Становление конституционных идей в России XIX века, 1800 - начало 80-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Муравьева, Людмила Александровна

  • Муравьева, Людмила Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Муравьева, Людмила Александровна. Становление конституционных идей в России XIX века, 1800 - начало 80-х годов XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муравьева, Людмила Александровна

Введение 3

Глава I. Источники и история изучения конституционных идей в России 14

1.1. Историография 14

1.2. Источники 51

Глава П. Российский конституционализм в первой половине XIX века 60

2.1. К вопросу о правительственном конституционализме в первой четверти XIX века 60

2.2. Конституционные взгляды декабристов 85

2.3. Конституционные воззрения "западников" и "славянофилов" 93

Глава Ш. Развитие российского конституционализма во второй половине XIX века (1855-1881 гг.) 104

3.1. Правительственный и дворянский конституционализм 104

3.2. Либеральный конституционализм 130

3.3. Конституционные тенденции в революционно-демократическом движении в первом пореформенном двадцатилетии 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление конституционных идей в России XIX века, 1800 - начало 80-х годов XIX века»

Интерес к истории особенно возрастает в переломные периоды жизни общества. Люди обращаются к прошлому в надежде изучить опыт предшествующих поколений и применить его для решения насущных проблем. В наше время перемен и нового осмысления отечественной истории закономерно усиливается интерес исследователей к тем историческим сюжетам и периодам, которые в силу тех или иных причин либо не пользовались вниманием, либо освещались весьма односторонне, но на которые стоит посмотреть с позиций сегодняшнего дня для извлечения опыта и восстановления исторической правды. К таким сюжетам относится, в частности, ряд аспектов истории российского конституционализма.

Одной из задач сегодняшнего дня является построение правового государства, формирование гражданского общества, поэтому составной частью проходящих в России реформ стала правовая реформа общества, поэтапная конституционная реформа, законодательное закрепление условий вхождения новой России в систему рыночных отношений. В современных условиях реформирования политического строя, основные модели желательного социально-политического устройства страны часто заимствуются с Запада. Между тем, в ходе борьбы за парламентский строй выработались свои традиции и формы, определившие специфику российского конституционализма, и обращение к собственному опыту помогло бы избежать многих ошибок, обусловленных незнанием и игнорированием своей истории. В настоящее время поиска новых форм различных политических структур, изменения всего уклада жизни государства, который идет сложно и болезненно, особенно актуален опыт российского парламентаризма XIX века.

Анализ опыта становления конституционных идей в России позволяет, во-первых, дать ответ на вопрос, имелась ли у России возможность избежать революционных потрясений; во-вторых, глубже понять закономерности и особенности ее политического развития в XIX веке и спроецировать их на современный период; в-третьих, помочь определить пути достижения гражданского согласия, внутренней консолидации общества, совершенствования конституционной реформы России.

Современный интерес к теме конституционализма менее всего можно объяснить тем, что длительное время оставаясь в тени, она приобрела обаяние новизны и неизвестности и другими эмоциональными причинами. Исследование этой проблематики, представляющей ценный опыт российского конституционализма, делают необходимым внутренние и внешние факторы. Истоки все возрастающего интереса к проблемам зарождения и формирования российского конституционализма можно объяснить стремлением осмыслить сложный процесс трансформации российского общества во всей его противоречивости, многообразии социально-экономических, политических и социокультурных тенденций, определить сущность, реальность, перспективы демократического обновления нашей страны. Использование исторического подхода позволяет лучше осмыслить многие современные явления и процессы, особенности исторического пути России и, таким образом, более точно определить источники нынешних сложностей перехода к гражданскому обществу и демократии.

Россия, как страна, переходящая от сверхцентрализованной экономики к рыночной, претерпевшая коренные перемены своего общественного строя, в поисках новых ориентиров с неизбежностью должна обратиться к собственным традициям и историческому опыту и опыту других стран и народов, проделавших в той или иной степени сопоставимые преобразования, применяя его осмотрительно и осторожно, избегая механического копирования.

