Конституционно-правовые аспекты экономического федерализма в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Хвощин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хвощин, Алексей Александрович
С11ИСОК Г1РИ1 \Я IЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНСГИГУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РЕГИОНАЛЫ ЮЙ ПОЛИ ГИКИ В РОССИИ.
1.1. Понятие и сущностные признаки экономического федерализма.
1.2. Генезис современной модели распределения экономических ресурсов государства в Российской Федерации.
1.3. Федеративные отношения в России и региональная. социально-экономическая политика.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Современная реформа федеративных отношений и перспективы экономического федерализма в России.
2.2.1 Управления совершенствования экономики федеративных отношений в Российской Федерации.
2.3. Ор1анизационно-правовые механизмы согласования социальноэкономической политики Российской Федерации и ее субъекюв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые аспекты экономического федерализма в Российской Федерации»
Одной из ключевых задач строительства российской государственности является формирование эффективной и внутренне непротиворечивой модели балансирования и согласования интересов федерации и ее субъектов и, в соответствии с этим, такой конструкции экономическою механизма федерации, «экономического федерализма», которая обеспечит устойчивость государства, его целостность и сохранность перед лицом любых будущих испытаний. Настоящая работа представляет собой опыг системного описания российского экономического федерализма и выяснения того, каким должен быть механизм взаимодействия региональных и центральной властей, позволяющий достичь наибольшей согласованности их экономических интересов и, вместе с тем, обеспечить все предпосылки эффективного государственного управления.
В федеративном государстве проблема формирования экономической основы власти и управления приобретает особый характер. Центральной составляющей федерализма является принцип согласованности. Однако ею действие будет искажено в отсутствие реализации другого базового начала федеративной государственности - самостоятельности и независимости уровней власти и управления в решении подведомственных им задач. Распределенный характер I осударственной власти выдвигает на первый план вопрос формирования экономической основы самостоятельной деятельности властных уровней, без которой федеративное государство не может считаться федеративным.
Таким образом, практическая реализация основополагающих принципов федерализма, в том числе, предполагает адекватную «федератзован-ную» систему формирования ресурсного потенциала публичной власти и управления на всех уровнях федерации. И это не только вопрос распределения экономических ресурсов. Важнейшим элементом этой системы являются гарантии и процедуры учета и согласования общенациональных и региональных интересов, самостоятельная и, вместе с тем, совместная деятельность федерации и ее субъектов в разработке и реализации поли гики социально-экономического развития государства.
Исследователями современного российского федерализма в качестве бесспорной истины утверждается, что «российский федерализм дочжен основываться на определенном экономическом базисе»1. Поэтому, наряду с общими проблемами федерализма, в России активно обсуждаются проблемы и так называемого «экономического федерализма».
В последнее время внимание к этой сфере взаимоотношений федерального ценгра и субъектов федерации вновь актуализировалось по следующим причинам: во-первых, не решена проблема бюджетной обеспеченности полномочий, переданных на уровень субъектов федерации в соответствии с федеральным законом № 199-ФЗ от 31 декабря 2005 г., что делает невозможным их исполнение во многих субъектах федерации без федеральной финансовой помощи; во-вторых, по-прежнему отсутствует согласованная и сбалансированная по интересам всех уровней власти и управления политика регионального социально-экономическою развития, направленная на удвоение валового внутреннего продукта и, как следствие, рост благосостояния населения; в-третьих, не преодолена высокая степень социально-экономической дифференциации субъектов федерации; в-четвертых, не выработан организационно-правовой механизм совершенствования федеративного устройства государства.
Важное значение приобретает исследование проблем адаптации конституционно-правовой конструкции экономического федерализма в России в условиях перманентного совершенствования федеративных отношений.
Решение указанных задач требует глубокой исследовательской работы, направленной на системное описание российского экономического федерализма и выяснения того, каким должен быть механизм взаимодействия региональных и центральной властей, позволяющий достичь наибольшей согласованности их экономических интересов и, вместе с тем, обеспечить все предпосылки эффективного государственного управления. В основе такого исследо
1 Зоютарева М В Констнт>ш1онние основы >креи к.ния российской 1ос)ларственности // Доклад на ссми-наре «Экономические факторы федерализации России» Казань, 2 октября 2000 г, Валешсй С Экономические пробпемы станотения российского федерализма/С Валентен // Фетерализм -1999 -№1 - С 99116 вания должно лежать ясное понимание того, что представляет собой экономический федерализм как составляющая и одна из основ федеративного государства. С помощью сопоставления отраженных в идеальной концепции сущностных признаков явления и примеров его реального воплощения в федеративных государствах возможно определить пути, способствующие развитию в стране экономического федерализма.
Объект исследования - общественные отношения, образующие в своей совокупности конституционно-правовую модель экономического федерализма в Российской Федерации.
