Нормативно-правовая основа противодействия терроризму: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Татарчук, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Татарчук, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ
§ 1. Нормативно-правовые средства противодействия терроризму в актах
Генеральной Ассамблеи ООН.
§ 2. Нормативно-правовые инструменты противодействия терроризму в актах Совета Безопасности ООН.
§ 3. Модельный закон ООН и акты ФАТФ о предотвращении финансирования терроризма.
§ 4. Юридические нормативы противодействия терроризму в иных «лучших практиках» ООН.
§ 5. Нормативные средства противодействия терроризму в актах регионального характера с участием Российской Федерации.
ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ США И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
§ 1. Социально-правовая сущность и роль Закона США о борьбе с терроризмом.
§ 2. Национальная стратегии борьбы с терроризмом США как организующий политико-юридический документ.
§ 3. Противодействие терроризму по актам системообразующего характера законодательства Российской Федерации.
§ 4. Нормативные стандарты противодействия терроризму в иных актах законодательства Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативно-правовая основа противодействия терроризму: общетеоретический аспект»
Актуальность темы. Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами.
Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации терроризм характеризуется как явление, имеющее транснациональный характер, угрожающее стабильности в мире.
Терроризм - фактор, угрожающий национальной безопасности России.
Военной доктриной Российской Федерации международный терроризм, а также противоправная деятельность экстремистских националистических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране, отнесены к основным угрозам военной безопасности государства.
В последней редакции Концепции внешней политики Российской Федерации борьба с международным терроризмом оценивается как «важнейшая национальная и внешнеполитическая задача».
В Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ООН говорится: «Терроризм наносит удар по ценностям, которые лежат в основе Устава Организации Объединенных Наций: уважение прав человека; верховенство права; правила ведения войны, защищающие гражданское население; терпимость между народами и странами и мирное урегулирование конфликтов».
В Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки терроризм квалифицируется как новый вид войн, в связи с чем сама Стратегия в предисловии к ней Президента США охарактеризована как «военная стратегия национальной безопасности».
Методы и практика терроризма, — отмечается в новейшей литературе, - представляют собой грубое пренебрежение законом и мораI лью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву демократических основ любого государства. Помимо экономического ущерба и политических последствий, терроризм разрушает духовные и культурные ценности, которые впоследствии невозможно воссоздать веками»1.
Одним из важнейших компонентов системы эффективного противодействия терроризму является адекватная нормативно-правовая основа, которая и освещается диссертантом в рамках специального общетеоретического исследования.
Степень научной разработанности темы. В 70-80-е годы опубликованы некоторые работы, связанные с интересующей нас тематикой. Однако это был период противостояния двух общественно-политических систем. В результате чаще всего публикации того времени имели острополемический и идеолого-публицистический характер2. Правда, имелись, хотя и немногочисленные, труды конструктивного плана.
Возрастание актуальности темы и изменение политической обстановки в мире обусловили появление целого ряда новаторских в содержа
1 Щекочахина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2008.-С. 3.
2 См., например: Международный терроризм и ЦРУ: Документы, свидетельства, факты. - М., 1984; Эфрос В.В. Афганистан: терроризм США в действии: Факты и комментарии. - М., 1985; Вачнадзе Г.Н. За кулисами одной диверсии: Кто направлял руку террориста на площади Святого Петра. — М., 1985. тельном плане научных трудов, посвященных проблеме терроризма. Наибольшее их количество было создано в период с 2000 года.
По подсчетам автора, в России в данный период издано более 80 монографий и защищено около 100 диссертаций. Они представляют собой исследования политологических, культурологических, этнографических, педагогических, филологических, социологических аспектов терроризма. По теории права и государства различные проблемы терроризма получили освещение в диссертациях Ю.А. Брусницына, А.А. Гапона, О.В. Зубова, Д.Д. Магомедова, Г.Г. Петрованова, Х.С. Сафарова.
Содержательный анализ имеющихся разработок свидетельствует о том, что специального общеправового исследования нормативной основы противодействия терроризму не предпринималось.
Особенность проблемы нормативной основы противодействия терроризму состоит в том, что в силу повышенной актуальности она является такой темой, которая является предметом разноплановых исследований многочисленных международных организаций: Международной организации гражданской авиации, Всемирной таможенной организации, Международной организации уголовной полиции, Всемирного банка, ФАТФ1 и ряда других. В этих авторитетных структурах осуществляется обобщение наработок теоретиков и практиков всего мира.
