Конкурсный порядок (способ) замещения государственной служебной должности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Абакумов, Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абакумов, Денис Васильевич
Введение.
Глава I. Конкурс, как способ замещения должностей на государственной службе.
1. История конкурсного отбора на государственной службе Российской Федерации.
2. Конкурс за рубежом.
3. Понятие конкурсного способа замещения должностей государственной службы Российской Федерации.
ЗЛ.Понятие, цель и задачи конкурса.
3.2.Принципы замещения по конкурсу.
3.3.Виды конкурсного отбора на государственной службе РФ. 3.4.3аконодательство, регулирующее конкурс.
Глава II. Условия и порядок проведения конкурса.
1. Условия проведения конкурса.
2. Конкурсная комиссия: образование, состав, полномочия.
3. Порядок проведения конкурса.
4. Конкурс как способ формирования кадрового резерва.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурсный порядок (способ) замещения государственной служебной должности»
Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации административная реформа имеет одной из своих составляющих реформирование государственной службьп. Очередная попыткаг модернизации государственной службы в Российской Федерации была предпринята в 2001 году, когда в соответствии с поручением Президента Российской Федерации была разработана и утверждена Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерацииз, а на основе представленных теоретических положений и выводов Концепции разработана Федеральная программа «Реформирования государственной службы Российской Федерации на 2003 - 2005 годы»4. В числе обозначенных для решения задач были названы: применение эффективных методов подбора квалифицированных кадров для государственной службы, а также создание условий для их должностного (служебного) роста; обеспечение открытости государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства. Все это нашло отражение в порядке замещения должностей государственной службы Российской Федерации, в том числе и в конкурсном способе.
1 Российское служебное право Сборник нормативных актов Учебное пособие //Сост Ю Н Старилов, -Воронеж. 1999. С. 13.
2 Оболонский А В насчитывает 5 попыток за последние 15 лет /Государственная служба в России и в мире, тенденции последних десятилетий //Чиновник 2005 №3 (37)
3 Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации 15 августа 2001 года№ Пр-1496 А
Указ Президента РФ от 19 ноября 2002 года № 1336, с изменением сроков реализации программы на 2006-2007 гг. - Указ Президента РФ от 12 декабря 2005 года №1437 //СЗ РФ 2005 №51. Ст 5514 аналогичные программы приняты в субъектах РФ - Постановление Правительства Саратовской области от 26 сентября 2003 г. № 105-П «Об областной программе «Реформирование государственной службы Саратовской области (2003-2005 годы)»» (в ред от 2 ноября 2004 г.)
Принятые федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заложили новые комплексные нормативно-правовые основы регулирования государственной службы Российской Федерации, включая применение института конкурса в служебных правоотношениях1.
Важным нововведением стало отнесение вопроса регулирования конкурсного отбора к предметам ведения Российской Федерации, тем самым, закрепив право только на Федеральном уровне устанавливать основные положения проведения конкурса, как способа замещения должностей государственной службы. Кроме того, многие вопросы (состав конкурсной комиссии, методика и непосредственно проведение и т.п.) решаются самими органами государственной власти.
Изменен подход законодателя к замещению по конкурсу - определив за ним место основного способа. Расширилось на законодательном уровне применение конкурсных процедур. В настоящее время конкурс используется для формирования кадрового резерва государственной службы.
Внесенные изменения в вопрос открытости конкурсных процедур и доступности осуществления за ними контроля со стороны общества и государства, потребовали нового осмысления и анализа.
В рамках меняющегося законодательства и возникающих в новых условиях правоотношений в сфере государственной службы возникла необходимость в теоретических разработках, способных облегчить процесс внедрения и дать разъяснения по применению законодательства.
Вместе с тем, институт конкурса имеет давнюю историю применения в процессе замещения должностей. Порядок замещения по конкурсу известен и активно используется как в российском праве, так и за рубежом.
1 Административная реформа в России Научно-практическое пособие. //Под ред С Е Нарышкина, Т.Я. Хабриевой "КОНТРАКТ", ИНФРА-М, 2006 /СПС КонсультантПлюс - версия от 20 10 2006
Из многообразия процедурного применения конкурс имеет устоявшиеся критерии и принципы, характеризующие его среди других способов замещения должностей государственной службы в Российской Федерации.
