Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации: правовое регулирование и судебная защита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Даваева, Киштя Константиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Даваева, Киштя Константиновна
Общая характеристика конституционного права * тную окружающую среду: вопросы теории и правово] ания.
Конституционное право на благоприятную окружающую сред гие, особенности и субъекты.
•Сонституционно-правовое регулирование права на благоприятну жающую среду в Российской Федерации: современное состояние немы совершенствования.
Объекты конституционного права на благоприятную окружающу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации: правовое регулирование и судебная защита»
Актуальность и степень научной разработанности темы исследования
Вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой, обеспечения его потребностей, связанных с использованием естественных природных ресурсов, приобретают все большую остроту из-за вмешательства человека в природные процессы, влияющие на качество жизни и здоровье людей. Решение экологических проблем сегодня основывается на осознании взаимозависимости человечества и природы; на понимании обязательности создания государственно-правового механизма защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Несмотря на определенные усилия, предпринимаемые мировой общественностью и государствами по созданию эффективных механизмов преодоления экологического кризиса, во многих странах, включая Россию, по-прежнему наблюдается ухудшение состояния окружающей среды. Это приводит в свою очередь к разрушению среды обитания, болезням и сокращению средней продолжительности жизни людей, а также к другим отрицательным последствиям. В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретает комплексное исследование конституционного и связанного с ним отраслевого законодательства об окружающей среде, материалов судебной практики, активно влияющих "в современный период на состояние обеспеченности субъективных прав человека и гражданина. Осознание важности защиты окружающей среды и определенные успехи в этом направлении обусловили закрепление в конституциях государств, включая Российскую Федерацию, права на благоприятную окружающую среду.
Конституционно закрепленное в России право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ) тесно связано с другими конституционными правами. Для реализации таких важнейших прав человека, как право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), на отдых (ч. 5 ст. 37 /
Конституции РФ), на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41 Конституция РФ) и других, необходимо сохранение такого качества окружающей среды, которое делает ее наиболее пригодной для жизни и деятельности каждого.
В современную постиндустриальную эпоху, характеризуемую невиданным ранее воздействием человека на среду его обитания, конституционное право на благоприятную окружающую среду приобрело особое значение. Поскольку уровень состояния окружающей среды превратился в важнейший фактор качества жизни, здоровья и благополучия людей, право на благоприятную окружающую среду признано одним из фундаментальных прав человека и гражданина.
Закрепление в Конституции Российской Федерации права на благоприятную окружающую среду обусловило важность создания адекватного механизма государственно-правового обеспечения реализации данного права. Конституционное право на благоприятную окружающую среду предоставляет каждому человеку юридически закрепленную возможность требовать от государства и общества обеспечения условий существования в изначально естественной для себя благоприятной среде.
Формирование эффективной системы правового регулирования и судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду, обеспечения качественной окружающей среды и рационального природопользования оказывает существенное влияние на устойчивое развитие в России гражданского общества в целом.
В настоящее время необходимо отметить усиление связи конституционного права с экологическим, земельным, водным правом, правом недропользования и другими отраслями права и законодательства. Так, предметом конституционного закрепления являются основы правового статуса природных ресурсов, в том числе земли (ст. ст. 9, 36 Конституции РФ), вопросы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, законодательного регулирования природных объектов, защиты исконной среды обитания малочисленных этнических общностей (пп. «в», «д», «з», «к», «м» ст.72 Конституции РФ). Формулировка конституционного права на благоприятную окружающую среду связывается с его гарантиями получения достоверной информации и возмещения ущерба, обеспечиваемыми отраслями административного, административно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Сказанное обусловливает важность не только четкого отграничения конституционно-правовой материи от норм других отраслей права. Актуальным аспектом исследования является анализ соответствия отраслевого законодательства конституционному праву на благоприятную окружающую среду.
В юридической науке конституционно-правовые аспекты экологической тематики являются сравнительно новыми.
