Субъекты права на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чаптыков, Александр Владимирович

  • Чаптыков, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Абакан
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 245
Чаптыков, Александр Владимирович. Субъекты права на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Абакан. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чаптыков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ СУБЪЕКТА ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ В ОРГАНЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ.

1.1.Понятие и классификация субъектов права на обращение в органы конституционной юстиции.

1.2.Субъекты права на обращение в органы конституционной юстиции: зарубежный и российский опыт.

Глава 2. СУБЪЕКТЫ ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Инициаторы процедуры абстрактного нормоконтроля.

2.2. Инициаторы процедуры конкретного нормоконтроля.

2.3. Инициаторы иных видов конституционного судопроизводства.

Глава 3. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВОПРЕЕМСТВО И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1. Процессуальное правопреемство в конституционном судопроизводстве.

3.2. Представительство в конституционном судопроизводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты права на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Появление в начале 90-х годов прошлого века особого органа правовой охраны Конституции -Конституционного Суда, явилось следствием политико-правовых преобразований в нашей стране. Новый институт органично вошел в ее правовую систему, стал одним из важнейших государственных органов, обеспечивающих верховенство и прямое действие Конституции РФ, реализацию принципа разделения властей, защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление федеративных отношений. Впервые на конституционном уровне был закреплен новый, неизвестный доселе отечественной правовой системе вид судопроизводства - конституционное судопроизводство. Интерес к деятельности Конституционного Суда РФ весьма высок как среди ученых -правоведов, так и среди политиков и общественных деятелей, а принимаемые им решения всегда имеют повышенный общественный резонанс, поскольку затрагивают все общество, имеют определяющее и координирующее воздействие на развитие правовой системы страны.

Ученые - конституционалисты исследуют различные грани процессуальной деятельности Конституционного Суда РФ, развиваются и появляются новые направления исследований, создается теория конституционного судопроизводства. Вместе с тем, конституционно-процессуальные нормы, обеспечивающие осуществление Судом своих полномочий в различных процедурных формах не являются неизменными, так как конкретизируются законодателем и, в большей степени, - актами самого Конституционного Суда РФ.

В этих условиях комплексный анализ круга субъектов обращения в Конституционный Суд РФ позволит адекватно осмыслить осуществление права на судебную защиту в Конституционном Суде РФ с позиции открытости и доступности отечественного конституционного правосудия, выявить критерии надлежащих и ненадлежащих субъектов обращения в Суд, тенденции и перспективы интерпретационной деятельности Конституционного Суда РФ в определении названных критериев. Актуальность темы обусловлена и тем, что круг надлежащих заявителей является составным элементом компетенции Конституционного Суда РФ, которая, в свою очередь, нуждается в постоянном совершенствовании.

Степень научной разработанности темы. Становление и деятельность Конституционного Суда России, органов конституционной юстиции стран СНГ и Балтии, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, являются объектом внимания как научной общественности, так и юристов - практиков, политиков, государственных и общественных деятелей. Функционирование указанных государственных органов обусловило развитие новых правовых институтов в науке конституционного права1, появление ряда специализированных учебных пособий по конституционному правосудию2, проведение многочисленных научно - практических конференций3, издание сборников решений и определений Конституционного Суда РФ4. В работах, посвященных исследованию конституционного правосудия, комплексным образом

1 См., напр: Овсепян Ж.И. Конституционное судебно - процессуальное право: у истоков отрасли права, науки и учебной дисциплины//Правоведение. 1999.№2. С. 196-212.

2 См., напр.: Витрук H.B. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс. М., 1998; Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации: Учеб. пособие для студентов юридических вузов и факультетов. М., 1998; Гаджиев Г.А., Пепеляев С.Г. Предприниматель -налогоплательщик - государство. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 1998; Несмеянова С.Э. Конституционное правосудие в Российской Федерации: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. юрид. акад., 2000.