Предмет исследования - проблемы теории и практики российского экономического федерализма, система правовых норм, регулирующих деятельность и взаимодействие органов власти и управления в сфере экономики федеративных отношений и региональной социально-экономической политики.
Цель исследования - разработка конституционно-правовой концептуальной модели экономическою федерализма.
Основные задачи исследования. Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
1) определение понятия «экономический федерализм», сферы отношений экономического федерализма;
2) анализ правовой основы и формирования экономики федеративных отношений в России (1991-2003 гг.);
3) изучение правового регулирования сложившейся в стране системы управления региональным развитием и согласования интересов федеральных и региональных властей в сфере региональной социально-экономической политики (в исторической динамике);
4) выявление особенностей процессов реформирования федеративных отношений в целом и, в частности, системы экономического федерализма в России (2003-2006 гг.), их законодательного обеспечения;
5) сравнительно-правовой анализ отношений экономического федерализма в зарубежных федерациях;
6) прогнозирование направлений трансформации отечественного экономического федерализма и его перспектив;
7) выработка предложений по совершенствованию конституционно-правовых механизмов согласования экономических интересов и социально-экономической политики федерации и ее субъектов как основных подсистем эффективной конституционно-правовой модели российского экономического федерализма.
Степень научной разработанности темы.
Совокупность вопросов, формирующих проблемное поле в рамках изучения экономического федерализма, достаточно разнообразна и находится «на стыке» отраслевых научных дисциплин: юриспруденции, экономических и социологических наук, политологии.
Различные составляющие экономического федерализма становились объектом внимания множества авторов.
Так, сфера бюджетного федерализма в стране с начала 1990-х гг. подвергалась наиболее полному и тщательному изучению как российскими, шк и зарубежными авторами, которыми было издано значительное количество работ по данной теме. Среди них - К.Ю. Багратуни, К.К. Баранова, А.Г. Бирюков, Дж. Бо и Х.М. Васкес, K.M. Бухвальд, М.В. Глигич-Золотарева, В. Го-регляд, М. Делягин, П.И. Евсеев, А.Г. Игудин, В.И. Климанов, В.В. Клисто-рин, Г.А. Ковалева, Н. Крылова, А. Лавров, Б.Л. Лавровский, В.Н. Лексин, Дж. Лигвак, Л. Лыкова, Г. Мейер, Э.В. Пешина, С.Н. Рябухин, Д. Сазерлэнд, С.П. Сазонов, К.Х. Третнер, И. Трунин, A.B. Улюкаев, И.А. Умнова, В.Б. Христенко, С. Хурсевич, А. Чебанова, А.Н. Швецов, Ю.Г. Швецов, М.И. Яндиев и др.
Проблема соотношения федеративной формы государственного устройства и управления государственной собственностью в России оказалась менее изучена. Среди работ, в которых специально уделяется внимание этому аспекту федеративных отношений или он рассматривается в числе прочих, научные труды К.Л. Атапова, Е.М. Бухвальда, В.В. Гошуляк, В.Н. Лексина, Г1.Д. Половинкина, Э.В. Талапиной, А.Н. Швецова и др.
Кроме того, следует отметить исследования многих ученых - специалистов в различных областях научною знания - юриспруденции, экономике, политологии, социологии и философии, - посвященпые изучению проблем государственной региональной политики (в том числе в управлении социально-экономическим развитием): Р.Г. Абдулатипова, Э.Б. Алаева, А.Н. Аринина, М. Афанасьева, A.B. Безрукова, А. Бим, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, К. Вартапетова, М. Гамбаряна, В. Глазычева, М.В. Глигич-Золотаревой, В. Го-регляда, А.Г. Гранберга, В. Иванова, П. Иванова, А. Капустина, В.В. Климано-ва, В.И. Клисторина, О. Крыштановской, В.А. Крюкова, О.В. Кузнецовой, Б. Лагутенко, II.И. Лариной, B.II. Лексина, В.Н. Лысенко, Г.В. Марченко, A.B. Мазурова, В.А. May, М.Ю. Махотаевой, А.Н. Медушевского, JI.B. Мельниковой, Н. Михеевой, В.А. Нехаева, Э.А. Паина, О.С. Пчелинцева, С.Н. Ря-бухина, В.Е. Селиверстова, Н. Смородинской, С.С. Собянина, М.В. Столярова, A.C. Суспицина, С. Тейлор, И.Л. Тимониной, В.Э. Тоскуниной, Р. Туровского, A.B. Улюкаева, И.А. Умновой, В.А. Филиппова, Р. Хакимова, О.В. Черковца, A.I I. Швецова, Ю.Г. Швецова и др.
