Конфигурационные и категориальные механизмы восприятия формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Чудина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чудина, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ. Векторная теория когнитивных процессов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Категориальные и конфигурационные механизмы различения формы.
Глава 1. Пространственная модель различения изображений.
Глава 2. Специфика церебральных механизмов, сопровождающих различение зрительной формы.
Глава 3. Кодирование в нервной системе конфигурационных и категориальных особенностей формы объекта.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Глава 4. Методика исследования.
Глава 5. Результаты исследования различения линий.
Глава 6. Результаты исследования различения схематических лиц.
Глава 7. Результаты исследования различения циферблатов часов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфигурационные и категориальные механизмы восприятия формы»
Настоящее исследование опирается на основные положения векторного подхода к зрительному восприятию и другим когнитивным процессам. Теория E.H. Соколова была разработана автором как универсальная модель векторного кодирования информации в нервных сетях [Соколов, 1995]. Векторное кодирование стимулов участвует в управлении внешними реакциями, ассоциативном обучении, а также в образной и семантической памяти. Рассмотрим более подробно восприятие внешнего мира с точки зрения теории векторного кодирования.
Информация в нервной системе обрабатывается с помощью нескольких анализаторных блоков, связанных между собой: рецепторов, предетекторов и детекторов. Нейроны каждого блока обладают специфическими свойствами. Изменение активации рецептора в зависимости от специфичности воздействия стимулов можно представить в виде распределения Гаусса [Фомин, Соколов, Вайткявичус, 1979]. Реакция предетектора характеризуется косинусоидой, т.е. при одних характеристиках стимула возбуждение предетектора соответствует положительной волне, а при других - отрицательной. Отрицательные и положительные характеристики разнесены по двум разным каналам. Следовательно, для реализации активности одного детектора необходимо два предетектора. Детекторы селективно настроенными на определенный параметр стимула.
Согласно этой векторной модели, воспринимаемый стимул воздействует на набор рецепторов, которые преобразуют и передают сигнал о внешнем воздействии, ансамблю предетекторов. В каждом из предетекторов возникает некоторое возбуждение. Комбинация нескольких таких возбуждений образует вектор возбуждения. Таким образом, каждый воспринимаемый стимул представляет собой в нервной системе специфический вектор возбуждения. Компоненты этого вектора отражают активность нейронов ансамбля предетекторов. Ансамбль предетекторов - это группа клеток, которые имеют общий вход и конвергируют на группе нейронов детекторов. Элементы ансамбля предетекторов обладают различной чувствительностью к определенному параметру стимула, что приводит к формированию специфического вектора возбуждения. В результате преобразований сигнала в нервной системе [Соколов, 1995] все векторы возбуждения становятся равными по длине, и при кодировании стимула значение имеет только направление вектора возбуждения.
Ансамбль предетекторов связан с детекторами синаптическими контактами, число синапсов равно количеству предетекторов. Эти синапсы задают направление вектора связей этого детектора. Реакция детектора определяется суммой попарных произведений векторов возбуждения и векторов связей. Схематично детектор можно представить как нейрон, имеющий несколько входов, по которым поступают сигналы от нижележащих уровней: рецепторов и предетекторов. Каждый из входов обеспечивает детектор независимой информацией, т.е. активность одного входа нельзя предсказать на основе значение активности любого другого входа. Детектор избирательно настроен на стимул, вектор возбуждения которого совпадает по направлению с вектором связей.
Как уже говорилось, при действии стимула в предетекторах возникает вектор возбуждения, а на карте детекторов появляется «рельеф возбуждения» с максимумом на том детекторе, вектор связей которого имеет то же направление, что и вектор возбуждения. При изменении стимула этот рельеф изменяется, и максимум возбуждения перемещается на тот детектор, вектор связей которого теперь совпадает с новым вектором возбуждения.