Результаты работы концентрируются в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, которая в интересующем нас плане представляет собой организационный и информационный центр усилий противодействия терроризму.
Именно поэтому в диссертации широко используются материалы ООН, многие из которых еще не переводились на русский язык, а потому малоизвестны российской научной общественности.
1 ФАТФ (Financial Action Task Force) - международная межправительственная организация, название которой чаще всего в русскоязычном варианте переводится как «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег»
Международное право в научно-практическом плане представляет собой нормативным образом обобщенный опыт развития человечества, поэтому поиск правовых средств противодействия терроризму осуществлен также посредством анализа соответствующих универсальных договоров, а также региональных договоров, стороной которых является Россия. Такой методологический подход совпадает с правовыми позициями высших судебных инстанций России — Конституционного и Верховного судов Российской Федерации1.
В общеправовой оборот вовлечены данные о правовых средствах противодействия терроризму, содержащиеся в законодательстве США: это государство, с одной стороны, во многом определяет политические процессы в современном мире, а с другой - государство, которому после событий 11 сентября 2001 года удалось не допустить крупные террористические акты против своих граждан.
Объект исследования - правовые средства противодействия терроризму.
Предмет исследования - международная и внутригосударственные системы контртеррористических нормативно-правовых источников.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обобщение накопленных в мире данных о нормативно-правовой основе противодействия терроризму и предоставление этих данных в распоряжение отечественных правоприменителей и законодателей.
1 См., например: Определение Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2005 года № 523-0 по жалобе граждан Бурбан Елены Леонидовны, Жирова Олега Александровича, Миловидова Дмитрия Эдуардовича, Миловидовой Ольги Владимировны и Старковой Тамары Михайловны на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. — №12.— Ст. 1326; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Российская газета. — 2003. —
2 декабря.
Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие конкретные задачи исследования:
- выявлены и проанализированы нормативно-правовые источники противодействия терроризму, данные о которых накоплены в структурах Организации Объединенных Наций;
- переведены на русский язык, изучены и подвергнуты критической оценке правовые акты, включенные экспертами Совета Безопасности ООН в содержание «Справочника по лучшим практикам противодействия терроризму»;
- проанализированы юридические нормы противодействия терроризму, содержащиеся в универсальных и региональных договорах с участием Российской Федерации;
- исследованы основные акты контртеррористического законодательства США;
- изучено российское антитеррористическое законодательство и дана общетеоретическая оценка его состояния;
- сформулированы предложения по улучшению качества и повышению эффективности реализации действующей нормативной правовой основы противодействия терроризма.
Теоретическую основу диссертации составили труды представителей истории, философии, социологии, психологии (В.Э. Богдасарян, Н.Н. Бордюжи, А.В. Волжеников, М.А. Выборнов, И.М. Горбачева, Ю.Г. Касперович, М.И. Марьин, А.А. Рыбкин, М.В. Торохов, В.И. Шулов), политологов (С.М. Бутрин, М.И. Дзлиев, С.А. Кокорин, Н.Я. Лазарев, И.В. Манацков, С.В. Рожков, А.Е. Сувалов, О.В. Тепляков, Г.А. Шагинян, М.И. Шамов), теории права (В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Карташов, В .Я. Кикоть, В.В. Лазарев, В.М. Морозов, B.C. Нерсесянц, С.В. Поленина, Р.А. Ромашов, В.П. Сальников, И.Н. Сеня-кин, В:Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик и др.), специалистов отраслевых юридических наук (Ю.М. Антонин, О.В. Будницкий, В.А. Бур-ковская, А.Я. Гришко, С.У. Дикаев, О.М. Дуканов, В.А. Зубков, П.С. Ивановский, С.М. Кочои, Ю.А. Лапицкий, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Р.В. Нигматуллин, В.И. Попов, С.А. Солодовников, НД. Трофимов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, В.Л. Шульц, В.А. Эпштейн и др.), юристов-международников (В.Н. Герасимов, М.М. Зайончковская, И.И. Карпец, В.А. Карташкин, И.И. Лукашук, В.В. Луков, Е.Г. Ляхов, А.В. Мелешников, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункин и др.).