3 См., напр.: Проблемы реализации конституционно - правовых норм. Материалы научно - практической конференции (8-9 апреля 2004 г.). Челябинск, 2004.; Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации: Материалы научно - практической конференции / Кубан. гос. ун-т. Краснодар, 2003; Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации» (15 июня 2004. г. Калининград) // Вестник Уставного суда Калининградской области. 2004. № 1 - 2; Научно - практическая конференция «Права человека и конституционное (уставное) судопроизводство в субъектах Российской Федерации» (15 -16 декабря 2003. г. Санкт - Петербург) // Вестник Уставного суда Санкт - Петербурга. 2004. № 2 (8); Всероссийская научно - практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (27 - 29 января 2005. г. Томск // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. - 4.23 / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск: Изд-во Том. ун - та, 2005.

4 См., напр. Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1992 - 1996 / Сост. и отв. ред. Т.Г. Морщакова. М., 1997; Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1997 - 1998 / Отв. ред. Т.Г. Морщакова. М., 2000; Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (1992 - 1999) / Отв. ред. А.А. Вешняков. М.: НОРМА, 2000. освещаются проблемы федеральной5 и региональной6 конституционной юстиции в России, в странах ближнего7 и дальнего8 зарубежья, исследуются отдельные вопросы судебного конституционного контроля9, непосредственно или в рамках обсуждения более широкой проблемы анализируются акты Конституционного Суда РФ10. При всей несомненной важности указанных работ, следует констатировать, что специального исследования, посвященного анализу собственно субъектов права на обращение в Конституционный Суд, не проводилось.

Как справедливо было отмечено в одном из первых фундаментальных исследований постсоветского периода, посвященном судебному конституционному контролю, в проблематике, касающейся сторон См., напр.: Селезнев Н.В. Конституционный Суд Российской Федерации в системе судебной власти. М., 1998; Гаджиев Г.А. Конституционный Суд в российской государственности // Этнополитический вестник. 1994. № 1; Глазунов А.Р. Конституционный Суд Российской Федерации: практика и перспективы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ». Комментарий. / Отв. ред. Н.В. Витрук, Л.В. Лазарев, Б.С. Эбзеев. М.: Юридическая литература, 1996; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997; Назарова И.С. Конституционное судопроизводство (на материалах Конституционного Суда Российской Федерации): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

6 См., напр.: Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации (правовые основы и практика). М., 1999; Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000 гг.). М„ 2001.

7 См., напр.: Абдуллоев Ф.А. Судебная власть и конституционное правосудие в Таджикистане. Ереван, 1999; Бойцова В.В. Конституционная юстиция в посткоммунистических странах // Вестник Конституционного Суда РФ. 1997. № 2; Василевич Г. Актуальные проблемы деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь// Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь.2002. № 1; Жилис Ю. Конституционный Суд Литовской республики: становление, развитие и правовой статус. Ереван, 1999; Курылева О.С. Судебная практика как объект конституционного контроля в Республике Беларусь // Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь. 2003. № 1; Митюков М.А. Конституционные суды на постсоветском пространстве: сравнительное исследование законодательства и судебной практики. М., 1999.

8 См., напр.: Евдокимов В.Б. Конституционное судопроизводство в США. Екатеринбург, 1996; Кашкин С.Ю. Конституционный контроль в Индии: доктрина, практика, эволюция. М., 1994; Клишас А.А. Конституционная юстиция в зарубежных странах. М., 2004; Авакьян С.А. Закон о Баварском Конституционном суде (предварительные пояснения, перевод и комментарии) // Вестник Московского университета. 1996. № 4; Маклаков В.В. Конституционный контроль в странах - членах Европейского Союза. М., 1995; Тадессе Д.М. Проблемы становления и функционирования института конституционного контроля в Эфиопии: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999.

9 См., напр.: Анишина В.И. Судебный запрос в конституционном судопроизводстве. М., 2002; Витрук Н.В. Правовые позиции Конституционного уда Российской Федерации как источник права // Проблемы исполнения федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации: Материалы Всероссийского совещания / Под ред. М.А. Митюкова, С.В. Кабышева, В.К. Бобровой, С.Е. Андреева. М., 2001; Кряжкова О.Н. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: теоретические основы и практика реализации судами России. М., 2006.