История становления и развития российского конституционализма является неотъемлемой частью отечественной истории, без нее не может быть полного представления ни о процессе социального развития страны, ни о правительственной политике, ни о развитии революционного движения. Опыт деятельности представителей дворянского, а затем земского конституционного движения может помочь современным политическим партиям и движениям в выработке ими тактики и взаимодействия с правительственными сферами в области модернизации государственного управления. Все это вместе взятое позволяет говорить об актуальности данной проблемы.

Научную значимость изучения темы определяют споры вокруг ряда серьезных проблем. До сих пор не ясен вопрос о времени и причинах зарождения российского конституционализма, нет четкого определения и представления о семантике этого понятия применительно к дореволюционной России. Требует изучения историческая сущность этого явления, определение его места в ряду прочих идейных направлений, появившихся в России XIX века.

Многие исследователи посвятили свои работы Великим реформам середины прошлого века. Но, как известно, незавершенность реформ шестидесятых годов заключалась и в том, что экономические преобразования не сопровождались преобразованиями политическими, изменениями в государственном строе, в связи с чем в российском обществе ч. развивается организованное движение, целью которого было установление путем реформ, в той или иной форме парламентской системы принятия политических решений, создание тех или иных представительных органов. Это движение можно с полным правом назвать конституционным, поскольку в случае реализации его требований, открывались реальные возможности для постепенного развития в самодержавной России конституционных начал.

Современный интерес к проблематике и опыту российского конституционализма объясняется стремлением осмыслить сложный процесс трансформации российского общества во всей его противоречивости, многообразии социально-экономических, политических и социокультурных тенденций, определить сущность и перспективы демократического обновления нашей страны.

Прежде чем приступать к изложению проблемы, необходимо уточнить основные понятия, сформировавшиеся исторически, отражающие общественное сознание прошлого, переживающие новый этап переосмысления и не вполне точно определенные на сегодняшний день. Такими ключевыми понятиями для данной темы являются демократия, либерализм и конституционализм, содержание которых при всей кажущейся простоте далеко не однозначно у исследователей разных направлений.

Демократия, будучи самым широким понятием, означает приверженность данного течения интересам народа, стремление выразить волю большинства наиболее адекватным способом. Демократия представляет собой выработанный и обогащенный в ходе всемирной истории эффективный способ решения жизненных вопросов той или иной общности людей. Однако достижение этой цели в разные эпохи и в разных странах виделось по-иному. Реальное содержание этого понятия значительно менялось на протяжении исторического процесса.

Либерализм, возникший и получивший широкое распространение лишь в новое и новейшее время, отличается большей конкретностью содержания. Достижение общества социальной справедливости или демократии возможно в рамках данного социально-политического течения и предполагается при одном условии - сохранение свободы в экономике, социальной сфере, политических отношениях. Все, что содействует освобождению и самоценности личности, направлено на благо свободы -это и есть либерализм.

Одним из специальных критериев разнофакторного и многослойного явления общественного прогресса можно считать доктрину конституционализма как целостную систему идеи и взглядов на решающие общечеловеческие ценности политико- правовой организации страны. Как ясно сформулированная цель общественного движения, конституционное направление политической мысли было выдвинуто на передний план Великой Французской революцией 1789 года. Главными ее лозунгами были свобода, равенство и братство. Грядущим поколениям она оставила в наследство Декларацию прав и свобод гражданина. В ней были легитимизированы конституционные идеи, ценности и установки. Конституции США 1787 года, Франции 1791 года способствовали утверждению буржуазного конституционализма в качестве философии и мировоззрения, основанного на постулатах правового государства.

Автор исходит из понимания конституционализма как теоретического знания, идейно-политического движения и государственно-правовой практики. Для конституционализма как политико-правовой практики существенное значение имеет факт наличия конституции и ее функционирование в системе действующего законодательства. Конституционализм предполагает также конституционно-правовую регламентацию государственного строя и политического режима, конституционную защиту прав и свобод личности в ее взаимоотношениях с государством.