Методологическая основа диссертационного исследования - диалектический метод познания, основанный на учете взаимообусловленности явлений и непрерывного развития объективного мира. Использованы общенаучные методы: анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, формально-логический метод, метод теоретического моделирования.
Применены методы сравнительного правоведения, исторический, филологический, системный и целевой приемы юридического толкования.
Эмпирическую основу исследования составил массив правовых актов российского и иностранного законодательств, актов международного права антитеррористической направленности.
Научная новизна состоит в новой методологии определения цели и задач диссертации, в полученных промежуточных и конечных результатах общетеоретической направленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общетеоретический аспект нормативно-правовой основы противодействия терроризму предполагает системный анализ не только действующего в этой сфере российского законодательства, но и базовых международных актов, ибо при ином методологическом подходе речь может идти лишь о теории государства и права России, а не об общей теории права и государства.
2. Нормативно-правовая основа противодействия терроризму — система взаимосвязанных иерархически выстроенных и динамично развивающихся во временном и пространственном разрезах межгосударственных и внутригосударственных установлений, официальных предписаний и рекомендаций общественных организаций, правовых позиций высших судебных органов, направленных на профилактику и борьбу со всеми юридически значимыми проявлениями терроризма.
3. Для реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций (принята 8 сентября 2006 года в форме резолюции 60\288) на уровне законодательства Российской Федерации необходима доработка проекта Концепции защиты прав человека в Российской Федерации, внесение определенных изменений в Концепцию национальной безопасности России.
4. Динамика и результаты политической, правотворческой, интерпретационной, правоприменительной деятельности Совета Безопасности характеризуют две противоречивые тенденции: а) усиление опасности терроризма; б) консолидация опыта борьбы с ним.
5. Тенденция к консолидации опыта противодействия терроризму ярко проявилась в разработке экспертами Совета Безопасности «Справочника по передовым международным практикам, кодексам и стандартам» («Directory of International best practices, codes and standards»), где скомпонован передовой опыт подавления терроризма. Хотя первая из двух тенденций, не свойственна сейчас России, но то, что касается передового опыта в сфере противодействия и подавления терроризма, обобщенного в структурах ООН, является важным резервом дальнейшего совершенствования отечественного законодательства.
6. При определении понятия «террористический акт» отечественному законодателю целесообразно пойти по пути, наметившемуся в международных структурах, - сконструировать бланкетную юридическую норму, «привязав» соответствующее понятие к деяниям, предусмотренным теми контртеррористическими конвенциями, стороной которых является Россия.
7. При всей неоднозначности оценок реальной политики США в научном отношении американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом», а также «USA Patriot Act of 2001» — это акты реализованных на практике теоретических идей не только представителей научных кругов, политиков, представителей спецслужб этого государства, но и мирового сообщества в целом, потому опыт законодателей и правоприменителей США целесообразно более широко использовать в процессе совершенствования контртеррористического законодательства России.
8. В текст Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также в Уголовный кодекс РФ необходимо внести изменения, поскольку российский законодатель пошел по пути чрезмерной криминализации рассматриваемых деяний: мировой опыт свидетельствует, что уголовная ответственность за такие деяния должна предусматриваться, если основное преступление является «серьезным».
9. Российский Федеральный закон о противодействии терроризму «квалифицирует» деяние в качестве террористического акта, если запугивание общественности имеет цель воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями, что не согласуется с «лучшими практиками ООН» и актами международного права, где террористический акт налицо и тогда, когда деяние совершается в целях запугивания общественности.
10. Предложения по совершенствованию содержания и формы базовых и конкретизирующих их международно-правовых и внутригосударственных юридических актов контртеррористической направленности.
Теоретическое значение исследования определяется существенным вкладом диссертанта в методологию анализа нормативной правовой основы противодействия терроризму. В диссертации реализован крупномасштабный подход к созданию обобщенной функциональной модели создания и реализации нормативной правовой основы противодействия терроризму. При этом в работе уточняется серия категорий и понятий антитеррористического законодательства, формулируются новые дефиниции теории юридического противодействия терроризму. Содержащиеся в исследовании выводы дополняют отдельные разделы общей теории государства и права, международного права, отраслевых юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы:
- в правотворческом процессе, направленном на совершенствование отечественного и зарубежного контртеррористического законодательства;
- в научно-исследовательской деятельности при изучении способов осуществления правовых средств противодействия терроризму, накопленных на глобальном и региональном уровнях;
- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих административно-правовую, оперативно-разыскную и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия терроризму;
- в учебном процессе при преподавании учебных курсов теории права и государства, политологии, криминологии, юридической психологии, уголовного права и уголовного процесса, международного и международного уголовного права.
