Конституционное Собрание Российской Федерации как субъект пересмотра Конституции Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Малофеев Константин Валерьевич

  • Малофеев Константин Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 207
Малофеев Константин Валерьевич. Конституционное Собрание Российской Федерации как субъект пересмотра Конституции Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малофеев Константин Валерьевич

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы института пересмотра Конституции

§ 1. История зарождения и развития института пересмотра

Конституции

§ 2. Институт пересмотра Конституции Российской Федерации в

системе отрасли конституционного права

§ 3. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования

пересмотра конституции

Глава 2. Конституционно-правовой статус Конституционного Собрания Российской Федерации

§ 1. Правовая природа, назначение и принципы организации и

деятельности Конституционного Собрания Российской Федерации

§ 2. Формирование, состав и структура Конституционного Собрания

Российской Федерации

§ 3. Правовой механизм разработки и принятия Конституции Российской Федерации Конституционным Собранием Российской

Федерации

§ 4. Компетенция Конституционного Собрания Российской Федерации

и полномочия его членов

§ 5. Правовые гарантии организации и деятельности Конституционного

Собрания Российской Федерации

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное Собрание Российской Федерации как субъект пересмотра Конституции Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости конституционно-правового анализа форм и процедур, составляющих содержание института пересмотра Конституции1. Исследование представленных в юридической науке концепций в данной области позволит сформировать целостную картину института пересмотра и перевести дискуссию о модели пересмотра Конституции РФ в более конструктивное русло.

Современное Российское государство уже более четверти века развивается в рамках выбранного демократического пути. Однако действующая Конституция РФ хотя и является первой демократической конституцией, имела на момент своего принятия в значительной мере декларативный характер, не отражала реально сложившиеся общественные отношения, образующие действительный конституционный строй. Кроме того, в ценностном отношении она была основана на идеях западноевропейского либерализма без учета отечественных духовно-культурных традиций. Во многом именно это обстоятельство предопределило необходимость изменения ряда положений Конституции РФ, а также дополнения ее новыми положениями, отражающими традиционные устои российского общества и государства. В значительной мере эта потребность была восполнена проведенной комплексной конституционной реформой 2020 г., однако она не решила и не могла решить всех актуальных вопросов конституционного характера (неизменными остались главы 1, 2 и 9).

За последние годы Россия прошла сложный путь от построения государства, ориентированного на либеральные идеи, до установления устойчивого демократического государства с опорой на традиционные

1 Как свидетельствует мировая конституционная практика, одним из наиболее распространенных методов создания конституций является их принятие учредительным собранием (12%). См.: Шайо А., Уитц Р. Конституция свободы: введение в юридический конституционализм / пер. с англ. М.: Ин-т права и публичной политики, 2021. С. 68.

ценности и национальные нужды и интересы. Важным является и международный фактор, оказывающий сильное влияние на различные аспекты отечественного государственного устройства и управления, который в последние годы имеет явно негативный тренд.

Статус правового государства обязывает Россию действовать как правомерного субъекта2. Состояние стабильности и многообразие возможностей ее обеспечения воспринимается как ценность. В этом смысле опыт реализации стабилизационной функции Конституции РФ заслуживает внимания экспертного и научного сообщества конституционалистов.

2020 год стал этапным в конституционном отражении достижений и изменений в политическом и социальном развитии России, успехов и проблем в экономических и особенно цифровых направлениях. Существенно продвинулись вперед внутриобщественные отношения, особенно в части формирования патриотического и межнационального единства россиян. Вместе с тем потребовались огромные усилия для обеспечения стабильного положения России в международном политическом и правовом порядке, укрепления ее суверенитета и территориальной нерушимости.

Конституция РФ и связанные с ней фундаментальные законы, сформировавшие качества определенной конституционной стабильности и устойчивости, создали российскую модель конституционной идентичности и предопределили основные направления современного конституционного реформирования.

Движение России может продолжаться на базе действующей Конституции РФ и сопровождаться, при необходимости, частичными поправками ее текста, что разрешено самим Основным законом, а также текущим законодательным регулированием, актами Президента РФ и Правительства РФ, в том числе и получившими распространение и утвержденными ими программами по многим вопросам государственного, экономического, технического, культурного, национального развития.

2 Зорькин В.Д. Конституционное правосудие: процедура и смысл. СПб., 2021. С. 6.

Однако в истории России наступил такой момент, когда наряду с текущими реформами потребовались и принципиальные решения уровня самой Конституции. Так, Президент РФ в Послании Федеральному Собранию 2020 г. отметил, что «.. .их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы Правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами.»3.

