Нормирование отводов неровностей рельсовых нитей в плане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Клементьев Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Клементьев Кирилл Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ РЕЛЬСОВОЙ КОЛЕИ
1.1 Развитие методов оценки состояния геометрии рельсовой колеи
1.2 Особенности ряда общепринятых современных методов
оценки и анализа состояния геометрии рельсовой колеи
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И МЕТОДОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исходные данные
2.2 Методы анализа
Выводы по главе
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ПОЛОЖЕНИЯ РЕЛЬСОВЫХ НИТЕЙ В ПЛАНЕ И ШИРИНЫ КОЛЕИ
3.1 Взаимное положение рельсовых нитей в плане
3.2 Взаимосвязь положения рельсовых нитей в плане и ширины колеи
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ НЕРОВНОСТЕЙ РЕЛЬСОВЫХ НИТЕЙ В ПЛАНЕ
4.1 Выбор способа описания взаимосвязи
4.2 Взаимосвязь параметров неровностей рельсовых нитей в плане,
установленная по результатам анализа
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОТВОДОВ НЕРОВНОСТЕЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИРОВАНИЯ
5.1 Существующие программы моделирования
5.2 Результаты моделирования движения подвижного состава
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Современная система управления путевым хозяйством должна базироваться на комплексно-используемой информации об основных показателях и характеристиках, определяющих уровень безопасности движения поездов и рационального использования ресурсов на содержание и ремонты пути при установленном режиме его эксплуатации (грузонапряжённости, осевых нагрузках, скоростях движения). К числу основных показателей относятся:
- тип верхнего строения пути (рельсошпальная решетка и балласт, как элементы, ремонтируемые и обновляемые в процессе эксплуатации или при изменении его режима);
- качество основания пути (земляного полотна), определяемое по деформационным показателям;
- параметры устройства и содержания рельсовой колеи (зависящие от типа верхнего строения, системы технического обслуживания пути, качества основания пути и этапа его эксплуатации в межремонтном периоде.
Создание условий для обеспечения бесперебойного движения поездов с установленными скоростями и длительных сроков службы всех элементов пути -главная задача текущего содержания пути.
Обобщенное понятие "текущее содержание пути" охватывает три группы работ:
- осмотры и, соответственно, диагностика неисправностей (определение фактического состояния пути, обеспечивающее точную оценку степени его расстройства);
- работы, направленные на предупреждение развития неисправностей;
- работы, не связанные с движением поездов, но обеспечивающие требуемое состояние пути (смазка переводов, уничтожение растительности и т.п.).
Соответственно, исследования работы верхнего строения пути, как правило, разбиваются на две группы:
- исследования расстройств геометрических параметров рельсовой колеи;
- исследования состояния конструкций верхнего строения пути, как единого целого, состоящего из рельсов, шпал, скреплений и балласта, включая изучение изнашивания этих элементов.
Необходимость исследования расстройств геометрических параметров рельсовой колеи определяется требованиями обеспечения безопасности движения поездов и необходимостью оценки интенсивности расстройства пути, как основного элемента, определяющего потребности в ремонтных работах.
Этому способствует относительно высокая точность результатов диагностики, получаемых в числовом виде средствами механизации и автоматизации процессов диагностики.
Средства и методы диагностики и оценки геометрии рельсовой колеи (ГРК) постоянно развиваются. Сначала оценивалась только ширина колеи, но было очевидно, что этого недостаточно. С развитием путеизмерительной техники и науки постепенно росло число оцениваемых параметров ГРК. На сегодняшний день технические возможности путеизмерительных средств и накопленные знания позволяют оценивать стрелы изгиба (рихтовки) и неровности (натурные неровности) рельсовых нитей в плане по таким параметрам, как длина, амплитуда и крутизна отвода, которые непосредственно влияют на взаимодействие пути и подвижного состава. Однако в действующих инструкциях для оценки положения пути в плане продолжают использовать только разность стрел изгиба, представляющих собой результат измерения неровностей в плане на базе несимметричной хорды, и отводы ширины колеи. Возникает насущная необходимость дополнительной оценки параметров неровностей рельсовых нитей в плане, разработки и предложения соответствующих нормативов.
Объект исследований
Геометрические параметры рельсовой колеи при эксплуатации:
- ширина колеи;
- неровности рельсовых нитей в плане, определяемые методами математических преобразований горизонтальных стрел изгиба, получаемых вагонами-путеизмерителями при измерении геометрических параметров рельсовой колеи.
