Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Клюева, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клюева, Наталия Анатольевна
ВведениеЗ
Глава 1. Понятие, содержание и развитие конституционного права человека на благоприятную окружающую среду
§ 1. Понятие и содержание права человека на благоприятную окружающуюеду
§ 2. Место и роль права на благоприятную окружающую среду в семе коитуционных прав иобод человека
§ 3. оричие этапы развития права человека на благоприятную окружающуюеду в Рии и зарубежныхранах
Глава 2. Механизм защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации
§ 1. Содержание конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающуюеду
§ 2. Роль общественных объединений в системе охраны права человека на благоприятную окружающуюеду
§ 3. Механизм судебной защиты права человека на благоприятную окружающуюеду
§ 4. Административно-правовой механизм защиты права человека на благоприятную окружающуюеду
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования определяется двумя главными факторами. Во-первых, право на благоприятную окружающую среду, составляя важную часть конституционного статуса личности и центральное звено ее эколого-правового статуса как системы законодательно закрепляемых прав, интересов и обязанностей граждан в сфере охраны окружающей среды, на сегодняшний день не имеет достаточного уровня законодательных гарантий его осуществления. Это обусловлено не только объективными причинами (сложная политическая, экономическая и социальная ситуация еще не оправившейся от потрясений страны), но и, прежде всего, часто неверным пониманием законодателем содержания данного права, его места и роли в системе прав человека и гражданина. Несмотря на то, что эволюция правового понимания спектра отношений, необходимых к регулированию для полноценного обеспечения данного права неизбежно приводит к расширению круга предметных отношений, до сих пор под окружающей средой понимается зачастую только природная окружающая среда. Так, в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" была предпринята попытка расширить круг предметных отношений, о чем свидетельствует название нормативного акта, а также включить в понятие окружающей среды помимо природных и природно-антропогенных компонентов также и антропогенные объекты (ст. 1). Однако в содержании Закона не удалось выйти за пределы регулирования экологических отношений, то есть отношений в сфере взаимодействия общества и окружающей природной среды. Поэтому право на благоприятную окружающую среду, закрепленное ст. 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды", представляется все так же связанным, как и конституционное, лишь с природной средой.
Во-вторых, уже сегодня многими учеными констатируется тот факт, что планета находится на грани экологической катастрофы. Несмотря на осознание обществом опасности загрязнения окружающей среды и принятие законов в области ее охраны, экологический кризис нарастает, являясь следствием длительного пренебрежения природоохранными факторами в развитии промышленности и сельского хозяйства, с загрязнением среды обитания отходами жизнедеятельности и промышленного производства. В этих условиях необходимы правовые механизмы сдерживания разрушительного потенциала цивилизации. Основу и необходимые предпосылки появления таких механизмов составляет право на благоприятную окружающую среду, поскольку его законодательное гарантирование обеспечивает выполнение двух задач, представляющих собой части одного целого: обеспечение человека возможностью жить в здоровой, не угрожающей жизни и здоровью среде, а также охрану биосферы планеты.
Все это обуславливает необходимость определения места, роли, содержания права на благоприятную окружающую среду, изучения защиты данного права в Российской Федерации как единого правового механизма, что в свою очередь определяет потребность в углубленном исследовании права на благоприятную окружающую среду наукой конституционного права.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения и реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации.
Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, составляющих механизм обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.
Целью исследования является раскрытие на основе комплексного системного анализа содержания механизма обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, разработка предложений по его совершенствованию, а также определение юридической природы и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
1. Определить содержание конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, дать его понятие.
2. Выявить исторические этапы развития права человека на благоприятную окружающую среду в России и зарубежных странах.
3. Определить место и роль права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод человека.
4. Определить понятие и содержание конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающую среду.
5. Исследовать роль общественных объединений в системе охраны права человека на благоприятную окружающую среду.
6. Рассмотреть и проанализировать судебный и административно-правовой механизмы защиты права человека на благоприятную окружающую среду.
7. Определить на основе проведенного анализа пробелы в законодательстве Российской Федерации, касающиеся права человека на благоприятную окружающую среду, а также разработать конкретные предложения и рекомендации по его развитию и совершенствованию.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы, связанные с обеспечением конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации, исследовались многими отечественными учеными в области права.
Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права и прав человека как: Алексеев С. С., Баглай М.В., Венгеров А.Б., Капицын В.М., Козлова Е.И., Кутафин O.E., Лукашева Е.А., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Назаров Б. Л., Сырых В.М., Утяшев М.М., Утяшева Л.М. и др.
Об истории развития права человека на благоприятную окружающую среду в России писали и пишут многие авторы, такие как Аскеров A.A., Боголюбов С.А., Бринчук М.М., Дикусар В.М., Дурманов Н.Д., Ерофеев Б.В., Карева М.П., Клейн В.В., Кравченко С.Н., Остин Р.К., Петров В.В., Скобелева Л.А. и др.
Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями теоретических основ содержания права человека на благоприятную окружающую среду, а также определением его места и роли в системе конституционных прав и свобод человека: Абаниной E.H., Балезина В.П., Гейт H.A., Голиченкова А.К., Даньшина O.A., Димова В.М., Зенюковой О.В., Злотниковой Т.В., Кальченко Н.В., Колбасова О.С., Котловой И.В., Молчанова A.B., Паутова В.Н., Писаревой Ю.А., Протасова В.Ф., Чертовой H.A., Суховой Е.А., Шемшученко Ю.С и др.
Вопросы, связанные с содержанием механизма защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляется множество публикаций, ведется активная научно-исследовательская работа. В этой связи следует отметить работы: Алиева O.K., Бутылина В.Н., Веселова А.К., Гиряевой В.Н., Ермолиной М.А., Мисника Г.А., Назаровой И.С., Ракитянской К.В., Стеценко О.И., Тангиева Б.Б., Третьяковой A.A., Тулуш Д.М. и др.
Специально отметим работы Абрамовой A.A., Вараксина В.В., Васильевой М.И., Велиевой Д.С., Виноградовой Е.В., Мишанина К.С., Попова A.A., Старикова В.И., Тришкина A.A., Шатаевой C.B., Яскевич В.В. и других авторов, в которых исследуются теоретические проблемы, связанные с реализацией конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, подвергается критическому анализу действующее законодательство, обеспечивающее реализацию данного права.
Нормативно-правовую основу диссертации составили международные договоры, федеральные законы. К числу действующих нормативных актов в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду следует отнести: Конституцию Российской Федерации, Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ, Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. №200-ФЗ, Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральный закон от 9 января 1996 г. № З-ФЗ "О радиационной безопасности населения", Федеральный закон от 19 июля 1997 г. №109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. №174-ФЗ "Об экологической экспертизе", Федеральный закон от 4 мая 1999 г. №96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Федеральный закон от 4 ноября 2004 г. № 128-ФЗ "О ратификации Киотского протокола к Рамочной Конвенции Организации Объединенных наций об изменении климата" и др.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе впервые механизм обеспечения права человека на благоприятную окружающую среду рассматривался в аспекте составляющих его механизмов: конституционного, административного, судебного и общественного.
Уточнены и переосмыслены содержание, место рассматриваемого права в системе основных прав человека и гражданина, дано его понятие.
Определены объем и характер правового обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, роль органов государства и институтов гражданского общества в его охране и защите. Дана характеристика конституционного, административно-правового и судебного механизма охраны и защиты права человека на благоприятную окружающую среду.
На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:
1. Вывод о том, что право на благоприятную окружающую среду - это закрепленная в Конституции Российской Федерации и гарантированная Российским государством возможность любого индивида реализовать свои права, свободы и законные интересы в условиях здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам окружающей среде, получать достоверную информацию о ее состоянии и совершать необходимые действия для защиты своих и общественных интересов и потребностей в данной сфере.
2. Заключение о том, что роль права на благоприятную окружающую среду в современном обществе предопределяется тем, что оно обеспечивает основы жизнедеятельности человека, является фундаментом для построения системы экологического законодательства, а также служит сдерживающим фактором для опасного уровня техногенного воздействия на природу планеты.
3. Вывод о том, что содержание конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающую среду представляет собой целостную систему правоотношений регулятивного и охранительного характера складывающихся между субъектом и объектом правового обеспечения конституционно закрепленного права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечиваемым рядом взаимосвязанных конституционно-правовых средств различного уровня.
