Доктринальные основы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Агафонов, Алексей Владимирович

  • Агафонов, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 160
Агафонов, Алексей Владимирович. Доктринальные основы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Агафонов, Алексей Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ, ТЕОРИЙ, КОНЦЕПЦИЙ И ДОКТРИН В СТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВОСУДИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1.Конституционные принципы, теории, концепции, доктрины в организации судебной власти в Российской Федерации.

§ 2.Доктринальные предпосылки конституционного правосудия.

ГЛАВА II. ЮРДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ И УСТАВНЫХ СУДОВ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1.Юридическая природа конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации.

§ 2.Доктринальные основы теории компетенции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации.

§ З.Доктрина взаимоотношений конституционных и уставных судов с другими ветвями власти, судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ.

ГЛАВА III. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1.Доктринальные принципы статуса судей.

§ 2. Пределы разрешения дел конституционными и уставными судами субъектов Российской Федерации.

§ З.Доктринальные основы конституционного судопроизводства в субъектах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доктринальные основы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что конституционные суды и уставные суды субъектов Российской Федерации стали реальностью. Они на сегодняшний день функционируют в 16 субъектах Российской Федерации - в республиках Адыгее, Башкортостане, Бурятии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми, Марий Эл, Саха (Якутии), Северной Осетии-Алании, Татарстане, Тыве, городе федерального значения Санкт-Петербурге, Калининградской и Свердловской областях. В 41 субъекте РФ нормы о конституционных и уставных судах содержатся в конституциях и уставах субъектов РФ. В ряде субъектов Федерации - Республика Ингушетия, г. Москва, Красноярский край, Иркутская, Курганская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ приняты законы о конституционных (уставных) судах, но сами суды пока не сформированы и не приступили к работе.

Сам факт наличия органов конституционной юстиции в субъектах РФ и их учреждение в конституционном и уставном законодательстве субъектов Федерации указывает на актуальность избранной для исследования проблемы. Сравнительно молодая конституционная юстиция в субъектах Российской Федерации требует своего научно-теоретического обобщения и осмысления первых итогов своей работы.

Законодательству субъектов РФ о конституционных (уставных) судах предшествовала разработка правовой теории о конституционном правосудии, правовых принципов, идей и гипотез в указанной сфере, которые впоследствии, в связи с закреплением в законодательстве, стали правовыми доктринами. Поэтому изучение на доктринальном уровне организации и принципов функционирования и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.

В научно-теоретическом плане изучение настоящей проблемы позволит глубже понять правовые основы и принципы конституционной юстиции в Российской Федерации, раскрыть закономерности и особенности их развития, выявить особенности конституционного судопроизводства и глубже понять юридическую природу конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Эти проблемы имеют свою значимость для науки конституционного права.

В практическом плане изучение проблемы диссертационного исследования дает возможность выработать практические рекомендации и предложения для совершенствования законодательства о конституционных и уставных судах субъектов РФ, служит дополнительным аргументом в пользу расширения географии конституционных и уставных судов и охвата ею всех субъектов Российской Федерации. Только с распространением конституционных и уставных судов на всю территорию Российской Федерации можно вести речь о реализации конституционного принципа разделения властей в полном объеме. Без наличия органов конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации принцип разделения властей воплощается не в полном объеме, поскольку федеральная система судебной власти не относится к ветви государственной власти субъекта Федерации, а мировая юстиция, отнесенная федеральным законодательством к судебной власти субъектов РФ, не стоит вровень с законодательными и исполнительными властями. Кроме того, учреждение конституционных и уставных судов субъектов РФ во всех российских регионах обеспечит равную защиту прав и свобод человека и гражданина, независимо от места проживания.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам организации и деятельности органов конституционной юстиции в Российской Федерации посвящено значительное количество научных работ. Наиболее важные теоретические положения содержатся в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Белкина, В. К. Бобровой, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, Н. В. Витру-ка, Г. А. Гаджиева, В. В. Гошуляка, В. И., Т. Д. Зражевской, В. Т. Кабышева,

Е. И. Козловой, В. А. Кряжкова, О. Н. Кряжковой, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Л.В. Лазарева, А. А. Ливеровского, В. О. Лучина, М. А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, С. Э. Несмеяновой, Ж. И. Овсепян, А. И. Осоцкого, М. С. Саликова, В. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриевой, Ю. Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других исследователей. Несмотря на то, что их публикации касаются, главным образом, организации и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, тем не менее, они заложили прочную научно-теоретическую основу для изучения конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации.

