Конституционная система исполнительной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Асланян, Рудик Рамизович

  • Асланян, Рудик Рамизович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 233
Асланян, Рудик Рамизович. Конституционная система исполнительной власти в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Асланян, Рудик Рамизович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ И ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Принцип разделения властей и становление исполнительной власти в Российской Федерации.

1.2. Исполнительная власть - самостоятельная сфера государственно-властной деятельности.

ГЛАВА II. МЕСТО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ

РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

2.1. Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации.

2.2. Система и структура федеральных органов исполнительной власти.

2.3. Взаимодействие исполнительной власти с Президентом РФ, законодательной и судебной властью.

ГЛАВА III. АКТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ

АКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Общая характеристика актов органов исполнительной власти.

3.2. Конституционно-правовые основы правотворчества органов исполнительной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная система исполнительной власти в Российской Федерации»

За последнее столетие неоднократно менялась парадигма государственного развития России. Предыдущая конституционная модель построения государственной власти оперировала понятием «государственное управление», основанного на принципе «демократический централизм», использовавшееся более 70 лет, при этом выделялся хотя и важный, но отдельный вид государственной деятельности. Концепция разделения властей, предполагающая обособление исполнительной власти из государственной в качестве самостоятельной и независимой власти, отметалась как пережиток буржуазного общества либо истолковывалась в лучшем случае с узких функциональных позиций. Крушение Советского Союза, являющееся крупнейшей геополитической катастрофой века, вместе с тем, предоставило нашему обществу возможность найти собственную дорогу к строительству демократического, свободного и справедливого общества и государства1.

Для постсоветской России является принципиальным важным теоретическая и практическая разработка вопросов о месте, роли исполнительной власти, как особой власти, ближе всего находящейся к населению и в то же время реально доминирующей в системе разделения властей. Эта проблема одна из наиболее дискуссионных в науке права и в конституционной теории, она является важной и в условиях современной постсоветской России. Реальные характеристики исполнительной ветви власти отражают состояние государственности, позволяют оценить потенциал и перспективы конституционно-правовых методов разрешения социальных и экономических проблем.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, проблемы правовой регламентации организации и деятельности современной системы исполнительной власти, становления, постоянно привлекают внимание исследователей и будут актуальными еще продолжительное время.

См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2005г. // Российская газета. 2005. 26 апреля.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г., Конституция РФ 1993 г. закрепили современные государственно-правовые и политические реалии. В соответствии со ст. 10 Конституции Российской Федерации, исполнительная власть является одной из самостоятельных ветвей единой государственной власти. Основное назначение исполнительной власти состоит в претворении в жизнь законов и подзаконных актов. Необходимость решения задач, стоящих перед государством и обществом, предопределяет существование целостной системы органов исполнительной власти, наделенных соответствующей компетенцией и несущих ответственность за позитивное воздействие на общественную жизнь. Конституционную систему исполнительной власти можно представить как совокупность «координат», выражающих самостоятельность и независимость этой власти, показывающих ее место в системе разделения властей. Исполнительная власть призвана обеспечить качественное и повседневное функционирование государственного механизма, социальных и экономических отношений в условиях рынка.

Анализ законоположений об исполнительной власти свидетельствует о наличии в России полноценного института государственной власти, представленного системой органов, призванных осуществлять непосредственное, непрерывное решение важных задач государственного и социального развития. Вместе с тем, необходимо отметить, что большинство конституционных положений об исполнительной власти не получили своего полного развития и необходимой конкретизации в законодательстве, хотя с момента принятия Основного Закона прошло 12 лет. Это относится к таким конституционным положениям, как понимание единства системы исполнительной власти в России, принципы ее организации и функционирования, организационно-правовые формы и виды органов исполнительной власти1. Более того, в отечественной литературе и законодательстве отсутствует однозначная трактовка категории «исполнительная власть», а соответственно, системы исполнительной власти, ее существенных элементов. Все это создает трудности в ор

1 См.: Концепции развития российского законодательства / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского. М., 2004. С. 414-421. ганизации и функционировании как государственной власти в целом, так и применительно к данной ее ветви, вызывает научные и политические дискуссии. Во многом это обусловлено недостаточной разработкой базовых понятий государствоведения. Не стоит упускать из виду и то обстоятельство, что ни одна конституция или закон, не в состоянии одномоментно или в течение короткого времени изменить складывавшиеся десятилетиями стереотипы государственного строительства, осуществления власти, взаимоотношений государства и общества, изменить привычные формы и методы управленческой деятельности.

