Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в субъекте Российской Федерации: на примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Михеев, Денис Степанович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михеев, Денис Степанович
Введение.
Глава 1. Понятие и основы конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации.
§ 1. Научно-теоретические аспекты правового регулирования местного самоуправления.
§ 2. Опыт правового регулирования местного самоуправления в зарубежных федеративных государствах.
§ 3. Современное состояние конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации.
Глава 2. Правовой анализ и практика регулирования местного самоуправления в субъекте Российской Федерации
§ 1. Закрепление (определение) местного самоуправления в конституции (уставе) субъекта Российской Федерации.
§ 2. Проблемы правового регулирования вопросов местного самоуправления законами субъекта Российской Федерации.
§ 3. Особенности правового регулирования вопросов местного самоуправления муниципальными правовыми актами.
§ 4. Влияние местных обычаев и традиций на правовое регулирование местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в субъекте Российской Федерации: на примере Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. Проблемы теории местного самоуправления, его организации и правового регулирования уже многие десятилетия являются предметом научного осмысления и широких общественных дискуссий. Вместе с тем, реальное состояние местного самоуправления как самостоятельного института публичной власти невозможно представить и верно оценить без анализа его правовой базы.
Конституционно-правовое регулирование института местной власти в зарубежных федеративных государствах отличается различными подходами к уровням и объему правовой регламентации. Однако, несмотря на существенные отличия, оно преследует цель создания правовых оснований для обеспечения жизнедеятельности территориальных сообществ, участия населения в решении вопросов местного значения.
Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, следуя общепризнанным международным нормам, закрепили местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя, одной из форм осуществления народовластия, позволяющей населению, проживающему на локальной территории и объединенному общими интересами, самостоятельно и ответственно решать с использованием материальных и финансовых ресурсов определенный круг вопросов. Принятый 6 октября 2003 года Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 стал логическим продолжением широкомасштабной реформы местного самоуправления, унифицировал отдельные направления данного института, сформировал однозначные подходы к решению некоторых вопросов.
В то же время многосубъектный и многонациональный состав Российского государства настоятельно выдвигает на повестку дня вопрос при организации местного самоуправления учитывать национальные, исторические и иные местные традиции. Нельзя отвергать ставшие
1 СЗ РФ. 2003. №40. привычными и понятными населению формы решения местных вопросов, структуры и порядка организации местных органов.
Отсюда все более очевидной необходимостью становится развитие и совершенствование правовой базы, регулирующей местное самоуправление в субъекте Российской Федерации. Именно на этом уровне возможно учесть специфические особенности региона и предложить адекватное потребностям и ожиданию населения конституционно- правовое регулирование местного самоуправления. И хотя последние годы субъектами Российской Федерации принято значительное количество законодательных актов в данной сфере, накоплен определенный опыт, однако, остается множество нерешенных проблем.
Вместе с тем в правовом поле субъекта Федерации сосредоточен и обширный массив муниципальных правовых актов, которые дополняют, конкретизируют законы Федерации и ее субъектов. Оставаясь по своей природе подзаконными муниципальные правовые акты регламентируют важнейшие стороны организации и деятельности местного самоуправления с
•г учетом многообразия местных особенностей. В связи с изложенным возникает необходимость обеспечения качества нормативных правовых актов муниципальных образований как составляющей части правовой системы субъекта Федерации.
Необходимо совершенствование взаимоотношений субъекта Федерации и муниципальных органов в сфере правового регулирования местного самоуправления, исключения противоречий между ними и дублирования правовых норм. Реализация указанных проблем будет способствовать эффективному решению задач, стоящих перед местным самоуправлением.
Таким образом актуальность диссертационного исследования обусловлена незавершенностью и проблемностью вопросов конституционно-правового регулирования института местного самоуправления субъектом Российской Федерации, что подвигло автора к выявлению данных проблем и формулировке собственных научных позиций по их решению.
Степень научной разработанности темы. Проблема конституционно-правового регулирования местного самоуправления находится в центре внимания ученых-правоведов, специалистов в сфере муниципального права и конституционного права.