Предмет исследования
Параметры неровностей рельсовых нитей в плане и ширины колеи (длина, амплитуда и крутизна отвода).
Цель исследования
Разработка нормативов оценки отводов неровностей рельсовых нитей в плане и соответствующих им горизонтальных стрел изгиба для уточнения фактических параметров положения пути в плане.
Задачи исследования:
1. Обоснование необходимости дополнения существующей системы оценки геометрии рельсовой колеи оценкой отводов неровностей рельсовых нитей в плане и соответствующих им горизонтальных стрел изгиба.
2. Определение влияния величин отводов неровностей рельсовых нитей в плане на безопасность движения подвижного состава по условию непревышения предельно допустимого значения коэффициента запаса устойчивости от вкатывания колеса на рельс Куст.
Научная новизна:
1. По результатам моделирования движения грузового подвижного состава установлены значения отводов неровностей рельсовых нитей в плане, допустимые с точки зрения безопасности движения по условию непревышения предельно допустимого значения коэффициента запаса устойчивости от вкатывания колеса на рельс Куст.
2. Разработаны предложения по нормативам крутизны отводов неровностей рельсовых нитей в плане и горизонтальных стрел изгиба для различных скоростей движения грузового подвижного состава.
3. Установлены взаимосвязи параметров неровностей рельсовых нитей в плане (длины, амплитуды и крутизны отвода) при различных условиях эксплуатации пути.
Теоретическая значимость
Улучшение параметров взаимодействия пути и подвижного состава и повышение безопасности движения подвижного состава за счёт уточнения фактических параметров положения пути в плане.
Практическая значимость
Разработаны предложения по дополнению существующей системы оценки геометрии рельсовой колеи путём нормирования отводов неровностей рельсовых нитей в плане, которые могут быть использованы при переработке нормативной документации по оценке геометрии рельсовой колеи, в том числе в Инструкции по оценке состояния колеи путеизмерительными средствами.
Методы исследования
Сбор и систематизация данных о параметрах неровностей рельсовых нитей в плане и ширины колеи проводились по информации вагонов-путеизмерителей, получаемой с различных участков сети. При проведении статистических исследований параметров неровностей рельсовых нитей и ширины колеи использовались стандартные статистические методы обработки информации, в том числе метод корреляционного анализа. Моделирование движения подвижного состава проводилось в программном комплексе «Универсальный Механизм».
Положения, выносимые на защиту
Метод и результаты определения дополнительных параметров оценки положения пути в плане по крутизне отводов неровностей рельсовых нитей.
Личный вклад автора в проведённое исследование включает в себя:
- отбор и систематизацию информации о параметрах геометрии рельсовой колеи, полученных вагонами-путеизмерителями при проверке различных участков сети;
- анализ отобранной информации с использованием стандартных статистических методов;
- проведение моделирования движения подвижного состава;
- анализ результатов моделирования и разработка предложений по нормативу отводов натурных неровностей рельсовых нитей в плане и горизонтальных стрел изгиба для различных скоростей движения грузового подвижного состава.
Достоверность полученных результатов
Степень достоверности полученных научных результатов опирается на представительность исходных данных для анализа, полученных по данным вагонов-путеизмерителей КВЛ-П (являющихся в настоящее время одним из основных средств контроля на сети ОАО «РЖД»), общепринятые методики расчёта статистических показателей геометрии пути и моделирования движения подвижного состава, а также хорошее корреспондирование полученных результатов с результатами ранее проведённых расчётов и экспериментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование отводов неровностей рельсовых нитей в плане»
Апробация работы
Материалы, составляющие диссертационную работу, одобрены специалистами на научно-технических совещаниях отделения «Путь и путевое хозяйство» АО «ВНИИЖТ», на конференциях с международным участием: «Внедрение современных конструкций и технологий в путевое хозяйство» РУТ
(МИИТ) в 2013 - 2015 и 2018 годах; «Технические науки: теория и практика» (ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов») в 2015 году; XV научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» памяти Г.М. Шахунянца в 2018 году.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них две - в изданиях Перечня, определённого ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы
Работа включает в себя введение, пять глав, заключение, список литературы и приложение. Общий объём составляет 121 страницу, содержит 31 таблицу и 60 рисунков. Список литературы состоит из 145 наименований.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ РЕЛЬСОВОЙ
КОЛЕИ
1.1 Развитие методов оценки состояния геометрии рельсовой колеи
Условия движения подвижного состава при эксплуатации изменяются по мере ухудшения состояния пути по сравнению с исходным (при сдаче в эксплуатацию). Этот процесс идет до тех пор, пока не будут достигнуты заданные пороговые значения качества пути, которое является решающим фактором при оценке безопасности и плавности хода поезда. От него зависят:
- уровень комфортности пассажиров;
- степень стабильности пути, которая определяет эффективность проводимых мероприятий по его текущему содержанию.