Существует еще много проблем в разработке понятийного аппарата, унификации подходов в правовом регулировании данного права, в совершенствовании правового регулирования конституционного права на благоприятную окружающую среду, в создании эффективного механизма судебной защиты данного права, что в известной степени актуализирует и усложняет задачи исследования. Недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы не может не оказывать влияния на практическое решение проблем обеспечения качественного состояния окружающей среды.
На современном этапе развития науки ведется активная разработка вариантов решения проблем правового регулирования и совершенствования защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду. Вместе с тем данные исследования проводятся в основном в рамках экологического права и практически не ведутся учеными, изучающими конституционно-правовые аспекты. Поэтому, отдавая должное существенному вкладу отечественных ученых в теоретическую разработку проблематики правовой охраны благоприятной окружающей среды, нельзя не отметить, что потенциал конституционно-правовых исследований в этой сфере далеко не исчерпан. В частности, представляется необходимым проведение комплексного анализа понятия, содержания, особенностей юридической природы конституционного права на благоприятную окружающую среду, определение его места в системе других конституционных прав и особенностей правового регулирования в отраслевом законодательстве.
В необходимой мере исследован еще не весь механизм судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду. Предстоит обобщить и систематизировать судебную практику по вопросам защиты исследуемого права как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Отмеченное обусловливает актуальность избранной темы исследования и нацеливает на комплексный и всесторонний анализ его юридической природы, содержания, механизмов регулирования и судебной защиты.
Теоретические основы исследования
Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к теории конституционного права и общетеоретическим аспектам правового положения личности.
Общетеоретическую основу исследования составили труды ученых в области конституционного права, а также теории государства и права, раскрывающие на системном уровне понятие, юридическую природу, содержание конституционных прав и свобод, их соотношение с другими институтами конституционного и иных отраслей права, в том числе с институтом защиты прав человека.
Исследование работ таких отечественных правоведов, как С. А. Авакьян, В. И. Анишина, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, С.А.Глотов, Ю. А. Дмитриев, В.В. Ершов, Т. В. Кашанина, Е. И. Козлова, И. А. Конюхова (Умнова), В. А.
Кряжков, Е. И. Козлова, Н. М. Колосова, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, В. В. Лапаева, ПА.Лаптев, В. М. Лебедев, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Г. Д. Садовникова, В. М. Сырых, Ф. М. Рудинский, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и других ученых1, позволило перейти от общетеоретических аспектов понимания конституционных прав и свобод к научному анализу конкретного вида конституционного права - права на благоприятную окружающую среду, к проблемам судебной защиты этого права Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации.
Вопросам охраны окружающей среды, ее конституционному регулированию уделялось внимание правоведами практически всех научных направлений, но для данной диссертации интерес представляли исследования ученых, специализирующихся в области конституционных основ экологического права, избравших в качестве специального предмета научного анализа конституционное право на благоприятную окружающую среду. К числу таких ученых следует отнести, в частности, Л. С. Берг, С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, В. И. Вернадского, А. К. Голиченкова, О. Л. Дубовик, Б. В. Ерофеева, Э. Н. Жевлакова, Т. В. Злотникову, Л. В. Лазарева, Ю. В. Новикова, Г. П. Серова, A.C. Тимошенко, А. А. Транина, Ю. С. Шемшученко и других ученых .