10 См., напр. Белкин А.А. Дело об отзыве депутата // Правоведение. 1997. № 3; Он же. Дело по закону о прокуратуре (комментарий к постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 г.) // Уголовное право. 2000. № 4; Гаджиев Г.А. Рыночная экономика в решениях Конституционного Суда РФ // Российская юстиция. 2001. № 10. конституционного судопроизводства как основных субъектов конституционных процессуальных отношений, особого выделения требует вопрос о юридической природе института заявителя ходатайства, жалобы в Конституционный Суд и о перечне субъектов, наделенных правом обращения в Конституционный Суд (совет)11.

Субъекты права на обращение в конституционный суд - категория весьма универсальная. Традиционно в юридической литературе она исследуется в контексте таких важных проблем, как доступность и

19 эффективность конституционного правосудия и деполитизация его

13 деятельности . Субъекты обращения определяются и как стороны конституционного конфликта14, и как субъекты конституционнопроцессуальных правоотношений15, и как одно из оснований для классификации видов и форм конституционного контроля16 и видов конституционно-правовой процедуры17. Круг субъектов обращения рассматривается и с точки зрения расширения полномочий

Конституционного Суда18 как составной элемент компетенции19 и один из

20 критериев допустимости жалоб и ходатайств в него .

11 Овсепян Ж.И. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах: Дис. . докт. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 1994. С. 312.

12 См.: Абросимова Е. Проблемы свободного доступа к правосудию в Российской Федерации // Конституционное право: восточно - европейское обозрение. 2001. № 3. С. 174; Свечникова Н. Проблемы обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина решениями Конституционного суда России // Право и жизнь. 2003. № 58. С.137.

13 См.: Овсепян Ж.И. Субъекты права на обращение в Конституционный Суд РФ // Российская юстиция. 1996. № 1.С. 10-12.

14 См.: Пряхина Т.М. Конституционные конфликты 11 Государство и право. 2004. № 11. С. 25.

15 См.: Молотов А.В. Абстрактный и конкретный судебный конституционный нормоконтроль в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Тюмень, 2003. С. 93-95.

16 См.: Овсепян Ж.И. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах: Дис. докт. юрид. наук. Ростов н/Д, 1994. С. 312.

17 См.: Кашанян К.Г. К вопросу о конституционном судопроизводстве в органах специализированного конституционного контроля государств молодой демократии (по материалам стран СНГ и Балтии) // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Часть 4 / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск, 2000. С. 228.

18 См.: Миткжов М.А. Полномочия Конституционного суда РФ в его собственной интерпретации // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. - 4. 23 / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск, 2005. С. 66.

19 См.: Морщакова Т.Г. Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов в Российской Федерации // Государство и право. 1998. № 9. С. 114.

20 См.: Нуянзин А.Н. Юрисдикция Конституционного Суда Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Архангельск, 2004. С. 24.

Однако специального, комплексного научного исследования, посвященного собственно субъектам права на обращение в Конституционный Суд РФ, не проводилось. Этот правовой институт изучен фрагментарно, затрагивался лишь в той мере, в какой это было обусловлено целями отдельных научных исследований. Без должной оценки остались и такие, непосредственно связанные с институтом заявителя ходатайства (жалобы, запроса) в Конституционный Суд РФ, вопросы, как представительство и правопреемство в конституционном судопроизводстве, процессуально - правовой статус заявителя, его представителя, их место среди других участников конституционного процесса.

Лишь некоторые вопросы субъектов права на обращение в Конституционный Суд РФ были рассмотрены в работах В.И. Анишиной, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, О.Н. Дорониной, А.А. Джагаряна, Е.Ю. Киреевой, В.А. Кряжкова, В.О Лучина, М.А. Митюкова, С.И. Некрасова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, С.А. Пунтуса и других исследователей.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области конституционного правосудия, среди которых С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, А.А. Белкин, С.В. Боботов, В.К. Боброва, В.В. Бриксов, В.Д. Зорькин, Б.С. Эбзеев, Х.Б. Шейнин, В.А. Туманов, С.А. Татаринов, Т.Г. Морщакова, Л.В. Лазарев, О.Н. Кряжкова, И.А. Кравец, М.С. Саликов, М.А Нудель, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.Н. Топорнин,, О.И. Тиунов, Ю.Л. Шульженко.

