Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Герасименко, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор юридических наук Герасименко, Юрий Васильевич
Введение.
Глава I. Лица, не являющиеся гражданами Российской
Федерации, как субъекты конституционно-правовых отношений
§ 1. Общая характеристика понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» (методология подхода).
§ 2. Классификация лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Г л а в а II. Теоретические проблемы содержания конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации
§ 1. Понятие, структура и содержание конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
§ 2. Эволюция правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Глава III. Современное конституционное законодательство о правах и обязанностях лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации
§ 1. Личные (гражданские) права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
§ 2. Политические права лиц, не являющихся гражданами
Российской Федерации.
§ 3. Социально-экономические права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
§ 4. Порядок въезда и выезда лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и пути оптимизации миграционного контроля в стране.
Глава IV. Институт права убежища в законодательстве Российской Федерации
§ 1. Порядок предоставления убежища в Российской Федерации.
§ 2. Правовой статус лиц, получивших убежище в Российской
Федерации.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Конституционное право; муниципальное право», 12.00.02 шифр ВАК
Конституционно-правовой статус беженцев и лиц, ищущих убежище: сравнительный анализ законодательства и практики Российской Федерации и зарубежных стран2002 год, кандидат юридических наук Денисова, Светлана Геннадьевна
Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации2004 год, кандидат юридических наук Кочуков, Тарас Вячеславович
Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права2008 год, кандидат юридических наук Яковлева, Евгения Владимировна
Конституционно-правове регулирование миграции в современной России: проблемы теории и практики2010 год, доктор юридических наук Балашова, Татьяна Николаевна
Равенство прав и обязанностей иностранных граждан и граждан Российской Федерации: конституционно-правовой аспект2011 год, кандидат юридических наук Янц, Марина Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Права, свободы и обязанности личности традиционно являются важнейшим институтом конституционного права. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. знаменовало качественно новый этап в развитии прав личности. В ней расширен перечень прав и свобод, существенно изменилось их содержание. Основной Закон страны провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства.
Между тем Конституция Российской Федерации содержит положения, затрагивающие не только общие вопросы взаимоотношений личности и государства, но и особенности политико-правовых связей с Российским государством двух отличных друг от друга групп населения - граждан Российской Федерации и лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (т.е. иностранцев и лиц без гражданства). Это означает, что существует самостоятельный и во многом специфичный конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. Данный статус фиксируется системой юридических норм, призванных регламентировать широкий круг отношений между Российским государством и лицами, не являющимися его гражданами, по поводу предоставления им основных прав и выполнения возложенных на них соответствующих обязанностей. Его специфичность проявляется в том, что он занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, принципом суверенитета государства и связанным с ним принципом территориального верховенства, а с другой - конкурирующими принципами, вытекающими из современного международного права.
Проблематика субъектов права традиционно считается определяющей в любой отрасли права, поскольку основное назначение правовых норм состоит в регулировании поведения различных участников общественных отношений. Поэтому исследование широкого круга вопросов, касающихся лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, как особых субъектов конституционно-правовых отношений, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Важность данной проблемы также обусловлена и тем, что проведение курса на открытость российского общества, широкое развитие международного сотрудничества и разнообразных взаимных связей Российской Федерации с иностранными государствами способствовало заметному увеличению количества официально пребывающих в нашу страну и проживающих в ней иностранцев и лиц без гражданства. Так, только в столице нашей страны на 1 января 2003 г. официально зарегистрировано более 860 тыс. лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Кроме того, изо дня в день в Российскую Федерацию стекаются в поисках убежища, работы или лучшей доли многочисленные беженцы и иные мигранты как из СНГ, так и стран третьего мира. Массовая и во многом неконтролируемая миграция лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, на территории страны стала характерным явлением. Из-за нее происходит «тихая» колонизация ряда российских регионов. Не случайно еще в 1999 г. на специальном правительственном совещании в присутствии губернаторов 36 приграничных регионов страны отмечалось, что количество иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, превысило 1 млн человек. Все чаще выходцы из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока не только длительное время незаконно проживают в Российской Федерации, но и активно используют ее территорию в качестве транзитной зоны для проникновения в страны Западной Европы, Канаду и США.
Весьма значимым является и тот факт, что после распада Советского Союза бывшие союзные республики приобрели статус иностранных государств по отношению друг к другу, а их граждане стали в этих республиках иностранцами.
В настоящее время, когда большая часть территории страны доступна для свободного посещения иностранцев и лиц без гражданства, активно реформируется и изменяется текущее законодательство, необходимы разработка новой концепции регулирования правового режима лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, анализ и объективная оценка ряда прежних положений и теоретическое осмысление современных реалий.
Названными проблемами и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового положения иностранцев и лиц без гражданства нашли определенное отражение в отечественной литературе. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатывались представителями государственного (конституционного) и международного права и некоторых иных отраслей права: Д.Д. Авериным, Э.М. Аметистовым, A.M. Арбузкиным, С.А. Авакьяном, М.М. Богуславским, Н.Т. Блатовой, Л.Д. Воеводиным, А.И. Горловым, В.А. Гридиным, А.В. Губановым, А.П. Герасимовым, О.Е. Ежовой, В.П. Звековым, В.И. Кисиль, М.Н. Кузнецовым, JT.B. Лазаревым, А.Л. Маковским, А.И. Микулыииным, О.Ф. Мураметсом, А.П. Мовчаном, Н.И. Марышевой, Б.И. Нефедовым, И.В. Пантелеевой, В.П. Пастуховым, А.А. Рубановым, Ю.И. Скуратовым, В.Ф. Цепелевым, Б.В. Щетининым, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеевым, В.Д. Яворским и многими другими.
Однако, не умаляя достигнутого, следует все же признать, что до сих пор отсутствуют монографии, специально посвященные вопросам конституционно-правового статуса данных лиц. Кроме того, подавляющее большинство имеющихся работ написано на основе советского законодательства, т.е. с учетом тех нормативных правовых актов, которые сегодня утратили свою юридическую силу. Пришедший же ему на смену нормативный правовой материал еще не подвергался глубокому теоретическому обобщению. Среди недавно принятых источников: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» и многочисленные подзаконные акты (постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание» и «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» и т.д.).
Существующие научные разработки почти не учитывают достижения дореволюционной российской правовой мысли. Вместе с тем вопросы, касающиеся прав иностранцев, ранее исследовались в трудах: И.Е. Андриевского, А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, А.С. Мулюкина, Н.И. Лазаревского, Е.Н. Трубецкого и ряда других.
Существенный вклад в разработку системы субъектов государственного (конституционного) права внесли ученые-государствоведы: В.Я. Бойцов, Ю.П. Еременко, В.О. Лучин, О.О. Миронов.
Общетеоретические подходы к реализации основных прав и обязанностей человека и гражданина разработали видные отечественные правоведы: Н.В. Витрук, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудинский, М.А. Федотов и некоторые другие.
Ряд интересующих нас моментов также отражен в работах зарубежных авторов: Э. Аречаги, Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Гудвин-Гилла, Н. Неновски, И. Сабо, Д. Флетчера, Г. Ханай.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает широкий спектр общественных отношений, складывающихся в s процессе конституционно- правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регламентирующие основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и практика их реализации.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на различные аспекты конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, позволит существенно обогатить возможность понимания происходящих процессов в сфере российского права и общества в целом, окажет содействие в повышении эффективности правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются обоснование научной концепции конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, раскрытие содержания государственной политики по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование регламентирования их основных прав и обязанностей.
