Коннотативная семантика и прагматика номинативных единиц русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вострякова, Наталья Анатольевна

  • Вострякова, Наталья Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 271
Вострякова, Наталья Анатольевна. Коннотативная семантика и прагматика номинативных единиц русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 1998. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вострякова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КОННОТАТИВНАЯ СТРУКТУРА СЛОВА И ФРАЗЕОЛОГИЗМА

1.1. Коннотация: концепции, проблемы и их решения.

1.2. Эмотивность как компонент коннотации слова и фразеологизма.

1.3. Оценочность как компонент коннотации слова и фразеологизма.

1.4. Образность как компонент коннотации слова и фразеологизма.

1.5. Экспрессивность как компонент коннотации слова и фразеологизма.

1.6. Стилистическая маркированность в коннотативной структуре номинативных единиц.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КОННОТАТИВНОЙ СЕМАНТИКИ СЛОВА И ФРАЗЕОЛОГИЗМА

2.1. Формирование прагматической значимости коннотативной семантики.

2.2. Коннотативно-прагматический аспект речевого паспорта говорящего.

2.3. Коннотативно-прагматический аспект тональности речевого общения.

2.4. Роль прагматической значимости коннотативной семантики в русском речевом общении.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коннотативная семантика и прагматика номинативных единиц русского языка»

Современная лингвистика в целом формируется как антропологическая, иначе говоря, стремится познать язык не в "самом себе и для себя", а в тесной связи с человеком, с его сознанием, мышлением, практической деятельностью. В научных трудах активизировались понятия "человеческий фактор в языке", "прагматика", "языковая личность", "языковая картина мира" и др. Налицо понимание того, что "нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, пользователю — человеку" (Караулов Ю.Н. 1987, с.7). При этом, осмысляя "фактор человека в языке", имеют в виду не абстрактного "человека вообще", а конкретную языковую личность, данного человека как носителя языка, рассматриваемого с точки зрения его способности создавать и воспринимать речевые произведения, человека, обладающего характерными для него национальными, социальными, половыми, возрастными, профессиональными и другими особенностями, включенного в реальный процесс коммуникации (Воркачев С.Г. 1997, с.ЗЗ; Караулов Ю.Н. 1987, с.7—8; Сахарный Л.В. 1989, с.7).

Следовательно, внимание современных лингвистов фокусируется на идиолекте "среднего" носителя языка, который обычно не склонен рефлексировать по поводу того, как протекают его речемыслительные процессы. Однако его речь не менее интересна, чем идиолект великих писателей, поскольку представляет собой массовое, типичное явление нашей повседневной жизни. И потому аттестация "рядового" человека как коммуниканта, выявление его коммуникативных предпочтений и "антагонизмов" с целью создания речевого "портрета", учитывающего социально-биографические мотивы возникновения тех или иных особенностей его речевого поведения, представляется ученым весьма перспективным (Павлова Н.Д. 1991, с.106; Седов К.Ф. 1997, с. 115).

С точки зрения антропоцентрического устройства языка важным оказывается и то, что, обмениваясь информацией фактического характера, участники коммуникации не остаются беспристрастными, но выражают свое отношение к обсуждаемому, к партнерам по коммуникации, ситуации общения в целом. Поэтому изучение человеческого фактора в языке неразрывно связано (что подметил еще Ш.Балли (4961)) с его экспрессивной функцией, служащей выражению субъективных аспектов восприятия человеком реального мира: эмоций, чувств, мнений, представлений субъекта (индивидуального или коллективного) о "предметах". Эта функция реализуется системой средств, представленных на разных уровнях языка (Лукьянова H.A. 1986, с.43, 79). Значительную часть этой системы составляют номинативные единицы (под которыми традиционно понимают слова и фразеологизмы) с коннота-тивным макрокомпонентом значения, до сих пор не получившие в лингвистике однозначного толкования (И.В.Арнольд, Е.Г.Белявская, Т.А.Графова, А.В.Кунин, Н.А.Лукьянова, А.М.Мелерович, Н.А.Паршакова, Г.Г.Соколова, В.Н.Те-лия, А.В.Филиппов, В.К.Харченко, В.И.Шаховский и др.).

