Конституционно-правовые основы формирования социального государства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Арбузов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 257
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы формирования социального государства в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. В части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации декларируется принцип социального государства. Поиск путей решения проблем, связанных с его реализацией, входит в число наиболее актуальных вопросов государственного строительства.
Тем не менее, выбранный на сегодняшний день вектор конституционного развития России характеризуется, в некоторых случаях отходом от конституционных норм. Несмотря на объявленную в Конституции РФ цель социального государства обеспечивать каждому человеку достойную жизнь, отечественные социальные нормы стандарты не соответствуют международным. Перечень товаров и услуг, входящих в содержание прожиточного минимума сохраняется на уровне физиологического минимума существования. До настоящего времени минимальный размер оплаты труда и некоторые социальные выплаты законодательно устанавливаются в размере меньшем чем прожиточный минимум. Осуществляемая органами государственной власти и местного самоуправления социально-экономическая политика приводит к удорожанию товаров и услуг, расслоению общества по доходам и, как следствие тому, проблеме бедности, социального неравенства и неудовлетворенности населения своим уровнем и качеством жизни.
Процесс формирования социального государство должен опираться на разработанную учеными и практиками теоретическую базу. В тоже время актуальным вопросом для науки конституционного права остается определение правовой природы социального государства, его критериев и принципов, функций, юридического содержания понятия «достойная жизнь человека», а также места права человека на достойное существование в системе прав и свобод.
Степень научной разработанности научной проблемы. Несмотря на многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию конституционного принципа социального государства, а также
проделанную органами государственной власти и местного самоуправления работу, некоторые проблемы реализации данного принципа, до сих пор не получили решения ни в теории конституционного права, ни в отечественной практике государственного строительства. Данные причины предопределили актуальность и выбор темы настоящий диссертации.
Существенное внимание изучению конституционного принципа социального государства уделяли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.A. Джагарян, Р.В. Енгибарян, Е.И. Козлова, О.Е Кутафин, И.В. Леонов, JI.C. Мамут, В.И. Осейчук, Э.В. Тадевосян, В.Е. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие отечественные ученые-конституционалисты1.
Проблему конституционно-правовых принципов социального государства в своих исследованиях поднимали В.Г. Вишняков, H.H. Гриценко, A.B. Гурлев, JI.B. Жильская, A.C. Калманова, Г.Н. Комкова, Е.А. Лукашева, Л.А. Резванова, О.В. Родионова, У.А. Старшова, В.И. Червонюк и т.д.2
1 См.: Авакьян С.А. Конституционное право России: в 2 т.: т. 1. M., 2006; Баглай M.B. Конституционное право Российской Федерации. M., 2008; Джагарян A.A. Достоинство личности, равенство и справедливость как сущностные характеристики социальной государственности. URL.: http://www.journal-nio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=475&Itemid=89; Джагарян A.A. Российское местное самоуправление в системе социальной государственности: постановка проблемы. URL.: http://www.journal-nio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=270&Iteniid=82http.7/vvww.journal-
nio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=270&Itemid=82; Енгибарян P.B., Тадевосян Э.В. Конституционное право. M., 2000; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М., 2010; Кутафин O.E. Российский конституционализм. М., 2008; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. М., 2006; Леонов И.В. Правовое социальное государство: трудности становления // Право и управление. XXI век. 2008. № 1; Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7; Осейчук В.И. Конституционно-правовые проблемы строительства в России демократического, правового, социального государства: дис. ...доктора юрид. наук: 12.00.02. Тюмень, 2009; Осейчук В.И. О стратегии строительства в России демократического правового социального государства // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 21; Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий / отв. ред. В.А. Четвернин. М., 1997; Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. М., 1998; Чиркин В.Е. Конституция и социальное государство: юридические и фактические индикаторы // Журнал российского права. 2008. № 12; Чиркин В.Е. Конституция и социальное государство в сравнительном измерении // Конституция: сравнительно-правовое исследование. М., 2008; Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. М., 2008 и др.
