Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мазо, Майя Александровна

  • Мазо, Майя Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 224
Мазо, Майя Александровна. Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Казань. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мазо, Майя Александровна

Введение.3

Глава 1. Общая характеристика конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации.12

§1. Понятие и содержание конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств.

§2. Место и значение конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в системе принципов конституционного права.

§3. Международно-правовое значение принципа свободного перемещения финансовых средств в современном мире.

Глава 2. Механизм реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации.108

§ 1. Принцип свободного перемещения финансовых средств и институт разграничения предметов ведения и полномочий.

§ 2. Закрепление и развитие конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в российском законодательстве.

§ 3. Роль и значение судебной практики в реализации принципа свободного перемещения финансовых средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации»

Демократические преобразования, произошедшие в Российской Федерации с начала 90-х годов XX века, определили коренное переустройство многих экономических институтов в стране, включая переход от административных методов руководства национальным хозяйством к рыночным.

Новые принципы экономических основ конституционного строя и в их числе - свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, определяют характер правового регулирования экономических отношений в Российском государстве.

Но практика перемещения финансовых средств сегодня свидетельствует о том, что назрела необходимость выделить этот институт, рассматривать его автономно, то есть обособленно от перемещения товаров и услуг. Тем более, что отсутствует установленный конституционно-правовой смысл понятия финансовые средства», а такие категории юридической науки, как «принципы

1 2 з права» , «система принципов права» , «конституционные принципы» , носят дискуссионный характер.

Кроме того, необходимость в отграничении принципа свободного перемещения финансовых средств от иных конституционных принципов экономической системы обусловлена следующими обстоятельствами внутреннего и внешнего характера:

1 Вагина Н.М. Принципы публичного права: дис. . докт. юрид. наук. - Самара, 2004. - С. 337; Ведяхина К.В. Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права: дис. . канд. юрид. наук. - Самара, 2001. - С. 255; Мясникова А.В. Налоги: принципы, функции, законодательство // Государство и право. -2002. - №9; Фролов С.Е. Принципы права (вопросы теории и методологии). Кострома. —2001. - С. 168.

2 Байниязова 3.C. Основные принципы российской правовой системы: дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2004. - С. 184; Захаров Л.Л. Межотраслевые принципы права: дис. . канд. юрид. наук. - Самара, 2003. - С. 357; Реуф В.М. Специально-юридические принципы права: дис. . канд. юрид. наук. - Самара, 2004. - С. 241; Спиридонов Л.И. Теория государства и права: учеб. Для вузов. - М.: Проспект, 1997. - С. 45; Камаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права: учеб.-метод. пособ. - М., 2001. - С.264; Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. - Ростов н/Д, 2002. - С. 296-297; Теория государства и права: учеб. для вузов; [под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько]. Москва, 1995. - С. 122.

3 Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М., 2001; Страшун Б.А. К вопросу о понятии конституционного права. // Журнал российского права. — 2006. - N 10; Тихомиров 10.А. Развитие теории конституционного права // Государство и право. - 1998. - N 7. - С. 6. во-первых, конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств обладает индивидуальной смысловой нагрузкой по отношению к иным принципам, в том числе принципу свободного перемещения товаров и услуг, спецификой правового содержания; во-вторых, данный принцип имеет свою историю правового оформления в источниках конституционного права России и зарубежных стран; в-третьих, особенности распространения и закрепления исследуемого принципа в действующем законодательстве в совокупности с правоприменительной практикой высших судебных органов Российской Федерации в отношении данного принципа, наделяет его автономной, собственной сферой действия и распространения; в-четвертых, негативное влияние экономического кризиса на мировую финансовую систему обуславливает необходимость принципиально иного специального правового регулирования финансовых отношений, направленного на достижение валютного единства и свободы перемещения финансовых средств, что активно обсуждалось на Петербургском международном экономическом форуме 2009 г.1; в-пятых, исследуемый принцип сдерживает попытки ограничения перемещения финансовых средств со стороны государства, поскольку такое ограничение не может быть оправдано целью обеспечения экономической безопасности Российского государства в условиях финансового кризиса".

Объектам исследования выступает конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств, а также общественные отношения, возникающие в процессе его реализации.