Существенное влияние на указанный институт оказывает наличие в новой России специфической формы разделения государственной власти, при которой институт главы государства имеет значительные прерогативы в сфере исполнительной власти, юридически к ней не относясь. Указанное обстоятельство также требует осмысления места и роли исполнительной власти.

Степень разработанности темы нельзя оценить однозначно. С одной стороны, к настоящему времени накоплен большой массив работ по различным вопросам исполнительной власти. Имеется значительное количество работ, выполненных преимущественно в рамках административного права. Среди них надо отметить коллективные труды под редакцией И.Л. Бачило, А.Ф. Ноздрачева, JI.A. Окунькова, Ю.А. Тихомирова. Но с другой, в связи с тем, что диалектика взглядов на проблему роли и места исполнительной власти представляет собой перманентный процесс, возникает потребность исследования данной тематики с учетом новых приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом в условиях действия нового законодательства. Конституционно-правовые аспекты развития и функционирования этой ветви власти, в том числе реальное место в государственном механизме исследованы недостаточно или неполно.

Большой вклад в исследование правовых вопросов исполнительной власти, ее основных качественных черт, функций и принципов организации и функционирования, форм деятельности принадлежит отечественным ученым: С.А. Авакьяну, С.С. Алексееву, А.П. Алехину, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахра-ху, Н.А. Богдановой, М.В. Баглаю, М.И. Байтину, А.А. Безуглову, А.Б. Венгерову, Н.В. Витруку, Л.Д. Воеводину, В.В. Гошуляку, И.Г. Дудко, В.Т. Ка-бышеву, А.Д. Керимову, Ю.М. Козлову, Е.В. Колесникову, Н.И. Конину,

B.М. Корельскому, В.Н. Кудрявцеву, О.Е. Кутафину, В.М. Манохину, М.Н. Марченко, А.Ф. Ноздрачеву, И. А. Полянскому, B.C. Прониной, С.А. Солда-тову, Б.Н. Топорнину, В.Е. Чиркину, JI.M. Энтину.

Среди работ, посвященных перспективам развития исполнительной власти, отдельным аспектам государственного управления, системы и структуры органов исполнительной власти, взаимодействия с другими ветвями государственной власти представляют интерес труды таких исследователей, как Ю.Г. Арзамасов, А.И. Бобылев, Н.Г. Горшков, P.O. Зыков, В.И. Ивакин,

C.А. Иванов, А. Н. Игнатюк, В.А. Лебедев, Л.А. Окуньков, В.В. Полянский, В.И. Радченко, Ю.А. Тихомиров, Н.Г. Салищева, Н.А. Сахаров, Ю.Н. Стари-лов, Н.Ю. Хаманева, Б.С. Эбзеев, И.Г. Шаблинский.

В представленной работе использованы также труды философов, госу-дарствоведов и политиков: Аристотеля, А. Гамильтона, Т. Гоббса, А.Д. Градовского, Дж. Джея, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Дж. Локка, В.И. Ленина, К. Маркса, Ш. Монтескье, Дж. Мэдисона, Ж.-Ж. Руссо, B.C. Соловьева, М.М. Сперанского, Ф. Энгельса.

Вместе с тем, на наш взгляд, на современном этапе, в условиях проведения крупной административной реформы, необходимо углубленное изучение качественных аспектов статуса и функционирования этого феномена. Должны быть выявлены ее сущностные признаки, проанализированы отношения внутри системы исполнительной власти, взаимодействие, отношения с другими ветвями власти, рассмотрены конституционно-правовые основы правотворчества органов исполнительной власти.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и функционирования исполнительной власти в современной России.

Предметом исследования выступает законодательство об органах исполнительной власти в Российской Федерации, основные конституционно-правовые характеристики исполнительной власти, административная и судебная практика.

Целью настоящего исследования является конституционно-правовой анализ принципиальных аспектов системы исполнительной власти в Российском государстве, интерпретации ее роли в контексте проводимых политических и социально-экономических преобразований, обобщение накопленного опыта создания современной модели отечественной исполнительной власти, выработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности осуществления исполнительной власти.