Справедливости ради, следует вспомнить о распространении в России с середины XVIII века взглядов великих французских просветителей: Монтескье, Вольтера, Дидро, Руссо, выступавших против деспотизма, угнетения человеческой личности. Отдельные конституционные проекты начали появляться в России со второй половины XVIII века, то есть когда в условиях кризиса феодальной системы управления, встал вопрос о модернизации государственных политических структур. Причем авторами этих проектов были как либерально настроенные дворяне, высокопоставленные чиновники, так и представители демократической общественности (А.Н. Радищев).

Может показаться странной постановка вопроса о российском конституционализме, так как в дореволюционной России не было конституции. Тем не менее было бы неверно распространять этот термин только на Западную Европу и Соединенные Штаты Америки. В сравнении с ними понятие конституционализм применительно к России является более узким только в том отношении, что в России отсутствовала конституция как юридический акт. Поэтому конституционализм применим к России XIX века не в смысле наличия конституции и парламента по западным образцам, а в смысле борьбы за политическую свободу и представительство. Термин конституционализм в правовой литературе применяется в трех смыслах: во-первых, основной закон государства; во-вторых, система политических институтов, обеспечивающих реализацию правовых норм; в-третьих, социальное движение, имеющее целью создание гражданского сообщества, правового государства и функционирования соответствующих институтов. Третье значение особенно характерно применительно к российской модели.

Соответственно под российским конституционализмом подразумевается, возникшее в процессе модернизации государственного строя, политическое течение, поставившее своей целью либерализацию монархического режима, придания ему тех или иных черт монархического конституционализма. Поскольку во всех проектах государственного переустройства, исходивших от различных лиц и групп, выдвигались общие по своей сути требования ограничения самодержавия путем введения тех или иных представительных органов (Земская Дума, Земский Собор, Боярская Дума, Парламент), постольку мы вправе говорить о российском конституционализме, который своей организованной деятельностью стремился обеспечить их реализацию.

Проблема конституционализма совсем не сводится к проблеме наличия или отсутствия написанного документа, фиксирующего форму правления, порядок образования и компетенцию органов государственной власти и управления, судебное устройство и т.д. В России, подобно Западу, история конституционализма - это область общественного движения -революционного и оппозиционного (либерального), область борьбы за политическую свободу. В этом смысле конституционализм довольно широкое понятие. Под ним следует понимать и теоретические взгляды, теорию конституции как основного закона государства, теорию представительных (парламентских) учреждений, учение о политических свободах. Необходимо учесть и общественное мнение о конституции, ее желательности или нет. Следует иметь в виду и конституционные проекты, разработанные правительствами либо политическими партиями и группировками. Есть все основания в понятие конституционализм в качестве составной части (пусть не главной) включить и судебное устройство.

Дискуссии о понятии и сущности конституционализма активно продолжаются среди ученых.1 Наличие конституции не единственное условие конституционализма. Многие государства, имея конституции, не живут в атмосфере конституционализма. Американский ученый Уильям Эндрюс, автор книги "Конституции и конституционализм" писал в этой связи: "В сегодняшнем мире многие режимы имеют конституции без конституционализма. Тираны, единоличные или коллективные, находят в конституциях удобные ширмы, которыми они могут маскировать свой деспотизм.2

Хронологические рамки исследования - 1800-начало 80-х годов XIX века. В начале XIX столетия отчетливо выявился процесс осознании необходимости и неизбежности коренных преобразований политического строя России как представителями власти, так и передовой общественной мысли. Решающим, переломным моментом в динамике российской общественно-правовой мысли начала XIX века стало формирование идеи ограничения самодержавия посредством введения представительного правления, соблюдения законности, предоставления населению политических свобод, появления основных конституционных направлений

1 См.: Власихин В.А. Конституционализм зрелый и развитой.//США: экономика, политика, идеология. 1994. № 11.С. 111; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997; Медушевский А.Н. Политическая философия российского либерализма в сравнительной перспективе.//Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М.,1999.С.74-75.