Актуальность работы выражается также в том, что целостное диссертационное исследование в сфере конкурсного замещения на государственной службе ранее не проводилось.
Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертации использовались сочинения русских дореволюционных ученых-юристов, прежде всего административистов и государствоведов Э.Н. Берендтса, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, И.О. Куплевского, Н.И. Лазаревского, М. Jlepya, Н. Павлова-Сильванского.
В основу диссертационной работы положены научные разработки общей теории права, конституционного и административного права: Ю.С. Адушкина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Н.М. Конина,
A.В. Куракина, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова; Л.Л. Попова, И.В. Пановой, Ю.А. Розенбаума, А.А. Савостина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, которые составили теоретический фундамент диссертации.
Значительный вклад в исследуемую проблему внесли ученые-административисты непосредственно специализирующиеся на государственной службе: Г.В. Атаманчук, А.А. Гришковец, А.П. Иванов,
B.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотский, Ю.Н. Старилов.
Параллельно с произведениями административистов в диссертации также анализировались произведения представителей науки трудового права: С.А. Иванова, С.А. Ивановой.
При изучении исторического опыта конкурса активно использовались труды ученых историков: Т.Г. Архиповой, М.Ф. Румянцевой, А.С. Сенина, занимающиеся проблемами истории государственной службы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при замещении должностей государственной службы по конкурсу.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права в сфере регулирования государственной службы; теоретические труды по вопросам замещения должностей на государственной службе в Российской Федерации.
Целью исследования является комплексный анализ правоотношений, возникающих в связи с конкурсным замещением должностей государственной службы, выявление пробелов современного законодательства и выработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования и организации конкурсных процедур на государственной гражданской службе. Задачи диссертационного исследования:
- определение понятия конкурса, как способа замещения должностей на госслужбе Российской Федерации;
- осмысление современного состояния и определение перспектив развития института конкурсного отбора на государственной службе;
- анализ законодательства, определяющего условия проведения конкурса на государственной службе;
- рассмотрение процедуры, проведения конкурсного замещения должностей государственной гражданской службы;
- исследование взаимосвязи институтов конкурса и кадрового резерва на госслужбе Российской Федерации;
- рассмотрение положения и полномочий конкурсной комиссии в рамках обеспечения конкурсного отбора на должности государственной службы;
- определение основных направлений совершенствования законодательства в исследуемой области.
Методологическую основу исследования составляют всеобщий (материалистическая диалектика) и общенаучные методы (анализ, синтез, системно-структурный, исторический). А также частнонаучные методы познания (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический).
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы и иные правовые акты Российской Федерации, правовые акты субъектов Российской Федерации, правовые акты государственных органов власти.
Научная новизна исследования состоит в непосредственном и комплексном рассмотрении основных вопросов института конкурса, как способа замещения должностей государственной службы.
Ранее объектами диссертационных исследованиях были общественные отношения, связанные или с замещением должностей государственной службы в целом, например, Киржиманов В.Н. «Правовые основы подбора кадров государственных служащих, их аттестация и повышение квалификации в Российской Федерации» 2003, или смежных способов - Иванов А.П. «Выборность как способ формирования кадров государственных органов» 1966 года.
Новизна работы обусловлена тем, что исследование проведено на основе нового законодательства о государственной службе. В диссертационной работе впервые предпринят анализ развития положений, связанных с конкурсным замещением. Значительное внимание уделено организационной составляющей конкурса - условиям и порядку проведения. Исследована взаимосвязь конкурсного отбора и кадрового резерва в рамках законодательства.
Новизна проявляется также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается целесообразность и формулируется понятие конкурса, как состязательного организационно-правового способа замещения должностей государственной службы, заключающегося в оценке профессионального уровня кандидатов.
2. Определяются основные задачи и принципы конкурсного отбора при замещении должностей в органах государственной власти. Предлагается разделение принципов конкурса на материальные и процессуальные.
3. Определяются правовые условия проведения конкурсного замещения. Предлагается и разделение исключений при проведении конкурса на абсолютные и относительные. Обосновывается их необходимость, в пользу других способов замещения должностей государственной службы.