2 См.: Баиева H.A. Юридические гарантии российского социального государства: дис. ...канд. юрид наук: 12.00.01. Ставрополь, 2005. С. 50-75; Вишняков В.Г. Конституционные основы социального государства // Журнал российского права. № 8. С. 11-22; Гриценко H.H. Выбор - социальное государство // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 1999. № 24. С. 38-41; Гурлев A.B. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. М. 2001. С. 40-53; Волгин H.A., Гриценко H.H., Шарков Ф.И. Социальное государство. М„ 2003. С. 89-94; Жильская Л.В. Социальная функция государства по охране и укреплению здоровья населения и ее реализация в Российской Федерации: дис. ...доктора юрид. наук: 12.00.02, 12.00.01. СПб, 2001. С. 12; Калманова A.C. Конституционные принципы социального государства: автореф. дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. Владикавказ, 2012; Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты: дис. ...доктора юрид. наук: 12.00.02. Саратов, 2002; Комкова Г.Н. Понятие равенства и неравенства в российском конституционном праве // Ленинградский юридический журнал. 2012. № 3; Права человека / отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2001. С. 209; Резванова Л.А. Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования: дис ...канд. юрид. наук: 12.00.01. Ростов-на-Дону, 2004. С. 8; Родионова О.В. Социальное государство: теоретико-правовой аспект: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. СПб., 2002. С. 40-95; Старшова У.А. Конституционные основы социального государства в Российской Федерации: дис. ...канд. юр. наук: 12.00.02. Саратов, 2004. С. 54-80; Конституционное право России. Энциклопедический словарь / под ред. В.И. Червонюка. М, 2002. С. 339 и др. ,
Различные аспекты реализации и защиты конституционных социальных прав человека рассматривали М.И. Абдулаев, A.C. Автономов, Е.В. Аристов, JI.A. Гордон, М.П. Граф, A.B. Гурлев, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, Ю.И. Лейбо, О.В. Нечаева и т.д.3
Исследование достойной жизни человека как категории конституционного права проводили H.A. Баиева, З.Ш. Гафуров, О. Герасимова, Д.А. Дмитриев, Ю.В. Ким и т.д.4
Вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием социальной политики, нашли отражение в работах Е.М. Андреевой, A.B. Сигарева, Ж.Х. Македонской, В.Ф. Макарова, E.H. Наумовой и т.д.5
Конституционно-правовые цели социального государства раскрывали И.В. Леонов, О.В. Родионова, Е.М. Андреева, Е.В. Бакланова, Ю. Лимбах и т.д.6
Характеристику конституционным функциям социального государства давали Ю.А. Акимова, И.А. Алебастрова, М.В. Баглай, Д.С. Иванин, Р.И.
•у
Иванова, А.Х. Маликова, А.Ф. Нуртдинова и т.д.
3 См.: Абдулаев М.И. Права человека (Историко-сравнительный анализ). СПб., 1998; Автономов A.C. Права человека, правозащитная и правоохранительная деятельность. M., 2009; Аристов Е.В. Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации: Конституционное исследование: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. M., 2005; Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: содержание, особенности, значение для России if Общественные науки и современность. 1997. № 3; Гордон Л.А. Социально-экономические и трудовые права как составная часть системы прав человека // Права человека в социальной сфере: сборник материалов. M., 2002; Граф М.П. Права граждан как элемент конституционной государственности в России: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. 12.00.02. Челябинск, 2007; Гурлев A.B. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства: дис. ...канд. юрид- наук: 12.00.01. М. 2001; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: Международные и конституционные правовые аспекты. СПб, 2003; Научный комментарий к главе 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» / под ред. К.А. Экштайна. М., 2000; Нечаева О.В. Тендерные проблемы России как социального государства: конституционно-правовое исследование: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. Саранск, 2007 и др.
4 См.: Баиева H.A. Некоторые вопросы юридических гарантий достойного уровня жизни и развития. URL: http://science.ncstu.ru/conßlpast/2009/xxxviii/phil; Гафуров З.Ш. Социально-правовое государство и право человека на достойное существование // Государство и право. 2008. № 5; Герасимова О. Содержание конституционного права на достойную жизнь // Право и жизнь. 2001. № 41; Дмитриев Ю.А. Право человека на достойную жизнь как конституционно-правовая категория // Конституционный строй России. Выпуск III. 1996; Ким Ю.В. Указ. соч.
5 См.: Андреева Е.М. Социальная функция демократического государства (конституционно-правовой аспект): дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 1998. С. 132-156; Сигарев A.B. Конституционные основы социального государства в Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. Новосибирск, 2004. С. 127-145; Македонская Ж.Х. Правовая природа Российской Федерации как социального государства: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 1997. С. 98-131; Макаров В.Ф. Конституционно-правовые основы социальной политики: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2004; Наумова E.H. Социальное государство в России: проблемы теории и практики: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. Владимир, 2006. С. 53-85 и др.
