Эколого-правовое обеспечение ядерной безопасности объектов атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Кожевников Кирилл Константинович

  • Кожевников Кирилл Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 217
Кожевников Кирилл Константинович. Эколого-правовое обеспечение ядерной безопасности объектов атомной энергетики: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников Кирилл Константинович

Введение

Глава I. Теоретические основы эколого-правового обеспечения ядерной

безопасности

1.1. Понятийный аппарат обеспечения ядерной безопасности

1.2. Место и роль ядерной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации

1.3. Экологические риски обеспечения ядерной безопасности

1.4. Зарубежный опыт правового регулирования обеспечения ядерной безопасности

Глава II. Современное состояние и тенденции правового регулирования обеспечения ядерной безопасности

2.1. Международно-правовые основы обеспечения ядерной безопасности

2.2. Общая характеристика и тенденции совершенствования законодательства Российской Федерации в области обеспечения ядерной безопасности

2.3. Эколого-правовые требования при проектировании, размещении, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов атомной энергетики

Глава III. Организационно-правовой механизм обеспечения ядерной безопасности

3.1. Система и компетенция органов в области обеспечения ядерной безопасности

3.2. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза в области обеспечения ядерной безопасности

3.3. Лицензирование в области обеспечения ядерной безопасности

3.4. Федеральный надзор в сфере обеспечения ядерной безопасности

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-правовое обеспечение ядерной безопасности объектов атомной энергетики»

Введение

Актуальность темы исследования. Использование атомной энергетики в мирных целях — это надежная основа для удовлетворения национальных энергетических потребностей устойчивым, экологически безопасным и экономически выгодным способом. На сегодняшний день российская атомная энергетика составляет 5% мирового рынка атомной генерации, 15% мирового рынка реакторостроения, 45% мирового рынка обогащения урана, 15% мирового рынка конверсии отработанного топлива и обеспечивает 8% мировой добычи природного урана1.

Стоит заметить, что 16% от всего производимого электричества в России вырабатывается объектами ядерно-энергетического комплекса Российской Федерации. В регионах Северо-Запада доля атомной энергетики достигает 37%, тогда как в регионах Центральной части России она составляет 30%. Объекты атомной генерации, основной задачей которых является производство электрической и тепловой энергии, встроены в Единую энергетическую систему России, что позволяет передавать электрическую энергию в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления, предусмотренного абзацем 3 статьи 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике»2. Наличие диверсифицированной энергетической политики России, проводимой в соответствии с принятой Энергетической стратегией на период до 2030 года, позволяет адекватно использовать существующие энергетические мощности для бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Обращая внимания на пережитые мировые потрясения, связанные с авариями на атомных станциях, можно утверждать, что мировое развитие «постфукусимской» атомной энергетики осталось универсальной тенденцией.

1 Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. Утверждены Приказом Президента РФ 01.03.2012. № Пр-539 // СПС «Консультант Плюс».

2 СЗ РФ. — 2003. — № 13. — Ст. 1177.

Так, к 2050 году, по данным представленного на 57-й регулярной сессии МАГАТЭ доклада «Оценка состояния энергетики и атомной промышленности на период до 2050 года», производство ядерной энергии утроится, а общее потребление энергии продолжит расти3.

Несмотря на то, что атомная энергетика представляет собой наиболее экологически приемлемый вариант получения энергии в сравнении с «традиционными» способами обеспечения энергоресурсами общества и государства, она обладает наиболее потенциально опасным, высокорисковым потенциалом воздействия на окружающую среду государств в целом и на отдельные ее элементы в частности, вплоть до фактического разрушения экосистемы, воспроизводство которой может занять десятилетия. Такое воздействие атомной энергетики требует надлежащего правового регулирования и создания средств и систем, которые могут обеспечить ее безопасное использование.

Рост числа проектируемых и строящихся объектов атомной энергетики потенциально может вызвать опасения относительно того, каким образом будет обеспечена их ядерная безопасность и, что не менее важно, как обеспечить надлежащее правовое регулирование процесса безопасного использования атомной энергии в мирных целях, поскольку такого регулирование должно быть направлено на минимизацию экологических рисков4.