В целях совершенствования методов планирования мероприятий по текущему содержанию пути и оценки состояния пути большим кругом авторов изучению подвергался широкий спектр проблем:
- остаточные и упругие деформации пути;
- напряжения в элементах верхнего строения пути в зависимости от изменения геометрического положения пути;
- вибрации неподрессоренных масс подвижного состава в зависимости от характеристик коротких неровностей;
- объемы, сроки ремонтов и планово-предупредительной выправки;
- состояние ГРК;
- сроки проверок пути, а также многие другие.
В диссертационном исследовании в соответствии с темой работы основное внимание уделено оценке состояния ГРК в плане.
Оценка состояния ГРК, как неотъемлемой части оценки состояния верхнего строения железнодорожного пути, является одной из важных задач в области железнодорожного транспорта, так как параметры ГРК влияют на допустимую
скорость поездов, комфортность пассажиров, периодичность и состав ремонтных работ, а, главное, на безопасность движения подвижного состава. В понятие ГРК входят горизонтальные и вертикальные неровности рельсовых нитей, а также величина ширины колеи. Горизонтальные неровности определяют величину динамических поперечных воздействий подвижного состава на верхнее строение пути (ВСП), оказывая непосредственное и заметное влияние на плавность движения и его стабильность. Неровности рельсовых нитей в плане жёстко связаны со стабильностью положения пути. На сегодняшний день для анализа и оценки параметров фактического положения пути доступны различные средства и методы, основные из которых рассмотрены в данном разделе.
Одним из способов получения объективных показателей является установление границ величин, в пределах которых должны находиться параметры, и оценивание состояния пути либо по отношению количества измеренных отклонений от номинальных значений по какому-либо параметру к общему количеству замеров этой характеристики на оцениваемом участке пути, либо по общему количеству отступлений на оцениваемом участке пути.
Первые средства контроля (путеизмерительные тележки и вагоны Н.А. Онуфровича, И.Н. Ливчака, Г.Ф. Лямбке, А.А. Холодецкого, В.Ф. Олиферова и Н.Е. Долгова) за состоянием пути могли измерять небольшое число параметров. Так, в 1897 году инженер И.Н. Ливчак предложил контролировать состояние пути прибором, устанавливаемым в вагоне поезда, с помощью которого толчки на рельсовом пути одновременно с обнаружением при движении поезда отмечались краской на месте и на ленте аппарата. В зависимости от количества вертикальных толчков, приходящихся на версту, предлагалось оценивать состояние пути.
Появившийся в 1916 году путеизмеритель системы Н.Е. Долгова оценивал состояние пути частным от деления общего количества всех неисправностей, выявленных путеизмерителем, на количество проверенных вёрст [1,2]. Подобные показатели в различных вариантах получили широкое распространение в нашей стране [3,4] и за рубежом [5,6]. Малое число измеряемых параметров было
существенным недостатком. Даже неровности пути в плане не оценивались, а ведь его влияние на движение поезда необходимо учитывать.
Развитием данного способа явились способы, оценивающие отдельные неисправности в содержании рельсовой колеи. Одним из них стал метод присвоения баллов каждой неисправности в зависимости от её величины с последующим суммированием на отрезке пути. Так, в начале 1930-х годов начальник путеизмерительного вагона инженер Т.И. Ляшенко улучшил конструкцию Долгова и предложил для оценки состояния пути способ "возрастающих баллов", сущность которого заключалась в том, что каждая неисправность пути получала штрафной балл в зависимости от её величины и протяжения [1, 2]. Данный способ объективно оценивал состояние пути, но требовал кропотливой расшифровки записей на ленте путеизмерителя.
В этот же период был разработан другой приём оценки неисправностей, включающий в себя 6 категорий состояния пути. Категория определялась суммой просадок и перекосов на километре: чем больше величина, выраженная в миллиметрах, тем выше индекс степени и хуже состояние пути [7]. За рубежом подобные методы также применялись [5].