6 См.: Леонов И.В. Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2006. С. 125; Родионова О.В. Социальное государство: теоретико-правовой аспект: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. СПб., 2002. С. 137-171; Андреева Е.М. Указ. соч. С. 36-50; Бакланова Е.В. Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2007. С. 46; Лимбах Ю. Цели социального государства: содержание и развитие в решениях конституционного суда // Российская юстиция. 2002. № 8. С. 10-12 и др.
7 См.: Акимова Ю.А. Социальная функция государства и принцип равенства в решениях Конституционного Суда РФ // Современное право. № 12. 2009; Алебастрова И.А. Социальное государство: белые одежды голого короля или платье для золушки? // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 20; Иванин Д.С. Конституционные функции социального государства и развитие человеческого капитала И Современное право. 2011. № 5; Маликова A.X. Проблемы формирования
Л1 " ^ 1
В рамках экономической теории проблемы формирования социального государства получили обсуждение в работах В.П. Гутника, C.B. Калашникова, В.Д. Ройка8 и т.д. С точки зрения социологии и политологии сущность социального государства исследовалась А. Волгиным, H.H. Гриценко, В.П. Милецким, Ф.И. Шарковым9, В.М. Капицыным10 и т.д.
Разработке концептуальных основ достойного существования посвящены труды таких дореволюционных мыслителей конца XIX - начала XX столетия как B.C. Соловьев11 - отечественный философ, впервые обосновавший значение данной категории, П.И. Новгородцев12 и Б.А. Кистяковский13, продолживших дальнейшие изыскания в этой области. Первое научное представление о социальном государстве в царской России было сформировано Г.Ф. Шершеневичем14.
Вклад в исследование социальных проблем в правовом государстве внесли такие дореволюционные ученые-юристы как H.H. Алексеев, В.М. Гессен, CA. Котляревский15 и т.д.
Проблемы формирования социального государства поднимались в работах зарубежных авторов. Первая научная концепция социального государства была разработана немецким ученым JI. фон Штейном16. Последующее развитие его
17 18
идеи получили в творчестве Ф. Науманна и А. Вагнера .
социального государства в Таджикистане: автореф. дис. ...доктора юрид. наук: 12.00.01. M., 2012. С. 10; М., 2012; Комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. B.B. Лазарева. М., 2010. С. 50 и др.
8 См.: Гутник В.П. Социальное государство: тупик или возможность обновления? // Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. М., 1998; Калашников C.B. Очерк теории социального государства. М. 2006; Роик В.Д. Социальная модель государства: опыт стран Европы и выбор современной России // Аналитический вестник ФС РФ. 2006. № 6 и др.
9 См.: Волгин H.A., Гриценко H.H., Шарков Ф.И. Социальное государство. М., 2003; Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ): автореф. дис. ...канд. соц. наук: 22.00.05. СПб., 1998 и др.
10 См.: Акмалова A.A., Капицын В.М. Предыстория и история социального правового государства // Социальное и пенсионное право. 2008. № 1; Капицын В. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимость // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Капицын В.М. Политико-правовая дискреция к социальному государству // Материалы Всероссийской научной конференции. М., 2008; Капицын В.М. Социальное правовое государство и гражданское общество в России: перспективы аттракции // Общество. Государство. Политика. 2008. № 1 и др.
11 Соловьев B.C. Сочинения: в 2 т. М., 1988. Т.1.
12 См.: Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000; Новгородцев П. Право на достойное человеческое существование // Полярная Звезда. 1905. № 3 и др.
13 Кистяковский Б. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии и психологии. М., 1906.
14 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права (по изд.1910-1912 гг.): в 2 т. М., 1995. Т.1.
15 Алексеев H.H. Очерки по общей теории государства. М., 1919; Гессен В.М. На рубеже. СПб., 1906; Котляревский С.А. Правовое государство и внешняя политика. М., 1909; Котляревский С.А. Правовое государство и внешняя политика. М., 1909.
16 Stein L. von. Gegenwart und Zukunft der Rechts - und Staatswissenschaften Deutschlands / Neudr. der Ausg., Stuttgart, 1876. Aalen. 1970. S. 215.
17 Gall L. Bürgertum, liberale Bewegung und Nation: ausgewählte Aufsätze. München, 1996. S. 122,123.
18 Ritter G.A. Der Sozialstaat - Entstehung und Entwicklung im internationalen Vergleich. München, 1991. S. 76,77.
Современные проблемы формирования социального государства в зарубежных странах анализируются Р. Дарендорфом, Г. Любе-Вольф, П. Розанваллоном, Х.Ф. Цахером, К. Штерном и т.д.19
Изучением проблем развития социально-ориентированного рыночного хозяйства, представляющего важнейший критерий формирования социального государства, занимались такие зарубежные ученые-экономисты как X. Ламперт и Л. Эрхард20.