Постановка данной цели обуславливает следующие основные задачи:

- рассмотреть истоки и эволюцию политико-правовой концепции разделения властей, современное состояние и тенденции развития исполнительной власти;

- исследовать и конкретизировать понятийный (категориальный) аппарат, используемый в законодательстве о системе исполнительной власти;

- проанализировать конституционно-правовые нормы и доктрины с целью определения понятия, содержания и признаков исполнительной власти;

- выявить место, значение и роль исполнительной власти в системе разделения властей в России;

- изучить функции, принципы, формы деятельности исполнительной власти;

- определить современное состояние и особенности формирования системы и структуры исполнительной власти;

- показать ее соотношение с другими ветвями государственной власти;

- раскрыть конституционно-правовые основы правотворческой деятельности субъектов исполнительной власти, провести теоретический анализ результатов подобного правотворчества.

Методологической базой исследования являются общенаучные и специальные методы познания. Выявлению закономерностей и признаков развития конституционной системы исполнительной власти способствовали системно-структурный, диалектический и исторический методы. Исследование российского законодательства и правоприменительной практики было осуществлено посредством анализа и синтеза, формально-юридического метода, с привлечением методов сравнительного правоведения (государствоведения).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет одну из первых попыток всестороннего анализа и обобщения научного и нормативного материала, посвященного конституционной системе исполнительной власти федерального уровня в условиях развития демократической российской государственности.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Упор сделан на федеральный уровень исполнительной власти. Новизна исследования определяется попыткой по-новому, с современных конституционно-правовых позиций подойти к характеристике системы исполнительной власти.

Научная новизна проявляется в следующих основных выносимых на защиту положениях:

1. Отечественная конституционная модель разделения властей представляет собой не только политико-правовую доктрину, но и базовый принцип, лежащий в основе организации власти Российского государства. Его основным содержанием является не разделение государственных органов и институтов, а разделение полномочий, составляющих содержание публичной власти. Эта модель имеет своеобразное содержание и ее можно рассматривать и как элемент основ конституционного строя и как институт ведущей отрасли права.

2. Исполнительную власть целесообразно определить как совокупность полномочий, осуществляемых специально уполномоченными государственными органами, в процессе исполнения законов в целях регулятивно - управленческого воздействия на общественные отношения, обусловленные необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности общества и государства, в том числе с использованием разнообразных мер принуждения. Это сложная, разноуровневая управленческая система, построенная в соответствии с конституционным принципом федерализма.

3. Диссертант исходит из распространенной концепции отечественного правоведения, согласно которой исполнительная власть осуществляется Правительством РФ при непосредственном участии российского Президента.

4. При анализе законодательства нельзя сделать однозначный вывод, что Правительство РФ осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации целиком и полностью и возглавляет единую систему органов исполнительной власти.

5. Проанализированы нормативные правовые акты и сделан вывод, что законодательство об органах исполнительной власти имеет ряд недостатков:

1) пробелы, связанные в первую очередь с отсутствием предусмотренного п. «г» ст. 71 Конституции РФ Федеральных законов «О системе федеральных органов исполнительной власти» и «О федеральных органах исполнительной власти». Диссертант поддерживает предложения, высказанные в литературе еще в середине 90-х годов, об их скорейшей подготовке.

2) отождествление понятий «система» и «структура» федеральных органов исполнительной власти, что недопустимо.

6. Автором констатируется, что в России существует фактическое доминирование исполнительной власти, которое, однако, имеет и объективные основания. Реально исполнительная власть занимает центральное место в отечественной государственной системе.

7. Поддерживаются высказанные суждения о необходимости установления в определенных законом пределах и формах парламентского контроля над различными сторонами деятельности исполнительной власти и приводятся новые аргументы в пользу этого.

8. Доказывается, что правотворчество исполнительной власти - важное и политически значимое направление государственной деятельности. Регулированию правотворческой деятельности органов исполнительной власти присущ ряд недостатков, обусловленных не в последнюю очередь отсутствием соответствующего федерального закона. Законодатель должен определить критерии издания того или иного акта, предмет подзаконного правового регулирования, соотношение подготовленных актов с компетенцией издающих их органов и решениями большей юридической силы.