Предмет исследования составляет сущность и содержание принципа свободного перемещения финансовых средств, его место в системе принципов

1 Бизнес-диалог «Россия - ЕС: «Российско-европейское сотрудничество: Защитить инвестиции, не прибегая к протекционистским решениям» // Фонд "Петербургский международный экономический форум". Электронный joecypc: hltp.V/wvvw.forumspb.com/. (дата обращения: 15.06.2009 г.) Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 "О бюджетной политике в 2010 -2012 годах". // Парламентская газета. - 2009 г. - N 28. конституционного права, сферы действия, а также особенности закрепления в источниках международного права, Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения Конституции Российской Федерации, действующего федерального законодательства, конституционно-судебной практики, источников международного права и положений юридической науки обосновать самостоятельный характер и дать целостное представление о конституционном принципе свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации на современном этапе.

Сформулированная цель предопределила необходимость разрешения следующих задач:

1. изучить имеющиеся в общетеоретической литературе и юридической науке взгляды о понятии и видах принципов права, а также принципов конституционного права;

2. обосновать возможность обособления принципа свободного перемещения финансовых средств от иных принципов, включая принцип свободного перемещения товаров и услуг, а также показать его место в системе принципов конституционного права и отдельных конституционно-правовых институтов;

3. определить содержание каждого из компонентов принципа свободного перемещения финансовых средств, и особенно, понятия «финансовые средства»; установить разновидности последних;

4. исследовать юридическую природу конституционного принципа перемещения финансовых средств;

5. выявить особенности закрепления и применения принципа свободного перемещения финансовых средств в отраслевом законодательстве; сформулировать предложения по совершенствованию механизма его действия;

6. показать роль и значение судебной практики в установлении содержания и направлении действия принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации; обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации принципа свободного перемещения финансовых средств в. Российской Федерации и предложить варианты по их разрешению;

7. установить правовое содержание международного принципа свободного перемещения финансовых средств, степень и основания ограничения действия данного принципа в зарубежном законодательстве;

8. проанализировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированные в отношении принципа свободного перемещения финансовых средств, а также провести их систематизацию.

Методологической основой диссертационного исследования являются исходные начала общей теории познания, апробированные юридической наукой, в сочетании с частно-научными методами. В работе над диссертацией использовались системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, формально-технический, исторический и иные методы научного познания.

Состояние научной разработанности темы. Диссертация основывается на исследованиях российских правоведов дореволюционного, советского и современного периодов. В работе широко используются труды мыслителей юридической науки, посвященные проблематике понятия и сущности права, системы и принципов права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева. Г.А. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Поленикой, А.В. Полякова, П.М. Рабиновича, Ю.С. Решетова, В.VI. Сырых, P.O. Халфиной,

A.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, А.И. Экимова, Л.С. Явича и других.

К изучению основ конституционного строя и особенностям конституционно-правового регулирования экономических отношений обращались такие ученые, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Ю.М. Батурина, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Д. Карпович, Г.Н. Комкова, Е. Козлова, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо, Р.Г. Орехова,

B.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и другие.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал изучения работ правоведов в области финансового, предпринимательского и гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Д.Н. Горшунова, О.Н. Горбуновой, В.П. Грибанова, С.В. Дорохина, С.Э. Жилинского, М.В. Карасевой, В.А. Кирилова, К.М. Маштакова, В.В. Ровного, Г.А. Свердлык, М.В. Семенова, Л.П. Сергеева, Е.А. Суханова,

B.Ф. Яковлева и других.

Особое внимание уделялось, к сожалению, немногочисленным научно-теоретическим разработкам, касающимся непосредственного перемещения финансовых средств, защиты экономической деятельности в целом, а также принципов рыночной экономики в рамках конституционного правосудия: ГТ.Д. Баренбойма, В.М. Ведяхипа, Г.А. Гаджиева, Н.Н. Ершова,

C.В. Игнатьевой, П.И. Ильинова, Т.А. Каленттьевой, В.В. Кириковой, С.В. Колобовой, Г.А. Лафитского, В.А. May, В.К. Мамутова, А.А. Павлушиной, С.С. Самаркина, А.А. Собчака, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Г. Чернявского и других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные и региональные законы, включая подзаконные нормативные правовые акты в Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

В соответствии с задачами диссертационного исследования проанализированы отдельные судебно-правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. Характер исследования также потребовал изучения источников международного и европейского права, и зарубежных Конституций.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической пауке проведено комплексное исследование свободного перемещения финансовых средств в качестве самостоятельного конституционного принципа, а также механизма его реализации с учетом современного состояния российского законодательства и конституционно-судебной практики.

Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Принцип свободного перемещения финансовых средств может быть обособлен от перемещения товаров и услуг, так как способен выступать самостоятельным регулятором целой группы общественных отношений в сфере движения финансовых средств, не связанных с товарными отношениями -денежных отношений. При этом свобода перемещения финансовых средств представляет собой как свободу лиц от государственного вмешательства в сферу перемещения ими финансовых средств, так и свободу самого процесса перемещения финансовых средств по территории Российской Федерации без у препятствий административно-территориального и иного характера.

2. Под финансовыми средствами следует понимать совокупность платежно-кредитных инструментов, посредством которых совершаются все операции в кредитно-денежной системе Российской Федерации, обладающих необходимыми свойствами для свободного перемещения по территории Российской Федерации. К их видам относятся денежные средства, кредиты, вклады (депозиты), авансы, предоплаты, права на получение денежных средств, займы и ссуды денег, ценные бумаги, закрепляющие денежные обязательства, драгоценные металлы, являющиеся законным платежным средством, и драгоценные камни, как часть золотовалютных резервов.

3. Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации требует создания конституционных гарантий, к числу которых можно отнести формирование консультативных органов в финансовой сфере. В этой связи предлагается создать комиссию по финансовым вопросам в рамках Государственного Совета Российской Федерации, которая содействовала бы реализации полномочий Главы государства по достижению оптимального соотношения полномочий органов федеральной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и частного сектора в сфере движения капитала (включая налоговый и бюджетный процессы).

4. В связи с тем, что эффективная деятельность по перемещению финансовых средств требует либерализации экономики и уменьшения регулятивной роли государства в заданной сфере, возникла необходимость корректировки, переработки действующего и разработки нового законодательства, направленного на передачу полномочий по участию в регулировании отношений в сфере перемещения финансовых средств (в том числе в области борьбы с легализацией преступных доходов, финансированием терроризма, валютного контроля, банковской деятельности) частному сектору с учетом опыта экономически развитых федеративных стран (например, таких как Австрия, Германия и Швейцария), что в совокупности позволит создать стройную систему правовых норм по перемещению финансовых средств в России.

5. В совершенствовании нуждается федеральное законодательство о деятельности кредитных организаций, обеспечивающих реализацию принципа свободного перемещения финансовых средств. В частности, требует конкретизации статья 5 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" путем уточнения ее последнего предложения и изложения его в редакции: «.кредитной организации запрещается заниматься иной производственной, торговой и страховой деятельностью, кроме перечисленных выше в данной статье видов деятельности кредитной организации», что позволит устранить его противоречие указанным в названной статье разрешенным видам торговой деятельности кредитной организации. При этом стоит включить в ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" еще один вид не запрещенной торговой деятельности: реализацию заложенного кредитной организации имущества должника при неисполнении им обязательства, обеспечением которого служит залог.

6. Судебная практика в сфере действия конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации позволяет: 1) заявить о существовании проблемы непосредственного применения данного принципа; 2) оценить уровень конституционно-правовой защиты свободы перемещения финансовых средств как недостаточно высокий; 3) отметить существующие несоответствия судебного толкования данного принципа его правовому содержанию, установленному законом и вытекающему из его смысла.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой самостоятельное научное исследование и вносит определенный вклад в. развитие российской науки конституционного права. Выводы и предложения, сформулированные по итогам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы для:

1. дальнейших научных изысканий по вопросам принципов конституционного' права, а также экономических основ конституционного строя Российской Федерации;

2. совершенствования правового регулирования отношений в сфере реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации;

3. применения в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право», «Финансовое право», «Муниципальное право», спецкурсов по проблемам конституционного экономического права, бюджетного права.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию по своим основным положениям на научно-практических конференциях в Самаре (Материалы научно-практической конференции: «Проблема правосубъектности: современные интерпретации». - 2008 г.), Саратове (Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности». — 2008 г.), Республике Башкирии (Материалы IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности». — 2007 г.), Казани (Материалы II Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики». - 2007 г.; Материалы V Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - 2007 г.; Материалы IV Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - 2006 г.). Также некоторые положения диссертации были опубликованы в научных статьях журналов, сборников и альманахов, изданных в Москве, Казани, Тамбове в 2007-2008 гг.