Ключевое значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды таких видных отечественных ученых как: С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, Г.Б. Барабашев, Н.С.Бондарь, В.И. Васильев, И.В.Выдрин, В.В. Гошуляк, Н.А.Емельянов, А.Р. Еремин, Б.Л.Железнов, А.Н.Кокотов, Л.М.Карапетян, Е.М.Ковешников, О.Е.Кутафин, Г.В.Мальцев, Н.И.Матузов, В.С.Мокрый, В.В.Пылин, Н.В.Постовой, А.А.Сергеев, Ю.И.Скуратов, Е.Б.Султанов, Ю.А.Тихомиров, В.И.Фадеев, Н.К.Филиппов, К.Ф.Шеремет, Е.С.Шугрина, В.Е.Чиркин, А.И.Экимов, Б.С.Эбзеев и др.
Однако, несмотря на появление значительного числа работ по местному самоуправлению, в целом, в научно-теоретической литературе вопросы конституционно-правового регулирования местного самоуправления в субъекте Российской Федерации представляются одним из недостаточно исследованных направлений.
Является малоизученным аспект учета национальных, исторических и иных местных особенностей в правовой регламентации указанного института. Отдельные вопросы данной проблемы нашли отражение в некоторых диссертационных исследованиях, например Н.Н.Харючи, вместе с тем остаются и очевидные пробелы в правовом поле субъекта Федерации, на выявление и устранение которых направил научные усилия диссертант.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием организации и деятельности местного самоуправления в субъекте Российской Федерации на примере Республики Марий Эл. Несмотря на наличие регионального аспекта автор попытался в диссертационном исследовании выявить сходность данной проблемы и в других республиках (субъектах) России, обусловленную национальными и иными местными традициями.
Предметом исследования является система конституционно-правовых актов Российской Федерации, регулирующая местное самоуправление и являющаяся основой для правотворчества субъекта Федерации в этой сфере, а также правовой анализ и практика регулирования института местной власти в субъекте Российской Федерации. Автор попытался исследовать предмет научных изысканий через призму необходимости и достаточности учета в региональных нормативных правовых актах исторических и иных местных традиций.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является анализ теоретических основ, отечественного и зарубежного опыта, позволяющий выявить особенности и закономерности правового регулирования местного самоуправления как самостоятельного конституционно-правового института в Российской Федерации и ее субъекте, исходя из практики Республики Марий Эл.
Для достижения поставленной цели диссертант стремился разрешить следующие задачи: проанализировать научно-теоретические аспекты правового регулирования местного самоуправления;
- исследовать опыт конституционно-правового регулирования данного института в зарубежных федеративных государствах, определив при этом, каков объем правовой регламентации оставляется федерацией своим субъектам; изучить состояние современного конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации, степень учета требований Европейской хартии местного самоуправления в отечественном законодательстве; определить возможности, оставленные федеральным законодателем для законотворчества субъекту Федерации в данной сфере;
- провести правовой анализ и выявить практику регулирования местного самоуправления и его отдельных институтов конституциями (уставами), а также законодательством субъекта Российской Федерации;
- специальному исследованию подвергнуть институт муниципальных правовых актов как логическую часть правового регулирования местного самоуправления в субъекте Федерации, исходя из того, что муниципальные правовые акты являются подзаконными и призваны конкретизировать и дополнять нормы законодательства;
- на основе обобщения конституций (уставов) и законодательства субъектов Федерации выявить влияние местных традиций, исторических, национальных и иных особенностей на правовое регулирование местного самоуправления, поскольку последнее, будучи уровнем власти, приближенным к населению, не должно игнорировать понятные и привычные для жителей муниципального образования формы организации местной жизни; выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правотворческой деятельности в сфере местного самоуправления.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс разнообразных методов научного исследования, в частности, исторический, статистический, сравнительного правоведения, социологический, которые позволили всесторонне и комплексно изучить поднятую проблему.
Использовался общенаучный метод анализа нормативных правовых актов. Осуществлен выбор системного подхода к изучению правовых явлений. Изучен и обобщен обширный массив нормативных правовых актов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.
Применение этих методов обеспечило основу для теоретических выводов, содержащихся в диссертации.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов в области общей теории государства и права, а также ведущих ученых в сфере муниципального права, конституционного права.