Официальная система оценки состояния пути по показаниям путеизмерительных средств впервые была введена в августе 1936 года [1,2] и предполагала разделение неисправностей на 4 степени в зависимости от их величины и начисление соответствующих баллов (таблица 1.1).
Хотя путеизмеритель Ляшенко мог определять стрелы изгиба неровностей рельсов в горизонтальной плоскости (т.е. рихтовку), но только по одной нити. В официальную систему содержания пути она (рихтовка) включена не была. В дальнейшем в оценку состояния пути вносились многочисленные изменения (1950, 1952, 1954, 1959, 1962, 1966, 1972, 1977 годы) [3,4,8,9], выразившиеся в изменении граничных значений неисправностей и появлении допускаемых скоростей движения.
Таблица 1.1 - Фрагмент таблицы оценки состояния пути по нормам 1936 года
Степени неисправностей
1 2 3 4
Величина отступления, мм Штрафной балл Величина отступления, мм Штрафной балл Величина отступления, мм Штрафной балл Величина отступления, мм Штрафной балл
Сужение колеи До 2 0 До 4 10 До 6 100 Более 6 1000
Уширение колеи До 6 0 До 11 10 До 16 100 Более 16 1000
Плавные отступления по уровню рельсовых нитей До 4 0 До 15 1 До 30 10 Более 30 20
Перекосы и резкие односторонние просадки До 4 0 До 10 10 До 15 100 Более 15 1000
В 1960-х годах с появлением новых путеизмерительных вагонов ЦНИИ-2 система оценки ГРК была усовершенствована (таблица 1.2) [10]. Однако, по причине наличия большого количества устаревших систем измерения, оценка по рихтовке длительное время оставалась дополнительной.
Таблица 1.2 - Степени и размеры неисправностей
Наименование Разрешенные допуски Превышенные отклонения от
неисправностей от установленной установленной нормы, мм
нормы, мм
Степени
1 2 3 4
Сужение колеи До 4 До 6 До 8 Более 8
Уширение колеи До 6 До 11 До 16 Более 16
Плавные отклонения До 4 До 15 До 30 Более 50
рельсовых нитей по
уровню
Перекосы и резкие До 6 До 10 До 15 Более 15
односторонние просадки
Вертикальные и До 1 До 2 До 3 Более 4
горизонтальные толчки (в допусках)
В 1972 году в технических указаниях по расшифровке записей и оценке состояния пути по показаниям путеизмерительных вагонов появляется параметр крутизны отвода ширины колеи с установленным пороговым значением 1мм/м.
Качественно новым подходом к установлению нормативов явилась разработка ТУ-81 [11], в разработку которой большой вклад внесли О.П. Ершков, В.О. Певзнер, В.Ф. Федулов и Ю.М. Щекотков. В этом документе впервые была сделана попытка дать конкретные динамические оценки каждого отступления. При разработке ТУ-81 было положено начало определения геометрических параметров рельсовой колеи в натуре, и в соответствии с натурой производилась оценка [12,13]. В данном нормативном документе впервые в отечественной практике определены неисправности и отступления, требующие ограничения скоростей движения поездов или закрытия движения в зависимости от сочетаний отступлений по направлению в плане с перекосами и просадками.
Вместе с ростом скоростей движения, нагрузок на ось, грузонапряжённости линий и, соответственно, повышением требований к точности положения пути, общая направленность развития путеизмерительной техники характеризовалась повышением точности измерений, увеличением рабочих скоростей измерения, повышением нагрузок на ось путеизмерителя, введением новых параметров измерения, автоматизацией обработки данных, полученных в результате измерений, с использованием бортовых ЭВМ [14,15].
В 1995 году был выпущен первый серийный образец ЦНИИ-4, разрабатывавшийся в 1991-1995 годах Российским научно-исследовательским институтом космического приборостроения (РНИИ КП) и ВНИИЖТом. Вагон-путеизмеритель ЦНИИ-4 способен регистрировать в 3 раза больше параметров по сравнению с ЦНИИ-2 со скоростью до 160 км/ч благодаря бесконтактному способу измерений.
