Конструктивно-технологические и организационные мероприятия повышения стабильности геометрии рельсовой колеи на стрелочных переводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Егоров, Маркел Александрович

  • Егоров, Маркел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 250
Егоров, Маркел Александрович. Конструктивно-технологические и организационные мероприятия повышения стабильности геометрии рельсовой колеи на стрелочных переводах: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2017. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Маркел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности конструкции стрелочных переводов

1.2 Анализ существующего порядка и методов оценки геометрии рельсовой колеи (ГРК) и других нормируемых параметров на СП

1.3 Обзор факторов, влияющих на расстройство ГРК и неисправности СП

1.3.2 Отступления в горизонтальной плоскости

1.3.2 Отступления в вертикальной плоскости

1.3.3 Износы металлических частей СП

1.4 Анализ отечественного и зарубежного опыта усиления и модернизации СП

1.4.1 СП для скоростного и высокоскоростного движения

1.4.2 СП для обращения поездов увеличенной массы и длины

1.4.3 СП с уменьшенными затратами на содержание пути

1.4.4 Повышение долговечности и износостойкости элементов СП

1.4.5 Лубрикация рельсов на СП

1.5 Анализ решений по повышению стабильности ГРК в вертикальной плоскости

1.5.1 Балластный слой

1.5.2 Подрельсовое основание

1.5.3 Промежуточные скрепления

1.5.4 Сварка и шлифовка рельсовых элементов на СП

1.5.5 Безбалластное основание

1.5.6 Нижнее строение пути

1.6 Цель и постановка задач исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН С ОЦЕНКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ОТСТУПЛЕНИЙ ГРК И ДРУГИХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ НА СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДАХ

2.1 Исследование слабых мест на СП в горизонтальной плоскости

2.2 Интенсивность уширения колеи в слабых местах и износ металлических частей СП

2.3 Влияние состояния скреплений и износа элементов СП на уширение колеи в слабых местах

2.4 Дифференцированная по длине пути оценка его состояния в вертикальной плоскости

2.5 Выводы по 2 главе

3. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА С ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ

3.1 Методика исследования

3.2 Результаты экспериментальных исследований поперечной жесткости рельсовых нитей по длине СП

3.3 Моделирование взаимодействия грузового локомотива ВЛ10 с одиночной неровностью на поверхности катания колеса при различной упругости и характера неровности на поверхности катания рельса

3.4 Расчет интенсивности развития вертикальных просадок в зависимости от первоначальной неровности и деформативности подшпального основания

3.5 Динамическое моделирование взаимодействия грузового локомотива со СП в горизонтальной плоскости

3.6 Выводы по 3 главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ГРК НА СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДАХ

4.1 Увеличение несущей способности и жесткости подбалластного основания

4.2 Сварка рельсовых стыков и шлифовка

4.3 Снижение модуля упругости подстрелочного основания в целом

и его выравнивание по длине перевода

4.4 Постановка пути в проектное положение в высокоточной координатной системе (ВКС)

4.5 Промежуточные рельсовые скрепления

4.6 Выводы по 4 главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕКОМЕНДУЕМЫХ РЕШЕНИЙ

5.1 Нормативный срок службы СП

5.2 Капитальный ремонт СП

5.2.1 СП со скреплением КБ

5.2.2 СП со скреплением Уо8б1оЬ

5.2.3 СП со сваренными рельсовыми стыками

5.2.3 Стрелочный перевод со сваренными рельсовыми стыками и подстрелочными прокладками