Первичные взгляды на всеобщее благо нашли свое выражение в трудах
91
античных философов: Аристотеля, Платона, Сократа и т.д. Утопическую идею о гармонично развевающемся общественном устройстве развивали Т. Мор и Т. Кампанелла . Их изыскания послужили концептуальной основой для формирования представлений о социальной роли государства в трудах ученых эпохи Просвещения: Д. Дидро, Дж. Локка, Ш.М. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Сен-Симона23 и т.д.
Представляется, что существующие на сегодняшний день научные и практические изыскания не позволяют сформировать целостного представления о конституционно-правовой природе и содержании деятельности социального государства.
Объектом исследования являются регулируемые нормами конституционного права общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного принципа социального государства в Российской Федерации.
19 См : Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу // Политические исследования. 1993. № 5; Г. Любе-Вольф. Принцип социального государства в практике Федерального конституционного суда Германии // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. № 1; Rosanvallon Р. The New Social Question: Rethinking the Weifare State. Princeton. 2000; Цахер Х.Ф. Социальное государство // Государственное право Германии. М., 1994. T.1; Stern К. Das Staatsrecht der Bundesrepublik Deutschland. Grundbegriffe und Grundlagen des Staatsrechts, Strukturprinzipien der Verfassung: in 2 bd. München, 1984. Bd. 1 и др.
20 См.: Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М., 1994; Эрхард Л. Благосостояние для всех. New York, 1990 и др.
21 См.: Аристотель. Аристотель. Евдемова этика. М., 2005; Платон. Сочинения: в 4 т. М., 1994. Т.4; Нерсесянц B.C. Сократ. М., 1977.
22 См.: Мор Т. Утопия. М., 1978; Кампанелла Т. Город солнца. М., 1954 и др.
23 См.: Дидро Д. Сочинения: в 2 т. М., 1991. Т. 2; Локк Дж. Сочинения: в 3 т. М., 1988. Т.З; Монтескье Ш.Л. О духе законов или об отношениях, в которых законы должны находиться к устройству каждого правления, к нравам, климату, торговли, и т.д.
U СПб., 1990; Руссо Ж.Ж. Трактаты. М., 1969; Сен-Симон А. Избранные сочинения: в 2 т. М., 1948. Т. 2 и др.
1 И-'1'
и
Предмет исследования составляют нормы конституционного и других отраслей права, созданные на различных историко-правовых этапах формирования социального государства; конституционно-правовая природа, принципы и цели создания социального государства; конституционно-правовые основы формирования и развития социальной политики, а также закономерности формирования и развитие конституционных функций социального государства в Российской Федерации, определение их правовой природы.
Цель исследования состоит в научном осмыслении конституционного принципа социального государства, изучении процесса его формирования и возникающих на этом пути законодательных и научно-практических проблем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) сформулировать определение понятия социального государства;
2) исследовать истоки возникновения и выделить историко-правовые этапы формирования социального государства;
3) раскрыть конституционно-правовую природу и сформировать систему принципов социального государства;
4) определить элементы содержание понятия «достойная жизнь человека»;
5) исследовать конституционно-правовую природу права на достойное существование и выявить его место в системе прав человека;
6) раскрыть конституционно-правовые основы формирования социальной политики и проанализировать ее направления;
7) исследовать закономерности формирования и развития конституционных функций социального государства, провести анализ их правовой природы и систематизацию.
Теоретическая основа исследования состоит из трудов отечественных и зарубежных ученых по конституционному праву, философии, философии права, теории и истории государства и права, экономики, социологии и политологии.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, а именно: диалектический, системно-структурный, анализа, синтеза. В работе использовались частнонаучные
(статистический, конкретно-социологический) и специальные юридические методы (формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой).
Нормативную основу исследования составляют международные договоры и декларации, рекомендации, конституции и законы зарубежных стран, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, законы субъектов Российской Федерации, Конституции и другие нормативные правовые акты СССР, судебная практика.
Эмпирическую базу исследования образуют судебная практика, статистические материалы и справочная литература.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
определяется информативностью материала, апробацией результатов исследования в публикациях автора, использованием историко-правового, сравнительно-правового, а также других методов научного исследования, соответствующих поставленной цели и задачам.
