Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Новичкова, Инна Алексеевна

  • Новичкова, Инна Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 162
Новичкова, Инна Алексеевна. Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новичкова, Инна Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы совершенствования российского законодательства о статусе иностранных граждан.

1.1. Понятие и категории конституционно-правового статуса иностранных граждан.

1.2. Правовой режим, права и свободы, предоставляемые иностранцам в Российской Федерации.

Выводы по главе 1.

Глава II. Роль органов внутренних дел в реализации конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации.

2.1. Конституционно-правовые основания деятельности органов внутренних дел по обеспечению статуса иностранцев в России.

2.2. Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан в России.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России»

Актуальность темы исследования определяется тем, что пребывание граждан одного государства на территории другого государства вызывает необходимость конституционно-правового решения многих теоретических и прикладных задач, ряд из которых напрямую связаны с деятельностью органов внутренних дел России. Въезд в нашу страну иностранцев, обеспечение государственного контроля за их пребыванием и деятельностью, оказывает влияние на социально-экономическую ситуацию в государстве. Переход Российской Федерации к политике внешней открытости совпал по времени с невиданной дезинтеграцией миграционных процессов.

Ослабление государственного регулирования миграционных процессов и расслоение качества жизни людей в разных точках СНГ, урбанизация и демографический дисбаланс, требует особого внимания Российской Федерации. С принятием нового российского законодательства

0 правовом положении иностранцев возникла принципиально новая ситуация. Важнейшей мерой укрепления иммиграционного правопорядка стало принятие Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1. Однако его реализация требует научного осмысления и обоснования новых перспектив совершенствования законодательства с учетом более эффективного признания, соблюдения и защиты конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации.

Поэтому наибольшую значимость представляет собой создание обновленной системы конституционно-правового регулирования положения иностранцев, которая бы воплотила в себе лучшие достижения юридической

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ). 2002, № 30, ст. 3032; 2003, № 27, ст. 2700; № 46, ст. 4437; 2004, № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377. мысли и практики. Последовательная, твердая линия

Российской Федерации в области установления иммиграционного правопорядка отражает общее понимание, сложившееся в мировом сообществе.

Степень научной разработки темы характеризуется тем, что ряд вопросов, связанных с правовым и социально-экономическим статусом иностранцев в нашей стране, был предметом исследования ряда отечественных ученых. Среди них необходимо, прежде всего, отметить труды таких исследователей как Аметистов Э.М., Балацкий Е.В., Виноградова Е.В., Власова В.И., Галенская JI.H., Глазырин В.В., Глебов И.Н., Гусов К.Н., Дрынов О.В., Забелло О.И., Киселев И.Я., Корсик К.А, Топорнин Б.Н. и др.

Многие конституционно-правовые проблемы, касающиеся мировых миграционных процессов, раскрыты в работах зарубежных авторов: Гудвин-Гила Г., Грааль-Мадсена А, Р.Давида, Мильтона О., Хэтвэя Д., Холмса Ф. и др.

Вместе с тем в имеющихся научных работах, не имеется исчерпывающего анализа правового регулирования статуса иностранцев, возникшие после принятия в 2002-2005 гг. новых актов российского законодательства в миграционной сфере. В силу сложности и разнообразия, применительно к современной ситуации, до настоящего времени оставались неисследованными многие вопросы гармонизации конституционно-правовых отношений иностранных физических лиц с государством их пребывания.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в области применения российского конституционного законодательства в отношении иностранных физических лиц.

Предмет исследования - состояние обеспечения конституционного порядка пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и комплексном исследовании актуальных направлений конституционно-правового регулирования положения иностранцев в Российской Федерации. В диссертации решаются следующие научные задачи:

Проанализировать развитие понятий касающихся института прав иностранных граждан, проследить законодательное развитие правового положения иностранных граждан.

Определить понятие и юридическую сущность основных прав и обязанностей иностранных граждан в Российской Федерации.

Выявить направления деятельности органов по обеспечению правового положения иностранцев, охарактеризовать нормативную базу, механизмы и формы деятельности органов внутренних дел России.

Выдвинуть и научно обосновать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области прав иностранных граждан, вынести предложения для усовершенствования нормативной базы и улучшению ее функционирования.

Методологическую основу исследования составили положения общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного, административного и международного права. В решении научной задачи исследования автор использовал общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукцию, дедукцию) базировался на конкретных методах исследования: историческом, системном, логическом; сравнительно-правовом и контент-анализе нормативных правовых актов.