Принятые в 2020 году конституционные поправки не затронули фундаментальных основ Конституции РФ и были утверждены Парламентом в рамках действующей процедуры через принятие соответствующих конституционных законов. Вместе с тем поскольку предложенные системные нововведения были направлены на существенное изменение политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, было проведено общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ4.

Конституционная реформа 2020 г. определяется как модернизация5, однако не снимает более масштабный вопрос о судьбе Конституции РФ в целом. На наш взгляд, после проведенной конституционной реформы логично появились и в дальнейшем только будут развиваться и конкурировать друг другом две противоположные позиции относительно последующего развития событий. Так, первая сводится к тому, что при сохранении основных положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ и дополнении глав 3-8 необходимость в новой Конституции РФ отодвигается, тем более что многие нормы, включенные в Конституцию РФ, потребуют многолетней реализации. Вторая заключается в том, что положения главы 9 Конституции РФ,

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 15.01.2020 // РГ. 2020. № 7.

4 Новая по форме прямого народовластия конструкция «общероссийское голосование», инициированная главой государства и одобренная парламентом при принятии Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г., на основе доктринального, нормативного и практикоприменительного подходов оценивается в юридической литературе как внутренне противоречивая. См., например: Старостина И.А. Общероссийское голосование в контексте конституционных поправок 2020 г. // Конституционное и муниципальное право. 2020. № 8. С. 18 - 23.

5 См. об этом: Крашенинников П.В. История отечественных конституций. М.: Эксмо, 2021. С.194-223.

посвященные пересмотру Конституции, являются действующим правом и поэтому нуждаются в аналитическом (и академическом) рассмотрении с учетом их общего развития на базе существующих конституционных норм, и возможной потребности для России в новой Конституции.

Принятие Конституции РФ, ее существование, внесение изменений в дальнейшем не могут остаться без внимания общества и политических сил. В особенности данные вопросы являются предметом повышенного интереса, рассмотрения и анализа со стороны конституционалистов6.

Автор диссертационного исследования исходит из того, что вопрос о пересмотре Конституции не только не утратил своей изначальной актуальности в условиях появления новых вызовов перед государством и обществом, но и, наоборот, получает существенные обоснования как внутреннего, так и внешнего характера. Особое значение при этом имеют следующие аспекты.

Во-первых, Конституция РФ была и остается несовершенной именно в том плане, что в главе 1 в качестве неизменяемых основ конституционного строя закрепляет положения, где, наоборот, требуется гибкость либо иной характер регулирования. К ним относятся: в статье 2 Конституции РФ широковещательно закреплены права граждан и обязанности государства по их признанию, соблюдению и защите, однако не устанавливается обязанность граждан перед государством; в статье 5 отражен состав России как федеративного государства, реально не предполагающий каких-либо эволюционных процессов в этой сфере, в то время как статьи 66 и 137 Конституции РФ не исключают изменения статуса субъекта РФ; в статье 8 закреплена возможность «иных» форм собственности, без расшифровки, в чем это может проявиться; в статье 10 определено, что государственная власть может осуществляться на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, но в то же время при этом не обозначено место

6 См., в частности: Авакьян С.А. Конституционно-правовые реформы: объективные и субъективные факторы // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2016. № 1. С. 142-147.

многонационального народа Российской Федерации в осуществлении власти, а также иные формы в системе разделения властей; в статье 12 отражена самостоятельность местного самоуправления от государственной власти, что создает многие трудности в их отношениях; в статье 13 неудачно поставлен вопрос об идеологической свободе в России.

Во-вторых, невозможность исправления обычным путем положений глав 1 и 2 Конституции РФ привела к тому, что при конституционной реформе 2020 г. соответствующие изменения были внесены в другие главы, в то время как они требуют отражения именно в данных главах. В частности, это понятия «гражданское общество», «экономическая, политическая и социальная солидарность», «вера в Бога», «государствообразующая нация» и ее «язык», «человек труда», характеристика брака как «союза мужчины и женщины» и др.

Таким образом, спустя почти три десятилетия с момента принятия Конституции РФ и с учетом всех поправок в нее (особенно 2020 г.) можно сделать вывод, что научная теория и практическое осуществление посредством принятия новой Конституции сохраняют свою актуальность.