Перечень был бы неполным без упоминания юристов (включая юристов-конституционалистов), в трудах которых так или иначе исследовались вопросы экономического федерализма: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, A.B. Безрукова, Л.Ф. Болтенковой, Г.А. Гаджиева, М.В. Глигич-Золотаревой, U.M. Добрынина, JI.M. Карапетяна, А. Н. Кокотова, Б.С. Крылова, Л.В. Лазарева, В.И. Лафитско-го, И. Лексина, В.О. Лучина, C.B. Морозова, М. Саликова, С.С. Собянина, М.В. Столярова, Э.В. Тадевосяна, Э.В. Талапиной, IO.A. Тихомирова, М.С. Тихонова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.А. Черепанова, АЛ I. Черткова, В.Е. Чиркина и др.
В то же время, проникая в суть конституционно-правовых аспектов экономического федерализма, многие исследователи, так и не предложили своею видения интегрированной модели экономического федерализма. Исключения составляют работы А.Н. Аринина и Г.В. Марченко2, монография Н.М. Добры
1 Аринин А II Уроки и пробими станотения российского фелер&чизма / А H Аринин, Г В Марченко M ТОО «Интечтех», 1999 234 с нина3, в какой-то мерс труды В.Н. Лексина и А.Н. Швецова4. Однако и в исследованиях указанных авторов не представлена в полном объеме целостная, непротиворечивая, конституционно установленная и закрепленная модель экономического федерализма.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования.
В диссертационном исследовании использовалась совокупность подходов и методов научного познания.
Базовым стал системный подход, позволяющий составить комплексное и полное представление об изучаемом явлении, объекте на основе выявления и описания его сущностных характеристик.
Активно применялись генетический подход и диалектический метод, которые дают возможность определить последовательность и логику развертывания изучаемых событий во времени, выявить направления развития тех или иных процессов.
В работе над диссертацией использовались также следующие методы: историко-сравнительиый и историко-правовой, формально-юридический, сравните 1ьно-правовой и пр.
Формулировка и уточнение определений фигурирующих в работе понятий осуществлялась в соответствии с законами логики и правилами лингвистики.
Сущностная особенность формирования отношений экономического федерализма как объекта научного исследования заключается в комплексном характере рассматриваемых явлений. Федерализм как научную категорию нельзя однозначно причислить к какой-то одной конкретной области знания; она является объектом исследования целого ряда научных дисциплин: политологии, теории права, теории систем, теории управления, менеджмента, экономической теории, теории государственного регулирования экономики, регионоведения (ре1ионалистики). Поэтому, проводя изучение какой-либо
3 Добрынин П VI Новый федерализм Модель будущего тсу ларствениого устройства Российской Федерации /Н М Добрынин Новосибирск Наука, 2003 468 с
4 Лексин В II Государство и регионы 1еория и практика государственного регулирования территориального развития /ВН Лексин, ЛИ Шпиюв Изл стереотипное М Эдиториал УРСС, 2002 368 с одной из сторон взаимоотношений уровней власти и управления в государстве, по необходимости, так, или иначе, приходится затрагивать все существенные для характеристики исследуемого явления стороны объекта. Таким образом, методология изучения проблем экономического федерализма должна базироваться на совмещении результатов и достижений разноплановых, но объединенных единством объекта и главной цели исследований.
Содержание и результаты диссертации основываются на анализе теоретических трудов и имеющих прикладную ориентацию работ, связанных с исследованием отдельных, наиболее «проблемных» направлений развития отечественного федерализма, - С. Л. Авакьяна, A.B. Безрукова, Г.А. Гаджие-ва, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М.Добрынина, В. Иванова, JI.M. Карапегя-на, Л.В.Лазарева, В.И. Лафитскою, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, М.Х. Фа-рукшина, Р. Хакимова, В.А. Черепанова, А.Н. Черткова и других ученых.
Теоретической и научно-практической основой исследования в области экономики федеративных отношений и государственного управления peino-нальным социально-экономическим развитием послужили труды таких ученых (и практических работников), как К.К. Баранова, Дж. Бо и Х.М. Васкес, Е.М. Бухвальд, А.Г. Гранберг, А. Золотарева, А.Г. Игудин, Л.М. Капустина, В.И. Клисторин, О.В. Кузнецова, А. Лавров, Б.Л. Лавровский, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, В.А. May, С.Н. Рябухин, В.Е. Селиверстов, В.Э. Тоскунина, И. Трунин, A.B. Улюкаев, В.А. Филиппов, В.Б. Христенко, С. Хурсевич, A.II. Швецов, Ю.Г. Швецов, М.И. Яндиев, и многих других исследователей.
Кроме того, в изучении различных аспектов управления государственной собственностью значительную пользу принесло знакомство с работами Е.М. Бухвальда, В.В. Гошуляк, П.Д. Половинкина, Э.В. Талапиной.