Научная новизна исследования заключается в разработке авторской периодизации историко-правовых этапов формирования социального государства; разработке авторского подхода к пониманию социального государства и его принципов; разработке структурных элементов содержания понятия «достойная жизнь человека»; определении природы права на достойное существование и его места в системе прав человека; расширении подхода к системе конституционных функций социального государства и обосновании их правовой природы.
Наиболее значимые авторские положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Детальный анализ существующих в конституционно-правовой доктрине научных подходов позволяет сделать вывод о том, что в силу отсутствия универсальных критериев наиболее оптимальное понятие социального
государства может быть сформировано под углом зрения свойственных ему функций. В функциях социального государства раскрывается его сущность и предназначение.
Социальным следует признать такое государство, которое распределяет и перераспределяет материальные и духовные блага на основании конституции, законов и других нормативных актов в соответствии с принципом социальной справедливости, сглаживает социальные различия при сохранении фактического неравенства и помогает нуждающимся ради достижения каждым человеком достойной жизни.
2. Проанализировав историко-правовые этапы формирования социальной государственности от первых практик заботы о человеке до конституционного признания и последующей реализации конституционного принципа, автор разработал собственную научную периодизацию, которая упорядочивает научные представления о том, как этот процесс протекал в ретроспективе:
- 1-ый этап - предыстория - с образования первых государств на Древнем Востоке - до середины XIX века г.: развитие публичной благотворительности; преобладание роли церкви в осуществлении общественного призрения; формирование идеологической основы социальной государственности;
- 2-ой этап - начиная с 1850 г. до 80 гг. XIX в. - появление первой научной концепции социального государства Л. фон Штейна; переход от публичной благотворительности к первичной системе обязательного социального страхования работников индустриальных предприятий, сформированной немецким Правительством под руководством канцлера О. Бисмарка;
- 3-ий этап - с 80 гг. XIX в. - по 1949 г.: разработка первичных систем социальной защиты населения; конституционализация социальных прав в Конституциях Мексики 1917 г. и Веймарской Республики 1919 г.
Неоценимый вклад в развитие социальных прав и гарантий их реализации на этом этапе был сделан в связи с принятием советских Конституций, в особенности Конституции 1936 г., в которой впервые в отличие от Конституций 1918 г. и 1924 г. провозглашался принцип социального равенства. Кроме того, в
нее входила отдельная глава посвященная правам и свободам человека, в том числе и социальным;
- 4-ый этап - начиная с принятия немецкой Конституции 1949 г, в статьях 20 и 28 которой впервые в мире был провозглашен принцип социального государства, - по настоящее время - мировое признание социальной государственности.
3. Анализ историко-правового развития Российской Федерации и зарубежных стран, норм международного права и современного российского законодательства, а также разработанных в науке конституционного права подходов, позволил разработать и предложить авторскую концепцию конституционно-правовых принципов социального государства, к которым относятся принципы позитивной свободы, формального равенства, социальной справедливости и социальной ответственности.
4. Социальным может быть признано только демократическое правовое государство. Социалистическое государство не может быть социальным, поскольку в таком государстве конституционно минимизируется свобода личности, равенство возможностей подменяется равенством результатов, как основа социальной несправедливости запрещается право частной собственности и любые формы предпринимательства. Гражданин наделяется только теми социальными благами, которые государство в конституции и законах признает жизненно важными, и занимает по отношению к государству пассивную позицию потребителя.
5. Автор полагает, что достижения достойной жизни человека, как исходной конституционной цели социального государства, недостаточно для его развития. Это государство, которое с учетом располагаемых возможностей не только создает населению достойные условия существования, но и стремится непрерывно улучшать общественное благосостояние или хотя бы поддержать его на уже достигнутом уровне, не сокращая социальных гарантий.
Проведенное исследование позволило разработать и предложить трехзвенную структуру элементов конституционно-правового содержания
понятия «достойная жизнь человека», которую образуют гарантии конституционных социальных прав и свобод личности, стандарты уровня и качества жизни.
6. Автор обосновывает собственное понимание конституционно-правовой природы права на достойное существование как естественного и неотъемлемого, занимающего ведущее место в системе конституционных прав и свобод личности. Подобный подход не нарушает закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства прав и свобод личности, поскольку жизнь может быть достойной только тогда, когда равным образом соблюдаются и охраняются все права и свободы.