5.3 Планово-предупредительный ремонт стрелочных переводов

5.4 Обобщенные затраты на ремонт СП

5.5 Анализ затрат на текущее содержание по данным ЕК АСУ И

5.6 Расчет затрат на текущее содержание без лубрикации рельсов

5.6.1 Затраты на смену металлических частей СП

5.6.2 Регулировка ширины колеи

5.6.4 Смазка и закрепление болтов

5.6.4 Одиночная замена нашпальных прокладок ЦП 328

5.6.5 Выправка СП

5.6.6 Сварка рельсовых стыков в процессе эксплуатации

5.6.7 Подтягивание и смазка стыковых болтов

5.6.8 Наплавка рельсовых концов

5.6.9 Смена подрельсовых прокладок

5.6.10 Вырезка выплесков

5.6.11 Приварка рельсовых соединителей и регулировка стыковых зазоров

5.6.12 Суммарные затраты на текущее содержание за жизненный цикл

5.7 Расчет затрат на текущее содержание при лубрикации рельсов

5.8 Суммарные затраты на содержание СП за жизненный цикл

5.9 Оценка экономической эффективности инвестиций

5.10 Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологические и организационные мероприятия повышения стабильности геометрии рельсовой колеи на стрелочных переводах»

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия работы железнодорожного пути (ЖДП) характеризуются постоянной интенсификацией внешних воздействий с одной стороны и необходимостью сокращения издержек с другой. Это предполагает увеличение веса поезда и повышение скоростей движения, которые вызывают дополнительные затраты на обеспечение работоспособности конструкций пути и их обслуживание. Это в полной мере относится и к стрелочным переводам (СП), которые должны обеспечивать перевозочный процесс в различных условиях эксплуатации.

СП являются наиболее дорогостоящими компонентами железнодорожного пути (далее - ЖДП) в части как капитальных затрат, так и текущего содержания. Удельные капитальные затраты на 1 м пути в пределах СП приблизительно в 4 раза превышают соответствующие затраты на обычном двухниточном пути, а в части текущего содержания - в 10 и более раз. Поэтому важно контролировать затраты на текущее содержание и внедрять в повсеместную практику комплексы инновационных технических решений, которые будут обеспечивать увеличение межремонтных периодов и минимизацию затрат в течение жизненного цикла.

Ключевым показателем безопасной и безотказной работы путевого хозяйства является обеспечение нормативного положения рельсовых нитей в плане и профиле. Опыт эксплуатации ЖДП свидетельствует, что состояние геометрии рельсовой колеи (ГРК) на СП, как правило, существенно хуже, чем на обычном пути. Поэтому в целях повышения рентабельности путевого хозяйства с одновременным обеспечением безопасности движения поездов решение задач по повышению стабильности ГРК СП на протяжении всего межремонтного цикла в различных условиях эксплуатации является несомненно актуальным.

Целью работы является обоснование конструктивно-технологических и организационных мероприятий по повышению стабильности ГРК на СП в зависимости от условий эксплуатации, для достижения которой необходимо решить следующие задачи:

- проведение анализа основных причин, влияющих на интенсивность накопления остаточных деформаций в вертикальной и горизонтальной плоскости, в т.ч. на темпы износов металлических частей СП;

- выполнение эксплуатационных исследований по оценке интенсивности расстройства ГРК, элементов скреплений на СП;

- компьютерное моделирование динамического взаимодействия подвижного состава и СП с количественными оценками влияния различных параметров СП на уровень динамических сил и интенсивность расстройства ГРК;

- выполнение расчетов стоимости жизненного (СЖЦ) цикла СП в различных условиях эксплуатации, как критерия обоснования того или иного решения.

Научная новизна работы.

1. Получены эмпирические зависимости интенсивности расстройства ГРК и износов металлических частей СП в зависимости от пропущенного тоннажа и интенсивности движения на боковое направление, позволяющие анализировать и определять эффективность различных конструктивных решений на участках с высокой грузонапряженностью.

2. Впервые выполнен анализ СКО просадок на СП, а также других участках пути, характеризующихся принципиальными особенностями взаимодействия с подвижным составом: уравнительные пролеты, подходы к мостам в сравнении со средними частями плетей бесстыкового пути. Учитывая, что СКО просадок является наиболее объективным показателем уровня расстройства ГРК в вертикальной плоскости, получена количественная оценка стабильности ГРК в вертикальной плоскости на этих участках.