2 "National Forum", Fall. 1984. № 4. p. 4 под влиянием как внутреннего развития, так и перемен мирового масштаба - Великой Французской революции 1789 года, появления Декларации прав и свобод гражданина, Конституции США 1787 года, Конституции Франции 1791 года. В начале 80-х годов XIX века с отказом от рассмотрения "Конституции" М.Т. Лорис-Меликова, провалом планов Н.П. Игнатьева правительственный конституционализм на долгое время исчезает с политической сцены. В связи с этим завершается определенный этап правительственного конституционализма и определенный период в земском конституционном движении, когда после убийства Александра II активизация либеральной и земской прессы, появление ряда записок и проектов вывода России из кризиса закончилось распространением провокаций, доносов и предательства, а затем и постепенным переходом к реакции. Самодержавие теряет инициативную роль не только в реальной политике, но и в сознании современников.

Несмотря на то, что конституционное движение в изучаемый период не достигло реального результата, и самодержавный строй остался незыблемым, эта эпоха во многом предопределила дальнейший ход истории России. Избранные хронологические границы позволяют проследить генезис конституционных идей и доктрин, раскрыть ведущие тенденции и своеобразные черты российского конституционализма.

В качестве объекта исследования определен круг вопросов, связанный с становлением, развитием и эволюцией доктрины конституционализма в России на протяжении XIX века (до начала 1880-х годов).

В рамках исследования автор выделяет два основных этапа:

Первая половина XIX века - становление в России либерально-правительственного конституционализма, конституционномонархического и радикального конституционализма декабристов, рассмотрение конституционных воззрений идеологов дворянского либерализма в двух его ответвлениях - славянофильском и западническом.

Вторая половина XIX века (до начала 1880-х годов) - развитие и эволюция российского конституционализма: правительственный конституционализм эпохи Великих реформ Александра II и конституционные идеи М.Т.Лорис-Меликова; дворянско-буржуазный, либеральный и земский конституционализм; конституционализм народников.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, автор диссертации поставил цель - изучить становление и развитие конституционных идей в России прошлого столетия, выявить сущность конституционных доктрин рассматриваемого периода, воплотившихся в политических проектах власти и общества. В соответствии с поставленной целью, возникает необходимость решения следующих задач:

- исследовать правительственный или придворно-бюрократический конституционализм на основе анализа наиболее значимых проектов изменения государственного устройства, предлагавшиеся крупными государственными деятелями, лицами из царского окружения;

- проанализировать конституционные настроения представителей различных направлений освободительного движения в России (декабристов, либералов, революционеров-демократов и народников), предлагавшиеся ими варианты осуществления их на практике с целью введения политических и гражданских свобод, органов народного представительства, изменение политического строя и управления России (от конституционной монархии до республики), используя различные пути и способы решения насущных вопросов (от эволюционных до радикальных);

- выявить систему общественно- политических представлений русского общества и преобладавшее общественное настроение, установить, в какой степени правительственные конституционные планы и заверения перекликались с заявленными общественными требованиями созыва представительного учреждения; показать неоднородность дворянского конституционно-оппозиционного движения, наличие в нем двух течений - олигархического и либерального;

- проанализировать новые тенденции, появившиеся в земском конституционализме, направленные не на требование октроирования (дарования) конституции, а созыва Учредительного собрания;

- проанализировать причины неудавшейся попытки взаимодействия и выработки совместной тактики в осуществлении политической модернизации государства между земцами-конституционалистами и народовольцами.

Методологическую базу исследования составляют тесно связанные между собой принципы объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, взаимосвязь и взаимообусловленность событий и явлений, отход от заданных схем и стереотипов, рассмотрение генезиса событий и их последствий с учетом общих тенденций исторического развития страны, преобладающих в данный период.