Продолжают оставаться предметом дискуссий языковая и речевая сущность коннотации, ее место в семантической структуре слова (фразеологизма), объем, компонентный состав. Неясно, каким образом разграничивать коннотативные компоненты в конкретной языковой (речевой) единице. Не выработаны достаточно достоверные методы исследования коннотации и способы ее адекватного лексикографического описания. К тому же в последние годы внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с изучением коннотации в аспекте лингвопрагматики, — не менее расплывчатым понятием современной теоретической лингвистики. Объем лингвопрагматики и ее соотношение с разделами языкознания на сегодняшний день окончательно не установлены, она интегрирует достаточно разнородные исследовательские предметы и задачи: ". к прагматике относят то из содержательной стороны знаковой деятельности, что не вмещала прежде лингвистика, разрабатывавшая в содержании словесных знаков преимущественно референциальный аспект" (Никитин М.В. 1988, с.36). Взаимосвязь коннотации и "прагматического потенциала", "ориентации", "аспекта значения" языковых единиц как понятий, неразрывно связанных с изучением человеческого фактора в языке, объединенных связью с сознанием, духовным миром, психикой носителя языка, субъективной природой в целом, ощущается многими лингвистами. Но вопрос о характере этой связи, взаимоотношениях между ними во многом остается неясным и проблематичным, что в значительной мере обусловлено диффузностью содержания рассматриваемых терминов. Так, некоторые ученые отождествляют эти термины, аргументируя это сходством их воздействующих функций, а также наличием у большого количества прагматически маркированных единиц коннотативных значений (Алексеев А.Я. 1982, с.51; Васильев JT.M. 1985, с.7; Каражаев Ю.Д. 1996, с.14; Колшанский Г.В. 1975, с.51; Коралова А.Л. 1983, с.31; Куликова Э.Г. 1996, с.22; Новиков Л.А. 1982, с. 100—103). Другие полагают, что прагматическое значение шире коннотагивного, включает в себя коннотацию (Аверьянова И.Е. 1989, с. 116; Апресян Ю.Д. 1995а, с.67; Бархударов Л.С. 1975, с.67, ИЗ, 123; Брускова Л.Н. 1989, с.16; Киселева Л.А. 1978, с.89; Плотников Б.А. 1984, с.51; Эмирова A.M. 1989, с. 12). Третьи выступают за их последовательную дифференциацию, однако критерии такой дифференциации зачастую не разрабатываются или же намечаются весьма неопределенно (Азнаурова Э.С. 1988, с.46; Апресян Ю.Д. 19956, с.157; Гак В.Г. 1982, c.l 1; Стулина Е.В. 1993, с.15—20 и др.).

Таким образом, ни один из вопросов теории коннотации на сегодняшний день окончательно не решен, что позволяет считать актуальной проблематику данного диссертационного исследования, объектом которого были избраны номинативные единицы (слова и фразеологизмы), выполняющие экспрессивную функцию в языке (речи), а предметом — коннотативный макрокомпонент их значения. Заметим, что под словом мы понимаем основную номинативную единицу языка, характеризующуюся фонетической оформленностью, лексико-граммати ческой отнесенностью, целостностью и воспроизводимостью в речи при построении высказывания, а под фразеологизмом — сверхсловную, раздельнооформленную, но семантически целостную и синтаксически неделимую языковую единицу, которая своим возникновением и функционированием обязана комбинаторному взаимодействию лексических и грамматических компонентов своего свободносинтаксического генотипа (Н.Ф. Алефирен-ко).

Цель работы заключается в изучении коннотации как макрокомпонента семантической структуры слова (фразеологизма), а также в выявлении и описании ее роли в создании прагматической значимости речи конкретного носителя языка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть сущность и структуру коннотации как макрокомпонента лексического и фразеологического значений;

2) описать средства вербализации коннотативных компонентов семантической структуры номинативных единиц, выработать способы-их обнаружения в конкретной языковой единице;

3) обосновать понятие прагматической значимости речевых образований;

4) выявить механизмы формирования прагматической значимости и ее структуру:

5) исследовать закономерности воздействия коннотативной семантики номинативных единиц на формирование прагматической значимости высказываний говорящего.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка целостного осмысления феномена коннотации с учетом семантического и прагматического начал, сосуществующих в нем. По-новому, с точки зрения антропоцентрического устройства языка, осмысляются некоторые традиционные термины семантики оценочность, образность, экспрессивность). Вводится и обосновывается понятие прагматической значимости, раскрываются ономасиологические механизмы ее формирования и средства выражения в речи, систематизируются функции номинативных единиц с коннотативным макрокомпонентом значения в создании прагматической значимости высказываний говорящего на русском языке.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в изучение лексической и фразеологической семантики, дополняет имеющиеся в науке представления о роли языка в процессе познавательной деятельности людей и, в частности, помогает глубже вникнуть в суть феномена взаимопонимания, являющегося конечной целью человеческой коммуникации.