4. Вывод о том, что судебный механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации не реализует всего своего потенциала в связи с проблемами, обусловленными спецификой защиты права на благоприятную окружающую среду: недоработанностью законодательной базы, составляющей основу деятельности судебных органов, не подкрепленностью соответствующей судебной практикой управомачивающих норм в экологической сфере; недостаточной специализацией судей на данной категории дел; неукрепленностью взаимодействия судов с общественными экологическими организациями; не достаточным привлечением внимания общественности; сложной системой доказательств, в частности отсутствием адекватного механизма доказывания размера ущерба и вины причинителя вреда; отсутствием эффективной экспертизы.
Выход может видеться в создании системы специальных экологических судов.
5. Действующий административно-правовой механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду на данный момент не в полной мере соответствует специфике общественных отношений в рассматриваемой сфере, что обусловлено недостаточной эффективностью структурного построения и рационального распределения функциональных обязанностей на горизонтальном и вертикальном уровнях власти: отсутствует структурный элемент (например, федеральное агентство по экологическим правонарушениям), который бы специализировался исключительно на вопросах охраны окружающей среды предупреждении, выявлении и пресечении экологических правонарушений, защиты экологических прав граждан посредством административного ресурса; между действующими структурными элементами не разделены функции охраны окружающей среды и природопользования; отсутствует эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между центром и субъектами Федерации.
6. Предложение о внесении следующих изменений в Конституцию РФ:
- для усиления гарантий права на благоприятную окружающую среду, а также уточнения понятия "благоприятная окружающая среда" необходимо изложить ст.42 в следующей редакции:
Каждый имеет право на благоприятную здоровую окружающую среду. Государство гарантирует каждому право на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением";
- для усиления акцента на роли обеспечения права получения достоверной экологической информации, необходимо выделить в отдельную конституционную норму "право на достоверную экологическую информацию", исключив ее из ст. 42.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду.
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "благоприятная окружающая среда", "право человека на благоприятную окружающую среду", "конституционный механизм охраны права человека на благоприятную окружающую среду", "судебный механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду", "административно-правовой механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду" и др. дополняет существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду.
Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на посвященных вопросам обеспечения конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации научно-практической, международной конференциях, круглых столах, форуме, межрегиональных общественных слушаниях, в частности: на 8-ой ежегодной конференция по правовой защите общественных экологических интересов (г. Санкт-Петербург, 15-17 марта 2002 г.); на научно-практической конференции "Правовые проблемы охраны окружающей среды" (г. Москва, 19-20 мая 2003 г.); на круглом столе на тему "Обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду на примере взаимодействия общественных и государственных правозащитных институтов и организаций с предприятиями ОАО "ЛУКОЙЛ" в Волгоградской области" (г. Волгоград, 22-23 июля 2003 г.); на международной конференции "Экологические права в Европе после принятия Орхусской конвенции ЕЭК ООН" (Бельгия, г. Лювене, 29-30 августа 2003 г.); на межрегиональных общественных слушаниях по теме: "Градостроительная экология и право" (г. Липецк, 15 июля - 19 августа 2004 г.); на первом Московском экологическом форуме по вопросам, касающихся экологических проблем г. Москвы (г. Москва, 27 ноября 2005 г.); на II всероссийской научно-практической конференции на тему: "Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества" (г. Москва, 13 апреля 2007 г.); на круглом столе на тему: "Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля" (г. Москва, 9 апреля 2008 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях:, в том числе рецензируемых. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного университета, Международной академии предпринимательства, Колледжа милиции № 1 Главного управления внутренних дел по г. Москве, имеются акты о внедрении их в практическую деятельность федеральных и региональных органов государственной власти.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Клюева, Наталия Анатольевна
Заключение
Результаты проведенного научного исследования обеспечения конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации позволяют сформулировать ряд теоретических выводов:
1. Право на благоприятную окружающую среду - это закрепленная в Конституции Российской Федерации и гарантированная Российским государством возможность любого индивида реализовать свои права, свободы и законные интересы в условиях здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам окружающей среде, получать достоверную информацию о ее состоянии и совершать необходимые действия для защиты своих и общественных интересов и потребностей в данной сфере.
2. Содержание права на благоприятную окружающую среду составляет центральное звено эколого-правового статуса личности как системы законодательно закрепляемых прав, интересов и обязанностей человека, обеспечивающих охрану окружающей среды и представляет собой личное право, поскольку реализация всех структурных элементов этого права индивидом ("право-пользование", "право-требование", "право-действие", "право-притязание") в совокупности тесно связана с его правом на жизнь. Содержание права на благоприятную окружающую среду определяется конституционно закрепленными положениями: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
3. Конституционное право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (право на экологическую информацию) является важнейшей составляющей механизма обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, и занимает значительное место среди экологических прав человека, поскольку такая информация позволяет ему принять своевременные меры по защите своей жизни, здоровья, имущества от неблагоприятных воздействий природных явлений, природных и техногенных катастроф.