Названные принципы реализуются на основе применения комплекса методов изучения исторического процесса, в том числе проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и структурно-системного.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается всесторонний анализ степени изученности избранной проблемы в исторической литературе на протяжении двух веков, включая эмигрантскую и зарубежную историографию; прослеживается эволюция российского конституционализма от правительственного и дворянского к земскому и революционно-демократическому на протяжении более 80 лет XIX века. Такой комплексный подход к изучению проблемы на значительном хронологическом отрезке предпринимается впервые. Это позволяет рассмотреть основные этапы процесса развития российского

13 конституционализма, показать разновидности и разнообразную палитру политико-правовых взглядов в рамках российского конституционализма, проанализировать складывание разнообразных моделей конституционализма, их эволюцию и динамику. Комплексный подход к рассмотрению темы российского конституционализма и анализ государственно-правовой мысли дореволюционной России обусловили необходимость применения системного и междисциплинарного подходов. В диссертационном исследовании предпринята попытка, до известной степени, восполнить пробел в исторической науке в вопросе изучения конституционных настроений общества и степени их соотносимости и пересечения с правительственными планами политической модернизации системы государственного устройства и привлечения общества к управлению государством на основе анализа взглядов представителей дворянской, либеральной и разночинной оппозиции.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муравьева, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С начала XIX столетия формирование российской конституционной культуры происходило особенно интенсивно. Перед верховной властью и обществом реально встал вопрос о правомерности существования самодержавия и крепостного права. Самодержавие и передовая часть общества пытались идти к переменам. Правительство - путем реформ, общество - сначала давлением на правительство, поддержкой и подталкиванием его, потом революционной борьбой. В русском обществе на разных этапах общественного развития идея представительного правления получила разнообразные модификации в конституционных проектах Н.И.Панина - Д.И.Фонвизина, П.А.Зубова - Г.Р.Державина, в политических проектах братьев А.Р. и С.Р. Воронцовых. Конституции, дарованные Финляндии в 1809 году и Польше в 1815 году, конституционный план государственных преобразований М.М.Сперанского, проект представительной монархии Н.Н.Новосильцева и П.А.Вяземского 18181821гг. - все эти политические замыслы и конституционные воплощения использования идеи представительного правления тактически разрабатывали новую форму монархии, юридически ограничивающую абсолютизм, но фактически сохраняющую единоличную власть царя. Монархия оказалась бессильной провести конституционную реформу.

Неспособность самодержавия к реформированию государственного строя привела к возникновению радикального по своим методам движения декабристов, вожди которого П.И.Пестель и Н.М.Муравьев, в числе других, выдвинули требование принятия в России конституции, подготовив соответствующие конституционные проекты.

Кризис крепостнического хозяйства, деградация дворянства как класса и оттеснение от вершин власти родовитой знати бюрократической прослойкой, умевшей лучше приспособиться к буржуазному развитию страны, сказались на воззрении лиц, вступивших на арену политической борьбы на рубеже 50-60-х годов XIX века. Дворянство в этот период сильнее испытывает страх за судьбу своего класса. Во многих суждениях представителей дворянского класса можно усмотреть переплетение узкосословных требований с высказываниями, в которых ощущается влияние новой эпохи, характеризующейся распространением буржуазных идей. К тому же в этот период произошло четкое разделение внутри оппозиционного общественно-политического течения на либерализм и радикализм. Далее, на протяжении XIX - начала XX века конституционный вопрос был одним из главных вопросов, как оппозиционного, так и революционного движений в России.

Русская конституционная мысль развивалась на почве соответствующей государственной власти в России. Последняя имела вековые особенности. Раскроем некоторое из них.

Россия принадлежит к числу вотчинных или патримониальных государств, т.е. такого государства, где верховный правитель управляет своим царством, как господин своим доменом (вотчиной). Отсюда и политическая власть мыслится как продолжение права собственности. Только в пореформенный период эта особенность была несколько поколеблена. К другой специфической особенности российской государственности следует отнести отсутствие разделения светской и церковной властей, что не создавало базы для развития плюрализма в обществе. Тяглый характер власти, различавший сословия не столько по правам и свободам, сколько по объему и типу тягла (налогов), также можно отнести к особенностям российской государственности. Данная черта не способствовала формированию гражданского сознания.

