Конституционно-правовые основы развития экологического законодательства в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Магомедов, Мурад Абдулаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магомедов, Мурад Абдулаевич
Введение
ГЛАВА I. Понятие и основные исторические этапы развития экологического законодательства Республики Дагестан
1.1. Понятие экологического законодательства Республики Дагестан
1.2. Теоретико-правовые проблемы соотношения федерального и регионального экологического законодательства
1.3. Основные этапы развития экологического законодательства Республики Дагестан
ГЛАВА 2. Роль конституционных норм в формировании экологического законодательства Республики Дагестан
2.1. Конституционные основы формирования системы экологического законодательства Республики Дагестан
2.2. Проблемы реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду в Республике Дагестан
2.3. Тенденции развития экологического законодательства
Республики Дагестан
2.4. Формирование эколого-правовых подотраслей законодательства и вопросы их соответствия Конституции Республики Дагестан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы развития экологического законодательства в Республике Дагестан»
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие Республики Дагестан как самого южного региона Российской Федерации связано с решением комплекса проблем, среди которых экологические занимают одно из первых мест. Решение этих проблем в значительной степени связано с дальнейшим совершенствованием законодательства, определением наиболее обоснованных приоритетов его развития на современном -переходном - этапе реформирования российского общества.
С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года существенно расширились полномочия субъектов Российской Федерации в регулировании отношений по использованию и охране окружающей среды. Расширение полномочий одновременно означает и повышение ответственности субъектов за состояние окружающей среды на своей территории.
Если развитие российского законодательства на федеральном уровне постоянно находится в поле зрения юридической науки, то на региональном уровне, надо отметить, оно, не имея должной научной базы и обоснованности принимаемых мер, формируется преимущественно методом проб и ошибок. К тому же для законодательного процесса в целом характерны определенные недостатки, обусловленные в значительной степени общественно-политической ситуацией в стране. Как отметил Президент России В.В. Путин: «на современном этапе обеспечение сбалансированности федерального и регионального законодательства, преодоление рассогласованности нормативных актов в центре и на местах остается исключительно важной государственной задачей, . недопустимо повторять ошибки прошлых лет, когда в центре принимались акты, не учитывающие региональную специфику. А в регионах - законы, противоречащие самим основам Конституции
Российской Федерации».1
Актуальность рассматриваемых вопросов была подчеркнута на посвященном специально проблемам охраны окружающей среды в стране заседании Госсовета ещё 4 июня 2003г.
Обязанность сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам Конституция РФ (в ст. 58) и Конституция РД (в ст. 51) определяют как правовую и моральную. Соответственно субъектами данной обязанности является каждый - как человек, чья трудовая деятельность сопряжена с природопользованием и воздействием на окружающую среду, так и любой другой человек.
Обязанность сохранять природу и окружающую среду означает прежде всего обязанность совершать действия (или воздерживаться от совершения действий), направленные на предупреждение изменения, ухудшения состояния природы, окружающей среды сверх установленных законодательством уровней поддержания и восстановления благоприятного состояния окружающей природной среды.
Конституционные обязанности сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам развиты в действующем российском законодательстве. Юридическая ответственность за нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования предусмотрена в специальном законодательстве, в частности: в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», Земельном кодеке РФ, Лесном кодексе РФ, Водном кодексе РФ, законе РФ «О недрах», Федеральном законе «О животном мире» и ряде других нормативных правовых актах.
Решение экологических проблем в нашей стране в теории и на практике обоснованно связывают с развитием как федерального, так и регионального, местного, законодательства, обеспечением реализации на практике его требований. Однако, как и ранее, несовершенство законодательства и
1 См.: Российская газета. 2003. 19 февраля. неэффективность на практике предусмотренных им мер по охране окружающей среды остаются главными причинами недостаточной государственной политики в рассматриваемой сфере.
Поэтому на современном этапе по мере создания экономических, политических и иных условий важно обеспечить формирование внутренне единого экологического законодательства России и её субъектов с учетом особенностей последних, не противоречащих конституционно-правовым нормам.