На формирование позиции автора относительно тенденций и перспективных направлений развития государственного устройства и системы iocy-дарственного управления непосредственное влияние оказало изучение pa6oi Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина и Г.В. Марченко, М. Афанасьева, В. Гла-зычева, А.II. Медушевского, О. Крыштановской, Р. Туровского и др.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на анализе обширного массива правовых актов: Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых актов и методических документов, актов конституционного правосудия, конституций и законов некоторых зарубежных государств, статистических данных. Указанные источники составляют документальную и фактологическую базу исследования.
Научная повита исследования.
Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В работе сформулировано определение понятия «экономический федерализм».
Экономический федерализм - это децентрализованная система обеспечения социально-эконо шческого развития территориально-дифференциро-ванного общества и ресурсных возможностей территориально распределенных уровней пубчичной власти, обладающих собственными полномочиями по регулированию социально-экономического развития и экономической базой, формируемой и управчяемой ими в условиях реализации принципов самостоятельности, взаимодействия и взаимного учета экономических интересов федерации и ее субъектов.
Понятие экономического федерализма включает в свой состав следующие структурные элементы:
Экономический федерализм
Экономический механизм федеративных отношений
Экономика федеративных отношении
Бюджетнь и (финансовь и) федерализм
Налогово бюджетный (налоговс. и) федерализм
Фиска льнь и федерализм
Федерализм в управлении публичной собственностью I
Федерализм региональны эконоыическ! з управлении и социальном развитием
2. В исследовании выделены три группы базовых принципов экономического федерализма, которые образуют совокупность конституционно-правовых аспектов его функционирования и развития: первая группа - принципы бюджетно1 о федерализма; вторая группа - принципы экономического федерализма в управлении публичной собственностью; третья группа - принципы экономического федерализма в региональной социально-экономической политике.
3. В диссертационном исследовании на примере развития федеративных отношений в государстве установлена прямая зависимость степени по-штической и административной централизации в отношениях разчичных территориальных уровней власти и управления от степени централизации эконо мики отношений между ними, а также от согласованности и сбалансированности региональной социально-экономической политики.
4. На основе сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного опыта развития экономического федерализма предлагается установив в Конституции Российской Федерации нормы, укрепляющие позиции субъектов федерации за счет последовательного внедрения в практику отношений между уровнями власти и управления принципов экономического федерализма.
В Конституции следует зафиксировать правовую модель экономики федеративных отношений и конституционно-правовую основу механизма согласования региональных и федеральных социально-экономических приоритетов и интересов.
5. Обосновывается необходимость разработки и заключения между Российской Федерацией и ее субъектами ещтго Договора об основах экономики федеративных отношений для установления системного равновесия федеративной конструкции государства; представлены перечень и характеристика основных положений, которые должны найти в нем свое закрепление. Договор как средство достижения согласия по вопросам экономики федеративных отношений должен стать баюй для разработки и внесения изменений и дополнений в Конституцию.
6. Ар^ментируется обязательность применения двусторонних соглашений о социа чьно-эконо мическом развитии между Российской Федерацией и ее субъектами как постоянно действующего механизма согласования интересов в сфере управ чения социально-экономическим развитием государства и регионов, установчения между ними баланса
В соглашениях следует отразить: во-первых, специфику географических и природно-климатических условий на территории субъекта федерации, транспортной и иной ипфраструкгуры; во-вторых, особенности развития экономической системы субъекта федерации и совокупность мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, стимулирование социально-экономического развития субъектов федерации и наращивание их экономического потенциала; в-третьих, место и роль субъекта федерации в реализации стратегии развития производительных сил страны; в-четвертых, систему минимальных социальных стандартов конкретного субъекта федерации; в-пятых, договоренности о ресурсном обеспечении устойчивости функционирования социально-экономической сферы субъекта федерации, а также направления, условия и способы предоставления федеральной помощи в случае ее необходимости.
7. Излагается концепция и авторская позиция по вопросу использования двусторонних согчашений о социально-экономическом развитии между Российской Федерацией и ее субъектами в качестве конституирующего эче-мента общей системы управчения страной Кроме функции согласования интересов федерации и ее субъектов в системе управления, соглашения будут выполнять роль инструмента совместной разработки и осуществления долгосрочной Стратегии регионального развития государства, а также стратегий, концепций и программ социально-экономического развития субъектов федерации. При этом базой их реализации могу г стать средства Стабилизационного фонда Российской Федерации.
Научно-практическая значимость исс.1едования определяется, прежде всего, возможностью применить сформулированные в диссертации выводы для выработки концептуальной конституционно-правовой модели экономического федерализма.
Представляется, что исследование будет иметь научно-практическое значение в силу того, что базой для его проведения послужили данные, результаты и достижения нескольких научных дисциплин (правовые дисциплины, политология, регионалистика, экономические дисциплины, социология) в смежной для них области. По мнению автора, узкоспециальные разработки могут лишь прояснить отдельные черты изучаемого явления, но полноценной основой для формулировки идей и концепций, ориентированных на практическое воплощение, они служить не могуг и нуждаются, как правило, в расширении и дополнении.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в диссертации, формировались в процессе многолетней работы над темой исследования и получили отражение в публикациях автора.