Определенный интерес исследователей вызвали правовые проблемы организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. В работах В. К. Бобровой, В.А. Кряжкова, М. А. Митюкова, Ж. И. Овсепян, В. В. Гошуляка, Л. Е. Ховриной, Т. И. Геворкян дается общая характеристика конституционным (уставным) судам субъектов РФ, раскрываются особенности конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах РФ, показаны взаимоотношения конституционных (уставных) судов с другими ветвями власти.1

В последние годы появились монографии С. Э. Несмеяновой, Ю. Л. Шульженко, Н.В.Витрука, В. А. Кряжкова, Л. В. Лазарева, М. С. Саликова, в которых рассматривается конституционный судебный процесс в Российской Федерации в целом. В них как и в приведенном выше случае основное место уделено Конституционному Суду Российской Федерации, а конституционная юстиция в субъектах РФ показана как составная часть более общей проблемы

1 Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации /Отв. ред. М. А. Ми-тюков. М., Юрид. л-ра, 1997: Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации //Отв. ред. Митюков М. А. М., Зерцало, 1999; Боброва В. К., Митюков М. А. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации. М., Акад. труда и соц. отн., 2004. Ч. I - II; Кряжков В. А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации (правовые основы и практика). М., 1999; Овсепян Ж. И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации. 1990 - 2000. М., «ИКЦ «МарТ», 2001;Гошуляк В, В., Ховрина Л. Е., Геворкян Т. И, Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. М., Альфа-М, 2006.

- конституционного правосудия1. Эти монографии заложили прочный теоретический фундамент для более углубленного изучения конституционной юстиции субъектов Российской Федерации, в том числе и нашей проблемы - ее доктринальных основ.

Они частично рассмотрены в ряде диссертационных исследований, в которых раскрываются конституционно-правовые основы организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов РФ, их компетенция и правовой статус, роль в осуществлении конституционного правосудия2. Однако в этих работах анализируется, главным образом, законодательство и практика работы конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. В настоящее время стоит задача проведения более углубленного анализа указанных проблем через призму конституционных теорий, идей, принципов, которые нашли свое выражение в правовых доктринах, закрепленных в законодательстве о конституционных и уставных судах субъектов РФ.

Обзор научной литературы и диссертаций, посвященных конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации показывает, что проблема доктринальных основ конституционной юстиции в субъектах РФ остает

1 Несмеянова С. Э. Конституционный судебный контроль в Российской Федерации: проблемы теории и практики. Екатеринбург, УрГЮА, 2004; Шульженко Ю. Л. Институт конституционного надзора в Российской Федерации. М., ИГП РАН, 1998: Витрук Н. В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс. М., Юрист, 2005: Кряжков В. А., Лазарев Л. В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М., БЕК, 1998конституционный судебный процесс /Отв. ред. М. С. Саликов. М., Норма, 2003.

2 Боброва В. К. Проблемы правового регулирования статуса уставного суда субъекта Российской Федерации //Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000; Давудов С. К. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации (организационно-правовые аспекты) //Автореф. Дис. канд. юрид. наук. СПб, 1999; Ермолов И. А. Роль конституционных судов в осуществлении конституционного контроля в республиках Российской Федерации //Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002: Жеребцова Е. Е. Компетенция конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации //Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003: Дворцова Ж. В. Организация и деятельность конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации //Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Переплеснина Е. М. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации в практике конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации //Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2006 и другие. ся только поставленной, но далеко не изученной. Нуждаются в научном осмыслении доктринальные предпосылки конституционного правосудия в субъектах РФ, выявление юридической природы и доктринальных принципов функционирования конституционных и уставных судов субъектов РФ, изучение доктринальных принципов конституционного судопроизводства в субъектах Федерации. Эти и другие вопросы можно объединить и вести в целом речь о доктринальных основах конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - конституционные идеи, принципы, теории, нашедшие свое закрепление в виде доктрин в законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующих деятельность конституционных и уставных судов субъектов РФ.

