Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Колобаева, Наталия Евгеньевна

  • Колобаева, Наталия Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 224
Колобаева, Наталия Евгеньевна. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колобаева, Наталия Евгеньевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Правовое закрепление статуса Президента Российской Федерации

§1. Статус как теоретико-правовая конструкция.

§2. Понятие и структура конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации.

§3. Конституционно-правовой институт российской президентуры.

Глава 2. Элементы конституционно-правового статуса Президента

Российской Федерации.

§ 1. Предназначение Президента РФ в системе государственной власти в России и его функции.

§2. Полномочия Президента РФ: классификация и проблемы правового закрепления

§3. Ответственность Президента РФ.

§4. Гарантии деятельности Президента РФ.

Глава 3. Основания и порядок приобретения и утраты статуса Президента Российской Федерации.

§ 1. Основания и порядок приобретения статуса Президента РФ.

§2. Основания и порядок утраты статуса Президента РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением Президента Российской Федерации в системе государственной власти России. Так, Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма. В силу этого правовое закрепление положения Президента Российской Федерации должно быть особенно тщательным.

Вместе с тем, правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации пока не обладает достаточным уровнем развернутости, глубины, упорядоченности. Оно во многом пробельно. Нормы, составляющие институт президентуры, содержатся во множестве различных правовых актов, слабо систематизированы.

Сохранение недостатков названного регулирования определяется, наряду с другими причинами, недостаточной научной проработанностью вопросов о месте, роли Президента в системе власти в Российской Федерации, природе и элементном составе его статуса. Требуют дальнейшей проработки вопросы о значении и содержании конституционных норм, посвященных Президенту РФ, составе и содержании института российской президентуры, направлениях его внутренней систематизации.

Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой исследования теоретических и практических вопросов закрепления конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации.

Степень разработанности темы диссертации. Ведущие российские и зарубежные ученые - теоретики государства и права, конституционного права, административного права и права государственного управления в крупных монографиях, учебниках и научных статьях разработали теоретические основы учения о государственной власти, истоках становления российской государственности, базовых началах конституционного права России, стран ближнего и дальнего зару3 бежья, а также отдельных институтов конституционного права, включая институт президентуры.

Среди российских авторов необходимо назвать таких, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазунова, Ю.А. Дмитриев, Т.Д. Зражевская, А.А. Кармолицкий, В.Д. Карпович, Е.И. Козлова, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, А.А. Котенков, В.А. Кочев, М.А. Краснов, М.А. Кру-тоголов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, О.М. Матвеева, М.С. Матейкович, А.А. Мишин, В.В. Невинский, Л.А. Окуньков, В.И. Радчен-ко, Б.В. Россинский, О.Г. Румянцев, П.И. Савицкий, Н.А. Сахаров, Ю.Н. Стари-лов, Б.А. Страшун, М.М. Султыгов, A.M. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топор-нин, В.А. Туманов, И.Г. Шаблинский, В. Шейнис, Д.Т. Шон, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, Ю.А. Юдин и др.

Из зарубежных авторов уделяли внимание в своих работах основам учения о государственной власти, а также отдельным институтам конституционного права, включая институт президентуры, Ф. Ардан, М. Вебер, Д. Локк, Ф. В. Люшер, Ш.Л. Монтескье, Дж. П. Пфифнер, Л. Фридмен.

Проблематике принципа разделения властей, целостности системы государственных органов, специфике формы государственного правления современной России посвящены докторские диссертации Б.П. Елисеева, Г.Н. Чеботарева, кандидатские диссертации Ф.М. Аляутдинова, И.И. Бушуева, Л.И. Опритова, Т.В. Милушевой, диссертации кандидатов политологических наук И.И. Кузнецова, А.Н. Курюкина.

Институт президентуры и статус Президента Российской Федерации стали предметом исследования в докторской диссертации В.Н. Суворова, статус президентов государств СНГ - в докторских диссертациях А.Ш. Арутюняна, В.А. Малиновского, Б.А. Майлыбаева, сравнительный анализ статуса Президента РФ и Президента США проведен в докторской диссертации Г.В. Дегтева.

Общей характеристике статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Б.Н. Елисеева, И.Д. Хутинаева. Статус глав зарубежных государств исследован в кандидатских диссертациях М.Б. Агаева, Н.С. Ибраева. Сравнительный анализ статуса Президента Российской Федерации со статусом президентов других государств дан в кандидатских диссертациях С.В. Березки, A.M. Ковалева, И. Марино, А.Ш. Султанова. Отдельным элементам статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Л.И. Дмитриевой, С.Г. Колбаи, А.А. Котенкова. Защищена кандидатская диссертация по административно-правовому статусу Президента России И.Б. Соболевским.

Выводы и предложения, содержащиеся в работах выше перечисленных и многих других авторов, послужили добротной основой предпринятого в данной диссертации исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования является статус Президента Российской Федерации как комплексное правовое образование, а также конституционно-правовой институт российской президентуры и источники, содержащие нормы указанного института.

