Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Громова, Венера Мирзануровна

  • Громова, Венера Мирзануровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 148
Громова, Венера Мирзануровна. Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ижевск. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Громова, Венера Мирзануровна

Введение.

Глава I. Теоретические основания анализа конструирования идентичности в дискурсе.

1.1. Теоретические подходы к определению понятия идентичность.

1.1.1. Идентичность как объект междисциплинарного исследования.

1.1.2. История формулирования понятия идентичность.

1.1.3. Идентичность, самость, Я-концепция и лицо.

1.2. Роль языка в конструировании идентичности.

1.3. Языковая личность.

1.4. Дискурс.

1.5. Специфика сетевого электронного дискурса.

1.6. Персональное объявление как жанр электронной коммуникации.

1.7.Социокультурные параметры дискурса.

1.7.1. Конвенциональность.

1.7.2. Институциональность.

1.7.3. Интертекстуальность.

1.8. Коммуникативные стратегии в конструировании идентичности.

1.9. Лексико-грамматический аспект конструирования идентичности.

Выводы по главе 1.

Глава II. Семантико-прагматический анализ конструирования идентичности в дискурсе персональных объявлений.

2.1. Фреймовое представление персонального объявления в сети Интернет.

2.1.1. Компоненты фреймовой модели.

2.1.2. Приоритетность и наполняемость тематических слотов.

2.2. Коммуникативные стратегии в конструировании идентичности.

2.2.1. Эгоцентрическая стратегия.

2.2.2. Эмпатическая стратегия.

2.2.3. Апеллятивная стратегия.

2.3. Лингвостилистические особенности конструирования идентичности.

2.3.1. Интенсификация и деинтенсификация оценки.

2.3.2. Лексические стилистические средства.

2.3.3. Синтаксические стилистические средства.

2.3.4. Аббревиатуры и акронимы.

2.4. Параграфические средства конструирования идентичности.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений»

Настоящее исследование посвящено сложному и многоаспектному явлению - конструированию идентичности в Интернет дискурсе персональных объявлений. Изучение идентичности давно перестало быть прерогативой только психологической науки. Так, в связи с резким усилением глобализационных процессов в последнее десятилетие особенно остро встала проблема национальной идентичности [Гришаева, Цурикова 2004: 154-160; Леонтович 2003; Рот, Коптельцева 2001; Федорова 2001], что обусловлено активным взаимовлиянием исторически сложившихся культурных пространств [Тойнби 2003: 466-474]. Глобализации сопутствует развитие всемирной компьютерной сети Интернет.

Электронная коммуникация открыла принципиально новые возможности для общения и сразу привлекла внимание ученых-языковедов как источник обширного лингвистического материала. Особый интерес представляют тексты, порождаемые в ходе межличностного компьютерного общения, а за каждым напечатанным текстом всегда стоит реальный человек. Возможность расширения круга общения в электронной среде становиться все более привлекательной для большого количества людей, в связи с чем, изучение коммуникативного поведения человека с учетом специфики ситуации, в которую вступает пользователь, приобретает все большую значимость и требует междисциплинарного подхода.

Интернет рассматривается нами как средство и как особая коммуникативная среда. Хотя современные информационные технологии значительно расширили возможности общения посредством компьютера (голосовое общение, видеотелефония), наиболее распространенным на сегодняшний день остается способ коммуникации, при котором передаваемая информация выводится в печатном виде на экране монитора. В настоящем исследовании мы остановимся на рассмотрении именно последнего способа, называемого нами письменной компьютерной коммуникацией.

Для расширения контактов для общения возникает необходимость выделения группы потенциальных коммуникантов. Эффективным способом выделения целевой аудитории в огромном потоке пользователей и выбора партнеров по коммуникации является создание персональных объявлений в сети Интернет (Personals), письменных текстов, информирующих о конкретном человеке, что, соответственно, неизбежно приводит к потребности ответа на вопрос «Кто Я?» и необходимости в идентификации себя как участника общения.

Традиционно в психологии выделяют два основных аспекта идентичности личности: социальный и личностный. Под социальной идентичностью понимается «самоопределение себя в терминах отнесения к определенной группе» [Киселев, Смирнова 2001: 12]. Собственно личностная идентичность заключается в формировании образа «Я» в ходе интеракции и сравнении себя с Другими.

В рамках лингвистической науки принято рассматривать понятие «языковая личность», которое, хотя и допускает множество определений в свете различных парадигм, всегда описывает человека в языковой коммуникации. Учитывая, что большая часть социальных взаимодействий осуществляется дискурсивно, становится очевидна некоторая соотнесенность понятий «идентичность» и «языковая личность.