Восприятие стимула приводит к максимальной активации селективного детектора относительно других детекторов, что связано с кодированием номером канала. При этом номер максимально возбужденного детектора определяет то ощущение, которое вызывает кодируемый параметр сигнала: яркость, цвет, длину и толщину линии, направление движения. Если два стимула вызывают максимальное возбуждения одного и того же детектора, то они субъективно не различаются по данному параметру. Кодирование номером канала является параллельным процессом обработки информации, наряду с которым в нервной системе также присутствует последовательное кодирование простых признаков данного образа. При этом происходит последовательная активация отдельных детекторов, за счет чего строиться целостный образ внешнего стимула.
Все множество стимулов, воздействующих на данный нейронный ансамбль можно представить точками на сферической поверхности в перцептивном пространстве, размерность которого определяется числом независимых нейронов предетекторов. Сферическая поверхность отображения стимулов представлена совокупностью концов равных по длине векторов возбуждения, и каждому внешнему стимулу соответствует точка на сферической поверхности. При изменении стимула направление вектора возбуждения меняется и его конец занимает другое положение на сфере. Сферу формируют концы векторов возбуждения, которые активируют детекторы.
В предложенной модели кодирование стимула осуществляется отображением физического (стимульного) пространства на поверхность сферы (субъективное пространство). Стимул с определенным значением параметра представлен точкой на поверхности этой сферы. При изменении стимула точка, представляющая стимул, в соответствии с изменением направления вектора возбуждения перемещается по сфере. Множество физических стимулов проецируется на поверхность сферы, представляющей перцептивное пространство стимулов.
Субъективные различия между стимулами основываются на нейрональных различиях. Различия между стимулами в рамках данного подхода представлены евклидовыми расстояниями между концами, соответствующих им векторов возбуждения. Это расстояние пропорционально евклидовому расстоянию между детекторами, в которых при действии стимулов возникают максимумы возбуждения. Модуль разности векторов возбуждения равен различию между стимулами. Мерой субъективного расстояния является хорда между точками данной сферы.
На основе характеристик предетектров можно рассчитать субъективные различия между стимулами, и, наоборот, по субъективным расстояниям между стимулами можно найти характеристики предетекторов. Чтобы оценить субъективное расстояние между стимулами, необходимо найти создаваемые ими векторы возбуждения и определит положение точек на сфере, соответствующих сравниваемым стимулам. Далее определить кратчайшее расстояние между стимульными точками, которое будет соответствовать величине угла между векторами возбуждения [Соколов, Вайткявичус, 1989]. Различие между стимулами в нервной системе определяется через разность векторов возбуждения.
Так как субъективные различия между стимулами измеряются евклидовыми расстояниями между концами их векторов возбуждения, то по матрице субъективных различий между стимулами можно найти вектора возбуждения, которые эти различия определяют. Каждый стимул можно представить набором чисел, равных субъективным отличиям его от всех других исследуемых стимулов. Вычислив матрицу попарных различий между стимулами, можно описать каждый стимул как точку в сферическом пространстве данных стимулов.
Путем обработки матрицы субъективных различий между стимулами методом многомерного шкалирования было построено субъективное цветовое пространство [Измайлов, Соколов, Черноризов, 1989]. Многомерное шкалирование основывается на положении о том, что различение стимулов определяется расхождением по ограниченному числу простых субъективных признаков. Этот метод дает возможность найти минимальное число субъективных признаков, определяющих различение стимулов, и вычислить их значение. Многомерное шкалирование позволяет определить физический коррелят для заданного субъективного признака стимула, т.е. взять за основу не физическую, а психологическую характеристику стимула [Терехина, 1986; То^егэоп, 1985]. Решение задачи многомерного шкалирования основано на введении понятия психологического пространства, точки которого представляют исходные стимулы, а координаты пространства соответствуют простым субъективным признакам. Расстояния между точками в пространстве есть функция субъективного различия. Метод многомерного шкалирования позволил интерпретировать оси субъективного пространства в терминах психофизических характеристик и нейрофизиологических каналов преобразования информации.