В конце 1990-х годов были утверждены Инструкции ЦП-515 [9] и ЦП-774 [16], в разработку которых существенный вклад внесли В.Б. Каменский, В.О. Певзнер и В.Ф. Федулов. Исходя из целей наибольшей рационализации видов и сроков выполнения работ по устранению и профилактике появления отступлений от норм содержания рельсовой колеи при условии обеспечения безопасности движения поездов, в данных инструкциях оценка отступлений от
номинальных значений контролируемых путеизмерителем параметров производится по степеням их величин [3,4] с первой (отступления данной степени не требуют устранения) по четвёртую (отступления данной степени требуют ограничения скорости движения и незамедлительного проведения путевых работ по устранению выявленного отступления), причём численные значения отступлений регламентированы в зависимости от установленных скоростей движения подвижного состава. Оцениваемые параметры, помимо отступлений по просадкам и перекосам, включали отступления по ширине колеи (таблица 1.3), отводу ширины колеи (таблица 1.4) и рихтовке (таблица 1.5).
Таблица 1.3 - ^ Величины степеней отступлений по ширине колеи
Установ- Степень Уширение колеи при норме, Сужение колеи при норме, мм
ленная отступ- мм
скорость ления 1520 1524 1530 1535 1540 1520 1524 1530 1535 1540
движения
поездов, км/ч
101-140/ 1 8 8 8 6 6 41) 4 4 4 -
81-90 2 14 14 14 9 - 62) 10 10 12 -
3 16 16 16 11 - 83) 12 12 15 -
4 более
16 16 16 11 6 84) 12 12 15 -
61-100/ 1 8 8 8 6 6 41) 4 4 4 4
61-80 2 18 16 14 9 8 62) 10 10 12 15
3 22 20 16 11 - 83) 12 15 18 20
4 более
22 20 16 11 8 83) 12 15 18 20
26-60/ 1 84) 84) 84) 84) 6 41) 4 4 4 4
26-60 2 20 16 14 11 8 62) 10 10 12 15
3 26 22 16 13 - 83) 12 15 18 20
4 более
26 22 16 13 8 83) 12 15 18 20
25 и менее 1 10 10 10 10 8 41) 4 4 4 4
2 26 22 16 11 - 62) 10 10 12 15
3 28 24 18 13 - 83) 12 15 18 20
Движение 4 более
закрывается 28 24 18 13 8 83) 12 15 18 20
Примечания:
1) Для участков с железобетонными шпалами выпуска до 1996 года - 6 мм
2) Для участков с железобетонными шпалами выпуска до 1996 года - 8 мм
3) Для участков с железобетонными шпалами выпуска до 1996 года - 10 мм
4) Для участков со скоростями движения до 50 км/ч - 10 мм
Таблица 1.4 - Допустимые величины отводов ширины колеи
Установленная скорость, км/ч Отвод ширины колеи*, мм/м
121 - 140 не более 2,5
101 - 120 не более 3,0
81 - 100 не более 3,5
61 - 80 не более 4,0
26 - 60 не более 4,5
25 не более 5,0
Закрытие движения более 5,0
* Кроме стрелочных переводов и уравнительных стыков
Для ограничения скорости движения превышение допуска должно быть на длине пути не менее 2 м.
Таблица 1.5 - Величины степеней отступлений в плане
Установленная скорость Степень Разность смежных стрел, измеренных от
движения поездов, км/ч отступления середины хорды длиной 20 м, мм, при длине неровности пути
До 20 м Более 20 м до 40 м
включительно включительно
101-140/81-90 1 10 15
2 15 25
3 25 35
4 Более 25 Более 35
61-100/61-80 1 10 15
2 25 35
3 35 40
4 Более 35 Более 40
41-60 1 15 25
2 35 40
3 40 50
4 Более 40 Более 50
16-40 1 20 30
2 40 50
3 50 65
4 Более 50 Более 65
15 1 25 35
2 50 65
3 65 90
Движение закрывается 4 Более 65 Более 90
Во временной инструкции по оценке состояния рельсовой колеи путеизмерительными средствами и мерам по обеспечению безопасности движения 682р допустимые величины отвода ширины колеи скорректированы (таблица 1.6).
Таблица 1.6 - Допустимые величины отводов ширины колеи
Установленная скорость, км/ч Отвод ширины колеи*, мм/м
Более 140 не более 2,0
121 - 140 не более 2,5
101 - 120 не более 3,0
81 - 100 не более 3,5
61 - 80 не более 4,0
26 - 60 не более 4,5
25 не более 5,0
Закрытие движения более 5,0
* Кроме стрелочных переводов и уравнительных стыков
Для ограничения скорости движения превышение допуска должно быть на длине пути не менее 2 м.