4. Экологическая информация - явление многостороннее и неоднозначное, процесс его формирования достаточно сложен и определение ее правового режима и степени нормативной регламентации будет способствовать реализации правовых механизмов предоставления и ограничения доступа к экологической информации.
5. Роль права на благоприятную окружающую среду в современном обществе предопределяется тем, что оно обеспечивает основы жизнедеятельности человека, является фундаментом для построения системы объективного экологического законодательства, а также служит сдерживающим фактором для опасного уровня техногенного воздействия на природу планеты.
6. Право на благоприятную окружающую среду занимает важное место в системе конституционных прав и свобод, которое определяется тем, что нарушение этого права влечет ущемление и других прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Право на благоприятную окружающую среду является личным правом, а также его следует отнести к четвертому поколению.
7. В работе периодизация развития права человека на благоприятную окружающую среду в России произведена с учетом степени осознания необходимости охраны окружающей среды, значимости данного права в жизни общества, возможности человека воспользоваться данным правом и закрепления этого права человека в нормативных правовых актах.
Выделены следующие периоды:
I. Первый период - период зарождения права человека на Ч благоприятную окружающую среду (1918 - 1977 гг.).
- этап выделения на уровне конституционного регулирования объектов (компонентов) окружающей среды, таких как: земля, леса, недра, вода; этап разграничения правового регулирования между государственными органами предметов ведения в части землепользования, пользования недрами, лесами и водами.
II. Второй период развития права человека на благоприятную окружающую среду (1977 - 1991 гг.).
III. Третий период формирования права (1991 - 2002 гг.).
IV. Четвертый период становления права человека на благоприятную окружающую среду (2002 г. - до настоящего времени).
8. Первый период - период зарождения права человека на благоприятную окружающую среду (1918 - 1977 года) - характеризуется развитием и преобладанием природоресурсные норм над природоохранными нормами. Правовое регулирование полностью отражает экономические интересы государства, выделяет некоторые компоненты окружающей среды (земля, леса, недра, вода) и не затрагивает экологических прав человека.
9. Второй период развития права человека на благоприятную окружающую среду (1977 - 1991 года) отмечен существенным изменением отношения государства к охране окружающей среды. Для государства и гражданина установлена конституционная обязанность по охране окружающей среды. В Основной закон страны - Конституцию СССР 1977 г. включено понятие "окружающая среда".
10.Третий период формирования права (1991 — 2002 года) обусловлен конституционным провозглашением права человека на благоприятную среду и принятием первого в России специального закона в области экологии -Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 "Об охране окружающей природной среды".
11.Четвертый период становления права человека на благоприятную окружающую среду (2002 год — до настоящего времени) обозначен принятием и действием Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ
Об охране окружающей среды", урегулировавшего довольно объемный понятийный аппарат в экологической области.
12.Всем мировым державам, в том числе и России, необходимо активнее перенимать друг у друга положительный опыт, накопленный в сфере охраны окружающей среды и права человека на благоприятную окружающую среду. Таким опытом, можно признать, в частности:
- в США ежегодный экологический доклад Президента страны; в Швейцарии закрепление в Конституции финансирование федеральной властью мер по охране природы;
- в Японии принятие узкоспециальных законодательных актов (о реках, об охоте и охране птиц и зверей);
- в Казахстане законотворческую активность в области охраны окружающей среды и др.
13.Основными тенденциями развития права человека на благоприятную окружающую среду в зависимости от уровня правого регулирования, являются: международный, государственный, региональный и индивидуальный пути развития.
В основе международного пути развития права человека на благоприятную окружающую среду следует признать, что решение такой комплексной проблемы как охрана окружающей природной среды на сегодняшний день по силам лишь совместно всему мировому сообществу.
Государственному уровню развития необходимо исходить из того, чтобы максимально учитывать все публичные интересы в области охраны окружающей среды.
Региональный путь регулирования должен основываться на том, что действительно разумное и бережное отношение к окружающей среде возможно лишь тогда, когда в охране принимает участие не только государство, но и регион в лице местного сообщества, непосредственно сталкивающегося с экологическими проблемами.