В этой связи особое значение получает комплексный анализ правовых норм, регулирующих надлежащее и безопасное функционирование ядерно-энергетического комплекса Российской Федерации, федеральных норм и правил в области обеспечения ядерной безопасности, а также действующих международно-правовых основ безопасного использования атомной энергии.

3 Energy, Electricity and Nuclear Power estimates for the period up to 2050. IAEA, Austria, 2013. P. 58.

4 На сегодняшний день, согласно официальной статистике МАГАТЭ, в мире работают 434 ядерных реактора, 72 находятся в стадии строительства и подготовки к эксплуатации, а также 92 реактора запланированы к постройке в среднесрочный период до 2030 года.

Разработка данных вопросов с позиции науки экологического права позволит выработать эффективные законодательные решения, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Общие вопросы обеспечения безопасности при использовании атомной энергии исследуются в трудах таких ученых, как А. И. Иойрыш, А. И. Грищенко, А. А. Козодубов, Е. С. Молодцова, О. А. Супатаева, А. Б. Чопорняк.

Отдельным вопросам обеспечения безопасности при использовании атомной энергии уделено внимание в отечественной и зарубежной литературе5. Международному сотрудничеству в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии посвящены работы

A.М. Букринского, К.И. Косачёва, С.А. Малинина, Е.С. Молодцовой,

B.А. Мусина, О.В. Омельченко, О.Г. Парамузовой, В.А. Сидоренко, А. А. Фатьянова.

Современные правовые исследования в области безопасного использования атомной энергии носят преимущественно диссертационный характер. Вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, раскрыты в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Л. Ф. Васильевой (2010) 6 , особенностям правового статуса эксплуатирующей организации посвящено исследование А. В. Макокина (2006)7. Лицензированию деятельности в сфере использования атомной энергии посвящено исследование

5 Stoiber C. A decade of evolution in the international law of WMD. 1540 Compass. 2014. Sp.ed. — Issue 6. — Pр. 19-24; Stoiber C. Nuclear Security in International Law: Introduction to Recent Developments (Report of the Working Group on Nuclear Security); Gehr W. The universal Legal Framework Against Nuclear Terrorism. Nuclear Inter Jura Proceedings 2007 (1-4 October 2007, Bruxelles), AID/INLA. — Pр. 869-881.

6 Васильева Л. Ф. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях: дисс. ... канд. юрид. н.:— Оренбург, 2010. — 198 с.

7 Макокин А. В. Правовое положение эксплуатирующей организации атомных станций России: дисс. ... канд. юрид. н. — Ростов-н/Д., 2006. — 210 с.

А. И. Грищенко (2002)8, государственному управлению и государственному регулированию этой сферы — диссертационная работа М. С. Колтышева (2007)9.

Вопросы эколого-правового обеспечения мирного использования атомной энергии также являлись предметами научных трудов. Правовое регулирование охраны окружающей среды исследовалось А. И. Константиновым (2000)10. Вопросам радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии посвящена работа А. Н. Агибалова (2001) 11 . Эколого-правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами рассматривается в труде Ф. Э. Гирусова (2005)12. Эколого-правовые проблемы развития атомной энергии России стали предметом исследования М. В. Андросова (2010)13.

Вопросами экологической безопасности, экологической экспертизы и оценкой воздействия на окружающую среду занимались М. М. Бринчук, А.К. Голиченков, О.И. Краснова, Н. Г. Жаворонкова, С.Н. Русин, Ю.Г. Шпаковский.

Диссертационная работа является первым комплексным трудом, посвященным исследованию вопросов обеспечения ядерной безопасности объектов ядерно-энергетического комплекса Российской Федерации. Проведенное исследование показало, что в настоящее время эколого-правовое

8 Грищенко А. И. Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергетики в мирных целях: дисс. ... канд. юрид. н.: 12.00.14. — М., 2002. — 253 а

9 Колтышев М. С. Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. н.: 12.00.14. — М., 2007. — 168 с.

10 Константинов А. И. Правовое регулирование охраны окружающей среды в ядерной энергетике России (на атомных станциях): дисс. ... канд. юрид. н.: 12.00.06. — М., 2000. — 168 с.

11 Агибалов А. Н. Правовое регулирование радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии: дис. ... канд. юрид. н.: 12.00.06. — Саратов, 2001. — 178 с.