В качестве документальной и эмпирической основы исследования помимо трудов отечественных и зарубежных специалистов в этой области использованы официальные документы органов государственной власти России, в особенности действующие доктринальные источники Российской Федерации, такие как: Концепция национальной безопасности, Концепция внешней политики, Основы пограничной политики Российской Федерации и др. Использованы также официальные материалы и правовые источники иностранных государств и международных организаций.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного анализа правоприменительной практики осуществлено исследование современных, вступивших в силу в 2002-2005 гг. нормативных правовых актов о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, в контексте укрепления основ конституционного строя и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения о конституционно-правовых условиях пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Обоснование конституционно-правовой категории «иммиграционный статус», дополняющей имеющиеся научные понятия в области регулирования правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.

2. Основные направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению конституционно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствие с национальными интересами, сформулированными в концептуальных документах российского государства по регулированию миграционных процессов.

3.Предложения и научно-практические рекомендации по закреплению в нормативных правовых актах оснований деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за деятельностью граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.

4. Научное обоснование проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также ряда корректив подзаконных актов и правоприменительной практики в исследуемой сфере.

Теоретическая значимость работы заключается в решении научной задачи по обоснованию и разработке предложений в области формирования комплексного института российского законодательства, определяющего статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России, исходя из потребностей обеспечения конституционного порядка в Российской Федерации.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в сфере миграционных отношений, а также укреплению международного сотрудничества.

Содержание диссертации может быть использовано в преподавании и проведении других исследований в области конституционного права, а также при гармонизации российского законодательства. Материал исследования имеет учебно-методическую направленность и окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях МВД, МИД, ФСБ России и других органов государственной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования в отдельных аспектах обсуждались в рамках деятельности ряда органов государственной власти по совершенствованию иммиграционного законодательства России, а также на научно-практических мероприятиях высших учебных заведений и научных учреждений, в частности, Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московском университете МВД России и др.

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложение. Основные выводы представлены по главам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Новичкова, Инна Алексеевна

Выводы по Главе 2

1. Реализация в полном объеме Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» началась со дня издания Приказа МВД России от 14 апреля 2003 г. № 250, утвердившего инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство. Исполнение названного Федерального закона вызвало многочисленные обращения граждан, представителей общественных объединений и правозащитников в органы государственной власти. Наибольший рост их отмечен в 2003 г. в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан поступило 17,5 тыс. заявлений (в 2002 г. - 10,4 тыс.).

2. Заявители считают, что определенная законами и подзаконными актами процедура получения разрешений на временное проживание и видов на жительство сложна и вводит многочисленные «бюрократические и коррупционные» преграды и препятствия. По мнению заявителей, наиболее остро нуждаются в законодательном урегулировании проблемы граждан бывшего СССР, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств СНГ и стран Балтии до 1 ноября 2002 г. и не получивших гражданства Российской Федерации. По оценкам МВД России, их насчитывается 1,2-1,5 млн. Федеральный закон обязывает эту категорию лиц получать миграционную карту в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, затем разрешение на временное проживание и вид на жительство. Срок получения этих документов в общей сложности занимает до 2 лет. Этот срок складывается из времени рассмотрения заявления о получении разрешения на временное проживание - до 6 месяцев, проживания не менее года по разрешению на временное проживание, и времени рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство - до 6 месяцев. В этот период люди, большинство из которых престарелые, больные и малообеспеченные, по существу лишаются социальных гарантий. Согласно Федеральному закону только иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие виды на жительство) имеют равные права с российскими гражданами.

3. Прохождение процедур получения разрешения на временное проживание и вида на жительство сопровождается значительными денежными расходами, преодолением большого количества инстанций. Для получения вида на жительство необходимо собрать и представить десятки справок и других документов. У многих пожилых людей дополнительной проблемой является отсутствие свидетельств о рождении, свидетельств о заключении брака, т.к. архивы органов ЗАГС, куда они обращаются за получением дубликатов, зачастую не сохранились. Выполнение требований о предоставлении при оформлении вида на жительство документов из государств гражданства сопряжено с денежными расходами (стоимость оформления документов, удостоверяющих личность гражданина, в посольствах государств СНГ составляет от 75 $ до 500 $ и выше). Многие люди, имеющие заслуги перед Россией, например, Ветераны Великой Отечественной войны и труда, лица, родившиеся в России и возвратившиеся на жительство в Россию, оказались обязанными проходить серию бюрократических процедур от получения миграционной карты до получения вида на жительство.