Цель представленной диссертации состоит в комплексном исследовании доктринальных основ конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. Под ними автор понимает совокупность конституционных принципов, идей, теорий, оформленных в виде конституционных доктрин и нашедших свое закрепление в законодательстве о конституционных и уставных судах. При этом доктрина является итогом развития конституционной теории, носит всегда сжатый и категоричный характер. Ею она становится в случае закрепления в законодательстве. Это относится и к конституционным принципам, которые также в случае закрепления в законодательстве приобретают доктринальный характер.

Давая такое определение понятия «правовая доктрина, мы отдавали себе отчет в том, что оно является не бесспорным. Традиционно в общественных науках под доктриной понимались учение, философско-правовые теории, мнения ученых-юристов по тем или иным вопросам правотворчества и правоприменения, научные труды наиболее авторитетных исследователей в области государства и права1. При таком широком подходе к понятию «доктрина» утрачивается ее правовое содержание. При неразвитости законодательства такие доктрины приобретали правовое значение, и на них можно было ссылаться как на источник права.

В современных условиях, когда законодательство стало регулировать практически все сферы общественной жизни и во многих случаях является достаточным, понятие «доктрина» в юридическом смысле приобрело новую интерпретацию и данный термин можно использовать при условии закрепления правовых учений, теорий, мнений ученых-юристов по тем или иным вопросам правовой жизни, теоретических положений и выводов наиболее авторитетных исследователей в области государства и права в законодательстве. В данном случае понятие «доктрина» уже не носит самостоятельного характера и может увязываться только с законодательством, которое в совокупности и выступает источником права.

Приведенные положения являются принципиально важными для нашей работы и имеют большое методологическое значение. Они стали основным методом при подготовке нашей работы.

При написании диссертации автор ставил перед собой следующие задачи:

1) раскрыть роль конституционных принципов, теорий, концепций и доктрин в становлении конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации;

2) выявить юридическую природу конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации;

3) определить доктринальные основы теории компетенции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации;

1 Дураев Т. А. Методологическое значение дефиниции «доктрина» в теории и практике Конституционного Суда Российской Федерации //Конституционное развитие России /Межвуз. сб. науч. тр. /Под ред. В. Т. Кабышева. Саратов, СГАП, 2006. С. 76.

4) представить доктрину взаимоотношений конституционных и уставных судов с другими ветвями власти, судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ;

5) раскрыть доктринальные принципы статуса судей;

6) показать через призму доктринального толкования пределы разрешения дел конституционными и уставными судами субъектов Российской Федерации;

7) выявить доктринальные основы конституционного судопроизводства в субъектах Российской Федерации.

Источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, касающиеся организации, деятельности и судопроизводства органов конституционной юстиции в субъектах РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ. Эти нормативно-правовые акты и решения Конституционного Суда РФ составили эмпирическую базу настоящего исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, где на доктринальном уровне проводится комплексный анализ организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, конституционного (уставного) судопроизводства.

На основе анализа теоретических положений и правоприменительной практики рассматриваются наиболее актуальные вопросы, связанные с выявлением конституционный принципов, теорий, концепций и доктрин в становлении конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации, определением юридической природы и доктринальных основ теории компетенции этих судов и их взаимоотношений с другими ветвями власти и другими судами, раскрытием доктринальных принципов конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации.

В диссертации предложены обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации с целью укрепления конституционной законности в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения, раскрывающие научную новизну представленной диссертации:

1) К доктринальным принципам конституционного права следует отнести конституционные нормы высокой степени обобщенности, закрепленные в Конституции РФ и не устанавливающие конкретных правоотношений. Однако они относятся к правовым нормам, поскольку указывают на направление развития законодательства в части, касающейся конкретизации правового принципа. И эта конкретизация в законодательстве может находить многовариантное развитие.

2) Исходя из деления конституционных теорий на универсальные, базовые и частные, теорию судебной власти следует отнести к базовым теориям конституционного права, а теорию конституционного правосудия - к частным (конкретным) теориям, хотя это деление является условным, и нет четких границ между универсальными, базовыми и частными теориями, тем более что теория конституционного правосудия вытекает из теории судебной власти. И на одну, и на другую теории имеют влияние универсальные правовые теории, какими являются теории конституции, прав человека, федерализма.