3. В результате моделирования динамического взаимодействия СП с подвижным составом определены количественные параметры влияния модуля упругости подрельсового основания, величин неровностей на поверхности катания, лубрикации, поперечной жесткости на напряженно-деформированное состояние СП.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Полученные по результатам динамического моделирования количественные оценки влияния параметров СП на уровень силового взаимодействия и, соответственно, на объемы затрат на текущее содержание СП позволяют обоснованно реализовывать мероприятия по оптимизации рассмотренных параметров и снижению затрат.

2. Полученные эмпирическим путем и методами моделирования интенсивность расстройства ГРК и износов металлических частей в зависимости от пропущенного тоннажа и интенсивности движения на ответвление с различными вариантами технических решений позволяют оптимизировать периодичность промеров, тем самым снизив трудозатраты, формализм и повысить качество контроля.

3. Количественные оценки состояния СП и характерных участков бесстыкового пути в сочетании с анализом и СЖЦ могут быть применены при принятии решений по адресному усилению слабых мест железнодорожного пути как на участках обращения поездов с повышенной массой и длиной, так и на высокоскоростных линиях, дифференцированных подходах при определении конструкции СП в зависимости от условий эксплуатации.

4. Разработана методика СЖЦ СП для практических расчетов.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной

работы использованы методы планирования экспериментов, статистической обработки значительного объема первичной информации, полученной прямыми измерениями. Выполнен статистический анализ файлов контрольных проходов вагонов путеизмерителей с помощью программного комплекса (ПК) «StabWay». Проведено компьютерное моделирование динамического взаимодействия подвижного состава и СП с использованием ПК «Универсальный механизм» и ПК «Шпала 25 сечений».

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественная оценка интенсивности расстройства ГРК и износов металлических частей СП в зависимости от пропущенного тоннажа и

интенсивности движения на боковое направление при скреплениях типа КБ и Vossloh с оценкой долей влияния износов рельса и элементов скреплений на уширение колеи. Периодичность промеров СП в зависимости от условий эксплуатации.

2. Дифференцированный анализ СКО и ППСКО просадок на различных участках пути, характеризующихся принципиальными особенностями взаимодействия с подвижным составом. Количественная оценка интенсивности расстройства ГРК на этих участках.

3. Количественные параметры влияния модуля упругости подрельсового основания, величин неровностей на поверхности катания, лубрикации, поперечной жесткости на напряженно-деформированное состояние СП;

4. Результаты определения интенсивности накопления остаточных деформаций подшпального основания при различных упруго-деформативных характеристиках СП, неровностей на поверхности катания сварных рельсовых стыков;

5. Результаты расчета СЖЦ с различными вариантами совершенствования конструкции и обоснование эффективных сфер их применения в различных условиях эксплуатации.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов и научных положений обосновывается большим объемом экспериментально-инструментальных исследований и статистического анализа, корректным выбором методик, подтверждена результатами эксплуатационных наблюдений предложенных конструктивно-технологических и организационных решений на участках Московской, Октябрьской, Горьковской, Приволжской, Северной дирекций инфраструктуры (ДИ).

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Путь и путевое хозяйство» (2013-2016 гг.) МИИТа; на II международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в развитии строительства, машин и механизмов для строительства и коммунального хозяйства, текущего содержания и ремонта

железнодорожного пути» в 2014 г. в г. Смоленск.; на III Международной научно-практической конференции «Путь XXI века», посвященной 205-летию создания Института Корпуса инженеров путей сообщения в 2015 г.; на заседании секции «Путевое хозяйство» Научно-технического совета ОАО «РЖД» по вопросу «Модернизация и совершенствование стрелочных переводов с учетом развития тяжеловесного и высокоскоростного движения» в 2016 г.; на XIII научно-технической конференции «Современные проблемы

проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», посвященной памяти профессора Г.М. Шахунянца в 2016 г.; на заседании Научно-технического совета ОАО «РЖД» по вопросу «О сферах применения стрелочных переводов» в 2017 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Объем диссертации - 177 страниц машинописного текста, включая 70 рисунков, 56 таблиц и пять приложений на 73 страницах.