Контролируемые параметры разделяются на непосредственно измеряемые в процессе поездки и вычисляемые после нее. К первым относятся: ширина колеи, просадки каждой рельсовой нити в вертикальной плоскости, уровень, перекосы пути на базе тележки и кузова вагона, уклон продольного профиля оси пути, курсовой угол, кривизна пути в плане, горизонтальные и вертикальные ускорения кузова. Ко вторым параметрам относятся: отметки продольного профиля, натурные неровности в плане и профиле, крутизна отводов возвышения и кривизны, статистические характеристики геометрических параметров рельсовой колеи.
С 1980-х годов активно развиваются методы восстановления положения пути по стрелам изгиба, развиваемые, в частности А.П. Шутовым и А.Я. Коганом [17-19]. Лучшие из них, появившиеся в 2000-х годах, позволяют восстанавливать положение пути с погрешностью не более 2%.
На сегодняшний день определение неровностей пути (натурных неровностей рельсовых нитей) по измеренным стрелам изгиба реализовано в программном обеспечении современных вагонов-путеизмерителей, таких как КВЛ-П [20] (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Пример записи измерений рихтовки (горизонтальных стрел изгиба) и неровностей (натурных неровностей) в плане в кривом участке пути
Выдвигаются предложения оценивать натурные неровности на скоростных и высокоскоростных линиях [20-23] (таблица 1.7) [22]. Аналогичный подход необходимо применить и к обычным линиям.
Таблица 1.7 - Нормативы содержания пути по параметрам неровностей рельсовых нитей в плане на скоростных и высокоскоростных линиях
Скорость, км/ч Гармонизированные Европейские
Планового устранения Немедленного реагирования Предельно допустимые БМ ББ
Планового устранения Немедленно го реагировани Предельно допустимые Планового устранения Немедленно го реагировани Предельно допустимые
Амплитуда неровностей в плане длиной 3 - 25 м, мм
141-160 9 - 10 10 - 15 Более 15 9 - 10 10 - 14 Более 14 6 - 8 8 - 14 Более 14
161-200 8 - 9 9 - 12 Более 12 8 - 9 9 - 12 Более 12 5 - 7 7 - 12 Более 12
201-230 8 - 9 9 - 12 Более 12 8 - 9 9 - 12 Более 12 5 - 7 7 - 12 Более 12
231-250 7 - 8 8 - 10 Более 10 7 - 8 8 - 10 Более 10 4 - 6 6 - 10 Более 10
Амплитуда неровностей в плане длиной 25 - 70 м, мм
161-200 15 - 17 17 - 25 Более 25 15 - 17 17 - 24 Более 24 10 - 14 14 - 24 Более 24
201-230 15 - 17 17 - 25 Более 25 15 - 17 17 - 24 Более 24 10 - 14 14 - 24 Более 24
231-250 13 - 14 14 - 20 Более 20 13 - 14 14 - 20 Более 20 8 - 12 12 - 20 Более 20
Диагностика и прогнозирование состояния пути невозможны без обработки больших массивов собранных путеизмерительными средствами данных. Независимо от применяемых средств измерения и регистрации, а также методов оценки геометрии пути обычно выполняются два вида исследований:
- анализ параметров одиночных неровностей с оценкой степени их влияния на качество исследуемого пути;
- определение усреднённой оценки неровностей на всей протяжённости исследуемого отрезка пути.
Примером общепринятой статистической оценки измеренных геометрических величин, например, ширины колеи, является её среднее значение и стандартное (среднеквадратическое) отклонение. В целях оценки состояния пути на большом протяжении данные методы математической статистики часто ложатся в основу разработки показателей (или индексов) качества геометрии пути, позволяющих по конкретным распределениям случайных величин вычислять следующие статистические характеристики:
- математическое ожидание, которое характеризует осредненное состояние пути;
- среднеквадратическое отклонение, которое характеризует разброс случайной величины относительно среднего значения;
- максимальную величину неровности, определенную по данным распределения величин.
