Конституционно-правовые основы многообразия избирательных систем в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Любарев, Аркадий Ефимович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Любарев, Аркадий Ефимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ.
§ 1. Избирательные системы в широком и узком смысле.
§ 2. Классификация избирательных систем.
§ 3. Избирательные системы, используемые в Российской Федерации.
§ 4. Многообразие избирательных систем и обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ РАЗНОГО
УРОВНЯ.
§ 1. Закрепление в федеральном законодательстве разнообразия избирательных систем.
§ 2. Регулирование избирательной системы в региональном законодательстве.
§ 3. Регулирование избирательной системы в нормативных актах муниципальных образований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы многообразия избирательных систем в Российской Федерации»
Одним из главных направлений реформы российской политической системы, начатой в 1988 г., стало изменение характера выборов. Из чисто декоративного и ритуального действия выборы в течение короткого времени превратились в «высшее непосредственное выражение власти народа»1. В соответствии с этим изменились форма и содержание избирательного процесса, а вслед за ними существенные изменения претерпело и избирательное право.
Основными направлениями реформы российской избирательной системы стали:
- обеспечение подлинной конкурентности и равных условий для всех участников избирательного процесса;
- обеспечение участия в выборах политических партий как выразителей наиболее общих интересов избирателей;
- распространение избирательных механизмов на институты исполнительной власти и высшего должностного лица;
- обеспечение независимости организаторов выборов;
- обеспечение общественного контроля за проведением выборов;
- разделение компетенции в сфере избирательного законодательства и организации выборов между федеральным, региональным и местным уровнями публичной власти.
Несмотря на то, что с момента принятия всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Конституции РФ прошли уже три цикла выборов в федеральные органы государственной власти и завершились три цикла изменений федерального избирательного законодательства, процесс избирательной реформы нельзя считать завершенным. Особенно это касается региональных и местных избирательных систем.
1 Конституция РФ 1993 г., ст. 3, п. 3.
Так, в 2002 г. был принят новый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1, внесший радикальные изменения в систему региональных выборов. В частности, этот закон обязывает проводить выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по пропорциональной или смешанной системе. В связи с этим существенные изменения претерпевает региональное избирательное законодательство. В ряде субъектов РФ предполагается использовать на ближайших выборах региональных ассамблей ранее не применявшуюся в РФ систему «открытых» списков.
Другой существенной новеллой федерального закона стало императивное требование избрания высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ по мажоритарной системе абсолютного большинства.
Важное значение имеет также закрепленное в новом федеральном законе решение Конституционного Суда РФ от 23 марта 2000 г.2, обязывающее при образовании избирательных округов с разным числом мандатов предоставлять всем избирателям равное число голосов. В связи с этим решением в некоторых субъектах РФ при выборах по многомандатным округам начали применяться система ограниченного вотума и ее предельный случай - система единственного непередаваемого голоса.
В то же время в РФ до сих пор не нашли применения некоторые избирательные системы, представляющие определенный интерес с точки зрения обеспечения избирательных прав граждан, в частности, системы, основанные на преференциальном голосовании.
В связи с изложенным актуальным представляется анализ избирательных систем, используемых как в нашей стране, так и в мировой практике, и
1 См. Собрание законодательства РФ, 2002, № 24, ст. 2253.
2 См. Собрание законодательства РФ, 2000, № 13, ст. 1429. обсуждение возможности их применения на региональных и местных выборах в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы
Изучению избирательных систем посвящена обширная литература как в нашей стране, так и за рубежом. В основу настоящего исследования положены работы российских правоведов и политологов С.А. Авакьяна,
A.С. Автономова, И.А. Алебастровой, Л.Г. Алехичевой, П.А. Астафичева,
B.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, О.Н. Каюнова, С.Д. Князева, В.В. Лапаевой, Л.Н. Линик, В.И. Лысенко, В.В. Лысцова, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, В.И. Наумова, Ю.А. Новикова, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, А.А. Сергеева, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина, В.Л. Шейниса, Ю.А. Юдина и др., а также работы зарубежных исследователей К. Боун, Д.Д. Ламберта, Э. Лейкман, Г. Майера, А. Надаиса, К.Надо, П. Ортешука, Р. Таагеперы и М.С. Шугарта.