Глава 1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности конструкции стрелочных переводов

Отличительными особенностями СП по отношению к пути на перегонах являются:

- наличие разрывов рельсовой колеи в местах: примыкания остряков к рамным рельсам, пересечения внешней и внутренней нити, т. е. в крестовине;

- наличие вертикальных неровностей в зонах перекатывания колес: с рамного рельса на остряк или с остряка на рамный рельс, с усовика на сердечник или с сердечника на усовик;

- наличие углов удара в горизонтальной плоскости в остряк, усовики и контррельсы;

- переменная жесткость рельсовых нитей, вызываемая особенностями конструкций стрелки, крестовины и соединительных путей;

- неравноупругость подрельсового основания из-за изменяющейся длины брусьев;

- наличие кривой в соединительных путях, как правило, малого радиуса (200-300 м);

- отсутствие возвышения наружных рельс в переводных кривых;

- резкие отводы уширения рельсовой колеи;

- отсутствие подуклонки рельсовых нитей;

- сложность конструкции перевода в целом.

Указанные особенности вызывают дополнительные динамические воздействия на элементы СП, вертикальные и горизонтальные ускорения, ограничивают скорости движения поездов и, таким образом, создают более тяжелые условия работы СП, чем обычного пути на перегоне [18; 21; 101; 159].

Весьма значимым следствием взаимодействия подвижного состава и пути в пределах СП является возникновение ударно-импульсных горизонтальных сил, вызываемых резкими изменениями направления движения колес в плане при

ударах в направляющие элементы. Подобный характер взаимодействия имеет место в момент удара колес в остряк при входе в переводную кривую, при движении в пределах крестовины в усовики и в контррельсы. Тяжелые условия эксплуатации СП вынуждают систематически контролировать геометрию рельсовой колеи путеизмерительными средствами и проведением ежемесячных комиссионных осмотров.

1.2 Анализ существующего порядка и методов оценки ГРК и других нормируемых параметров на СП

В настоящее время на сети российских железных дорог (РЖД) оценка состояния ГРК определяется на основании измерений отступлений от номинальных значений (норм устройства пути). Согласно «Инструкции по оценке состояния рельсовой колеи путеизмерительными средствами и мерам по обеспечению безопасности движения» (ЦП-515) [1; 3] состояние отрезка пути оценивается по количеству и степени обнаруженных на нём отступлений. В зависимости от количества отступлений 2-ой, 3-ей и 4-ой степеней километр характеризуется оценкой с четырьмя градациями: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Методы оценки состояния пути и прогноза развития отступлений подразделяются по следующим направлениям:

- анализ амплитуд отклонений;

- анализ с использованием среднеквадратических отклонений (СКО), включая скользящее СКО;

- спектральный анализ;

- корреляционный анализ;

- использование математических моделей.

Для получения данных о геометрических параметрах СП используют следующие средства:

1) Для выявления отступлений ГРК, ее оценки и планирования работ текущего содержания пути используются путеизмерительные вагоны последнего поколения типа КВЛ-П с бортовой автоматизированной системой (БАС).

Отличительной особенностью оценки ГРК СП является то, что при проходе путеизмерителя по крестовинам с неподвижным сердечником ширина колеи на длине контррельса (на перекрестных стрелочных переводах и глухих пересечениях - на всей длине стрелочного перевода) не измеряется и не оценивается в связи с конструктивными особенностями путеизмерителей (отметим, что на СП с подвижным сердечником ширина колеи оценивается по всей длине, кроме места примыкания подвижного сердечника к усовику крестовины). Ширина колеи в этих местах проверяется вручную.

Состояние в плане по всей длине СП с крестовинами с неподвижным сердечником путеизмерителем также не оценивается, так как запись стрел искажается по причине отжатия измерительных роликов от рельсов при проходе по крестовинам. При этом очевидно, что отступление в плане приводит к неравномерному боковому износу рельсов в зоне этих отступлений и интенсификации виляющего движения экипажа. В результате здесь развиваются отступления по уширению колеи, повышается динамическое воздействие в горизонтальной плоскости.

Оценка отступлений по уровню и просадкам на СП оценивается аналогично примыкающим путям.