По этим статистическим параметрам можно оценить состояние пути по положению в плане, по ширине колеи, по уровню, в профиле и по перекосам. Фактически состояние пути целесообразно характеризовать каким-то одним, наиболее представительным, статистическим показателем или интегральным показателем качества, рассчитанным на основании всех (либо только основных) статистических показателей. Однако чаще всего дороги пользуются стандартным отклонением и максимальной величиной. Они дают более обобщенную оценку состояния пути, чем обычный метод оценки отдельных отступлений в содержании рельсовой колеи. Кроме того, по этим показателям можно сопоставлять состояние пути с допускаемыми значениями для отдельных неровностей, а также участки с различным состоянием пути между собой. Показатели обобщают большой массив измерений на конкретном участке пути в
один наиболее характерный параметр или группу параметров, отражающих состояние рельсовой колеи. Еще более простым критерием является разброс, то есть разность между наибольшим и наименьшим измеренными значениями. Однако на сегодняшний день данный критерий вышел из массового употребления.
Контроль состояния верхнего строения пути на железных дорогах Франции в настоящее время осуществляют с помощью путеизмерительных вагонов Mauzin, на основании измерений которых рассчитывается показатель качества пути. С помощью показателей качества пути можно изучать процесс накопления расстройств колеи в функции времени или пропущенного тоннажа. Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) применяет этот показатель к участку пути протяжением 1 км [24].
Используемые в настоящее время в Западной Европе показатели среднеквадратических отклонений в диапазоне длин волн 0-25 м, основанные на системе BMS регистрации измерений на NS в Нидерландах, составляют: для перекосов - 1,0 мм, для профиля - 1,5 мм, для плана - 1,0 мм. Показатель, больший нормативного, свидетельствует, что необходимы работы по текущему содержанию пути [25].
На железных дорогах Индии для оценки состоянии пути используют среднеквадратические отклонения на участке заданной длины. По стандартным отклонениям нескольких параметров, характеризующих состояние пути, определяется специальный показатель качества пути, на основании которого планируют очередность работ по текущему содержанию.
В работах [26-28] А.Н. Ефимовым, С.В. Малинским и В.О. Певзнером в качестве критериев назначения работ были предложены показатели, получаемые на основе прогноза изменчивости свойств статистических оценок параметров ГРК (например, скользящего среднеквадратического отклонения), а также по методике взаимосвязи амплитудных и спектральных характеристик, разработанной в теории выбросов случайных процессов.
Дополнительные данные о состоянии пути можно получить с помощью спектрального анализа неровностей рельсовых нитей на основании преобразования Фурье. Так, в работе [29] З.Л. Крейнис указывает, что "изучение и статистический анализ случайных полей очертаний рельсовых нитей железнодорожного пути тесно связаны с исследованием статистическими методами динамики подвижного состава, силового взаимодействия подвижного состава и пути, динамики железнодорожного пути", а также, что "изучение статистических характеристик очертаний рельсовых нитей важно и с позиции оценки состояния пути, разработки рациональных по некоторому технико-экономическому критерию норм и допусков на устройство и содержание рельсовой колеи".
Перспективным, хотя и наиболее сложным для внедрения в повседневную практику, представляется использование в качестве показателей состояния пути параметров силового воздействия экипажа на путь и напряженно-деформированного состояния элементов пути. Для расчета этих параметров требуется специальное программное обеспечение, такое как программа «Взаимодействие экипажа и пути при пространственных колебаниях подвижного состава» (сокращенно ВЭИП), разработанная коллективом авторов под руководством А.Я. Когана и М. А. Левинзона [30].
Для оценки состояния пути В.О. Певзнером [31] были предложены расчетные показатели взаимодействия пути и подвижного состава, которые определялись на основе статистических характеристик ГРК. Физическая сущность данного метода состоит в определении реакций подвижного состава и интенсивности расстройств пути на отдельных неровностях с учетом состояния участка в целом. Для этого необходимо сопоставить эти показатели, замеренные или рассчитанные для изолированной неровности (оуст), с показателями для целого участка (ауч) по предложенной автором формуле:
О =
°уч
(1)
Если величина а превышает единицу, то неровность резко выделяется среди остальных на участке и ее требуется немедленно устранить.
К. Эсвелдом [25,32] еще в 1979 году была создана на железных дорогах Нидерландов система оценки неровностей пути по показателям взаимодействия пути и подвижного состава MJSO. Согласно системе оценки (MJSO), колебания, вызванные отступлениями ГРК, передаются на вагон, где фиксируются в виде спектральных характеристик.