Вместе с тем в литературе недостаточно отражены проблемы, связанные с использованием различных избирательных систем в нашей стране, особенно на региональных и местных выборах, и с регулированием этих проблем в избирательном законодательстве. Требуют более глубокого анализа и вопрос классификации избирательных систем, а также проблема обеспечения различными избирательными системами избирательных прав граждан.
Предметом исследования являются проблемы, связанные с классификацией и описанием избирательных систем и закреплением избирательных систем в нормах избирательного права.
Объектом исследования является федеральное и региональное законодательство о выборах РФ, а также нормативные акты муниципальных образований.
Цели и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является выявление избирательных систем, перспективных с точки зрения использования на региональных и местных выборах в РФ, и определение порядка закрепления избирательных систем в федеральном и региональном законодательстве. В связи с этим формулируются следующие задачи:
- построить классификацию избирательных систем;
- проанализировать использование различных избирательных систем на федеральных, региональных и местных выборах в РФ в период с 1989 г.;
- определить, какие избирательные системы в наибольшей степени обеспечивают избирательные права граждан;
- определить порядок закрепления избирательных систем в федеральном законодательстве;
- определить порядок закрепления избирательных систем в законодательстве субъектов РФ;
- определить порядок закрепления избирательных систем в нормативных актах муниципальных образований.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы, в том числе: нормативно-правовой, системно-структурный, метод сравнительного правоведения, исторический метод и другие.
Применение данных методов позволило рассмотреть предмет исследования в его целостности и всесторонности, показать динамику, выявить общие и специфические черты.
Эмпирическую базу исследования составили анализ федеральных законов о выборах, конституций, уставов и законов о выборах 44 субъектов РФ, уставов ряда муниципальных образований, решений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Московского городского суда, решений Центральной избирательной комиссии, избирательных комиссий субъектов РФ
Московской городской, Мурманской областной), а также электоральной статистики федеральных, региональных и местных выборов в РФ в период 1989-2004 годов.
Научная новизна диссертации
В диссертации предложена оригинальная классификация избирательных систем, учитывающая, в первую очередь, тип избирательного округа, тип и способ голосования.
Впервые дан развернутый обзор применения различных избирательных систем на федеральных, региональных и местных выборах в Российской Федерации с 1989 г. по настоящее время.
Проанализированы различные избирательные системы с точки зрения обеспечения избирательных прав граждан.
Предложена концепция закрепления многообразия избирательных систем в федеральном и региональном законодательстве и нормативных актах местного самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические рекомендации, выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Положение о классификации избирательных систем на основе следующих параметров:
- тип избирательного округа (одно- или многомандатный);
- тип голосования (за кандидата или за партию);
- способ голосования;
- правило переведения полученных голосов в мандаты.
2. Тезис о том, что с точки зрения обеспечения избирательных прав целесообразно использовать на выборах в Российской Федерации следующие избирательные системы:
- мажоритарную систему относительного большинства;
- мажоритарную систему с перебаллотировкой;
- мажоритарно-преференциальную систему;
- блоковую систему (с ограниченным или неограниченным вотумом);
- систему единственного непередаваемого голоса;
- систему единственного передаваемого голоса;
- пропорциональную систему с закрытыми списками;
- пропорциональную систему с открытыми списками;
- «персонализированную» смешанную систему.
3. Предложение использовать мажоритарную систему с перебаллотировкой для выборов высших должностных лиц субъектов РФ и глав крупных муниципальных образований, снизив при этом процент голосов, необходимый для избрания в первом туре, с 50 до 40.
4. Предложение применять системы, использующие преференциальное голосование (мажоритарно-преференциальная и единственного передаваемого голоса), на местных выборах в небольших муниципальных образованиях.
5. Предложение установить в федеральном законодательстве, что выборы признаются несостоявшимися в том случае, если число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, превышает число избирателей, проголосовавших за всех кандидатов, или (как вариант) — если число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, превышает половину от числа избирателей, принявших участие в голосовании.
