Восприятие цвета и яркости у животных-трихроматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Латанов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор биологических наук Латанов, Александр Васильевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Список сокращений
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфо-функциональные основы цветового зрения животных
1.1.1. Спектральные и яркостные свойства нейронов сетчатки животных
с трихроматическим зрением
1.1.1.1. Фоторецепторы
1.1.1.2. Горизонтальные клетки
1.1.1.3. Биполярные клетки
1.1.1.4. Ганглиозные клетки
1.1.1.5. Амакриновые клетки
1.1.2. Физиологическое разделение нейронных каналов цвета и яркости
в сетчатке рыб
1.1.3. Анатомическое и физиологическое разделение нейронных каналов кодирования цвета и яркости в наружном коленчатом теле приматов
1.1.3.1. Парвоцеллюлярные слои
1.1.3.2. Магноцеллюлярные слои
1.1.4. Корковые механизмы цветового и ахроматического зрения приматов
1.1.4.1. Зрительная зона VI
1.1.4.2. Зрительная зона У2
1.1.4.3. Зрительная зона У4
1.1.4.4. Экранные свойства инферотемпоральной коры
1.1.5. Два потока информации в зрительной системе приматов
1.1.5.1. Парвоцеллюлярная система
1.1.5.2. Магноцеллюлярная система
1.2. Современные представления о принципах кодирования цвета
1.2.1. Трехкомпонентная теория Юнга-Гельмгольца
1.2.2. Теория цветооппонентных процессов Геринга
1.2.3. Сферическая модель цветового зрения
1.2.3.1. Принцип векторного кодирования информации в нейронных сетях
1.2.3.2. Концептуальная рефлекторная дуга основанная на принципе векторного кодирования
1.2.3.3. Функциональная основа концептуальной рефлекторной дуги, обеспечивающая стимулспецифические реакции
1.2.3.4. Частота условно-рефлекторных реакций как мера стимульных различий у животных
1.3. Психофизика цветового зрения, основанная на сферической модели цветоразличения
1.3.1. Методы построения цветового пространства
1.3.1.2. Построение цветового пространства на основе прямых оценок стимульных различий
1.3.1.3. Построение цветового пространства методом называния цветов
1.3.2. Перцептивное пространство яркости
1.3.3. Трехмерное перцептивное пространство равноярких цветов
1.3.4. Общее четырехмерное перцептивное пространство цвета и яркости
1.4. Проблема подравнивания цветов по субъективной яркости
1.4.1. Психофизические методы
1.4.2. Электрофизиологические методы
2. МЕТОДИКА
2.1. Эксперименты на карпах
2.1.1. Объект исследования
2.1.2. Экспериментальная установка
2.1.3. Стимулы
2.1.3.1. Стимулы в экспериментах по дифференцировкам цветовых стимулов, не подравненных по субъективной яркости
2.1.3.2. Стимулы в экспериментах по дифференцировкам стимулов разной яркости
2.1.3.3. Стимулы в экспериментах по подравниванию цветовых стимулов по световой эффективности
2.1.3.4. Стимулы в экспериментах по дифференцировкам цветовых стимулов, подравненных по световой эффективности
2.1.4. Обучение
2.1.4.1. Дифференцировки
2.1.4.2. Подравнивание цветовых стимулов по световой эффективности
2.1.5. Построение стимульного пространства
2.2. Эксперименты на обезьянах
2.2.1. Объект исследования
2.2.2. Экспериментальная установка
2.2.3. Стимулы
2.2.3.1. Стимулы в экспериментах по дифференцировкам цветовых стимулов, не подравненных по субъективной яркости
2.2.3.2. Стимулы в экспериментах по дифференцировкам стимулов различной яркости
2.2.3.3. Стимулы в экспериментах по подравниванию цветовых стимулов по воспринимаемой яркости
2.2.3.4. Стимулы в экспериментах по дифференцировкам цветовых стимулов, подравненных по воспринимаемой яркости
2.2.4. Обучение
2.2.4.1. Дифференцировки
2.2.4.2. Подравнивание цветовых стимулов по воспринимаемой яркое
2.2.5. Обработка данных
2.2.5.1. Определение субъективно равноярких стимулов
2.2.5.2. Построение стимульного пространства
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. Исследование различения цветовых стимулов, не подравненных по воспринимаемой яркости
3.1. Эксперименты на карпах
3.1.1. Дифференцировки стимулов, различающихся по цветовому тону и яркости
3.1.2. Перцептивное пространство стимулов, различающихся по цветовому тону и яркости, у карпов