Результаты диссертационного исследования использовались в авторских учебных и учебно-методических разработках в рамках учебного процесса в Институте государства и права Тюменского государственного университета (дисциплины «Система государственного и муниципального управления», «Планирование и программирование регионального развития»).
Структура и объем исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов. Объем диссертационною исследования без приложений, списка использованной литературы и правовых актов составляет 192 страницы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хвощин, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После периода относительной децентрализации 1990-х гг., вызванной одновременным ослаблением политической и экономической системы России, федеральные органы власти снова постепенно сконцентрировали в своих руках всю полноту контроля над экономическими ресурсами федерации, управленческих полномочий в регулировании социально-экономического развития. Но это не пока стало предпосылкой динамичного социально-экономического развития в силу содержательной слабости общегосударственной peí иональной политики. А те положительные эффекты, которые проявились в российском обществе, коснулись ограниченного круга территорий и отраслей.
Право распоряжаться всеми финансовыми ресурсами и государственной собственностью в результате последовательных реформ экономики федеративных отношений в 1994-1995, 1998-1999, 2003-2004 гг. сконцентрировано в руках центрального правительства. С помощью этого достигается главная задача - осуществление контролируемого их перераспределения. Это является самой надежной основой формирующейся высокоцентрализованной системы государственной власти и управления в стране, без которой установленные на уровне федеральною законодательства механизмы контроля и влияния вряд ли будут работать должным образом. На базе централизации экономической наше публичное управление органично перешло (вернулось) в состояние значительной политической и административной централизации. Ее экономической первоосновой служит установленная в Налоговом кодексе система налогов и сборов и распределение решениями федеральных органов власти всех налоговых доходов между уровнями бюджетной системы на базе «постоянных» нормативов, сегодня обозначенных в Бюджетном кодексе России.
Аналогичная ситуация складывается в сфере региональной социально-экономической политики. Идущая по следам централизации экономики федеративных отношений в России государственно-политическая и административная централизация закономерно способствует формированию и закреплению, опять же, высокоцентрализованных механизмов управления региональным социально-экономическим развитием. В условиях явной недостаточности собственных ресурсов для финансирования потребностей регионального социально-экономического развития субъекты федерации прямо зависят от федерального финансирования этих мероприятий из сконцентрированных на федеральном уровне бюджетных средств. Решение о таком финансировании принимается не по согласованию, а, скорее, императивно федеральным центром - в основном, органами исполнительной власти.
Предложения по установлению конституционной основы экономического федерализма звучали с начала 1990-х гг.359. Но создаваемая в процессе современных реформ федерализма в стране система экономических взаимоотношений между уровнями публичной власти и управления, взаимодействия в сфере разработки и реализации региональной социально-экономической политики имеет вектор развития, ведущий в сторону от формирования экономического федерализма как составляющей федеративных отношений. Внимание и усилия акцентируются на обеспечении единства системы публичного управления, подчеркиваются и активно проводятся в жизнь принципы единства социально-экономической системы страны, единства основ государственной политики социально-экономического развития. Но при этом почти полностью игнорируются ряд других, не менее важных для становления экономического федерализма принципов: экономическая и организационная самостоятельность властей различного уровня, бюджетная самостоятельность и самодостаточность, принципы согласования интересов центральной и субнациональных властей. Формирующаяся система больше напоминает не федеративную система сотрудничества, а значительно централизованную унитарную систему, не предполагающую включения в свой состав принципов и механизмов экономическою федерализма.
Эти изменения в целом позволяют говорить о постепенном формировании в стране крайне централизованного варианта федеративного государ
Предложения по поволу необходимости отражения в будущей Конституции устройства финансовой системы государственной власти с учетом наличия трех ее уровней, об управлении экономикой в переходный нериол высказывались, например, еще в 1993 г главами республик в составе Российской Федерации, см Заявление Совета глав республик II Российская газета 1993 28 мая ства, даже более близкого к унитарной конструкции государственного устройства, чем государства автономий в Италии и Испании.
Можно рассматривать высокий уровень концентрации властных и управленческих полномочий на федеральном уровне как явление временное. Объективные потребности в децентрализованной государственной власти и управленческом аппарате с необходимостью вызовут изменения в сторону увеличения объемов полномочий и ресурсов, которыми располагают региональные и местные власти.
