Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат политических наук Хакимов, Раджаб Муродович
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат политических наук Хакимов, Раджаб Муродович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы изучения конфликтогенных факторов в межнациональных отношениях.
$1. Историко-политические аспекты национальных конфликтов и их особенности
$2. Понятие типизации конфликтогенных факторов в
межнациональных и внутринациональных
отношениях
ГЛАВА П. Основные конфликтогенные факторы и пути их урегулировании.
$1.Территориально-этнические конфликты
$2.Конфликты в культурной и языковой сферы
$З.Роль религиозного фактора в межнациональных и внутринациональных отношениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Двадцатый век войдет в историю, как один из самых драматичных и противоречивых.
С особой остротой это проявилось в истории Таджикистана, который оказался в эпицентре исторических катаклизмов... Этим критическим периодам свойственны проявления крайностей в культуре, морали, политике, настроениях масс и т.д. Таких критических периодов в истории Таджикистана было несколько. Один на рубеже XIX и XX веков. Нынешний этап не случайно оценивается наблюдателями и специалистами как следствие распада СССР со всеми вытекающими отсюда последствиями1. При этом отметим, что сегодняшняя Средняя Азия это регион, который охватывает территорию в 3994000 кв.км., что равняется 40 процентам территории Европы или 29 процентов бывшего Советского Союза. Надо» сказать, что Средняя Азия как раньше, так и сегодня является одним из густонаселенных мультиэтнических регионов мира.2 В связи с этим изучение конфликтных ситуаций, причин их зарождения, а также разрешения приобретает большое жизненное значение для данного региона. Особенное значение оно имеет для Таджикистана, где ещё продолжает полыхать пожар гражданской войны. В таджикском конфликте слились в один узел политический, религиозный, этнический и другие факторы, в его развитии и обострении немалую роль сыграло внешнее вмешательство других стран. Поэтому раскрытие сущности, социальной значимости и закономерностей развития межнациональных и внутринациональных отношений, в особенности того, что появилось в их содержании, формах проявления, тенденциях в рамках конкретного региона, представляет важную научно-исследовательскую
1 См. Махмадов A.B. Таджикистан урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционными методами. /Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон- Москва, 1997, С.53.
2 См.. Прогресс или регресс,- Бишкек, 1989. С.31.
проблему.
Нужно отметить, что в среде популярных ученых и политиков термин конфликт означает столкновение, распри, разногласие, спор, грозящие осложнениями /политическими, социальными, экономическими и др./. Однако, по мнению многих ученых, наиболее распространенным считается определение конфликта, данное американским социологом Л.Козером, который под конфликтом понимает борьбу за власть и претензии на определенный социальный статус, за недостаточные для всех материальные и духовные блага. Тем не менее общественные науки СНГ привыкли видеть под конфликтом столкновение интересов, действий, взглядов, позиций как отдельных личностей, обладающих достаточной значимостью в сфере политики, так и целых социальных групп. Какой бы ни был конфликт, каждый имеет свой предмет и объект. Конфликты могут быть межгосударственными, территориальными, межэтническими, социальными и другими. Совершенствование политической системы обществ в условиях изменения отношений между бывшими субъектами Федерации Союза ССР, оформление их как самостоятельных и независимых государств, поставило ряд новых проблем в развитии межнациональных и внутринациональных отношений как внутри этих государств, так и в отношениях между ними. Происходящие в обществе перемены нельзя оценивать однозначно. Многие социальные проблемы обостряются, носят конфликтный характер. Возрастание межнациональной и внутринациональной напряженности усиливает роль и значение политических методов регулирования конфликтов и гармонизации межнациональных отношений.
Межнациональные конфликты, возникающие на основе неразрешенных противоречий национального развития, выявили чрезвычайно высокую значимость субъективного фактора национального самосознания, показав тем самым опасность теоретической и практической недооценки этой детерминанты национального развития. В связи с этим,
актуальной проблемой общественного развития является формирование такого типа национального самосознания, который соответствовал бы модели гуманного демократического общества. Все это требует анализа не только новых подходов в теории и практике межнациональных и внутринациональных отношений, но и критического переосмысления установившихся понятий по данной проблеме. Именно этнонациональная проблема становится для стран СНГ второй по значимости после усугубления экономических реформ. В этой непростой ситуации требуется особый подход для изучения национальной проблемы, новой тактики урегулирования и предотвращения национальных конфликтов.