4. Обосновывается целесообразность объединения полномочий конкурсной и аттестационной комиссий, вследствие единства задач, стоящих перед ними, и требований к составам.
5. Предлагается выделения подготовительной и основной стадий в порядке проведения конкурса. Сравниваются различия стадий по целям, субъектам и процедурным мероприятиям.
6. Предлагается закрепление за органами, управляющими государственной службой, информационных и методических полномочий в сфере конкурсных процедур.
7. Определяются новые моменты взаимодействия кадрового резерва и конкурса. Предлагается рассматривать кадровый резерв, как особый способ поступления на государственную службу, в формировании которого активную роль играют конкурсные основы.
8. Предлагается внести изменения законодательства по ряду вопросов относительно: независимых экспертов; конкурсных комиссий; органов, управляющих государственной службой; законодательства о государственной тайне.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в возможности использования выводов и предложений, сделанных в работе:
- при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и иной учебно-методической литературы по курсам административного и служебного права, а также при преподавании этих учебных дисциплин;
- в практической деятельности органов государственной власти в рамках осуществления замещения должностей по конкурсу и разработки правовых актов, регулирующих связанные с ним отношения;
- в работах по совершенствованию российского законодательства о конкурсном замещении должностей государственной службы. Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли апробацию в таких формах как: подготовка автором научных публикаций; проведение практических и семинарских занятий по административному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; выступление с докладами на научно-практических конференциях: «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (ПАГС, 26 апреля 2005); Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. (МУ МВД, 2005) обсуждение и одобрение настоящей работы на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Абакумов, Денис Васильевич
Заключение.
В качестве итогов проведенного исследования представляется возможными и необходимыми следующие основные выводы.
Первая глава диссертационного исследования посвящена теоретическому осмыслению института конкурса. Проделанный анализ исторического прошлого и зарубежного опыта конкурсного отбора привел к выводу, что возникновение и развитие конкурса в Российской Федерации строго обусловлено. Экскурс в историю государственной службы сделан в попытке отыскать предпосылки, вызвавшие переход к конкурсному способу замещения должностей на государственной службе и развитие его до современного этапа. Выбранные три основных исторических периода существования государственной службы оказались не связанными с конкурсным способом непосредственно, но позволили выявить временные особенности, присущие порядку замещения, в том числе, конкурсу. В результате сделан вывод об особом пути развития конкурса на государственной службе, а также обосновывается, в силу чего он не мог возникнуть раньше.
Исследование зарубежного опыта показало вовлеченность Российской Федерации в международные процессы развития законодательства. Анализ использования конкурса для замещения на государственной службе в других странах раскрывает многообразие моделей его применения, а также общность положений, присущих любому конкурсному отбору. В итоге, на основании положения Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации (2002-2005 г.г.) сделан вывод, что активное использование богатого зарубежного опыта замещения по конкурсу допустимо лишь в том случае, если он может быть применим в российских условиях. То есть должен быть учтен наиболее прогрессивный опыт стран, близких к нашей по модели государственной службы.
Разностороннее исследование конкурса позволило представить понятие конкурса в свете новейшего законодательства. Выделение материальной и процессуальной составляющих позволило глубже представить определение, цели, задачи и принципы, на которых базируется конкурс. Обосновывается целесообразность и формулируется понятие конкурса, как способа замещения должностей государственной службы. Закладываются теоретические основы института конкурса.
Принцип учета разновидностей конкурсной процедуры применен при выделения классификации конкурса. Отнесение конкурса к тому или иному виду имеет важное практическое значение. Так рассмотрена специфика проведения конкурсного отбора на должности, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну; при закрытых и открытых моделях конкурса, а также при конкурсе-испытании и конкурсе документов. Высказывается мысль о возможности дальнейшего исследовании темы, вследствие появления конкурсных производств и связанных с этим различий в других видах государственной службы.
Исследования предмета диссертации основываются на представлении законодательства о конкурсе в виде системы, в построении которой изменен подход. Это свидетельствует, что принцип федерализма заменен на новый принцип единообразия правовых норм на всей территории Российской Федерации. В результате делается вывод, что регулирование конкурса выходит из предмета совместного ведения и относится к исключительному ведению Российской Федерации. Обосновываются преимущества такого способа регулирования.