3) Между правовыми теориями, концепциями и доктринами в науке конституционного права нет непреодолимой грани, они находятся во взаимосвязи между собой и их итогом являются доктринальные принципы конституционного права, имеющие практическое значение для организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Исходя из применения доктрин в практической деятельности, следует сделать вывод о том, что правовой принцип, теория, концепция становятся доктриной в том случае, если они находят свое выражение в источниках права. Если же они не находят такого выражения, то продолжают оставаться теориями, концепциями, идеями, обоснованными в научных работах.

4) Доктринальной основой конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации стал принцип самостоятельности судебной власти, который определяется ее функциями и полномочиями, закрепленными на конституционном уровне, что позволяет говорить не о теории самостоятельности судебной власти, а о конституционной доктрине самостоятельности судебной власти. Возникнув как теория самостоятельности судебной власти, она после закрепления ее в законодательстве стала конституционной доктриной, поскольку наполнилась реальным правовым содержанием.

5) Доктринальными принципами конституционного правосудия в субъектах РФ стали принципы международного права, закрепленные в международных правовых актах и в федеральном законодательстве, которые используются в виде доктринальных основ организации судебной власти в Российской Федерации, а также в практике конституционного правосудия.

6) Основными факторами, влияющими на появление органов конституционной юстиции в Российской Федерации, стали: развитие и закрепление в Конституции РФ идей правового государства; эволюция суда в судебную власть; закрепление в Конституции РФ нормы о самостоятельности судебной власти; закрепление в российском законодательстве принципов организации судебной системы; переход от фиктивного к реальному федерализму и утверждение в российской действительности принципов федеративного государства и судебного федерализма; разработка теории отнесения органов конституционного контроля к органам правосудия; разработка конституционной доктрины самостоятельности конституционных и уставных судов субъектов РФ в судебной системе; разработка конституционной теории, связанной с необходимостью судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации.

Указанные факторы одновременно являются доктринальными предпосылками конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. и

7) Юридическая природа конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации определяется конституциями и уставами субъектов Федерации, а также законодательством субъектов Федерации о конституционных (уставных) судах. Это означает, что юридическая природа конституционных и уставных судов, поскольку она закреплена в учредительных актах субъектов Российской Федерации, может рассматриваться в качестве конституционной доктрины.

Законодательство субъектов РФ отразило основные черты юридической природы конституционных (уставных) судов, имеющие доктринальное значение. По правовому статусу - это судебные органы; по функциональному предназначению - это суды, осуществляющие конституционный контроль; по основным принципам деятельности - это органы, самостоятельно и независимо осуществляющие судебную власть; по формам деятельности -это судебные органы, осуществляющие конституционное судопроизводство.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации являются органами конституционного контроля, а не надзора, наделенные полномочиями отмены нормативных правовых актов, не соответствующих конституции (уставу) субъекта Российской Федерации. Они призваны разрешать споры, имеющие конституционное (уставное) значение для данного субъекта РФ.

8) Контрольный характер деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации определил доктринальные основы теории компетенции конституционных и уставных судов субъектов РФ. На сегодняшний день конституции, уставы, законы субъектов РФ закрепляют за конституционными (уставными) судами полномочия в сфере контроля за правотворчеством субъекта Федерации, в сфере официального толкования конституции (устава) субъекта РФ, в разрешении споров о компетенции между органами государственной власти субъекта Федерации, в защите конституционных прав и свобод граждан, в правовой охране и обеспечении верховенства конституции (устава) субъекта РФ и ряд других полномочий. Эти полномочия стали доктринальными основами компетенции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, поскольку они нашли свое закрепление в федеральном и региональном законодательстве.

Тенденцией развития законодательства субъектов РФ о конституционных (уставных) судах после 2003 г. стало расширение компетенции конституционных (уставных) судов. В этом процессе определяющую роль сыграло решение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г., ставшее, по сути, доктриной компетенции конституционных и уставных судов субъектов РФ, признавшее возможность такого расширения компетенции этих судов.

9) Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации формируются и действуют с учетом доктринального принципа взаимодействия и разделения властей, являются самостоятельной и независимой ветвью государственной власти субъектов РФ. Только они осуществляют конституционное правосудие. Любые другие государственные органы не вправе вмешиваться в работу этих судов и не вправе контролировать процесс выносимых ими решений. В своей деятельности конституционные и уставные суды, являясь судами в области права, подчиняются только закону.

10) Конституционные и уставные суды субъектов РФ занимают самостоятельное место и в судебной системе РФ. Однако развитие федерального законодательства в части, допускающей конкурирующую компетенцию судов общей юрисдикции, арбитражных судов и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации характеризуется своей неопределенностью, что создает трудности в разграничении компетенции конституционных и уставных судов с иными федеральными судами в вопросах оценки нормативно-правовых актов субъектов РФ на предмет их соответствия нормативно-правовым актам более высокой юридической силы. Это означает, что доктрина разграничения компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с судами общей юрисдикции и арбитражными судами еще не сложилась и не нашла своего закрепления в законодательстве. Она находится в стадии своего становления и разрабатывается решениями Конституционного Суда Российской Федерации.

11) Совокупность конституционных (уставных) судов субъектов РФ совместно с Конституционным Судом РФ представляет собой нецентрализованную систему судов, куда входит федеральный Конституционный Суд и конституционные (уставные) суды, отнесенные федеральным законодательством к судам субъектов Федерации. Другими словами, система конституционных судов Российской Федерации, в отличие от судов общей юрисдикции и арбитражных судов построена с учетом принципа федерализма. На суды общей юрисдикции и арбитражные суды форма государственного устройства влияния не оказала, и они не отличаются ничем от судов унитарного государства. Это связано с тем, что правовая система России состоит из двух уровней - федерального и регионального и единство этих уровней должно обеспечиваться органами конституционной юстиции при условии разделения их полномочий. Эти положения, в том или ином виде, закрепленные в законодательстве являются доктринальными основами конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. Они позволяют сделать вывод о существовании правовой доктрины единства системы конституционных судов в Российской Федерации и при отсутствии принципа централизма, характерного для арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В целом же доктрина конкурирующей компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и Конституционного Суда РФ логически не завершена.

12) К доктринальным принципам конституционного правосудия в субъектах РФ касаются двух основных сфер - организации и деятельности конституционных (уставных) судов и основной формы их работы - судебного процесса. К принципам организации конституционного суда можно отнести, например, принцип независимости суда и судей, коллегиальности. К принципам деятельности - состязательность, равноправие сторон, установление объективной истины.

Вместе с тем некоторые из принципов конституционного судопроизводства еще не получили прямого нормативного закрепления. К таким принципам можно отнести принципы конституционности и законности, доступности и справедливости правосудия, диспозитивности, процессуальной экономии и установления объективной истины. Применительно к нашему исследованию, не все из этих принципов являются доктринальными, а только те из них, которые вытекают из естественного права - принцип доступности и справедливости правосудия, принцип установления объективной истины. Остальные принципы остаются принципами, концепциями, теориями, не имеющими доктринального значения.

Методологической основой диссертации стали современные научные концепции конституционного правосудия, диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, логический, сравнительно-правовой и другие методы научного анализа.

В качестве методологического подхода к изучению проблемы диссертационного исследования автором использовалось понятие «правовая доктрина», нашедшая свое закрепление в законодательстве.

Теоретическая значимость диссертации. Разработанные автором концептуальные положения обобщают, развивают, дополняют научные знания в сфере конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации. Их можно использовать при дальнейшем научно-теоретическом изучении проблемы и создании обобщающих научных работ, касающихся конституционного правосудия.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов для совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в указанной сфере, в практической деятельности конституционных и уставных судов субъектов РФ, в учебном процессе при чтении курсов конституционного права Российской Федерации, спецкурсов по вопросам конституционного правосудия в высших учебных заведениях по специальности «Юриспруденция».

Апробация результатов диссертации осуществлялась путем ее обсуждения на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного университета, выступлений автора на всероссийской и международной научных конференциях по проблемам развития современного российского права (Пенза, 2005, 2006 гг.), опубликования ряда статей автора в научных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Агафонов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет выделить следующие базовые доктри-нальные характеристики конституционных и уставных судов субъектов РФ.

