Конституционное судопроизводство в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Цибульский, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цибульский, Владимир Валентинович
Введение.
Глава 1. Конституционное судопроизводство: вопросы теории.
1.1. Понятие конституционного судопроизводства, его соотношение с иными видами производств.
1.2. Правовое регулирование конституционного судопроизводства.
1.3. Принципы конституционного судопроизводства.
Глава 2. Содержание процессуальных отношений в сфере конституционного судопроизводства.
2.1. Участники конституционного судопроизводства.
2.2. Стадии конституционного судопроизводства.
2.3. Процедурные правила при осуществлении конституционного судопроизводства.
2.4. Особенности судопроизводства по отдельным категориям
Глава 3. Акты органов конституционной юстиции.
3.1. Понятие и виды, правовая природа актов органов конституционной юстиции.
3.2. Правовые позиции органов конституционной юстиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное судопроизводство в Российской Федерации»
Категория «конституционное судопроизводство» является относительно новой для российского конституционного права и закрепляется в Конституции Российской Федерации в качестве самостоятельной организационно-правовой формы реализации судебной власти. Данная форма активно развивается не только на федеральном уровне, о чем свидетельствует практика работы Конституционного Суда Российской Федерации, но и на уровне субъектов федерации, в которых созданы и функционируют конституционные (уставные) суды.
Конституционное судопроизводство обладает рядом специфических особенностей по сравнению с иными видами судопроизводств. Прежде всего, принцип единства судебной власти в рамках проведения судебного конституционного контроля обладает существенной спецификой, поскольку сочетается с принципом децентрализации. Все судебные органы России, за исключением органов конституционной юстиции, действуют на основе принципа централизации и образуют единую систему (суды общей юрисдикции и мировые судьи субъектов Российской Федерации, арбитражные, военные суды). Только конституционные (уставные) суды в рамках собственной компетенции независимы от федерального Конституционного Суда, их решения не подлежат пересмотру в Конституционном Суде Российской Федерации. Специфика конституционного судопроизводства проявляется и в особенностях действия иных принципов правосудия, в правовом положении участников конституционного процесса, особой правовой природе решений органов конституционной юстиции.
Категория «конституционное судопроизводство» нуждается в комплексном теоретическом осмыслении, коль скоро процессуальным и процедурным нормам не уделялось должного внимания специалистами в области конституционного права, в основном исследования проводились в рамках гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права, а также изучения вопросов производства по делам об административных правонарушениях в рамках административного права. Признание Конституцией Российской Федерации конституционного судопроизводства в качестве самостоятельного вида судопроизводства требует применения? системного подхода и изучения ; общих признаков всех форм реализации судебной власти как единой ветви государственной власти, с одной стороны, и анализа специфических особенностей конституционного судопроизводства, с другой.
Необходимость теоретического анализа категории «конституционное судопроизводство», принципов его регулирования в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации; потребность разработки мер по созданию юридического механизма защиты Конституции Российской Федерации, учредительных актов субъектов Российской Федерации, обеспечению реализации конституционного права, граждан на судебную защиту, в том числе в органах конституционной юстиции обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи? исследования. Диссертационное исследование преследует цель теоретического обоснования? места категории «конституционное судопроизводство» в системе конституционного права Российской Федерации, ее соотношения с иными процессуальными формами реализации судебной власти, выявлении специфики конституционного судопроизводства по сравнению с иными видами судопроизводств.
Цель исследования заключаются и в том, чтобы на основе комплексного анализа имеющихся теоретических взглядов и сложившейся в Российской Федерации и ее субъектах практики конституционного нормоконтроля выявить пробелы и коллизии в правовом? регулировании, обосновать научно-практические рекомендации российским органам конституционной юстиции.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения: следующих зад а ч:
- раскрыть понятие, специфику конституционного судопроизводства по сравнению с иными видами судопроизводству
- рассмотреть > соотношение понятий «конституционное судопроизводство», «конституционный процесс», «конституционное правосудие» и «конституционная юстиция»;
- исследовать, правовые нормы, регулирующие вопросы судопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; имеющих собственные органы конституционной юстиции; изучить принципы конституционного судопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации и конституционных (уставных) судах ее субъектов;
- обозначить особенности процессуального положения участников конституционного судопроизводства, исследовать их правовой статус;
- проанализировать особенности конституционно-процессуальных отношений на различных стадиях конституционного судопроизводства, а также особенности рассмотрения отдельных категорий дел;
- исследовать правовую природу решений Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации ; проанализировать правовые позиции органов? конституционной юстиции.
Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем государственного строительства России.