Национальные отношения - это сложный общественный феномен, который обладает относительной самостоятельностью и в то же время проявляется во всех сферах общественной жизни. Эта сложность объясняется взаимосвязью с экономическими, географическими, культурно-бытовыми, психологическими и другими факторами. Поэтому деформации в политической, социально-экономической и культурно-бытовых сферах, проецируясь на национальные отношения, дестабилизируют их. Экономические трудности, связанные с разрывом бывших общесоюзных экономических связей, политическая нестабильность в ряде республик и областей, возрождение этнического и национального самосознания, миграция нетитульных наций из независимых государств Средней Азии, демократизация общества породили целый ряд конфликтных ситуаций и конфликтов на почве межнациональных отношений. В этом отношении по сравнению с другими государствами в Средней Азии, самой конфликтогенной на сегодня остается Республика Таджикистан, пережившая в 1992-1994гг. гражданскую войну.
Надо отметить, что национальный вопрос в бывшем Союзе десятилетиями считался решенным, межнациональные конфликты объявлялись незначительными пережиточными явлениями, а советский
народ - уже готовой исторической общностью. И хотя большинство экспертов знало цену пропагандистской идеологии, все же разразившийся в 1986-1988 г. кризис межнациональных отношений, выступление молодежи в Алма-Ате, события Нагорного Карабаха, армяно-азербайджанская война, массовые бесчинства и резня между узбеками и турками-месхетинцами в Фергане в 1989г. февральские события в Душанбе в 1990г. - всё это застало врасплох всех ученых: политологов, экономистов, историков и др. «Наша наука,- отмечает М.В.Иордан,- поверхностно исследовала межнациональные отношения и оказалась не готовой ни к предсказанию негативных явлений в этой сфере, ни к выработке обоснованных рекомендаций по преодолению нынешнего кризиса в межнациональных отношениях. Это связано не только с догматизмом и схоластичностью теории нации и национальных отношений, мало учитывающей мировой опыт и современные реалии, но и с отсутствием такого, по нашему мнению, важнейшего направления исследований национальной проблематики, как конфликтология межнациональных отношений»1.
Тема исследования прежде всего актуальна в свете современных социально-экономических и политических преобразований, происходящих в Таджикистане и в других среднеазиатских государствах. Ведь от правильного выбора подходов к решению национальных проблем зависит целостность любого государства. Новое становление таджикской государственности после десятки веков, что выдвигает в качестве первостепенной задачи активизацию поисков средств, способных разрешить противоречия и предотвратить межнациональные и другие формы конфликтов.
Изменившиеся условия развития Республики Таджикистан сегодня
1 См.: Иордан М.В., Реджепова О.С. К концепции межнациональных конфликтов.
//Научный коммунизм. -1990. -№3. - С, 33.
требуют разработки новых форм регулирования национальных отношений, использования мирового опыта, предотвращения межнациональных и внутринациональных конфликтов. Отсутствие интереса к данной теме и научно обоснованной национальной политики в какой-то мере привели, к гражданской войне в Таджикистане, что вызвало большой отток квалифицированных кадров из числа других национальностей.
Сегодня, когда происходит коренная ломка всего общественного здания, глубокие реформы во всех сферах жизни общества с общей ориентацией на демократизацию, процесс раскрепощения общественных наук, проблема межнациональных и внутринациональных конфликтов приобретают особый смысл. Другая причина заключается в том, что в научной литературе прошлых лет данная проблематика носила чрезмерно односторонний и идеологизированный характер.
Взгляды ученых на проблему включали в себя широкий спектр мнений: от абсолютизации правильности прошлой национальной политики, имеющихся достижений и устоявшихся принципов до попыток разработки новой концепции национальной политики с позиции полной ревизии бывшего советского федерализма, отрицания положительного опыта, накопленного в рамках бывшего СССР и т.д.
Преодоление этой односторонности, искажающей научный взгляд на проблему требует как учета позитивного советского опыта, так и его очищения от наслоений культа личности, волюнтаризма застойного периода и первых лет перестройки. Автор стремился принять во внимание эти требования при анализе диссертационной темы.
