Конституционное развитие и государственные институты Ливана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Зуректа Омайя Науаф
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зуректа Омайя Науаф
ВВЕДЕНИЕ 2-
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИВАНА
ВО ВРЕМЯ ФРАНЦУЗСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 12
1.1. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ В ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО МАНДАТА. 12
1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИИ
ЛИВАНА ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ 19
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА
КАК НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА. 31
2.1. СПЕЦИФИКА КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА
ПЕРИОДА ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ. 31
2.2. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА В
ПЕРИОД ВТОРОЙ РЕСПУБЛИКИ. 40
2.3. ПРАВА И СВОБОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА. 54-
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ ЛИВАН. 61
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ ЛИВАНА. 61
3.2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА
В ЛИВАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. 65
3.3. ОРГАНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЛИВАНЕ. 110
3.4.СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЛИВАНЕ. 133-192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное развитие и государственные институты Ливана»
Актуальность темы исследования.
Конституционное право - важная отрасль юридической науки. Оно регулирует фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный строй государства, формы и способы осуществления власти, основы правового положения личности, система, порядок формирования и принципы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Очевидно, что перечисленные вопросы являются ключевыми в жизни любого государства, и от того, как они решаются, во многом зависит жизнь каждого гражданина.
В Ливане проблемы государственного устройства уже не первое десятилетие играют первостепенную роль. Эта страна прошла через целый ряд кризисов, так или иначе связанных с нерешенными вопросами, относящимися к конституционной сфере. Ливан стал одной из первых арабских стран, получивших собственную конституцию (1926 г.), которая во многом была составлена по образцу конституции Франции, являвшейся в то время так называемой державой-мандатарием, а по сути — метрополией, навязывавшей Ливану свои порядки.1 Нельзя не признать, что введение в действие конституции стало значительным достижением для Ливана. Основной закон, принятый свыше восьми десятилетий назад, фактически не претерпел коренных изменений. Однако вокруг него велись и продолжают вестись юридические и политические баталии. Текст конституции изобилует лакунами, которые нередко заполнялись и толковались произвольно - а в результате случались все новые и новые общественно-политические кризисы, в том числе и такие, которые оборачивались серьезным внутренним противостоянием, а то и кровопролитием.
Схожее явление наблюдается и сегодня. Президентские выборы в Ливане откладываются из месяца в месяц, страна уже не впервые переживает
1 Халиль Мохсен. Политические системы и Ливанская конституция.Бейрут. 1979. 2 вакуум власти. Тревожные ожидания, вызванные такой ситуацией, не случайны: ливанцы знают, чем это может обернуться в конечном счете.
В период после получения независимости в конституцию Ливана были внесены существенные изменения, касающиеся в первую очередь ликвидации французского мандата. Но их было недостаточно для реализации стремлений всех граждан в поликонфессиональном государстве, в котором сосуществует множество различных религиозных, политических и этнических групп и течений. Например, положения конституции, касающиеся распределения полномочий между государственными институтами, не отвечали пожеланиям всех групп и слоев ливанского населения.
В конце концов ливанцы, пережившие тяжелейшую гражданскую войну, пришли к относительно устойчивому взаимопониманию. Это было достигнуто с помощью конституционных поправок 1990 года, известных под названием "Пакт национального согласия". Данный документ внес существенные изменения в ливанскую конституцию, особенно в том, что касается вопроса о распределении полномочий между государственными институтами. Благодаря этой корректировке конституции Ливан вступил в новый для себя исторический этап - так называемой Второй республики. Однако сложности, связанные с трактовкой положений конституции, до сих пор в полной мере не исчерпаны.
Цели и задачи.
Основной целью исследования является рассмотрение наиболее важных исторических и политических этапов, пройденных ливанским государством в своем конституционном развитии, и анализ взаимоотношений между конституционными институтами этого государства.
Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:
- провести ретроспективный анализ конституционного развития ливанского государства;
- исследовать особенности государственно-политической системы Ливана;
- раскрыть специфику правоотношений в сфере конституционного регулирования;
- охарактеризовать правоотношения, связанные с конституционными нормами и обычаями в Ливане;
- раскрыть сущность и особенности взаимоотношений между ветвями власти в стране;
- изучить тенденции, наметившиеся и намечающиеся в данной сфере; выработать конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти в Ливане.
Мы подвергли подробному исследованию процесс эволюции государственно-политической системы и конституционных институтов в Ливане. Кроме того, мы поставили перед собой задачу раскрыть основные положения ливанской конституции, касающиеся функций важнейших i1 конституционных институтов, и проанализировать, как эти положения применяются на практике. Поскольку в связи с интерпретацией тех или иных конституционных текстов возникают серьезные разногласия, порой носящие принципиальный характер, мы сочли необходимым предложить собственное видение конкретных вопросов, касающихся полномочий и прерогатив органов государственной власти в стране.
