Конституционно-правовые основы безопасности в сфере энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Маслова, Олеся Сергеевна

  • Маслова, Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Маслова, Олеся Сергеевна. Конституционно-правовые основы безопасности в сфере энергетики: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2017. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова, Олеся Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы безопасности

в сфере энергетики

§ 1. Понятие и сущность безопасности в сфере энергетики

§ 2. Энергетическая безопасность в системе основ

конституционного строя

§ 3. Конституционно-правовое закрепление основ безопасности

в сфере энергетики

Глава 2. Конституционно-правовой механизм

обеспечения безопасности в сфере энергетики

§ 1. Конституционно-правовые принципы

функционирования энергетической системы

§ 2. Конституционные основы реализации

международно-правовых принципов и норм в сфере обеспечения

энергетической безопасности

§ 3. Конституционно-правовые основы формирования

национальной системы законодательства в сфере энергетики

§ 4. Государственный механизм обеспечения безопасности

в сфере энергетики

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы безопасности в сфере энергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Любая сфера деятельности современного государства связана с энергетикой. Достаточное количество энергетических ресурсов, их доступность, рациональность использования, бесперебойность поставок становятся ключевыми факторами стабильного развития, снижения безработицы.

Большинство развивающихся стран в XXI веке, наряду с бурным ростом масштабов хозяйственной деятельности и быстрым ростом народонаселения, столкнулись с проблемой энергообеспеченности. Для достижения сбалансированного экономического развития всех стран мира необходимо производить энергии в 5—6 раз больше по сравнению с сегодняшним уровнем, а по прогнозам Мировой энергетической конференции к 2020 г. потребность в энергии может увеличиться еще на 75 %\

В этой связи особую значимость проблемы энергообеспеченности приобретают на государственном уровне. Исследуя обеспечение энергетической безопасности на международном, национальном и региональном уровнях, большинство авторов акцентируют внимание на проблемах в сфере политики, экономики, экологии, истории. Однако не менее важным, на наш взгляд, является решение вопросов, связанных с особенностями правового регулирования энергетической безопасности, прежде всего на конституционно-правовом уровне, так как энергобезопасность в любом государстве является гарантией суверенного развития нации.

Доктрина энергетического развития прямо указывает на то, что обеспечение энергетической безопасности России является прерогативой государства и достигается в том числе системой мер законодательного, нормативного и иного

1 См.: Богданова М. Энергия созидания // URL: http://www.nomad.su/?a=3-201210080026 (дата обращения: 22 мая 2015 г.) ; Гензель В. Правовое обеспечение энергетики // ЭЖ-Юрист. 2014. № 38. С. 16.

характера, адекватных выявленным угрозам и дестабилизирующим факторам1. Стратегия энергетической безопасности до 2035 года существенно изменила приоритеты энергетической безопасности и энергетической эффективности. Ранее они сводились к обеспечению ресурсной достаточности и необходимых энергетических мощностей, а также к снижению энергорасточительности, а в новой редакции данной Стратегии акцент делается на экономической (ценовой) доступности поставок энергоносителей и на модернизации энергетики, включая технологическое энергосбережение2.

На конституционно-правовом уровне основным направлением развития энергетической сферы становится создание системы институтов, служащих интересам обеспечения энергетической безопасности государства, в том числе в вопросах частно-государственного партнерства, рыночной среды, конкуренции, недропользования, освоения новых видов энергетической деятельности.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения энергетической безопасности России на конституционно-правовом уровне.

Предметом исследования выступают конституционные правовые нормы, нормы федерального уровня, региональное законодательство и практика их применения, аналитическая и статистическая информация, отчеты органов государственной власти, регулирующих отношения в сфере энергетической безопасности.

Целью диссертации является комплексное изучение гарантий энергетической безопасности на конституционно-правовом уровне, а также выявление особенностей, недостатков, пробелов и противоречий в исследуемой сфере.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1 Доктрина энергетического развития России // URL: www.labenin.z4.ru/Docs/ en_bezop_project.doc (дата обращения: 22 мая 2015 г.).

Энергостратегия-2035 предполагает изменения на рынках сбыта и отказ от экспортно-сырьевой модели // URL: http://www.regnum.ru/news/economy/1767874.html (дата обращения: 22 мая 2015 г.).

