Фибробетон в тонкостенных изделиях кольцевой конфигурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ивлев, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивлев, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 История развития фибробетона как конструкционного материала.
1.2 Области исследования и применения фибробетона на основе стальной и неметаллической фибры в различных областях строительства.
Выводы по первой главе.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА КАК КОНСТРУКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
2.1 Классификация фибры по жесткостным и прочностным характеристикам.
2.2 Испытания образцов стальной фибры на растяжение на разрывной машине.
2.3 Исследование свойств и уточнение механизма разрушения фибробетона при нагружении с учетом физико-механических и геометрических характеристик фибры и прочности бетона матрицы. Классификация стальной фибры.
2.4 Исследование механизма упрочнения фибробетона на сжатие.
2.5 Вклад расчетных сопротивлений сталефибробетона на растяжение и сжатие в формирование несущей способности элемента.
2.6 Исследование влияния толщины сечения элемента на расчетное сопротивление сталефибробетона на растяжение.
2.7 Экспериментальные исследования работы фибробетона на растяжение при изгибе и сжатие.
Выводы по второй главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА В ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЯХ КОЛЬЦЕВОЙ КОНФИГУРАЦИИ
3.1 Методика расчета несущей способности труб.
3.1.1 Чистый изгиб.
3.1.2 Внецентренное сжатие.
3.2 Методика расчета звеньев железобетонных труб на действие нагрузок по СНиП 2.05.03.84* «Мосты и трубы».
3.3 Анализ силового состояния водопропускных труб с использованием ПК «Plaxis 8.2» и «Scad 7.31».
3.4 Расчет и проектирование тонкостенных изделий кольцевой конфигурации армированных стальной фиброй.
3.4.1 Несущая способность тонкостенных изделий по продольной силе. Вклад продольной силы в разгрузку сталефибробетонных сечений.
3.4.2 Влияние дисперсного армирования на несущую способность тонкостенных изделий по поперечной силе.
3.4.3 Исследование влияния дисперсного армирования на повышение трещиностойкости изделий.
Выводы по третьей главе.
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ
ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ.
Выводы по четвертой главе.
5. СИЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ
5.1 Натурные испытания сталефибробетонных водопропускных труб на эквивалентную нагрузку.
5.2 Силовые испытания сталефибробетонных водопропускных и коллекторных труб на стенде ГУП «БашНИИстрой».
6. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ НА ОСНОВЕ
СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибробетон в тонкостенных изделиях кольцевой конфигурации»
В производстве сборных железобетонных изделий существует номенклатура тонкостенных изделий кольцевой конфигурации, имеющая большие технологические сложности при изготовлении в силу трудностей изготовления и установки в проектное положение кольцевого пространственного арматурного каркаса.
Эту номенклатуру изделий представляют кольца водопропускных труб под автодороги, трубы и кольца колодцев для городских сетей. Силовое состояние водопропускной трубы в составе насыпи дороги от действия массы грунта и подвижной автомобильной нагрузки определяется знакопеременной эпюрой изгибающих моментов с максимальным положительным моментом в коньковом и лотковом сечениях и максимальным отрицательным моментом в боковых сечениях, что обусловливает необходимость двойного стержневого армирования кольца [29, 91].
Низкая эффективность армирования тонкостенных изделий двойным стержневым каркасом обусловлена тем обстоятельством, что в этом случае мала относительная рабочая высота сечения в силу необходимости обеспечения требований по толщине защитного слоя бетона для рабочей арматуры. При двойном стержневом армировании тонкостенных изделий трудно обеспечить проектную толщину защитного слоя бетона, при этом смещение кольцевой рабочей арматуры в сторону уменьшения защитного слоя снижает эксплуатационную надежность конструкции по долговечности; с увеличением толщины защитного слоя снижается несущая способность сечения.
В тонкостенных изделиях кольцевой конфигурации возможно армирование одинарным кольцевым, арматурным каркасом с его размещением посередине толщины стенки, что обеспечит несущую способность сечений кольца на действие знакопеременного изгибающего момента, однако в этом случае рабочая высота сечения составит лишь половину полной высоты сечения. В этом варианте армирования в процессе изготовления также достаточно сложна установка одинарного арматурного каркаса в проектное положение.