В этой связи возникают сложные научно-методогические проблемы анализа и управления национальными процессами в Республике Таджикистан, тем более что в предшествующие годы эта проблематика находилась, как известно, за пределами отечественной науки. Одной из наиболее трудных практических проблем является, в частности, вопрос о
целостном методологическом подходе ко всему разнообразию межнациональных и внутринациональных конфликтов, происходящих на территории бывшего СССР, о структуре и роли механизма урегулирования, разрешения и управления этими конфликтами в системе мер укрепления политической стабильности Таджикского государства.
Особо отметим то обстоятельство, что в научном плане, в отечественной политической науке, названная тема настолько слабо разработана, что требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований. Например, когда речь идет о конфликтах, необходимо иметь в виду, в чем заключается мотивация конфликтов. Надо отметить, что они состоят из следующих ступеней или уровней: потребности, интересы и ценности. Поэтому конфликтами они могут называться только тогда, когда задействованы одновременно все эти три уровня. В свою очередь, любой конфликт, прежде чем таковым называться, проходит четыре стадии: 1) наличие потенциально конфликтных ситуаций; 2) переход потенциального конфликта в реальный; 3) конфликтные действия; 4) разрешение конфликтов1. Однако некоторые ученые указывают и на ряд отклонений, возникающих либо в структуре самих институтов, либо в правилах игры, которые могут внести силовой элемент в протекание политического конфликта. Все это и некоторые другие проблемы предопределили актуальность темы данной диссертации.
Анализ научной литературы по исследуемой теме приводит к выводу, что состоянию научной разработанности проблемы национальных отношений в прошлом уделяли большое внимание как философы, так и историки, этнологи и политики, юристы и другие. Написано много статей, монографий, коллективных работ, посвященных данной теме. Но в прошлом
1 См.: Развитие межэтнических отношений в новых независимых государствах Центральной Азии,- Бишкек, 1995.-С. 136.
мало внимания уделяли проблеме межнациональных и особенно внутринациональных конфликтов. Вопросы теории и практики национальных отношений проработаны в трудах Бутенко А П., Джунусова М.С., Тихомирова Ю.А. и других. А также существенный вклад в исследование национальных проблем внесли Абдулатипов Р. Г., Бромлей Ю.В., Губогло М.Н., Зеймаль Е., Тавадов Г.Т., Тишков В.1
Проблемы обострения межнациональных отношений оказались в центре внимания ученых лишь в последнее время. Тем не менее усилиями ряда ученых стране СНГ разработана основа для создания концепции предотвращения межнациональных и внутринациональных конфликтов. Это нашло отражение в работах таких ученых как Иордан М.В., Реджепова О.С., Константинова Г., Дмитриева A.B., Семенова B.C. и другие. В таджикской науке проблема межнациональных и внутринациональных конфликтов почти не исследовалась. Затронуты лишь части этой проблемы со стороны таких ученых как Турсунова А., Махмадова А., Олимова М., Расулова К., Сафарова С., Джононова С., Зокирова Г., Имомова А.
В республике достаточно основательно проработаны такие аспекты межнациональных отношений, как: принципы экономического сотрудничества, межнациональное общение, социально-психологические аспекты, миграционный процесс, а также проблема становления двуязычия и многоязычия. Сегодня, на наш взгляд, практический интерес представляет
1 См.: Губогло М.Н. Национальные группы в СССР //Коммунист,- 1989.-№10-С.53-58; Тишков В.А.. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений// Советская этнография,- 1989.-№5. -С.3-14. Тишков В.А. О природе этнического конфликта //Свободная мысль.-1993, №4; Джукусов М.С. Введение в марксистски-ленинскую теорию наций,- Ашхабад: Илым, 1988 и др.
2 См.: Основы конфликтологии. Учебное пособие. Под ред. Кудрявцева В.Н.- М.: Юрист, 1997; Конфликты и согласие в современной России. М., 1998, и тд.
3 См.: Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. Центральная Азия.; 2/14. 1998,- С. 15. Махмадов А.Н. Социология конфликта. Куляб, 1995; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта. Журнал «Центральная Азия: 1997, №5(П) и др.
проблематика культурного контекста управления конфликтами.
В то же время следует отметить, что на исследовании данной проблемы отразилось связанное с социально-экономическими процессами тяжёлое положение, в котором находилось обществоведение. Утвердившееся мнение о беспроблемности национальных отношений накладывало отпечаток и на характер исследований, которые носили описательный характер. Плодотворный процесс осмысления новых подходов к теории и практике межнациональных отношений начался в конце 80-х годов. Формирование национальных движений, политизация общества обусловили интерес исследователей к проблемам межнационального и внутринационального конфликтов.
