Конституционные тенденции в политических проектах России начала XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Минаева, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор исторических наук Минаева, Нина Васильевна
Введение
Глава первая.
Проекты ограничения абсолютной власти в правительственных кругах на рубеже XIX в.
§ I. Политические проекты братьев А.Р. и С.Р.Воронцовых.
§ 2. Негласный Комитет и Жалованная грамота Российскому народу.*.
§ 3. Сенат в политических проектах придворных кругов.
Глава вторая.
Конституционные идеи начала Х1Хв. и Н.М.Карамзин.
§ I. Проблема личности, идеи парламентаризма и народоправ= ства в ранних политических взглядах Карамзина.
§ 2. Конституционные идеи в "Вестнике Европы" I802-I803гг.
§ 3. "Записка о .древней и новой России" и европейский леги= тишзм.
§ 4. Завершение представлений Карамзина о власти в "Истории
Государства Российского".
Глава третья.
Конституционная система М.М.Сперанского
§ I. Категория буржуазного права, предложенные Сперанским.
§ 2. "Введение к уложению государственных законов" 1809 года.
§ 3. Конституционный статут Финляндии и М.М.Сперанский.
Глава четвертая.
Отражение конституционных тенденция в учебных аудиториях и периодической печати в I8I0-I8I2 гг.
§ I. Конституционные идеи А.П.Куницына.
§ 2. Конституционная мысль на страницах периодических изданий, во время войны 1812 года.
Глава пятая.
Конституционная проблема после Отечественной войны.
§ I. Политический курс русского царизма после войны 1812г. и политический идеал передового русского общества.
§ 2. Польская Конституция 1815г. и история подготовки
Государственной уставной грамоты
§ 3. Уставная государственная грамота. История подготовки и сохранения документа.
§ 4. Идеи политической свобода, представительного правления ж буржуазного федерализма в Государственной уставной грамоте.
Глава шестая.
Истоки конституционализма декабристов
§ I. Реализация принципов представительного правления в идеологических документах декабристов.
§ 2. Принципы просветительства в идеологических документах декабристов: теория естественного права, защита сво= боды личности, незыблемость закона, принцип разделе= ния властей, суверенитет народа, принцип, частной собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные тенденции в политических проектах России начала XIX века»
4 арсенал Великой Французской революции был использован русской передовой политической мыслью, пробуаденной острыми сощально= экономическими противоречиями начала XIX века. Идейное воздейст= вне французского Просвещения на русскую философскую, общественно= политическую и социологическую мысль хорошо изучено в советской исследовательской литературе. Эпоха Просвещения крупное явление в истории общественного сознания Европы, Америки и стран Востока, антифеодальная и.цеология, принимающая характер антикрепостнического протеста в тех странах, где сохранялось политическое бесправие до начала XIX века. Теперь не вызывает сомнения положение о русском Просвещении подобно итальянскому или германскому) как об определенном закономерном этапе идейного развития. К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что идеи Просвещения связаны с классовым сознанием поднимающейся буржуазии Они показали, что "естественный" человек просветителей есть буржуазный человек, а само интеллектуальное движение Просвещения заключительный этап антифеодальной освободительной борьбы. Вместе с тем, классик ки научного социализма вскрыли иллюзорность Просвещения в его стремлении мирным путем преобразовать общество. "Царство разума" просветителей означало идеализированное царство буржуазии Д ш начала XIX столетия идеи Просвещения имели прогрессив= ное значение. Они содействовали общенационаяьному прогрессу, выра= жая поступательное историческое развитие и отвечая интересам боль= 2) Маркс К. К критике политической экономии. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 13. Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к на= уке. Введение к английскому изданию. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 19, с. 190. 3) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 19, с. 190.5 шинства общества. Несомненный резонанс в развитии политической мысли в Рос= сии имели те конкретные результаты революционных преобразований, которые произошли во Франции и европейских странах. Под ударами Великой Французской революции рушились остатки феодальной завис]г= мости во Франции. По аграрному декрету Учредательного собрания от 15 марта 1790 года отменялись "личные" повинности и частично уц= разднялся "триаж", право безвозмездного выделения общинных крес= тьянских угодий в пользу сеньора. Декретом Конвента 1793 года право "триажа" уничтожалось навсегда. Крестьяне герцогства Варшав= ского получили личную свободу в 1807 году. В сле.