Следует отметить, что в самом тексте Конституции РФ принятие новой Конституции сначала трактуется как ее «пересмотр» - это отражено в названии главы 9 и в статье 135. Причем обозначается, что пересмотр может касаться лишь положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ. Это четко установлено в части 1 статьи 135 Конституции РФ: «Положения глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием». Вероятно, имеется в виду, что именно в этих главах содержится ключевое регулирование конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина. Однако здесь тоже нарушается логика регулирования на конституционном уровне. Например, сохраняя федеративное устройство России, в главе 3 Конституции РФ можно так поправить возможности как самой Федерации, так и ее субъектов, что это станет шагом либо к сверхцентрализации, либо к масштабной децентрализации. Общее положение статьи 11 об участии судов

в осуществлении государственной власти Федерации не помешало в 2014 г. упразднить Высший Арбитражный Суд РФ, а при реформе 2020 г. существенно изменить численность и полномочия Конституционного Суда РФ.

Таким образом, в указанных ситуациях трудно провести различие между «пересмотром» и «поправками». В этих подходах очевидны неувязки текста Конституции РФ при ее создании.

Заслуживает внимания тот факт, что авторы Конституции РФ 1993 г. в ряде случаев допустили некоторые конституционные просчеты. Так, у Конституции РФ есть Преамбула, однако порядок ее изменения и внесения поправок не определен. Этот вопрос стал совсем не абстрактным - при обсуждении поправок на заседании Рабочей группы, образованной в 2020 г. распоряжением Президента РФ для рассмотрения предложений о поправках к Конституции РФ, одни члены Группы выступали за внесение изменений в Преамбулу, поскольку запретов на этот счет нет в главе 9 Конституции РФ7. Другие члены Группы выступали против поправок в Преамбулу по тому же основанию - поскольку в статье 136 Конституции РФ предусмотрены поправки в главах 3-8, и Преамбула не затрагивается, это значит, что в нее нельзя вносить поправки. В конечном счете, Преамбулу трогать не стали, но вопрос о несовершенстве конституционного текста еще раз был обозначен.

Заслуживает внимания и то, что в Конституции РФ есть Раздел второй «Заключительные и переходные положения», и поскольку это часть конституционного текста, в нем должно быть сказано о порядке ее изменения, но этого не сделано.

Таким образом, следует исходить из того, что несовершенны как сам изначальный текст Конституции РФ, так и логика подхода к его изменениям. Создается впечатление о намеренном усложнении порядка конституционных реформ.

7 Рабочая группа обсудит возможность пересмотра преамбулы Конституции [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20200123/1563797352.html (дата обращения: 19.01.2022).

Не отрицая необходимости совершенствования конституционного текста, автор диссертационного исследования исходит из того, что в государстве и обществе должны кропотливо и глубоко прорабатываться политические, экономические и социальные основания конституционных реформ8. Это не исключает каких-либо конкретных текущих исправлений, изменений, пополнений конституционного текста. Однако при объективной необходимости допустимы разработка нового текста Конституции, его масштабное обсуждение населением и принятие в порядке, предусмотренном Конституцией.

Называть это «пересмотром» либо «принятием» конституции -подчиненный вопрос. Он зависит от того, что закреплено в Конституции.

Исходя из предписаний Конституции РФ, внесение в нее существенных изменений, затрагивающих, прежде всего, главы 1, 2 и 9, превращается в процесс, начинающийся как «пересмотр» Конституции, а продолжается и завершается как «разработка» и «принятие» новой Конституции РФ.

Этот процесс возможен с появлением предложений о пересмотре Конституции, их поддержкой Государственной Думой и Советом Федерации, а далее требуется формирование и деятельность исключительно Конституционного Собрания РФ, которое либо само принимает новую Конституцию РФ, либо выносит на всенародное голосование, что прямо предусмотрено статьями 134 и 135 Конституции РФ.

Это, в свою очередь, способствует исключению рисков возникновения и эскалации конституционного кризиса, который может возникнуть ввиду того, что Конституция в значительной степени не отражает реальные сложившиеся общественные отношения, не отвечает в необходимой мере потребностям общества и национальным интересам.

И хотя предвидение потребности в пересмотре действующей и, соответственно, в принятии новой Конституции РФ заложено в ней самой (статьи 134 и 135), отражен неотъемлемый элемент такой системы - созыв

8 Хабриева Т.Я. Конституционная реформа в современном мире. М., 2016. С. 147-156.

Конституционного Собрания РФ, однако нормативное закрепление его статуса, порядка формирования и деятельности в настоящее время отсутствует. Соответствующий федеральный конституционный закон о Конституционном Собрании, предусмотренный частью 1 статьи 135 Конституции, пока не принят.

В отсутствие предусмотренного Конституцией РФ федерального конституционного закона есть основания утверждать, что пересмотр Конституции РФ и принятие новой Конституции остаются категорией, обсуждаемой с позиций науки конституционного права, но реально невозможной до появления такого закона.