Цели исследования. Главной целью диссертационного исследования является комплексный анализ на основе обобщения имеющегося теоретического, практического материала природы, содержания статуса Президента Российской Федерации, института российской президентуры, выявление практических проблем, связанных с реализацией норм названного института, выработка рекомендаций по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Российской Федерации.

Задачи исследования. Достижение главной цели диссертационного исследования реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач. В их числе: систематизация теоретических представлений о таких правовых категориях, как статус и институт, обобщение и анализ накопленных научных и практических знаний о статусе Президента Российской Федерации; выявление природы, элементного состава статуса Президента Российской Федерации, содержания отдельных составляющих статус Президента Российской Федерации элементов; установление реального и желательного соотношения элементов статуса Президента Российской Федерации между собой; системное представление компетенции Президента Российской Федерации; раскрытие природы, состава и структуры института российской президентуры; анализ основных источников, содержащих нормы института российской президентуры, в том числе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации; выявление основных проблем, связанных с реализацией норм института президентуры в современной России, в том числе проблемы систематизации норм и источников института российской президентуры, разработка предложений по устранению выявленных недостатков;

Методологическая основа исследования. Ее составили обще- и частно-научные методы познания общественно-политической и правовой действительности. Особое значение в исследовании проблематики настоящей работы имеют такие методы, как диалектический, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-логический. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, работников практических органов, проиллюстрированы ссылками на нормативные акты, в том числе зарубежные.

Нормативная основа исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. В процессе исследования использовались различные редакции конституций СССР и РСФСР, законодательных актов, а также конституции и правовые акты зарубежных государств.

Эмпирическая база исследования. Ее составляют материалы деятельности

Президента Российской Федерации, иных федеральных органов государственной власти, публицистические источники.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа имеющихся подходов изложено авторское понимание природы, назначения, структуры статуса Президента Российской Федерации, в частности, показана его принципиальная конституционно-правовая природа, детально и в проблемном ключе раскрыты отдельные элементы названного статуса. Показано соотношение конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации и института российской президентуры, дан системный анализ источников указанного института. Обоснованы предложения по совершенствованию нормативного регулирования деятельности Президента Российской Федерации.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации - это закрепляемая нормами Конституции РФ и иных актов устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве, обществе относительно других субъектов права.

2. К элементам конституционно-правового статуса Президента РФ необходимо относить: 1) ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его принципиальное место в системе государственных и общественных связей; 2) полномочия, публичные права Президента, непосредственно конкретизирующие его функции; 3) ответственность Президента РФ; 4) гарантии деятельности Президента.

3. Функции и полномочия, а также публичные права Президента РФ (например, право законодательной инициативы) составляют его компетенцию. Следовательно, компетенция Президента РФ - правовое образование, связывающее воедино первый и второй элементы в статусе Президента РФ.

4. Элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации по их значению можно разделить на основные и дополнительные (служебные). В первую группу входят ценностно-функциональное предназначение Президента, его полномочия, публичные права. К дополнительным элементам следует отнести обеспечивающие выполнение функций и полномочий Президента гарантии его деятельности и ответственность. В числе основных элементов статуса Президента РФ особо выделяется ценностно-функциональное предназначение Президента, являющееся главным системообразующим элементом названного статуса.

5. Не входят в статус Президента РФ, но непосредственно с ним связаны нормативные требования к лицу, замещающему должность Президента РФ, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента РФ, основания и порядок временного осуществления полномочий Президента РФ иным лицом. Следовательно, статус Президента РФ следует отличать от статусов кандидата на должность Президента РФ, зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ. В то же время все перечисленные статусы связаны между собой, что показано в работе.

6. Статус Президента РФ относится к числу конституционно-правовых статусов, хотя отдельные его элементы закрепляются нормами иной отраслевой принадлежности, в частности, нормами административного права. Дело в том, что конституционно-правовую природу имеют основные элементы статуса Президента РФ. Конституционно-правовую природу имеют многие гарантии деятельности Президента РФ, такая мера ответственности, как отрешение Президента РФ от должности, а также ряд элементов, непосредственно связанных со статусом Президента РФ (например, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента РФ).

7. Институт российской президентуры имеет сложную внутреннюю структуру, которая, как видится, включает группы материальных и процессуальных норм, закрепляющих: 1) основания и порядок избрания Президента РФ; 2) основания и порядок вступления Президента РФ в должность; 3) ценностно-функциональное предназначение Президента РФ, его место в системе государственных и общественных связей; 4) полномочия, публичные права Президента РФ и порядок их осуществления; 5) гарантии деятельности Президента РФ и порядок их обеспечения; 6) основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ; 7) основания и порядок временного исполнения полномочий Президента РФ; 8) ответственность Президента РФ и порядок ее применения; 9) гарантии бывшему Президенту РФ. Каждая из этих групп образует (способна образовать) субинституты в составе института российской президентуры.

Таким образом, институт российской президентуры закрепляет, на наш взгляд, не только статус Президента РФ, но и статусы кандидата (зарегистрированного кандидата) на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ.