2) Для точечного измерения ширины колеи и положения рельсовых нитей по уровню служат путевые шаблоны. Также шаблонами измеряют: расстояние между рабочими гранями контррельса и усовика и рабочими гранями контррельса и сердечника крестовины; значения ординат переводных кривых.

Наиболее распространены в настоящее время шаблоны моделей ЦУП-1, ЦУП-3, 08809. Точность их измерения составляет 1 мм. Получают ограниченное распространение электронные шаблоны с автоматической записью измеряемых параметров ГРК.

3) Непрерывная проверка состояния пути без поездной нагрузки по шаблону и уровню осуществляется съемными тележками, которые перемещаются по пути вручную со скоростью до 5 км/ч. Тележка последнего поколения ПТ-7МК выявляет следующие отступления по шаблону и уровню: уширения и сужения

колеи, перекосы и плавные отклонения по уровню, уклоны отводов возвышения наружного рельса и отводов ширины колеи.

Данные о положении ширины колеи и по уровню фиксируются в электронном блоке с возможностью перевода информации в виде двух графиков на бумажную ленту. Электронный блок позволяет производить полуавтоматическую регистрацию и хранение в памяти отступлений в содержании пути и обеспечивает считывание зарегистрированных пользователей в персональный компьютер для дальнейшей их обработки.

4) Согласно «Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути» от 29 декабря 2012 г. №2791р [4] существует ряд других контролируемых параметров СП. Прежде всего, к ним относятся:

- нормы устройства ширины желобов в крестовинах;

- шаг остряка (расстояние между рабочей гранью головки рамного рельса и нерабочей грани остряка);

- расстояние между рамным рельсом и отведенным остряком;

- шаг подвижных сердечников острых крестовин с непрерывной поверхностью катания;

- взаимное положение остряков и рамных рельсов;

- прилегание остряков и подвижных сердечников к подушкам, к упорным накладкам, к рамному рельсу и усовикам крестовины;

- износ остряков, рамных рельсов и крестовин, для измерения которых применяются штангенциркули.

Осмотры СП проводятся, как правило, совместно с осмотрами пути, сооружений и устройств и включают в себя:

- осмотры и проверки СП должностными лицами с выборочным измерением их параметров;

- комиссионные осмотры СП с инструментальной проверкой отдельных параметров;

- проверки с использованием измерительных средств (путеизмерительные и дефектоскопные вагоны, тележки, ручные шаблоны и др.).

1.3 Обзор факторов, влияющих на расстройство ГРК и

неисправности СП

Отступления и неисправности на СП делятся на три большие группы:

1) Неисправности и отклонения в горизонтальной плоскости;

2) Неисправности и отклонения в вертикальной плоскости;

3) Износы металлических частей и элементов скреплений.

При этом имеют место следующие факторы:

- существенно влияющие на уровень динамических сил, но не управляемые в рамках данного исследования. В частности: скорость движения поездов, осевые нагрузки, режим ведения поезда;

- имеющие тенденцию к изменению во времени: пропущенный тоннаж (грузонапряженность), ослабление скреплений, износ металлических подкладок и рельсов, износ амортизационных прокладок.

Оценка влияния повышенных осевых нагрузок и скоростей движения грузовых поездов, а также режима ведения поезда представлена в таблице 1.1.

Для детального анализа стабильности в вертикальной и горизонтальной плоскостях СП разбит на ряд узлов, отличающихся между собой особенностями динамического воздействия и конструкцией. Анализ включает вид путевых работ, устраняющих последствия влияния факторов или сами факторы, а также возможные решения по снижению влияния факторов.