Практическое значение исследования вытекает из возможности использования его основных положений в преподавании вузовских курсов стилистики, лексикологии, фразеологии, лингвистического анализа текста, литературоведения. Результаты исследования представляют интерес для лексикографической практики (при составлении дефиниций слов и фразеологизмов в словарях различных типов — толковых, фразеологических, синонимических, идеографических).

Содержащиеся в работе выводы, касающиеся прагматической значимости, могут быть полезны носителям языка, испытывающим потребность в обучении общению, и применены ими в речевой практике с целью ее оптимизации. Особую важность эти выводы приобретают при использовании их в профессиональном общении специалистами, для которых адекватная ориентировка в собеседнике или "проблема самовыражения" является профессиональной необходимостью (педагоги, лекторы, ораторы, журналисты, врачи, актеры, дипломаты, следователи и пр.). В этом плане высказанные в диссертации идеи о прагматической значимости речевых образований можно рассматривать как первый шаг, ведущий к созданию специальных тренировочных программ, нацеленных на выработку указанных умений в процессе профессионального обучения.

Материалом исследования послужила авторская картотека, состоящая из 3197 лексических (в 6230 контекстных употреблениях) и 1126 фразеологических единиц (в 2815 употреблениях), собранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы русских писателей XIX — XX вв.: М.А.Булгакова, А.Ф.Вельт-мана, Н.В.Гоголя. И.А.Гончарова, В.И.Даля, Ф.М.Достоевского. В.Г.Короленко, А.И.Куприна, Н.С.Лескова, Д.Н.Мамина-Сибиряка, В.Ф.Одоевского, Н.Ф.Павлова, И.И.Панаева, М.Е.Салтыкова-Щедрина, О.И.Сенковского, К.М.Станюковича, Н.А.Тэффи, А.П.Чехова.

Выбор данных текстов обусловлен тем, что в художественной речи наиболее полно обнаруживается семантический потенциал, заложенный в языковой системе. В силу того, что художественному тексту присуще совмещение коммуникативной и эстетической функций языка, он располагает богатым набором не только узуальных, но и окказиональных единиц с коннотативным макрокомпонентом значения.

Художественные тексты данных писателей позволяют проиллюстрировать и вводимое нами понятие прагматической значимости, поскольку в них отражаются многие проблемы коммуникативно-прагматического функционирования номинативных единиц, проблемы "языка в действии", "языка в ситуации общения" (Азнаурова Э.С. 1988, с.4). Стремясь к "правдивому воспроизведению типичных характеров в типичных обстоятельствах", авторы анализируемых произведений уделяли значительное внимание речи своих персонажей как характерологическому средству. Изображая множество разных героев, они ставили перед собой задачу индивидуализировать их язык в соответствии с общественно-историческими условиями их формирования и воспитания, с их социальным статусом и личностными особенностями (см. Русские писатели о языке 1954, с. 182, 274, 282, 306 и др.).

Методология и методы исследования предопределены поставленными задачами. Для их решения использовалась общеметодологическая концепция, восходящая к идеям