3.2. Эксперименты на обезьянах
3.2.1. Дифференцировки стимулов, различающихся по цветовому тону и яркости
3.2.2. Перцептивное пространство стимулов, различающихся по цветовому тону и яркости, у обезьян
ъ
3.3. Сравнительная характеристика перцептивных пространств цветовых стимулов разной яркости у карпов и обезьян
3.3.1. Сферичность четырехмерного пространства цветов разной яркости
3.3.2. Цветовой тон кодируется углом на хроматической плоскости четырехмерного цветового пространства
3.3.3. Субъективная яркость (светлота) кодируется углом на ахроматической плоскости четырехмерного цветового пространства
3.3.4. Насыщенность кодируется углом, образованным комбинированными хроматическими и ахроматическими осями четырехмерного цветового пространства
3.3.5. Частота инструментальных реакций коррелирует со скалярными произведениями четырехмерных векторов, соответствующих стимулам
4. Исследование различения яркости
4.1. Эксперименты на карпах
4.1.1. Дифференцировки ахроматических стимулов
4.1.2. Перцептивное пространство яркости у карпа
4.2. Эксперименты на обезьянах
4.2.1. Дифференцировки ахроматических стимулов
4.2.2. Перцептивное пространство яркости у обезьян
4.3. Сравнительная характеристика перцептивных пространств яркости
у карпов и обезьян
4.3.1. Сферичность двумерного пространства яркости
4.3.2. Воспринимаемая яркость кодируется углом на плоскости двумерного пространства яркости
4.3.3. Частота инструментальных реакций коррелирует со скалярными произведениями двумерных векторов, соответствующих стимулам
5. Подравнивание цветовых стимулов по субъективной яркости
5.1. Подравнивание цветовых стимулов по световой эффективности у карпов
5.2. Подравнивание цветовых стимулов по воспринимаемой яркости у обезьян
6. Исследование различения равноярких цветовых стимулов
в
6.1. Эксперименты на карпах
6.1.1. Цветовые дифференцировки
6.1.2. Перцептивное пространство равноярких цветовых стимулов у карпов
6.2. Эксперименты на обезьянах
6.2.1. Цветовые дифференцировки
6.2.2. Перцептивное пространство равноярких цветовых стимулов у обезьян
6.3. Сравнительная характеристика перцептивных пространств равноярких цветов у карпов и обезьян
6.3.1. Сферичность трехмерного пространства равноярких цветов
6.3.2. Цветовой тон кодируется углом на хроматической плоскости трехмерного цветового пространства
6.3.3. Насыщенность кодируется углом, образованным комбинированной хроматической и ахроматической осями трехмерного цветового пространства
6.3.4. Частота инструментальных реакций коррелирует со скалярными произведениями трехмерных векторов, соответствующих стимулам
7. ОБСУЖДЕНИЕ
7.1. Частота условно-рефлекторных реакций как мера стимульных различий
7.2. Сферичность перцептивных пространств цвета и яркости
7.3. Сравнительный анализ перцептивных пространств яркости у животных и человека
7.4. Подравнивание цветовых стимулов по субъективной яркости
7.4.1. Определение световой эффективности цветовых стимулов для карпа
7.4.2. Подравнивание цветовых стимулов по воспринимаемой яркости у обезьян методом минимального движения
7.5. Сравнительный анализ перцептивных пространств равноярких цве-
тов у животных-трихроматов и человека
7.6. Сравнительный анализ перцептивных пространств стимулов, разли-
чающихся по цветовому тону и по яркости, у животных-трихроматов и человека
£
8. ВЫВОДЫ
9. ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие цвета и яркости у животных-трихроматов»
ВВЕДЕНИЕ
S
Актуальность проблемы. Зрение является наиболее интенсивно изучаемой сенсорной функцией, отличающейся многообразием феноменов и сложностью организации. Согласно современным представлениям, зрительная система включает параллельные каналы, обрабатывающие информацию о базисных свойствах зрительных объектов: яркости, спектральном составе, форме, ориентации, направлении движения и других (Глезер и др., 1975; Супин, 1981; Шевелев, 1984; Хьюбел, 1990; Шульговский, 1993; Hubel, Levingstone, 1987; Levingstone, Hubel, 1987b; 1988; Tootel et al., 1988a, 1988b, 1996; Zeki et al., 1991; Shipp, Zeki, 1995; Zeki, 1997; Shevelev et al., 1998).