До сегодняшнего дня большинство исследований по проблеме присутствия человека в электронной среде проводились в психологическом и социопсихологическом ключе [Арестова, Бабанин, Войскунский 2005; Блохина 2000; Жичкина 1999; Фриндте, Келер 2001; Donath 1996; Suler 1999, 2002, 2004]. Что касается лингвистической науки, то объектом внимания в основном становились формально-семантические аспекты электронных текстов, а язык компьютерного общения рассматривался в отрыве от личности тех, кто его использует [Лейбов 1999, 2005].

Персональное объявление представляет идентификацию конкретного человека, включающую личностный, социальный и языковые аспекты. В настоящем исследовании будет предпринята попытка описания коммуникативно-языковых особенностей конструирования идентичности в Интернет-дискурсе персональных объявлений.

Объектом данного исследования является дискурс персональных объявлений в Интернете.

Предмет анализа составляют дискурсивные способы конструирования идентичности в персональных объявлениях в электронной коммуникации.

Актуальность выбранной темы обусловлена:

1) повышенным интересом к проблеме идентичности в условиях мировых глобализационных процессов;

2) возрастающей ролью электронной коммуникации;

3) междисциплинарным характером понятия «идентичность» и необходимостью выявления коммуникативных механизмов и лингвистических средств ее конструирования.

Целью работы является выявление коммуникативно-языковых особенностей конструирования идентичности в персональных объявлениях в сети Интернет.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• на основе критического анализа научной литературы определить основные подходы к определению понятия идентичность;

• определить связи и отношения между понятиями идентичность, самость, Я-концепция, лицо, языковая личность;

• проанализировать особенности электронного дискурса;

• выявить конститутивные признаки жанра персональных объявлений в электронной коммуникации;

• описать фреймовое представление персональных объявлений;

• выделить и проанализировать коммуникативные стратегии конструирования идентичности;

• проанализировать лингвостилистические и параграфические средства конструирования идентичности в исследуемом жанре.

Цель и поставленные задачи определили методы исследования: метод фреймового моделирования, семантический анализ, методы прагматической интерпретации и стилистического анализа.

Материалом для исследования послужили электронные тексты персональных.объявлений пользователей в возрасте 35-50 лет (648 текстов) 24-х русских и американских сайтов

Теоретическая значимость работы состоит в моделировании фреймового представления персонального объявления в сети Интернет, в описании дискурсивных способов и лингвистических средств конструировании идентичности, в применении теории социального конс-трукционизма к анализу языковой действительность в условиях электронной коммуникации. Полученные результаты могут быть использованы в общей теории дискурса, в том числе в изучении дискурсивного конструирования идентичности, а также лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации.

Практическая ценность данной работы определяется возможностью применения ее материалов при подготовке теоретических и практических курсов по семантике и прагматике речевого общения, социолингвистике, стилистике, теории межкультурной коммуникации. Материалы и выводы работы могут быть полезны для студентов гуманитарного цикла нелингвистических специальностей, изучающих связи с общественностью, рекламу, журналистику, психологию и социологию.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Идентичность определяется как дискурсивно и интерпретативно конструируемая величина, зависящая от многих исторических и социокультурных условий общения и действительности.

2) Устойчивая тематическая организация персонального объявление в сети Интернет позволяет представить его в виде фреймовой модели с иерархической структурой, в которой каждый терминал образует отдельный фрейм. Вариативность в организации, в количестве заполненных и пустых слотов, а также их наполняемости, оказывает влияние на конструирование идентичности.

В идентификации в персональном объявлении люди используют эгоцентрическую, эмпатическую и апеллятивную стратегии, которые проецируют такие свойства личности как эгоцентризм, прагматизм, способность к эмпатии, умение выстраивать взаимоотношения с другими людьми, юмор и самоиронию, то есть элементы идентичности.

Идентичность в персональном объявлении, где образ «Я» является предметом рекламы, конструируется при помощи разноуровневых стилистических средств, намеренно избираемых пользователями для воздействия на эмоциональное восприятие адресата.

Конструирование идентичности в Интернет дискурсе персональных объявлений осуществляется под влиянием параграфических средств - шрифтовых и эмотиконов, которые, заменяя на письме паралингвистические составляющие устного взаимодействия, помогают восполнить недостаток эмоционального контакта участников электронного общения. Конструирование идентичности в исследуемом жанре испытывает влияние других жанров, информирующих о конкретном человеке - резюме и персонального газетного объявления, что обусловлено предшествующим культурным опытом.

Научная новизна настоящей работы заключается:

1) в применении лингвистического подхода к изучению феномена, основные работы по исследованию которого выполнены в психологическом и социологическом ключах;

2) построении фреймовой модели персонального объявления;

3) анализе коммуникативных стратегий конструирования идентичности;

4) выявления влияния интенсификации и деинтенсификации оценочных высказываний на создание желаемого образа «Я»;

5) описании особенностей использования параграфических средств в создании идентичности;

6) сопоставительном анализе данного феномена применительно к русской и американской лингвокультурам.

Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории языка и перевода Удмуртского государственного университета, Международной конференции «Английский язык в поликультурном регионе» (Ижевск, 31 мая-3 июня 2005), Международной конференции «75 лет высшему образованию в Удмуртии» (Ижевск 9 сентября 2006), Международной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул 5-6 октября 2006). По теме диссертации опубликовано 6 работ в форме статей общим объемом 2 п.л, одна из них в издании, рецензируемом ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав; заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Громова, Венера Мирзануровна

Выводы по главе II

Фреймовая модель персонального объявления имеет конвенциональную природу и состоит из вершины - «Я» (предмета и субъекта рекламы) и слотов (терминалов), заполняемых переменными данными. Варьирование информации осуществляется в пределах слота, определяемого темой. Типичными тематическими слотами персонального объявления являются следующие: «анкетные данные», «внешность», «образование и профессия», «интересы», «жизненное кредо» и «требования к партнеру». Фрейм персонального объявления имеет иерархическую структуру, в которой каждый компонент/слот может быть представлен в виде отдельного фрейма, реализуемого: внутренне - пропозициями, представляющими тему слота, и внешне - различными лексико-грамматическими реализациями. Степень развернутости определенной пропозиции обусловлен индивидуальными предпочтениями пользователей в выделении той или иной темы. Текст-самоописание, являясь конкретной реализацией структуры фрейма, предполагающей не стандартную последовательность слотов, а вариативность в их организации, в количестве заполненных и пустых слотов, а также в степени их наполняемости, высвечивает определенные темы, которые оказываются наиболее важными для пользователя, и оказывает влияние на конструирование идентичности.

Приоритет темы и ее информативность непосредственно связаны с градацией важности предъявляемой информации и выбором языковых средств, которые воплощаются в коммуникативных стратегиях, избираемых людьми для создания идентичности. Коммуникативные стратегии, избираемые пользователями, проецируют такие свойства личности, как эгоцентризм, прагматизм, способность к эмпатии, умение выстраивать взаимоотношения с другими людьми, юмор и самоиронию, которые являются элементами идентичности и представлены в следующих коммуникативных стратегиях: эгоцентрической, эмпатической и апеллятивной.

Эгоцентическая стратегия проецирует установку человека на себя и не способность учитывать интересы потенциальных партнеров по коммуникации и подразделена по формальной представленности адресата на стратегии: с незаполненной позицией адресата и с заполненной позицией адресата, представленной глагольными и местоименными формами 2-го и 3-го лица. Выбор эмпатической стратегии подразумевает понимание чувств, мыслей и установок другого человека и лингвистически представлена включением именных, местоименных и глагольных форм 3-го лица. Апеллятивная стратегия в персональном объявлении отражает, прежде всего, желание самовыразиться, когда предпочтение отдается не содержательной стороне коммуникативного действия, а форме подачи информации, и реализуется в языковой игре и через различные лингвостилистические средства.

Желание авторов представить себя позитивно и усилить эмоциональное воздействие на адресата выражается в придании самоописанию той или иной меры экспрессивности через интенсификацию и деинтенсификацию оценки с использованием лексических, морфологических и графических способов. Интенсификация и деинтенсификация оценки коррелирует с речевым темпераментом, эмоциональным состоянием и социальным статусом. Установка на эмоциональное воздействие на адресата выражается в преднамеренном отборе авторами разноуровневых средств, а также в их семантико-стилистическом сочетании, спроецированном на бессознательные компоненты речевосприятия. Основными стилистическими средствами создания идентичности лексического уровня являются метафора и литота, синтаксического уровня - антитеза, прием эмоционального противопоставления, параллелизм и риторический вопрос.

Стилистическая особенность, влияющая на создание идентичности в персональном объявлении, обнаруживается в тенденции к лаконизации, реализуемой аббревиатурами и акронимами. В результате анализа выявлена наибольшая частотность употребления различного рода сокращений в англоязычных текстах, что объяснимо тем, что акронимы проникли в другие языки мира из английского языка и не успели еще полностью ассимилироваться, поэтому рядовые русскоязычные пользователи в большинстве случаев не употребляют такие сокращения в персональных объявлениях; наибольшая частотность употребления аббревиатур в американских текстах обусловлена их заимствованием из деловой сферы употребления языка, в частности жанра резюме.