7. В отличие от других прав и свобод человека праву на достойное существование свойственна исключительная, двойственная - негативная и позитивная конституционно-правовая природа. С одной стороны, позитивной -государство обязуется создавать материальные и духовные условия достойной жизни человеку, а, с другой, негативной - в силу объективных причин государство вправе снижать уже достигнутый уровень благосостояния.
8. Автор расширят подход к пониманию системы конституционных функций социального государства, полагая, что кроме традиционных функций: осуществления социальной защиты населения, борьбы с социальным неравенством, распределения и перераспределения ресурсов, оказания социальных услуг населению также следует выделить функцию инвестиций в человеческий потенциал.
Свободное развитие личности как провозглашенная в части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации цель социального государства предполагает вложение со стороны государства в развитие интеллектуальных, нравственных и физических способностей человека.
Теоретическая значимость исследования. Сделанные в работе выводы расширяют и упорядочивают понимание конституционной природы, принципов, критериев, целей социального государства, конституционно-правовых основ
формирования и развитие социальной политики, закономерностей формирования и развития социальных функций, их правовой природы.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертационном исследовании предложения по изменению действующего законодательства могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в правотворческом процессе; полученные в работе теоретические вывода могут быть применены при преподавании учебной дисциплины «Конституционное право»; отдельные аспекты исследования могут быть использованы при подготовке монографий, научных статей, учебников и учебных пособий по конституционному праву.
Апробация результатов исследования проведена при обсуждении на кафедре международного и конституционного права юридического факультета Петрозаводского государственного университета. Базовые положения, теоретико-практические выводы и рекомендации представлены автором в опубликованных работах, научных докладах и выступлениях на международных, общероссийских, межвузовских и внутривузовских конференциях.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,6 п.л. (в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ).
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Арбузов, Сергей Юрьевич
Заключение
Проведенное исследование свидетельствует о том, что с момента принятия Конституция Российской Федерации 1993 г., в статье 7 которой Россия провозглашается социальным государством, проблемы, связанные с реализацией данного конституционного принципа по сей день не утрачивают своей актуальности и составляют одну из наиболее обсуждаемых тем в отечественной науке конституционно права.
Историко-правовое формирование социальной государственности представляет длительный, растянутый во времени процесс.
Истоки помощи ближнему своему берут начало из укоренившихся еще на Древнем Востоке (Вавилон, Египет, Китай) традиций благотворительности. Однако вплоть до конца XIX начала XX столетия забота о человеке имела характер милостыни, подаяния. В силу разных социально-экономических и политических событий на этот период приходится появление первых систем социальной защиты населения (Германия, Великобритания, Дания, Исландия, США, Финляндия, Швеция и другие страны мира). Кроме того, уже в первой половине прошлого столетия некоторые страны признали социальные права человека (Конституция Мексики 1917 г., Конституции СССР 1917 г., 1936 г., Конституция Веймарской Республики 1919 г., Конституция Ирландии 1937 г.).
Тем не менее, правительства государств, которые затронули массовые нарушения прав человека, разруха и голод, всерьез задумались о социально-экономическом положении населения только после событий двух мировых войн. Как следствие тому произошло всеобщее конституционное признание социальных прав (начиная с Конституции Италии 1947 г. и Конституция Японии 1947 г., а в дальнейшем и в конституциях других государств).
«
Именно после Второй мировой войны в немецкой Конституции 1949 г. (статьи 20, 28) впервые в мировой истории был провозглашен принцип
социального государства. В дальнейшем данный принцип был признан в Конституции Франции (1958 г.) и Испании (1978 г.).
Несмотря на закрепление в советских конституциях социальных прав и свобод (Конституции 1918 г., 1924 г., 1936 г., 1977 г.), создание условий для их реализации и защиты, государство было социалистическим, другие права и свободы умалялись и отрицались, а для достижения блага масс использовались насилие и террор. Социалистическое государство не было социальным, поскольку социальным может быть только демократическое правовое государство, в котором признается равенство прав и свобод человека, где личность свободна от государственной опеки.
Впервые в России, а также в бывших советских Республиках принцип социального государства был признан только после распада Советского Союза (Конституция России 1993 г., Конституция Армении 1995 г., Конституция Азербайджана 1995 г., Конституция Казахстана 1995 г., Конституция Украины 1996 г. и других государств). В связи с недавним конституционным провозглашением как социальные эти государства находятся на начальном этапе своего развития.