Из специфики российской государственности вытекают и особенности ранней российской конституционной мысли. В момент зарождения конституционализма Россия оставалась крепостной страной, где отсутствовали гражданские свободы. Российский конституционализм не имел прочной социальной поддержки в обществе. Заимствование политических идей из других стран изначально стало ресурсом, за счет которого поддерживалась жизнеспособность конституционной идеи в России. Ярко выраженное консервативное начало питало антидемократические тенденции и усиливало принцип монархизма. Конституционализм в России с момента появления был явлением не всеобщим, а частным - то есть не общенациональным, а присущим определенным движениям. Отсюда вытекают два следствия. Поскольку конституционализм в России был идеологией меньшинства, то его сущность часто извращалась. Центральным элементом конституционализма в России оказывалось принуждение масс к уважению чуждых ей ценностей. Так как российская государственность базировалась на массовом, а не индивидуальном мировоззрении, то конституционное движение развивалось по пути жесткой конфронтации с властью. Воплощение конституционных идей в России было связано с насилием, ибо конституция может существовать в государстве и без общественного согласия, а конституционализм - нет.

Серьезную эволюцию претерпели идеи российского конституционализма во второй половине XIX века. Теория конституционализма в таких странах, как Германия и Россия, которые не входили в число стран классического конституционализма, рассматривает отношения общества и государства и планирует создание соответствующих институтов в условиях модернизации государства. Конституционализм в России должен был считаться с особенностями страны, и в силу этого был далек от классической модели. В пореформенной России можно выделить следующие разновидности конституционализма: правительственный, арисгократическо-олигархический, либеральный, конституционализм либеральных консерваторов типа Кавелина - Чичерина, с одной стороны, и конституционализм радикальных демократов и политические программы социалистов-народников, с другой стороны.

Конституционный сюжет являлся одним из лейтмотивов политики Александра И. Император и его правительство столкнулись с проблемой конституционализма в конце 50-х годов, когда российское дворянство в период разработки крестьянской реформы начало настаивать на своем участии в законодательном процессе. С тех пор не прекращался поток проектов и предложений конституционного характера в правительственных кругах. Многие проекты включали основной компонент - создание общенационального представительного учреждения. Разные внутренние мотивы и обстоятельства, разное понимание задач и потребности заставляли выступать с инициативами известного ограничения самодержавной власти путем созыва депутатов от сословий и общественных организаций лиц, максимально приближенных к верховной власти, основной обязанностью которых являлась как раз защита власти от разного рода посягательств на нее. Здесь нет случайности или парадокса, сама жизнь подводила их к мыслям о модернизации государственного строя, вставшей перед Россией уже в начале XIX века. В условиях авторитарной системы обсуждать с императором вопросы реорганизации органов высшей государственной власти могли прежде всего руководители охранительно-репрессивных ведомств -Министерства внутренних дел и III отделения. Во всех проектах модернизации высших учреждений главное внимание уделялось Государственному совету. Ему могли отводить разное место в структуре будущего правительственного учреждения, но "привязанность" проектов к Государственному совету оставалась неизменной. Это происходило от того, что другого учреждения представительно-совещательного типа, хотя и с назначением членов императором, в России в ту пору не было. Кроме того, авторы проектов не ставили задачи коренной перестройки старой системы управления. В литературе принято (и совершенно справедливо) разграничивать правительственный конституционализм, как элемент правительственной политики в деле организации государственной власти, и общественное движение за конституцию. Тема эта широко дискутировалась в российском обществе, выдвигались радикальные требования и проекты. Однако во многих случаях грань между инициативой высшей бюрократии и общественной оказывалась весьма зыбкой.