Разумеется, конституционное право связано со многими важными проблемами, которые мы не можем полностью рассмотреть в рамках нашего исследования. Поэтому мы ограничились указанием на специфику государственно-политического устройства Ливана. Следует заметить, что эту специфику можно охарактеризовать как уникальную. Ведь нигде в мире не существует конституционных норм, касающихся распределения властных полномочий между конфессиональными общинами, как это имеет место в Ливане. Правда, нужно оговориться, что нормы эти не зафиксированы в конституции, а действуют на основе договоренностей - часто неписаных -между представителями различных религиозных общин. Ливанцы провозгласили своей целью отказ от политического конфессионализма, однако на сегодняшний день этого добиться пока не удалось. В связи с этим одна из задач нашего исследования заключается в том, чтобы указать на возможные пути преодоления данного феномена, препятствующего нормализации внутриполитической жизни в стране.
Объект и предмет исследования. В роли объекта исследования выступает общая теория конституционного права, а также основы правового регулирования деятельности властных институтов
Предметом исследования служит прежде всего ливанская конституция и законодательство, судебная практика и юриспруденция. Однако в целях сравнения определенное внимание уделено анализу соответствующих положений конституций Французской Республики и Российской Федерации.
Методология диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности таких методов научного познания, как: диалектический, комплексный, системного анализа, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исходным моментом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-политических процессов, в том числе протекающих в сфере функционирования органов государственной власти. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Активно применялся метод сравнительного правоведения, который позволил выявить различные подходы к решению проблем правового регулирования конституционных вопросов в разных государствах. Формально-юридический метод способствовал обоснованию порядка применения тех или иных конституционных текстов в конкретной политической практике. Применение историко-правового метода позволило обосновать тенденции развития ливанского конституционного законодательства с учетом накопленного правового опыта. Эмпирической базой исследования выступил анализ конституционной практики в Ливане.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на юридическом факультете Российского университета Дружбы Народов, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе положений ливанской конституции, касающихся функционирования ветвей власти, правоприменительной практики в данной области, сопоставлении нормативной и правоприменительной базы. С позиций общей теории права, теории конституционного права, правоприменительной , практики разработаны научно-практические положения, касающиеся формулирования функций и полномочий государственных органов, специфики взаимоотношений между ними в условиях Ливанской Республики.
Говоря о новизне настоящей работы, нельзя не отметить, что данная тема на сегодняшний день не получила должного освещения в трудах правоведов Ливана, да и всего Ближнего Востока. Нормы, касающиеся конституционного права, в этом беспокойном регионе разработаны недостаточно; здесь мы встречаем немало противоречивых подходов как законодателей, так и судебных органов, не говоря о политических кругах и общественности. Что касается правового регулирования деятельности государственных институтов, то здесь положение дел еще более неудовлетворительно. В частности, в Ливане не существует четкого регламента, позволяющего недвусмысленно обозначить сферы полномочий того или иного органа власти; в связи с этим возникают немалые трудности и осложнения в ходе соответствующей политической и правоприменительной практики.
Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании и содержащие элементы новизны:
1. В начале XX века страны-сюзерены призывали к демократии и самоопределению, обещали государствам, стремившимся к свободе и демократии, помощь в достижении их целей. Однако, фактически под прикрытием мандата, они устанавливали колониальный режим.
Коренные изменения, происходившие в Ливане в период действия французского мандата, несомненно, позволяют считать, что этот период был новым периодом в истории страны. В частности, это касалось формы л правления и основных законов. Ливан превратился из части исламской Османской империи в отдельное государство с определёнными границами и t с большей, чем прежде, территорией. Тем не менее, он являлся государством, находящимся под иностранным управлением.
2. Принципы Конституции Ливана заимствованы из конституции французской Третьей республики. В ней содержались все общие современные конституционные принципы и положения о личных свободах и об учреждении современных государственных органов. Но несмотря на всё это, конституция не соответствовала ливанским реалиям, потребностям, традициям и историческому наследию ливанского народа.
Ливанская конституционная система является парламентско-демократической, поскольку базируется на принципе выборности. Законодательная власть сосредоточивается в Палате депутатов, которая, как любой современный парламент, осуществляет контроль над исполнительной властью. По мнению автора, существует ряд обстоятельств, заставляющих думать о том, что конституционная республиканская система в Ливане скорее напоминает президентскую.