1.3.1 Отступления в горизонтальной плоскости

Анализ неисправностей и отклонений в горизонтальной плоскости представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.1 - Оценка влияния повышенных осевых нагрузок и скоростей движения грузовых поездов, а также режима ведения поезда

Исследуемый фактор Анализ закономерности влияния на развитие отступлений по ГРК и неисправностей Вариант снижения влияния исследуемого фактора на интенсивность развития отступлений по ГРК и неисправностей СП

1 2 3

Рост осевых нагрузок Рост осевых нагрузок приводит к росту сил взаимодействия колес и рельсов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях и, соответственно, к росту темпа расстройства СП [65; 67; 139]. Полувагоны с осевой нагрузкой 250 кН оказывают в 1,3 - 2,0 раза большее воздействие, чем полувагоны с нагрузкой 160 кН, и в 2,1 - 4,8 раза больше, чем незагруженные полувагоны. Локомотивы, как правило, оказывают такое же воздействие, как и полувагоны с нагрузкой 250 кН. Эксплуатационные наблюдения на линиях обращения поездов повышенного веса и длины (ШШД) Китая подтверждают более тяжелые условия работы СП и пути, значительное увеличение числа участков с отступлениями по ГРК, повреждаемости рельсов [136; 86; 87]. Исследования Центра испытаний США (ТТО) подтверждают повышенное силовое воздействие ШШД на СП. При этом рекомендуется уменьшение углов входа для снижения горизонтальных нагрузок, повышение качества рельсовой стали, увеличение поперечного сечения остряка [99]. Рост осевых нагрузок - объективный процесс, повышающий интенсивность использования инфраструктуры.

Рост скоростей движении грузовых поездов Рост скоростей движения также приводит к росту сил взаимодействия колес и рельсов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Динамический эффект от изменения скорости при взаимодействии пути и подвижного состава находится в зависимости от квадрата или куба ее значения [119]. Установлены сочетания осевых нагрузок и скоростей движения, при которых уровень взаимодействия пути и подвижного состава считается приемлемым. При этом повышение скоростей также увеличивает интенсивность использования инфраструктуры.

Окончание таблицы 1.1

1 2 3

Режим ведения поезда При вписывании экипажей в кривые боковые силы формируются в т.ч. и в зависимости от режима движения поезда [138; 139]. Если поезд идет в режиме тяги, боковые воздействия — и рамные силы, и силы на контакте гребня колеса и рельса уменьшаются. При торможении имеет место обратное явление — поперечные составляющие продольных сил направлены наружу колеи и способствуют увеличению боковых сил на контакте гребней колес и рельсов. Боковые силы вызывают пропорциональный им отжим рельсовых нитей и возрастают вместе с углом набегания гребня. В целом, этим фактором можно управлять путем оптимизации режимных карт ведения поезда с учетом маршрута прибытия на станцию. Однако это тема отдельного исследования и не входит в рамки настоящей работы.

Таблица 1.2 - Неисправности и отклонения в горизонтальной плоскости

Измеряемый параметр Факторы, влияющие на изменение параметра Физические процессы, вызывающие изменения параметра по выбранному фактору Путевые работы, устраняющие отступление Возможный вариант снижения влияния фактора

1 2 3 4 5

Ширина колеи в различных сечениях СП Отступления в плане Отступление в плане и уширение колеи является причиной увеличения угла удара колеса об рельс и вызывает увеличение горизонтальных сил [19]. При пошерстном движении упругие отжимы переднего вылета рамного рельса и остряка увеличиваются в 2-2,5 раза [20]. При отступлениях в плане наблюдается увеличение вертикальных сил в зоне переднего вылета рамных рельсов при увеличении скорости от 10 до 50 км/ч на 20-50% и существенное увеличение горизонтальных упругих отжатий по всей длине СП в 1,5-2 раза. Отступления в плане вызывают такое же силовое воздействие, как и от отступлений по перекосам [56]. Рихтовка 1) Применение скреплений, повышающих стабильность ГРК при интенсивном горизонтальном воздействии; 2) Введение контроля отступлений в плане на СП вагонами-путеизмерителями.

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3 4 5

Горизон- Известно, что горизонтальная жесткость рельсовых нитей зависит 1) Разработка более

тальная от типа рельсов, а также вида скрепления. Чем выше упругих и прочных

жесткость горизонтальная жесткость, тем меньше упругие деформации прокладок

пути рельсовых нитей, следовательно, выше уровень динамических сил и износ рельсов [63; 93; 95]. амортизаторов; 2) Разработка скрепления, обеспечивающего стабильность при интенсивном боковом воздействии.