— проанализировать понятие и сущность безопасности в сфере энергетики;

— обосновать существование комплексной системы конституционно -правового закрепления основ безопасности в сфере энергетики;

— исследовать особенности энергетической безопасности в системе основ конституционного строя;

— сформулировать конституционно-правовые принципы функционирования отечественной энергетической системы;

— провести правовой анализ конституционных основ реализации международно-правовых принципов и норм в сфере обеспечения энергетической безопасности;

— сформулировать конституционно-правовые основы формирования национальной системы законодательства в сфере энергетики;

— выявить особенности государственного механизма обеспечения безопасности в сфере энергетики.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания. В их числе: метод анализа и синтеза, логический, комплексный, системно-структурный, функциональный, исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический, классификации и некоторые другие.

Теоретической основой исследования выступают основные положения, содержащиеся в работах таких видных ученых-теоретиков в области теории права и конституционного права, как С. С. Алексеев, С. А. Авакьян, М. В. Баглай, С. Н. Братусь, А. Б. Венгеров, И. Н. Глебов, С. А. Дзейтов, А. Г. Емельянов, В. Д. Мазаев, O. Е. Кутафин, О. С. Иоффе, О. И. Крассов, В. А. Яковлев, Б. С. Эбзеев, В. К. Бабаев, Е. И. Козлова, А. П. Кузнецов, М. Н. Кузнецов,

A. Д. Керимов, С. Н. Кожевников, В. В. Лазарев, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов,

B. С. Нерсесянц, Ю. К. Осипов, A. А. Павлушина, А. С. Постников, Б. А. Страшун, Б. Н. Топорнин, В. А. Туманов, В. Е. Чиркин, Т. М. Шамба, С. М. Шахрай, И. С. Яценко и др.

В процессе подготовки исследования проанализированы работы и теоретические изыскания известных специалистов в области отраслевых вопросов энергетической безопасности и ее правового регулирования, например, А. А. Абрамова, К. Деничева, Р. В. Закомолдина, Д. В. Зеркалова, П. В. Кащеевой, П. В. Куцына, Е. Л. Логинова и др.

Особое место в исследовании занимают теоретические разработки в теории энергетической безопасности. Так, заслуживают внимания исследования, направленные на анализ политических аспектов проблемы энергетической безопасности, изложенные в работе О. С. Минаева; в системе национальной безопасности России — в работах А. Р. Ишмаева, С. В. Танайлова; внешнеполитические особенности, показанные в исследовании С. А. Кондакова; влияние транснациональных корпораций на энергонезависимость государства, рассмотренное Е. М. Чуку.

Отдельно следует назвать авторов исследований, направленных на анализ экономических аспектов энергетической безопасности, это: И. Н. Айзенберг, Р. М. Амиджанов, С. И. Борталевич, А. А. Брум, А. С. Вертешев, И. А. Волков, И. М. Гаджмагомедов, А. А. Гасникова, Ю. О. Горскова, М. М. Долгиев, А. С. Дюмин, К. К. Ильковский, А. В. Кащеев, И. А. Кришина, А. А. Кролин, Д. В. Мишин, А. Ю. Мошин, Б. В. Науменко, М. Н. Орлов, А. В. Полищук, М. М. Потанин, П. А. Пыхов, В. И. Рясин, С. М. Сендеров, С. А. Сундуков, К. В. Турсунов, В. М. Хуторнов, А. В. Шахов, М. С. Шклярук, Р. А. Школлер.

Представляет интерес административно-правовое регулирование энергетической безопасности, определяющее сущность и специфику деятельности исполнительных органов власти, в работе И. И. Небольсиной, особенности правового регулирования энергетической безопасности отдельных зарубежных государств в работах И. А. Носовой, Д. В. Хрисанфовой, М. Пацека.

В конституционно-правовой сфере следует выделить особо работу И. А. Ласковой, которая исследует конституционно-правовые гарантии экономической безопасности России (на примере развития электроэнергетики на рубеже ХХ-ХХ1 веков).

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации 1993 г.; международные договоры, конвенции ядерной безопасности, Регламенты Европейского парламента и Совета Европейского Союза об условиях доступа к газотранспортным, трансграничным электроэнергетическим сетям; федеральные законы (основными из которых являются Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертант подверг анализу ряд соглашений Правительства Российской Федерации и с Европейским сообществом по атомной энергетике и ядерной безопасности, между Правительством Российской Федерации и Правительствами Аргентинской Республики, Правительством Королевства Швеция, Правительством Венгрии, Правительством Китайской Народной Республики, Правительством Республики Армения, Правительством Социалистической Республики Вьетнам по вопросам использования энергетических ресурсов и формирования ценовой политики на них.