Поставленные цели достигались посредством решения следующих задач:
- проведение системного анализа и характеристика понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации»;
- определение содержания понятий и категорий, составляющих научный инструментарий исследования;
- установление с учетом существующих теоретических наработок и современных политико-правовых реалий классификационных критериев, дифференцирующих лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показ специфики их правового статуса;
- раскрытие юридической природы конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
- исследование факторов, определяющих политику российского государства по отношению к иностранцам и лицам без гражданства на различных этапах его истории;
- изучение имеющегося исторического опыта по регулированию прав иностранцев в России и определение возможности его использования в условиях совершенствования законодательства современной России;
- выявление специфики правового режима иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации и анализ их основных прав и обязанностей; определение форм и способов конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации; разработка предложений и рекомендаций по вопросам конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и усовершенствование практики его обеспечения в правоприменительной деятельности государственных органов.
Методологическая база исследования и ее методы. Для решения исследовательских задач автором использовался диалектико-материалис-тический метод как один из общенаучных и фундаментальных методов познания, позволяющий рассматривать различные явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии составляющих их элементов. Вместе с тем применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, аксиологический.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составил широкий круг отечественных нормативных правовых актов, определяющий правовые основы статуса лиц, не являющихся гражданами Российской
Федерации, а также международно-правовые акты по проблемам прав и свобод человека, зарубежное законодательство.
В ходе работы учитывались официальные статистические данные, материалы периодической печати и современная практика деятельности различных государственных органов по обеспечению конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.
Научная новизна работы определяется постановкой вопроса, комплексным подходом к его изучению, а также полученными результатами. В исследовании на основе новых нормативных правовых актов, значительного научного и фактического материала осуществлена разработка актуальной проблемы теоретико-прикладного характера, связанной с конституционно-правовым статусом лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
На монографическом уровне вводится в научный оборот определение понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» и дается его многоаспектная характеристика. Разработана модель классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, позволяющая наиболее полно их дифференцировать и показать специфику правового статуса различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
Определена и проанализирована совокупность структурных элементов, составляющих содержание конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. В соответствии с новым законодательством дана характеристика правовых режимов иностранцев и лиц без гражданства и выработаны рекомендации по их оптимизации.
Важный аспект новизны состоит в том, что в диссертации значительное внимание уделено анализу формирования и развития правового статуса иностранцев в многовековой истории российской государственности.
Диссертантом предпринята попытка систематизировать различные нормативные правовые акты, закрепляющие основы правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию некоторых из них. Кроме того, обосновывается выделение конституционно-правовых норм, определяющих механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, в самостоятельный правовой институт.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором рассмотрены конституционно-правовые аспекты института убежища в Российской Федерации и показаны особенности правового статуса лиц, ищущих убежище на территории нашей страны.
При рассмотрении дискуссионных вопросов автором в защиту разделяемой им позиции выдвигается ряд новых аргументов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре населения современной России лица, не являющиеся ее гражданами, занимают все возрастающий удельный вес. Термин «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» применим для обозначения физических лиц, которые не состоят в гражданстве Российской Федерации и считаются иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствии с отечественным законодательством. Он охватывает все статусное многообразие иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В основу классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, могут быть положены временной критерий и характер обязательств принимающего государства. Они являются наиболее значимыми обстоятельствами, влияющими на конституционно-правовой + статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Правовая система, определяющая механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, состоит из нормативных правовых актов различного уровня: международных, федеральных, региональных. Указанные уровни не изолированы друг от друга и их следует рассматривать в иерархическом единстве. В совокупности они образуют своего рода самостоятельный правовой институт «право иностранцев и лиц без гражданства». В настоящее время существует потребность его преподавания в юридических образовательных учреждениях в рамках специального курса.
4. Конституционно-правовой статус личности является комплексной юридической категорией, в которой закреплены принципиальные основы взаимоотношений государства и личности. Содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в структурном плане характеризуется основными правами и обязанностями. Такие явления правовой действительности, как гражданство, принципы, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле самостоятельными элементами конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, имеют важное и порой решающее влияние на его содержание и дальнейшую реализацию.
5. Учитывая фактическое содержание и социальное назначение основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, их можно классифицировать на личные (гражданские), политические и социально-экономические. Предложенная классификация позволяет достаточно четко структурировать основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показать особенности их реализации. Объем основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлен применением по отношению к ним со стороны государства определенных правовых режимов.
6. В сфере социально-экономических прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, определяющим должно стать направление по расширению действия национального режима, но не исключающее разрешительной (лицензионной или конкурсной) системы их реализации. Предлагаемый порядок более целесообразен и позволяет государству в необходимых случаях регулировать этот процесс.
7. Существующие на практике проявления двойного гражданства оказывают определяющее воздействие на статус любого лица. Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и одновременно имеющее доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, не может рассматриваться в Российской Федерации в качестве иностранца. И наоборот, лицо, имеющее доказательство принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящее в российском гражданстве, считается иностранцем. Это проявление двойного гражданства порождает многочисленные вопросы, на которые нельзя найти прямого ответа в отечественном законодательстве. К числу таких вопросов, например, относится вопрос об оказании лицу с двойным гражданством дипломатической защиты со стороны государств его гражданства. В подобных случаях целесообразно руководствоваться правовым принципом, который называется «эффективное гражданство».
8. Анализ действующего законодательства свидетельствует, что многие важные аспекты, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства, часто не учитываются при разработке и принятии правовых норм или в них существуют неоправданные изъятия для указанных лиц. Данную ситуацию можно объяснить тем, что продолжают широко действовать перестраховочные стереотипы.
9. Исследование показывает, что существуют две самостоятельные категории лиц, которым может быть предоставлено убежище в Российской Федерации. Первую категорию составляют лица, объединенные общим понятием «беженцы». Вторую - лица, которым предоставляется убежище для защиты их от преследования за политическую деятельность в своей стране.
10. Отмечая позитивную роль интегрирования миграционной службы в систему МВД, следует признать, что в условиях сегодняшней российской действительности и состояния границ внутри СНГ в борьбе с незаконной миграцией необходимы реализация широкого комплекса общегосударственных мер, создание единой системы миграционного контроля в стране, основной целью которой должны стать координация усилий всех органов государственной власти, направленных на регулирование миграции, выполнение комплекса организационно-правовых мероприятий по предупреждению незаконной иммиграции на территорию Российской Федерации при условии обеспечения соблюдения российских интересов и защиты прав иммигрантов.