Во второй половине XIX века носителем конституционной традиции становится всесословная интеллигенция. Здесь большую роль сыграла не только властвующая элита, поместное дворянство, но и отдельные выдающиеся деятели государства, просвещения, общественной мысли, создававшие своим примером прецедент развития либеральной и конституционной мысли. Именно конституционализм выступает как политическая философия либерализма на протяжении XIX века, как механизм достижения поставленной цели. Либеральному конституционализму были присущи следующие черты: обоснование возможности разрешения социальных проблем не революционным путем, ведущим, как правило, к авторитаризму, а путем социально-экономических реформ, проводимых государством; установление и соблюдение специфики конституционной стратегии и тактики в условиях ускоренной политической модернизации; осуществление перехода к современным демократическим формам при сохранении преемственности власти.

Слабость либерального конституционализма объясняется, прежде всего, слабостью самого либерализма в России. Ее можно проследить как минимум, по трем параметрам: экономическому, организационному и политическому. Либеральный лагерь не имел своих политических организаций и состоял из стихийно развивающихся течений. Либеральное направление, в отличие от охранительного и радикального, так и не выдвинуло из своих рядов яркого и авторитетного лидера. Либералы представляли собой силу промежуточную между революционным и правительственным лагерями. Поэтому либералы были объектом нападок и справа, и слева: правительство рассматривало либералов как закамуфлированных радикалов, а революционеры считали их соглашателями, выразителями интересов правящего класса. Либералы давали к этому серьезный повод, так как предпочитали искать союзников не столько в обществе, сколько в бюрократических элементах. К тому же в России отсутствовала широкая социальная опора для либерально-конституционной программы. Для либерального конституционализма наиболее значимой стала модель конституционной монархии с сильно выраженным монархическим принципом. Это можно объяснить исторически сложившимся характером отношений общества и государства, ролью последнего в процессе модернизации. Исходя из принципа о непригодности насильственных методов борьбы, конституционное движение либералов конца 70-х - начала 80-х годов задалось мыслью об организации общественного мнения в интересах осуществления конституции. Это движение было почти исключительно земским. Земская оппозиция этого периода и в дальнейшем тоже предпринимала немалые усилия по организации борьбы за конституцию. Деятельность "Земского союза" и его печатного органа "Вольное слово", а также публикация политической программы является свидетельством того, насколько глубокими были конституционные убеждения земцев. Но вследствие длительной традиции авторитаризма и ликвидации крепких корней самоуправления, даже земский конституционализм, хотя и достиг определенных успехов, не мог рассчитывать на серьезную социальную базу.

Проведение земской, судебной и университетской реформ способствовало еще большему разрыву между обществом и государством. Непоследовательность и удивительная обратимость российских реформ способствовали расширению и углублению революционно-демократических настроений в обществе. Одной из ключевых проблем движения к демократии явилась проблема всеобщего избирательного права, без цензов, соответствующая объективному уровню гражданского сознания. Она стала объектом пристального внимания российских конституционалистов народнического типа 60-80-х годов XIX века. Вместе с тем необходимо отметить критическое отношение передовой русской интеллигенции, в частности революционных народников, к буржуазной демократии, парламенту и конституции. При этом не упускалось из виду, что буржуазная демократия с ее гражданскими и политическими свободами все же означала в те времена огромный шаг вперед. Демократическое течение общественной мысли добивалось буржуазных свобод, конституции и республики революционным путем.

Драма России второй половины XIX века состояла в неспособности монарха использовать сторонников преобразований из ближайшего окружения и в большой отдаленности общества от государства. Государственная власть не сумела найти общий язык и привлечь к государственной работе либеральную интеллигенцию, земских деятелей, разночинную демократию, Образованные и прогрессивные люди, не востребованные государственной властью, шли в революцию. Мирное становление конституционализма в рамках существующего политического режима не удалось прежде всего потому, что власть, проведя конституционные по духу реформы 60-70-х годов, не решилась передать часть своих властных полномочий обществу. Драма российской политической истории состояла еще в том, что и в оппозиционном лагере демократы и либералы не нашли точек соприкосновения друг с другом, как в США, Западной Европе, а вступили в ожесточенное междуусобное столкновение. Эта враждебность деформировала и демократическую, и либеральную идеологию. Демократы доказывали ненужность либеральных свобод, а либералы сторонились демократизма, видя в нем главную опасность для свободы и прав личности.