Кроме того, была исследована правовая природа соглашений между Правительством РФ и рядом суб ектов Российской Федерации по предметам ведения и полномочий в сфере функционирования и развития топливно-энергетического комплекса (администрацией Хабаровского края, администрацией Ростовской области, Правительством Республики Молдова) и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистическую и аналитическую информацию об уровне энергетической защищенности, имеющихся энергетических запасов, альтернативных источников энергии, обнародованную в официальных отчетах, государственных докладах, научной и периодической печати, а также размещенную в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые через призму конституционного права проанализированы вопросы, касающиеся механизмов обеспечения энергетической безопасности в Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны и практической значимостью:

1. Предлагается авторское определение энергетической безопасности как состояния защищенности страны, ее граждан, общества, государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического и технологического характера, которое обусловлено ресурсной достаточностью, экономической доступностью добычи, экологической и технологической допустимостью их реализации.

2. Действующее отечественное законодательство и судебная практика, регулирующая энергетическую безопасность, не предусматривают возможности такой формы его непосредственного осуществления, как референдум, в том числе в случаях размещения и эксплуатации ядерных установок, что затрудняет реализацию принципа народовластия в сфере энергобезопасности.

3. Суверенитет в контексте энергобезопасности означает право самостоятельного выбора энергетической стратегии и распоряжения своими энергоресурсами. В его структуре можно выделить две составляющие:

1) внутренний суверенитет, означающий монопольное право государства на решение вопросов использования энергоресурсов на основе единообразных подходов к обеспечению энергобезопасности, из которого вытекает неправомерность постановки вопроса об энергонезависимости регионов, понимаемой как полностью автономное их существование, что не исключает реализации проектов, обеспечивающих их самодостаточность в этой части, как гарантии региональной энергобезопасности;

2) внешний суверенитет, выражающийся в независимости и равноправии государств в решении вопросов использования энергоресурсов и недопустимости вмешательства суб ектов международного права во внутригосударственные дела.

4. Реальность энергетического суверенитета непосредственно связана с правом собственности на энергоресурсы. Ориентир на либерализацию отношений в этой сфере, породивший доминирование частного капитала в энергетическом секторе, ставит перед государством задачу выработки и реализации эффективных механизмов контроля за использованием энергоресурсов, что предопределяет особый подход к иностранным инвестициям в этой сфере.

5. Специфика данного сектора экономики предопределяет трансформацию характерных для рыночной экономики принципов свободы экономической деятельности и защиты конкуренции, поскольку не только требуют выработки особых форм конкуренции, но и субсидиарно предполагают использование административных рычагов воздействия с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей.

6. Принцип разграничения полномочий федерального центра и регионов реализуется в зависимости от вида используемой энергии и особенностей соответствующей инфраструктуры. Регионы последовательно отстаивают возможность реализации собственных полномочий в этой сфере, об ем которых увеличивается по мере роста степени технологической изоляции территориальных энергосистем. Подобная тенденция диктуется самим масштабом территории страны и необходимостью обеспечения региональной энергобезопасности.

7. Вопросы обеспечения энергобезопасности требуют более активного вовлечения органов местного самоуправления в решение соответствующих задач, особенно когда речь идет о территориально удаленных местностях, что требует расширения и соответствующего нормативного закрепления их полномочий.

8. В целях повышения уровня детализации нормативной базы в сфере энергетической безопасности России необходимо внести изменения в Указ

Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 511 (ред. от 28 июля 2005 г.) «О классификаторе правовых актов», закрепив в нем дополнительный код классификации нормативных актов 90.10.70.1 — энергетическая безопасность. Это позволит повысить эффективность работы по ликвидации пробелов законодательства в указанной сфере, будет способствовать унификации законодательства в данном направлении и не повлечет никаких дополнительных бюджетных расходов.

9. Обосновывается необходимость введения института общественного контроля в энергетической сфере, расширения информирования населения о деятельности соответствующих организаций. Кроме того, необходима разработка правового механизма, с помощью которого граждане могли бы влиять на формирование тарифной сетки коммунальных услуг через энергетические компании и компетентные органы государственной власти и местного самоуправления.

10. Основываясь на ч. 4 ст. 15 Конституции, Российская Федерация модернизирует свои отношения с зарубежными государствами и международными организациями для того, чтобы обеспечить защищенность своей территории от негативного энергетического воздействия извне. Для этого в рамках своего конституционно-правового поля Россия:

— является участником многосторонних международных правовых актов;

— заключает двусторонние соглашения с отдельными государствами;

— является участником международных и региональных организаций, занимающимися проблемами обеспечения энергетической безопасности;

— заключает соглашения с международными организациями.