В диссертации также использовались работы зарубежных ученых-конституционалистов и практиков Г.Г. Арутюняна, Ф. Абдулаева, А. Бланкенагеля, Г.А. Василевича, Г. Галмаи, В.И. Гарага, Л. Гарлицки, М. Гжитовского, Л.Л. Гуерра, Н. Кариевой, С. Кобэняну, Э. Куриса, О.С. Курылевой, Н. Неновски, Дз. Педедзе, В. Подгруша, О. Пферсманн, Дж. Хецуриани, Н. Шашкина, А. Эдзиньша и других ученых.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе сущности субъекта права на обращение в Конституционный Суд, изучении основных теоретических и практических проблем реализации субъектом права на возбуждение конституционной судебной процедуры и выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по их разрешению.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи: определение понятия и сущности субъекта права на обращение в Конституционный Суд; классификация субъектов права на обращение в Конституционный Суд по различным основаниям на основе теоретических изысканий и нормативно-правовых актов; исследование и обобщение зарубежного и отечественного опыта законодательного регулирования круга субъектов обращения в органы конституционной юстиции; анализ и обобщение практики Конституционного Суда РФ, посвященной процедуре возбуждения отдельных видов судопроизводства, а также вопросам процессуального правопреемства и представительства в конституционном судопроизводстве.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере инициирования судопроизводства в Конституционном Суде РФ, требований к надлежащим заявителям в рамках отдельных видов судебных процедур, процессуального правопреемства и представительства в конституционном судопроизводстве.

Предметом исследования выступают научные воззрения, нормативно-правовые акты, практика Конституционного Суда РФ и других судов, связанные с проблемами надлежащих субъектов обращения в Конституционный Суд РФ, а также проблемами процессуального правопреемства и представительства в отечественном конституционном процессе.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы, применяемые в юридической науке. Использование системного, исторического, сравнительно-правового метода, а также методов структурно-функционального и формально-логического анализа позволили выявить основные проблемы, связанные с объектом исследования и наметить пути их разрешения.

Эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, федеральное и региональное законодательство, нормативно - правовые акты зарубежных государств. Кроме этого, основополагающую роль в исследовании сыграли акты Конституционного Суда РФ, стенограммы Конституционного совещания 1993 года, а также материалы информационных дайджестов Аппарата по обеспечению деятельности Полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ «Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии» и «Акты конституционного правосудия субъектов Российской Федерации».

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе круга субъектов права на обращение в Конституционный Суд РФ, их правового статуса применительно к различным видам судебных процедур, анализе правоприменительной практики Конституционного Суда РФ по проблемам надлежащих заявителей, процессуального правопреемства и представительства в конституционном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Субъект права на обращение в Конституционный Суд РФ - это публично- или частноправовой, единоличный либо коллективный субъект права, управомоченный, а в ряде случаев и обязанный Конституцией, законами или правовыми позициями самого Конституционного Суда на инициирование в нем процедур нормоконтроля, разрешения споров о компетенции, толкования, а также иных конституционно-правовых вопросов. Инициатор судопроизводства, реализовавший свое право на обращение в Конституционный Суд РФ посредством внесения запроса, жалобы или ходатайства, становится субъектом конкретного конституционно-процессуального правоотношения, обретает соответствующий процессуальный статус стороны-заявителя и наделяется комплексом процессуальных прав и обязанностей.