Автор принял во внимание диссертации, в которых уже поднимались
1 См.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, "Сашко", 2000; Баглай М. В., Туманов В. А. Малая энциклопедия конституционного права - М.: БЕК, 1998. 519 е.; Витрук Н. В. Конституционное правосудие в России (1991-2001 г. г.). Очерки теории и практики - М.: Городец-издат, 2001; Конюхова И. А. О целесообразности принятия Федерального закона «О степи» (Степного кодекса). Научный отчет по итогам экспедиции «По следам Великого Шелкового путш 2001 года. - М.: РАП, 2001; Кряжков В.А. Конституционное право субъектов Российской Федерации. - М.: ООО "Городец-издат". 2002; Научно-практический комментарий к Конституции РФ / Отв. ред. В. В. Лазарев -Электр, версия для справочной правовой системы «Гарант»; Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного суда Россшг. — М.: ОАО Издательский дом «Городец»; «Формула права», 2003. 528 е.; Лебедев В.М. Судебная власть в современной России. - СПб.: Лань, 2001; Права человека. / Под ред. Е. А. Лукашевой. М.: Норма, 1999; Эбзеев Б. С. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Вступительная статья. Т. 2: Защита прав и свобод граждан. Комментарий к постановлениям Конституционного Суда РФ / Отв. ред. Б. С. Эбзеев: В 2 т. - М.: Юристь, 2001 и др.
2 См.: Бринчук М. М. Экологическое право России: 2-е изд., перераб. М.: Юрист, 2004.; Ерофеев Б. В. Экологическое право России. - М.: ООО «Профобразование», 2002.; Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003.; Шемшученко Ю. С. Правовые вопросы экологии. М., 1989. и др. проблемы конституционно-правового регулирования, истории становления, развития, судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду (А. П. Анисимов, Д. С. Велиева, П. В. Горбачев, В. В. Клейн, К. С. Мишанин, М. В. Морозова, А. А. Третьякова, Р. Ф. Хабиров, С. В. Шатаева и др.) \
Цель и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования является осмысление и обоснование на основе общетеоретических положений юридической науки, а также анализа существующей законодательной и правоприменительной практики понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду, специфики судебной защиты исследуемого права.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- определение понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду;
- изучение конституционно-правовых основ регулирования и защиты исследуемого права;
- изучение содержания и особенностей закрепления конституционных норм о праве на благоприятную окружающую среду в конституциях зарубежных стран с целью проведения сравнительного анализа с российским опытом;
1 См.: Анисимов А. П. Право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации. Конституционно-правовые аспекты: Дис.канд. юрид. наук. - Волгоград, 1997; Велиева Д. С. Конституционно-правовые вопросы реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России: Дис.канд. юрид. наук. - Саратов, 2001; Горбачев П. В. Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской Федерации и международных стандартов: Дне.канд. юрид. наук. - М., 1995; Клейн В. В. Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. Дис.канд. юрид. наук. Санкт-Петербург. 2002; Мишанин К. С. Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации. - Дис.канд. юрид. наук. - Пенза, 2005; Морозова М. В. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной Россш). Автореф. дисс. на соиск.' уч. степени кандид. юрид. наук. -Саратов, 2007; Третьякова А. А. Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза: Дис.канд. юрид. наук. - М., 2001; Хабиров Р. Ф. Становление и развитие права на благоприятную окружающую среду в Российской Федеращш: Дне.канд. юрид. наук. - Уфа, 1998; Шатаева С. В. Конституционное право на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в Российской Федерации: Дис.канд. юрид. наук.-М., 2003. анализ современного российского законодательства о праве каждого на благоприятную окружающую среду и определение путей его совершенствования, приведения в соответствие с конституционными и международными нормами; выявление общих направлений, путей, перспектив дальнейшего развития и совершенствования судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации; анализ судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации по защите исследуемого права, способствующей единообразному пониманию и толкованию законодательства в области использования и охраны окружающей среды; исследование роли судов общей юрисдикции и арбитражных судов в обеспечении эффективности контроля над реализацией законодательства, в той или иной мере связанного с конституционным правом на благоприятную окружающую среду.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере регулирования, реализации и защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду.
Предметом исследования выступают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, решения иных судебных органов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с конституционным правом человека на благоприятную окружающую среду.
В процессе работы изучались научные воззрения, обобщались статистические и информационно-аналитические данные.
Методологическая основа исследования
Методологической основой данного диссертационного исследования явился системный подход к изучению конституционного права на благоприятную окружающую среду, конституционных правоотношений по охране окружающей среды и основных проблем экологизации российского законодательства.