Республика Дагестан является одним из уникальных по физико-географическим и иным природным, социально-политическим и другим особенностям субъектом Российской Федерации, который, как и другие, осуществляет совместно с федеральными органами правовое регулирование в области охраны окружающей среды. Правотворческие органы Республики Дагестан проделали с начала 1990-х годов большую работу по созданию и совершенствованию нормативной правовой базы проводимых в стране и в республике реформ. Законодательным органом Республики Дагестан -Народным Собранием за последние десять лет было принято более 400 законов и около 2000 постановлений; в течение 2000-2004гг. подготовлено и направлено в Государственную Думу и в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 1477 заключений по проектам федеральных законов, а также обсуждено свыше 1200 законопроектов1 среди которых определённую часть составляют нормативные правовые акты экологического законодательства.
Необходимость исследования данной проблемы обуславливается тем, что региональное правотворчество далеко от совершенства: не полностью определяются приоритетные направления в развитии законодательства с учетом первоочередных потребностей и возможностей регионов - субъектов
1 По материалам справочно-правовой системы «Консультант плюс», (региональное законодательство) по состоянию на 30 апреля 2005г.
Российской Федерации; не все нормы носят конституционно-правовой характер, что понижает эффективность законодательного процесса; не всегда предусматриваются при правовом регулировании меры, обусловленные природно-географическими, социально-политическими, экономическими и другими местными особенностями.
Проблемы приведения законодательства в соответствие с конституционно-правовыми нормами актуальны в современной России и в свете проводимых мер по разграничению полномочий и предметов ведения между федеральными и региональными (субъектов федерации) и местными органами власти. В этом же ряду и проблема обеспечения единого конституционно-правового пространства с точки зрения законности нормативных правовых актов, принимаемых в т.ч. и органами государственной власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды в Республике Дагестан.
Степень разработанности темы исследования. Многие общие и частные проблемы соответствия регионального экологического законодательства конституционным нормам как на уровне отдельных субъектов, так и их групп остаются малоисследованными. Проблемы развития экологического законодательства Российской Федерации постоянно находятся в поле зрения ученых юристов. Заметный вклад в разработку этих проблем вносят представители вузовской и академической эколого-правовой науки.
В этом отношении наиболее актуальны в научном плане вопросы исторического развития и основных тенденций совершенствования эколого-правовых норм на современном этапе в Республике Дагестан, проблемы определения места и роли экологического законодательства в системе законодательства Дагестана, а также проблемы реализации его требований на практике и определения тенденций развития.
Актуальные и для экологического законодательства общетеоретические проблемы развития российского права и законодательства рассматриваются в ряде работ С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова, С.В. Полениной и некоторых других ученых-специалистов в области теории права.
Применительно к условиям формирования гражданского общества и правового государства эти проблемы рассматривались и на состоявшихся за последние годы в Дагестане республиканских научно-практических конференциях.1
Проблемы экологического законодательства активно исследовались в работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Т.В. Злотниковой, И.А. Иконицкой, И.А. Игнатьевой, Б.Д. Клюкина, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.А. Сыродоева, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка и других авторов. Они освещались в том числе и на научно-практических конференциях «Правовое обеспечение охраны окружающей среды в условиях рыночной экономики» (1993г.), «Проблемы земельного, экологического права и законодательства в современных условиях» (1995-2004гг.), и др.
В ряде работ рассматривались также проблемы развития не только федерального, но и регионального законодательства. Так, вопросы развития регионального экологического законодательства как в общетеоретическом плане, так и относительно конкретных регионов рассматривались в работах О.А. Даньшина, В.Г. Емельяновой, J1.A. Заславской, А.И. Казанника, М.Ш. Кадимовой, Э.М. Маликовой, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, Р.А. Муртазалиева, И.В. Мухачева, A.M. Халилова, Э.Ф. Шаретдинова и других ученых.
Вместе с тем надо отметить, что проблемы соответствия экологического законодательства Республики Дагестан конституционно-правовым нормам не
1 См.: Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства / Под ред. A.M. Муртазалиева. Махачкала, 2001; Дагестан в правовом пространстве России / Под ред. A.M. Муртазалиева. Махачкала, 2002. исследовались. Эти предпосылки и обусловили выбор темы.