дущем, 1808 го= ду отменена личная зависимость крестьян от помещиков в Баварии и Пруссии. В I8II ГО.ДУ исчезает феодальное право сеньора на кресть= янина в Гессене, в 1817г. в Вюртемберге, в 1820г. в Люксембур= ге. Процесс становления к утверадения буржуазных отношений последовательно и неуклонно проникал во все страны Западной Европы, ста= культуру, как и другие области духовной жизни общества, пронизыва;= ли буржуазные идеи. Наряду с пропагандой преимуществ свободного труда, буржуазного предпринимательства, частной собственности в её буржуазном воплощении получают развитие другие атрибуты буржуаз= ного права. 11диный антифеодальный фронт просветительского движения стал фоном общественного движения конца Х Ж начала XIX века. В силу национально=йсторических особенностей России, преобладания крестьянства в общей социальной структуре страны в русском просве= тительстве рано определились демократические тенденции. Ленинс= 4) Дербов Л.А. Общественно=политические и исторические взглады Н.И.Новикова. Саратов, 1974. Тартаковокий А.Г. Просветительство и декабризм. Рец. на кн. Ланды. Дух революционных преобх8813ова НИИ. М.,1975. "Освободительное движение". Вып.6, 1977,с.125. новясь неотвратимым и дая России. Экономическую, политическую мысль, 6 кое определение просветительства, данное применительно к 60=м гг. XIX в., может быть методологически применено с определенными оговорками к просветительству второй половины Х Ж первой поло= вины XIX в. Просветительство этого периода, с учетом конкретных исторических условий, проникнуто горячей вравдой к крепостно= му праву и всем его порождениям в экономической, социальной и юри= дической области.., горячей защитой просвещения, самоуправления, свобода, европейских форм жизни.., отстаиванием интересов народ= с) ных масс, главным образом, крестьян..." Марксистская теория просветительской литературы различает Б нем умеренное и радикально=демократическое течения В России просветительство явилось тем освежающим веянием, которое оздорови= ло общественную атмосферу конца Х Ж начала XIX вв. Идеи общест= венного договора, естественного права, равенства всех перед зако= ном, суверенитета народа, представительного правления, общественно: го мнения, частной собственности, свободы личности проникали в общественное сознание русских людей. В среде дворянской интеллиген= ции, в правительственных кругах в моменты неустойчивости правите= льственного курса раздавались голоса в пользу ограничения самодер= жавжя. Орудием критики феодальных форм государственности станови= лись идеи Просвещения. Блестящие, полные сарказма сочинения Воль= тера, трактаты Монтескье о природе и типах государства, "Энщкло= пе.11йя" Дидро и Даламбера, демократические идеи Руссо, Мабли и Морелли владели умами передовых русских современников. Использовались они и представителями государственной власти. Политика "просвещенного абсолютизма" сохранялась в некоторых 5) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2, с. 519. 6) Волков И.Ф. Творческие методы и художественные системы. М., 1978, с. 108-127.7 феодально=отсталых странах. Прусский король Фридрих П, австрий= ский император Иосиф П, шведский король Густав Ш, русская императ= рица Екатерина П ставили на службу государственной политике идеи Просвещения. Академик Н.М.Дружинин, подводя итог различным трак= товкам "просвещенного абсолютизма", исходил из того, что эта поли= тика возникла как "предвестие назревающей революции и несмотря на половинчатость проведенных реформ приближала момент перехода к более прогрессивной формации", что в этой политике сквозили "бур= жуазные тенденции»., в противоречивой связи с феодальной основой п) официального политического курса" Спорным остается вопрос о про= а) должительности периода "просвещенного абсолютизма" .идя России" С точки зрения Н.М.Дружинина, Александр I "вплоть до 1820 г. не менее остро, чем Екатерина, чувствовал вокруг себя влияние французс= кой революции. Но в первые два десятилетия царское правительство отходит от политики "просвещенного абсолютизма" и прибегает к заиг= рыванию с вдеей представительного правления во имя сохранения феодал льно=крепостнических основ государства в условиях назревания кри= зиса в общеевропейском масштабе. Конституции, дарованные Финляндии в 1809 г. и Польше в I8I5 г., заданный царем Сперанскому план госу= дарственного преобразования 1809 г., проект представительной монар=: хии, составленный Новосильцевым и Вяземским по поручению Александра в I8I8-I820 гг., все эти политические замыслы и конституционные воплощения использовали идею представительного правления, тактичес= ки разрабатыватш новую форму монархии, юридически ограничивающую аб= 7) Дружинин Н.