Цель индивидуального уровня развития — формирование экологического правосознания каждого человека.
14.Конституционный механизм охраны права человека на благоприятную окружающую среду представляет собой целостную систему взаимодействующих регулятивных и охранительных конституционно-правовых средств различного уровня, при помощи которых охраняется конституционно закрепленное право человека на благоприятную окружающую среду.
15.Содержание конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающую среду представляет собой целостную систему правоотношений регулятивного и охранительного характера складывающихся между субъектом и объектом правового обеспечения конституционно закрепленного права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечиваемым рядом взаимосвязанных конституционно-правовых средств различного уровня.
16.Динамика конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающую среду в жизни сопряжена с организационной работой органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, а также активностью населения и неотделима от состояния правового сознания и правовой культуры должностных лиц.
17.В целях совершенствования законодательства регулирующего конституционный механизм охраны права человека на благоприятную окружающую среду, а также его эффективной реализации необходимо обновление концепции его формирования, переосмысления накопленного опыта с учетом стабильных и временных, традиционных и новых факторов, оказывающих влияние на его содержание, структуру, формы правотворчества. Необходимо акцентировать внимание на повышении качества вновь принимаемых либо обновляемых законодательных или иных нормативно-правовых актов, избавлении от декларативности, недостаточной проработанности терминов, употребляемых в текстах актов, а также на избавлении от существующих противоречий между экологическими и иными отраслями законодательства.
18.Эффективность механизма конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающую среду представляет собой оценочную категорию, с помощью которой можно определить уровень функциональности механизма в динамическом состоянии. Рассматривая общестистемные критерии эффективности конституционного механизма необходимо отметить элементы противоречивости, а также присутствие пробелов в правовом регулировании. Кроме того, действующее законодательство, регулирующее право человека на благоприятную окружающую среду, характеризуется рассредоточением соответствующих правовых норм по всему массиву нормативных актов, что способствует значительному снижению эффективности механизма в целом.
19.Значение общественных объединений в системе охраны права человека на благоприятную окружающую среду заключается:
- в осуществлении полностью своих прав в сфере охраны окружающей среды;
- в разнообразии форм их правозащитной деятельности (например, блокирование законопроекта, лоббирование, вхождение представителей общественных объединений в рабочие группы по подготовке законопроектов, независимые экспертизы), что все чаще дает положительный эффект;
- в области просвещения человека и повышения их образовательного уровня, повышения правосознания, что в свою очередь дает цепную реакцию в сторону государственной власти;
- в систематическом воздействии на субъекты хозяйственной деятельности с целью принуждения их к экологизации их деятельности;
- в стимулировании своими действиями на рынке у предпринимателей повышенное чувство ответственности за производимую продукцию;
- в участии в законотворческой деятельности;
- в привлечении внимания общественности к экологическим проблемам и нахождение способов их решения.
20.К формам правозащитной работы экологических общественных объединений следует отнести: участие в законотворческом процессе; международное сотрудничество; просветительскую работу; работу общественных приемных (консультации и психологическая помощь); общественный экологический контроль. Каждая из этих форм вносит свой вклад в решении экологических проблем, но в то же время многие из них нуждаются в значительной проработке, что подразумевает, прежде всего, участие в законотворческом процессе и общественный экологический контроль.
21.Вся деятельность экологических общественных объединений направлена на достижение следующих задач и целей: реализация прав и свобод человека; охрана экологических прав человека; правовоспитание населения; контроль хозяйственной деятельности предприятий. Это обусловливает роль экологических организаций в охране конституционного права человека на благоприятную окружающую среду. В то же время как цель, так и задачи свидетельствуют о том, что сфера участия общественных объединений в охране права человека на благоприятную окружающую среду охватывает совокупность экологических правоотношений. Однако, о полной урегулированности такого участия говорить пока рано.
22. Отсутствие необходимой гражданской активности населения обусловливает низкую востребованность судебной защиты экологических прав, которые в то же время государством обеспечены не полностью. Увеличение активности населения возможно при введении обязательного экологического образования и повышения, таким образом, правосознания людей.
23.Формы участия экологических общественных объединений в законотворческом процессе (блокирование законопроекта, лоббирование, вхождение представителей общественных объединений в рабочие группы по подготовке законопроектов, независимые экспертизы) пока неэффективны, однако, нельзя их недооценивать, поэтому практика их применения должна расширяться.