При написании диссертации использовались труды дореволюционных российских юристов В.П.Безобразова, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, Г.Ф.Шершеневича, классика местного самоуправления послеоктябрьского периода Л.А.Велихова, а также ряда зарубежных авторов.
Источниковедческую базу исследования составляют: Европейская хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации; конституции (уставы) и законодательство субъектов Федерации; нормативные правовые акты, принимаемые в муниципальных образованиях. Подвергнуты изучению и использованию конституции и законы ряда зарубежных федераций (США, Германии, Бельгии), а также их субъектов, регулирующие сферу местного самоуправления.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью и недостаточной разработанностью данной крупной проблемы современного местного самоуправления. Несмотря на увеличение законодательного массива, регулирующего названный институт местной власти и его динамичное изменение, остается не вполне реализованной потребность учета в законодательстве субъектов Российской Федерации специфических особенностей региона, хотя именно на этом уровне законодатель может создать адекватные правовые условия для эффективного и приближенного к гражданам местного самоуправления, как это провозглашает Европейская хартия местного самоуправления.
Диссертант обосновывает ряд положений и делает выводы, обладающие элементами научной новизны, которые выносятся им на защиту:
1. На основе научно-теоретического анализа института правового регулирования как системы юридических средств, позволяющих устанавливать стандарты общественных отношений, автором уточнено и конкретизировано понятие правового регулирования местного самоуправления. Оно более предметно, чем классическое определение.
Под правовым регулированием местного самоуправления автор понимает систему юридических средств, воздействие которых направлено на упорядочение общественных отношений в сфере местного самоуправления и создающих правовые условия для функционирования местного самоуправления как разновидности публичной власти; для участия населения и граждан в процессе осуществления местного самоуправления непосредственно; для формирования и деятельности в муниципальных образованиях органов, должностных лиц, обеспечивающих выполнение целей и задач местного самоуправления.
2. Исследование опыта конституционно-правового регулирования местного самоуправления в зарубежных демократических федеративных государствах выявило различные подходы к объему и качеству правового регулирования на уровне федераций. Позиция автора заключается в том, что независимо от уровня и объема правовой регламентации, позитивный опыт этих федераций должен быть оптимально использован в федеральном законодательстве России для жизнеобеспечения территориальных сообществ, решения на местах отдельных вопросов государственного значения.
3. Критическое осмысление современного состояния правового регулирования местного самоуправления в России приводит к выводу о том, что акценты в данной сфере после принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года сместились в сторону федерального законодателя, значительно сократив поле законотворческой деятельности субъектов Федерации. Вместе с тем, правовая природа и характер института местной власти, равно как и многонациональная палитра Российского государства, объективно требуют более полного учета особенностей локальных территорий, которые могут быть адекватно отражены в законодательстве субъекта Федерации.
4. Несмотря на доминирующую роль федерального законодательства о местном самоуправлении по отношению к законодательству субъектов Федерации, автор пришел к заключению о том, что правовое регулирование рассматриваемого института и на федеральном уровне не является завершенным. Не обрели дальнейшего логического воплощения в законодательных нормах некоторые новации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской
Федерации» от 6 октября 2003 года, в связи с чем видится необходимым принятие федерального закона о порядке формирования представительного органа муниципального района путем делегирования представителей от поселений, поскольку апробированное законодательство о выборах в этом случае не может применяться. Для определения единых последовательных подходов при передаче государственных полномочий органам местного самоуправления было бы правильным также дополнить главу 4 названного Федерального закона двумя статьями, перечисляющими: а) государственные полномочия Российской Федерации; б) государственные полномочия субъекта Российской Федерации, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.
5. Тем не менее, оценив в совокупности конституционно-правовой массив, регулирующий местное самоуправление, 'автор делает вывод о том, что правовыми нормами на уровне субъектов Российской Федерации сегодня созданы условия для дальнейшего обеспечения активного муниципального правотворчества. Муниципальные правовые акты заполняют оставленные законодателями Российской Федерации и ее субъектов пробелы в правовом поле компетенционных возможностей местного самоуправления. Однако, будучи относительно обособленными в силу конституционной самостоятельности местного самоуправления, муниципальные правовые акты являются подзаконными и имеют своим назначением конкретизацию норм, содержащихся в законодательстве Российской Федерации и субъекта Федерации.