2. Анализ отечественного и зарубежного законодательства позволяет выделить ряд факторов, влияющих на определение круга субъектов обращения в орган конституционной юстиции. Во-первых, это вид системы конституционного правосудия, изначально предопределяющий механизм инициирования судопроизводства и перечень управомоченных субъектов обращения. Во-вторых, это тип государственного устройства, поскольку в федеративных государствах наряду с органами государственной власти федерации правом на обращение в орган конституционной юстиции обладают и органы власти субъектов, в том числе и региональные конституционные суды, а в отдельных странах - и органы власти соседних государств. Наконец, на определение оптимального круга субъектов обращения влияет и уровень демократического развития того или иного государства: повсеместное распространение института конституционной жалобы в литературе однозначно интерпретируется как следование демократическим традициям, обеспечивающим непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина. А в странах, в правовой системе которых отсутствует подобный институт, проблема наделения отдельного гражданина правом на обращение в орган конституционной юстиции активно обсуждается и, как правило, проводятся соответствующие реформы.

3. Классификация субъектов права на обращение в органы конституционной юстиции возможна по различным основаниям: по их правовому статусу; по виду объекта нормоконтроля, подлежащего проверке; по виду конституционного судопроизводства; по степени доступности конституционного правосудия; по степени формализации круга правомочных субъектов обращения; по количественному составу.

4. России свойственна смешанная модель нормативно-правового регулирования круга субъектов обращения в Конституционный Суд РФ: их перечень установлен не только Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», но дополнительные субъекты могут быть определены и иными источниками национального конституционного права, а также практикой конституционного судопроизводства, исходя из смысла и доктрины Конституции.

5. Степень абстракции при определении правового статуса субъекта-заявителя в конституционном судопроизводстве различна. Так, для публично-правовых субъектов характерна высокая степень абстракции, связанная, прежде всего, со статусными характеристиками заявителя. Частноправовые субъекты в конституционном процессе всегда индивидуально персонифицированы, с наличием или отсутствием у них субъективных процессуальных прав всегда связано дальнейшее рассмотрение дела.

6. При решении вопроса о возможности продолжения процесса в Конституционном Суде РФ в случае прекращения полномочий государственного органа - заявителя в процедуре абстрактного нормоконтроля следует учитывать, что публично-правовые субъекты, управомоченные на обращение в Конституционный Суд РФ не преследуют какие-либо частноправовые цели, а реализуют путем направления запросов публично-правовую функцию охраны Конституции РФ, защиты конституционных основ государства или интересов неопределенного круга частных лиц, граждан.

7. Возложение на Президента РФ обязанности по инициированию нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ по проверке конституционности инициативы проведения референдума Российской

Федерации и международного договора о принятии в состав нового субъекта обусловлено его ведущей ролью в механизме охраны Конституции РФ.

8. Снижение численного состава парламентских групп как субъектов обращения в Конституционный Суд РФ, а также наделение подобным правом отдельного парламентария представляется нецелесообразным, поскольку это может повлиять на эффективность деятельности Конституционного Суда РФ. При этом отсутствие у каждого парламентария права самостоятельно обращаться в Конституционный Суд РФ не следует трактовать как некое ограничение или умаление его прав, либо как ограниченность и неэффективность системы депутатского (парламентского) контроля, так как инициирование процедуры абстрактного нормоконтроля группой депутатов является процессуальной гарантией включения системы конституционного контроля для защиты именно публично-правовых ценностей, а не конъюнктурных политических интересов. Более того, такая система обеспечивает и защиту прав парламентской оппозиции, меньшинства.

9. Категория «суды», как субъекты обращения в Конституционный Суд РФ в порядке конкретного нормоконтроля, надлежит трактовать расширительно, обеспечивая право на доступ к конституционному правосудию не только судам, учрежденным в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», но и многочисленным третейским судам. При этом теоретически Конституционный Суд РФ вправе принять к своему рассмотрению и запросы межгосударственных судебных органов, в частности - Европейского суда по правам человека.

10. Институт процессуального правопреемства не предусмотрен в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации», однако эта процессуальная форма используется в практической деятельности Суда. Природа процессуального правопреемства для субъектов частно-правовой и публично-правовой инициативы различна, поскольку инициируются разные формы нормоконтроля, а также не сопоставимы интересы, в защиту которых выступают указанные виды субъектов - инициаторов.