Водопропускные трубы работают в контакте с водой при её переменном уровне, подвергается жестким сезонным климатическим воздействиям, а также динамическим нагрузкам как во время транспортировки и укладки в насыпь дорожного полотна, так и при эксплуатации. Анализ опыта эксплуатации и данных по долговечности водопропускных железобетонных труб дорожного назначения в различных климатических условиях, показывает, что на настоящий момент нерешенной остается задача обеспечения их надежности и долговечности в условиях средней полосы и севера России с обеспечением эксплуатационного ресурса до 30-50 лет.
В связи с названными проблемами представляет интерес исследование возможностей использования в . производстве тонкостенных изделий кольцевой конфигурации сталефибробетона и фибробетона на основе высокомодульной неметаллической фибры с отказом от стержневого армирования, создающего проблемы технологического характера, а также обеспечения качества и долговечности изделий [5, 9, 17, 40, 43, 60, 77].
Цель работы.
Целью работы является исследование возможностей использования фибробетона на основе стальной и неметаллической высокомодульной фибры в производстве тонкостенных изделий кольцевого очертания (водопропускные трубы под автомобильные дороги, коллекторные раструбные трубы, кольца колодцев для городского хозяйства).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Усовершенствование классификации стальной и неметаллической фибры по основным параметрам и по возможности ее использования в производстве фибробетона для тонкостенных изделий различного назначения.
2. Исследование свойств и уточнение механизма разрушения фибробетона при нагружении с учетом физико-механических, геометрических характеристик фибры и прочности бетона-матрицы.
3. Исследование напряженно-деформированного состояния водопропускных труб, воспринимающих в составе насыпи нагрузки от воздействия веса грунта и подвижной автомобильной нагрузки, с использованием современных программных комплексов Plaxis 8.2. и Scad 7.31.
4. Разработка конструктивных решений водопропускных труб различного назначения, производимых на основе сталефибробетона, с полным отказом от традиционного стержневого армирования.
5. Оценка возможности применения высокомодульной неметаллической фибры на основе базальтового волокна в тонкостенных изделиях кольцевого очертания.
6. Отработка технологических процессов и применяемого оборудования для получения фибробетонной смеси с целью обеспечения необходимой равномерности распределения фибры в объеме бетона и исключения её агрегации (комкования).
7. Разработка нормативно-технической документации на производство и применение сталефибробетонных труб различного назначения для дорожного и коммунального комплекса Республики Башкортостан.
Научная новизна.
1. Разработана усовершенствованная классификация фибры по её жесткостным, прочностным и геометрическим характеристикам, позволяющая оценить эффективность использования стальной и неметаллической фибры для решения задач производства изделий на основе фибробетона.
2. Установлена степень эффективности сочетания основных типов стальной и базальтовой фибры, различающихся по прочностным и геометрическим характеристикам, с бетоном-матрицей в диапазоне классов прочности В20-В60.
3. Исследована и обоснована рациональная область применения фибробетона, на основе стальной и неметаллической высокомодульной фибры как самостоятельного конструкционного материала. Этой областью являются тонкостенные изделия кольцевой конфигурации (трубы различного назначения), обеспечивающие возможности полного исключения стержневого армирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты исследований работы сталефибробетона при нагружении с учетом геометрических и упруго-деформативных характеристик стальной фибры и бетона-матрицы.
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния водопропускных труб с использованием программного комплекса «Plaxis 8.2», позволяющего моделировать физико-механические характеристики грунтов основания и насыпи и реализовать совместную работу трубы с грунтом под действием подвижных автомобильных нагрузок и собственного веса.грунта.
• Обоснование и результаты экспериментального подтверждения возможности получения сталефибробетонных смесей высокого качества с использованием всей номенклатуры выпускаемой фибры, в том числе фибры повышенной длины, на основе использования двухвальных смесителей принудительного действия.
• Результаты производственной апробации и внедрения предлагаемых технических решений в производстве широкой номенклатуры фибробетонных изделий кольцевого очертания для транспортного строительства и коммунального хозяйства.
Практическое значение.
Перевод производства автодорожных водопропускных труб и труб для коммунального хозяйства с традиционного стержневого армирования на дисперсное армирование стальной фиброй позволяет в значительной степени уменьшить негативные факторы, связанные с низкой технологичностью, трудоемкостью и высоким удельным расходом стали в традиционных решениях труб.