1.0ни представляют собой органы государственной власти, находящиеся в одном ряду с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.Образование и деятельность конституционных и уставных судов субъектов РФ согласуется с доктриной разделения властей и вытекает из нее.

3.Конституционные и уставные суды субъектов РФ функционируют именно как суды и являются судами, опираются на судебные принципы и нормы судопроизводства, осуществляют судебный контроль путем конституционного судопроизводства как самостоятельного вида судопроизводства.

4.Конституцинные и уставные суды являются самостоятельными органами в системе региональных органов государственной власти и в судебной системе Российской Федерации.

5.К доктринальным принципам конституционного права следует отнести конституционные нормы высокой степени обобщенности, закрепленные в Конституции РФ и не устанавливающие конкретных правоотношений. Однако они относятся к правовым нормам, поскольку указывают на направление развития законодательства в части, касающейся конкретизации правового принципа. И эта конкретизация в законодательстве может находить многовариантное развитие.

6.Исходя из деления конституционных теорий на универсальные, базовые и частные, теорию судебной власти следует отнести к базовым теориям конституционного права, а теорию конституционного правосудия - к частным (конкретным) теориям, хотя это деление является условным, и нет четких границ между универсальными, базовыми и частными теориями, тем более что теория конституционного правосудия вытекает из теории судебной власти. И на одну, и на другую теории имеют влияние универсальные правовые теории, какими являются теории конституции, прав человека, федерализма.

7.Между правовыми теориями, концепциями и доктринами в науке конституционного права нет непреодолимой грани, они находятся во взаимосвязи между собой и их итогом являются доктринальные принципы конституционного права, имеющие практическое значение для организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Исходя из применения доктрин в практической деятельности, следует сделать вывод о том, что правовой принцип, теория, концепция становятся доктриной в том случае, если они находят свое выражение в источниках права. Если же они не находят такого выражения, то продолжают оставаться теориями, концепциями, идеями, обоснованными в научных работах.

8.Доктринальной основой конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации стал принцип самостоятельности судебной власти, который определяется ее функциями и Цолномочиями, закрепленными на конституционном уровне, что позволяет говорить не о теории самостоятельности судебной власти, а о конституционной доктрине самостоятельности судебной власти. Возникнув как теория самостоятельности судебной власти, она после закрепления ее в законодательстве стала конституционной доктриной, поскольку наполнилась реальным правовым содержанием.

9.Доктринальными принципами конституционного правосудия в субъектах РФ стали принципы международного права, закрепленные в международных правовых актах и в федеральном законодательстве, которые используются в виде доктринальных основ организации судебной власти в Российской Федерации, а также в практике конституционного правосудия.

Ю.Основными факторами, влияющими на появление органов конституционной юстиции в Российской Федерации, стали: развитие и закрепление в Конституции РФ идей правового государства; эволюция суда в судебную власть; закрепление в Конституции РФ нормы о самостоятельности судебной власти; закрепление в российском законодательстве принципов организации судебной системы; переход от фиктивного к реальному федерализму и утверждение в российской действительности принципов федеративного государства и судебного федерализма; разработка теории отнесения органов конституционного контроля к органам правосудия; разработка конституционной доктрины самостоятельности конституционных и уставных судов субъектов РФ в судебной системе; разработка конституционной теории, связанной с необходимостью судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации.

Указанные факторы одновременно являются доктринальными предпосылками конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации.

11 .Юридическая природа конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации определяется конституциями и уставами субъектов Федерации, а также законодательством субъектов Федерации о конституционных (уставных) судах. Это означает, что юридическая природа конституционных и уставных судов, поскольку она закреплена в учредительных актах субъектов Российской Федерации, может рассматриваться в качестве конституционной доктрины.

Законодательство субъектов РФ отразило основные черты юридической природы конституционных (уставных) судов, имеющие доктринальное значение. По правовому статусу - это судебные органы; по функциональному предназначению - это суды, осуществляющие конституционный контроль; по основным принципам деятельности - это органы, самостоятельно и независимо осуществляющие судебную власть; по формам деятельности -это судебные органы, осуществляющие конституционное судопроизводство.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации являются органами конституционного контроля, а не надзора, наделенные полномочиями отмены нормативных правовых актов, не соответствующих конституции (уставу) субъекта Российской Федерации. Они призваны разрешать споры, имеющие конституционное (уставное) значение для данного субъекта РФ.