11. Деятельность в сфере управления миграционными процессами осуществляется в особых организационно-правовых формах, и ее следует рассматривать как самостоятельное направление служебной деятельности органов внутренних дел. Для оптимизации миграционного контроля в стране необходимо совершенствовать структуру МВД России. Представляется обоснованным создание в структуре ФМС МВД России специальной иммиграционной инспекции, которая могла бы оперативно отслеживать и контролировать миграционные потоки, вести соответствующие учеты мигрантов и принимать действенные меры в отношении незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. С целью конкретизации усилий и повышения результативности рассматриваемой деятельности целесообразно выведение паспортно-визовой службы из структуры службы общественной безопасности (СОБ) МВД России и включение ее в структуру ФМС МВД России. Предполагаемые действия обеспечат укрепление указанных служб и повысят общую эффективность их деятельности по управлению миграционными процессами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на широком аналитическом обобщении различных научных и нормативных источников, системном и объективном анализе отечественного опыта (как исторического, так и современного) по закреплению основ правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, имеющейся мировой практики, итогов правоприменительной деятельности государственных органов, связанных с обеспечением основных прав и обязанностей соответствующих лиц, а также на личном участии диссертанта в подготовке проектов нескольких федеральных и региональных нормативных правовых актов, аналитических материалов для ряда государственных органов.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные по результатам настоящего исследования, важны для формирования единой концепции конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового положения иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию конституционного законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих положение иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также в происходящем процессе реформирования миграционного законодательства Российской Федерации и организационной структуры органов внутренних дел;
- в деятельности государственных и муниципальных органов, общественных объединений, участвующих в обеспечении конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
- в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем конституционного, административного, международного права и некоторых специальных курсов;
- в рамках служебной подготовки в подразделениях МВД и подготовке аналитических материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографиях, учебных пособиях, брошюрах, статьях и методических разработках;
- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: российско-британской научно-практической конференции «Полиция в XXI веке: прогнозы, модели, деятельность» (Омск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Гражданско-правовые аспекты социально-экономической реформы в России» (Омск, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы (Иркутск, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Соблюдение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2001); региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи» (Омск,
2000); межвузовском научно- практическом семинаре «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (Москва, 2001); межвузовском методологическом семинаре «Методологические проблемы укрепления правопорядка в условиях модернизации» (Москва, 2002);
- диссертантом разработаны авторские концепции и подготовлены проекты: Федерального закона «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации» (22 марта 2001 г. внесен Законодательным Собранием Омской области в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу) и закона Омской области «О порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Омской области» (принят Законодательным Собранием Омской области и вступил в законную силу);
- выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений Академии управления МВД России в федеральные органы государственной власти по проблемам миграции и в ходе работы в составе временной межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации;
- ряд предложений диссертанта по совершенствованию текущего законодательства и ведомственных нормативных актов использованы в работе Главного правового управления, Главного организационно-инспекторского управления и паспортно-визового управления МВД России;
- материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических материалах и в лекционных курсах по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации» в Академии управления МВД России и Омской академии МВД России;
Похожие диссертационные работы по специальности «Конституционное право; муниципальное право», 12.00.02 шифр ВАК
Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России2005 год, кандидат юридических наук Новичкова, Инна Алексеевна
Правовой статус беженца в Российской Федерации2006 год, кандидат юридических наук Евтушенко, Владимир Иванович
Становление и развитие права убежища в России: историко-правовой аспект2009 год, кандидат юридических наук Антипов, Алексей Николаевич
Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ2006 год, доктор юридических наук Басик, Владимир Петрович
Вынужденная миграция в Российской Федерации: Конституционно-правовое исследование2004 год, кандидат юридических наук Губина, Ольга Викторовна
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Герасименко, Юрий Васильевич
Заключение
За последние годы основы правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, из вопроса, затрагивающего сравнительно небольшой круг людей, превратился в острую проблему для самых широких слоев населения, различных организаций и правоприменительных органов.
В структуре населения современной России лица, не являющиеся ее гражданами, занимают все возрастающий удельный вес. Термин «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» применим для обозначения физических лиц, которые не состоят в гражданстве Российской Федерации и считаются иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствии с отечественным законодательством. Он охватывает все статусное многообразие иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
Довольно широко представленные на практике проявления двойного гражданства оказывают определяющее воздействие на статус любого лица. Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и одновременно имеющее доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, не может рассматриваться в Российской Федерации в качестве иностранца. В свою очередь, лицо, имеющее доказательство принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящее в российском гражданстве, считается иностранцем. Это проявление двойного гражданства слабо регламентировано отечественным законодательством и в нем порой не содержится ответов на некоторые проблемные вопросы. В частности, к ним относится вопрос об оказании лицу с двойным гражданством дипломатической защиты со стороны государств его гражданства. Ведь очевидно, что любому государству в подобных случаях следует решить чисто практическую проблему: какому гражданству иностранца следует отдавать предпочтение или какое гражданство является решающим.
Представляется, что при решении рассматриваемой проблемы необходимо исходить из положений Гаагской конвенции о некоторых вопросах, касающихся коллизий между законами о гражданстве 1930 г. Здесь сформулирован важный правовой принцип, который в дальнейшем получил признание под названием «эффективное гражданство»: «В пределах третьего государства лицо, имеющее более чем одно гражданство, будет рассматриваться как имеющее лишь одно. Сохраняя за собой право применения своих законов, касающихся личного статуса и любого действующего международного соглашения, третье государство будет на своей территории признавать за таким лицом исключительно либо гражданство страны, где это лицо обычно и главным образом проживает, либо гражданство страны, с которой в данных обстоятельствах это лицо, по-видимому, наиболее тесно связано фактически».
Такой критерий, как обычное место жительства, является вполне допустимым как с научной, так и с практической точки зрения, ибо он позволяет в большинстве случаев достаточно уверенно определить фактическое гражданство лица.
В тех редких случаях, когда обычное место жительства нельзя с уверенностью установить или оно находится в третьем государстве, приоритет должен быть признан за гражданством того государства, по паспорту которого лицо, обладающее двойным гражданством, получило въездную российскую визу и (или) въехало в нашу страну. Ведь, как правило, иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность. В свою очередь, общепризнанным документом, удостоверяющим личность и его гражданство (подданство), является соответствующий национальный паспорт. Очевидно, что в подобных ситуациях лицо, обладающее двойным гражданством, предъявляя тот или иной паспорт при въезде в страну, самостоятельно определяет государство, с которым оно имеет наиболее прочную фактическую связь.
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выделяет три отличающие друг от друга категории лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие.
Данный подход используется впервые в отечественной законодательной практике и по своим характеристикам он во многом является новаторским.
Помимо временного фактора на конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, влияет характер обязательств принимающего государства. Этот критерий позволяет выделить две комплексные категории лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации:
- лица, находящиеся в Российской Федерации на общих основаниях;
- лица, находящиеся в Российской Федерации на особых основаниях.
К категории лиц, находящихся в Российской Федерации на общих основаниях, могут относиться временно пребывающие, временно и постоянно проживающие иностранные граждане и лица без гражданства. В общей структуре иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в нашу страну, они составляют заметное большинство. Данные лица подчинены юрисдикции Российской Федерации в полном объеме наравне с ее собственными гражданами.
К категории лиц, находящихся в Российской Федерации на особых основаниях, могут относиться несколько самостоятельных и заметно отличающихся друг от друга групп иностранных граждан и лиц без гражданства.
- лица, обладающие иммунитетом и привилегиями;
- лица, получившие или стремящиеся получить убежище в Российской Федерации;
- соотечественники, проживающие за рубежом.
В зависимости от характера и объема предоставляемых иммунитетов и привилегий, обладающие ими лица разделяются на две подгруппы: лица, полностью освобожденные от юрисдикции государства пребывания и лица, частично освобожденные от юрисдикции государства пребывания.
Лица, получившие или стремящиеся получить в Российской Федерации убежище, представляют собой также специфическую группу иностранных граждан и лиц без гражданства. При решении вопроса о предоставлении убежища могут быть задействованы два самостоятельных юридических механизма: предоставление статуса беженца на основании Закона о беженцах и предоставление убежища на основании ст. 63 и 89 Конституции Российской Федерации.
Иными словами,существует две категории лиц, которым может быть предоставлено убежище в Российской Федерации. Первую категорию составляют лица, объединенные общим понятием «беженцы». Вторую — лица, которым предоставляется убежище для защиты их от преследования за политическую деятельность в своей стране (в данном случае речь идет о политическом убежище в узком смысле слова).
Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» установлен новый статус - «соотечественник за рубежом», под который среди прочих подпадают и некоторые иностранные граждане и лица без гражданства. Это могут быть лица, состоящие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежавшие к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.
Государственная политика в отношении соотечественников за рубежом все еще далека от совершенства. Существует потребность создания согласованных и проработанных юридического и экономического механизмов ее реализации. Сегодня Российская Федерация находится на этапе поиска и формирования соответствующих принципов взаимодействия с соотечественниками за рубежом.
Конституционно-правовой статус личности является комплексной юридической категорией, в которой закреплены принципиальные основы взаимоотношений государства и личности.
Содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в структурном плане характеризуется основными правами и обязанностями. Такие явления правовой действительности, как гражданство, принципы, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле самостоятельными элементами конституционно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, имеют важное и порой решающее влияние на его содержание и дальнейшую реализацию. Данная позиция основывается на системном подходе к рассмотрению структуры конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и дает целостное представление о его содержании, а также позволяет глубже понять их своеобразие как субъектов конституционного права.
Основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, обусловлены применением так называемых правовых режимов. Правовой режим - сложное правовое явление, представляющее собой совокупность юридических средств, устанавливаемых и обеспечиваемых государством в целях урегулирования конкретных общественных отношений. Он состоит из совокупности национального и специального режимов. Иными словами, основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, предопределяют своим действием национальный и специальный правовые режимы.
Отношения к иностранцам в различные эпохи отечественной истории было неоднозначным и во многом отражало особенности политического и экономического развития России определенного периода. Между тем богатый и разносторонний отечественный опыт по регулированию прав иностранцев и лиц без гражданства не утратил своей теоретической и практической значимости и он должен в большей мере использоваться законодателем.
Учитывая фактическое содержание и социальное назначение основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, они могут быть классифицированы на личные (гражданские), политические и социально-экономические. Предложенная классификация позволяет достаточно четко структурировать основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показать особенности их реализации.
Анализ действующего законодательства свидетельствует, что многие важные аспекты, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства, довольно часто не рассматриваются при разработке и принятии правовых норм, или в них существуют неоправданные изъятия для указанных лиц. Данная ситуация может быть объяснена тем, что продолжают широко действовать перестраховочные стереотипы.
В сфере социально-экономических прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, определяющим должно стать направление по расширению действия национального режима, но не исключающее разрешительной (лицензионной или конкурсной) системы их реализации. Предлагаемый порядок более целесообразен и позволяет государству в необходимых случаях регулировать этот процесс.
Современная правовая системы, определяющая механизм реализации основных прав и обязанностей иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, состоит из нормативных правовых актов различного уровня: международных, федеральных, региональных. Указанные уровни не изолированы друг от друга и их следует рассматривать в иерархическом единстве. В совокупности они образуют своего рода самостоятельный юридический институт «право иностранцев и лиц без гражданства». В настоящее время существует потребность его преподавания в юридических образовательных учреждениях в рамках специального курса.
Отмечая позитивную роль интегрирования миграционной службы в систему МВД, следует признать, что в условиях сегодняшней российской действительности и состояния границ внутри СНГ в борьбе с незаконной миграцией необходимы реализация широкого комплекса общегосударственных мер, создания единой системы миграционного контроля в стране, основной целью которой должны стать координация усилий всех органов государственной власти, направленных на регулирование миграции, выполнение комплекса организационно-правовых мероприятий по предупреждению незаконной иммиграции на территорию Российской Федерации при условии обеспечения соблюдения российских интересов и защиты прав иммигрантов.
Деятельность в сфере управления миграционными процессами осуществляется в особых организационно-правовых формах,и ее следует рассматривать как самостоятельное направление служебной деятельности органов внутренних дел. Для оптимизации миграционного контроля в стране необходимо совершенствовать структуру МВД России. Представляется обоснованным создание в структуре ФМС МВД России специальный иммиграционной инспекции, которая могла бы оперативно отслеживать и контролировать миграционные потоки, вести соответствующие учеты мигрантов и принимать действенные меры в отношении незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. С целью конкретизации усилий и повышению результативности рассматриваемой деятельности целесообразно выведение паспортно-визовой службы из структуры службы общественной безопасности (СОБ) МВД Росси и включение ее в структуру ФМС МВД России. Предполагаемые действия обеспечат укрепление указанных служб и повысят эффективность их деятельности по управлению миграционными процессами.
Нормативные правовые акты, регулирующие статус лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации, требуют определенных корректив и нуждаются в совершенствовании. В этом вопросе необходимо учитывать опыт тех стран, которые имеют большую практику в вопросах предоставления убежища и принимать во внимание ограниченные экономические возможности российского государства.
Так, например, въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище, должен осуществляться строго в соответствии с федеральной квотой, ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации или органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации на установление квоты на всей территории Российской Федерации.
Данную квоту следует распределять по территориям субъектов Российской Федерации по согласованию с ними и с выделением соответствующих средств из федерального бюджета на проведение работ по приему, рассмотрению ходатайств о предоставлении статуса и временному обустройству указанных лиц.
Федеральную квоту необходимо формировать исходя из международных обязательств, экономических возможностей государства и субъектов Российской Федерации.
Список литературы диссертационного исследования доктор юридических наук Герасименко, Юрий Васильевич, 2003 год
1. Официальные документы и нормативные акты
2. Полное собрание законов Российской империи (1-3 собрания).
3. Свод законов Российской империи (изд. 1832, 1842, 1857 гг. Т. 115).
4. Законодательство Екатерины П. В 2 т. М., 2000. Т. 1. -1056с.; 2001. Т. 2. -984с.
5. Декларация прав народов России // СУ. 1917. № 2. Ст. 18.
6. Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока: Обращение СНК и народного комиссариата по делам национальностей от 22 ноября, 13 декабря 1917 г. // СУ. 1917. № 6. Приложение 2.
7. О праве убежища: Декрет ВЦИК РСФСР от 28 марта 1918 г. // СУ РСФСР. 1918. №41. Ст. 519.
8. О приобретении прав российского гражданства: Декрет ВЦИК РСФСР от 1 апреля 1918 г. //СУ РСФСР. 1918. №31. Ст. 405.
9. Об увольнении из Красной Армии военнопленных, желающих отправиться на Родину: Приказ РВС от 9 января 1919 г. // СУ РСФСР. 1919. № 2. Ст. 30.
10. О применении единовременного чрезвычайного революционного 10-миллиардного налога к гражданам иностранных государств: Декрет СНК РСФСР от 25 января 1919 г. // СУ РСФСР. 1919. № 2. Ст. 27.
11. Об общих экономических и юридических условиях концессий: Постановление СНК РСФСР от 23 ноября 1920 г. // СУ РСФСР. 1920. № 91. Ст. 481.
12. О порядке высылки иностранцев из пределов РСФСР: Декрет СНК РСФСР от 29 августа 1921 г. // СУ РСФСР. 1921. № 62. Ст. 451.
13. О въезде иностранцев на территорию РСФСР: Декрет СНК РСФСР от 20 октября 1921 г. // СУ РСФСР. 1921. № 70. Ст. 559.
14. О введении в действие Гражданского кодекса РСФСР: Постановление ВЦИК РСФСР от 31 октября 1922 г. // СУ РСФСР. 1922. №71. Ст. 904.
15. Об утверждении Положения о союзном гражданстве: Постановление ЦИК СССР от 29 октября 1924 г. // СЗ СССР. 1924. № 23. Ст. 202.
16. О предоставлении права на трудовое землепользование иностранцам: Постановление ЦИК и СНК СССР от 26 июня 1925 г. // СЗ СССР. 1925. №41. Ст. 303.
17. Об иностранцах, имеющих временное пребывание или постоянное местожительство в Союзе ССР: Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 сентября 1926 г. // СЗ СССР. 1926. № 59. Ст. 439.
18. О членстве иностранцев в потребительской кооперации: Постановление ЦИК и СНК СССР от 13 ноября 1930 г. // СЗ СССР. 1930. № 56. Ст. 589.
19. Об утверждении Положения о гражданстве Союза ССР: Постановление ЦИК и СНК от 13 июня 1930 г. // СЗ СССР. 1930. № 34. Ст. 367.
20. Об утверждении Положения о гражданстве Союза ССР: Постановление ЦИК и СНК от 22 апреля 1931 г. // СЗ СССР. 1931. № 24. Ст. 196.
21. О порядке деятельности в пределах Союза ССР иностранных добровольных обществ и союзов: Постановление ЦИК и СНК от 7 сентября 1932г. // СЗ СССР. 1932. № 67. Ст. 404.
22. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977. -63с.
23. О гражданстве СССР: Закон СССР от 1 декабря 1978 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1978. № 49. Ст. 816.
24. О правовом положении иностранных граждан в СССР: Закон СССР от 24 июня 1981 г. // Ведомости ВС СССР. 1981. № 26. Ст. 836.
