Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Максимов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максимов, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Историко-теоретические основы обеспечения тендерного равноправия в России.
1.1 Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный принцип регулирования прав и свобод человека.
1.2 Основные этапы развития тендерного равноправия в России.
Глава II. Государственно-правовое регулирование и защита равенства прав мужчин и женщин в Российской Федерации.
2.1 Законодательное обеспечение равенства прав и свобод мужчин и женщин в политической сфере.
2.2 Законодательное обеспечение равенства прав и свобод мужчин и женщин в социально-экономической сфере и сфере культуры.
2.3 Правовая защита равенства прав и свобод мужчин и женщин в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин»
Актуальность темы исследования.
В Российской Федерации на конституционном уровне закреплено тендерное равноправие - частью 3 ст. 19 установлено равенство прав и свобод мужчин и женщин, а также равенство возможностей для реализации данных прав и свобод. Данные конституционные положения обязательны для государства, так как напрямую соотносятся со ст. 2 Конституции России, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина выступает обязанностью государства.
В соответствии со ст. 18 Конституции России права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Одновременно с этим Конституцией запрещаются любые формы ограничения прав граждан (мужчин и женщин) по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Указанные конституционные положения согласуются с общепризнанными принципами и нормами международного права, не допускающими прямой или косвенной дискриминации людей по признаку пола. Таким образом, равноправие граждан, в общем, и равноправие полов, в частности, выступает в качестве основного элемента конституционно-правового статуса личности, является первоисточником построения отношений в обществе и, тем самым, определяет смысл и содержание деятельности государства по его соблюдению и защите.
В начале XXI века вопрос достижения равенства прав полов выступил одной из ключевых Целей развития мира на пороге тысячелетия, сформулированных на Саммите тысячелетия 8 сентября
2000 года1. Достигнуть утвержденных на Саммите целей, государства-участники обязались к 2015 году, в том числе и Россия.
Ежегодно Программа развития ООН (Далее - ПРООН) подготавливает Отчеты о развитии человечества, в качестве основных критериев которого являются определение Индекса тендерного неравенства, а также Индекса развития человеческого потенциала. Посредством Индекса тендерного неравенства определяется уровень достижения равноправия полов в мире и отдельных государствах. Согласно данным ПРООН за 2011 год Россия занимает 66-ое место в мире по Индексу развития человеческого потенциала и 41-е место по Индексу тендерного неравенства3. Таким образом, совершенствование законодательства, а также практических вопросов его реализации в области равенства прав мужчин и женщин представляются крайне актуальными для современной России.
В Российской Федерации не принят специальный нормативно-правовой акт, в своем действии направленный на профильное законодательное обеспечение равенства прав полов (так называемый «гендерный закон»), однако существует широкий пласт законодательства различной этиологии и юридической силы, в той или иной мере направленного на регулирование тендерного равноправия или тесно связанного с ним.
Представляется, что исследование конституционно-правового обеспечения равенства прав мужчин и женщин является крайне актуальным, так как правовое регулирование и реализация указанного равенства на практике способно быть асимметричным (неравномерным).
1 Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций : Принята Генеральной Ассамблеи ООН от 08.09.2000 г. [Электронный ресурс]. Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
2 Human Development Report 2011 Sustainability and Equity: A Better Future for All. USA, Hew York. UNDP, 2011.P. 126.
3 Human development report 2010. 20th Anniversary Edition. The Real Wealth of Nations: Pathways to Human Development. UNDP, 2010. P. 157.
Исследование является комплексным, охватывающим ключевые сферы жизни общества, в которых мужчины и женщины реализуют свои права: политической, социально-экономической и культурной, однако не выходящим за рамки конституционно-правового статуса человека. В исследовании системно изучено конституционно-правовое обеспечение равенства прав мужчин и женщин в целях разрешения проблем одновременной реализации прав и свобод мужчин с правами и свободами женщин, а также проблем обеспечения мужчинам и женщинам равных возможностей и условия для реализации данных прав и свобод.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении института тендерного равноправия с позиции конституционного права, в раскрытии объема его правового регулирования и тенденций развития в действующем законодательстве, выявлении конституционно-правовых проблем регулирования и обеспечения равенства прав полов, как теоретико-правовых, так и практических, не изученных в полной мере современной правовой наукой, а также формулировании предложений по их решению
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач: провести теоретико-правовой анализ понятия тендерного равенства и тендерного равноправия; определить понятие «гендер»; проанализировать историко-правовые аспекты и особенности развития и становления равноправия полов в России; определить особенности законодательного обеспечения принципа равноправия полов в политической, социально-экономической сферах и сфере культуры; выявить проблемы правового регулирования равенства прав полов в России, а также его практической реализации в жизни общества и государства; определить направления совершенствования законодательного обеспечения равноправия полов, обусловленного необходимостью его комплексной реализации; проанализировать механизм правовой защиты тендерного равенства прав, оценить его эффективность и практическую значимость.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения равноправия мужчин и женщин.
Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие правовое положение мужчин и женщин.
Степень научной разработанности темы исследования.
Общетеоретические аспекты равенства прав человека нашли свое отражение в работах таких специалистов в области теории права, как: С.Б. Бабенко, М.В. Баглай, E.H. Бырдин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.В. Капранова, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, В.Н. Кудрявцев, М.А. Кудрявцев, C.B. Лаврентьев, B.C. Нерсесянц, К.А. Чернов и др.
Исследование тендерного равноправия с точки зрения их конституционно-правового обеспечения проводилось в работах: С.Г. Айвазовой, Е.А. Баллаевой, М.Е. Баскаковой, H.A. Блохиной, O.A. Ворониной, М.К. Гординой, Е.А. Здравомысловой, С.А. Ильиных, Е.И. Калабихиной, Е.В. Кочкиной, И.И. Ларинбаевой, A.M. Лушниковым, О.В. Нечаевой, C.B. Полениной, И.С. Сабитовой и др.
Теоретическую основу исследования составили также труды зарубежных ученых по проблемам тендерного равенства: К. Болта (Bolt С.), Е. Гофмана (Goffman, Е.), М. Киммела, Дж. Лорбер, Е. Лундгрен (Lundgren Е.), К. Поле, К. Уэст и др.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных, междисциплинарных и частнонаучных методов познания, позволяющих комплексно раскрыть историко-теоретические и нормативно-правовые основы обеспечения равноправия полов в России. В ходе исследования применялись структурно-функциональный, формально-логический, исторический, статистический, юридико-догматический и сравнительно-правовой методы.
Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН), Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах», Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «Об экономических, социальных и культурных правах», Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., международные договоры РФ, а также нормативные правовые акты РФ, относящиеся к предмету исследования.
Эмпирической основой исследования послужили статистические данные, в том числе результаты Всероссийской переписи населения 2010 года, судебная практика в части обеспечения тендерного равноправия, аналитические материалы международных организаций, включая Программы развития ООН в России, а также зарубежный опыт обеспечения равноправия полов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного сравнительно-правового анализа конституционно-правового обеспечения равенства прав полов на основе изучения законодательного закрепления принципа тендерного равноправия в политической, социально-экономической и культурной сферах жизни общества, выявлении правовых пробелов и правового дисбаланса в законодательном закреплении равенства прав полов, а также выдвижении наиболее оптимальных предложений (их вариантов) по решению выявляемых проблем.
В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и выводы, которые могут быть использованы при совершенствовании и развитии законодательства России.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны предложения и выводы диссертационного исследования:
1. Предложено определение понятия «тендер», рекомендуемое к его экспликации в юридическую науку: это социально-культурная конструкция пола, выражающаяся в комплексе заданных и предопределенных свойств и качеств поведения человека. Посредством внедрения данного термина станет возможным переход от дихотомической к полиструктурной модели правового регулирования взаимоотношений полов внутри общества.
2. Основным содержанием тендерного равенства является научная дефиниция понятия равенства как абсолютизированной абстрактной идентичности, конкретизированного в плоскости тендера, посредством специализированного контекста, сужающего абстрактную идентичность до тендерной. Тендерное равенство является проекцией общественного мышления относительно формы взаимоотношения полов, на основании чего можно говорить, что тендерное равенство первично по отношению к праву.
3. В противовес тендерному равенству, тендерное равноправие является установленным обществом посредством государства принципом построения отношений полов внутри общества, то есть вторично по отношению к тендерному равенству. Тендерное равноправие находит свое выражение в равенстве предоставляемых прав, основных свобод и обязанностей мужчинам и женщинам, и, тем самым, непосредственно связано с системой регулирования прав и свобод человека, то есть с институтом правового статуса личности.