4. Федеральным законом не выделены граждане Белоруссии как особая категория иностранцев, которым должен быть предоставлен национальный правовой режим пребывания в России в связи с заключением Союзного договора. До настоящего времени юридически не определены особенности порядка документирования граждан Белоруссии, проживающих в России.

5. Федеральным законом не учтена и такая группа лиц как реабилитированные жертвы политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 г. В соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» признается «право реабилитированных проживать в тех местностях и населенных пунктах, где они проживали до применения к ним репрессий. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными» (ст. 13); «Восстанавливаются в гражданстве РСФСР все жители РСФСР, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления. Восстановление в гражданстве осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР и РСФСР» (ст. 14). Однако норм, определяющих особенности правового статуса этой категории лиц, в Федеральном законе не имеется; отсутствуют также нормы об особенностях их документирования видами на жительство. В результате они также лишаются предоставленных законодательством льгот и социальных гарантий.

6. Реализация права на пенсию, получение социальных льгот и медицинского обеспечения иностранными гражданами после вступления в силу Федерального закона были поставлены в зависимость от получения ими вида на жительство. В результате эти люди преклонного возраста как минимум на два года лишаются пенсии - основного для них средства существования.

7. Оформление документов для вида на жительство вызывает значительные трудности для лиц преклонного возраста, особенно, -имеющих плохое состояние здоровья. В опубликованных источниках сообщается, что в ряде регионов требуется предоставление до 32 справок. В некоторых из них решениями местных органов власти введены дополнительные требования, не установленные законом. Например в Курской области для временной регистрации на 3 месяца каждый раз требуют предъявлять новые справки и анализы на СПИД.

8. По опубликованным данным Пенсионного фонда России, в 2002-2004 гг. было отказано в назначении пенсии более чем трем тысячам иностранным гражданам и лицам без гражданства, приехавшим в Россию из государств СНГ и Балтии. В связи с этим необходимо совершенствовать статистический учет иностранных граждан, получающих пенсию по российскому законодательству.

9. Совершенствование Федерального закона может быть осуществлено в направлении создания более эффективного правового регулирования трудовой деятельности иностранных граждан (инвесторов, ключевого персонала предприятий с иностранными инвестициями, персонала представительств компаний и фирм, аккредитованных в России). В Федеральном законе не определены условия, при которых работающие иностранные граждане вправе продолжить трудовую деятельность в России в случаях продления с ними трудового договора. Положения Федерального закона о трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации могут быть более существенно гармонизированы с нормами Трудового кодекса России.

10. Квотирование выдачи иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию, введенное Федеральным законом, не позволяет оперативно реагировать на изменение состояний региональных рынков труда. Соблюдение режима квот не подкреплено нормами о демографической и экономической отчетности и юридической ответственности должностных лиц и органов власти. В этой связи имеется необходимость закрепления порядка квотирования в отдельной главе Федерального закона, которая может быть разработана с привлечением специалистов федеральных органов исполнительной власти.

11 .Миграционные карты, введенные Федеральным законом, выдаются иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с подзаконными актами. В настоящее время в практической реализации установленного порядка применения миграционных карт отмечаются многочисленные недостатки: а) несовершенство формы и содержания миграционных карт, а также организации документооборота; б) отсутствие государственного учета сведений, содержащихся в миграционных картах, в том числе отсутствие защищенных электронных баз данных по миграционным картам; в) перебои в снабжении бланками миграционных карт, в том числе факты хищений и злоупотреблений с использованием этих бланков; г) отсутствие координации действий федеральных органов исполнительной власти и транспортных организаций при организации документирования иностранцев миграционными картами.

Заключение

Подводя итог изложенному, следует представить несколько тезисов, которые будут служить результатом проведенного исследования.

1. Иммиграционный статус иностранных граждан, определяет объем их прав, свобод и обязанностей на территории государства пребывания, в зависимости от социальной категории этих лиц, и предусмотренных законодательством оснований их въезда (визовой или иной), пребывания или проживания. Российское законодательство не проводит дифференциации видов иммиграционного статуса иностранцев, и само это понятие являются условным и сопрягаемым с ранее укоренившимися в отечественной науке понятиями правовой статус, правовой режим пребывания. Иммиграционный статус иностранных граждан в России нацелен на более полную реализацию ими прав и свобод, создание возможностей для их участия в укреплении социально-экономического и духовного потенциала российского общества и государства в соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, международным правом и реальной социально-экономической ситуацией в России.