Таким образом, наиболее важными для исследования данной проблемы оказалось монографии Масова P.M. и работа ученого -этнографа Рахимова P.P.1 Но в этих работах освещается история национального размежевания и образования национальной государственности таджикского народа при Советской власти. Здесь анализируются ошибки и просчеты при проведении в 1924 году нацинально-территориального размеживани в Средней Азии, в итоге которого больше всего пострадал таджикский народ.
Особое внимание в них уделено вопросу включения культурных центров принадлежащих таджикскому народу в состав Республики Узбекистан. С тех пор в этом регионе существуют этно-территориальные конфликты, которые до наших дней не могут найти своего решения. Поэтому территориальные претензии могут быть одной из причин возможных конфликтных ситуаций.
На сегодняшний день, не очень приятное положение сложилось,
1 См.: Масов P.M. История топорного разделения.-Душанбе, 1991; Масов P.M. Таджики история с грифом «совершенно секретно».-Душанбе: -Ирфон, -1995; Советская этнография.-1998., №1.
например, на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, где, чтобы попасть в некоторые районы Кыргызстана, необходимо проехать через небольшие территории Узбекистана и Таджикистана. Эти небольшие территории ныне порождают большие проблемы, конфликтные ситуации, связанные с пограничными и таможенными, препятствиями, огульными и повсеместными, нелепыми подозрениями, а иногда не совсем уместными вопросами, всякими законными и незаконными поборами. Немало конфликтов возникает в приграничных районах Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Казахстана, связанных с пастбищами, поливной водой и другими вопросами. Эти явления рано или поздно могут привести к определенным конфликтным ситуациям, как это было между населениями Исфаринского района Республики Таджикистан и Баткентского района Республики Кыргызстан в недавнем времени.
Кроме того в нашем регионе существует несколько конфликтогенных факторов, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. В их числе: экологические, демографические, лингвинистические, культурно-бытовые, религиозные. Точнее можно классифицировать их в таком порядке: -межнациональные или межэтнические конфликты; -конфликты, связанные с местничеством и трайбализмом; -внутриполитические конфликты; -социально-экономические конфликты; -территориальные конфликты; -конфликты, связанные с беженцами; -межконфессиальные конфликты; -морально-психологические конфликты.
Хотелось отметить, что эти типы конфликтов не входят за рамки общепринятых типологий конфликтов сказанное многими западными учеными, как К.Болдуингом, А.Рапортом, Г.Сондерсом, Л.Козером, М.Дойчом и др.
Они в основном выделяют шесть типов конфликтов: действующие, случайные, заместительные, скрытные, фальшивые конфликты и конфликты плохого знания. Приведенные нами конфликтные явления существуют в рамках принятой общей типологии конфликтов.
Однако, конфликты и конфликтогенные факторы, существующие в нашей республике, отличаются от конфликтных явлений, выделяемых политологами. В числе крупных конфликтогенных факторов они выделяют такие как: мировые войны, межгосударственные и внутригосударственные конфликты,холодная война и т.д. Некоторые эти явления присутствуют и в нашей работе.
В целом, события последних лет свидетельствуют о том, что в Таджикистане по проблемам межнациональных и внутринациональных конфликтов нет комплексного исследования. Это и побудило диссертанта сделать попытку обобщить материалы зарубежных и отечественных авторов по этой проблеме.
Исследование позволяет сделать ряд выводов для совершенстования теории и практики национальных отношений по выработке механизма регулирования межнациональных и внутринациональных отношений в условиях противостояния, перерастающего в конфликты.
Переход суверенного демократического Таджикистана к товарно-рыночным отношениям, проблемы укрепления новой Таджикской государственности, поиск верных путей достижения общественного согласия, консолидация нации всё это ставит перед политологической наукой задачу верного и перспективного решения межнациональных и внутринациональных конфликтов, что усиливает актуальность данной проблемы.
Безусловно, работа не претендует на всестороннее освещение проблемы межнационального и внутринационального конфликта, ибо данная проблема сложна и многогранна и всесторонняя её разработка в рамках
одного исследования не представляется возможной, поэтому некоторые аспекты проблемы даны в качестве постановки.