4. В периодизации истории развития тендерного равноправия в России выделены пять основных исторических этапов: монархического тендерного традиционализма (1890 - 1917 гг.), революционного реформирования (1917 -1924 гг.), советской мобилизации женщин (1924 - 1955 гг.), условного советского матриархата (1955 - 1993 гг.) и современного тендерного равноправия (с 1993 г.).
Историко-правовой анализ развития правового положения мужчин и женщин в XX веке свидетельствует, что эволюция конституционно-правового регулирования равенства полов в России имела достаточно противоречивые тенденции. В начале XX века женщины были фактически полностью ограничены или ущемлены в основных гражданских, трудовых и политических правах. Тендерное неравенство прав и свобод в начале XX века зашло в тупик своего развития: отрицание правового статуса женщин, глубокая классовая стратификация, основанная на социополовом неравенстве, привели к дисбалансу общественных отношений.
В свою очередь отмечается, что государственная политика Советской России целенаправленно поддерживала сексизм - социополовую сегрегацию практически всех сфер жизни общества. Имевшее место высокое влияние общественных стереотипов на процесс развития равенства прав полов в исторической ретроспективе во многом обуславливает тендерную стереотипизацию общества. В итоге, тендерная стереотипизация, зародившаяся и существовавшая во времена Российской империи, несколько деформировалась во времена Советской России и в данном, модифицированном, виде сохранилась поныне.
5. В Российской Федерации не стоит проблема конституционного или законодательного ущемления прав женщин быть избранными, однако существует тендерный дисбаланс участия женщин в политическом процессе. Ввиду этого, предполагается, что наиболее объективным вариантом для Российской Федерации выступает введение комплексной государственной политики тендерного равноправия (гендерно чувствительная политика). Ключевым элементом данной политики должны выступить система государственных рекомендаций политическим партиям, законодательным (представительным) и иным органам власти по соблюдению внутрипартийного и внутрипарламентского (внутриведомственного) тендерного баланса - установить по возможности равное (оптимизированное) представительство мужчин и женщин. Инструментом обеспечения и объективной оценки реализации данных рекомендаций способны выступить общественные объединения граждан.
Дополнительными (сопутствующими) элементами подобной государственной политики должны выступить: введение в правовое пространство понятий тендера и тендерного подхода, минимизация тендерных стереотипов общества, обеспечение социально-политической и экономической активности женщин, исключающей возможность дискриминации мужчин и проч.
6. Для обеспечения конституционного равенства возможностей мужчин и женщин предлагается внести некоторые изменения в отраслевое законодательство: в целях устранения тендерной асимметрии трудовых гарантий лиц с семейными обязательствами, запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя с отцами, являющимися единственными кормильцами в семье, предлагается перестроить на безусловной основе посредством исключения из ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации положений, определяющих условия возникновения данных трудовых гарантий и, тем самым, изложить ее в следующей редакции: «Расторжение трудового договора с [.] родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, в которой другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается [.]»; в целях достижения тендерной сбалансированности кадров военной службы в части увеличения доли участия женщин, предлагается ввести добровольную срочную военную службу для женщин наравне с мужчинами посредством включения женщин в число субъектов воинской обязанности в статье 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и, таким образом, добавить часть 1.1 следующего содержания: «На военную службу могут быть призваны граждане женского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе на основе добровольного волеизъявления»; в целях обеспечения равноправия супругов предлагается расширить ст. 17 Семейного кодекса РФ, посредством включения в нее дополнительных оснований для расторжения брака по инициативе мужчины в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка, устанавливающих меру законности его действий при отсутствии согласия жены, и, таким образом, изложить данную статью в следующей редакции: «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, если не имеет достаточных и неоспоримых доказательств, позволяющих считать, что ребенок не мог быть зачат в данном браке»; в целях установления наиболее полной правовой защиты установленного Конституцией России равенства прав и свобод мужчин и женщин предлагается ввести в статью 136 Уголовного кодекса РФ часть вторую следующего содержания: «Нарушение равенства прав и свобод мужчин и женщин, а равно создание прямого или косвенного ограничения равенства возможностей для реализации данных прав и свобод мужчинами и женщинами [.]» с установлением меры ответственности, соответствующей диспозиции части первой статьи 136 Уголовного кодекса РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения работы позволили отобразить особенности конституционно-правового обеспечения тендерного равноправия в России: его правовую сущность, специфику реализации и защиты.