С учетом этого, автор диссертационного исследования исходит, во-первых, из того, что создание нормативной базы пересмотра Конституции РФ и принятия новой Конституции само по себе является одним из элементов как правовой, так и политической стабильности, поскольку граждане, а также общественные институты должны быть уверены в том, что основообразующие начала общественной и государственной жизни созданы и это препятствует волюнтаристским путям их изменения вопреки законным основаниям.

Во-вторых, хотя начала конституционных реформ, в том числе и с созданием фундаментально новой Конституции, могут быть предметом открытой и широкой общественной дискуссии, которой не может препятствовать отсутствие юридически зафиксированной процедуры (механизма) подобного реформирования, все-таки наличие соответствующих правил создания, обсуждения и принятия Конституции является одним из объективных условий, способствующих успешному выполнению конституционно-значимых целей и задач. И наоборот, отсутствие таких механизмов может выходить на первый план и затруднять (заслонять) предметное обсуждение потребности в новой Конституции. С учетом этого в диссертации ключевым объектом исследования является не вопрос о необходимости и условиях принятия новой Конституции РФ, хотя в некоторой мере он затрагивается, а создание четкого конституционно-правового

механизма включения и участия в разработке и принятии новой Конституции предусмотренного статьей 135 действующей Конституции РФ органа учредительной власти - Конституционного Собрания.

В-третьих, с учетом изложенного важнейшей задачей диссертационного исследования является теоретико-научный анализ статуса Конституционного Собрания. При этом осмыслению и обстоятельной характеристике подвергаются предпосылки его образования, место в системе публичной власти, порядок формирования, полномочия и процедуры их осуществления, принимаемые решения и их юридическая сила. Автор учитывает историческую отечественную и зарубежную практику создания подобных органов, высказывает свои оценки. Рассмотрены инициированные законопроекты о Конституционном Собрании.

На основании изложенного выбор темы диссертационного исследования обусловлен потребностью конституционно-правового анализа и научного осмысления складывающихся в теории конституционного права, практике конституционного правоприменения путей создания отдельного конституционного (конституционно-правового) института Конституционного Собрания РФ, предусмотренного на случай пересмотра действующей Конституции РФ. Научную задачу диссертант видит и в том, чтобы при формулировании данного института изложить свои предложения по созданию целостного конституционно-правового регулирования статуса, организации и деятельности Конституционного Собрания, обозначить его роль в принятии Конституции РФ как ключевого фундамента государственно-политического и общественно-социального развития.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Различные историко-теоретические аспекты, а также вопросы организации и деятельности конституционного (учредительного) собрания являются предметом внимания исследователей во всем мире.

В российской и зарубежной научной литературе представлен большой теоретический и эмпирический опыт по данной проблематике, требующий

постоянного научного осмысления. Различные аспекты указанных общественных отношений в области организации и деятельности Конституционного Собрания были освещены в научных исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых.

Исследование историко-теоретических основ конституционного (учредительного) собрания было проведено с учетом подходов и позиций, разработанных российскими учеными в дореволюционное время (особый интерес представляют работы о Всероссийском учредительном собрании 1917 г.): Н.А. Арсеньева, Л.П. Буланова, В.В. Водовозова, В.М. Гессена,

A.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Я.М. Магазинера, Э.Э. Понтовича, А.А. Рождественского, М.М. Сперанского, Н.В. Устрялова, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина,

B.Е. Якушкина и др.

В советский период вопросы пересмотра Конституции не получили широкого юридического внимания по причине игнорирования данного института союзными и республиканскими конституциями. Вместе с тем некоторые теоретико-правовые аспекты учредительной власти и развития теории советской конституции получили свое отражение в трудах ряда отечественных правоведов, таких как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Г.В. Барабашев, А.А. Безуглов, Н.А. Богданова, Г.С. Гурвич, С.Л. Зивс, Д.Л. Златопольский, В.Т. Кабышев, М.Г. Кириченко, С.С. Кравчук, Е.И. Козлова, А.И. Лепешкин, Н.А. Михалева, В.С. Основин, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет и др.

В современной российской правовой науке анализ различных аспектов реализации учредительной власти, реформирования и принятия конституции получили свое отражение в работах таких правоведов, как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.Г. Баев, О.В. Белянская, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, В.А. Виноградов, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Н.В. Еленин, В.Т. Кабышев, А.Д. Керимов, В.А. Кикоть, А.И. Ковлер, В.В. Комарова, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, В.В. Лапаева, В.И. Лафитский, А.Н. Медушевский,

М.А. Митюков, Н.А. Михалева, В.В. Невинский, Е.Е. Никитина, Л.А. Нудненко, А.Е. Постников, А.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.А. Черепанов, В.Е. Чиркин, О.Е. Шишкина, Д.Г. Шустров, Б.С. Эбзеев и др.