6. Предложение о разработке Избирательного кодекса Российской Федерации, к которому должны быть предъявлены следующие требования:
- в одной из первых глав должны быть перечислены избирательные системы, которые допускаются в Российской Федерации;
- для каждой из этих систем должны быть прописаны подробные процедуры, в том числе регламентирующие порядок голосования, подсчета голосов и подведения итогов голосования;
- должны быть прописаны подробные процедуры, регламентирующие порядок участия в выборах граждан, которые не имеют возможности в день голосования прибыть на избирательный участок (досрочное голосование, голосование по открепительному удостоверению, голосование по почте);
- должны быть установлены временные нормы, действующие в случае, когда региональный закон не содержит необходимой для проведения выборов нормы или норма регионального закона не соответствует диспозитив-ной норме федерального закона;
- должен быть установлен перечень субъектов избирательных правоотношений, права которых не могут быть ограничены региональным законом;
- в максимально возможной степени должны быть разделены материальные и процессуальные нормы, императивные и диспозитивные нормы, общие и специальные нормы.
7. Предложение предоставить субъектам РФ и муниципальным образованиям право выбора избирательных систем, используемых, соответственно, на региональных и местных выборах, в рамках перечня систем, установленного федеральным законодательством.
8. Предложение закрепить в конституциях или уставах субъектов РФ основные параметры избирательных систем, используемых на региональных выборах, а в уставах муниципальных образований - основные параметры избирательных систем, используемых на местных выборах.
9. Предложение устанавливать в федеральном законе не соотношение числа депутатов, избираемых в региональную ассамблею по мажоритарной и пропорциональной системам, а более важные с точки зрения защиты избирательных прав параметры:
- для выборов по мажоритарной системе - максимальное число избирате-. лей, приходящихся на одного депутата;
- для выборов по пропорциональной системе — минимальное число распределяемых мандатов и максимальную величину заградительного барьера.
10. Предложение ввести в законодательство понятие «малое муниципальное образование» и установить для этой категории муниципальных образований специальные нормы, касающиеся выборов должностных лиц и органов местного самоуправления.
Практическая значимость исследования
Диссертация может служить практической основой совершенствования избирательного законодательства как на федеральном уровне (в том числе при его кодификации), так и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в данной области, а также в преподавании курса избирательного права.
Апробация диссертации
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета.
Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались автором на 2-й итоговой конференции проекта «Информатика для демократии — 2000+» (Голицыно, июнь 2000), «круглом столе» по обсуждению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Москва, декабрь 2001), научно-практической конференции «Настоящее и будущее федерализма в России» (Москва, июнь 2002), семинаре Общественно-политического Сахаровского центра (Москва, март 2003), «круглом столе», посвященном проблемам реформирования российского избирательного законодательства (Москва, апрель 2004).
Ряд выводов диссертант использовал при работе над Законом города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы».
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Любарев, Аркадий Ефимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обычно после того, как проходит очередной цикл федеральных выборов, начинается новый этап внесения изменений в избирательное законодательство. Так было после 1996 г. и после 2000 г. Вряд ли эта традиция будет прервана в 2004 г.
По мнению А.Е. Постникова, «правила игры» при проведении выборов в России меняются неоправданно часто, что дестабилизирует правовую систему1. С другой стороны, по мнению М.С. Матейковича, избирательное законодательство должно совершенствоваться постоянно, ибо каждые выборы преподносят обществу новые уроки, дают широкое поле для работы над ошибками .
Однако и Постников, и Матейкович сходятся в одном: совершенствование избирательного законодательства должно осуществляться системно. Пока же в работе над законодательством преобладает казуистический подход, когда в ответ на выявленную проблему придумывается новая норма, которая в следующем избирательном цикле может породить еще большую проблему3.
В докладе Центризбиркома, обнародованном в октябре 2000 г., предполагалось, что после прохождения очередного избирательного цикла (т.е. после 2004 г.) можно будет решить вопрос о кодификации избирательного за
1 См. Постников А.Е. // Материалы "круглого стола" по обсуждению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Москва: РНЦГМУ, 2002, с. 9.