Вопросы анализа состояния ГРК и условий взаимодействия пути и подвижного состава широко освещены в работах отечественных (В.Г. Альбрехт, Б.Д. Анашкин, Л.С. Блажко, М.Ф. Вериго, Л.О. Грачёва, О.П. Ершков,
A.Н. Ефимов, И.А. Жаров, Г.Г. Желнин, М.Г. Зак, Л.В. Зеленая, Б.Н. Зензинов,
B.Б. Каменский, В.Я. Карцев, А.Я. Коган, Е.В. Козеренко, В.В. Кочергин, Н.Н. Карпущенко, О.Г. Краснов, З.Л. Крейнис, М.А. Левинзон, С.В. Малинский, В.В. Мишин, В.Е. Николаев, В.И. Новакович, В.О. Певзнер, А.И. Поляков, В.В. Порошин, Ю.С. Ромен, А.Н. Савоськин, В.П. Сычёв, Ю.Н. Шемелин,
B.Н. Шестаков) и зарубежных (Х. Балух, К. Эсвелд, Ф. Фредерих,
H. Анантанараяна, М. Деш-Дипак, М. Вайгенд, Й. Янсен, Р. Йенгар, Д. Дипак,
C. Хасимото, И. Сато) учёных [2-6, 25-92].
I.2 Особенности ряда общепринятых современных методов оценки и анализа
состояния геометрии рельсовой колеи
В существующей системе оценки положения пути в плане используют параметры:
1. разности горизонтальных стрел изгиба;
2. ширины колеи;
3. отвода ширины колеи.
Градация оценок разности смежных стрел изгиба установлена для длин до 20 м и до 40 м (таблица 1.8), что не позволяет непосредственно оценить величину отвода неровностей внутри этих диапазонов, хотя этот показатель существенно влияет на показатели взаимодействия пути и подвижного состава. При этом, например, разность стрел изгиба амплитудой 15 мм длиной 5 и 20 м будут оценены одинаково (рисунок 1.2), хотя в первом случае отвод равен 3 мм/м, а во втором - 0,75 мм/м.
Таблица 1.8 - Фрагмент таблицы степеней отступлений по рихтовке из действующей временной инструкции 682р
Установленная скорость пассажирских/ грузовых поездов, км/ч Степень Разность стрел изгиба, мм
длиной до 20 м включительно более 20 до 40 м включительно
121 - 140 / до 90 I от 10 до 12 от 16 до 20
II до 15 до 25
III до 25 до 35
IV более 25 более 35
15
£ 10
к а
5? 5 <
/ 3> 1М/М / / 0,7 5 мм/м
5 Ю 15 20
Дли на пути, м
Рисунок 1.2 - Разность горизонтальных стрел изгиба
Оценка же отводов ширины колеи (таблица 1.9), являющейся величиной разности положения двух рельсовых нитей в плане, не позволяет оценить отвод неровностей в плане левой и правой рельсовых нитей (рисунок 1.3). Величина отвода ширины колеи в случаях, представленных на рисунке 1 .3 (а, б), одинакова, однако в кривых на динамику подвижного состава влияют неровности наружной
рельсовой нити, поэтому случай, представленный на рисунке 1.3 (б), является менее благоприятным для взаимодействия пути и подвижного состава. На рисунке 1.3 показаны различные варианты положения рельсовых нитей в плане и их влияние на величину отвода ширины колеи, где: А - величина, на которую изменяется ширина колеи (мм); 1 - длина отрезка пути, на которой происходит изменение ширины колеи (м); 1 - изменение (отвод) ширины колеи на единице длины пути (мм/м).
Таблица 1.9 - Фрагмент таблицы допустимых значений отвода ширины колеи из
действующей временной инструкции 682р
Установленная скорость, км/ч Отвод ширины рельсовой колеи, мм/м
121 - 140 не более 2,5
101 - 120 не более 3,0
81 - 100 не более 3,5
Рисунок 1.3 - Варианты взаимного положения рельсовых нитей в кривых: а) ровная внешняя рельсовая нить при неровной внутренней, при этом изменяется ширина колеи; б) ровная внутренняя рельсовая нить при неровной внешней, при этом изменяется ширина колеи; в) наличие синхронно изменяющихся неровностей на обеих рельсовых нитях при неизменной ширине колеи
Следовательно, действующая система оценки ГРК в плане является неполной и возникает необходимость оценки отводов натурных неровностей рельсовых нитей в плане и соответствующих им горизонтальных стрел изгиба для уточнения параметров фактического положения пути в плане [21-23, 93-95]. Целесообразно оценивать совместно отвод ширины колеи (ОШК) и отвод рихтовки (ОР), и при обнаружении большого ОР производить выправку.