М. Просвещенный абсолютизм. Сб. "Абсолютизм в России". М., 1964, с. 430-431. 8) Федосов И.А. Просвещенный абсолютизм в России. "Вопросы исто= рии", 1970, 9. Его же. Сощаяьная сущность и эволюция рос= сийского абсолютизма. "Вопросы истории", I97I, В 7.8 солготизм, но фактически сохранящую единоличную власть царя. В русском обществе на разных этапах общественного развития просветительская идея представительного правления получила раз= нообразные модификации в конституции Н.И.Панина Д.И.Фонвизина, в политических проектах братьев А.Р. и Р.Воронцовых, М.М.Сперан= ского и Н.С.Мордвинова и республиканских планах П.И.Пестеля. В.й.Ленин,, "величайший ученый в революции и революционер в науке" определяет начало истории освободительного движения с первой четверти XIX в. На этапе борьбы с феодально=крепостнически= ми устоями царизма просветительство представляло широкий антикре= постнический фронт, вбиращий в себя и умеренные и радикально=де= мократические тенденции. Настоящее исследование предпринимает по= пытку проследить наличие отдельных элементов буржуазной конституци: онной мысли на фоне антифеодального движения первых двух десятшге= ТИЁ XIX века. Поставленная цель определяется и тем, что "почва дая восприятия и применения марксизма в России была подготовлена её социально=экономическим развитием, остротой классовых противоре= чий, революционными традициями, которые восходят к крестьянским восстаниям, к деятельности А.Н.Радищева и декабристов..."- Исследование существа политической мысли начала столетия, во= плотившейся в политических проектах общества и власти, может быть решено на основе учета предшествующего развития проблемы. Политический курс Александра I, развитие вопросов государст= венности, политической и общественной мысли первой четверти Х1Хв. находит развернутую постановку в научной исторической литературе. Однако об эволюции русского самодержавия сказано немного. Остано= 9) Тезисы ЦК КПСС "К 100=летию со дня ровдения Владимира Ильича Ленина". М., 1970, с б 10) Там же, с. 6-7. •9 вимся на некоторых наблвдениях исследователей относительно политических новаторств русского царизма в начале XIX в. Предметом рассмотрения будут следующие историографические направления: дореволюционные дворянско=монарх11ческое и буржуазно= либеральное течения, буржуазно=эмигрантская, концепция, современ= ная западная буржуазная историография,, ленинское понимание абсолю= тной монархии начала XIX в. и, наконец, советская историческая ли= тература по вопросам общественно=политической мысли. Дворянская историография в своих главных утверждениях о вне= классовом происхождении государства и незыблемости монархических основ власти в России не могла пройти мимо смены приемов и методов управления русского царизма в рассматриваемый период. Н.К.111ильдер, высказывая в своем верноподааническом труде сугубо монархическузз концепщго, решительно отвергал либеральную трактовку адександроБ= ского царствования как эпоху "преобразований". "Вникая ближе в .дух этого периода, вернее было бы, считает Н.К.Шильдер, назвать его "эпохою колебаний""- Другой классик дворянской историографии Н.Ф»ДубровйН прямо говорит о кризисе правительственной политики, который, прежде все= го, проявился в отношениях мевду императором и растущим бюрократ тзарческим ашхаратом. Таким образом, дворянская историография лишь констатировала кризис правительственной политики в России I четв. XIX в., не объясняя происхождения его. Обращает внимание на поиски новых приемов управления и рус= екая буржуазнолибераяьная историография. Либеральный историк 11) Шйльдер Н.К. Император Александр I, его жизнь и царствова?= ние. (Шб., 1897, т. П, с. 4. 12) Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX в. "Русская стари= на", 1892, январь, с. 4.права А.Д.Градовский, рассматривая самодержавие как "надклассо= вую силу", охраняющую "всеобщие интересы", превозносит александ= ровские преобразования в области правовых норм-. В ходе первой русской революции, в года, непосредственно предшествующие появлению в России Государственной думы, написана с буржуазно=либералъной позищи работа В. Е.