12 Гирусов Ф. Э. Эколого-правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами:

сравнительно-правовое исследование: дисс. ... канд. юрид. н.: 12.00.06. — М., 2005. — 213 с. 1 ^

Андросов М. В. Эколого-правовые проблемы развития атомной энергетики России: дисс. ... канд. юрид. н.: 12.00.06. — М., 2010. — 176 с.

обеспечение ядерной безопасности при использовании объектов атомной энергии не получило всестороннего исследования в науке и нуждается в дальнейшем научном осмыслении, а практика применения — в последующем совершенствовании.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области экологического права: В.Б. Агафонова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.В. Выпхановой, Н.А. Духно, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, О.А. Романовой, С.Н. Русина, Ю.Г. Шпаковского и др. Исследовались работы ученых в области общей теории права, конституционного и гражданского права: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, О.Е. Кутафина,

А.В. Малько, Л.А. Морозовой, В.В. Лазарева, Т. Н. Радько и др.

Труды названных ученых внесли большой вклад в науку экологического права и нашли свое отражение в настоящем диссертационном исследовании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере эколого-правового обеспечения ядерной безопасности на объектах атомной энергетики.

Предметом исследования являются нормы российского и международного права в сфере обеспечения ядерной безопасности на объектах атомной энергетики, защиты экологических прав граждан и охраны окружающей природной среды в процессе обеспечения ядерной безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка теоретических положений в сфере обеспечения ядерной безопасности на объектах атомной энергетики на основе анализа современного состояния и тенденций развития правового регулирования указанных отношений, а также выработка конкретных законодательных решений.

Такая цель предопределяет постановку следующих задач:

1. Изучить систему нормативных правовых актов Российской Федерации, международно-правовые основы, правовую доктрину и иные источники по теме диссертационного исследования.

2. Выявить особенности правового регулирования эколого-правового обеспечения ядерной безопасности на объектах атомной энергетики.

3. Исследовать значение понятийного аппарата для обеспечения ядерной безопасности.

4. Определить основные экологические риски, возникающие в процессе использования объектов атомной энергетики.

5. Выделить и систематизировать существующие эколого-правовые требования при выполнении работ на объектах ядерно-энергетического комплекса.

6. Изучить прогрессивный международный опыт правового регулирования ядерной безопасности для определения возможной имплементации лучших зарубежных практик в законодательство Российской Федерации.

7. Показать специфику организационно-правового механизма обеспечения ядерной безопасности.

8. Обосновать выводы и предложить научные рекомендации, направленные на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере эколого-правового обеспечения ядерной безопасности. Методологическая основа исследования. Диссертационное

исследование осуществлено на базе современных общенаучных методов познания (синтеза, системного анализа, аналогии), а также специальных научных методов (формально-догматического, сравнительно-правового, исторически-правового и логического).

Использование указанных методов позволило:

- исследовать основные правовые категории в области эколого-правового обеспечения ядерной безопасности, выявить сущность и особенности ядерной

безопасности, получить актуальную информацию о состоянии объекта исследования и сформулировать научно обоснованные тенденции его развития;

- оценить эффективность существующего правового регулирования отношений в сфере обеспечения ядерной безопасности, в том числе с учетом зарубежного опыта, выявить правовые пробелы в этой области, а также предложить научно обоснованные предложения по их решению.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих общественные отношения в сфере эколого-правового обеспечения ядерной безопасности объектов атомной энергетики, а также международно-правовые основы и зарубежное законодательство по данной тематике.

Эмпирическая база. Достоверность исследования подтверждают сообщения, материалы периодической печати, справочная литература, имеющая отношение к теме исследования, доклады и статистические данные, размещенные на официальных сайтах органов государственной власти, международных организаций в сети Интернет.

Научная новизна исследования выражается в том, что в диссертации впервые проведено комплексное исследование проблем эколого-правового регулирования обеспечения ядерной безопасности на объектах атомной энергетики, на основе которого сформулирована научная концепция государственной политики и совершенствования законодательства в области ядерной безопасности, предусматривающая необходимость комплексного учета экологических рисков в сфере использования атомной энергии.