В.Гумбольдта, Ш.Балли и получившая признание в современной лингвистике (Л.Г.Ба-бенко, В.И.Говердовский, Г.В.Колшанский, В.А.Маслова, Н.М.Разинкина, В.Н.Телия и др.), согласно которой между объективным и субъективным в языке существует тесное взаимодействие. Важной методологической посылкой послужило также признание не только социальной (что можно считать традиционным для русского языкознания — это утверждали В.В.Виноградов, В.М.Жирмунский, Б.А.Ларин, Н.Я.Марр, Е.Д.Поливанов, Л.В.Щерба, Л.П.Якубинский и др.), но и биологической, психической и индивидуальной детерминированности речевой продукции носителя языка. Основанием для такой посылки явилась выработанная в современной науке и уже доказавшая свою продуктивность теория системно ориентированной методологии человекознания (А.Г.Асмолов, П.С.Гуревич, В.П.Кузьмин, Е.С.Кубрякова и др.), видящая ключ к пониманию природы человека не в нем самом как некоторой сущности, а в тех различных системах, в которых осуществляется его жизнь. Человек как элемент одновременно принадлежит к разным системам, взаимодействуя с которыми он проявляет или приобретает различные качества. Поэтому, изучая результаты его творчества (в том числе и речевого), необходимо учитывать все его грани.

В работе применялись частные научные методы: описательный, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации анализируемого материала, прием лингвистического эксперимента на основе анкетирования (отдельные задания анкеты предполагают сознательное варьирование анализируемых единиц); метод компонентного анализа, предписывающий выделение компонентов в семантической структуре значения слова (фразеологизма); метод контекстуального анализа, нацеленный на исследование языковых единиц с учетом лингвистического и экстралингвистического, микро- и макроконтекстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высказывание конкретного носителя языка, помимо заключенной в нем собственно семантической информации, складывающейся из совокупности лексических (фразеологических) значений воспроизводимых единиц, может имплицитно выражать прагматическую значимость, т.е. сообщать о личности говорящего субъекта и характере его отношения к партнеру коммуникации. В соответствии с этим в прагматической значимости выделяются две составляющие: речевой паспорт русскоязычного говорящего и устанавливаемая им тональность общения с коммуникантом.

2. Прагматическая значимость, не являясь ни микро-, ни макрокомпонентом семантической структуры языковых единиц, усваивается говорящим в процессе познания мира и закономерностей речевой практики носителей русского языка. Она формируется в высказывании благодаря вариативности языковой системы. Прагматическая значимость обычно выражается независимо от воли, намерений, желаний субъекта речи. Слушающий же с целью максимальной оптимизации речевого общения всегда (как правило, подсознательно) выявляет ее, соотнося высказывания собеседника с "общим языком" (типичным, привычным, стандартным для данного этнического коллектива способом выражения мыслей) и обнаруживая в них те или иные отступления от последнего. Эти отступления могут быть самого разнообразного характера: вербальные и невербальные средства общения, разнообразные отклонения от литературной нормы, тематика речи, своеобразие словообразования, синтаксиса и т.п. Они и являются средствами выражения прагматической значимости.

3. Важнейшим средством выражения прагматической значимости речевых образований могут выступать сконструированные или актуализированные субъектом единицы с коннотативным макрокомпонентом значения, отражающим в вербализованной форме субъективные аспекты восприятия человеком окружающего мира.

4. Между употреблением определенного слова (фразеологизма) с эмотивными, оценочными, экспрессивными, образными или стилистически маркированными компонентами коннотации и биологическими, психическими, социальными, индивидуальными характеристиками говорящего, отношением к коммуниканту обнаруживается определенная корреляция, не имеющая, однако, абсолютного характера. Прагматическая значимость номинативных единиц с коннотативным макрокомпонентом значения достаточно динамична. Это объясняется сложностью ономасиологических механизмов ее формирования, непредсказуемостью конкретной речевой стратегии субъекта (речевая деятельность или речевое поведение) при выборе им слов и фразеологизмов для построения высказывания.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях. Они обсуждались на международной научно-теоретической конференции "Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии" (Волгоград, 1996 г.), на III и IV межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области в 1996 и 1997 гг., на конференции "Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге" (Волгоград, 1997 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списков лексикографических источников и текстов художественной литературы. В качестве приложений 1 и 2 представлены образцы анкет, использованных при проведении лингвистических экспериментов. В приложении 3 приведены типичные ответы носителей языка на вопросы лингвистического эксперимента № 2.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вострякова, Наталья Анатольевна

216 ВЫВОДЫ

Высказывание конкретного носителя языка, порожденное им в условиях данного речевого акта, кроме заключенной в нем кодифицированной знаковой информант, может выражать прагматическую значимость: нести информацию о говорящем и его отношении к партнеру по коммуникации. Причем чаще всего такая информация выражается независимо от воли субъекта речи, т.е. не подвергается сознательному контролю со стороны ведущего уровня его нервной системы и, следовательно, относится к сфере его речевого поведения. Слушающий же, напротив, всегда выявляет и учитывает прагматическую значимость в речевом общении, чтобы максимально полно осмыслить высказывание собеседника. Обычно он обнаруживает ее подсознательно, соотнося воспринимаемое высказывание с "общим языком" — типичным, привычным, общеупотребительным, характерным для данного этнического коллектива способом выражения мыслей. Выявленные отклонения и являются для него источником прагматической значимости.