6. Изучение опыта Республики Марий Эл в части влияния местных обычаев и традиций на правовое регулирование местного самоуправления в субъекте Федерации позволило аргументировать целесообразность более гибкого учета исторических, национальных и иных местных традиций в законодательстве субъекта Российской Федерации. При этом автор полагает, что реализация принципа учета местных обычаев и традиций способствует созданию необходимого многообразия моделей местного самоуправления, каждая из которых была бы адекватна историческим и региональным особенностям, сохраняла привычные, понятные населению формы решения вопросов местного значения.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения научного исследования позволили отразить особенности и тенденции конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации и его специфику в субъекте Федерации (на примере Республики Марий Эл).
Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней содержатся конкретные рекомендации, теоретические выводы, предложения, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства субъекта Российской Федерации.
Многие предложения, касающиеся правовой регламентации местного самоуправления с учетом региональной специфики, способны существенно повлиять на улучшение институциональной системы органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
Материалы и выводы диссертации были представлены автором в докладах и научных сообщениях на региональных и всероссийских научных конференциях:
- на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов юридического факультета Марийского государственного университета за 2006, 2007, 2008 годы (г.Йошкар-Ола);
- на всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием в Марийском государственном техническом университете — Двенадцатые Вавиловские чтения в 2009 году (г.Йошкар-Ола).
По теме диссертационного исследования автором написано и издано более десятка научных публикаций, в том числе 2 учебно-методических комплекса по муниципальному праву, которые используются им при проведении семинарских занятий и чтении лекций по одноименному курсу на юридическом факультете Марийского государственного университета. Значительная часть научных предложений автора нашла отражение в его монографической работе, посвященной исследованию проблематики правового регулирования местного самоуправления в субъекте РФ.
Основные результаты, выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебный процесс юридического факультета Марийского государственного университета, используются в учебном процессе кафедры управления и права Марийского государственного технического университета по специальности «юриспруденция».
Материалы диссертационного исследования нашли также применение в практической деятельности органов местного самоуправления ряда муниципальных образований Республики Марий Эл, использованы автором при проведении методических семинаров с работниками местных администраций, депутатами представительных органов муниципальных образований.
Концепция • и основные положения диссертации обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Михеев, Денис Степанович
Заключение
Несмотря на почти пятнадцатилетнюю историю существования современного института местного самоуправления в Российской Федерации и установленный в Конституции России 1993 года статус местного самоуправления как самостоятельной формы народовластия, до настоящего времени как среди теоретиков, так и среди практиков муниципального строительства наблюдается довольно широкий разброс мнений по вопросу о роли и месте местного самоуправления в обществе и государстве, об объеме и уровнях его конституционно-правового регулирования. И это не случайно, поскольку местное самоуправление невозможно без юридически оформленных институтов, без наличия соответствующих органов местной власти, без участия в управлении на местном уровне населения, граждан муниципального образования. Для понимания этих сложных многоплановых процессов полезным является, на наш взгляд, исследование института конституционно-правового регулирования местного самоуправления не только в Российской Федерации, но и в зарубежных федеративных государствах, рассмотренное через призму разумного распределения объема нормативно-правового регулирования между федерацией и субъектом федерации, поскольку в гармонизации этого процесса кроется основа эффективности местного самоуправления, его восприятия населением муниципальных образований.
Итоги проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Правовое регулирование местного самоуправления в научно-теоретическом плане немногим отличается от понятия правового регулирования вообще, относится к нему как частное к общему и характеризуется направленностью воздействия правовых средств на сферу организации и функционирования местного самоуправления. Целью конституционно-правовой регламентации в сфере муниципальной власти является создание необходимых и достаточных правовых условий для организации местного самоуправления как разновидности публичной власти и обеспечения участия населения и граждан в процессе осуществления властной деятельности непосредственно или через создаваемые ими органы, а также установление пределов этой властной деятельности, исходя из особенностей института местного самоуправления.