25. О государственной границе СССР: Закон СССР от 24 ноября 1982 г. // Ведомости ВС СССР. 1982. № 48. Ст. 891.
26. О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства: Закон СССР от 23 апреля 1990 г. // ВСНД и ВС СССР. 1990. № 19. Ст. 320.
27. О гражданстве СССР: Закон СССР от 23 мая 1990 г. // ВСНД СССР и ВС СССР. 1990. № 23. Ст. 435.
28. Об утверждении Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР: Указ Президиума ВС СССР от 23 мая 1966 г. // Ведомости ВС СССР. 1966. № 22. Ст. 387.
29. О признании утратившими силу некоторых законодательных актов: Указ Президиума ВС СССР от 12 мая 1967 г. // Ведомости ВС СССР.1967. №20. Ст. 263.
30. О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан: Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. // Ведомости ВС СССР. 1980. № 14. Ст. 192.
31. Об утверждении Кодекса торгового мореплавания Союза ССР: Указ Президиума ВС СССР от 17 сентября 1968 г. // Ведомости ВС СССР.1968. №39. Ст. 351.
32. О подоходном налоге с иностранных юридических и физических лиц. Указ Президиума ВС СССР от 12 мая 1978 г. // Ведомости ВС СССР. 1978. №20. Ст. 313.
33. Об утверждении Положения о въезде в Союз ССР и выезде из Союза ССР: Постановление Совета Министров СССР от 22 сентября 1970г. // СП СССР. 1970. № 18. Ст. 139.
34. Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР: Постановление Совета Министров СССР от 10 мая 1984 г. // СП СССР. 1984. №21. Ст. ИЗ.
35. Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР: Постановление Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. // СП СССР. 1991. № 12-13. Ст. 55.
36. Конституция (Основной закон) РСФСР. -М., 1978. -64с.
37. Декларация о государственном суверенитете РСФСР // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 2. Ст. 22.
38. Декларация прав и свобод человека и гражданина // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.
39. Декларация о языках народов России // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 50. Ст. 1742.
40. Конституция (Основной закон) Российской Федерации России //Известия. 1993. -112с.
41. О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР: Закон РСФСР от 24 октября 1990 г. // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 21. Ст. 237.
42. О милиции: Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.
43. О медицинском страховании граждан РСФСР: Закон РСФСР от 28 июня 1991 г. II ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 27. Ст. 920.
44. Об иностранных инвестициях в РСФСР: Закон РСФСР от 4 июля 1991 г.//ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №29. Ст. 1008.
45. О языках народов РСФСР: Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 50. Ст. 1740.
46. О гражданстве РСФСР: Закон РСФСР от 28 ноября 1991 г. // ВСНД РФ И ВС РФ. 1992. № 6. Ст. 243.
47. Об охране окружающей природной среды: Закон РФ от 19 декабря 1991 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 10. Ст. 457, 459.
48. О средствах массовой информации: Закон РФ от 27 декабря 1991г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 7. Ст. 300.
49. О недрах: Закон РФ от 21 февраля 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 16. Ст. 834.
50. Об образовании: Закон РФ от 10 июля 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. №30. Ст. 1797.
51. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ.1992. №42. Ст. 2319.
52. О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных: Закон РФ от 23 сентября 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. №42. Ст. 2325.
53. Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 46. Ст. 2615.
54. О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров: Закон РФ от 23 сентября 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2322.
55. О валютном регулировании и валютном контроле: Закон РФ от 9 октября 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 45. Ст. 2542.
56. Об основах федеральной жилищной политики: Закон РФ от 24 декабря 1992 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 3. Ст. 99.
57. О беженцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 12. Ст. 425.
58. О вынужденных переселенцах: Закон РФ от 14 февраля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 12. Ст. 427.
59. О государственной границе Российской Федерации: Закон РФ от 1 апреля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 17. Ст. 594.
60. О вывозе и ввозе культурных ценностей: Закон РФ от 15 апреля 1993г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 20. Ст. 718.
61. Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ.1993. №19. Ст. 685.
62. О таможенном тарифе: Закон РФ от 21 мая 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. №23. Ст. 821.
63. Об авторском праве и смежных правах: Закон РФ от 9 июля 1993г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.
64. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1318.
65. Конституция Российской Федерации. М., 1994. -64с.
66. О библиотечном деле: Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. // СЗ РФ. 1995. № 1. Ст. 2.
67. Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.
68. О племенном животноводстве: Федеральный закон от 3 августа 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 32. Ст. 3199.
69. Об архитектурной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4473.
70. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4872.
71. О соглашениях о разделе продукции: Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 18.
72. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 148.
73. Об экономической зоне в Калининградской области: Федеральный закон от 22 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 4. Ст. 224.
74. О товариществах собственников жилья: Федеральный закон от 15 июня 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2963.
75. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.
76. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 22 августа 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135.
77. О свободе совести и о религиозных объединениях: Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465.
78. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802.
79. Об особой экономической зоне в Магаданской области: Федеральный закон от 31 мая 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 23. Ст. 2807.
80. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федеральный закон от 9 июля 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3493.
81. О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.
82. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.
83. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.
84. О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Постановление Верховного Совета РСФСР // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 51. Ст. 1798.
85. О присоединении Российской Федерации и Конвенции о статусе беженцев и Протоколу, касающемуся статуса беженцев: Постановление Верховного Совета Российской Федерации // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 49. Ст. 2863.
86. О ратификации Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций: Постановление Верховного Совета Российской Федерации // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 1. Ст. 22.
87. О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации. Постановление Верховного Совета Российской Федерации // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 11. Ст. 393.
88. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 г. № 386 // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 71. Ст. 952.
89. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4571.
90. О реализации отдельных норм Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. // СЗРФ. 1998. №4. Ст. 5020.
91. Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение: Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. №41. Ст. 3995.
92. Об утверждении перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу: Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 41. Ст. 3996.
93. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4275.
94. Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание: Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. И СЗ РФ. 2002. № 45. Ст. 4516.
95. Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство: Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 45. Ст. 4520.
96. О квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 45. Ст. 4581.
97. О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу: Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. // СЗ РФ. 2003. № 1. Ст. 134.
98. Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. // Ведомости ВС СССР. 1964. № 18. Ст. 221.
99. Венская Конвенция о консульских отношениях от 24 апреля 1963г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1989. № 12. Ст. 275 (Приложение).
100. Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г. // Советский ежегодник международного права. 1979. М.: Наука, 1979.
101. Сборник международных договоров о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам. М.: Международные отношения. 1988. -639с.
102. Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. -М.: Юрид. лит-ра. 1984. -832с.
103. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. М. Международная организация по миграции. 1994. -368с.
104. Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью / Сост. Т.Н. Москалькова и др. М.: Спарк, 1998. -388с.
105. Международном право в документах / Сост. Н.Т. Блатова. М.: Юрид. лит-ра, 1982. -853с.
106. Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов / Сост. Г.М. Мелков. М.: Юрид. лит-ра, 1990. -661с.
107. Международные соглашения и рекомендации Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека и борьбы с преступностью: Сб. международных документов. Вып. 1. М.: Академия МВД СССР. 1989. -172с.
108. Права человека: Сб. международных договоров // ООН. Нью-Йорк, 1989. -593с.
109. Конституция Российской Федерации. Комментарий. М.: Юрид. лит-ра, 1994. -624с.
110. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: БЕК, 1994. ^58с.
111. Комментарий законодательства о вынужденных переселенцах и о беженцах. М.: Юрид. лит-ра. 1998. -544с.
112. Систематический сборник важнейших декретов (1917-1920). -М., 1920.-260с.
113. Руководство по процедурам и критериям определения статуса беженцев. Женева, 1992. -96с.
114. Гражданство и свобода передвижения. Нормативные акты и документы. М.: Юрид. лит-ра. 1994. -240с.