Точки-стимулы расположены в перцептивном пространстве неравномерно, они все лежат в тонком сферическом слое на одинаковом расстоянии от центра сферы. При этом декартовы координаты перцептивного пространства определяются вкладом возбуждений нейронных каналов, участвующих в механизмах восприятия сигнала, а сферические (угловые) координаты совпадают с его субъективными характеристиками. В такой сферической модели объединяются физиологические характеристики нейронных каналов с феноменологией восприятия [Измайлов, Соколов, Черноризов, 1989; Osgood, 1966]. В сферической модели даже простейшие признаки изображения кодируются по крайней мере двумя переменными, образующими вектор возбуждения. На ряду с перцептивным пространством существуют взаимодействующие с ним мнемическое и семантическое пространства. Способ получения мнемического или семантического пространств такой же, как при построении пространства восприятия. Это зависит от того различия, которое необходимо определять испытуемому между двумя стимулами.
Таким образом, многомерное шкалирование матрицы попарных различий между исследуемыми стимулами позволяет анализировать и интерпретировать различение данного набора стимулов в терминах векторной модели когнитивных процессов. Матрица попарных различий может быть получена с помощью разных экспериментальных исследований: психофизических, электрофизиологических и нейрофизиологических. В психофизическом эксперименте испытуемые оценивают различия между стимулами, и, в результате, получается матрица субъективных различий. В электрофизиологических и нейрофизиологических исследованиях различия между стимулами получают при непосредственной регистрации электрической или импульсной активности мозга. Ниже мы рассмотрим экспериментальные исследования восприятия различных характеристик стимулов, в том числе зрительной формы.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Категориальные и конфигурационные механизмы различения формы
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Чудина, Юлия Александровна
Выводы:
1. Было построено геометрическое пространство линий разной ориентации. Ориентации линий кодируются двухканальной нейронной сетью, два канала которой являются специфическим и неспецифическим каналами. Один из них кодирует ориентацию, а второй является фоновым и обеспечивает базовую настройку специфического канала.
2. Было построено геометрическое пространство эмоциональных выражений лица. Эмоциональные выражения лица кодируются четырехканальной нейронной сетью, нейронные каналы которой кодируют изменения рта и бровей. Эта сеть вычисляет три признака эмоциональных выражений: эмоциональный тон, яркость эмоций и эмоциональную насыщенность.
3. Было построено конфигурационное и категориальное геометрические пространства циферблатов часов. Эти два пространства циферблатов отражают работу двух независимых механизмов обработки информации: категориального и конфигурационного.
4. Конфигурационный механизм анализа циферблатов представлен трехканальной нейронной сетью, которая распознает данные конфигурации на основе двух признаков: ориентации и величины угла между стрелками. Категориальное пространство имеет более простую структуру, чем конфигурационное, но не является его подпространством. Категория времени вычисляется с помощью двухканальной нейронной сети.
5. В результате анализа всех полученных пространств линий, эмоциональных выражений и циферблатов часов было показано, что все контурные изображения обрабатываются иерархической нейронной сетью, которая построена по принципу гештальт-пирамиды. Анализ изображения в этой гештальт-пирамиде осуществляется от более простых признаков к более сложным. Таким образом, сначала анализируются линии, потом узловые элементы и далее форма целостного изображения.
6. Провели анализ ЗВПР на линии разной ориентации, эмоциональные выражения лица и циферблаты часов. Линии, эмоциональные выражения лица и циферблаты в нервной системе кодируются с помощью механизмов, локализованных в затылочных, височных и теменных областях мозга. Работа этих механизмов отражается в межпиковых амплитудах ЗВПР Р1-Ы2 и И2-Р2, пики которых для разных типов стимулов практически не отличаются.
7. Конфигурационные механизмы анализа зрительных стимулов связаны с затылочными и нижневисочными областями мозга, а категориальные с затылочными и только левой нижневисочной областью.