11. Для процессуального правопреемства частноправовых субъектов в конституционном процессе в целом применима система общеотраслевого процессуального правопреемства, основанием для которого является преемство в спорном материальном правоотношении (применительно к конституционному процессу - в правоотношении, являющимся основанием для подачи конституционной жалобы). Для процессуального правопреемства субъектов публичной инициативы принципиальным является вопрос не о преемстве в каком-либо спорном материальном правоотношении, а о преемстве конституционно-правового статуса соответствующим публично-правовым субъектом - потенциальным процессуальным правопреемником.

12. Функции полномочных (постоянных) представителей ряда высших государственных органов в Конституционном Суде РФ в целом схожи: они представляют интересы (правовую позицию) соответствующего государственного органа и действуют в конституционном процессе от его имени, координируют деятельность иных представителей, назначенных для участия в рассмотрении конкретных дел, осуществляют подбор ученых и специалистов для консультаций. Кроме этого, они участвуют и в процедуре инициирования конституционного судопроизводства, а именно -подготавливают проекты обращений, предполагаемых к внесению в Конституционный Суд РФ, уточняют и изменяют основания этого обращения, вносят предложения об отзыве обращения до начала рассмотрения дела Конституционным Судом РФ. При этом отсутствие в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» упоминания об институте полномочных (постоянных) представителей позволяет сделать вывод, что назначить своего постоянного представителя вправе и законодательные, и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные высшие органы государственной власти.

13. Такой процессуальный институт, как «законное представительство», в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» своего закрепления не получил, однако, если конституционная жалоба исходит от гражданина, не обладающего дееспособностью, а от его законного представителя, то Секретариат Суда должен принять эту жалобу к рассмотрению как исходящую от надлежащего лица. Однако полномочия на законное представительство реализуются только на досудебной стадии - при подготовке и подписании жалобы и направлении ее в Конституционный Суд РФ и не распространяются на процессуальные стадии, следующие за принятием обращения к рассмотрению, поскольку в этом случае возбуждается конституционное производство и к представителю предъявляются установленные в Законе требования.

14. Представителей сторон следует отличать от так называемых «приглашенных в заседание представителей (лиц)». Как правило, в заседание Конституционного Суда РФ приглашаются представители тех государственных органов или общественных объединений, деятельность которых связана с применением (исполнением) норм обжалуемого правового акта, либо если последствия дисквалификации такого акта существенным образом затрагивают их ведомственные интересы. При этом они не являются представителями сторон по делу и, соответственно, на них не распространяются требования Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» о представительстве по должности или о наличии ученой степени по юридической специальности либо статуса адвоката.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы как в процессе преподавания дисциплин конституционного права, а также спецкурса «Конституционное правосудие», так и в научно - исследовательской работе по актуальным проблемам конституционного судопроизводства. Практическая значимость результатов исследования также состоит в возможности их использования в законопроектной работе и в процессе подготовки и направления обращений в Конституционный Суд РФ со стороны органов публичной власти и субъектов частно-правовой инициативы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права Института истории и права Хакасского государственного университета, на которой проведено ее обсуждение и рецензирование. Автором опубликованы работы, посвященные правовой регламентации круга надлежащих субъектов обращения в органы конституционной юстиции России, проблемам инициирования нормоконтроля, вопросам процессуального правопреемства и представительства в конституционном судопроизводстве. Материалы и результаты исследования были использованы в учебном процессе при чтении «Конституционного права России», и спецкурса «Деятельность Конституционного Суда РФ» в Хакасском государственном университете.

Основные положения и выводы научного исследования представлялись автором в докладах на научно - практических конференциях в Юридическом институте Томского государственного университета (Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности», г. Томск, 2005, 2006, 2007 года), Абаканском филиале Сибирского юридического института МВД РФ, Институте истории и права Хакасского государственного университета (в 2005-2007 годах).