2. Иммиграционный статус иностранных граждан в России характеризуется предоставлением им права участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, согласно части 1 статьи 32 Конституции Российской Федерации. Этим правом они пользуются в ограниченных пределах. Так, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает предоставление иностранцам избирательных прав на муниципальных выборах при соблюдении ряда условий.

3. Свобода мысли и слова согласно ч. 1 статье 29 Конституции Российской Федерации гарантируется каждому, в том числе и иностранцам, несмотря на то, что данная свобода относится к политическим правам, она может быть частично ограничена применительно к иностранцам. В частности, ее ограничение предусмотрено статьей 7 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», которая устанавливает, что гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации, не могут выступать учредителем средства массовой информации.

4. Иностранцы наряду с гражданами Российской Федерации пользуются правом собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, согласно статье 31 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, анализ норм российского законодательства показывает, что гражданство Российской Федерации может являться основанием для непризнания иностранца в качестве организатора или участника манифестации.

5. Правом на обращения согласно статье 33 Конституции Российской Федерации в полной мере обладают иностранцы. Это объясняется политическим характером права на обращение. Кроме того, право на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления носит двойственный характер и входит одновременно в группу политических, личных - субъективных прав, а потому не может принадлежать только гражданам Российской Федерации.

6. Право на объединение согласно статье 30 Конституции Российской Федерации принадлежит в Российской Федерации каждому, следовательно, и иностранцам. Статья 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных федеральными законами и международными договорами Российской Федерации. Вместе с тем, Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ст. 9) для иностранцев установлено ограничение в части их права быть учредителями религиозной организации. Однако они вправе быть членами религиозного объединения при условии, что они на законных основаниях находятся на территории Российской Федерации.

7. Правовое регулирование реализации иностранными гражданами трудовых прав носит разрешительный характер. Иностранный гражданин, желающий работать в Российской Федерации, обязан обратиться в региональный центр занятости населения по месту пребывания за получением разрешения на работу, представив при этом свой паспорт и миграционную карту, а также квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Трудоустройство иностранных граждан осуществляться с соблюдением приоритетного права на труд российских граждан. В этих целях субъекты Российской Федерации вправе устанавливать ограничения для хозяйствующих субъектов на численность привлечения иностранных работников. Федеральным государственным унитарным предприятия квоты на использование иностранной рабочей силы устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

8. Правовое регулирование права иностранцев на охрану здоровья и медицинскую помощь в настоящее время нуждается в совершенствовании. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, установили: «Иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, и беженцы пользуются правом на охрану здоровья наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением

Правительства Российской Федерации от И декабря 1998 г. «О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации «медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, предусматривает оказание им медицинской помощи».

9. Гарантированное каждому в ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, требует законодательной конкретизации, исходя из современных социально-экономических реалий взаимодействия между государствами. По мнению диссертанта, для иностранцев (в особенности, подпадающих под категорию соотечественников), законно пребывающих в России, нецелесообразно вводить условия, ограничивающие их права в зависимости от представления ими доказательств о возможности содержания себя и (или) членов их семьи в пределах прожиточного минимума, наличия или отсутствия у них жилого помещения в Российской Федерации.

10.По результатам исследования автор предлагает разработать концепцию улучшения положения иностранных граждан в Российской Федерации. Она призвана определить общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства и нацелена на более полную реализацию ими прав и свобод, создание возможностей для их участия в укреплении социально-экономического и духовного потенциала российского общества и государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международным правом и реальной социально-экономической ситуацией в современной России. Концепция основывается на том, что права иностранцев являются неотъемлемой частью общих прав человека. Расширение участия иностранцев в политической, экономической, социальной и культурной жизни на федеральном, региональном и международном уровнях должно стать главной целью государственной миграционной политики Российской Федерации.

11.Невостребованность в региональном развитии, дискриминация в сфере труда, ухудшение социально-экономического положения и здоровья иностранцев, рост нелегальной миграции вызывают наибольшее беспокойство общественности в России и за рубежом. В этой связи автором предлагаются следующие цели правового регулирования: а) содействовать соблюдению прав иностранцев в единстве с правами и основными свободами человека; б) содействовать обеспечению прав иностранцев на рынке труда; в) обеспечивать охрану здоровья иностранцев и реализацию ими права на социальное обеспечение; г) добиваться недопущения и пресечения противоправных действий в отношении иностранцев, включая особо нетерпимые проявления коррупции, вымогательства нарушений их конституционных прав и свобод, реализуемых ими во имя процветания России. д) добиваться создания условий для повышения миграционной привлекательности России, осуществления на практике конституционного принципа равных прав и равных возможностей для иностранцев; е) обеспечить координацию действий на федеральном, региональном и международном уровнях; ж) совершенствовать нормативные правовые акты, в части упрощения порядка пребывания иностранцев в Российской Федерации в целях создания условий для поддержки соотечественников, в том числе граждан государств-участников СНГ, прибывших в Россию; з) способствовать либерализации миграционного правопорядка в Российской Федерации, исходя из необходимости неотложного принятия мер по решению экономических и демографических проблем Российской Федерации.