Апробация результатов исследования. Материалы по теме предпринятой монографической разработки нашли отражение в пяти авторских статьях, три из которых размещены в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований.
Наиболее значимые в научном отношении тезисы докладывались автором на Международном «круглом столе» «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 21—23 сентября 2006 года), на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года), на Международном симпозиуме «Юриспруденция в системе российской и мировой науки: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 8-10 февраля 2008 года), на Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 года), на Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 25—26 сентября 2008 года).
Рукопись диссертации неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.
В 2003-2007 годах, выполняя обязанности заместителя, а затем, в связи с реорганизацией, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, автор широко использовал материалы диссертационного исследования при разработке проекта Федерального закона «О противодействии терроризму», при подготовке и проведении заседаний совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации с участием диссертанту активно инициировалось создание в России национального антитеррористического комитета, который бы координировал усилия всех правоохранительных, силовых и иных структур по борьбе с терроризмом. С образованием 15 февраля 2006 года Национального антитеррористического комитета диссертант в качестве заместителя председателя региональной Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности принимал участие в его заседаниях и разработке мер по повышению эффективности противодействия терроризму. Возглавляя с 15 мая 2007 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, диссертант предпринимает меры по улучшению взаимодействия всех заинтересованных ведомств в части противодействия экстремистской и террористической деятельности со стороны общественных и религиозных объединений.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Татарчук, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеправовое исследование нормативно-правовой основы противодействия терроризму позволяет прийти к взаимосвязанным выводам.
Из той части нормативно-правовой основы, которая содержится в актах Генеральной Ассамблеи ООН, особо значима для российского законодателя принятая ею Глобальная стратегия противодействия терроризму. Этот правовой акт обусловливает необходимость быстрейшего завершения работы над проектом национальной Концепции защиты прав человека с учетом опыта, накопленного в структурах ООН, внесения корректив в Концепцию национальной безопасности России.
Российскому законодателю при определении понятия «террористический акт» целесообразно избрать методологический путь, наметившийся в структурах ООН: сконструировать бланкетную норму, связывающую квалификацию террористического акта с деяниями, которые перечислены в международных договорах, стороной которых является Российская Федерация.
Российский законодатель пошел по пути чрезмерного расширения сферы криминализации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем. Ответственность за «отмывание» должна предусматриваться, если основное преступление является «серьезным» (как вариант, если за основное преступление по внутригосударственному законодательству может быть назначено наказание в виде тюремного заключение на срок более одного года).
Очевидна необходимость внесения дополнения в Федеральный закон «О беженцах»: возложить на органы, компетентные принимать решения о предоставлении лицу статуса беженца, обязанность проводить специальную проверку на предмет его причастности к терроризму, определить механизм экстрадиции.
На уровне ведомственного нормотворчества с учетом международных стандартов следует решить вопросы, связанные с технологией изготовления машиночитаемых заграничных паспортов, технологией обмена информацией с Интерполом, формами взаимодействия полиции и администрации аэропортов.
Из международных правовых актов регионального характера российскому законодателю следует в первую очередь ориентироваться на акты Совета Европы как на содержащие достоверные, подтвержденные «правом ООН» положения.
Содержание Закона США о борьбе с терроризмом соответствует «лучшим практикам» ООН. В частности, определение понятия терроризма «привязано» к 13 антитеррористическим конвенциям ООН. Закон предусматривает повышенные меры ответственности для террористов и их пособников.
При всей неоднозначности оценок реальной политики США (например, в отношении нападения США и НАТО на Сербию) в целом можно прийти к выводу, что в научном отношении американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом» — акт реализации не только теоретических идей представителей научных кругов, политиков, представителей спецслужб этой страны, но и международного опыта противодействия терроризму. Положения этого документа могут быть использованы при разработке российской Стратегии борьбы с терроризмом.