24.Судебная практика почти не знает случаев привлечения к любому виду юридической ответственности лиц, виновных в отказе предоставления гражданам экологической информации, а равно сокрытии либо предоставлении искаженной информации. Для исправления данной ситуации важным фактором опять же является просветительская работа среди населения, помощь гражданам в юридических консультациях, касающихся не только экологической информации, но и процессуальной.
25.Деятельность общественных экологических организаций должна идти по двум направлениям в области охраны окружающей среды: предотвращение и ограничение вредных воздействий на окружающую среду;
- обеспечение рационального использования природных ресурсов на основе концепции устойчивого развития.
26.Судебный механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду не реализует всего своего потенциала в связи с проблемами, обусловленными спецификой защиты права на благоприятную окружающую среду: недоработанностью законодательной базы, составляющей основу деятельности судебных органов, не подкрепленностью соответствующей судебной практикой управомачивающих норм в экологической сфере; недостаточной специализацией судей на данной категории дел; неукреп ленностью взаимодействия судов с соответствующими общественными экологическими организациями; не достаточным привлечением внимания общественности; сложной системой доказательств, в частности отсутствием адекватного механизма доказывания размера ущерба и вины причинителя вреда; отсутствием эффективной экспертизы. Выход может видеться в создании системы специальных экологических судов.
27.Судебная защита права человека на благоприятную окружающую среду осуществляется с использованием нескольких форм: искового производства, производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, а также путем обращения в международные правозащитные институты.
28.Действенность судебного механизма на данный момент является более высокой, нежели административного, что обусловлено значительным правозащитным потенциалом судебной власти, а также связано с такими факторами, как независимость и беспристрастность судей, демократической организации судебной системы и иными позитивными свойствами данной ветви власти.
29.Направлениями развития механизмов защиты прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России являются:
- отдельные фрагментарные улучшения определенных недостатков данных институтов на основе конкретных насущных потребностей;
- последовательное параллельное реформирование действующей системы судебной и исполнительной власти; и, наконец,
- своеобразный синтез рассматриваемых механизмов, реализующийся в создании системы административной и экологической юстиции.
30.Наиболее эффективным направлением развития механизмов защиты прав человека на благоприятную окружающую среду в настоящее время выступает последовательное параллельное реформирование действующей системы судебной и исполнительной власти с последующим переходом к созданию системы административной и экологической юстиции.
31.Реализация механизмов защиты права человека на благоприятную окружающую среду нуждается в дальнейшем правовом обеспечении и развитии. Данный процесс носит сложный характер, и зависит в первую очередь от таких факторов, как адекватная правовая регламентация данной сферы, эффективность деятельности отдельных органов и институтов власти, уровень правового сознания и правовой культуры человека, состояния правоприменительной практики, эколого-правового образования и воспитания как человека, так и должностных лиц.
32.В настоящее время назрела объективная необходимость в переходе к новой государственной экологической политике, главным направлением которой стала бы экологизация всех элементов правового поля, создание надежного механизма политического, экономического, социального и правового обеспечения конституционного права человека Российской Федерации на благоприятную окружающую среду. Решение данной задачи следует искать в совершенствовании отечественного законодательства, заимствовании позитивного международного опыта, а также развитии действующих механизмов защиты права человека на благоприятную окружающую среду.
33.Действующий административно-правовой механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду на данный момент не в полной мере соответствует специфике общественных отношений в рассматриваемой сфере, что обусловлено недостаточной эффективностью структурного построения и рационального распределения функциональных обязанностей на горизонтальном и вертикальном уровнях власти: отсутствует структурный элемент (например федеральное агентство по экологическим правонарушениям), который бы специализировался исключительно на вопросах охраны окружающей среды предупреждении, выявлении и пресечении экологических правонарушений, защиты экологических прав граждан посредством административного ресурса; между действующими структурными элементами не разделены функции охраны окружающей среды и природопользования; отсутствует эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между центром и субъектами Федерации.
34.Исполнительные органы реализуют функцию защиты экологических прав человека и гражданина в двух основных формах — непосредственное исполнение входящих в их компетенцию полномочий, направленных на охрану окружающей среды, а также реализация административного механизма защиты данных прав. При этом административно-правовой способ защиты прав человека представляет собой внесудебный порядок обжалования неправильных, неправовых, нарушающих их права актов или решений в вышестоящий орган исполнительной власти.