В связи с изложенным автор выявил наиболее важные аспекты правового регулирования, к которым отнес, прежде всего, институты непосредственной демократии (местный референдум, муниципальные выборы, сходы граждан), поскольку законодательное урегулирование в этом случае призвано обеспечить и гарантировать объем прав и свобод человека и гражданина, реальные возможности населения в управлении, в формировании органов местной власти, в выработке, принятии и реализации решений.
По мнению автора подробному правовому урегулированию подлежат и другие важные стороны организации муниципальной власти -территориальное устройство, муниципальная собственность, местные финансы, формирование местных органов, их ответственность. Вместе с тем в разные периоды в России менялись подходы к правовой регламентации местного самоуправления. Акценты смещались либо в сторону Федерации либо в сторону субъектов Федерации. Практический смысл для России приобретает анализ зарубежного опыта, поскольку отечественные проблемы в этой сфере являются проявлением общемировых тенденций. Анализ конституционно-правового регулирования местного самоуправления в зарубежных федеративных государствах позволил автору заключить, что оно развивается в различных направлениях. Ряд зарубежных федераций не устанавливает жесткие общефедеральные рамки, а предоставляет широкую свободу для законотворчества субъектов Федерации (США, ФРГ). Другие государства, например, Бельгия, напротив, больший объем норм в названной сфере сосредоточили в Конституции государства и федеральных законах. Анализ и осмысление автором законодательства зарубежных федераций позволили ему выявить некоторые общие тенденции, доказывающие, что независимо от уровня и объема правовой регламентации местного самоуправления демократические государства направляют свои усилия на создание правовых оснований, обеспечивающих полноценную ч жизнедеятельность территориальных сообществ, участие населения в местном самоуправлении.
На формирование современной нормативной базы, регулирующей местное самоуправление в Российской Федерации, заметное влияние оказали общепризнанные международные правовые акты, и прежде всего, Европейская хартия местного самоуправления. Автор проследил как принципы и основополагающие нормы, заложенные в Европейской хартии местного самоуправления, трансформировались в Конституции Российской Федерации, отметив при этом, что следование нормам названного европейского акта не явилось их механическим копированием, а было адаптировано к реалиям Российского государства.
На основе анализа конституционных норм, регулирующих институт местного самоуправления в Российской Федерации, была выявлена позитивная направленность закрепить в Конституции лишь общие принципы организации местного самоуправления, оставляя тем самым правовую свободу для конкретизации муниципальных институтов в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации. Вместе с тем в отдельных случаях краткость и лаконичность конституционных норм явилась причиной неоднозначного толкования некоторых понятий. Автором отмечено в качестве недостатка отсутствие конституционного определения местного самоуправления, что приводит к подмене понятий «органы местного самоуправления», «местное самоуправление», «система органов местного самоуправления» (статьи 130, 132, пункт «н» части 1 статьи 72). В связи с этим предложено уточнение норм Конституции Российской Федерации, регулирующих местное самоуправление, с целью придания им ясного, понятного смысла местного самоуправления, не исключающего его истинную суть.
Законодательство, регулирующее местное самоуправление на протяжении последнего десятилетия, претерпело кардинальные изменения. Два закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 и 2003 годов значительно отличаются друг от друга. Совершенствование этих правовых актов явилось объективной необходимостью обновления в правовом поле местного самоуправления. Автором отмечены позитивные новации последнего закона, его стремление унифицировать некоторые институты местного самоуправления. Взяв на себя регулирование общих вопросов, унификацию отдельных явлений в местном самоуправлении законодатель не лишает субъекты Российской Федерации возможностей собственного законотворчества, создает необходимые для этого предпосылки, чем сохраняет особенности российского местного самоуправления, которое, зародившись в недрах федеративного многонационального государства, должно осуществляться с учетом исторических и иных местных традиций.
В отличие от федерального законодательства, устанавливающего лишь основы местного самоуправления, нормативные правовые акты субъектов Федерации закрепляют конкретную модель организации муниципальной власти на его территории с учетом географических, исторических, социально-экономических особенностей.
Правовой анализ законодательства ряда субъектов Федерации и, прежде всего Республики Марий Эл, а также практики муниципального строительства выявил, что данная проблема решается субъектами Федерации не однополярно. Отмечено, что конституции (уставы) ряда субъектов Российской Федерации и их законодательство, положившись на федеральные нормы, минимизировали собственное правовое регулирование.