Адекватность и полнота осознания прагматической значимости зависят от многих факторов: осведомленности субъекта относительно основных параметров речевого акта, заинтересованности в получении определенной информации, его общей культуры, склонности к самообразованию, наблюдательности, языковой интуиции и т.п.

Адекватное извлечение слушающим прагматической значимости может затруднять и то, что при порождении высказывания на номинативном уровне граница между двумя ведущими речевыми стратегиями говорящего — речевой деятельностью и речевым поведением — оказывается подвижной. Поэтому лабильным и динамичным является и само содержание прагматической значимости, которая, в зависимости от намерений субъекта, может даже сознательно искажаться (в этом случае она выражается им в рамках речевой деятельности).

Максимально детерминированная особенностями жизненного опыта конкретного носителя языка, прагматическая значимость во многом индивидуальна и адреса-тивна. Поэтому она не кодифицирована и в словарях не отражается. Многообразны средства, ее формирующие: вербальные и невербальные средства общения, разнообразные намеренные и ненамеренные отклонения от литературной нормы, тематика речи, своеобразие словообразования, синтаксиса и т.п.

Особую роль в создании прагматической значимости, как было показано в данной главе, играют употребленные в высказывании слова и фразеологизмы с коннота-тивным макрокомпонентом значения (как узуальным, так и окказиональным). Исследуя их возможности в реализации прагматической значимости, мы выделили в ее составе две составляющие: речевой паспорт и тональность общения.

Речевой паспорт, в нашем понимании, — это данные о личности говорящего субъекта, отражающие особенности в использовании им слов и фразеологизмов с кон-нотативным макрокомпонентом значения, которые имплицитно содержатся в его высказываниях и могут быть потенциально извлечены из них слушателем. Речевой паспорт представляет собой структурное образование, состоящее из ряда несущих субстанциональную информацию о данном носителе языка компонентов: биологического (в котором выделяются параметры "пол", "возраст"), психического (понимаемого как эмоциональное состояние говорящего в момент речи), социального (включает четыре параметра— "национальность", "социальный статус", "профессия", "место рождения ^жительства/' говорящего) и индивидуального.

Тональность речевого общения, вторая составляющая прагматической значимости, — это категория, выражающая взаимоотношения между участниками общения и определяющая выбор тех или иных способов передачи сообщения в зависимости от характера этих взаимоотношений. Функционирование этой категории в речи приводит к тому, что каждая единица с коннотативным макрокомпонентом значения, употребленная по отношению к собеседнику, расценивается как "мост, перекинутый между мной и другим", отражающий "одного" в отношении к "другому" (В.Н.Во-лошинов). Нами выделены ведущие тональности общения (официальная, неофициальная, нейтральная) и их разновидности (формально-официальная, личностно-официаль-ная в официальной тональности, интимно-дружеская, уничижительная, фамильярная — в неофициальной). Каждая из них характеризуется своими особенностями в использовании слов и фразеологизмов с коннотативным макрокомпонентом значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коннотация как явление, связанное с отражением человеческого фактора в семантике слов и фразеологизмов, относится к одной из самых спорных и дискуссионных проблем современной лингвистики. В данном диссертационном исследовании она рассматривается как макрокомпонент лексического (фразеологического) значения, выражающий субъективное отношение носителей языка к предметам (явлениям) номинации. Она представлена совокупностью оценочного, эмотивного, экспрессивного, образного и стилистически маркированного компонентов, которые могут быть актуализированы в речи.

Речевая коннотация, как узуальная, так и окказиональная, — объект лингво-прагматики. Большинство коннотативных единиц прагматически значимо, способно информировать о личности говорящего и его отношении к партнеру коммуникации. При этом, если окказиональная коннотация, обусловленная особенностями индивидуального осмысления и использования языковых единиц, как величина достаточно непредсказуемая и максимально зависящая от языковой личности субъекта речи сходна с прагматической значимостью, то узуальная коннотация во многом противопоставлена ей.