11. Государственный механизм обеспечения безопасности в сфере энергетики сложно структурирован. В общих чертах он состоит из ключевых органов управления на федеральном уровне и их территориальных подразделений на местах. Далее по основным областям энергетики происходит распределение функций между уполномоченными организациями, занятыми в различных областях энергетики. Эти организации созданы государством, но фактически

независимы от него, хотя и исполняют основные государственные решения. Такое исполнение решений заключается в ведении эффективной работы по соблюдению режима защищенности энергетической системы в целом и каждого объекта в частности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в правоприменительной практике государственных органов, регулирующих отношения в сфере энергетической безопасности, в образовательном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), представлены в научных статьях автора, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях.

Ключевые теоретические выводы плана и положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, иных рецензируемых научных изданиях, сборниках международных научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, об единяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ

§ 1. Понятие и сущность безопасности в сфере энергетики

В последние десятилетия XXI века в России, как и в других странах, все чаще и чаще на первый план стали выходить вопросы, связанные с энергетикой. Эта глобальная тенденция об ясняется тем обстоятельством, что энергия в современном индустриальном мире стала составной частью его жизнедеятельности общества.

Как справедливо указывал в своем докладе П. Л. Капица, «общепризнано, что основным фактором, определяющим развитие материальной культуры людей, является создание и использование источников энергии. Производимая ими работа теперь во много раз превосходит мускульную. Так, в наиболее развитых странах используемая мощность разнообразных источников энергии составляет до 10 киловатт на человека в год. Это по крайней мере в 100 раз больше, чем средняя мускульная сила одного человека»1.

В этой связи особую актуальность для существования практически каждого современного государства приобретают вопросы энергообеспеченности, энергетической безопасности.

Определить точную дату рождения самого термина «энергетика» весьма затруднительно. Считается, что его появление на свет произошло несколько миллионов лет назад в связи с формированием у людей умения разводить и использовать огонь, который давал тепло и свет в темное время суток, был оружием против диких зверей и врагов, источником приготовления лекарств,

1 Капица П. Л. Доклад на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР // EnergyFuture.Ru: Профессионально об энергетике будущего и настоящего. URL: http://energyfuture.ru/energiyafizika (дата обращения: 19 мая 2015 г.).

помощником при осуществлении земледельческих работ, консервантом некоторых продуктов и т. д.1

По сути, история развития всей цивилизации взаимообусловлена уровнем освоения и использования энергии — начиная с освоения огня, использования рек, ветра, ядерной энергии и до современных возобновляемых источников. Поиск, величайшие научные открытия, накопление и передача опыта и знаний от поколения к поколению в области постижения законов природы являются отражением деятельности человечества за весь период его истории2.

Термин «энергия» имеет греческие корни и связывается с учением греческого философа Аристотеля о четырех причинах, первоначалах всего сущего. Одним из таких первоначал выступает «действующая, производящая причина» — это сила, имеющая энергийную природу, она порождает нечто в процессе универсального взаимодействия явлений сущего и как акта потенции, материи и формы, и как энергии — причины, которая, наряду с целевым смыслом, имеет и действующее начало3.

Считается, что современное значение этого слова пришло к нам из работы Томаса Юнга. В 1807 г. в своем научном труде «Курс лекций по натуральной философии и механическому искусству» он впервые вводит величину «энергия»,

~ 4

пропорциональность которой определяется массой и квадратом скорости тела .

Детально исследовать эволюцию данного понятия за следующие двести с лишним лет представляется нецелесообразным ввиду явного отклонения от предмета диссертационного исследования. Хотелось лишь отметить, что в настоящее время энергия представляет собой понятие, которое можно выразить как общую количественную меру различных форм движения материи

1 См.: Савельева О. О. Повседневность и мифология при свете спички // Человек. 2005. № 1. URL: http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/MEN/SAVMAT/SAVMAT.htm (дата обращения: 19 мая 2015 г.).

См.: От огня и воды к электричеству // URL: http://energetika.in.ua/ru/books/book-1/intro (дата обращения: 19 мая 2015 г.).

См.: Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т. 1 / ред. В. Ф. Асмус. М. : Мысль, 1976. С. 4—62.