Структура и содержание диссертации обусловлена характером и направлениями исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мазо, Майя Александровна

Заключение

Произведенный в рамках диссертационного исследования обзор российской и иностранной юридической литературы в сфере перемещения финансовых средств, а также изучение обширной судебной практики, содержащей толкование содержания конституционных принципов рыночной экономики, в том числе принципа свободного перемещения финансовых средств в России, анализ руководящих положений экономического содержания Конституции Российской Федерации и разработанного на ее основании законодательства позволили выявить сущность и правовое содержание конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации; определить отличительные признаки для доктринального толкования юридического термина «финансовые средства»; отразить особенности выражения и закрепления данного принципа в действующем российском законодательстве с учетом конституционного разграничения предметов ведения в Российской Федерации, а также зарубежного опыта регулирования финансовых отношений; осветить проблемные аспекты правового обеспечения свободы перемещения финансовых средств с учетом необходимости осуществления государственного контроля за их перемещением.

Исследование привело к констатации факта неоправданно низкой степени разработанности учения о конституционных принципах права в целом, а также принципах экономического характера, и в том числе принципе свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации. Несмотря на то, что юридической наукой охватывались проблемы правового регулирования экономической деятельности в условиях свободного рынка1, и небольшое

Гребенников В.В. Конституционно-правовые основы частной собственности в условиях формирования рыночных отношений в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - M., 1995; Ламперт X. Социальная рыночная экономика Германский путь Москва, 1993; Яковлев В.Ф Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). Москва: РИЦ ИСПИ РАН, 2000 г. - С. 165; Предпринимательское право в рыночной экономике; [под отв. ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно]. Москва: Новая Правовая культура, 2004; Шишкин C.H. Государственное регулирование экономики: предпринимательско-правовой аспект. Москва: количество литературы посвящено правовым вопросам конституционной защиты основных экономических прав в России1, не были даже едва раскрытыми вопросы правового содержания, смысла, сущности, способов реализации конституционного принципа свободы перемещения финансовых средств в Российской Федерации.

Настоящее исследование конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств не является исчерпывающим. Так, в дальнейшем изучении нуждаются вопросы об особенностях взаимодействия принципа свободного перемещения финансовых средств с иными конституционными принципами рыночной экономики, проблемах распространения принципа свободного перемещения финансовых средств на правоотношения в рамках мирового рынка хозяйства, направлениях трансформации правового содержания принципа свободного перемещения финансовых средств в условиях распространения финансовых преступлений.

Обозначенные в настоящей диссертации особенности механизма реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации указывают на наличие проблем правового регулирования перемещения финансовых средств, как то: противоречие конституционным нормам о перемещении финансовых средств норм федерального законодательства, регулирующих отношения по противодействию легализации преступных доходов, банковскую деятельность,

Волтерс Клувер, 2007; Попондопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права: сб. науч. ст. М.: Волтерс Клувер, 2005. - Вып. 5.

1 Богомолов Ю.М. Принцип единства экономического пространства в российской Конституции // Коммерческое право.-2008. - Вып. N 6. - С.2; Гаджиев Г.А. Защита основных прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования). - М.: Манускрипт, 1995; Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). - М.: Юристъ. - 2004; Бруско Б.С. Категория защиты в российском конкурсном праве. - М.: Волтерс Клувер. - 2007. денежное обращение, в том числе в рамках бюджетной системы Российской Федерации, а также противоречие федеральных законов и их статей друг другу.

Решением данных проблем может стать корректировка норм действующего законодательства в части конкретизации предоставляемых полномочий кредитных организаций по контролю за перемещением финансовых средств, и приведение их в строгое соответствие с принципом свободного перемещения финансовых средств и иными, установленными Конституцией России конституционными принципами рыночной экономики.