При анализе правовых условий проведения конкурса особое внимание уделено исключениям из замещения по конкурсу. Предложенное разделение исключений на абсолютные и относительные оставляет надежду на активное применение конкурсных основ на практике. При более детальном рассмотрении используемые ограничения оправданы в силу применения иных способов замещения должностей или особых гарантий государства, или особых условий, связанных с прохождением государственной службы.
В диссертации уделено внимание образованию, составу и полномочиям конкурсной комиссии. При исследовании законодательства о государственной службе были рассмотрены цели и задачи, требования к составу участников ряда комиссий. На основании проведенного сравнительного анализа сделан вывод о возможности функционального объединения аттестационной и конкурсной комиссий. Исследовались требования к формированию состава конкурсной комиссии, в том числе, соблюдение условия об исключении возможности возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на решение конкурсной комиссии, а также условия формирования состава для конкурса на должность, полномочия по которой связаны с использованием сведений составляющих государственную тайну. Отдельно рассматривались вопросы о независимых экспертах относительно: количественного представительства в конкурсной комиссии и оплаты за их труд, рассмотрена внутренняя организация конкурсной комиссии. По всем исследованным вопросам вносятся и обосновываются предложения об изменении положений законодательства.
На протяжении всей диссертации исследовалась процессуальная составляющая конкурсного отбора. Начиная с определения понятия, задач и принципов конкурса, рассматривая порядок его проведения, выявлялись элементы присущие процедуре отбора лучшего, на основании оценки профессионального уровня всех кандидатов. В результате были выделены и проанализированы две самостоятельные и юридически значимые стадии. Определены задачи, сроки, субъекты, процедуры проведения и принимаемые решения по конкурсу, а также их последствия и возможности обжалования. Исследуются важные проблемы и предлагаются пути выхода из них в сферах информационной освещенности и методической регламентации при проведении конкурса. Рекомендуются изменения в законодательстве в исследованных вопросах.
Исходя из нового законодательства, предпринята попытка шире взглянуть на конкурс: не только как способ замещения должностей государственной службы, но и способ формирования кадрового резерва. Этому способствует единая процедура конкурса, применяемая как в первом, так и во втором случае. Проведенный анализ позволил предположить, что постепенно основная нагрузка по замещению должностей государственной службы должна перенестись на кадровый резерв. Делается предположение, что будущее конкурса, исходя из действующего законодательства, видится в формировании кадрового резерва на конкурсной основе.
Выделение организационно-правовых способов замещения должностей государственной службы предполагает разграничение не только процедур, но и терминологии. Понятие, принадлежащее одному явлению, не должно подменяться в другом. Конкурс и назначение разные способы замещения должностей со свойственными им характеристиками1. Таким образом, для чистоты юридических терминов, толкования и применения понятийного аппарата, считаю целесообразным рекомендовать на законодательном уровне заменить термин «назначение», используемый в конкурсном отборе после принятия решения конкурсной комиссией, на нейтральное «замещение».
В заключении можно сделать вывод о решении конкурсом как демократическим институтом задачи по предупреждению коррупции и профилактики конфликтов интересов. Именно активное внедрение и использование конкурсных процедур должно служить надежным щитом перед данными опасностями. Исследование этого вопроса отдельно не проводилось, но при рассмотрении каждой проблемы и нахождения путей решения ставилась цель сделать конкурс более доступным. Достаточно
1 В М. Манохин Служба и служащий в Российской Федерации, правовое регулирование. M: Юрист 1997. С. 30 простого существования и активного применения конкурсных основ, для ослабления зависимости от решения одного заинтересованного лица при приеме на службу. Именно конкурс закладывает в основу замещения профессиональный уровень и компетентность кандидата на должность -самого необходимого для государственной службы. В настоящее время конкурс является самым прогрессивным способом замещения должностей, но даже он пасует перед правоприменителем, который может исказить, подменить, не применить. Вследствие чего, только наличие обоих составляющих позволит решать стоящие перед конкурсом задачи.