2 См. Матейкович М.С. Правовое регулирование выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 1999, с. 101.
3 См. Матейкович М.С. Правовое регулирование выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 1999, с. 145-147; Постников А.Е. // Материалы "круглого стола" по обсуждению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Москва: РНЦГМУ, 2002, с. 11. конодательства1. По нашему мнению, время для кодификации действительно пришло.
Как отмечает В.В. Ксенофонтов, кодификация законодательства - это форма коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его внутренней согласованности, а также «расчистки» нормативного массива, освобождения его от устаревших, не оправдавших себя «мертвых» норм2.
По нашему мнению, в процессе систематизации и кодификации избирательного законодательства первостепенное внимание должно быть уделено принципиальным вопросам, связанным с регулированием избирательных прав, определением избирательных систем и разделением полномочий Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в сфере избирательного правотворчества. И в этой связи полезными могут оказаться выводы и предложения, сделанные в настоящей работе.
Вопрос установления избирательной системы для тех или иных выборов вызывает ожесточенные споры среди юристов и политологов. В настоящем исследовании сделана попытка по новому взглянуть на проблемы определения и формирования избирательной системы (в узком смысле).
При исследовании избирательных систем становится понятным, что традиционное их деление на мажоритарную и пропорциональную не охватывает всего разнообразия моделей, используемых в мировой практике, в том числе и в нашей стране. Более правильно говорить не о двух системах, а о двух принципах - мажоритарном и пропорциональном, которые могут реали-зовываться путем абсолютно разных избирательных процедур. Так, система единственного передаваемого голоса часто преподносится как пропорцио
1 См. О развитии и совершенствовании законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах. Доклад Центральной избирательной комиссии Российской Федерации // Вестник ЦИК РФ, 2000, № 21, с. 86.
2 См. Ксенофонтов В.В. // Журнал о выборах. 2002. № 4. С. 14. нальная1, хотя она отличается от системы голосования по партийным спискам практически по всем параметрам.
Добавление к двум традиционно описываемым системам еще двух - полупропорциональной и смешанной, как это практикуется во многих учебниках, не приводит к желаемой полноте охвата (например, систему единственного передаваемого голоса все равно ни к одной из этих четырех систем строго не отнесешь), но при этом создает ощущение эклектики. Необходима более строгая научная классификация.
В настоящей работе предложена классификация избирательных систем, основанная в первую очередь на трех параметрах, непосредственно связанных с конкретными нормами, закрепленными в избирательном законодательстве: тип избирательного округа (одно- или многомандатный); тип голосования (за кандидата или за партию); способ голосования.
Наиболее сложным оказалось разобраться с системами, предусматривающими одновременное голосование за конкретного кандидата и за список партии. В то же время такие системы являются наиболее интересными и, по-видимому, перспективными. Благодаря использованию двух дополнительных параметров удалось разделить данный тип систем на четыре группы: система открытых партийных списков, «панаширование», «персонализированная» смешанная система и система «добавочных представителей». Более детальное изучение таких систем может стать предметом дальнейших исследований.
Анализ избирательных систем, применявшихся в нашей стране, начиная с 1989 г., показывает большое разнообразие (особенно на региональных и местных выборах) в применении различных модификаций мажоритарной избирательной системы, некоторые из которых незаслуженно отброшены и могут быть вновь введены в практику. В то же время ряд перспективных изби
1 См. Лейкман Э., Ламберт Д.Д. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. М.: Изд-во иностранной литературы, 1958, с. 113-157. рательных систем пока еще не получил в РФ широкого распространения, а некоторые системы еще ни разу не были опробованы. К таким перспективным системам относятся «персонализированная» смешанная система и системы, основанные на преференциальном голосовании (мажоритарно-преференциальная система и система единственного передаваемого голоса).
В федеративном государстве, каким является РФ, вопрос об избирательной системе, применяемой на региональных выборах, не может быть однозначно решен в федеральном законодательстве. Очевидно, законодатели субъектов Федерации должны иметь право самостоятельно определять принципиальные параметры региональной избирательной системы. В то же время федеральное законодательство может устанавливать определенные рамки для такого выбора. Вопрос в том, насколько жесткими могут быть подобные рамки.