Яркость и спектральный состав излучения являются первичными параметрами зрительных сигналов; именно на этих свойствах зрительных объектов базируются остальные каналы зрительной системы. В отличие от других свойств зрительных объектов, цвет и яркость кодируются уже на первых нейронах зрительной системы - фоторецепторах. Нейронная организация каналов цвета и яркости отличается относительной простотой, что делает популярным моделирование цветовых и яркостных каналов широким кругом специалистов (Глезер и др., 1975; Фомин и др., 1979; Соколов, Вайткявичус, 1989; Derefeldt, 1991).
Проблемы, связанные с цветовым зрением, охватывают три уровня исследований. На уровне фоторецепторов исследуется физическое воздействие падающего на сетчатку светового излучения разного спектрального состава, влияние интенсивности излучения и его пространственно-временного распределения, а также молекулярные механизмы преобразования энергии квантов в электрические ответы фоторецепторов.
Исследования зрительных нейронных путей и каналов обработки зрительной информации составляют нейрофизиологический уровень изучения зрительных функций. Механизмы кодирования цвета и яркости подробно изучены у многих животных с различным уровнем развития зрительной системы (Хьюбел, Визель, 1982; MacNichol, Svaetichin, 1958; Tomita, 1965; De Valois, De Valois, 1975; Gouras, Zrenner, 1981; Kaplan, Shapley, 1982; Kaneko, Tachibana, 1983; Zrenner, 1983; Репу et al., 1984; Dow, 1991; Bowmaker, 1991; Gouras, 1991a, 1991b; Kolb, Lipetz, 1991; Normann et al., 1991).
Третий уровень исследования зрения связан со зрительным восприятием,
как результатом воздействия зрительной информации на центральную нервную систему. Зрительное восприятие изучается главным образом методами психофизики, с помощью которых выявляют функциональную зависимость между воздействием зрительных сигналов на зрительную систему и восприятием этого воздействия. Точно так же, как стимул характеризуется набором некоторых физических признаков, перцептивный образ стимула определяется набором сенсорных признаков. Задачей психофизики является установление соответствия между физическими параметрами стимулов и ощущениями, которые они вызывают. Физические свойства стимулов определяются набором физических переменных, в свою очередь ощущения организма определяются набором сенсорных переменных. Однако, физическая и сенсорная размерности стимулов часто не совпадают. Эти несовпадения определяются тем, что на пути от внешнего воздействия к перцептивному феномену лежит сложная нейронная сеть, в которой и происходит преобразование нервного сигнала на пути к созданию образа. Анализируя соотношение физических свойств стимула и сенсорных признаков образа, можно получить информацию об организации и свойствах этой нейронной сети (Пьерон, 1966).