Объектом; исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в рамках осуществления конституционного судопроизводства Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании рассматриваются общие вопросы осуществления конституционного судопроизводства в Российской Федерации, особенности реализации конституционно-контрольной функции в деятельности специализированных судебных органов субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования! являются нормативные правовые акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование конституционного судопроизводства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, решения органов конституционной юстиции России.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, административного права, прежде всего: G.A. Авакьяна, А.П: Алехина, М.В. Баглая, Бахраха,
Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, ДЛ. Златопольского, O.Hi Дорониной;
A.А. Кармолицкого, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, M.Hi Марченко, М.А. Митюкова, В;А. Кряжкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И; Овсепян,
B.А. Ржевского, Н.Г. Салищевой, М.С. Саликова,, В;Д. Сорокина, Б.А. Страшуна, В1Г. Стрекозова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В:А. Туманова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др.
В диссертации использованы работы по гражданско-процессуальному и уголовно-процессуальному праву Ю.С. Гамбарова, К.Ф. Гуценко, Ю.К. Осипова, М:К. Треушникова, В.В. Яркова.
Вопросы конституционного судопроизводства, осуществляемого конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, в той или иной мере, были предметом рассмотрения в работах: М.К. Ажаховой, Р.М; Акутаева, В.К.Бобровой, Ю.В. Гаврюсова, О.П. Гуменюк, Ж.В:Тригоровой, С.К. Давудова, Ж.В. Дворцовой, А.И. Киннера, О.Б. Мироновского, Е.А. Мурзиной, И.С. Назаровой, Д.Л. Суркова, В.Т.Филиппова, Н.М. Чепурновой, O.F. Шапиевой, Н.В. Шелютто и других.
Наиболее основательные исследования процессуальных аспектов деятельности конституционных (уставных) судов содержатся в работах Н.В. Витрука, В:А. Кряжкова, М;А. Митюкова, Ж.И; Овсепян, М.С. Саликова.
Нормативную основу работы составляют учредительные акты (Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы: от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 5 апреля 2005 г. № 2-ФКЗ) «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 5 апреля 2005 г. № З-ФКЗ), от 28 июня 2004 г. «О референдуме в Российской Федерации», Регламент Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 1995 г., законы о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации и регламенты названных органов, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.
Эмпирическая база* диссертационного исследования основана на анализе более чем десятилетнего опыта деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. В? диссертации использованы материалы рассмотренных этими судами дел, статистические данные, аналитические записки о состоянии конституционной законности в стране, а также данные социологических опросов.
Методология исследования. В ходе исследования различных аспектов категории «конституционное судопроизводство» использовались такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся? при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проблем соответствия федеральному законодательству нормативных актов субъектов Российской Федерации; теоретико-прогностический метод - при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы; ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при осуществлении правового регулирования конституционного судопроизводства.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, административного, арбитражно-процессуального, гражданско-процессуального и других отраслей права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена категория «конституционное судопроизводство» как фундаментальная категория юридической науки и государствоведения. В диссертации дано авторское понимание категории «конституционное судопроизводство», ее соотношения с категориями «процесс», «производство», «правосудие» в теории конституционного права и практике Российской Федерации, исследованы вопросы и принципы регулирования конституционного судопроизводства в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, проанализированы * конституционно-правовые основы статуса участников конституционного судопроизводства, дан системный анализ процедурных норм, регулирующих основные стадии судопроизводства, особенности рассмотрения отдельных категорий дел.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых представлена научная новизна работы:
1. Диссертант на основе сравнительного анализа теоретических исследований в области конституционного контроля предлагает рассматривать категорию «конституционное судопроизводство» в нескольких аспектах:
1) как возникающее на основе конституционно- процессуальных норм юридическое отношение;
2) как имеющую собственную процессуальную форму деятельность компетентных органов судебной власти по обеспечению верховенства конституций и уставов, разрешению конституционно-правовых споров и защите конституционных прав и свобод;
3) как один из конституционно-правовых институтов, представляющий собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации органами; конституционной юстиции своей компетенции;
4) как одну из закрепленных Конституцией Российской Федерации, наряду с гражданским, уголовным и административным судопроизводством, организационно-правовую форму реализации судебной власти.
2. Диссертант обосновывает ряд предложений по совершенствованию законодательства о конституционном судопроизводстве:
1) в нормативных актах федерального и регионального уровня законодательно определить содержание термина «конституционное судопроизводство»;
2) по мнению автора диссертации, высказанная в литературе идея о необходимости принятия модельного закона, закрепляющего статус органов конституционной юстиции, может быть воплощена, в s жизнь двумя; путями:: принятием Федерального закона «Об общих принципах организации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации», либо путем включения; новой главы «Органы судебной власти субъектов Российской Федерации» в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. (в ред. от 29 декабря 2004 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с изменением названия данного закона;
3) в Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ с последующими изменениями «О Конституционном Суде Российской Федерации» включить, правовую норму, регулирующую- процессуальное положение переводчика как участника конституционного судопроизводства, статус которого в настоящее время определяется нормами Регламента Конституционного Суда Российской Федерации.