12. Анализ показывает, что назрела реструктуризация федеральных органов исполнительной власти, действующих в сфере миграции. Принципиальной основой организации деятельности по улучшению положения иностранных граждан в Российской Федерации должен стать учет новых экономических отношений. Одной из важнейших задач государственной политики в этой сфере является формирование государственного сектора управления иммиграцией, учетом и контролем имеющихся финансовых и кадровых возможностей, в связи с привлечением в страну иностранной рабочей силы, развитием контактов между людьми, проживающими в разных странах.

13. Государственный сектор управления иммиграцией должен объединить службы органов внутренних дел, труда и занятости населения и экономического развития и социального обеспечения, имеющие соответствующие функции в отношении иностранцев и способные по своему оснащению и кадровому потенциалу обеспечить улучшение положения иностранных граждан в Российской Федерации. Такой орган мог бы стать не только основным исполнителем, но и координатором фундаментальных преобразований, а также повседневных работ в рамках федеральных целевых программ, крупных межрегиональных и межгосударственных проектов в отношении защиты трудящихся-мигрантов, российских соотечественников за рубежом, привлечения в Россию тех иностранных специалистов, в которых наша страна наиболее остро нуждается.

14. Ограниченность бюджетных средств требует пересмотра приоритетов финансирования, реструктуризации федеральных служб, утративших в силу ведомственной разобщенности и дублирования функций свой потенциал в решении государственных миграционных проблем. При этом простое сокращение количества служб и подразделений, отвечающих за работу с иностранцами, или их численности является недопустимым, фактически лишает Россию перспектив управления миграционными процессами. Задача преобразований состоит в том, чтобы добиться повышения эффективности миграционных процессов и привлечения на этой основе средств иностранных финансовых источников.

15. Целесообразно рассмотреть возможность создания самостоятельного федерального органа исполнительной власти, за счет объединения государственных учреждений и служб, занимающихся схожими функциями в сфере иммиграционного контроля, паспортно-визовых отношений, привлечения иностранной рабочей силы, регулирования национального рынка труда, социального и медицинского обеспечения, жилищно-строительного комплекса, образования и науки. Следует сосредоточить в едином федеральном органе исполнительной власти функции, необходимые для улучшения положения иностранных граждан в Российской Федерации и возложить на него ответственность за проведение работ по важнейшим направлениям государственной миграционной политики Российской Федерации.

16. Формирование нового федерального органа исполнительной власти в сфере миграции должно стать одним из важных направлений реализации взаимосвязей между правоохранительными органами и отраслевыми комплексами управления экономикой и социальным обеспечением на основе рационализации их структуры, функционирования и взаимодействия. Эффективным инструментом, позволяющим осуществлять скоординированную миграционную политику, включая улучшение положения иностранных граждан в Российской Федерации в государственном и негосударственном секторах экономического комплекса страны, призвана стать государственная аккредитация организаций, действующих в миграционной, туристической и рекрутинговой сферах, независимо от формы собственности.

17.Реструктуризация действующих органов и служб, в том числе ФМС России, может основываться на анализе и оценке их деятельности, проводимой Правительством Российской Федерации. Реструктуризации государственного сектора управления иммиграцией может осуществляться путем передачи части подразделений федеральных органов исполнительной власти в Федеральную миграционную службу МВД России.

18.Практика реализации федерального законодательства выявила необходимость внесения в соответствующие изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты, в частности, предлагаются следующие меры: а) упростить процедуры выдачи разрешений на временное проживание и видов на жительство следующим категориям лиц:

- лицам, родившимся в РСФСР, и их прямым потомкам;

- гражданам бывшего СССР, прибывшим на жительство в Россию из государств-участников СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии;

- ветеранам Великой Отечественной войны и труда;

- лицам, переехавшим на жительство к близким родственникам, являющимся гражданами Российской Федерации;

- лицам, имеющим государственные награды Российской Федерации или Союза ССР;

- лицам, реабилитированным в порядке Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».