115. Правовое положение иностранных граждан в России: Сборник нормативных актов. М.: БЕК. 1996. -265с.1.. Монографии и статьи
116. Аверин Д.Д. Применение иностранного гражданского закона по договорам Союза ССР с социалистическими государствами об оказанииправовой помощи (в аспекте гражданского процесса) // Вестник Московского ун-та, Серия Право. 1962. № 4. С. 49-58.
117. Агаев Ф.А., Галузо В.М. Иммунитеты в российском уголовном праве. -М.: ТЕИС, 1998. -135с.
118. Аметистов Э.М. Правовое регулирование труда иностранных граждан в СССР // Сов. гос-во и право. 1977. № 7. С. 149-154.
119. Андриевский И. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на престол Великого княжества Московского. -СПб., 1854. -142с.
120. Арбузкин A.M. Правовое положение иностранцев в СССР // Человек и закон. 1979. № 6. С. 12-18.
121. Арбузкин A.M. Вопросы законодательного регулирования основных прав и обязанностей иностранцев в зарубежных социалистических странах Европы // Вестник Московского ун-та. Серия Право. 1980. № 3. С.22-28.
122. Бабурин С.И. Территория государства (правовые и геополитические проблемы). -М.: МГУ, 1997. -477с.
123. Бастрыкин А.И. Привилегии и иммунитеты иностранных представителей в советском уголовном процессе // Вестник Ленинградского унта. Серия Экономика. Философия. Право. Вып. 2. 1983. № 11. С. 84-90.
124. Бахрах Д.Н. Система субъектов советского административного права // Сов. гос-во и право. 1986. № 2. С. 41-48.
125. Банки В. Общее и особенное в правовом регулировании гражданства в европейских социалистических странах // Сов. гос-во и право. 1976. № 11. С. 80-86.
126. Бедиенко А.Б. К вопросу об административной ответственности иностранцев по советскому праву (обзор законодательства) // Вопросы теории и практики советского государствоведения: Труды. Т. 7. Серия юридическая. Вып. И. Ч. 2. Иркутск, 1970. С. 184-194.
127. Беляева Т. А. Пенсионное обеспечение иностранных граждан, постоянно проживающих в СССР // Социальное обеспечение. 1970. № 2.
128. Бернштейн И.Н. Очерк концессионного права СССР /Под ред. М.О. Рейхеля. М., 1930. -128с.
129. Боброва Н.А. О конституционных гарантиях основных прав, свобод и обязанностей граждан СССР // Сов. гос-во и право. 1979. № 3. С.3-9.
130. Богатырев А. Инвестиционная деятельность и право // Право и жизнь. 1992. № 1. С. 96-109.
131. Богданова Н.А. Категория статуса в конституционном права // Вестник Московского ун-та. Серия Право. 1998. № 3. С. 3-21.
132. Богуславский М.М. Новый советский закон о правовом положении иностранных граждан в СССР // XXV ежегодное собрание советской ассоциации международного права. 26, 27, 28 января 1982. Тез. докл. -М., 1982. С. 17-21.
133. Богуславский М.М., Рубанов А.А. Правовое положение иностранцев в СССР. М.: ИМО, 1958.-119с.
134. Богуславский М.М. О правовом статусе свободных экономических зон в СССР // Сов. гос-во и право. 1989. № 12. С. 18-26.
135. Бойцов В.Я. Система субъектов советского государственного права. Уфа: Башкириздат, 1972. -160с.
136. Бойцов В.Я. К вопросу о понятии гражданства как государственно-правового отношения: Сборник ученых трудов Свердловского юрид. ин-та. Вып. 9. Свердловск, 1969. С. 18-26.
137. Бояре Ю.Р. Регламентирование вопросов гражданства в скандинавских государствах // Правоведение. 1984. № 2. С. 95-99.
138. Бояре Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве. М.: Международные отношения. 1986. -160с.
139. Бояршинов В.Г. Международные пакты о правах человека и вопросы их имплементации в СССР // Сов. гос-во и право. 1982. № 5. С. 122127.
140. Верещетин B.C., Даниленко Г.М., Мюллерсон Р.А. Конституционная реформа в СССР и международное право // Сов. гос-во и право. 1990. № 5. С. 13-22.
141. Вилкова Н. Правовые основы иностранного предпринимательства//Законность. 1992. № 2. С. 15-17.
142. Витрук Н.В. Гражданство как правовая связь личности с государством // Проблемы государства и права. 1976. № 12. С. 12-20.
143. Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. -М.: Наука, 1979. -227с.
144. Власенко Н.А. Личность и социалистическое правовое государство: принципы взаимоотношений // Сов. гос-во и право. 1990. № 12. С. 1118.
145. Воеводин Л Д. Содержание правового положения личности в науке советского государственного права // Сов. гос-во и право. 1965. № 2. С. 42-50.
146. Воеводин Л Д. Теоретические вопросы правового положения личности в советском общенародном государстве // Сов. гос-во и право. 1963. №2. С. 12-22.
147. Войцехович AM. О понятии института права убежища // Сов. гос-во и право. 1981. № 4. С. 95-99.
148. Воронов А. Исполнение судебных поручений иностранных судов // Советская юстиция. 1991. № 12. С. 12-14.
149. Вольф В.Ю. О правоположении иностранцев в области хозяйственного права по международным договорам РСФСР // Материалы Нар. Ком. юстиции. Вып. 1. -М., 1922. С. 3-17.
150. Галенская Л.Н. К вопросу о правовом положении иностранцев в СССР // Вестник Московского ун-та. Серия Экономика. Философия. Право. 1968. № п. с. 112-118.
151. Галенская Л.Н. Понятие и виды правового режима иностранцев // Вестник Ленинградского ун-та. Серия Экономика. Философия. Право. 1982. №11. С. 58-61.
152. Галенская Л.Н. Право убежища. Международные вопросы. М.: Международные отношения. 1986. -128с.
153. Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. М.: Междунар. отношения. 1982. -158с.
154. Гессен В.М. Подданство, его установление и прекращение. Т. 1. -СПб., 1909. -448с.
155. Глазырин В.В., Никитинский В.И. Эффективность правоприменительных актов // Сов. гос-во и право. 1984. № 2. С. 11-17.
156. Голъская Д.Х. Права наследников иностранцев по советскому законодательству о государственном нотариате // Сов. гос-во и право. 1977. № 1. С. 119-123.
157. Горлов А.Н. К вопросу о защите иностранцев // Вопросы теории и практики международного права. М.: ИМО. 1959. С. 44-46.
158. Горлов А.Н. Национальный режим иностранцев в международной договорной практике // Вопросы теории и практики международного права. М.: ИМО. 1960. С. 97-117.
159. Городецкая И.К. Вопросы семейного права в договорах о правовой помощи // Правовое сотрудничество между социалистическими государствами. М.: ИМО. 1962. С. 77-119.
160. Городецкая И.К. Соглашение между Советским Союзом и другими социалистическими странами по вопросам социального обеспечения // Советский ежегодник международного права. 1961. М., 1962. С. 373387.
161. Городецкая И.К. Соглашения о социальном обеспечении иностранцев // Социалистическая законность. 1960. № 9. С. 49-52.
162. Губин В.Ф. Новая Советская Конституция и статус иностранцев в СССР // Советский ежегодник международного права. 1979. М., 1980. С. 80-97.
163. Гулиев B.C., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности. -М.: Наука. 1983. -167с.
164. Гулиев B.C., Рудинский Ф.М. Социалистическая демократия и личные права. М. Юрид. лит-ра. 1984. -190с.
165. Гудвин-Гилл Г. Статус беженца в международном праве. М.: ЮНИТИ, 1997. -647с.
166. Демократия и правовой статус личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1987. - 232с.
167. Евстратов С.Ю., Козлов Н.Б., Кузнецов А.И. Иностранные инвестиции в СССР: вопросы финансового регулирования. М.: Финансы и статистика. 1991.-159с.
168. Жарков В.Н., Рогожин В В. Правовое регулирование труда иностранных рабочих // Сов. гос-во и право. 1975. № 10. С. 106-110.