4) в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» включить Главу XVI «Рассмотрение дела о даче заключения о конституционности вопросов, выносимых на референдум Российской Федерации», которая: будет объединять 4 статьи: право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, допустимость запроса, пределы проверки, итоговое решение по делу.
3; Ввиду отсутствия в законодательстве четкой формулировки понятия «общие процедурные правила рассмотрения дел», диссертант предлагает обособлять процедурные правила от принципов судопроизводства. Под общими процедурными правилами конституционного судопроизводства понимать установленные законодательством требования к порядку организации деятельности органа конституционной юстиции и условия осуществления полномочий участниками конституционного процесса (в том числе: положения, характеризующие организационно-правовую форму заседаний (пленум, заседание палаты, рабочее совещание судей или заседание комиссии, открытое или закрытое заседание); положения, относящиеся к обеспечению организации судебного разбирательства (обеспечение порядка в заседание, ведение протокола и стенограммы; порядок исчисления сроков, порядок привлечения к участию в деле свидетелей, экспертов, переводчиков, решения вопроса об отстранении судьи от участия в деле), а также правила процедуры и этикета).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в представлении категории «конституционное судопроизводство» на основе анализа понятия, его специфических признаков, системы и принципов правового регулирования данного вида судопроизводства на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. Определяется также направленностью на решение актуальных проблем осуществления конституционного судопроизводства в России, таких как правовое регулирование стадий судопроизводства, определение процессуального положения участников процесса в конституционных Q) (уставных) судах, реализации решений органов конституционной юстиции:
Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов конституционного судопроизводства формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию правового регулирования конституционного судопроизводства.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ, как на федеральном уровне, так и в; субъектах Российской Федерации. Рекомендации непосредственно предполагают разработку ряда законопроектов и предложений по изменению действующего законодательства об организации конституционного судопроизводства в Российской Федерации и ее субъектах. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания- в юридических и гуманитарных учебных заведениях конституционного права, конституционной юстиции И; некоторых других дисциплин.
Апробация результатов > исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения; государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора, а также в представленных в Московскую городскую Думу предложениях о поправках к Закону города Москвы «Об Уставном суде г. Москвы»1.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной, литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Цибульский, Владимир Валентинович
Заключение
1. Исследуя доктринальные подходы к определению понятия конституционного судопроизводства, диссертант комплексно и системно анализирует данную категорию и выделяет 4 ее значения:
1) это возникающее на основе конституционно-процессуальных норм юридическое отношение, складывающееся между органами конституционной юстиции (Конституционном Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации), с одной стороны, и государственными органами России и ее субъектов, а также органами местного самоуправления и гражданами Российской Федерации, с другой стороны, по поводу разъяснения положений конституций и уставов, осуществления нормоконтроля, рассмотрения споров конституционного характера и защиты конституционных прав;
2) это имеющая собственную процессуальную форму деятельность компетентных государственных органов по обеспечению верховенства конституций и уставов, разрешению конституционно-правовых споров и защите конституционных прав и свобод;
3) это один из конституционно-правовых институтов, представляющий собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации органами конституционной юстиции своей компетенции;
4) это одна из закрепленных Конституцией Российской Федерации, наряду с гражданским, уголовным и административным судопроизводством, организационно-правовых форм реализации судебной власти.
2. Анализируя соотношение понятий «конституционное судопроизводство», «конституционный процесс» «судебный конституционный процесс» «конституционное правосудие», «конституционный контроль», автор заключает что:
1) термины «конституционное судопроизводство» и «судебный конституционный процесс» тождественны, термин «конституционный процесс» будет по отношению к ним родовым, поскольку включает не только процессуальные (регулирующие порядок разбирательства и разрешения конфликтов), но и процедурные нормы, предназначенные для юридического обеспечения реализации и защиты материальных норм и закрепленных в них прав и обязанностей субъектов права (например, нормы, определяющие порядок организации и проведения выборов, порядок принятия законов);
2) конституционное судопроизводство является процессуальной формой осуществления конституционного контроля органами судебной власти;
3) правосудие осуществляется в рамках гражданского и уголовного судопроизводства, конституционный контроль - в рамках конституционного, это две организационно-правовые формы реализации судебной власти. Термин конституционное правосудие применим только к случаям рассмотрения судами общей юрисдикции и арбитражными судами дел об обжаловании актов, нарушающих конституционные права и свободы.
