременно Японским институтом бетона были
разработаны методы испытания фибробетона, а в рамках Японской ассоциации по цементу в 1960 г. был создан комитет по изучению фибробетона.
Опыт таких развитых стран, как США, Великобритания, Германия, Франция и Австралия, убедительно доказал техническую и экономическую эффективность применения фибробетона в строительстве [45,73]. В строительной отрасли США сталефибробетон широко применяют для монолитных полов промышленных зданий, аэродромных покрытий, дорог с повышенными транспортными нагрузками. В последние годы в передовых лабораториях упомянутых стран созданы порошковые фибробетоны с прочностью при сжатии до 300-400 МПа и более при объемном проценте армирования не превышающим 3,5 %. На мой взгляд, наиболее рациональными примерами применения сталефибробетона со степенью армирования 1-3,5 % являются: конструкции перегонных тоннелей метрополитена в Осло (Норвегия); крепь гидротехнического тоннеля диаметром 2,34 м в Карсингтоне (Великобритания); тоннель Хеггура и газопроводные тоннели под дном Северного моря (Норвегия); серия железнодорожных тоннелей в Канаде; коллекторные тоннели метрополитена в Гамбурге (ФРГ) и Лионе (Франция); автодорожный тоннель протяженностью 6,63 км на глубине до 1 км Энасан-2 (Япония). В Австралии одной из основных областей применения сталефибробетона является устройство дорожных и напольных покрытий с интенсивным движением людей и транспорта (полы цехов заводов и фабрик, прачечных, верхние слои дорог) [45,73]. В Германии свыше 25% индустриальных полов возведено из сталефибробетона [73]. В последние годы в зарубежной практике всё большее применение находят фибробетоны с фибровым армированием из высокопрочных синтетических и коррозионно-стойких металлических волокон [52,45].
В отечественной практике производство фибробетона до 1976 г практически отсутствовало. Так, в обзоре по производству и применению по фибробетона, выполненным Ф.Н. Рабиновичем [80] не имеется ссылок ни на одну из отечественных разработок при более сотни ссылок на зарубежные источники информации.
Первое практическое применение фибробетона началось в середине 70-х годов, и, буквально, первый опыт оказался удачным. При строительстве очистных сооружений на острове Белом (Ленинград) возникли трудности с устройством свайного основания цеха обезвоживания осадка: лишь одна из шести железобетонных свай достигала проектной отметки из-за преждевременного разрушения оголовков, и работы пришлось приостановить. В этой ситуации трестом "Леноргинжстрой" и ЛенЗНРШЭПом была разработана конструкция ударостойкой железобетонной сваи со сталефибробетонным оголовком, таким образом, данная проблема была решена, а полученные в ходе выполнения работы результаты послужила началом широкомасштабного использования дисперсно-армированного бетона в свайном
фундаментостроении и основанием для разработки ведущими союзными институтами (ЦНИИпримзданий, ЛенЗНИИЭП, Фундаментпроект) альбома чертежей "Сваи с применением сталефибробетона" [81]. Имелся также положительный практический опыт применения сталефибробетона в 1979 г. при устройстве монолитного днища прямоугольного резервуара технической воды размером 12 х 18 м на Северной водопроводной станции в Ленинграде. При
л
этом, расход фибры составлял 120 кг/м бетона (объемный процент армирования составил более 1,5 %), однако прочность фибробетона на сжатие не превысила 40 МПа [23]. На основе полученного опыта в дальнейшем были разработаны конструктивные решения монолитных сталефибробетонных днищ для емкостных сооружений широкой номенклатуры, включая резервуары чистой воды различной емкости и конфигурации (объемом до 20 тыс. м3 с сеткой колонн 6x6 м, и размерами в плане до 48x108 м), вертикальные и радиальные отстойники диаметром 4,5; 6; 9; 18; 24; 30 и 40 м, а также сборные сталефибробетонные изделия и конструкции для сооружений водопровода и канализации, включая перегородочные панели, элементы водопропускных лотков, детали сборных смотровых колодцев и камер [24]. Имелся опыт ремонта поверхности водосливов плотин и напорных тоннелей с применением бетона, армированного стальными волокнами. Внесение в бетонную смесь примерно одного объемного процента стальной фибры позволяет практически полностью исключить возникновения трещин в отремонтированных наружных стенах [24].
Имеется отечественная практика использования фибробетона на основе минеральных (стеклянных) волокон. В частности, в 2001-2002г ООО «Инжсервис-МТ» удалось в опытно-промышленных масштабах организовать производство ряда изделий из стеклофибробетона (элементы несъемной опалубки, карнизные блоки эстакад, лотки водоотводов, плиты перекрытий каналов, элементы мостов и путепроводов и др.) и применить их на объектах транспортного строительства г. Москвы. Однако абсолютные объемы производства данных изделий были незначительны в связи с отсутствием методик обоснованного подтверждения нормативных и расчетах характеристик стеклофибробетона. [47, 82].
В последующие годы рядом отраслевых НИИ в содружестве с ведущими ВУЗами и строительными организациями сначала в порядке собственной инициативы, а затем в рамках целевой программы Госстроя 0.55.16.034 "Разработать и внедрить эффективные конструкции из фибробетона", выполнен значительный объем рабом по проектированию и опытному внедрению широкой номенклатуры изделий и конструкций с применением дисперсно-армированных бетонов [81].