35.Эффективность административного механизма защиты права человека на благоприятную окружающую среду в целом и отдельных его элементов в частности (система органов исполнительной власти, комплекс методов, средств и процедур, используемых указанными органами в своей деятельности и др.) в настоящее время нельзя назвать адекватной и отвечающей современным потребностям общества и государства. Соответственно для изменения обозначенного положения необходима реализация последовательного комплекса мер организационного, правового и социального характера.
36. Актуальными мерами, направленными на совершенствование эффективности деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере видится создание специальных подразделений санитарно-экологической милиции и наделения их широкими полномочиями по контролю за соблюдением экологического законодательства.
Помимо общетеоретических выводов в ходе работы диссертантом были сформированы следующие практические рекомендации: 1. Внести следующие изменения в Конституции РФ: - изложить ст.42 в следующей редакции:
Каждый имеет право на благоприятную здоровую окружающую среду. Государство гарантирует каждому право на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением";
- выделить в отдельную конституционную норму "право на достоверную экологическую информацию", исключив ее из ст. 42.
2. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 10 января, 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", в частности:
- определить и закрепить.понятие права на благоприятную окружающую среду;.
- закрепить в ст. 11 возможность для граждан предъявлять иски о защите права на благоприятную окружающую среду;
- закрепить в ст.12 право- граждан и их объединений подавать в государственные органы и суд обращения об отмене решений о проектировании, размещении; строительстве, реконструкции; об эксплуатации объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, об ограничении, о приостановлении и прекращении хозяйственной и иной; деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду;
- ввести систему четких нормативов, позволяющих классифицировать ту или иную деятельность как "негативно влияющую на окружающую среду" и в силу этого подпадающую- под конкретные законодательные санкции вплоть до ликвидации; необходимо разделить функции природоохраны и природопользования между различными государственными органами;
- необходимо внести изменения ч. 1 ст. 23 в следующей редакции: "Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду, субъектов хозяйственной: и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов."
3. Разработать и принять следующие нормативные правовые акты:
- необходимо принять федеральные законы "О зонах экологического бедствия", "О природоохранной милиции", "Об общественных экологических объединениях", "Об ответственности и возмещении вреда здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды субъектами хозяйственной и иной деятельности", "Об экологической безопасности", "Об экологическом образовании, воспитании и экологической культуре населения", "О системе обязательного экологического страхования граждан Российской Федерации", "Об общественном экологическом контроле";
- законодательно закрепить (посредством принятия существующего законопроекта "О порядке принятия законов") принцип, согласно которому новый закон не может быть введен в действие до урегулирования порядка реализации прав граждан, предусмотренных в нем;
- необходимо разработать и внедрить в жизнь программу по четкому разграничению полномочий в сфере охраны окружающей среды между федеральным центром и его регионами. Важным является провести разграничения контрольных полномочий. Например, при наличии пересечения соглашением о взаимодействии можно разграничить полномочия, например, по функциональному либо объектному признаку; в сфере охраны атмосферного воздуха контрольные полномочия могут быть разграничены (переданы от МПР РФ к администрации субъекта РФ) только по соглашению установленной формы; с точки зрения организации управленческой деятельности, целесообразно сосредоточить в создаваемых специальных структурах оба направления экологической деятельности администрации субъекта - и охранительное, и ресурсовое.
4. Внести следующие изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты РФ:
- необходимо широкое общественное участие в законодательном процессе, которое обеспечит большую социальную и экологическую направленность принимаемых законов, ограничит чиновничий произвол хотя бы в некоторой степени. Такое участие возможно при его законодательном обеспечении. Требуется закрепить возможность граждан участвовать в обсуждении законопроектов, а также закрепить обязательность народного мнения. В этом ракурсе неплохим началом была бы отмена внесенной поправки в Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 г. № 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" в части запрета проведения референдума накануне выборов. Для верного результата, необходимо синхронизировать процесс такого участия, т.к. при свободном обсуждении не будет достигнут необходимый уровень. необходимо урегулировать противоречие обеспеченного Конституцией РФ права на доступность и открытость экологической информации и положения о государственной тайне путем внесения изменений в Закон РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне", изменив некоторые нормы, в которых содержится ряд положений о важных экологических данных.