Коннотация как узуальный макрокомпонент лексического (фразеологического) значения, в отличие от прагматической значимости, менее субъективна, сравнительно константна. И если последняя не является собственной принадлежностью выражающих ее языковых средств как таковых, а выявляется при сопоставлении конкретного высказывания с "общим языком", то узуальная коннотация как субъективный аспект значения выделяется в самой языковой единице в противоположность денотации как предметно-логическому аспекту. Причем последняя оппозиция, в сущности, тоже основывается на сравнении с "общим языком", так как в его состав входит большинство единиц, содержащих только денотативный макрокомпонент значения, ориентированных на отражение объективной действительности. Узуальная коннотация — это неизменный относительно конкретных ситуаций употребления "смысловой инвариант", используемый субъектом как результат осознанного (в речевой деятельности) или малоосознанного и неосознанного (в речевом поведении) отбора, обусловленного конкретно-личностными потребностями общения. Она социально значима и может фиксироваться в словарях. Средства выражения узуальной коннотации по сравнению с прагматической значимостью менее разнообразны и потому легче поддаются учету и систематизации.

Как и прагматическая значимость, узуальная и окказиональная коннотации реализуются в речи, в конкретном речевом акте. Однако контекст, необходимый и достаточный для выявления этих категорий, различен. Для адекватного осмысления коннотативного макрокомпонента значения слова (фразеологизма) носителем данного национального языка достаточно минимального контекста — как правило, высказывания. Для выявления же прагматической значимости в речи, кроме лингвистического микроконтекста, необходимо учитывать экстралингвистический и макроконтекст, существующие в коммуникативной компетенции носителей русского языка правила выбора адекватного значения в конкретных ситуациях речевого общения.

Подводя итоги диссертационному исследованию, подчеркнем, что проблемы, связанные с изучением актуализации номинативных единиц с коннотативным макро-компонентом значения в речи, формированием прагматической значимости высказываний конкретного носителя языка, представляются нам актуальными и достойными дальнейшего изучения. Их важность особенно возросла в настоящий момент развития общества, для которого характерен самый широкий обмен информацией, возрастание потребностей людей в познании окружающего мира и речевом общении. В то же время усиливающаяся дифференциация знаний и все более углубляющаяся их специализация, дегуманизация общества и другие факторы привели к отчуждению людей друг от друга, неумению ими достигнуть взаимопонимания в процессе коммуникации, без которого невозможно само существование человеческой цивилизации. Поэтому весьма перспективными представляются научные изыскания, ставящие перед собой задачи накопления и систематизации достоверных знаний по вопросам речевого общения, исследования возможностей вариативности языковой системы (например, способов равноценной передачи одного и того же содержания, преимуществ фразеологического знака перед лексическим и т.п.), ее потенциальных способностей участвовать в повышении эффективности речевого выражения с целью оказания максимального влияния на сознание и поведение людей. Не менее злободневны и проблемы культуры общения в повседневном быту и трудовой деятельности, нехватка которой в последние годы стала острейшей социальной проблемой, обостряющей морально-нравственный климат в обществе, приводящей к непониманию и усиливающей социальное одиночество человека.

Необходимость дальнейшей разработки теории прагматической значимости вытекает и из возможностей ее практического применения: при исследовании текстов со специальными целями историками, криминалистами, психологами, литературоведами (например, в целях атрибуции или персонификации); для удовлетворения потребностей в эффективной организации коллективной и массовой коммуникации; при решении проблем, связанных с созданием искусственного интеллекта, — в частности, вопроса о том, какой модуль необходимо добавить к синтезированной речи для того, чтобы она была идентичной речи живого носителя языка и т.п. К тому же, учитывая роль коннотации в создании прагматической значимости речевых образований, языковая личность получает возможность оптимизировать свое общение с другими носителями языка, уменьшить вероятность коммуникативных промахов и неудач. Думается, что это особенно важно для педагогов, врачей, социальных работников, психологов, тележурналистов, политиков, руководителей всех рангов и уровней, да и для любого участника коммуникации вообще.