Якушкина. Автор сам связывает современное ему политическое движение с его историчес= кимй истоками, воплотившимися в политических проектах и реформах государственной власти с Х П по XIX столеткя- АФКорнилов высоко ставит политику Александра I, оценивая её как систему "органических преобразований" Особое место в историографии проблемы русской государственно= сти в России занимает работа А.Е.Преснякова "Александр I". В этой работе он остается на позициях историка юридической школы своих дореволюционных предшественников. Приветствуя "дней Александровых прекрасное начало", он обра= тил внимание на поиски "конституционных путей" русским царем. "Конституционный строй, пишет историк, рассматривался русским самодержавием как система гарантий существущего порядка от каких=либо потрясений, откуда бы они ни шли, сверху или сни= Зуи1б) "Умеренный конституционализм "российских ториев, продолжает свою) мысль историк, имел целью закрепить... преобла,цание дво= мысль историк, имел целью зш .«17) рянства над государственной властью 13) Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1875, т. I, с. 412 и след. 14) Якушкин В.Е. Государственная власть и проекты государст= венной реформы в России. СПб., 1906. 15) Корнилов А.Курс истории России Х1Хв.Чаоть I. М. ,I9I8,c.II0-I26. 16) Пресняков А.Е. Александр I. П., 1924, с. 56. 17) Указ. соч., с. 17.II Положительно оценивая конституционнне проекты первой чет= верти XIX в., А.Е.Пресняков связывает их с оппозиционными взгля= дами определенной части дворянства, главным образом, аристокра?= тов. Понимая государство как надклассовую категорию, историк в этой работе не связывает правительственную политику Александра I с защитой интересов дворянского класса в целом. В даугих трудах, в особенности по истории революционного движения, А.Е.Пресняков делает попытку марксистского осмысления исторического процесса. Итогом русской доревользционной историографии стало введение в научный оборот определенной, но, разумеется, далеко не полной суммы сведений о борьбе политических тенденций в русском обществе начала XIX века, признание факта колебания правительственного курса в этот период. Однако оценка дореволюционной историографией существенных изменений в русской политической жизни далека от на;= учной. Она глубоко идеалистична в игнорировании социально=экономи= чеокого фактора формирования политической жизни общества и в ут= верадениях о внеклассовой сущности государственной власти в Рос= сии. Весьма близкой к дворянской и буржуазно=либеральной концеп= цйям в освещении политической жизни александровского времени яв= ляется западная буржуазно=:эмигрантская историография. Однако она не идентична русской дворянской и буржуазной позиции. Новым выгля= Дит подчинение её политическим вопросам современной реакционной идеологии на Вападе. Эту черту сле.дует отметить в особенности в работах Зеньковского и Г.В.Вернадского. Конкретный анализ исследований историков=эмигрантов может быть поучителен дая расширения представления о состоянии россики изучаемого периода. Работа Пьера Ковалевского, доктора Сорбонны, •12 читащего курс русской истории на факультете русского языка, касается непосредственно изучаемой проблемы-* Учебник русской истории, подготовленный П.Ковалевским, "Правление Александра I" имеет широкое распространение во Франции. Критерием периодизации русской истории П.Ковалевский, подоб= но традиционной схеме Дубровина411ильдера, считает периоды царст= вования русских монархов. В центре его внимания фигура Александ= ра I царя=сшберала, чьи настроения сформировались под определяю= щим влиянием швейцарского радикала Лагарпа Другую вариацию буржуазно=либеральной концепции представляет работа А.А.Кизеветтера "Исторические силуэты. Jfemn и события" Работа была написана им в эмиграции, в Праге, где Кизеветтер вел курс русской истории в университете. Убежденный сторонник конституционной монархии, сам активный участник партии кадетов в России в годы первой русской револщии, член ЦК этой партии и позже лидер правого крыла кадетской партии, Кизеветтер всю жизнь оставался верен своим политическим идеалам. В рассматриваемой работе Кизеветтер представляет эпоху Александра I как взаимодействие общества и власти. В центре его внимания оказвюаются две крупные фигуры общественно=политической мысли России М.М.Сперанский и Н.М.Карамзин. Как тот, так и .другой ярко отражают политические настроения своего времени и обнаруживают тесный контакт с государственной властью. Вместе с тем, мировоззрение Н.М.Карамзина изображается им в отрыве от предшествущйх русских истоков. Идеализируя аристо= 18) Pierre Kovalevsky. Regne dAlexandre I-er. Manuel dHistoire Russie. Paris, 1948. 19) Указ. соч., с. 240. 