169. Зимин В.П. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью и Российское законодательство // Проблемы расследования преступлений в условиях формирования правового пространства СНГ и развития международного сотрудничества. СПб., 1993. С. 29-32.
170. Игнатенко Г.В. Международное и советское право: проблемы взаимодействия правовых систем // Сов. гос-во и право. 1985. № 1. С. 7381.
171. Иностранцы в РСФСР // Власть Советов. 1992. № 3. С. 48-52.
172. Карасс А.В. Концессии в советском праве // Сов. право. 1925. С.30.49.
173. Карамзин Н.М. История государства российского. В 12 т. М.: Наука. 1989. Т. 1. С. 64-65.
174. Кириллова Т.Н. Об ответственности иностранцев за причинение вреда советским гражданам // Правоведение. 1963. № 3. С. 19-126.
175. Кириллова Т.Н. Общие положения гражданской правосубъек-тивности иностранцев в СССР // Правоведение. 1966. № 1. С. 103-110.
176. Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. -М.: Прометей. 1991. -335с.
177. Коркунов Н.М. Укоренение иностранцев и прекращение подданства. -СПб., 1895. -52с.
178. Конституционный статус личности в СССР. М.: Юрид. лит-ра, 1980. -256с.
179. Конституция СССР и правовое положение личности. М.: Ин-т гос-ва и права АН СССР, 1979. -174с.
180. Коробов А.А., Соколов К.А. Имущественные права иностранцев в практике советского суда и нотариата // Советский ежегодник международного права. 1961.-М., 1962. С. 361-371.
181. Кузъменко JT.B. Развитие правового регулирования статуса личности в новом Законе о гражданстве СССР // Вестник Московского ун-та. Серия Право. 1980. № 4. С. 27-33.
182. Курдельчук JI.M. О юридических гарантиях имущественных прав иностранцев в СССР // Юридические гарантии правильного применения советских правовых норм и укрепление социалистической законности. Киев: Киевский ун-т, 1971. С. 56-59.
183. Кучинский В.А. Личность, свобода, право. М.: Юрид. лит-ра, 1978. -207с.
184. Лазарев Л., Стешенко Л. Закон о правовом положении иностранных граждан в СССР И Социалистическая законность. 1981. № ю. С. 17-19.
185. Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Вопросы теории. Казань: Казанский ун-т. 1975. -207с.
186. Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане: правовое положение. М.: Российское право. 1992. -320с.
187. Ландау Б. Права и обязанности концессионера по советскому праву // Революционная законность. 1926. № 12-14. С. 4-10.
188. Литвинова Г.М., Михалева Н.А. Правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев в России // Гос-во и право. 1992. № 4. С. 9-19.
189. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997. -157с.
190. Лукашук И. И. Соотношение внутригосударственного и международного права в свете Новой Конституции СССР // Вестник Киевского ун-та. Серия. Международные отношения. 1979. Вып. 8. С. 3-13.
191. Лунц Л. Правовое положение иностранцев в СССР по новому гражданскому законодательству // Советская юстиция. 1962. № 12. С. 7-9.
192. Лунц Л.А. Правоспособность иностранцев и применение гражданских законов иностранных государств // Новое в гражданском и гражданско-процессуальном законодательстве СССР и союзных республик. -М., 1962. С. 63-74.
193. Малъко А.В., Родионов О.С. Правовые режимы в российском законодательстве // Журнал российского права. 2001. № 9. С. 19-25.
194. Манусевич А.Я. Из истории участия интернационалистов в Октябрьском вооруженном восстании // Новая и новейшая история. 1962. №6. С. 39-51.
195. Марбор К вопросу о толковании ст. 59 Гражданского кодекса // Вестник советской юстиции. 1925. № 7. С. 286-287.
196. Марбор Нужно ли Союзу ССР специальное положение об иностранцах? // Еженедельник советской юстиции. 1925. № 11. С. 260-261.
197. Марышева Н.И. Признание в СССР иностранных судебных решений//Сов. гос-во и право. 1980. № 11. С. 116-120.
198. Марышева Н.И. Иностранцы: правовая защита. М.: Известия. 1993. -134с.
199. Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности. М.: Юрид. лит-ра, 1968. -143с.
200. Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия: теоретические проблемы субъективного права. Саратов: Саратовский ун-т. 1972. -294с.
201. Мулюкин А.С. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912. -394с.
202. Мулюкин А.С. Приезд иностранцев в Древнюю Русь. СПб., 1907. -35с.
203. Матузов Н.И. Правовой статус личности: понятие и структура // Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 г. Саратов: Саратовский ун-т. 1980. С. 58-67.
204. Микульшин А.И. О понятиях и видах режимов иностранцев // Советский ежегодник международного права. 1972. М.: Наука. 1974. С. 179-190.
205. Миронов Н.В. Правовое положение иностранных граждан в СССР // Сов. гос-во и право. 1982. № 3. С. 95-104.
206. Миронов О.О. Субъекты советского государственного права. -Саратов: Саратовский ун-т, 1975. -81с.
207. Назарова И.А. Развитие принципа равноправия в советском законодательстве об иностранцах // Вестник Московского ун-та. Серия Право. 1984. № 6. С. 63-66.
208. Неновски Н. Единство и взаимодействие государства и права / Под ред. С.С. Алексеева. -М.: Прогресс. 1982. -147с.
209. Новоселов В.И. Правовое положение граждан в отраслях государственного управления. Саратов: Саратовский ун-т. 1977. -217с.
210. О правах иностранцев на землепользование // Еженедельник советской юстиции. 1925. № 11. С. 262-263.
211. Патюлин В.А. Государство и личность в СССР. М.: Наука. 1974. -246с.
212. Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц в Российской Федерации. М.: Российский юридический издательский Дом. 1995. -267с.
213. Права личности в социалистическом обществе. М.: Наука. 1981. -272с.
214. Перетерский И.С. Гражданская правоспособность иностранцев // Еженедельник советской юстиции. 1924. № 18. С. 416-420.
215. Петров Ю.А. Соотношение понятий гражданства, правоспособности. правового положения граждан // Вестник Ленинградского ун-та. 1974. №5. С. 116-121.
216. Плоткин М.А. Об участии иностранных граждан в товариществах // Революционная законность. 1926. № 3-4. С. 73-75.
217. Полянский В.В. Принципы советского гражданства// Сов. гос-во и право. 1980. № 8. С. 123-129.
218. Потапов В.И. Беженцы и международное право. М.: Международные отношения. 1986. -104с.
219. Преобраэ/сенская В. В. Правовое положение иностранных граждан в СССР // Вестник Львовского ун-та. Серия юридическая. 1983. Вып. 22. С. 43-49.
220. Рейхель М. Концессии в советском законодательстве и практике // Сов. право. 1927. № 4. С. 3-29.
221. Розенблюм Б.Д. К вопросу о распространении на иностранцев действия Кодекса законов о труде // Вопросы труда. 1925. № 2. С. 57-61.
222. Розен блюм БД. О политических правах иностранцев в СССР // Вестник советской юстиции. 1928. № 24. С. 719-720.
223. Рубанов А.А. Основные коллизионные вопросы советского законодательства о гражданстве // Сов. гос-во и право. 1979. № 7. С. 48-55.
224. Рубанов А.А. Международно-правовые вопросы законодательного регулирования отношений советского гражданства // Сов. ежегодник международного права. 1978. -М.: Наука, 1980. С. 141-162.
225. Русаков М. Домилицированные и временно пребывающие иностранцы // Административный вестник. 1926. № И. С. 23-26.
226. Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы. М.: Щит-М. 2000. -264с.
227. Сабо И. Идеологическая борьба и права человека. М.: Юрид. лит-ра. 1981. -135с.
228. Сахаров А.Н. Дипломатия Святослава. М.: Международные отношения. 1991. -240с.