Различные данные, получаемые в психофизических экспериментах, например, амплитуда и латентность двигательных реакций, вербальные субъективные оценки испытуемого-человека, определяются сенсорными переменными, кодирующими физические свойства стимулов. Для выявления таких переменных используются методы многомерного анализа (многомерное шкалирование, факторный анализ). Применение методов многомерного анализа для выявления сенсорных переменных основывается на положении, что различение стимулов определяется расхождением по ограниченному числу простых признаков, которые явно или неявно учитывают испытуемые при суждениях о сходстве и различиях между стимулами. Выявленные стимульные (сенсорные) переменные, кодирующие стимулы в центральной нервной системе, являются базисом перцептивного пространства, в котором отдельные точки (воспринимаемые образы) соответствуют исходным стимулам. Нейрофизиологические данные, получаемые главным образом на животных, дают возможность интерпретации этих стимульных переменных и установление их взаимосвязи с нейронными механизмами.
Исследование нейронных механизмов зрения у животных и их сопоставление с поведенческими ответами при различении зрительных сигналов явля-
ются предпосылками для разработки интегративной модели, описывающей процессы переработки информации в нервной системе. Относительно просто организованные поведенческие ответы животных, по сравнению с вербальными реакциями человека, и доступность богатого нейрофизиологического материала предоставляют возможность разработки такой модели. Поиск общих подходов, позволяющих сравнивать восприятие зрительных сигналов у человека и животных, составляет цель данной работы.
При проведении психофизических экспериментов информация о воспринимаемых свойствах внешних стимулов содержится в вербальных реакциях испытуемого-человека. Для изучения процессов восприятия у животных используются условно-рефлекторные методики. Так, условно-рефлекторные ответы используются, например, для определения абсолютных и дифференциальных порогов чувствительности животных (Yager, 1967; De Valois et al., 1974; Neumeyer, 1984, 1986). В подобных исследованиях вербальным отчетам человека о воспринимаемых свойствах внешних стимулов ставятся в соответствие различные физиологические реакции: например, количество выделившейся слюны, латентные периоды и механограммы двигательных ответов, электрические ответы (электроре-тинограмма, электромиограмма, вызванные потенциалы, активность отдельных нейронов). Наиболее распространенным параметром поведения, по которому оценивается процесс обучения, является частота появления некоторой категории поведенческого ответа, которая трактуется как его вероятность. В поведенческих экспериментах на животных, например, при выработке дифференцировок, частоту реакций на дифференцировочный стимул можно рассматривать как меру его отличия от условного. Располагая такими количественными данными, отражающими воспринимаемые различия между стимулами у животных, представляется возможным с использованием методов многомерного анализа определить сенсорные переменные, обуславливающие стимульные различия. Многочисленные нейрофизиологические данные, характеризующие зрительные функции животных, представляют возможность физиологической интерпретации сенсорных переменных.
Одним из методов исследования цветоразличения у человека является метод прямых оценок субъективных цветовых различий. Обработка матрицы, составленной из попарных балльных оценок цветовых различий, методом многомерного шкалирования показала, что для нормального трихромата все множество цветов, различающихся по цветовому тону и яркости, представлено на по-
верхности гиперсферы в четырехмерном евклидовом перцептивном пространстве (Соколов, Измайлов, 1984; Измайлов, 1985; Izmailov et al., 1991). Четыре декартовы координаты этого пространства, согласно предложенной авторами модели, соответствуют уровням возбуждения четырех нейронных каналов: двух цветооппонентных - красно-зеленого и желто-синего и двух ахроматических -светового (ON-) и темнового (OFF-). Три полярные координаты четырехмерной гиперсферы, в которой представлены цвета, соответствуют трем субъективным характеристикам цветового ощущения человека - цветовому тону, насыщенности и светлоте (воспринимаемой яркости). Подравнивание цветов по субъективной яркости приводит к трансформации двух ахроматических каналов в один. В полученной конфигурации цветового пространства третья ось интерпретируется авторами как ахроматическая, которая связана со спектральной чистотой цветов (степенью отличия от белого) при равенстве уровней возбуждения светового и темнового каналов.