20) Кизеветтер А. Исторические силуэты. Лвди и события. I93I.13 кратический либерализм кнЩербатова, Кизеветтер видит общие ра ционалистические истоки в философии истории Щербатова и Карамзи= на. Как "жизнью человека руководит разум" так"жизнБю государ= ства руководит разум государства", рассувдает А.Кизеветтер, иссле= дуя политическую концешщю Н.М.Карамзинач Признавая ясно выраженную эволюцию политических взглядов дворянского историка, Кизеветтер приводит убедительные аргументы политических симпатий Карамзина в отдельные периоды его жизни. Приветствие Карамзиным республиканской свобода в 1789 году во Франции и Швейцарии, восхваление либерального идеала гражданской свобода на страницах "Вестника Европы" в I802-I803 годах и, нако= нец, переход на откровенно охранительные позиции в I8II году в "Записке о древней и новой России". Хотя оправдание Карамзиным абсолютной монархии и крвпостни= честна не вызывает симпатий А.Кизеветтера, он вполне оправдавает карамзиноБСкую мысль о сосуществовании свобода и самодержавия. Главная полемическая линия между Карамзиным и Сперанским, по Ки= зеветтеру, проходит через эту проблему. Если М.М.Сперанский, по словам Кизеветтера, почти с матема= тической точностью доказал, что самодержавие и свобода несовмес= ТИМЫ, то Н.М.Карамзин выступил против такого утверж,ценин. Оправдавая двуликость Карамзина, Кизеветтер признает за при.цворным историографом искажение исторической перспективы: "Карамзину действительно было не по пути с действительно передо= вым меньшинством своего времени. Он не находился в авангарде общественного движения. Но он и не плелся в заднем ряду. Он предпочитал пребывать в самой серединной гуще"\ 21) Указ.соч., с. I80-I8I. 22) Указ.соч., с. 182-183. 23) Указ.соч., с. 165.14 В Карамзине Кизеветтера привлекает компромисс политических идей. Он отводит ему роль "двигателя русской культуры", в которой Карамзин "крупен и многозначителен не только несмотря на свою двуликость, но прямо благодаря еШ" К Идеализируя дарствование Александра I, Кизеветтер преувели= чивает либерализм Карамзина и его идеал свободы. Он справедаиво. обращает внимание читателя на осуждение Карамзиным всякой тирании. Ужасы правления Ивана Грозного в "Истории государства Российского" наиболее ярки в изображении Карамзина. Кизеветтер вполне оцрав= дывает подход Карамзина к осуждению деспотизма с моралъно=этичес= кйх позиций, которые, разумеется, не исчерпывают всех критериев анализа тоталитарного государства. Написанная в русской буржуазно=либеральной традиции, работа А.А.Кизеветтера выдержана в тонах буржуазного объективизма. Автор игнорирует классовый критерий в оценке общественно=политических течений XIX в. В один лагерь с либералами зачислен не только кн. Щербатов и Карамзин, но и Радищев. Откровенно политические цели преследует книга Зеньковского PCS "Русские мыслители в Европе" Особенность общей концепции Зеньковского заключена в её политической заостренности. Он дока?= зывает самобытность исторического пути развития России, Такой поворот его исторических воззрений не является новым, он далеко не бескорыстен, а представляет определенное направление русской буржуазной историографии, отрицающее идею революхщонного преобра=: зования страны. Такой подход не выглядит безобидным, сочетаясь с антисоветской тенденцией в современной буржуазной историогра 24) Указ. соч. 25) Зенъковский Русские мыслители в Европе. П изд. Париж, 1956 (КритЕгка европейской культуры у русских мыслителей).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Минаева, Нина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании содержится новая в советской ис= ториографии развернутая постановка вопроса о конституционализм ме. В предшествующем фундаментальном труде на близкую тему А.В. Предтеченского*^ проблема конституционализма растворена во внут= ренней политике русского царизма и общественно=политическом раз= витии русского общества первой четверти XIX в. До сих пор идейная борьба в России вокруг проблемы конституционализма привлекала ис= следователей (В.В.Пугачева, С.С.Лацду, В.М.Тарасову и др.) лишь*^ в отдельных аспектах и рассматривалась, главным образом, в связи^ с политической деятельностью революционно настроенных общеетвен= ных сил Сдвижением декабристов). В предлагаемой работе исследова= и/ ние ведется от начальных проявлений просветительских конституци= онных тенденций в начале века к развернутым концепциям Н.М.Карам^ зина, М.М.Сперанского, П.А.Вяземского, А.П.Куницына и далее к де=/ кабризму. В работе рассмотрен период между последним дворцовым / переворотом 1801 года и первым открытым революционным выступл^ш^ ем против царизма с оружием в руках 14 декабря 1825 г.