Целью настоящей диссертации является выявление региональных особенностей развития экологического законодательства Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации и влияние на него конституционно-правовых основ.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявление роли и значения экологического законодательства Республики Дагестан в системе российского законодательства;
- установления исторических особенностей развития экологического законодательства Республики Дагестан и проблем его соответствия конституционно-правовым нормам на современном этапе;
- определение системы регионального экологического законодательства и особенностей реализации его требований на практике; исследование конституционно-правовых основ взаимодействия федерального и регионального (Республики Дагестан) экологического законодательства и определения мер по разграничению полномочий и предметов ведения органов власти в рассматриваемой сфере;
- выявления основных тенденций (цели, принципы, приоритеты, направления и формы) современного развития экологического законодательства Республики Дагестан на основе конституционно-правовых норм.
Предметом диссертационного исследования выступают: нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, в которых регулируются общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, а также опыт законопроектной работы в сфере экологического законодательства в Республике Дагестан.
Методологической основой диссертационного исследования послужили правовые, естественнонаучные и философские взгляды на сферу взаимодействия общества и природы; конституционные основы экологического законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан; общепризнанные международные принципы охраны окружающей среды.
В работе над диссертацией были использованы следующие методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системный. Эти методы использованы для выработки практических рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию и развитию экологического законодательства Республики Дагестан на перспективу.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное исследованию конституционно-правовых основ экологического законодательства Республики Дагестан с учетом его региональных особенностей как субъекта Российской Федерации. В работе сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, а также практические рекомендации для развития экологического законодательства и совершенствования практики его реализации в Республике Дагестан и других регионах Российской Федерации в соответствии с положениями Конституции РФ.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и рекомендации практического характера:
1. Развитие экологического законодательства Республики Дагестан обусловлено требованиями обеспечения единого конституционно-правового пространства в России.
2. Целесообразно формирование республиканского экологического законодательства на современном этапе на основе исторически сформировавшихся, обоснованных с точки зрения экологических требований обычаев и традиций народов Дагестана в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
К ним, в частности, относятся: а) закрепление в законодательстве Республики Дагестан различных форм общественного контроля за использованием природных ресурсов на определённой территории, осуществляемых общественными организациями (объединениями), возглавляемыми Советами Старейшин; б) сохранение природных объектов посредством установления на них права собственности муниципального образования либо право частной собственности некоммерческой организации, при помощи которых в Дагестане с глубокой древности обеспечивался равный доступ населения, проживающего на определённой территории, по их использованию; в) установление специального (более жесткого) режима использования земельных ресурсов в муниципальных образованиях горной части Дагестана с учётом малоземелья и высокой плотности населения.
3. Проблемы развития экологического законодательства Республики Дагестан на современном этапе во многом обусловлены недостатками федерального экологического законодательства. Для развития экологического законодательства регионов, имеющих свою специфику, необходимо принятие общефедеральной Концепции развития экологического законодательства и в её дополнение концепции развития законодательства региона в этой сфере.
4. Современное экологическое законодательство Республики Дагестан, копируя в значительной мере недостатки федерального законодательства, не обеспечивает, по сути, конкретизации общих его положений применительно к Республике Дагестан с учетом его природных и социальных особенностей. В республиканском законодательстве недостаточно учтены природно-географические и социально-экономические особенности использования земельных, лесных, водных и иных природных ресурсов, а также вопросы охраны трансграничных природных комплексов, в частности, реки Самур и Терек, Каспийского моря, Кизлярских пастбищ и Черных земель.
5. Активизировавшийся на основе положений Конституции Российской
Федерации 1993г. в Республике Дагестан как субъекте Российской Федерации правотворческий процесс, ввиду отсутствия необходимых материальных и организационных ресурсов, с точки зрения регулирования отношений в сфере охраны окружающей среды неэффективен. В связи с чем целесообразно принятие на федеральном уровне головных экологических законов, а в субъектах - не дублирующих их законов, а дополняющих их, с точки зрения региональной специфики, нормативных правовых актов (в ряде случаев и в форме подзаконных нормативных правовых актов).
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что в ней сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию экологического законодательства Республики Дагестан, разработке конкретных нормативных правовых актов и внесению изменений в действующее республиканское экологическое законодательство.