Конституция РФ относит вопросы регулирования прав и свобод человека и гражданина к исключительному ведению Федерации, а защиту прав и свобод человека и гражданина — к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Следовательно, все, что касается регулирования и защиты избирательных прав граждан РФ, находится в компетенции федеральных органов власти. Другое дело, что вопрос о том, какое содержание должно вкладываться в понятие «избирательные права», остается предметом дискуссии1.
Норма федерального законодательства, обязывающая избирать не менее половины депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по пропорциональной системе, продолжает вызывать споры2. Главный вопрос обычно звучит так: имеет ли право феде
1 См. Алехичева Л.Г. // Журн. рос. права. 1999. № 9. С. 9-15; Постников А.Е. // Материалы «круглого стола» по обсуждению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Москва: РНЦГМУ, 2002, с. 11-14.
В Московскую городскую Думу в феврале 2004 г. внесен проект постановления о запросе в Конституционный Суд РФ по поводу указанной нормы. ральный законодатель навязывать регионам определенную избирательную систему?
На самом деле нет оснований утверждать, что центр навязывает регионам какую-то конкретную систему. Речь идет скорее о запрете использовать мажоритарную систему для избрания всего состава депутатского корпуса. И такой запрет можно считать оправданным: в силу того, что мажоритарная система не обеспечивает представительный характер избираемой ассамблеи.
Что касается навязывания конкретной системы, то уже первые опыты регионального законотворчества показывают: указанная новелла федерального законодательства привела не к унификации региональных систем, а, напротив, к большему их разнообразию. И это не удивительно, если учесть, что системы, предусматривающие пропорциональное представительство, отличаются значительно большим разнообразием, чем системы, основанные на принципе большинства.
Тем не менее, возможности регионального законотворчества еще не исчерпаны - даже в жестких рамках действующего федерального законодательства. Так, в регионах могла бы быть опробована «персонализированная» смешанная избирательная система, аналогичная действующей в Германии.
В то же время остаются сомнения в отношении требования федерального закона о том, что по пропорциональной системе должно избираться не менее половины депутатов. С нашей точки зрения правильнее было бы установить в федеральном законе более важные с точки зрения защиты избирательных прав параметры:
- для выборов по мажоритарной системе - максимальное число избирателей, приходящихся на одного депутата;
- для выборов по пропорциональной системе - минимальное число распределяемых мандатов и максимальную величину заградительного барьера.
Один из главных выводов настоящей работы состоит в том, что в будущем кодифицированном избирательном законе должны быть перечислены избирательные системы, которые допускаются в РФ. При этом для каждой из этих систем должны быть прописаны подробные процедуры, в том числе регламентирующие порядок голосования, подсчета голосов и подведения итогов голосования - поскольку именно процедуры обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.
Субъекты РФ должны иметь возможность свободно устанавливать избирательную систему для региональных выборов в рамках, установленных федеральным законом. При этом было бы правильно, если бы основные параметры избирательной системы были закреплены в конституции или уставе субъекта РФ.
То же самое касается и местных выборов. Муниципальные образования должны иметь право устанавливать избирательную систему для местных выборов в рамках, установленных федеральным законом. Региональные законы не должны ограничивать этот выбор. При этом основные параметры избирательной системы должны быть закреплены в уставе муниципального образования.
Отдельное внимание должно быть уделено выборам в небольших муниципальных образованиях. Очевидно, что выборы органов местного самоуправления в сельском поселении, где проживает около тысячи жителей, не могут быть похожи на выборы органов местного самоуправления огромного города. В законодательство следует ввести понятие малого муниципального образования, и для таких образований установить специальные нормы. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны, но следует действовать более последовательно и системно.
В целом система региональных и местных выборов в Российской Федерации продолжает развиваться и еще далека от совершенства. Для ее улучшения необходимо продолжать развитие законодательства, федерального и регионального, а также нормативных актов местного самоуправления.