В диссертации содержатся теоретические выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования тендерного равноправия, а также механизмов его реализации в целях исключения возникновения любых форм дискриминации по признаку пола. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении конституционно-правовых проблем правового статуса личности в Российской Федерации. Предложения по совершенствованию правового обеспечения равенства прав полов могут быть реализованы при внесении соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, регламентирующее государственную гражданскую службу, военную службу, семейные и трудовые права.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в научных публикациях; обозначены и апробированы во время участия диссертанта в работе региональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров: «Предотвращая торговлю людьми: ученые и общественники - сеть взаимодействия» (Петрозаводск, 2010), «Управление: история, наука, культура» (Петрозаводск, 2011), «Актуальные вопросы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (Москва, 2011 г.), «Политико-правовое обеспечение устойчивого развития российского Севера и стран Северной Европы: история и современность» (Петрозаводск, 2012), «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (Петрозаводск, 2012).
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Максимов, Александр Александрович
Заключение
Проведенное исследование показывает, что тема равенства прав и свобод мужчин и женщин является комплексной, многоплановой и занимает ключевое место в системе конституционного статуса человека. Это обусловлено, с одной стороны, значимостью равноправия граждан как элемента демократии, а, с другой, всемирным признанием принципа равенства прав полов и равенства условий для их реализации, исходя из которого, мужчина и женщина являются равноправными и не могут обладать какими-либо привилегиями или дискриминироваться в зависимости от пола. Спецификой Российской Федерации является тот факт, что на фоне всестороннего правового регулирования равноправия полов, отсутствует комплексное его обеспечение, то есть механизм реализации равноправия мужчин и женщин не является полностью отлаженным.
Несмотря на достаточно малую степень разработанности темы в юридической научной литературе, представляется, что в предлагаемой работе удалось решить поставленные задачи исследования в рамках установленной цели.
1) Однозначно установлено, что понятие равноправия тождественно равенству прав, но отлично от понятия равенства в чистом виде. То есть, равноправие, или правовое равенство, означает формальное равенство или формально равную свободу членов общества.
2) При определении понятия «гендер» для целей его использования в юридической науке определено, что, во-первых, - гендер, как таковой, формируется не только как связка биологического пола с формой социализации человека, но и то, как общество воспринимает данный гендер и какие приписывает ему роли; во-вторых, гендер, являясь сугубо психофизиологической категорией, должен трактоваться в комплексе своих внешних проявлений, которые выделяются в виде двух биологических полов человека; в-третьих, гендер, хотя содержательно и шире понятия биологического пола человека, не позволяет выйти за рамки того, как общество определяет его внутреннее наполнение.
3) В результате анализа соотношения понятий тендерного равенства и тендерного равноправия установлено, что тендерное равенство первично по отношению к праву. Таким образом, тендерное равенство (неравенство) является категорией общественной, то есть имеющей исключительно социальные корни, выражающиеся в наборе традиций и массовом сознании людей. В противовес тендерному равенству, тендерное равноправие является установленным обществом посредством государства принципом построения отношений полов внутри общества, то есть вторично по отношению к тендерному равенству. Тендерное равноправие находит свое выражение в равенстве предоставляемых прав, основных свобод и обязанностей мужчинам и женщинам. То есть, тендерное равноправие есть признаваемое и устанавливаемое обществом через механизм государства тендерное равенство прав. Понятие тендерного равноправия значительно уже понятия тендерного равенства вообще, так как имеет узкий специализированный контекст - право, сужающий общее равенство до равенства правового.
4) В работе сделан вывод о высокой роли тендерного равноправия в системе принципов правового статуса человека. Целенаправленное конституционное закрепление равноправия мужчин и женщин, их последующее развитие и подкрепление иными принципами, определяет тендерную модель построения общества, основанную на идее равноправия полов. Посредством части второй и третьей статьи 19 Конституции России устанавливается, в первом случае, гарантированность государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола -государство предоставляет мужчинам и женщинам равный набор прав, свобод и обязанностей, тем самым уравнивания их, как по отношению к государству, так и к праву. Во втором случае, определяется факт равенства мужчин и женщин по отношению друг к другу - права и свободы мужчины равны и эквивалентны правам и свободам женщины, как в своем содержательном наборе, так и в использовании, что определяется конституционным равенством возможностей в осуществлении прав.