После того как региональные и местные органы оказались вновь встроены во «властную вертикаль», действительно можно ожидать расширения их компетенции. Но уже сейчас видно, что на более низкие уровни передаются только полномочия, связанные с исполнением административных функций. Административная самостоятельность властей субъектов федерации за счет этого, возможно, повысилась, а вот о независимости говорить не приходится. Полномочия по принятию решений сконцентрированы на верхнем уровне государственной власти, в центре. Легко заметить, что осуществляется передача функций и их обеспечения, не децентрализация власти как таковая. При этом переданные полномочия содержат изъятые у субъектов ранее и вернувшиеся к ним теперь, только в другом качестве, права и обязанности. О децентрализации в сфере экономики взаимоотношений властей всех уровней сегодня юворить вообще сложно, здесь налицо очевидная аналогия с системой распределения ресурсов, существовавшей в СССР.
Такая модель федеративных отношений формально вполне соответствует Конституции 1993 г., допускающей значительную степень централизации функций и полномочий на уровне федерации. Здесь обнаруживается явное сходство с опытом федеративных отношений в ФРГ. Только при этом не установлено никаких гарантий реализации на практике федеративного принципа государственного устройства. Особо следует отметить, что отечественная Конституция не устанавливает никаких механизмов согласования общенациональных и региональных политических и экономических интересов. Отсутствие юридических и организационных гарантий федерализма в Российской Федерации как серьезный дефект федеративных отношений - прямое следствие, в том числе, фактической экономической слабости и бесправия субъектов федерации.
О согласовании взаимодействия как таковом в подобной схеме речи не идет. Невозможно воспринимать как попытки создания подобных механизмов образование Государственного Совета при Президенте России, Советов при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах. Их работа в большей степени заключается не в согласовании интересов, а в координации командного типа. С учетом изменения порядка принятия должности главами субъектов федерации эти структуры стали не ареной согласования интересов федерации и регионов, а административным органом, в рамках которого Президент (полномочные представители Президента) взаимодействуете подчиненными (губернаторами).
В стране складывается новый вариант административно-командной системы. Созданные институты и организационные «инструменты согласования интересов» работают не как формы согласования и взаимной координации деятельности, а как вертикально ориентированные структуры командного типа. В лучшем случае они обеспечивают обоснование решений, принимаемых наверху властной пирамиды (а это именно жестко иерархизированная командная пирамида, пусть и с несколько «деформированной» архитектурой).
Уже намечаются попытки воссоздания единых и согласованных механизмов управления развитием страны в целом и региональным развитием в частности, но при этом избранное федеральным центром направление реформ имеет вектор, направленный, скорее, в сторону экономического диктата центральных органов федерации в вопросах распределения ресурсов, прежде всего финансовых. Это представляется в корне неверным. Напротив, в практике взаимоотношений федерального центра и властей субъектов федерации следовало бы последовательно придерживаться согласительных механизмов и процедур, способствующих действительному, а не просто декларируемому согласованию общенациональных и региональных интересов. Представляется, что наиболее адекватным механизмом согласования является договорный.
Основополагающее решение о распределении и основах управления экономическими ресурсами федерации должно приниматься в виде многостороннего договора между федеральным центром и субъектами федерации по образцу Федеративного договора, с участием и исполнительных, и законодательных органов власти. Подготовка, заключение и утверждение такого договора, несомненно, трудный и длительный процесс, но он позволит прояснить, учесть и реализовать на практике и общефедеральные, и региональные интересы. При этом вполне можно следовать процедуре, аналогичной заключению договора о разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.
В Договоре об основах экономических 01 ношений Российской Федерации и ее субъектов должны найти свое закрепление:
1) основы разграничения бюджетных доходов, определение принципов налогообложения, в том числе:
• право субъектов федерации и местного самоуправления на самостоятельное налогообложение;
• положение о самодостаточности бюджетов как обеспеченность их расходов собственными бюджетными доходами и, соответственно, минимизация трансфертной поддержки;
• принцип стабильности распределение бюджетных доходов;
• принцип поощрения эффективной налоговой и бюджетной, экономической политики (полезный эффект не должен «вычерпываться» из региональной экономической системы вышестоящими бюджетами);
• принцип законности: налоги, сборы и иные бюджетные доходы должны устанавливаться в надлежащем законном порядке;
• принцип экономической эффективности и целесообразности (недопустимость установления налогов, не оправдывающих расходов по их сбору);
• недопущение чрезмерной нагрузки на экономику;
• единство экономического пространства и свобода перемещения товаров и услуг в национальных границах;
• принцип единства основ государственной социально-экономической политики (в том числе и налоговой). Это означает, в частности, при прочих равных условиях, недопущение «вычерпывания» эффекта снижения налогов одним уровнем власти и управления путем повышения налоговых ставок другим;
• принцип взаимного учета и согласования экономических интересов. Необходимо недвусмысленно закрепить право субъектов федерации и муниципалитетов на самостоятельное установление налогов и сборов и в соответствии с ним в дальнейшем переопределить системы федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Нужно сделать систему региональных и местных налогов менее жесткой и регламентированной на уровне федерации, более адаптивной. Но это решение не должно быть поспешным, предварительно требуется проведение детального, с участием региональных органов и широкого круга научных и общественных организаций, исследования.