С участием автора для продукции ГУП «Башкиравтодор» разработаны Рекомендации по изготовлению и применению звеньев водопропускных труб, армированных стальной фиброй, разработаны Технические условия ТУ 5859002-03433484-2005 «Блоки водопропускных труб сталефибробетонные круглые сборные»; для сталефибробетонной продукции ОАО «ГлавБашСтрой» разработаны Технические условия ТУ 5862-001-73763349-2009 «Трубы безнапорные раструбные сталефибробетонные круглые сборные», ТУ 5855-00273763349-2009 «Кольца колодцев сталефибробетонные круглые сборные».
Разработаны Рекомендации по оптимизации армирования звеньев водопропускных труб для ЗАО ЗЖБИ «Эколог» Башспецнефтестроя.
Реализация работы. На ЗЖБИ ГУП «Башкиравтодор» и ЗЖБИ ОАО «ГлавБашСтрой» по разработанным конструктивным решениям освоено производство звеньев водопропускных труб на основе сталефибробетона.
В период с 2005 по 2009 гг на ЗЖБИ ГУП «Башкиравтодор» произведено и применено ДРСУ этого объединения около 6000 м сталефибробетонных водопропускных труб отверстиями 1,0 и 1,5 м с плоским опиранием при строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Республике Башкортостан.
С 2008 года ЗЖБИ ОАО «ГлавБашСтрой» по разработанной с участием автора технической документации с применением технологии объемного вибропрессования выпускает сталефибробетонные коллекторные безнапорные раструбные трубы отверстиями 0,5, 1,0 и 1,4 м и колодцевые кольца для городского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и представлялись на научно-технических конференциях УГНТУ (г.Уфа, 2005-2009 гг.); на научно-техническом семинаре при XV Международной выставке
Уралстройиндустрия-2005» (г.Уфа, 2005 г.); на Международных научно-технических конференциях при X, XI, XII, XIII Международных специализированных выставках «Строительство. Коммунальное хозяйство -2006, 2007, 2008, 2009», (г.Уфа, 2006, 2007, 2008, 2009 г.).
По результатам исследований опубликовано 18 статей и тезисов докладов. Технические разработки по внедрению сталефибробетонных конструкций в дорожном строительстве Республики Башкортостан отмечены дипломами X и XIII Международных выставок «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2006, 2009», (г.Уфа, 2006, 2009 г.).
С участием автора разработаны трое Технических условий на стелефибробетонную продукцию для дорожного строительства и коммунального хозяйства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 7 приложений, содержит 48 иллюстраций и 15 таблиц. Список использованных источников включает 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ивлев, Василий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена классификация фибры по жесткостным и прочностным характеристикам, позволяющая разделить всю номенклатуру производимой фибры на высокомодульную металлическую и неметаллическую, низкомодульную полимерную с рекомендациями по рациональным областям их использования.
2. Проанализировано влияние геометрических, прочностных и анкерующих характеристик стальной фибры на физико-механические свойства сталефибробетона, что позволило классифицировать стальную фибру по четырем типам. Обоснованы механизмы разрушения сталефибробетона с учетом характеристик фибры и прочности бетона-матрицы.
3. Количественно обоснована эффективность использования фибры в производстве тонкостенных изделий кольцевой конфигурации типа водопропускных труб, формирующаяся за счет улучшения работы фибры в тонкостенном элементе и разгрузки сечения стенки трубы по растягивающим напряжениям за счет действия продольной сжимающей силы.
4. С помощью программного комплекса «Plaxis 8.2» исследовано силовое состояние водопропускных труб, работающих в составе- насыпи на совместное действие грунта насыпи и подвижной автомобильной нагрузки.
5. Разработана и апробирована в производстве водопропускных труб технология приготовления фибробетонных смесей высокого качества с применением двухвального смесителя принудительного действия, обеспечивающего равномерное распределение фибры и исключение ее агрегации (комкования).
6. Результаты теоретических исследований и проведенных расчетов несущей способности сталефибробетонных труб подтверждены натурными испытаниями изделий на силовом стенде.
7. Разработана серия Технических условий на сталефибробетонные водопропускные и коллекторные трубы, а также кольца колодцев, регламентирующие технические требования к выпускаемой продукции.
Проведен анализ технико-экономической эффективности применения сталефибробетона в производстве тонкостенных изделий кольцевой конфигурации. В период 2005-2009 гг осуществлено внедрение сталефибробетонной продукции на объектах автодорожного строительства и коммунального хозяйства Республики о
Башкортостан и г.Уфы, в объеме свыше 6000 м .