Разработка проблемы конституционализма со всеми неотъемлемы^ 5 ми свойствами буржуазного права и отношения к этим вопросам передовой общественности в преддверии развивающегося .движения декаб= ристов является и актуальной (в декабристоведении), и важной с точки зрения изучения определенной лакуны в процессе развития по= литической мысли указанного периода.
В диссертации подвергнуты анализу многочисленные проекты ог= раничения или прямого уничтожения самодержавия. Проекты ограниче= ния самодержавия исходили от разных направлений: фео,дально=крепост= нического, группировавшегося вокруг Александра I и Н.М.Карамзина,
I) "Очерки общественно=политической истории России I четв. XIX в." Л., 1957. дворянско=олигархического, представленного братьями А.Р. и С.Р.Во= ронцовыми, Г.Р.Державиным, Н.С.Мордвиновым, пытавшимися ограничить права монарха представительным Сенатом, дворянско=реформистского, представленного М.М.Сперанским, А.П.Куницыным, П.А.Вяземским, выд= вигавшим проекты различных представительных органов власти, и, на= конец, дворянско=революционного, предлагавшего революционное реше= ние того же вопроса, как единственно возможное в преобразовании по= литического строя России.
По ходу исследования выявляется классовое содержание различи ных конституционных проектов и их идейная направленность. Широко намеченная картина столкновения прогрессивных и консервативно=ох= ранительных тенденций в русском обществе по затронутому вопросу дает возможность всесторонне рассмотреть и проследить становление, развитие и завершение в идеологических построениях прогрессивно настроенной части русского общества идей буржуазного конституцио= нализма. Взаимодействие додекабристской политической мысли и де= кабристской идеологии в России иллюстрирует принципиально важную мысль К.Маркса о специфике рождения революционной идеологии: ". в современном обществе революционные движения для того, что= бы иметь какие=то шансы на успех, должны вначале заимствовать свое знамя у тех элементов народа, которые хотя и настроены оппо= зиционно против существующего правительства, однако целиком прини= мают существующий общественный строй. Словом, революции должны по= лучать свой входной билет на официальную сцену от самих правящих классов""^.
Применительно к России следует отметить, что в работе развитие политической мысли представлено в динамике идейных дискуссий, изжи= вания надежд на либеральные начинания Александра I. Вместе с тем, идейные поиски этого времени прослежены как составная неотъемлемая
I) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 245.
часть общеевропейского процесса политического развития, когда на закономерно возникающей стадии проникновения в Россию просветите= льских идей в политическую мысль вплетаются идеи конституционализ= ма. Таким образом, идейные искания в начале века исследуются с учетом критического, применительно к России задержавшегося на ста= дии феодально-крепостнического развития, исторического опыта эпохи Просвещения и Великой Французской революции. Это дает возможность взглянуть на движение декабристов как вершину развития политической прогрессивной мысли первой четверти века в исторической рет= роспективности, проследить генезис декабризма, закономерный пере= ход от просветительских теорий к дворянской революционности.
Вместе с тем в работе подчеркивается принципиальное различие между мирными приемами просветительства и революционным способом действия декабристов.
Но с .другой стороны, просветительские призывы к ограничению самодержавия, выдвижение требований конституции, свободы общеет= венного мнения, свободы и независимости личности, отделение зако= нодательной власти от исполнительной ж судной, незыблемость закона - все эти лозунги, воплощенные в политические проекты или просто вкрапленные в иные политические записки, в атмосфере бесправия, безраздельного произвола крепостничества и сословного строя, генетически связанных со всей системой самодержавия, содержали социальный протест.
На основе широкой картины идеологических дискуссий, которые велись в русском обществе - в периодической печати; публицисти= ке, проходящей цензуру и не проходящей её, в проектах политичес= ких документов как официального, так и неофициального характера ~ прослеживается историческая закономерность просветительской тра= диции, антифеодального идейного течения, подготавливающего дви= жение дворянской революционности в России.