Именно Александр II, а еще в большей степени Александр III и все консервативные антиконституционные силы несут историческую ответственность за то, что не реализовались конституционные планы. Нежелание привлечь представителей народа к государственному управлению затормозило развитие России и приостановило конституционную эволюцию правящего режима. За 20 пореформенных лет самодержавие не сделало даже того, что начали делать западноевропейские короли уже в позднее средневековье. Постоянное поражение реформаторских начинаний в России, свидетельство того, что вот уже на протяжении нескольких веков Россия никак не может прорваться к политической модернизации. Вся последующая трагическая история России напрямую связана с недальновидностью и, особенно, с "конституционной слепотой" ее правящей верхушки еще в XIX веке. Речь императора Николая II (1868-1918, император в 1894-1917) 17 января 1895 года о бессмысленности конституционных мечтаний убила последние надежды либерально-конституционной общественности на возобновление курса реформ. В России, в отличие от большинства европейских государств, не удалось в XIX веке завершить реформы и создать твердые основы конституционализма. Только революция 1905-1907 годов вынудила правительство сделать некоторые шаги в сторону конституционного преобразования общества, даровав Манифест 17 октября. В России появилась реальная возможность установления подлинной конституционной монархии, которая не была реализована в силу постоянного расширения пропасти между самодержавием и общественностью, что привело к радикальному способу решения политических проблем.

Можно отметить некоторые общие моменты из прошлого конституционных идей в России: первое - активный интерес к идеям конституционализма проявлялся в кризисных ситуациях. Так было в начале XIX века, после войны 1812 года, после поражения в Крымской войне, накануне великих реформ, в начале XX века, накануне революций. Второе -интерес к конституционализму носил прагматический характер. На него смотрели как на панацею, способную поставить Россию наравне с просвещенным Западом. Третье - вставал вопрос, как идеи западноевропейского конституционализма приспособить к местным российским условиям и в чем должна состоять его специфика. Четвертое -несмотря на многочисленные проекты и разновидности конституционализма в России, осуществить эти идеи на практике долгое время не удавалось. Лишь в результате первой российской революции появилась Государственная дума -парламент - с весьма урезанными функциями. Но даже тогда в классическую конституционную монархию Россия так и не превратилась. Не случайно некоторые ученые именуют этот период в истории государства "думской монархией". Несовместимость самодержавия с частной собственностью на землю и распространение на крестьян гражданских прав, неразвитость гражданских свобод стала причиной крушения конституционного строя накануне первой мировой войны. В конечном итоге, переплетение всех коллизий привело к разрушению легитимности российской власти политическими событиями 1917 года.

Если в XX веке старая русская дилемма - реформы или революция - не была решена и страна выбрала реакцию, а в 1917 году - революцию, то теперь ясно, что конституционализм - альтернатива революционаризму. Воплощение в жизнь революционных идей ярко показывает большие возможности выхода из социального конфликта не революционным путем, а путем радикальных социально-экономических и политических реформ, проводимых для народа и с участием народа. Становление новой российской государственности - процесс сложный и противоречивый. В настоящее время необходимо добиться прочного утверждения демократии в обществе. Демократии, которая может существовать в сочетании с сильной государственностью, опираясь на силу и политическую волю власти. В качестве основных ценностей общества можно назвать свободу, закон и согласие. Отсюда проблемы, ибо Россия не имеет реального исторического опыта жизни в условиях свободы, требуется мощная государственность и стабильность, чтобы защитить ростки свободы. Необходимы хорошие законы, но еще важнее для России сейчас научиться уважать законы и неукоснительно исполнять их. Для того, чтобы сделать развитие России и российской демократии устойчивым и поступательным, требуется национальное согласие.

Сможет ли современное российское общество извлечь уроки из своего трагического исторического прошлого, встать на эволюционный и цивилизованный путь развития, покажет только время.