3. Проблема достижения равенства ливанских граждан является хронической и причиняет неудобства гражданам страны. Ливанец вынужден подчиняться своей общине. Вне общины у него нет ни прав, ни жизни. Принципиальное признание права ливанцев на существование вне общины является лишь теоретическим. Законодатель не обеспечил их законом, гарантирующим такое существование, и этот законодательный вакуум поневоле заставляет прибегать к покровительству соответствующих общин.
Хотя равенство между христианами и мусульманами явилось шагом к отмене конфессионального представительства, это касалось только процентного соотношения, а принцип распределения мест на религиозной основе существует до сих пор. Этот принцип был даже утверждён конституционным законом, ставившим для его отмены условие учреждения некоего особого национального органа, который до сих пор не создан.
4. Главным достижением конституционных поправок 1990 года явилось новое распределение полномочий в системе высших органов государственной власти. Все важные решения, касающиеся судьбы страны, оказались не только в руках президента, но и совета министров, а также председателя кабинета. Президент и председатель совета министров подписывают законы и указы, однако только после того, как совет министров одобрит их необходимым большинством голосов.
5. Вместе с тем фактическое существует преобладание единоличного начала в управлении государством, что одновременно является и сильной, и слабой стороной сложившейся в Ливане модели государственного властвования. К ее недостаткам относятся риски, обусловленные чрезмерным централизмом, «концентрированностью» органов государственной власти на фигуре Президента Ливана, слабостью альтернативных механизмов поддержания единства государственной власти, служащего фундаментом государственного единства.
Президент, особенно в свете изменений, внесенных в конституцию в 1990 г., считается руководителем государства со всеми его учреждениями, органами и ветвями власти, символом единства страны, главой всех ливанцев без исключения, а не какой-либо их части. Следовательно, исходя из принципов демократии, президент должен избираться на основе максимально широкого участия народных представителей; лишь при этом условии он станет выразителем воли большинства ливанцев.
В этой связи построение оптимальной модели взаимоотношений в системе ливанской власти подразумевает формирование системы сдержек и противовесов, при котором она будет способна эффективно и согласованно работать и в стандартных, и в экстраординарных ситуациях, вне зависимости от личности руководителя страны. Л
6. Практика реализации народного представительства в Ливане свидетельствует о необходимости совершенствования механизма его гарантий. Сложившееся еще в эпоху иностранной зависимости понимание и практика народного представительства в стране, не отражает в полной мере современное его содержание.
7. Совершенствованию реализации представительной демократии в Ливане может способствовать то, что Палата депутатов, избираемая из числа мусульман и христиан на основе паритета, предпримет необходимые шаги для осуществления поэтапного плана ликвидации политического конфессионализма и создания государственного органа, возглавляемого президентом, премьер-министром и председателем Палаты депутатов и включающего в свой состав политических и общественных деятелей и представителей интеллигенции.
8. Если парламентарная система, как правило, строится на существовании двух полюсов исполнительной власти в лице президента, не несущего ответственности перед депутатами, и подотчетного парламенту правительству, то ливанская конституция (ст. 17) наделяет всей полнотой исполнительной власти президента, а правительство как конституционное учреждение полностью отсутствует.
9. Недостаточная эффективность правительственной деятельности требует разработки и внедрения системы мер, направленных на повышение роли правительства в государственном управлении. Полагаем, что требование, касающееся «блокирующей трети», становится препятствием на пути формирования правительства как конституционного учреждения.
Проблема «блокирующей трети» представляет собой один из элементов кризиса политического строя Ливана, базирующегося в основном на сочетании, с одной стороны, норм парламентской системы, а с другой -потребностей национального согласия и требований Хартии совместного проживания общин.
10. Политическая реальность свидетельствует о том, что нынешнее правительство уже не представляет все слои ливанского общества, как это предусматривается Хартией совместного проживания общин. Если некоторые из пунктов Таифского соглашения сегодня сохраняют свою актуальность, то другие нуждаются в корректировке, так как оно было в своей основе соглашением этапным и заключалось в том, чтобы остановить войну.
Необходимо внести коррективы в некоторые положения Таифского соглашения. Полагаем, что пришло время отойти от системы конфессионального распределения мест в системе высших органов государственной власти и полностью отделить светскую власть от религиозной. Для этого необходим новый национальный пакт, в котором будут присутствовать элементы как Хартии 1943 г., так и Таифского соглашения.
11. «Согласительная демократия», которая находится на пути к своему конкретному воплощению, позволит добиться приемлемого выхода страны из сложной политической ситуации. Наиболее оправданным с этой точки зрения явилось бы внесение изменений в Конституцию Ливана в части, касающейся пересмотра полномочий и порядка формирования высших органов государственной власти с целью устранения политического конфессионализма и предоставления народу права выбора людей путем свободного голосования, регулируемого демократическим законом.
Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования служат научные труды арабских исследователей в области конституционного права, в частности применительно к Ливану и ливанской специфике. Здесь прежде всего следует выделить работы таких ливанских ученых, как Хасан аль-Хосн, Анвар аль-Хатиб, Эдмун Рибат, Шафик Джоха, Дауд ас-Сайг, Зухейр Шукр, Бишара Манса и др. Тема государственно-политического устройства Ливана давно привлекает внимание арабских ученых, однако между ними нет единства практически ни по одному из ключевых вопросов, касающихся практической реализации конституционных норм в этой стране. Среди российских авторов следует прежде всего выделить таких специалистов по общему конституционному праву, как В.Е Чиркин, М.А. Сапронова, М.Ф. Чудаков, труды которых оказали серьезную помощь при написании настоящей диссертации. Крупным специалистом по юридической теории и практике Ближнего Востока является Л.Р. Сюкиайнен, автор целого ряда работ по данной проблематике. До сих пор не потеряла своей актуальности вышедшая в 1974 г. монография Е.Н. Мельникова «Государственный и политический строй Ливана», в которой детально рассматриваются основы функционирования конституционных органов страны.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зуректа Омайя Науаф
Заключение
Завершая свою работу, мы перешли к следующим выводам:
1-Принципы конституции Ливана заимствованы из конституции третьей французской республики. В ней содержались все общие современные конституционных принципы, частные свободы и учреждение современных государственных органов. Но несмотря на всё это, конституция не соответствовала ливанским реалиям, потребностям, традициям и наследию ливанского народа. К тому же четырёх дней не достаточно для обсуждения конституции страны в представительном совете с помощью представителей державы-мандатария.
2-Первая конституция при распределении мест в палате депутатов и в палате сенаторов опиралась на различия между религиозными общинами, так как 24 статья гласила, что избрание депутатов в Палату депутатов подчиняется закону о выборах, изданному в виде резолюции номер 1307 от 10 июля 1922 года. В 96 статье упоминалось, что места в Палате сенаторов должны распределяться между всеми религиозными группами, семь членов назначались министрами, а остальные избирались. Члены Палаты сенаторов избирались сроком на 6 лет. Учитывалась возможность переизбрания или назначения членов Палаты сенаторов после истечения этого срока.
3-Определяющей тенденцией конституционно-правового развития Ливана рассматриваемого периода являются обусловленные социально-экономическими и политическими факторами общественного развития шаги в направлении обретения подлинной государственной самостоятельности, что, с учетом октроированного характера конституции, и пользуясь применяемой в науке терминологией, можно представить стремлением самих ливанцев привести юридическую конституцию в соответствие с фактической1 . в
1 См., например, чудаков ф.м. конституционное право зарубежных стран. Минск, 1998г. С. 176-177
183
Результате приостановки конституции французскими властями в 1939 году Ливан погряз в трудностях и кризисах, появился ряд политических партий и течений, которые требовали независимости и возвращения стране конституции. В результате развития этих политических движений и тяжёлых политических условий во Франции в этот период, Франция поняла, что требования ливанцев необходимо выполнить.
4- С 70-х годов страна столкнулась с множеством политических кризисов; затем началась гражданская война, продолжавшаяся в течения в это время боролись за свои идеи; конституционная жизнь в стране приостановилась. По причине всех вышеперечисленных обстоятельств необходимо было найти форму согласия для разрешения конфликтов и сближения различных точек зрения, а также для возобновления конституционной жизни в стране.
5-Главным достижением поправки 1990 года явилось мудрое распределение полномочий. Все важные решения, касающиеся судьбы страны, оказались в руках совета министров, а не только в руках Президента или председателя совета министров, Президент республики и председатель совета министров подписывают законы и указы, однако только после того, как совет министров одобрил их необходимым большинством голосов. Необходимо помнить, что правительство несёт ответственность за свои действия, поэтому является естественным то, что совет министров принимает решения.
6-Особенностью Ливана в отличие от других арабских государств является то обстоятельство, что данное государство имеет поликонфессиональных характер и вследствие этого принцип религиозного представительства лежит в основе разделения функций государственных органов и формирования парламента.
7-яркой особенностью ливанского правительства является то, что оно не правит, а сотрудничает с Президентом республики, и существование правительства зависит от уровня этого сотрудничества. Несмотря на всё это, ответственность за управление несут только министры, так как правительство является настоящим исполнительным органом.