Научная значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в работе теоретическими выводам, предложениями, направленными на устранение коллизий и пробельности в характеристике феномена исполнительной власти, анализа ее места в механизме государственной власти, правового регулирования системы и структуры данной ветви власти. В работе представлены выводы и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений, возникающих при функционировании системы исполнительной власти в условиях федерализма, предложены некоторые направления повышения качества правотворчества органов исполнительной власти. Полученные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, при разработке новой модели исполнительной власти, в законопроектной работе, при преподавании курсов по конституционному, административному праву, а также при подготовке учебных, учебно-методических пособий и спецкурсов.

Сложность и многогранность проблематики исполнительной власти не позволяет исчерпать ее целиком, тем более в условиях нестабильного законодательства, поэтому работа не претендует на незыблемость («вечность») ее положений, многие частные вопросы в последующем могут стать предметом специальных исследований.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: обсуждение и одобрение настоящей работы на заседании кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права; подготовка и опубликование статей.

В инициативном порядке автором был направлен проект Федерального конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в ст. 12 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» в Государственную Думу Федерального Собрания РФ (май 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя три главы, объединяющих семь параграфов, введение, заключение, список использованных нормативных и литературных источников и приложение.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Асланян, Рудик Рамизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено анализу важнейших аспектов организации конституционной системы исполнительной власти в Российской Федерации. Подведем основные итоги работы.

Реформирование государственного механизма современной России, осуществляемое с к онца 8 0-х гг. XX века, и мело в качестве основной составляющей создание новой модели организации государственной власти, с выделением исполнительной власти как одной из самостоятельных, равноправных и независимых ветвей единой государственной власти, имеющей свое направление деятельности и четкое субъектное выражение. Однако такая самостоятельность и независимость не должна восприниматься как автономность ее существования от других властей, ибо только в совокупности они образую государственную власть, выступают как элементы единой системы.

В условиях проводимых в России преобразований в политической, экономической и социальной сферах перестраивается и исполнительная власть, имеющая особое значение и по-прежнему выполняющая огромный объем работы в сфере непосредственного управления государственными делами. В связи с данным обстоятельством в настоящее время особое значение приобретает проблема эффективности функционирования исполнительной власти. Необходимо осознавать, что в современный период отечественного государственного строительства несовершенство практического функционирования системы исполнительной власти является одной из важных причин, обуславливающих возникновение серьезных проблем политического, экономического, социального характера, затрудняющих создание полноценного гражданского общества и демократической государственности.

Анализ российского законодательства (в части регулирования организации системы исполнительной власти) свидетельствует, что на данную ветвь власти оказывают существенной влияние такие факторы как: трансформация конституционного статуса Президента с сохранением существенных прерогатив в сфере исполнительной власти, некоторая неопределенность правового статуса Правительства в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе 1997 г. в качестве «высшего» органа исполнительной власти России, двойственное положение и подчинение «силовых министерств», отсутствие федеральных законов о порядке организации и функционирования федеральных органов исполнительной власти и др.

Как ранее было отмечено, действующая Конституция фактически сводит по существу всю исполнительную власть к деятельности Правительства, оставляя вне конституционного регулирования иные органы исполнительной власти, входящие в ее систему. Данное обстоятельство, на наш взгляд, требует внесения соответствующих поправок и изменений, ориентированных на организацию всей системы исполнительной власти, повышение ее эффективности.

Исследование отдельных аспектов функционирования системы исполнительной власти и ее органов приводит к выводу о том, что их правовое регулирование нуждается в определенных корректировках, связанных с недостатками периода перманентного реформирования государственных институтов, обусловленных в том числе, и отсутствием федеральных законов «О системе федеральных органов исполнительной власти», «О федеральных органах исполнительной власти», других крупных правовых актов.

Регулирование правотворческой деятельности органов исполнительной власти также несовершенно, что вызвано в первую очередь отсутствием соответствующего федерального закона и недостатками организационно-технического характера.

Значение данных законов для регулирования деятельности органов исполнительной власти велико, их подготовка ликвидирует значительный пробел, создаст прочный законодательный фундамент для федерального и регионального государственного строительства, послужит стимулом дальнейшего совершенствования российского права.

Поднятые в исследовании вопросы являются перспективными для дальнейшей научной разработки. Прежде всего, в качестве таковых мы рассматриваем необходимость проведения конституционалистами, администра-тивистами и политиками комплексных исследований системы исполнительной власти и разработку рекомендаций федеральному законодателю для совершенствования правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере. Большое значение в этом будет иметь обращение к теории и практике организации исполнительной власти в зарубежных государствах, в том числе и конституционному опыту государств -членов СНГ.