Альтернативой, хотя, на наш взгляд, не равнозначной, может стать установление в Договоре об основах экономических отношений Российской Федерации и ее субъектов пропорций распределения существующих налогов между уровнями бюджетной системы, обоснованных с точки зрения бюджетной обеспеченности. В этом случае вообще закономерно было бы уйти от изначального деления налогов на федеральные, региональные и муниципальные, тем более что сегодня это мало что дает.
2) воплощение принципа обеспеченности задач ресурсами и установление процедур надлежащего ресурсного обеспечения при наделении полномочиями.
Должно быть закреплено положение о следовании финансовых ресурсов за задачами и процедуры его реализации, в соответствии с которыми передача полномочий должна сопровождаться передачей соответствующих ресурсов, если только стороны не доюворятся об ином. Разграничение предметов ведения и полномочий должно проводиться таким образом, чтобы тот уровень власти, которому они отдаются, был в состоянии их исполнять. Принципиально не должно вестись речи о возможности переопределения полномочий того или иного уровня власти без надлежащей оценки потребности в ресурсах для их исполнения и выделения, при необходимости, для этого достаточного объема средств;
3) основы бюджетного выравнивания и стимулирования.
Следует установить цели и задачи, направления, формы финансового выравнивания и условия предоставления помощи, закрепить основы механизма согласования позиций федерации и субъектов в процессе распределения финансовых средств в рамках бюджетного выравнивания. Необходимо, наконец, перейти от собственно «уравнительной» модели бюджетного выравнивания к «стимулирующей». Рационально будет дополнить систему бюджетного выравнивания положениями, касающимися так называемого «налогового стимулирования» (например, возврат на территорию (оставление) части суммы сверхпланового сбора налогов). Конечно, это потребует дальнейшей тщательной проработки четких критериев такого стимулирования и конкретных его форм.
После установления таким образом основ доходной обеспеченности бюджетов всех уровней потребуется внести соответствующие изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. Потребуется переопределить понятие «собственные доходы бюджета» в Бюджетном кодексе с точки зрения отражения изменившейся ситуации. В их состав имеет смысл включать только доходы от поступающих в соответствии с согласованной схемой распределения налоговых поступлений налогов и сборов, доходы от публичной собственности. В этом случае институт временной финансовой администрации приобретает некоторый смысл;
4) основы управления публичной собственностью.
Требуется установить основные принципы разграничения объектов публичной собственности и управления ими, а также механизм выявления и согласования интересов в процессе принятия решений по распоряжению важнейшими объектами iосударственной собственности, основы процедуры разграничения объектов собственности и полномочий по управлению ими.
Более последовательным было бы внесение в дальнейшем изменений в действующую Конституцию путем дополнения ее соответствующей главой, определяющей основы формирования и функционирования экономики федеративных отношений, откорректировав корреспондирующие нормы. Текст конституционных поправок должен быть разработан на базе положений Договора.
Когда мы говорим о необходимости существования механизма управления региональным социально-экономическим развитием, то следует ясно осознавать, что он не должен стать очередной проекцией в настоящее советскою Госплана, дискредитировавшего себя в управлении социально-экономическим развитием СССР. Действительно, возврат к практике разработки общегосударственной концепции, стратегии и плана развития является важным условием повышения эффективности региональной политики. Но следует учесть серьезные просчеты и пагубные решения советского прошлого, извлечь из них полезные уроки. Необходимо формирование скоординированной и, вместе с тем, децентрализованной системы управления региональным социально-экономическим развитием, в рамках которой будет взаимосочетаться самостоятельная деятельность центральных, региональных и местных властей.
Определяя содержание положений, устанавливающих основы разработки и реализации региональной социально-экономической политики, следует формализовать принципы создания организационно! о механизма согласования региональных и федеральных социально-экономических приоритетов и интересов (см параграф 1 1). В этом отношении значительный интерес представляет разрабатывавшийся в рамках проекта ТАСИС «Поддержка экономического федерализма и государственно-правового регулирования экономики» - EDRUS 9704 Кодекс Основных принципов федеративных экономических отношений в Российской Федерации360.
Представляется, что базовые положения экономического федерализма следовало бы после обсуждения, в том числе, с органами власти субъектов федерации, разработав на их основе проект поправок в Конституцию, включить в состав Конституции отдельной главой, наряду с положениями об основах экономики федеративных отношений.