В тех демократических странах, где государство прямо не конституируется социальным (Австрия, США, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария и др.) законодательно закрепляются социальные права человека, обязанность обеспечивать достойную жизнь населению и другие элементы социальной государственности.
Автор приходит к выводу о том, что существующие в науке конституционного права попытки вывести понятие «социальное государство» из динамично развивающейся системы конституционных прав человека и содержания его деятельности неудачны. Понятие социального государства может быть выведено через свойственные ему функции, поскольку именно в функциях, выражается его сущность и предназначение.
Исходя из полученных в диссертационном исследовании выводов, диссертант понимает под социальным государством такое государство, которое
распределяет и перераспределяет материальные и духовные блага на основании конституции, законов и других нормативных актов в соответствии с принципом социальной справедливости, сглаживает социальные различия при сохранении фактического неравенства и помогает нуждающимся ради достижения каждым человеком достойной жизни.
Автор полагает, что конституционно-правовая природа социального государства раскрывается во всеобщем характере заботы о человеке. Социальным может быть признано государство, которое заботится не только об отдельных категориях граждан, а обо всем населении в целом, обеспечивая каждому человеку условия достойной жизни и создавая равные условия для развития нравственного, физического и интеллектуального потенциала личности. Конституционно закрепленная обязанность помогать социально незащищенным гражданам объективно обусловлена возрастом, состоянием здоровья, материнством и иными причинами, которые лишают человека возможности самообеспечения. Подтверждение этому выводу, по мнению диссертанта, можно найти в следующих решениях Конституционного Суда Российской Федерации: Постановление от 3 июня 2004 года № 11-П и Определения от 1 декабря 2005 года № 428-0, от 27 июня 2005 года № 231-0. Конституционный суд Российской Федерации справедливо связывает помощь отдельным категориям населения с принципом соразмерности. Дифференцированный подход всегда имеет четкие юридические границы, сориентирован на фактические потребности отдельных категорий граждан, не ущемляет права других и не нарушает закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа формального равенства.
Изучение историко-правовых этапов формирования социального государства, комплексный анализ международного и российского законодательства, позиций ученых-конституционалистов позволяет сделать вывод о том, что по поводу системы принципов социального государства в законодательстве и в научной доктрине отсутствует какая-либо определенность.
Автор полагает, что систему исторически сложившихся и конституционно закрепленных принципов социального государства образуют принцип позитивной
свободы, формального равенства, социальной справедливости и социальной ответственности.
Диссертант считает, что достойная жизнь человека представляет ведущую цель в системе конституционных целей социального государства. Расширение социальных прав, удовлетворение растущих материальных потребностей, обеспечение социальной справедливости, свободного развития личности и другие цели социального государства концентрируются вокруг достойной жизни и направлены на ее достижение.
Не смотря на отсутствие в нормативных правовых актах указаний по поводу конституционно-правового содержания понятия достойной жизни, на основе комплексного анализа международного и российского законодательства автор делает вывод о том, что его образуют гарантии конституционных социальных прав, стандарты уровня и качества жизни.
Автор констатирует, что право на достойное существование занимает ведущее место в системе юридического статуса личности; это естественное, неотъемлемое право каждого человека. В главе 2 Конституции Российской Федерации соответствующее право прямо не закреплено. Однако этого право и его юридическое содержание вытекают из статей 23, 25 Всеобщей декларации прав человека, статьи 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, других международных актов о правах человека, статей 1,2,7 и главы 2 Конституции Российской Федерации.
Авторское представление о праве на достойное существование как о ведущем, системообразующем не нарушает признанного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа формального (правового) равенства, поскольку жизнь может быть достойной только, когда соблюдаются и охраняются права и свободы всех поколений. Право на достойное существование распространяется не только на социальную, а также на духовную, экономическую и политическую сферы жизни общества.