В результате проведенного исследования:

- сформулировано понятие «ядерно-энергетический комплекс», разработана научная классификация его элементов;

- определено, что является составляющими элементами ядерной безопасности, выявлены особенности места и роли ядерной безопасности в системе национальной безопасности России;

- выявлены различия и взаимосвязь таких сфер правового регулирования, как ядерная безопасность и радиационная безопасность;

- определены особенности эколого-правового обеспечения ядерной безопасности на объектах атомной энергетики, с учетом трансграничности и высокорисковости деятельности по использованию атомной энергии;

- сформулированы основные направления государственной экологической политики в области обеспечения ядерной безопасности;

- выявлены области законодательства Российской Федерации в сфере ядерной безопасности, нуждающиеся в изменениях, разработаны предложения по их решению.

Помимо этого, в диссертации сформулированы иные теоретические требования и положения, обладающие элементами новизны, практические выводы по совершенствованию законодательства в области обеспечения ядерной безопасности при использовании атомной энергии.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. В целях институциализации ядерно-энергетического комплекса в структуре топливно-энергетического комплекса России, повышения эффективности его государственного управления, а также для определения объектов эколого-правового регулирования в данной сфере диссертантом сформулировано его авторское определение, под которым понимается «укрупненная отрасль экономики, в совокупности обеспечивающая единый технологический цикл, связанный с разведкой и добычей природного урана, его конверсией и обогащением, производством ядерного топлива, ядерной энергии

на атомных станциях, их безопасной эксплуатации, переработкой ядерного топлива, хранением радиоактивных отходов, использованием и распоряжением ядерного материала».

Указанную дефиницию представляется целесообразным закрепить в Федеральном законе от 01.12.2007 № 317-Ф3 «О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"».

2. В результате проведенного исследования предложено понятие ядерной безопасности, под которой понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности от потенциальных рисков и угроз ядерных аварий, которые могут возникнуть на объектах ядерно -энергетического комплекса, достигаемое посредством обеспечения надлежащих условий их функционирования (эксплуатации), а также направленное на смягчение последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера в результате таких аварий.

3. Автором определены следующие элементы ядерной безопасности:

- операционная ядерная безопасность;

- физическая ядерная безопасность.

Под операционной ядерной безопасностью понимается состояние защищенности объектов ядерно-энергетического комплекса путем создания и поддержания на них эффективных средств защиты от радиационной опасности, целью которой является защита лиц, общества и окружающей среды от возможных вредных последствий.

Физическая ядерная безопасность определяется как «состояние защищенности объектов ядерно-энергетического комплекса от хищения, саботажа, несанкционированного доступа, незаконного перемещения ядерного материала и других радиоактивных источников, и реагирования на подобные

действия в отношении ядерного материала и иных радиоактивных веществ, равно как и в отношении ядерных установок».

4. Диссертантом выявлены критерии разграничения сфер правового регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Различие данных сфер правового регулирования заключается в том, что главной целью обеспечения радиационной безопасности является защита персонала от ионизирующего излучения, которое может причинить вред их здоровью, а также здоровью населения, проживающего на соответствующей территории, тогда как ядерная безопасность имеет своей целью обеспечение надлежащего функционирования объектов ядерно-энергетического комплекса для недопущения возникновения радиационной опасности.

Таким образом, радиационная безопасность выступает в качестве «индикатора» состояния обеспечения ядерной безопасности. Подобное соотношение проявляется в том, что чем меньше существует условий для возникновения радиационной опасности, тем эффективнее обеспечивается ядерная безопасность.

Взаимосвязь данных сфер правового регулирования заключается в том, что нормы обеспечения ядерной безопасности опосредуют нормы радиационной безопасности, поскольку требования, предъявляемые к объектам ядерно-энергетического комплекса (таким как горно-рудные предприятия, обогатительные комбинаты, предприятия по изготовлению ядерного топлива, ядерные установки, пункты хранения радиоактивных отходов и др.), являются базовыми для обеспечения радиационной безопасности населения и территорий.