12.Контрольный характер деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации определил доктринальные основы теории компетенции конституционных и уставных судов субъектов РФ. На сегодняшний день конституции, уставы, законы субъектов РФ закрепляют за конституционными (уставными) судами полномочия в сфере контроля за правотворчеством субъекта Федерации, в сфере официального толкования конституции (устава) субъекта РФ, в разрешении споров о компетенции между органами государственной власти субъекта Федерации, в защите конституционных прав и свобод граждан, в правовой охране и обеспечении верхо

I венства конституции (устава) субъекта РФ и ряд других полномочий. Эти полномочия стали доктринальными основами компетенции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, поскольку они нашли свое закрепление в федеральном и региональном законодательстве.

Тенденцией развития законодательства субъектов РФ о конституционных (уставных) судах после 2003 г. стало расширение компетенции конституционных (уставных) судов. В этом процессе определяющую роль сыграло решение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г., ставшее, по сути, доктриной компетенции конституционных и уставных судов субъектов РФ, признавшее возможность такого расширения компетенции этих судов.

13.Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации формируются и действуют с учетом доктринального принципа взаимодействия и разделения властей, являются самостоятельной и независимой ветвью государственной власти субъектов РФ. Только они осуществляют конституционное правосудие. Любые другие государственные органы не вправе вмешиваться в работу этих судов и не вправе контролировать процесс выносимых ими решений. В своей деятельности конституционные и уставные суды, являясь судами в области права, подчиняются только закону.

14.Конституционные и уставные суды субъектов РФ занимают самостоятельное место и в судебной системе РФ. Однако развитие федерального законодательства в части, допускающей конкурирующую компетенцию судов общей юрисдикции, арбитражных судов и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации характеризуется своей неопределенностью, что создает трудности в разграничении компетенции конституционных и уставных судов с иными федеральными судами в вопросах оценки нормативно-правовых актов субъектов РФ на предмет их соответствия нормативно-правовым актам более высокой юридической силы. Это означает, что доктрина разграничения компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с судами общей юрисдикции и арбитражными судами еще не сложилась и не нашла своего закрепления в законодательстве. Она находится в стадии своего становления и разрабатывается решениями Конституционного Суда Российской Федерации.

15.Совокупность конституционных (уставных) судов субъектов РФ совместно с Конституционным Судом РФ представляет собой нецентрализованную систему судов, куда входит федеральный Конституционный Суд и конституционные (уставные) суды, отнесённые федеральным законодательством к судам субъектов Федерации. Другими словами, система конституционных судов Российской Федерации, в отличие от судов общей юрисдикции и арбитражных судов построена с учетом принципа федерализма. На суды общей юрисдикции и арбитражные суды форма государственного устройства влияния не оказала, и они не отличаются ничем от судов унитарного государства. Это связано с тем, что правовая система России состоит из двух уровней - федерального и регионального и единство этих уровней должно обеспечиваться органами конституционной юстиции при условии разделения их полномочий. Эти положения, в том или ином виде, закрепленные в законодательстве являются доктринальными основами конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. Они позволяют сделать вывод о существовании правовой доктрины единства системы конституционных судов в Российской Федерации и при отсутствии принципа централизма, характерного для арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В целом же доктрина конкурирующей компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и Конституционного Суда РФ логически не завершена.

16.К доктринальным принципам конституционного правосудия в субъектах РФ касаются двух основных сфер - организации и деятельности конституционных (уставных) судов и основной формы их работы - судебного процесса. К принципам организации конституционного суда можно отнести принцип независимости суда и судей, коллегиальности. К принципам деятельности - состязательность, равноправие сторон, установление объективной истины.

Вместе с тем некоторые из принципов конституционного судопроизводства еще не получили прямого нормативного закрепления. К таким принципам можно отнести принципы конституционности и законности, доступности и справедливости правосудия, диспозитивности, процессуальной экономии и установления объективной истины. Применительно к нашему исследованию, не все из этих принципов являются доктринальными, а только те из них, которые вытекают из естественного права - принцип доступности и. справедливости правосудия, принцип установления объективной истины. Остальные принципы остаются принципами, концепциями, теориями, не имеющими доктринального значения.