Однако, по мнению автора, более предпочтительными в этом смысле представляются конституционно-правовые акты тех субъектов Федерации, которые не только в полной мере отвечают содержанию Конституции и законодательству Российской Федерации, но и привносят в регулирование некоторые региональные особенности, что полностью отвечает принципу приближенности местного самоуправления к интересам жителей.
Критический анализ действующей нормативно-правовой базы субъектов Федерации позволил заявить о наличии существенных правовых пробелов в регулировании института местной власти. В связи с чем выявлена необходимость принятия на региональном уровне ряда законов, регулирующих порядок формирования представительного органа муниципального района путем делегирования представителей от поселений, входящих в его состав, поскольку нормы избирательного законодательства в данном случае являются неприемлемыми; введения временной финансовой администрации, временного осуществления органами государственной власти полномочий муниципальных органов.
Автором выявлена проблема в вопросе о перечне государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, где отсутствуют единые последовательные подходы, общие принципы и критерии оценки допустимости передачи государственных полномочий на местный уровень. В этом случае предлагается дополнить главу 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» двумя статьями, перечисляющими: государственные полномочия Российской Федерации и государственные полномочия субъекта Российской Федерации, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.
Эффективное выполнение органами местного самоуправления поставленных задач напрямую связано с принятием муниципальных правовых актов, адекватно регулирующих вопросы жизнеобеспечения муниципальных образований. Указанные акты в совокупности составляют один из элементов правовой основы местного самоуправления, а также являются составной частью, осуществляющей правовое регулирование муниципальных правоотношений в субъекте Российской Федерации. Данные акты наиболее приближены к населению, поскольку принимаются населением непосредственно или органами местного самоуправления, регламентируют внутреннюю организацию, основные направления деятельности муниципального образования, являются обязательными для всего населения муниципального образования. Автором высказывается суждение о том, что одной из характерных черт муниципального правотворчества видится необходимость правовой регламентации деятельности муниципальных органов с учетом многообразия местных особенностей, которые не в состоянии охватить законодательство.
Подробный анализ муниципальных правовых актов как в теоретическом плане, так и с позиций муниципальной практики позволили автору выявить неурегулированные аспекты правотворческой деятельности представительного органа муниципального образования и внести, в частности, предложение о нормативном закреплении в законодательстве субъекта Российской Федерации определения конструкций нормативного и ненормативного правового акта представительного органа местного самоуправления. Уход от унифицированного термина «решение» и разделение указанных актов в зависимости от нормативного или ненормативного характера на решения и постановления упростит правоприменение, что представляется актуальным для низшего уровня публичной власти.
Последовательное обращение на протяжении всего диссертационного исследования к проблеме учета при конституционно-правовом регулировании местного самоуправления исторических, местных и иных особенностей подвигло автора рассмотреть институт местных обычаев и традиций в правовой регламентации некоторых субъектов Федерации. В среде ученых неоднократно высказывалась мысль о том, что местное самоуправление чрезвычайно трудно воспринимается российской действительностью. Очевидной в связи с этим становится необходимость сохранить в организации местного самоуправления понятные населению многолетние традиции, апробированные формы участия населения в управлении местными делами. На примере некоторых национальных республик и, в частности Марий Эл, автор сформулировал предложения о необходимости придания (когда это оправдано) юридической силы некоторым традициям и обычаям. При этом не всегда обязательным становится принятие специального закона субъекта Федерации. В некоторых случаях было бы достаточным закрепления данных институтов в решениях, принятых населением, например, будет приемлемым принятие положения о сходе граждан, непосредственно сходом.
Задача дальнейшего совершенствования такого уровня публичной власти как местное самоуправление не может быть решена без адекватного конституционно-правового регулирования. Исходя из правовой природы местного самоуправления следует заключить, что центр тяжести данного регулирования должен быть перенесен в сторону субъекта Федерации, поскольку последний способен более полнее учесть особенности региона. Вместе с тем Российская Федерация правомочна задавать общий вектор движения в данном направлении.