Подуклонка Исследования ЛИИЖТа показывают, что увеличение ударных Шлифовка Применение стрелочных

рельсов вертикальных сил происходит за счет резкого изменения подуклонки поверхности катания рельсовых нитей при переходе от примыкающих к рамным рельсам СП [20]. Отсутствие подуклонки вызывает усиленный односторонний сплыв металла в слабых сечениях остряка и затрудняет содержание СП по шаблону [22]. Также, из исследований Андреева Г.Е. следует, что отсутствие подуклонки является основной причиной образования контактных напряжений и развития дефектов по коду 82 и 64 [Там же]. Нестабильность подуклонки провоцирует интенсивное виляние тележки [92]. рельсошли-фовальными поездами с созданием требуемых ремонтных профилей как мероприятие по снижению динамических сил [46]. переводов с подуклонкой

Пропущен- По мере роста пропущенного тоннажа происходит постепенный 1) Заме- 1) Применение

ный тоннаж, износ амортизационных прокладок. В результате деформации на современных скреплений;

состояние теряются упругие свойства резины. Постепенно, под действием нашпальной 2) Применение более

скреплении горизонтальных сил происходит смятие и срез буртиков резины прочных и износостойких

прокладок и вследствие этого уширение колеи. В результате 2) Затяж- прокладок с

износа прокладок происходит ослабление гаек болтов. Под ка гаек повышенными упруго-

действием сил угона происходит смещение подкладок [82]. болтов динамическими свойствами;

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3 4 5

Взаимодействие СП и экипажа при пошерстном и противо-шерстном движении экипажа на боковой путь Зона острия остряков характеризуется возникновением ударно-импульсных горизонтальных сил. При переходе колеса из переводной кривой и криволинейного остряка на прямолинейный рамный рельс происходит наибольшее воздействие горизонтальных сил. При противошерстном движении наиболее напряженными оказываются остряки и рамный рельс в зоне удара колеса в остряк (в сечении 20— 40 мм), при пошерстном движении наиболее напряженной является зона переднего вылета рамного рельса. Например, при пошерстном движении напряжения в остряке и рамном рельсе оказывается меньше, чем при противошерстном движении в 1,5-4 раза. Упругие отжимы переднего вылета при пошерстном движении в 2-3 раза больше, чем при противошерстном. Увеличиваются и упругие изменения ширины колеи в пределах переднего вылета рамного рельса [23]. Перешивка СП по шаблону То же. Лучшие условия входа обеспечивают стрелки с криволинейным остряком переменного радиуса за счет достижения наименьшего значения рнф, однако, стрелка ослаблена вследствие большой длины строжки [119].

Несоответствие переводной кривой по ординатам Влияние непогашенного центробежного ускорения Особенностью движения по переводной кривой является непогашенное центробежное ускорение. Причем ускорение возникает внезапно. Упорная нить в таких условиях работает более напряженно, чем аналогичная кривая с возвышением. Горизонтальные силы могут достигать значений 80 кН и в 2-3 раза больше, чем при движении по прямому пути. Инструментальные наблюдения показали повышенный износ упорной нити в начале переводной кривой и имеющий затухающий характер к концу переводной кривой. Также, исследования ЛИИЖТа показывают, что в зоне соединительной части перевода наблюдаются наибольшие значения боковых отжимов рельсов [20]. Перешивка пути 1) Разработка прогрессивных конструкций скреплений, обеспечивающих стабильное положение в плане переводной кривой.

Окончание таблицы 1.2

1 2 3 4 5

Виляющее движение экипажа С увеличением скорости движения в пределах крестовинного узла наблюдаются резкие поперечные перемещения колесной пары на коротких расстояниях (0,2—1,0 м). Изменение зазора между гребнями колес и рельса при этом составляет 8—14 мм, что существенно увеличивает горизонтальное воздействие [150]. При этом сдвиг колесной пары может быть как в сторону контррельса, так и в сторону крестовины [145]. То же Применение крестовин с НПК.