Поскольку учредительная власть проистекает из принципов народовластия и народного суверенитета, а также ввиду возможности применения ряда институтов прямой демократии в процессе пересмотра конституции (выборы членов учредительного собрания, всенародное обсуждение проекта новой конституции, всенародное голосование или референдум по вопросу принятия новой конституции) в работе были использованы труды следующих российских конституционалистов: С.А. Авакьян, П.А. Астафичев, И.Б. Борисов, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, И.В. Иванов, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин,

B.В. Комарова, К.А. Кононов, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин,

C.В. Масленникова, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, А.Е. Помазанский,

A.Е. Постников, В.Н. Руденко, И.А. Старостина, Н.Е. Таева, Т.Я. Хабриева,

B.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Институциональная характеристика пересмотра Конституции Российской Федерации в системе отрасли конституционного права обусловила использование в работе трудов С.А. Авакьяна, С. С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.А. Богдановой, Е.А. Киримовой, Е.И. Козловой, К.А. Кононова, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, Л.А. Нудненко, Д.Е. Петрова, А.Е. Постникова, В.Н. Руденко, Н.Н. Тарасова, В.Ф. Яковлева и др.

Кроме того, в диссертации получили отражение позиции зарубежных исследователей по вопросам происхождения и содержания учредительной власти, реформирования конституции, принятия новой конституции: P. Dallan, A.R. Dahl, L. Duguit, J. de Gaudusson, G. Jellinek, A. Esmein, T. Hobbes, F. Lassalle, J. Locke, G. Marcou, I. Marino, I. Markovits, J.-J. Rousseau, A. Sajo, F. Sheppard, J.P. Stevens и др.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с пересмотром, принятием новой Конституции РФ Конституционным Собранием РФ (непосредственно или при его участии).

Предметом исследования является конституционно-правовое регулирование, законопроекты и конституционно-правовая доктрина, посвящённые организации и деятельности Конституционного Собрания РФ как субъекта пересмотра Конституции РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии конституционно-правовой природы и установлении институциональной и функциональной самостоятельности и пределов правового регулирования Конституционного Собрания РФ в современном конституционном праве.

В рамках заявленной цели диссертационного исследования были выделены следующие задачи:

- проанализировать отечественную историю зарождения и развития института пересмотра конституции;

- исследовать институциональную характеристику пересмотра Конституции РФ в системе отрасли конституционного права;

- дать общий анализ зарубежного опыта конституционно-правового регулирования пересмотра конституции;

- выявить правовую природу, назначение и сформулировать принципы деятельности Конституционного Собрания;

- определить оптимальный правовой механизм разработки и принятия Конституции РФ Конституционным Собранием;

- сформулировать компетенцию Конституционного Собрания путем анализа его правовой природы и специфики деятельности;

- предложить оптимальный правовой механизм формирования, а также определить состав и структуру Конституционного Собрания;

- определить правовые гарантии организации и деятельности Конституционного Собрания.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучном

диалектическом методе познания, а также производным от него частно-научным методах: юридико-технический, системно-структурный и др. Использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-правовой и иные специальные методы научного познания социально-политических методов и процессов. Их использование позволило диссертанту комплексно исследовать отмеченные объекты в системной всесторонней взаимосвязи.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства РФ, а также решения Конституционного Суда РФ.

Эмпирическая основа исследования базируется на материалах судебной практики, решениях органов исполнительной власти, статистических данных, сведениях с сайтов органов государственной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Научная новизна исследования состоит в выявлении и авторском решении ряда проблем в области пересмотра Конституции РФ. Автором определены оптимальные формы и способы организации и деятельности Конституционного Собрания РФ, выявлены некоторые правовые коллизии и пробелы по данной проблематике, предложены авторские решения.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенный историко-теоретический анализ показал, что понятие «пересмотр конституции», как правило, не имело самостоятельного значения и связывалось с необходимостью радикального реформирования конституции, при котором либо принимается новая конституция, либо сохраняется прежняя дата ее принятия, однако сам текст получает новую редакцию, в которой отражены, в том числе, новые принципиальные черты конституционного строя. Поэтому пересмотр конституции следует толковать как сущностное и предметное ее изменение - независимо от того, какие части и статьи конституции претерпевают правку.