5. Диссертантом выявлены особенности эколого-правового регулирования ядерной безопасности на объектах атомной энергетики, которые заключаются в следующем:

- правовое регулирование ядерной безопасности на всех этапах ядерного топливного цикла основано преимущественно на подзаконных нормативных актах — федеральных нормах и правилах. Такие эколого-правовые требования при проектировании, размещении, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов ядерно-энергетического комплекса направлены на недопущение радиационного заражения персонала, населения и окружающей природной среды вредными радиоактивными выбросами и сбросами, а также на минимизацию возможных негативных экологических последствий аварий;

- учитывая, что деятельность в сфере использования атомной энергии носит трансграничный характер, что влечет потенциальные экологические риски, которые могут воздействовать на окружающую среду в целом и на отдельные ее элементы вплоть до фактического разрушения экосистемы, воспроизводство которой может занять десятилетия, правовое регулирование в данной сфере должно быть основано на нормах и принципах международной безопасности, носить ярко выраженный превентивный характер и обеспечивать прозрачность участия в подготовке публичных решений, оказывающих воздействие на окружающую среду.

6. Диссертантом предложена научная классификация эколого-правовых требований обеспечения ядерной безопасности объектов ядерно-энергетического комплекса, которые могут быть разделены по следующим основаниям:

1). По темпоральному типу выделяются эколого-правовые требования при проектировании, размещении, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации. К ним следует отнести определение требований к техническим устройствам, применяемым на объектах ядерно-радиационной безопасности, соблюдение установленных нормативов вредного ионизующего воздействия на здоровье человека и окружающую среду, создание системы

глубокоэшелонированной защиты от аварий любого уровня (в том числе метеорологической, гидрологической, геологической, противосейсмической защиты), контроль физического и энергетического пуска и т. д.

2). По типам ядерно-энергетических объектов выделяются требования, распространяющиеся на атомные станции, исследовательские ядерные установки, плавсредства, пункты хранения, критические и подкритические ядерные стенды.

3) По типу направленности действия выделяются профилактические (предупредительные), эксплуатационные и постэксплуатационные требования.

К профилактическим требованиям относятся оценка выбора площадки для размещения ядерно-энергетических объектов, создание системы физических барьеров на пути распространения ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в окружающую среду и др.

Эксплуатационные меры включают в себя проведение эксплуатирующей организацией оценки безопасности, соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения опасных отходов, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, обеспечение радиационной защиты персонала, населения и окружающей среды,

В свою очередь, к постэксплуатационным требованиям относятся определение объема и состава твердых и жидких опасных отходов, образующихся при выполнении работ по каждому этапу вывода из эксплуатации, способов их транспортировки и переработки, форм и места временного и окончательного захоронения, а также проведение мероприятий по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

7. Анализ документов стратегического планирования, таких как Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, Энергетическая стратегия до 2030 года, показывает необходимость определения места и роли ядерной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации. В этой связи представляется необходимым дополнить Стратегию национальной безопасности Российской Федерации самостоятельным разделом «Ядерная безопасность», который включал бы в себя определение приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики в сфере обеспечения ядерной безопасности, оценку текущего состояния ядерной безопасности и оценку угроз ядерной безопасности на долгосрочный период, сформированные национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты в сфере ядерной безопасности.

8. Государственная политика в области обеспечения ядерной безопасности должна строиться на доминанте экологических требований перед экономическими, заключающейся в:

- усилении превентивного эколого-правового регулирования посредством повышения роли оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы в области использования атомной энергии, а также внедрения механизмов стратегической экологической оценки при реализации проектов при проектировании, размещении, строительстве, эксплуатации, выводе из эксплуатации объектов ядерно-энергетического комплекса;

- минимизации негативного антропогенного воздействия объектов ядерно-энергетического комплекса путем использования технологий глубокоэшелонированной защиты, включающей несколько взаимозаменяемых

независимых уровней защиты, которые могут быть скомпенсированы и исправлены за счет друг друга;

- восстановлении нарушенных естественных экосистем, реабилитации радиационно загрязненных участков территории.

9. Диссертантом предлагается концепция совершенствования законодательства в сфере обеспечения ядерной безопасности, обуславливающая необходимость внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, а также принятия новых нормативных правовых актов, а именно:

- в целях унификации требований в области ядерной безопасности, содержащихся главным образом в большом количестве нормативно-технических актов, а также в целях дифференциации ядерной и радиационной безопасности, предлагается принять самостоятельный Федеральный закон «О ядерной безопасности», в котором необходимо:

а) определить понятийный аппарат, относящийся к обеспечению ядерной безопасности, принципы и задачи правового регулирования, объекты, на которые распространяется действие настоящего закона;