229. Скуратов Ю.И. Российское гражданство и некоторые вопросы регулирования статуса беженца и вынужденного переселенца // Актуальные проблемы гражданства. Материалы международной научно-практической конференции. -М., 1995. С. 146-149.
230. Усенко Е.Т. Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права // Советский ежегодник международного права. 1977. М.: Наука, 1979. С. 57-90.
231. Флетчер Д. О государстве русском. М.: Захаров. 2002. -168с.
232. Ханам Г. Социалистическое право и личность. М.: Прогресс. 1971. -336с.
233. Черниченко С.В. Международно-правовые вопросы гражданства -М.: Международные отношения. 1968. -160с.
234. Чебурыкин У.Г. О гражданской правоспособности иностранцев. К обсуждению проекта Основ гражданского законодательства СССР // Сов. гос-во и право. 1961. № 1. С. 107-112.
235. Шилшиова М.Я. Законодательство о правовом положении иностранцев J J Проблемы государства и права на современном этапе. М., 1970. Вып. 2. С. 288-298.
236. Шиминова М.Я. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда с участием иностранных граждан // Правоведение. 1979. № 3.С. 74-83.
237. Шиминова М.Я. Участие иностранцев в деликатных обязательствах// Сов. юстиция. 1969. № 22. С. 17-18.
238. Щетинин Б.В. Проблемы теории советского государственного права. -М.: ЮРид. лит-ра. 1974. -288с.
239. Эбзеев Б.С. Конституционные основы свободы личности в СССР. Саратов: Саратовский ун-т. 1982. -137с.
240. Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992. -228с.
241. Яворский В.Д. Конституционное регулирование правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в СССР // Проблемы социалистической законности на современном этапе коммунистического строительства. Харьков: Харьковский юрид. ин-т. 1978. С. 69-71.
242. Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в социалистическом обществе. М.: Московский ун-т. 1987. -342с.
243. I. Учебники, учебные пособия, лекции
244. Авакъян С.А. Гражданство Российской Федерации. М.: Российский юридический издательский дом. 1994. -128с.
245. Алексеев А.С. Русское государственное право. М.: Изд-во Императорского Московского ун-та. 1885. -527с.
246. Алексеева J .Б., Жуйков В.М., Лукашук И. И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации (практическое пособие). М.: Правда человека. 1996. -432с.
247. Арбузкин A.M., Мураметс О.Ф. Принципы правового регулирования пребывания в СССР иностранцев: Учебное пособие. Ч. 1. М. ВНИИ МВД СССР. 1979. -55с.
248. Аречага Э. Современное международное право. М.: Прогресс. 1983. -480с.
249. Апцшлотти Д. Курс международного права. М.: Прогресс. 1961.-581с.
250. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. М.: НОРМА. 2001. -800с.
251. Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. -М.: Международные отношения. 1982. -335с.
252. Броуили Я. Международное право. В 2 т. М.: Прогресс. 1977. Т. 1. -535с.; Т. 2. -506с.
253. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. М.: МГЦ, ИНФРА-М-НОРМА. 1997. - 304с.
254. Герасимов А.П. Местное самоуправление и полиция во Франции. -М., 1992. -125с.
255. Глазырин В.В. Труд иностранцев в России. М.: Юридический дом юстицинформ. 1997. -112с.
256. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. -М.: Юрид. лит-ра. 1989. -383с.
257. Еэ/сова О.Е. Национально-правовая имплементация международным норм о статусе иностранцев в СССР: Учебное пособие. Киев. 1989. -86с.
258. Звеков В.П. Международное частное право: Курс лекций. М.: ИНФРА-М-НОРМА. 1999. -686с.
259. Кисилъ В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. Учебное пособие. Киев: Вища школа. 1987. -261с.
260. Коваленко А.И. Конституционное право Российской Федерации. М.: Артания. 1995. -192с.
261. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. -М.: Юристь. 1995. -480с.
262. Конституционное право: Учебник / Отв. Ред. В.В. Лазарев. М.: Юристь. 1999. -592с.
263. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. В 4.т. Т. 1 / Отв. Ред. Б.А. Страшун. М.: БЕК. 1993. -246с.
264. Конституционное право России: Курс лекций по общей части / Под ред. К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина. Уфа. 1993. -124с.
265. Кузнецов М.Н. Иностранные граждане и лица без гражданства на территории СССР (правовые вопросы): Учебное пособие. М., 1985. -113с.
266. Курс советского государственного права / Под ред. Б.В. Щетинина и А.Н. Горшенева. М.: Высшая школа. 1971. -448с.
267. Курс международного права. В 7 т. / Редкол.: В.Н. Кудрявцев (гл. ред.). М.: Наука. 1990. Т. 3. -260с.
268. Международное право: Учебник / Отв. Ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов.-М., 1999. -584с.
269. Нефедов Б.И. Правовая регламентация статуса иностранных граждан в СССР: Учебное пособие. Омск: Высшая школа милиции МВД СССР. 1988. Ч. 1. -48с.
270. Права человека. Учебник для вузов / Отв. Ред. Е.А. Лукашева. -М.: Норма-Инфра-М., 1999. -573с.
271. Советское государственное право / Отв. Ред. С.С. Кравчук. М.: Юрид. лит. 1985. -462с.
272. Сравнительное конституционное право. М.: Манускрипт. 1996. -729с.
273. Статус иностранцев в СССР / Отв. Ред. М. Богуславский. М.: Ин-т гос-ва и права АН СССР. 1984. -101с.
274. Федотов М.А. Конституционный статус советского гражданина (вопросы теории): Учебное пособие. М.: ВЮЗИ. 1982. -71с.
275. Цепелев В.Ф. Уголовная ответственность иностранных граждан: Учебное пособие. М. Академия МВД России. 1992. -62с.1.. Диссертации, авторефераты
276. Александрова З.К. Теоретические вопросы правового статуса граждан зарубежных социалистических стран Европы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1975. -20с.
277. Арбузкин A.M. Государственно-правовой статус иностранцев в зарубежных социалистических странах Европы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М. 1980. -24с.
278. Брянцев О.Г. Гражданство Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1993. -16с.
279. Вилков Г.Е. Советское гражданство и советское законодательство об иностранцах: Дис. . канд. юрид. наук. -М. 1948. -245с.
280. Ибрагимов A.M. Режим беженцев в международном праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань. 1999. -22с.
281. Назарова И.А. Основы правового положения иностранцев в СССР: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1984. -209с.
282. Нефедов Б.И. Правовое положение иностранных граждан в СССР (теоретические вопросы соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования): Дис. . канд.юрид. наук. -Свердловск, 1986. -227с.
283. Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации (опыт сравнительно-правового исследования): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. -М„ 1999. -42с.
284. Манолов К.И. Международно-правовое регулирование статуса иностранцев: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1991. -205с.
285. Новиков В. В. Роль и место МВД в механизме регулирования правового режима иностранцев в Российской империи (историко-правовое исследование): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001. -19с.
286. Яворский В.Д. Правовое положение иностранцев в СССР: Дис. . канд. юрид. наук. Харьков. 1977. -198с.1. V. Иностранные источники
287. Goodwin-Gill G.S. The refugee in international law. Oxford, 1982.-646c.
288. Carreyrou J., Red J., Trofimov Y., Taybr T. Rightwing alpies parties draw on ter of foreigners: populist groups appeal to concern about immigration, joblessuess // Wall street j. Europe. Brussel, 1999. Oct. 26. P. 2.
289. Politics and human rights / Ed. By Beetham D.; Contributors: Men-dus S. et al.; Polit. Studies assoc. (PSA). Oxford; Cambridge (MA): Blackwell, 1995. -224p.
290. Parra A.R. Principles Governing Foreign Investmet, as Reflecteg in National Investment Codes // ICSID Review Foreign Investment Law Journal. V. 7. 1992. №2. P. 428-434.
291. Robertson D. A dictionary of human rights. L.: Europa, 1997. VI.301p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.