Основные теоретические выводы и предложения по развитию экологического законодательства Республики Дагестан могут быть также использованы в законотворческой и правоприменительной практике других субъектов Российской Федерации.
Материалы данного исследования могут быть также использованы при преподавании лекционного курса по конституционному праву, спецкурса по региональным проблемам правовой охраны окружающей среды.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла обсуждение и одобрена. Основные выводы работы нашли отражение в рекомендациях республиканской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в Дагестане» (февраль, 2003г.). Они также были реализованы Министерством юстиции Республики Дагестан при подготовке проектов республиканских законов «О земле», «О статусе земель отгонного животноводства» и других актов природоохранительного назначения. На основе данного исследования автором подготовлен проект республиканской Концепции развития экологического законодательства Республики Дагестан (Приложение).
Материалы исследования используются при чтении специального курса «Конституционно-правовые основы развития экологического законодательства в Республике Дагестан»
Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Магомедов, Мурад Абдулаевич
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию проблем совершенствования экологического законодательства на современном этапе в Республике Дагестан как одном из субъектов Российской Федерации, необходимо отметить следующее.
Развитие экологического законодательства на перспективу необходимо обеспечить с учетом двух уровней организации публичной власти в стране — федерального и регионального.
Развитие современного экологического законодательства России и его регионов в значительной мере должно опираться на исторически сформировавшиеся у местного населения обычаи и традиции в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Закрепление в нормативных правовых актах наиболее эффективных и соответствующих требованиям современного правового пространства России, что составляет одно из важнейших направлений совершенствования экологического законодательства, в т.ч. и Республики Дагестан. В целом же представляется, что экологическое законодательство Республики Дагестан должно совершенствоваться с учетом его региональных особенностей как субъекта Российской Федерации, а также происходящих в стране социально-политических и экономических преобразований.
Проблемы развития экологического законодательства Республики Дагестан, как и других субъектов России, на современном этапе во многом обусловлены недостатками федерального экологического законодательства, в частности, несоответствием его требований социально - политическим и экономическим реалиям страны. Развитие экологического законодательства регионов, имеющих свою специфику, должно осуществляться на основе не только общефедеральной концепции развития экологического законодательства, но и принятого в его дополнение регионального компонента применительно, в т.ч., и к Республике Дагестан.
Многие недостатки нынешней правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации во многом обусловлены неоправданной поспешностью подготовки и принятия нормативных решений. Планы законотворческих работ многих субъектов Федерации перегружены и явно превышают «пропускную способность» региональных законодательных собраний, если исходить из необходимости не штамповать, а тщательно и скрупулезно обсудить и отработать каждое законодательное решение.
Весьма существенный недостаток регионального правотворчества сегодняшних дней - принятие нормативных решений расходящихся с нормами Конституции, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации или даже прямо противоречащих этим нормам.
Унификация правового регулирования составных частей федерации, сближение и согласованность содержания принимаемых ими нормативных актов - необходимые условия жизнеспособности федерации, достижения оптимальных форм управления такой сложной государственной структурой, какой является федерация. Способы достижения такой унификации многообразны. Это и взаимный обмен опытом правотворческой работы разных регионов, и экспертиза подготовленных проектов в федеральных органах власти и научных учреждениях, и принятие разработанных на федеральном уровне модельных (рекомендательных) актов, и разработка разного рода методических рекомендаций о порядке подготовки и оформления проектов региональных нормативных актов, и сравнительный анализ принятых субъектами Федерации нормативных актов с целью выявления их положительных и отрицательных черт и т. д.
Ввиду указанного, наиболее целесообразным представляется принятие на федеральном уровне головных экологических законов, а в субъектах -дополняющих их, с точки зрения региональной специфики, нормативных правовых актов, а не дублирующих законов, которые зачастую вступают в противоречие с требованиями федерального законодательства.
Определяя современные тенденции развития экологического законодательства Республики Дагестан как регионального компонента российского экологического законодательства, необходимо выделить цели, принципы, приоритеты, основные направления и формы его развития. В работе сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование действующих экологических законов и практики реализации их требований в Республике Дагестан и других субъектах Российской Федерации.