- необходимо внести изменения в процедуру реализации судебного механизма Европейским судом по правам человека, в частности: сократить сроки рассмотрения дел; усилить координацию деятельности национальных органов и Европейского суда; повысить открытость судебного процесса, открыть доступ к материалам суда в электронном виде на различных языках.
- дополнить Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" нормой об ответственности должностных лиц за несвоевременную подготовку подзаконных актов, направленных на защиту прав и свобод человека с целью исключения блокирования действия федеральных законов, исполнение которых требует принятия таких актов.
5. Необходимо наделить человека и гражданина возможностью получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды, что требует от законодателя гарантировать и реализовать адекватные правовые механизмы предоставления достоверных, полных и своевременных данных пользователям экологической информации в случае их обращения к соответствующим органам и к должностным лицам. В этой связи необходимо реализовывать комплекс мероприятий по просвещению и правовому образованию населения в экологической сфере, например, в рамках определенных программ в учебных заведениях, в СМИ, путем социальной рекламы, различных плакатов и т.д.
6. В целях обеспечения достоверности информации и гарантированного доступа к информации необходимо в законодательстве не только закрепить понятие "экологическая информация", но и установить перечень официальных источников информации о состоянии окружающей среды и ратифицировать, принятую в 1998 году в г. Орхусе (Дания) Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.
7. Для устранения слишком большого количества разрозненных и противоречивых нормативно-правовых актов, конкретизирующих конституционные нормы, охраняющие право человека на благоприятную окружающую среду, необходимо обеспечить полное соответствие всех иных актов законам и соблюдать оптимальное и содержательное соотношение между законами и подзаконными актами, причем подзаконные акты должны приниматься лишь в пределах правового поля, предоставленного самим законом.
8. Определить общественную активность населения в области экологии не представляется возможным в связи с отсутствием регулярного мониторинга экологических общественных объединений. Поэтому для выявления тенденций в этой области необходимо организовать такой мониторинг и возложить его проведение на Министерство природных ресурсов РФ.
9. Необходимо организовать экологическую подготовку специалистов предприятий, ввести проверку экологических знаний работников и специалистов предприятий, связанных с деятельностью, оказывающей влияние на окружающую среду и здоровье человека на территории Российской Федерации. Решение данной проблемы возможно при передаче образовательной функции экологическим объединениям с обязательной сертификацией.
10. Целесообразно включить в школьные программы предметы по экологии региона и страны.
11. Для> полноценной обеспеченности прав экологических общественных объединений требуется законодательное закрепление важности форм воздействия экологических организаций на хозяйствующие объекты, и проведение взаимосвязи с конкретными последствиями, а также возможность привлечения к ответственности за несоблюдение предписаний общественных объединений в области охраны окружающей среды, и привлечение интереса общественности к экологическим проблемам. В частности, это* относится к проведению общественной экспертизы и общественных слушаний.
12. Наиболее адекватным решением проблемы совершенствования, судебного механизма защиты экологических прав человека на настоящий момент выступает проведение судебной реформы, в частности адекватная подготовка судей к разрешению экологических споров, а также создание таких институтов, как экологическая и административная юстиция.
13. Представляется, что в соответствии с современным социально-экономическим развитием российского общества и с позиции реализации права человека на благоприятную окружающую среду, оценка и определение размера причиненного вреда (в том числе морального) должны осуществляться с учетом фактических обстоятельств причинения вреда, материального положения потерпевшего, его индивидуальных особенностей, других обстоятельств, свидетельствующих о тяжести понесенных им физических и нравственных страданий.
14. Необходимо создать действенный орган исполнительной власти (агентство либо федеральная служба), призванный осуществлять функции государственного управления в области обеспечения экологической безопасности России, охраны окружающей среды, обращения отходов, организации и проведения государственной экологической экспертизы, функции контроля и надзора, а также наделенный правоохранительными функциями по предупреждению, выявлению и пресечению экологических правонарушений.
15. Необходимо внести изменения в порядок деятельности государственных органов всех уровней:
- создать реальный правовой механизм доступа человека и гражданина и их объединений к информации о состоянии окружающей среды;
- закрепить механизмы участия человека и гражданина и их объединений в обсуждении и принятии решений, касающихся состояния окружающей среды и здоровья населения;
- создать обязательную систему правовых экспертиз нормативных актов, принимаемых органами исполнительной власти не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов РФ.