4 См.: ХрамовЮ. А. Юнг Томас (Young Thomas) // Физики : Биографический справочник / под ред. А. И. Ахиезера. Изд. 2-е, испр. и доп. М. : Наука, 1983. С. 313.

(механической, тепловой, солнечной, электрической, гидравлической, ядерной (атомной), химической и других).

При этом довольно часто энергия рассматривается как способность совершать работу1. В этой связи представляет интерес позиция А. Кэнза, который считает, что в реальности энергии как самостоятельной сущности нет. Она появляется в результате неоднородного, неравновесного состояния материи. В таких случаях самопроизвольно возникает движущая сила (и движение), направленная на выравнивание этих неоднородностей (неравновесностей) и установление равновесия. Этот феномен и порождает явление энергии (и силы), а стремление к равновесию является причиной энергии и движения2.

Далее рассмотрим содержание понятия «безопасность». В толковом словаре

3

русского языка оно трактуется как отсутствие угрозы, причинения вреда .

Согласно юридической энциклопедии термин «безопасность» подразумевает под собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз4. Основными объектами безопасности выступают личность (ее права и свободы); материальные и духовные ценности; государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).

Как видим, анализ представленных определений позволяет утверждать, что понятие «энергетическая безопасность» относится к комплексным, динамическим категориям.

1 См.: Философская энциклопедия : в 5 т. / под ред. Ф. В. Константинова. М. : Советская энциклопедия. 1960—1970 // URL:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3793/%D0%AD%D0%9D%D0%95%D0%A0%D0%93 %D0%98%D0%AF (дата обращения: 19 мая 2015 г.) ; Фролов А. В. Свободная энергия // URL: http://svitk.ru/004_book_ book/6b/1417_frolov-energiya.php (дата обращения: 19 мая 2015 г.).

См.: Кэнз А. Есть ли в природе энергия // URL: http://kvarzon.narod.ru/asimm. htm#top (дата обращения: 19 мая 2015 г.).

Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб. : Норинт, 2002. С. 37.

4 Тихомирова Л. В., Тихомиров М. Ю. Юридическая энциклопедия / под ред. М. Ю. Тихомирова. М., 1999. С. 67.

Большинство современных исследований, посвященных энергетической безопасности, рассматривают ее в качестве составляющей более общей теории международной безопасности, ключевую роль в которой играет концепция неореализма. Эта идея исходит из того, что из-за отсутствия верховной власти в сфере международных отношений она развивается хаотично. Это вынуждает государства, занимающие ключевые посты на международной арене, наращивать военную мощь своих вооруженных сил. Цель вооруженной эскалации видится в обеспечении максимально выгодных условий доступа к энергетическим ресурсам для стран-импортеров, для экспортеров — в соответствующем уровне реализации своих энергоресурсов на международных рынках1.

Так, например, энергетические аспекты военной стратегии США, основой которой выступает «доктрина Картера», предусматривает всестороннюю защиту и усиление военного присутствия в странах Персидского залива (и в иных богатых энергоресурсами странах)2.

В качестве подтверждения основного постулата неореализма — преобладание интересов государств в обеспечении их энергетической безопасности — приводятся проявления «ресурсного национализма», под которым понимается, как правило, усиление контроля со стороны государства над природными ресурсами (основной пакет в капитале добывающей компании принадлежит государству, ограничение на иностранные инвестиции в этой сфере), прежде всего в добывающих странах. Это дает возможность странам-производителям лоббировать свои интересы на мировой арене, а, соответственно, у стран-потребителей возникают опасения, что энергетические рычаги могут быть использованы в политических целях.

Эта модель энергетической безопасности получила дальнейшее развитие в контексте либеральной западной модели управления энергетическими ресурсами

1 См.: ИгишеваЕ. А., Морий С. М. Энергетическая безопасность в современном мире: основные подходы к изучению // Известия УрГЭУ, 2014. С. 114—118 ; Трачук К. В. Современные исследования проблем энергетической безопасности: теоретические аспекты // Вестник МГИМО. 2013. № 4. С. 219—225.

См.: Бзежинский З. К. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М., 1998. С. 37—43.

(Вашингтонский консенсус), которая была в целом ориентирована на формирование свободного рынка как единственной возможной основы экономического развития и благосостояния1.

Рассматриваемый тип макроэкономической политики направлен на устранение политических препятствий, которые тем или иным способом ограничивают доступ иностранных инвесторов к сырьевым и энергетическим ресурсам, а также к перспективным энергетическим рынкам развивающихся стран.