К средствам, оказывающим влияние на конструирование идентичности в персональном объявлении в электронной коммуникации, относятся параграфемы, условно разделяемые на шрифтовые, которые связаны с форматированием текста и передачей особенностей разговорной речи на письме, и эмотиконы, выполняющие техническую, эмотивную, юмористическую, символическую и стилистическую функции. Параграфические средства Интернета, заменяя на письме паралингвистические составляющие устного взаимодействия, помогают восполнить недостаток эмоционального контакта коммуникантов, обусловленный своеобразием письменного компьютерного общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка анализа коммуникативно-языковых особенностей конструирования идентичности в Интернет-дискурсе персональных объявлений. Идентичность определяется нами как дискурсивно и интерпретативно конструируемая сущность, непосредственно связанная с развитостью языковой личности. Читающие и слушающие формируют мнение о человеке по тому, как тот говорит и пишет, и делают выводы относительно его происхождения, возраста и уровня его образованности. Развитость языковой личности • позволяет человеку использовать свои языковые и речевые возможности для демонстрации своего желаемого «Я».

Конструирование идентичности происходит в ходе социального взаимодействия, в рамках которого принято выделять типичные ситуации общения. В контексте общения в сети Интернет такими ситуациями выступают жанры межличностной коммуникации, к одному из которых мы относим персональное объявление. Текст персонального объявления традиционно подразумевает описание человеком аспектов своей личности, которые представлены широким спектром самооценочных высказываний, и обладает тематической устойчивостью, что позволяет представить фреймовую модель жанра, которая имеет иерархическую структуру. Попытка построения фреймовой модели осуществляется во второй главе нашего исследования. Текст персонального объявления, являясь конкретной реализацией структуры фрейма, предполагающей не стандартную последовательность слотов, а вариативность в их организации, в количестве заполненных и пустых слотов, а также в степени их наполняемости, высвечивает определенные темы, которые оказываются наиболее важными для пользователя, и оказывает влияние на конструирование идентичности.

Проявление личностных свойств говорящего в поведенческом представлении смысла реализуется в коммуникативных стратегиях, которые люди избирают для создания образа собственного «Я». В нашем исследовании идентичность рассматривается как следствие коммуникативной стратегии. Анализ позволил выделить эгоцентрическую, эмпатическую и апеллятивную стратегии.

Выявление апеллятивной стратегии в конструировании идентичности определил подробный анализ лингвостилистических средств, используемых в персональных объявлениях. Стилистический анализ позволил сделать вывод о преднамеренном отборе авторами разноуровневых средств, а также их семантико-стилистического сочетания для воздействия на эмоциональное восприятие адресата. Стилистическая особенность, влияющая на создание идентичности в персональном объявлении, обнаруживается в интесификации и деинтенсификации оценочных высказываний и тенденции к лаконизации, реализуемой аббревиатурами и акронимами. Акронимы также выступают в роли графических стилистических средств.

Анализ текстов показал, что персональное объявление в электронном дискурсе испытывает влияние жанров резюме и газетного персонального объявления, также информирующих о конкретном человеке. Влияние жанра резюме обнаруживает себя в представлении темы «образование и профессия» как приоритетной в персональном объявлении, в ее языковой реализации через указание на академическую степень, профессию, должность, опыт работы, успешность, в использовании клишированной лексики, свойственной автобиографическому резюме. Тексты персонального объявления также включают аббревиатуры, заимствованные из деловой сферы употребления языка. В связи с тем, что заполнение терминалов фреймовой модели персонального объявления в сети Интернет происходит на основе соответствующего культурного опыта, в американских текстах достаточно ощутимы навыки написания резюме. Русские авторы традиционно не выносят на первый план своих личных и профессиональных достижений и ограничиваются лишь указанием на образование и область трудовой деятельности. Влияние газетного персонального объявления проявляется в тематической организации фреймовой модели и использовании различных сокращений, обусловленных ограничением «бумажной площади», и характерно как для текстов американских, так и русских пользователей.

Важность языкового аспекта обусловлена, с одной стороны, ведущей ролью языка в коммуникации в сети Интернет и, с другой стороны, наличием особых средств и норм в осуществлении социального взаимодействия. Анализ лингвистических средств конструирования идентичности позволил выделить параграфические средства, свойственные электронному дискурсу. Шрифтовое выделение и эмотиконы, которые способны выполнять различные прагматические функции для воздействия на эмоциональную сферу адресата, составляют графическую норму персонального объявления в сети Интернет.

Новизна и крайне малая изученность языковых аспектов анализируемого феномена предполагает широкие перспективы исследования, которые могут быть связаны с изучением символов национальной, половой, возрастной и других видов идентичности в киберпространстве. Особый интерес представляет изучение идентичности как в интерактивных жанрах, например, чатах, так и в менее интерактивных, таких как электронная почта, форум, гостевые книги. Возможно исследование особенностей конструирования идентичности в различных лингвокультурах на материале иноязычных ресурсов сети Интернет.