8. Возможны три варианта систематизации нормативной основы статуса Президента РФ. Первый - принятие Закона РФ о поправках к Конституции РФ. Второй - принятие Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» при сохранении неизменности действующей Конституции РФ. Третий -изменение действующей Конституции РФ и принятие в развитие конституционных изменений Федерального конституционного закона или Федерального закона «О Президенте Российской Федерации». Более логичным видится принятие на современном этапе Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации»; а в дальнейшем - серьезная проработка и внесение соответствующих изменений в Конституцию РФ. Все три варианта проанализированы в диссертации, предложена структура Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации».

9. Характеристика Президента РФ как «главы государства» очерчивает наиболее общую функцию Президента РФ, определяющую его положение в системе государственной власти. Она выводит его за пределы традиционной триады ветвей власти, одновременно предполагая закрепление за ним полномочий в сферах законодательной, исполнительной и судебной деятельности.

Перечисленные в ч. 2 ст. 80 Конституции РФ функции Президента РФ конкретизируют его статус как главы государства, а полномочия, названные в дальнейших нормах Конституции РФ, раскрывают их. Таким образом, ч. 1 ст. 80 Конституции РФ является общей по отношению к ч. 2, 3 и 4 данной статьи. В то же время ст. 80 Конституции РФ в целом является общей по отношению ко всем остальным конституционным (за исключением норм главы 1) и иным нормам о Президенте РФ.

10. Полномочия Президента РФ целесообразно классифицировать по основанию их доминирующей связанности с конкретными функциями Президента РФ. Развернутый вариант такой классификации приведен в диссертации.

11. В числе гарантий деятельности Президента РФ выделяются правовые, организационные, материальные, социальные гарантии и гарантии неприкосновенности. Названные гарантии раскрыты в диссертации на основе анализа действующего законодательства.

Среди гарантий деятельности Президента РФ выделены его права «по службе» (например, право на материальное обеспечение, на отдых), которые, как представляется, не следует включать в компетенцию Президента РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти, а также в процессе совершенствования законодательства, регулирующего статус Президента Российской Федерации. Выводы и предложения диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях вопросов, составивших предмет настоящей диссертации, а также в преподавательской деятельности, в частности, при совершенствовании учебных, учебно-методических материалов по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации, в процессе преподавания названной дисциплины.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Выводы научного исследования обсуждались на ряде научно-практических конференций, круглых столов. Названные выводы используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации в Уральской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Колобаева, Наталия Евгеньевна

Заключение

В государствах, где институт президентуры существует уже десятки лет, конституционные нормы дополняются конституционными обычаями и некоторыми нормами законодательного уровня. В России институт президентуры появился в начале девяностых годов двадцатого столетия. Вслед за нормами Конституции РСФСР был принят закон «О Президенте РСФСР». С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года данный закон прекратил свое существование. С тех пор было много попыток разработать законодательные акты, регулирующие как в целом статус Президента Российской Федерации, так и отдельные его элементы. Много раз проекты таких актов становились предметом обсуждения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, но ни один из них не был принят.

В результате анализа конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, его нормативного закрепления и практики реализации норм, закрепляющих такой статус, можно сделать вывод о необходимости развернутого законодательного регулирования статуса Президента Российской Федерации в связи с недостаточностью и неясностью конституционных положений.

Многие государства на территории бывшего СССР ориентировались на Россию при построении нового государственного механизма и разработке своих конституций. В итоге - столкнулись с подобными проблемами. На данный момент законодательные акты о президенте действуют, например, в Абхазии, Белоруссии, Казахстане и Украине.

Наработанный опыт реализации Конституции Российской Федерации, а также многочисленные решения Конституционного Суда Российской Федерации, многие из которых непосредственно затрагивают статус Президента Российской Федерации, необходимо использовать при разработке проекта Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации».

В данном диссертационном исследовании нами предложен вариант правого регулирования статуса Президента Российской Федерации. Нормы предлагаемого проекта раскрывают, детализируют содержание норм Конституции Российской Федерации. В частности, проработан механизм реализации отдельных полномочий, порядок вступления лица в должность Президента Российской Федерации, порядок досрочного прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также предложен вариант регулирования гарантий деятельности Президента Российской Федерации, по поводу которых регулирование на сегодняшний день отсутствует полностью.

Предложенный в данном диссертационном исследовании анализ содержания и структуры конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, а также анализ его структурных элементов и взаимосвязей между ними позволит систематизировать нормы российского законодательства, регулирующие такой статус.

Полагаем, что принятие нормативного акта законодательного уровня, посвященного регулированию конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, позволит решить многие проблемы, связанные не только с функционированием Президента Российской Федерации, но и всей системы государственной власти Российской Федерации, позволит обеспечить слаженное и эффективное функционирование всех ее элементов. Однако это всего лишь стадия на пути совершенствования правового регулирования статуса Президента Российской Федерации. В дальнейшем необходима корректировка норм Конституции Российской Федерации и многих актов как законодательного, так и подзаконного характера, посвященных статусу Президента Российской Федерации.