Редакцию понятия «экстремистская деятельность» статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо изменить следующим образом:
Экстремистская деятельность (экстремизм) — это «деяния, направленные1 на насильственное изменение основ конституционного строя или нарушение территориальной целостности Российской Федерации;
1 Здесь и далее выделена терминология, за счет использования которой диссертант предлагает изменить действующие редакции законодательства.
- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, отношения к религии, а равно в зависимости от его политических убеждений;
- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
- совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
- публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
- финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг».
Наименование статьи 5 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо изменить на следующее: «Субъекты профилактики экстремистской деятельности».
Редакцию пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» необходимо изменить, изложив ее содержание так: «пропаганда идеологии насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».
Российский законодатель Федеральным законом о противодействии терроризму необоснованно ограничил понятие «террористический акт», связав его с таким запугиванием общественности, которое имеет цель воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями. В соответствии с «лучшими практиками» ООН «террористический акт» налицо и тогда, когда запугивание общественности не связывается с целью воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.
Состав преступления «содействие террористической деятельности» следует расширить за счет включения в его содержание террористических деяний, предусмотренных международными договорами Российской Федерации:
- незаконные акты, направленные против безопасности гражданской авиации;
- акты насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию;
- акты посягательств на физическую защиту ядерного материала;
- незаконные акты против безопасности морского судоходства;
- акты, направленные против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе;
- бомбовый терроризм.
Перечень обстоятельств, исключающих ответственность по УК РФ, должен быть расширен посредством допустимости совершения сделки в сфере финансирования терроризма при наличии письменного разрешения на это уполномоченного должностного лица.
Редакцию пункта 3 статьи 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации» следует дополнить следующей нормой: «Если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве за деяния террористического характера, то привлекаются к уголовной ответственности Российской Федерацией, при условии нахождения на ее территории».
Редакцию статьи 1 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует изложить следующим образом:
Закон, будучи нацеленным на дальнейшую интеграцию России в правовое, политическое и экономическое пространство демократических государств, на эффективное противодействие наиболее опасным формам преступности посредством лишения террористов и других преступников их доходов, предназначен для решения следующих задач: определение правовых основ профилактики и борьбы с терроризмом, другими наиболее опасными формами преступности; предотвращение проникновения криминальных группировок в экономическую и политическую структуры государства;
- создание эффективного механизма противодействия общественно опасным проявлениям недобросовестной конкуренции;
- содействие эволюции правовой, политической и экономической систем России в направлении создания общества равных возможностей».
Недопустимо дефинировать понятие «доходы, полученные преступным путем» как «денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления» (статья 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»): «доходы, полученные преступным путем» - это и есть «денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления». Данные фразы равнообъемны. Необходимость в такого рода определении вовсе отсутствует.
Российский законодатель необоснованно исключил из сферы ответственности за «отмывание» следующие статьи: 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», 1991 «Неисполнение обязанностей налогового агента», 1992 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». Это блок составов преступлений экономического характера, легализация доходов от которых вполне может использоваться для финансирования терроризма.
В России сформирована система контртеррористического законодательства, которая по основным свойствам соответствует международным стандартам и опыту иностранных государств. Тем не менее, эта система имеет существенные недостатки как технико-юридического, так и концептуального характера, над которыми российскому законодателю еще предстоит работать.
Таким образом, проясняется «проблемное поле» будущих научных разработок.
В частности, требуется комплексный анализ низкой эффективности юридических норм актов муниципальных органов антитеррористической направленности.
Значительный научно-практический интерес представляли бы постановка и решение проблемы адекватного нормативно-правового регулирования самозащиты граждан от террористических актов. Ждет своего исследователя вопрос о научной методологии и методике долговременного мониторинга реализации всех звеньев нормативно-правовой основы противодействия терроризму с целью придания ей функциональной системности.
Немалое политическое и моральное значение имеет проблема установления пределов ограничения прав и свобод человека в условиях противодействия терроризму. Необходим поиск универсальных механизмов расширения нормативной правовой основы противодействия терроризму и ее усиления посредством «подключения» иных социальных регуляторов (традиций, обычаев, нравственных правил, стандартов моды, религиозных норм, правил этикета).