5) Отмечено, что тендерная асимметрия, по причине социокультурной природы тендера, может находить свое закрепление или в праве, или массовом сознании людей (коллективное бессознательное), причем последнее достаточно сложно диагностируемо, так как носит абстрактный, ментальный характер. В диссертации сделан вывод о взаимозависимости тендерной асимметрии и тендерной дискриминации.
6) В работе проанализирована история развития равенства прав полов в течении XX века, по результатам которой выделены следующие основные диспропорции в правовом регулировании тендерного равноправия данного периода: неравноценная плата за равный труд мужчин и женщин (женщина обладала преимуществами в отдельных сферах производства); более высокий уровень защиты труда женщин (запрет использования женского труда в производствах с вредными и опасными условиями, а также женская трудовая деятельность осуществлялась преимущественно на более новых и современных аппаратах и агрегатах); жесткое ограничение прав мужчин в области брачно-семейных отношений (отсутствие правового института отцовства, а также малой доли мужского участия в вопросе планирования семьи, что подкреплялось действующим правом); отмечается широкое вовлечение женщин в «мужские профессии», однако наблюдается низкое представительство женщин в высших органах власти и управления.
Отмечено, что государство достаточно активно поддерживало сексизм - разделение тендерных ролей мужчин и женщин по принципу пола, выражающегося в правовой и социальной дискриминации одного из тендеров.
7) Проанализированы проблемы обеспечения равноправия полов в политической сфере. Правовое регулирование и обеспечение равноправия полов в данной сфере жизни общества оценивается в качестве выработанного и однозначно определенного. Российское законодательство не содержит правовых норм, ограничивающих или умаляющих политические права человека в зависимости от его социополовой принадлежности. В свою очередь, анализ реализации данных прав на практике, позволил выявить следующие проблемы: во-первых, женщины, по сравнению с мужчинами недостаточно активно пользуются пассивным избирательным правом, что приводит к доминированию мужчин в высших органах власти; во-вторых, женщины на государственной и муниципальной службе, несмотря на количественное преобладание, составляют меньшинство во всех высших группах категорий должностей государственной службы и в высшей группе должностей муниципальной службы.
Отмеченные тенденции оцениваются в качестве деструктивных тенденций для развития демократического правового государстве с учетом положений ч. 3 ст. 19 Конституции России, так как мужчины и женщины, обладая равными правами, не способны их одинаково реализовать, то есть не обладают равными возможностями для этого.
8) В диссертации проанализированы проблемы обеспечения равноправия полов в социально-экономической сфере. Отмечено, что общее правовое регулирование общественных отношений в социально-экономической сфере нуждается, в большей своей части, в перестроении на гендерно равноправных началах. Решение проблем тендерной асимметрии законодательства невозможно достичь посредством применения локальных мер, так как эта проблема требует комплексных изменений, предопределенных тесной связью рассмотренных общественных отношений. Основными задачами государственной политики в данной области должно выступить комплексное преодоление тендерных стереотипов общества в труде, семье и браке, здравоохранении и проч. Необходимо не только построение равноправия в рамках законодательства, но и создание механизмов реализации (контроля реализации) данных нормативно-правовых актов на практике. Ведущую роль в данном процессе должны сыграть профильные Федеральные Министерства, подведомственные им службы, а также органы исполнительной власти субъектов, так как реализация равноправия (то есть защита прав вне зависимости от субъективных причин), находятся в числе вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
9) В работе рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением равенства прав полов в сфере культуры, посредством чего однозначно установлено, что равноправие мужчин и женщин в данной сфере является законодательно закрепленным, полностью обеспеченным, о чем свидетельствует равноправное использование прав в данной сфере, как мужчинами, так и женщинами.
10) Подробно рассмотрен вопрос правовой защиты тендерного равноправия. Дана негативная оценка отсутствия в Российской Федерации государственной тендерной политики, отмечена определенная декларативность и не результативность работы различных совещательных и консультативных органов, призванных обеспечить выработку данной политики. Также обозначены широкие возможности использования судебной системы для защиты равенства прав мужчин и женщин.
В качестве общего вывода отмечается, что федеральному законодателю необходимо обеспечить выработку единой государственной тендерной политики, в своем действии направленной на минимизацию влияния в обществе тендерных стереотипов, признание на государственном уровне недопустимости дискриминации по признаку пола (в том числе насилия), а также комплексное обеспечение реализации мужчинами и женщинами своих прав на основе равенства.