Целью диссертационного исследования является анализ конфликтогенных факторов национальных отношений, выявление основного содержания политических и социальных конфликтов и способов их разрешения.
В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие задачи: -проанализировать и критически переосмыслить взгляды отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся причин возникновения межнациональных и внутринациональных конфликтов. На основе этого анализа автор предлагает систематизацию конфликтогенных факторов, способствующих возникновению межнациональных и внутринациональных конфликтов;
-рассмотреть историко-политические аспекты межнациональных и внутринациональных конфликтов таджикского общества;
-раскрыть основные конфликтогенные факторы и пути их нейтрализации;
-определить основное содержание конфликтов в культурной и языковой сфере;
-рассмотреть трудности, сложности, противоречия общественного развития, просчеты и ошибки, волюнтаризм, и субъективизм в постановке и решении проблем межнациональных и внутринациональных отношений;
-показать роль религии в межнациональных и внутринациональных конфликтов в Таджикистане.
Методологическую основу диссертации составили как общенаучные, так и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Проводился анализ политической практики, действующего законодательства, учитывались данные смежных отраслей обществоведения -философии, политологии, социологии, истории, конфликтологии и
этнографии.
Научная новизна работы определяется самой темой и подходами к ее исследованию, предложенной концепцией, постановкой целей и задач. В таджикской обществоведческой литературе это будет одной из первых работ, написанных по данной проблематике. Важное место в работе отводится характеристике политической динамики последних лет, выяснению ее влияния на политическое сознание и поведение людей различных национальностей. А также изучен новый концептуальный подход к вопросу о конфликтогенных факторах национальных отношений.
Конкретные элементы новизны заключаются в том, что в работе: -уточнен и систематизирован категориально-понятийный аппарат по проблеме межнационального конфликта как политического и социального по своему характеру;
-выявлены тенденции и противоречия развития конфликтогенных факторов межнациональных и внутринационаных отношений и пути их преодоления;
-изучен функционирование важнейших компонентов этноса и основное содержание конфликтов в культурной и языковой сфере;
-проанализирована, и раскрыта роль религии в межнациональных и внутринациональных конфликтов в таджикском обществе.
К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие:
-в рамках политической науки одно из приоритетных мест должна получить национальная, межнациональная и внутринациональная политика как ведущее, фундаментальное направление научного исследования, имеющее важное теоретическое и политико-практическое значение;
-в целях общесоциального предупреждения конфликтов необходимо выявление и изучение многочисленных конфликтов, возникающих в
общественной жизни, чему должно способствовать развитие конфликтологических исследований;
-нынешний этап бытия народов на территории бывшего СССР, характерезуется обострением национальных конфликтов и дезинтеграционными явлениями;
-национальная политика это динамичный феномен. Ее динамизм выражается в способности к распространению в общественной сфере, проникновению в различные социальные и национальные группы и общности, закреплению в них. Основной, ведущей и определяющей функцией национальной политики является интегративная функция, утверждение национального согласия;
-переход к новой национальной политике невозможен без учета определяющих ее условий, отказа от фактической денационализации, насильственного государственного вмешательства в национальные процессы. Вопросы, связанные с национальным развитием, должны решать сами народы и их полномочные органы;
-национальный конфликт и консенсус составляют важнейшие характеристики любой национальной политики и национальной государственности. Национальная политика призвана находить пути и средства разрешения конфликтов в этой сфере. Метод консенсуса является единственно разумным способом достижения решения наиболее сложных проблем и национально-политических конфликтов;
-механизм консенсуса - это не только новая система принятия решений и голосования, но и новый подход к общественным проблемам, в том числе в сфере национальной политики, позволяющий избегать многообразных конфликтных ситуаций. Этот принцип лежит и в основе переговорного процесса, связанного с решением межнациональных конфликтов.
-возникновение различных видов конфликта связано с появлением и
развитием противоречий. Назревание и развертывание конфликта отражает кульминационный этап борьбы реальных противоположностей. Разрешение же конфликта ведет к разрушению данного противоречивого единства с одновременным возникновением нового качества;
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в последующих политологических исследованиях проблемных вопросов, а также в процессе анализа политических и социальных явлений и процессов на новой методологической основе.