В связи с особым местом в системе прав и свобод личности праву на достойное существование свойственна исключительная, двоякая - негативная и
позитивная конституционно-правовая природа. Суть сделанного вывода состоит в том, что в позитивном аспекте - государство обязуется создавать материальные и духовные условия достойной жизни человеку. В негативном аспекте - государство в силу объективных причин, например, войны, революции, кризисы, социально-экономические реформы вправе снизить уже достигнутый уровень благосостояния.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что конституционные основы формирования социальной политики определены в следующих нормах:
- конституционное провозглашение принципов демократического и правового государства означает, что социальная политика должна осуществляться в демократических и правовых формах (статья 1 Конституции Российской Федерации);
- признание человека, его прав и свобод высшей ценностью выражается в обязанности государства создавать условия осуществления и соблюдения социальных и других конституционных прав и свобод личности (статья 2 Конституции Российской Федерации);
принцип федерализма предполагает оптимально эффективное распределение полномочий и предметов ведения в социальной сфере, необходимых для этого финансов и ответственности между федеральным центром и субъектами Российской Федерации (статья 5, 71-73 Конституции Российской Федерации);
- принцип социального государства выражается в направленности социальной политики не обеспечение условий достойной жизни и свободного развития человека (часть 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации);
- принцип независимости и самостоятельности местного самоуправления проявляется в законодательном закреплении за органами местного самоуправления полномочий в социальной сфере (статья 12 и часть 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации);
- принцип разделения властей характеризуется наличием у органов государственной власти исключительных полномочий, которые затрагивают социальную сферу жизнедеятельности общества, определяет правовое содержание механизма конституционного взаимодействия органов государственной власти друг с другом (статьи 80, 83-86, 90, 102, 103, 105, 106, 114 Конституции Российской Федерации);
- признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, ратифицированных Российской Федерации, составной частью ее правовой системы (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации). Данное конституционное установление выражается в реализации международно-правовых норм в законодательстве Российской Федерации;
- конституционный принцип равенства характеризуется в создании равных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития личности (статья 19 Конституции Российской Федерации);
- конституционное закрепление социальных прав обязывает государство создавать условия, необходимые для их осуществления и защиты (статьи 37-41, 43 Конституции Российской Федерации).
Проанализировав существующие в правовой литературе точки зрения, автор приходит к выводу о том, что в широком контексте социальная политика рассматривается как часть государственной политики; публично-правовой регулятор социальных отношений.
В узком значении под социальной политикой следует понимать внешнюю правовую форму выражения конституционных функций социального государства. В тоже время это слаженная, внутренне организованная деятельность различных ветвей и уровней публичной власти по преобразованию конституционных целей социального государства в государственные программы и практические действия, направленные на удовлетворение материальных и духовных потребностей общества.
Л"'
л
Комплексное исторнко-правовое исследование развития социальной политики России позволило выделить на этом пути три этапа: 1-ый этап -разрушение советской патерналистической модели социальной политики (19901995 гг.); 2-ой этап - создание адресной социальной системы (1995-2001 гг.); 3-ый этап - этап «новой социальной политики» (с 2001 г. - продолжается по настоящее время).
Направления «новой социальной политики» были исследованы по отдельности под углом зрения сравнительно-правового анализа международного и российского законодательства. В работе детально рассматривались федеральные законы и принятые на их основе подзаконные акты, на конкретных примерах была раскрыта противоречивость содержащихся в них положений и их несоответствие международным социальным нормам-стандартам.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ научных работ, международного и российского законодательства, правоприменительной практики и международных сравнений свидетельствуют о том что, по целому ряду показателей (минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, коэффициент замещения пенсии от утраченного заработка, размеры социальных пособий, показатели рождаемости, смертности, ожидаемой продолжительности жизни и т.д.) социально-экономического развития Российская Федерация отстает от развитых государств. Следовательно, требуются дальнейшие законодательные реформы, а также решение возникающих на данном пути практических проблем.
В диссертации была исследована система конституционных функций социального государства. Делается вывод о том, что систему конституционных функций социального государства образуют: функция распределения и перераспределения богатства в пользу населения; функция обеспечения общедоступности социальной защиты стимулирующая функция; функция (оказания) социальных услуг; функция обеспечение социального равенства (сглаживание социального неравенства); функция инвестиций в человеческий потенциал.
Диссертант расширяет представления о системе функций социального государства, полагая, что в нее входит функция инвестиций в человеческий потенциал. Под человеческим потенциалом понимается совокупность способностей, благодаря которым человек усваивает и накапливает знания, приобретает навыки, культурные и нравственные установки и укрепляет свое здоровье. Для развития данных способностей необходимы инвестиции со стороны государства. Точка зрения автора выводится из конституционной цели социального государства создавать условия, направленные на обеспечение интеллектуального, физического и нравственного развития личности (часть 2 статья 7 Конституция Российской Федерации).
Кроме того, проведенное исследование позволяет констатировать, что среди прочих направлений деятельности социального государства функция распределения и перераспределения является ведущей, поскольку распределения и перераспределение денежных средств через бюджет является неотъемлемым условием эффективности реализации всех остальных функций.