При анализе российского законодательства и законодательства зарубежных стран, судебной практики по исследуемым вопросам, формировании определений, предложений и выводов применялись: диалектический метод, метод структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой и историко-правовой методы, логический, социологический, статистический и иные методы исследования. Их применение позволило диссертанту выявить вопросы и проблемы данного исследования во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно. Например, выявление у предмета анализа составных частей, с целью получения подробного и всестороннего представления о нем, помогло выделить наиболее существенные юридические свойства конституционного права на благоприятную окружающую среду. Метод перехода от частного к общему позволил обобщить практику судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и в ее субъектах.
Благодаря использованию статистических и социологических данных, автор смог выявить наиболее актуальные проблемы, связанные с объектом исследования, и обозначить пути их решения.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию конституционного права на благоприятную окружающую среду, а также в выборе новых аспектов анализа, связанных с выявлением особенностей данного права, изучением механизма его регулирования и защиты. В работе рассмотрен процесс возникновения и эволюции понятия и содержания «благоприятной окружающей среды», «конституционного права на благоприятную окружающую среду». Закрепление исследуемого права в
Конституции РФ проанализировано с учетом опыта зарубежных стран. Диссертант рассмотрел также вопросы обеспечения исследуемого права конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, влияния конституционных норм на законодательство об охране окружающей среды.
Особенность исследуемого права на благоприятную окружающую среду выражается в том, что его регулирование и судебная защита обеспечиваются сразу несколькими отраслями законодательства — конституционного, экологического, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и др. В этой связи конституционные нормы, рассматриваемые как универсальные основополагающие положения, анализируются в тесной взаимосвязи с положениями других отраслей законодательства, что имеет определяющее значение для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Положения, выносимые на защиту
Научная новизна данного диссертационного исследования находит свое выражение в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Конституционное право на благоприятную окружающую среду -это правовая возможность каждого индивидуально и коллективно в пределах закона пользоваться окружающей средой как средой обитания и основой жизни и деятельности. Реализация данного права предполагает защиту в случае его нарушения, активное участие самих субъектов в охране окружающей среды и, как следствие всего этого, возможность пользоваться всем тем, что позволяет человеку и обществу вести достойный образ жизни, соответствующий уровню современной цивилизации.
2. По своей природе право на благоприятную окружающую среду относится к естественному, фундаментальному праву и потому нуждается в конституционном закреплении, законодательной поддержке и адекватной судебной защите во всех государствах, без чего оно может остаться лишь декларацией.
3. Конституционное право на благоприятную окружающую среду является одновременно индивидуальным и коллективным. Пользование им принадлежит не только индивиду, но и коллективам -общностям людей, населению, человечеству в целом. Другой особенностью исследуемого права является то, что оно относится одновременно к личным и социальным правам, так как связано с правом на достойный уровень жизни, социальную защиту, охрану здоровья и другими социальными правами.
4. С учетом социокультурных, этнических и иных особенностей взаимодействия коренных малочисленных народов и окружающей их среды в данной работе обосновывается необходимость конституционного закрепления права населения и этносов на благоприятную окружающую среду. Целесообразно конкретизировать ст. 42 Конституции РФ: 1) добавить положение о праве территориальных сообществ людей, включая коренные малочисленные народы, на благоприятную окружающую среду в местах их проживания и хозяйственной деятельности; 2) предусмотреть возмещение вреда, причиняемого не только человеку, но и окружающей среде, как среде обитания.
5. Ключевым аспектом конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения рассматриваемого права является сохранение благоприятной окружающей среды в процессе природопользования. Целесообразно закрепление в федеральном законодательстве положений об ограниченном режиме приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием. В целях ограничения режима приватизации природных объектов целесообразно дополнить положения Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ1 главой «Порядок и условия приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием».