Разработанные подходы по институционализации политических и социальных конфликтов могут быть применены для прогнозирования тенденций становления новых демократических политических институтов и процедур в Таджикистане. Материалы исследования также могут быть рекомендованы при разработке курсов политологии и социологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были апробированы на научной конференции «Тенденции и факторы совершенствования социальной структуры советского общества в условиях перестройки. /г.Краматорск, 1990./, Всесоюзной научно-теоретической конференции «Социализм и национальный вопрос» /г.Душанбе, 1991г./, межвузовской научно-практической конфренции «Экология и культура» /г.Куляб, 1992/. и в ходе работы восьми научно-практических конференций местного значения в г.Кулябе и Душанбе. Все они опубликованы в виде тезисов и научных статей. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии ТГПУ им.-К.Джураева.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Хакимов, Раджаб Муродович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешное решение проблемы конфликтогенных факторов межнациональных и внутринациональных отношений в нашем государстве невозможно без знания национальной психологии населяющих его народов. Об этом еще раз свидетельствует происходящие события. Как отмечает Э.Рахмонов «.давайте оставим в сторону взаимные обвинения и обиды, забудем прошлое, сложим оружие, возьмемся по-братски за руки и займемся мирным созидательным трудом. Только объединившись мы сможем вывести родной Таджикистан из под угрозы гибели и распада, превратить его в развитое, богатое независимое государство».1
Следовательно, своевременное изучение конфликтогенных факторов национальных отношений и особенностей многочисленных этнических общностей, проживающих в Таджикистане, учет их в практической деятельности помог бы избежать такого острого противостояния многих народов, успешнее решать задачи по переходу к рыночной экономике.
Данное диссертационное исследование можно рассматривать как одну из попыток осмыслить сущность и содержание межнациональных и внутринациональных конфликтов, понять специфику их проявления в поступках и поведении людей- представителей различных национальностей нашей страны. Для Таджикистана, вступившего на путь независимости, это особенно важно, ибо без учета фактора многонациональности его населения невозможно решать сегодняшние актуальные проблемы в социально-политической сфере.
Социально-политические конфликты, с которыми мы сталкиваемся во всех сферах жизни сложны, многообразны и динамичны. В основе анализа их специфики должны лежать, конечно же, не одни лишь межнациональные и
1 См.: Документы о мире /документы межтаджикских переговоров/ Душанбе. 1997.-С.39. внутринациональные проблемы. Необходимо использование практических подходов к пониманию происходящих в стране социально-политических процессов. Все это позволит разобраться в их сущности и специфике, найти наиболее верные решения возникающих проблем.
Вместе с тем, те, кто исследовали природу эскалации конфликтов, но меньше уделяли внимание тому, как эти конфликты заканчивались, и не учитывали какие альтернативные действия, могли бы привести к иным результатам, какие последствия для последующих внутригрупповых отношений будет иметь окончательное разрешение конфликта. В данной диссертационной работе представляется модель понимания конфликтогенных факторов межнациональных и внутринациональных отношений как процесса, который покоится на двух центральных концепциях. Во-первых, было предложено понимать конфликт аналитически как прогрессию, которая проходит через различные этапы. Во-вторых, конфликт рассматривается как процесс, состоящий из ролей, функций и выводов деятельности. Анализ данной проблемы позволяет автору делать следующие выводы:
-практическое значение в анализе конфликтогенных факторов национального отношения имеет не только разграничение материального и духовного в последствиях конфликта. Большое значение имеет ряд функций, вытекающих из особенностей социального организма. Среди них можно называть сигнальную, информационную, дифференцирующую и динамичную функции;
-специфика деятельности общественных объединений обусловлена в Таджикистане рядом факторов. Прежде всего, национальные противоречия в республике проявлялись в форме национальных конфликтов. Во-вторых, политико-идеологическая система в республике окончательно не сложилась. Продолжается формирование партии и движений;
-не решены вопросы межрегионального представительства, государство не обеспечивает ни правовую, ни социальную защиту своим гражданам. Все эти проблемы в комплексе выливаются в недовольство режимом и ведут к формированию внутренней оппозиции;
-отличительной чертой маргинального состояния является отсутствие четких социальных ориентиров, порождающее чувство социальной незащищенности и дискомфорта. Принципы идентификации индивида с этнической группой - сложное образование, состоящее из ряда элементов: традиции, культуры, языка, обычаев и обрядов, психологических характеристик и т.д;