3. Система принципов конституционного судопроизводства включает три уровня:
1) фундаментальные принципы, характеризующие устройство государственной власти (принцип правового государства, разделения властей, разграничения предметов ведения и полномочий, федерализм) и взаимодействие этой власти с гражданином (гуманизм, равенство перед законом и судом). Названные принципы зафиксированы в 1 и 2 главах Конституции Российской Федерации. Они обладают более высокой юридической силой на основании ст. 16 Конституции, эти принципы достаточно хорошо изучены в юридической литературе, в конституционном судопроизводстве они действуют опосредованно, поэтому не будем подробно останавливаться на их анализе;
2) принципы функционирования судебной власти. Они установлены в главе 7 Конституции Российской Федерации и в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» (осуществление правосудия только судом, независимость судей и их неприкосновенность, несменяемость судей, открытое разбирательство судебных дел, сочетание коллегиального и единоначального рассмотрения дел).
3) принципы, характеризующие специфику конституционного судопроизводства. Как уже упоминалось ранее, они содержатся в законах о конституционных (уставных) судах, включая ФКЗ № 1. К их числу относятся: независимость, коллегиальность, гласность, устность разбирательства, язык судопроизводства, непрерывность судебного заседания, равноправие и состязательность сторон.
4. В Российской Федерации созданы достаточные правовые предпосылки для развития института конституционного судопроизводства не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации. Однако, из 89 имеющихся пока субъектов (с 1 декабря 2005 года число субъектов сократится до 88) только в 15 органы конституционной юстиции реально функционируют. На наш, взгляд существует несколько объективных и субъективных причин, по которым правовые нормы не реализуются: а) к числу объективных причин, которые препятствуют учреждению конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, относится отсутствие нарушений конституционной законности в регионе. б) второй объективной и весьма прозаической причиной являются деньги или, вернее, их отсутствие. В части 2 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» предусмотрено, что финансирование конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Был проведен экспертный опрос руководителей законодательных органов 66 субъектов Российской Федерации, 20 опрошенных мотивировали не создание конституционного суда экономическими причинами и отсутствием бюджетных средств1. в) заметную роль играет и субъективный фактор, региональная элита не заинтересована в том, чтобы тратить собственные региональные средства на новую контролирующую инстанцию, которая управомочена заблокировать принятые решения и отменить изданные акты, мотивируя их неконституционностью.
5. Представляется необходимым в нормативных актах федерального и регионального уровня законодательно определить содержание термина «конституционное судопроизводство». Подобная законодательная практика существует. Те же избирательные законы содержат статьи, дающие расшифровку всех используемых в них терминов.
6. Высказанная в литературе идея о необходимости принятия модельного закона, закрепляющего статус органов конституционной юстиции, на наш взгляд, может быть воплощена в жизнь двумя путями. Первый: принятием Федерального закона «Об общих принципах организации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации», либо путем включения новой главы в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Вопросы судоустройства на основании ст. 71 Конституции Российской Федерации относятся к исключительному ведению Российской Федерации, поэтому представляется логичным, если федеральный законодатель разработает правовую модель функционирования конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации, включив в нее материальные и процессуальные нормы, определяющие статус конституционных (уставных) судов.
1 ДворцоваЖ.В. Указ. Соч. С. 169-186.
7. Ввиду того, что законодатель четко не сформулировал понятие «общие процедурные правила рассмотрения дел», необходимо обозначить их отличительные признаки: процедурные правила касаются порядка организации деятельности конституционного суда, не только федерального, но и иных органов конституционной юстиции. Они относятся не только к стадии рассмотрения дела по существу, но применяются на иных стадиях процесса (к примеру, сама организационная форма заседания). Далее, процедурные правила следует обособлять от принципов судопроизводства, которые положены в основу всего процесса, ими руководствуются все звенья судебной системы, поскольку они установлены и в Конституции Российской Федерации, и в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», и в законодательстве о конституционной юстиции. Процедурные правила зафиксированы в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» и в Регламенте Конституционного Суда, а также в соответствующих нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации. Представляется, что под общими процедурными правилами конституционного судопроизводства следует понимать установленные законодательством требования к порядку организации деятельности органа конституционной юстиции и условия осуществления полномочий участниками конституционного процесса.
8. Порядок дачи заключения о конституционности вопросов, выносимых на референдум, определяемый ныне ч. 1 и 2 ст. 23 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. «О референдуме в Российской Федерации», следует урегулировать и в соответствующей главе ФКЗ № 1 от 21 июля 1994 г. с последующими изменениями. В этой связи полагаем необходимым включить в текст ФКЗ № 1 Главу XVI «Рассмотрение дела о даче заключения о конституционности вопросов, выносимых на референдум Российской Федерации». Данная глава должна объединять 4 статьи: право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, допустимость запроса, пределы проверки, итоговое решение по делу.