6. Условием создания действенного механизма обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду является
1 См.: Собранне законодательства Российской Федерации. 2002. N 2. Ст. 133. совершенствование современного российского законодательства об окружающей среде, в том числе путем восполнения в нем пробелов и устранения противоречий. Нечеткая проработанность федерального законодательства в части определения стандартов и механизмов достижения благоприятной окружающей среды, установления ответственности за преступления в области экологии — эти и ряд других негативных факторов усложняют реализацию конституционного права на благоприятную окружающую среду, затрудняют правоприменительную деятельность по его защите.
Для устранения обозначенных проблем на федеральном и региональном уровнях необходимо систематизировать законодательство об охране окружающей среды; заменить нормы декларативного характера на нормы прямого действия; сформировать действенный организационно-правовой механизм защиты исследуемого права и информирования населения о состоянии окружающей среды. Кроме того, предлагается введение в уголовном и административном законодательстве специальных статей, предусматривающих ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду.
7. Российский законодатель останавливается лишь на наказании за совершенные правонарушения, преступления в исследуемой сфере. Предлагается на законодательном уровне закрепить поощрительные меры, которые бы принимались в отношении лиц, обеспечивающих благоприятное для человека состояние окружающей среды, содействующих сохранению и преумножению природных ресурсов — национального достояния.
8. Анализ практики Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о необходимости более активного использования управомоченными субъектами (Президентом РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, органами законодательной власти субъектов России) права обращения в Конституционный Суд РФ с запросами о толковании понятия и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду.
9. Общая тенденция современного периода по повышению роли судов в защите прав и свобод человека слабо просматривается в отношении обеспечения реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду. Защищая рассматриваемое право, судам в первую очередь необходимо руководствоваться положениями ст. 42 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на благоприятную окружающую среду. Целесообразно предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей в данной области, периодически обобщать судебную практику по рассмотрению судами дел о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретико-правовые положения диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике в области конституционного и экологического права, при управлении использованием природных ресурсов, а также для совершенствования федерального и регионального законодательств, регулирующих конституционное право на благоприятную окружающую среду и обеспечивающих его защиту.
Практическая значимость работы определяется направленностью исследования на решение актуальных проблем регулирования и реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, на повышение эффективности норм, обеспечивающих действие данного права на международном, федеральном и региональном уровнях.
Материалы и результаты настоящего исследования могут применяться при разработке и чтении специальных курсов для студентов и слушателей государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования
Основные научные и практические выводы диссертационного исследования изложены в тезисах и научных сообщениях, докладах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в Российской академии правосудия (г. Москва), Южном научном центре РАН (г. Ростов), Астраханском государственном университете (г. Астрахань), Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН (г. Элиста), Калмыцком государственном университете (г. Элиста), Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований (г. Элиста). Основные положения диссертации использованы в учебно-методических материалах и лекционных курсах по конституционному и экологическому праву.
Структура диссертации
Структура диссертации определена объектом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Даваева, Киштя Константиновна
Заключение
Конституционное право на благоприятную окружающую среду в настоящее время, в условиях сохраняющейся нестабильной экологической обстановки, в которой оказалась страна и ее регионы, приобретает значение важнейшего конституционного права России. Значимым моментом в его обеспечении является разработка оптимальной модели функционирования законодательства в области обеспечения благоприятности окружающей среды с тем, чтобы оно, во-первых, содействовало достижению окружающей средой качества благоприятной, во-вторых, более позитивно повлияло на общее экологическое состояние территории России и ее субъектов.
Основной задачей обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду в России является создание таких условий (государственно-правовых, экономических, политических, духовных, социальных, научно-технических и др.), которые позволяли бы неуклонно снижать уровень неблагоприятных воздействий на человека, среду его жизни и деятельности, на окружающую среду в целом.
Конституционное право на благоприятную окружающую среду является личным правом, присущим индивиду, и коллективным правом, пользование которым принадлежит как отдельному человеку, так и территориальным сообществам людей, населению, человечеству в целом.