-функциональная значимость конфликта обусловлена его влиянием на общественное развитие. Он выполняет позитивную функцию, способствуя движению к прогрессу. Основанный на функциональных аспектах власти, обеспечивающих одним господство, а другим подчинение, конфликт является неотъемлемым компонентом общественно-политической системы;
-как и любой другой внутренний общественно-политический конфликт, межтаджикский конфликт прошел этапы эскалации, патовой ситуации, дислокации и урегулирования, то есть все стадии возникновения, развертывания и гашения конфликта. Как бы трудным не оказался ход мирного процесса, он идет к завершению и не менее труден процесс строительства постконфликтного мира;
-методы подхода, связанного с разрешением конфликта требуют дополнительных знаний об обстоятельствах конфликта, а также возможных последствиях разрешения этого конфликта. Главное то, что характеризует, причем достаточно очевидно социально-политические процессы в Таджикистане последнего года - этот дезинтеграция сложившихся ранее социальных структур, потеря уважения и доверия к законодательной и исполнительной власти .социальная аномия;
-культурно-языковые конфликты возникают в странах, населенными относительно крупными этносами. В таких странах одновременно протекают два процесса: а) этническая консолидация в регионах, населенных разными этносами, ведущая к их укреплению за счет ассимиляции малочисленных народов, к дальнейшему укреплению внутриэтнических связей, росту национального сознания, распространению языков крупных этносов; б) процесс внутригосударственной интеграции, в ходе которого население страны объединяется в экономическом, политическом и культурно-идеологическом отношениях. Внутригосударственная интеграция всячески поощряется государством, стремящимся предотвратить центробежные тенденции.
Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, целесообразно: -провести анализ существующих зарубежных концепций, исследующих основные модели и функции социально-политического конфликта. Конфликт, согласно этим концепциям, выполняет позитивную функцию, предупреждая застой и окостенение социально-политической системы;
-решение таджикского конфликта лежит в плоскости организации посредничества и переговоров. Нужно создавать сеть официальных правительственных и неправительственных посреднических организаций, которые взаимодействовали бы друг с другом;
-использование в качестве официального общегосударственного лишь язык одного из этносов страны потенциально является почвой для межэтнических конфликтов. Поэтому необходимо расширить систему образования и билингвизм;
-необходимо уделить серьезное внимание профессиональной учебе журналистов. Ведь во многом они становятся причиной разжигания различных конфликтов. С этой целью следовало бы открыть в одном из вузов республики факультет журналистики с уклоном изучения конфликтологии или наладить подготовку профессиональных кадров посредников, участвующих в урегулировании подобных сцоров;
-содействовать в решении осуществления международного сотрудничества, в том числе в рамках СНГ и с членами бывшего СССР в области межнациональных и межконфессиональных отношений;
-достижение национального мира в Таджикистане начинается с укрепления здоровых ростков взаимного доверия, которое возникает на этих переговорах на уровне микродиалогов по проблемам постконфликтного мира в таджикском обществе;
-наконец, как нам представляется, любую внешнюю помощь, как официальных так и неофициальных, следовало бы рассматривать лишь как элемент переходного периода в развитии и преобразовании Таджикистана и стремиться к тому, чтобы постепенно роль этого феномена в жизни страны сводилась к минимуму.
Осуществление вышеизложенных, а также сформированных в диссертации положений, выводов и рекомендаций будет способствовать процессу усугубления и развития национального самосознания, а также гуманизации межнациональных и внутринациональных отношений.
Сегодня межнациональная и внутринациональная проблема все чаще становятся предметом обсуждения на самых различных уровнях - от научных семинаров, научно-практических конференций до «круглых столов» с привлечением зарубежных специалистов и ученых и многие выдвинутые нами проблемы по данной теме далеко не новы, однако они вновь требуют к себе пристального внимания, так как не нашли своего положительного разрешения на протяжении последних десятилетий.
Подводя итоги диссертационного исследования, автор считает, что разработка вопросов конфликтогенных факторов межнационального и внутринационального отношения требует постоянного внимания исследователей. Эти проблемы достаточно серьезны и касаются всех сфер жизни общества. Это межрегиональные, межэтнические, межконфессиональные, межпартийные, межклановые проблемы и т.д.