360 Проем Кодекса можно найти на сайте проекта «Региональные и муниципальные финансы» http //wwwgmf ru, раздет «Проекты международной помощи», проект «Погзержка экономического федерализма и государственно-правового регулирования экономики»
189
Для реального функционирования принципов координации и согласования политики федеральных и региональных властей целесообразно внедрить в практику государственного управления региональным развитием в России механизмы, схожие с механизмами контрактного планирования развития территорий, хорошо зарекомендовавшие себя и в унитарном (Франция), и в федеративном (Канада) государствах. Речь идет о СРЕИ. - «контрактах планирования» во Франции или «Общих соглашениях по развитию» в Канаде361. Для федеративных государств они представляют все же несколько больший интерес, поскольку сущностно соответствуют смыслу федерализма как разделенного сотрудничества, потребностям децентрализации публичного управления.
Наша страна имеет собственный, весьма полезный в этом смысле опыт организации и системы планирования территориального развития в советский период отечественной истории, и договорных процедур между федеральным центром и субъектами федерации, между субъектами федерации с начала 1990-х гг. Требуется их совмещение с учетом зарубежного опыга.
Договорное урегулирование отношений между уровнями государственной власти и управления, по нашему мнению, как способ согласования интересов и социально-экономической политики федеральных и региональных властей в современных условиях является весьма востребованным. Систему разработки и реализации региональной социально-экономической политики, стратегии территориального развития страны целесообразно было бы выстраивать именно на основе отечественного варианта соглашений о социально-экономическом развитии между Российской Федерацией и ее субъектами. В эту систему необходимо встраивать все остальные инструменты управления региональным развитием (см. Приложение 7).
В двухсторонних соглашениях о социально-экономическом развитии, заключаемых со всеми субъектами федерации, должны найти свое отражение:
361 О «контрактах [панирования» см , например Региональное развитие опыт России и I вроиейскою Союза /Р>к авт кол-ва и отп ред А Г Гранберг М Экономика, 2000 С 128-131, Тейлор С Региональное экономическое развитие на базе программно-целевого подхода опыт Западной Рвропы / С Тейлор // Регион экономика и социопогия 2000 №1.С 23-29 Об «Общих соглашения о развитии» см , например Государство и экономика Канады / Отв ред Л А Баграмов М Наука, 1986 С 186-191
190 во-первых, специфика географических и природно-климатических условий на территории субъекта федерации, транспортной и иной инфраструктуры; во-вторых, особенности развития экономической системы субъекта федерации и совокупность мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, стимулирование социально-экономического развития субъектов федерации и наращивание их экономического потенциала; в-третьих, место и роль субъекта федерации в реализации стратегии развития производительных сил страны; в-четвертых, система минимальных социальных стандартов с учетом специфики конкретного субъекта федерации; в-пятых, договоренности о ресурсном обеспечении устойчивого развития социально-экономической сферы субъекта федерации, а также направления, условия и способы предоставления федеральной помощи в случае ее необходимости.
В рамках выработки таких соглашений, в соответствии с предложениями, обоснованными в диссертационном исследовании, органично обретают свое место Государственный Совет, полномочные представители Президента в федеральных округах и «воссозданное» в 2004 г. Министерство регионального развития.
Немаловажную роль будет играть определение единого комплекса стандартов, методов и моделей, реализующих алгоритм обработки и представления информации в процессе формализации приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и регионов, а также определение комплекса технических (в том числе и программных) средств, на основе которых эти модели будут функционировать. Понадобится создание общероссийской глобальной информационной системы программирования регионального развития, мониторинга региональных ситуаций. В ее рамках потребуется большая работа по объединению уже имеющихся на региональном уровне разработок.
Наконец, необходимо адекватное финансово-экономическое обеспечение региональной политики, управления социально-экономическим развитием. Здесь важную роль сегодня может сыграть, в том числе, централизован
191 ное государственное финансирование за счет средств профицита федерального бюджета. Его полезный эффект должен распределяться по всей бюджетной вертикали в виде наращивания инвестиционных расходов бюджета. Наиболее перспективным является аккумулирование средств в федеральном и региональных (на уровне субъектов федерации) фондах региональна о развития. В них следует объединить средства по финансированию мероприятий регионального социально-экономического развития, в отличие от существующей практики их довольно запутанного малопрозрачного распределения между различными бюджетными статьями.
В случае последовательной реализации названных мер можно будет надеяться, что в нашей стране будет действительно создана жизнеспособная система широкого сотрудничества властей всех уровней. В противном случае Российская Федерация будет и далее представлять собой яркий пример несовпадения унитарного характера внутригосударственных взаимоотношений властей различного организационно-территориального уровня с обозначенной конституционно федеративной формой государственного устройства. Тогда имеет смысл задуматься и над возможностью изменения формы государственного устройства на унитарную. Иначе высока вероятность того, что в следующий раз маятник государственных преобразований, взяв разбег в сторону централизации, качнется в сторону децентрализации слишком сильно под влиянием противоречий, провоцируемых несовпадением провозглашенного федерализма с реализованной на практике унитарной конструкцией.