Проблемы охраны окружающей среды уже давно вышли за узкие национальные рамки и не могут считаться исключительно внутренним делом государства. Принятие в зарубежных государствах на конституционном уровне специальных статей о праве на благоприятную окружающую среду подчеркнуло важность проблем охраны окружающей среды и значение, которое придается их решению на современном этапе.
Игнорирование экологических реалий значительной частью населения часто вызвано отсутствием достоверной и своевременной информации об экологической обстановке. Следовательно, либо компетентные органы государственной власти не предоставляют такой информации, либо население не знает о конституционно закрепленном праве каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду необходимо, чтобы и те, и другие проявляли надлежащую активность.
В настоящее время в России со всей остротой проявляются проблемы правового регулирования общественных отношений в области природопользования, охраны окружающей среды и связанные с этим вопросы обновления законодательства, которое переходит от общих положений об окружающей среде к вопросам обеспечения защиты прав каждого на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, на компенсацию за причиненный ущерб в результате ее загрязнения.
Федеральным законом от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» определены правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, которые обеспечивают сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Более фундаментальные из основных принципов охраны окружающей среды, возможно, стоит вынести на конституционный уровень. К таким принципам можно отнести -соблюдение и гарантии права человека на благоприятную окружающую среду; возмещение вреда, причиненного не только человеку (ст. 42 Конституции РФ), но и окружающей среде; приоритет сохранения естественных экологических систем.
Необходимо как в целом по России, так и в ее субъектах восполнить пробелы и устранить противоречия законодательства в данной области. Так, целесообразным становится введение следующих правовых норм: в уголовном и административном законодательстве специальных статей, предусматривающих ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду; в Федеральном законе «О животном мире» норм, устанавливающих гипотезу и диспозиции в отношении деяний по жестокому обращению с животными, за совершение которых наступает уголовная ответственность; Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнить вводной статьей, где будет раскрыт понятийный и терминологический аппарат, в частности, даны определения административного экологического правонарушения, административного экологического проступка и др.
Реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду будет способствовать принятие федеральных законов о степи, о тундре, о почвах, о контроле над токсичными веществами, о шумовом воздействии, об экологической ответственности, о захоронении ядерных отходов и др.
В Российской Федерации в настоящее время неуклонно повышается роль судов в защите прав и свобод человека и гражданина. Эта тенденция, однако, слабо просматривается в отношении защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Анализ судебной практики показал, что дел, напрямую связанных с защитой конституционного права на благоприятную окружающую среду, фактически нет, что ни в коей мере не свидетельствует об отсутствии нарушений права человека на благоприятную окружающую среду. Обеспечение данного права судами осуществляется опосредованно, через рассмотрение дел о нарушении более частных экологических прав. Одна из главных причин этому -несовершенство законодательства, регулирующего соответствующие вопросы судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.
При рассмотрении дел по защите конституционного права на благоприятную окружающую среду, при вынесении приговоров и решений по делам данной категории судам необходимо руководствоваться, в первую очередь, положениями ст. 42 Конституции Российской Федерации о праве на благоприятную окружающую среду.
В целях активизации судебной защиты исследуемого права целесообразно обеспечить реальную независимость судебной власти, предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей, периодически обобщать судебную практику по рассмотрению судами дел о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Судам необходимо внимательно изучать практику Европейского Суда по правам человека и использовать ее при разрешении дел о защите исследуемого права в целях дополнительной аргументации своих решений, ее усиления. Применение российскими судами международных норм по защите конституционного права человека на благоприятную окружающую среду позволит решить такие проблемы, как повышение эффективности защиты прав человека и, следовательно, сокращение количества жалоб граждан Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека о нарушении конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Из всего вышесказанного вытекает теоретическая важность и практическая значимость диссертационного исследования о конституционном праве человека на благоприятную окружающую среду. Проведенный анализ данного конституционного права ' обусловливает необходимость определения и закрепления его места в системе прав и свобод человека в Российской Федерации, создания более эффективного механизма судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.