Структура диссертации определяется объектом и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чаптыков, Александр Владимирович

Заключение

Инициирование конституционного судопроизводства как самостоятельная стадия процесса является важным комплексным вопросом, объективно предопределяющим и эффективность отечественного конституционного судопроизводства и его доступность. Проведенное исследование теории, истории и практики обращения в Конституционный Суд России, а также в органы конституционной юстиции зарубежных стран, позволяет сделать некоторые общие выводы.

Под субъектом права на обращение в Конституционный Суд РФ следует понимать публично-правовой институт или частноправового субъекта, которому Конституцией РФ, ФКЗоКС, иными законами, а также действующими правовыми позициями самого Конституционного Суда предоставлено право инициирования конституционного судопроизводства посредством внесения жалобы, запроса или ходатайства. Субъектов обращения в Конституционный Суд РФ можно классифицировать по самым различным основаниям: по их правовому статусу; по форме инициируемой ими нормоконтрольной деятельности Суда; по виду объекта нормоконтроля, подлежащего проверке; по степени доступности конституционного правосудия для заявителя; по степени формализации круга правомочных субъектов обращения, по их количественному составу.

Формализованный в Конституции и в ФКЗоКС перечень субъектов обращения законодателем и практикой существенно модернизирован. Конкретизируя собственную компетенцию, Конституционный Суд РФ расширил и круг субъектов частноправовой инициативы. Связано это с претворением в жизнь принципа доступности конституционного правосудия для граждан и их объединений - с одной стороны, а с другой - тем, что инициаторами процедуры абстрактного нормоконтроля ФКЗоКС и Конституцией РФ определен достаточно четкий перечень высших государственных органов. Наличие в ФКЗоКС бланкетной отсылки, определяющей круг субъектов обращения, также и к «иным органам и лицам, указанным в федеральном законе» служит юридическим механизмом для дальнейшего его расширения.

Субъекты-заявители по своему усмотрению распоряжаются правом на обращение в Конституционный Суд РФ. Обращение государственных органов, инициирующих форму абстрактного нормоконтроля, обосновывается публично-правовой необходимостью разрешения поставленных в обращении вопросов. Граждане и их объединения, как правило, преследуют частно-правовые цели, связанные с восстановлением нарушенных прав и свобод.

Однако Президент РФ, в силу возложенной на него обязанности координировать и обеспечивать согласованное функционирование органов государственной власти, в ряде случаев обязан обратиться в Конституционный Суд РФ, причем как в силу обязывающих его это сделать предписаний соответствующих Федеральных конституционных законов, так и в силу соответствующей правовой позиции самого Конституционного Суда РФ.

Круг субъектов обращения в процедуре абстрактного нормоконтроля существенно уже, чем круг субъектов, обращающихся в Суд в порядке конкретного нормоконтроля. Предопределяется это тем, что в данной процедуре оспариванию подлежит гораздо более объемный перечень объектов нормоконтроля, а также тем, что оспаривание акта происходит абстрактно, вне зависимости от факта его применения или возможности применения в конкретном деле.

Предлагаемые в литературе варианты расширения субъектов абстрактного нормоконтроля за счет предоставления права на обращение отдельному парламентарию представляются нецелесообразными, так как это может повлиять на эффективность конституционного правосудия. А наделение таким правом объединения граждан объективно противоречит выводу о том, что инициирование абстрактного нормоконтроля нельзя доверять широкому кругу публично- и частноправовых субъектов.

Статистическими данными подтверждается, что наибольшее количество обращений поступает в Конституционный Суд РФ от граждан и их объединений. При этом и большинство решений Суда по делам о нормоконтроле принимается также по жалобам субъектов частноправовой инициативы.

Составными элементами института субъектов обращения в Конституционный Суд РФ являются вопросы процессуального правопреемства и представительства в конституционном судопроизводстве. Однако вопрос процессуального правопреемства не получил своего закрепления в ФКЗоКС. Законодательная регламентация этого вопроса возможна с использованием теории общеотраслевого процессуального правопреемства, но с учетом специфики публично- и частноправовых субъектов - заявителей в конституционном судопроизводстве.