Аналогичным образом у человека исследована способность различать стимулы по субъективной яркости (Соколов, Измайлов, 1984). Полученное на основе прямых субъективных оценок пространство яркости оказалось двумерным. Базисом этого пространства являются два ахроматических канала - световой (ON-) и темновой (OFF-) каналы. Угол на плоскости, образованной ахроматическими осями, интерпретируется авторами как субъективная (воспринимаемая) яркость. Таким образом, двумерное перцептивное пространство яркости человека является частным случаем общего четырехмерного цветового пространства, в котором представлены спектральные стимулы, различающиеся только по яркости.
Субъективные различия между стимулами можно получить не только их прямым сравнением, но и косвенно, используя метод цветовых названий (Соколов, Измайлов, 1984). В таких экспериментах испытуемые называют цвет стимула, пользуясь ограниченным набором цветовых названий. С некоторой частотой они присваивают одному и тому же цвету разные названия. В результате каждый цвет характеризуется специфическим вектором частот, с которыми он относится к разным цветовым названиям. Представляя цветовые стимулы такими векторами, вычисляются различия между цветовыми стимулами как расстояния между концами соответствующих им векторов. Обрабатывая полученную таким образом матрицу различий методом многомерного шкалирования, выделено цветовое пространство, совпадающее по своим свойствам с простран-
ством, полученным на основе прямых оценок. Кроме того, вычислив коэффициенты корреляций между векторами цветовых названий, представляющими стимулы, можно составить матрицу стимульных сходств. Методом фак-торного анализа из матрицы корреляций выделяют базис пространства цветовых стимулов.
Совпадение цветовых пространств, полученных в результате прямых оценок цветовых различий и на основе цветовых названий, открывает возможность выявления перцептивного пространства, используя частоты условных инструментальных реакций при выработке дифференцировок у животных. В этом случае условный стимул чередуется с несколькими дифференцировочными при последовательном предъявлении (Латанов и др., 1991а, 19916, 1997; Ьа1апоу е! а1., 1999) или подается с ними в паре при использовании методики выбора (Леонова и др., 1994; Евтихин и др., 1995, 1997; Полянский и др., 1995; Ьа1апоу е! а1., 1999). В результате "ошибочных" реакций на дифференцировочные стимулы подкрепляемый в данной серии стимул характеризуется вектором частот таких "ошибочных" реакций. При этом частота реакций на определенный дифферен-цировочный стимул пропорциональна сходству данного стимула с условным. Используя в последовательных сериях в качестве условного разные стимулы, составляют матрицу частот условных инструментальных реакций (матрицу смешения) и на ее основе вычисляют матрицу корреляций между векторами, представляющими эти стимулы. Корреляция между векторами, представляющими стимулы, рассматривается как мера сходства между стимулами. Обрабатывая корреляционную матрицу методом факторного анализа (Иберла, 1980), выделяют факторы, составляющие базис перцептивного пространства животных.
Другим аспектом работы является исследование различения цвета и яркости у животных с одним типом цветового зрения, но разным уровнем развития нервной системы. Цветовое зрение наиболее детально изучено у костистых рыб и низших приматов, животных с трихроматическим зрением, которые наиболее часто используются в лабораторных экспериментах. В данной работе с использованием метода инструментальных дифференцировок проводится сравнительное исследование способности этих животных к различению цвета и яркости.
Таким образом, использование методов многомерного анализа данных по дифференцировкам представляет собой эффективный способ для выявления базиса перцептивных пространств, в частности, цветового пространства и про-
странства яркости, у животных с различным уровнем развития зрительной системы. Сравнение полученных таким способом пространств яркости и цвета с таковыми у человека обосновывает применимость данного способа анализа экспериментальных данных для сравнительно-физиологического исследования различных анализаторных систем.
Цели и задачи исследования
1. По результатам дифференцировок стимулов, различающихся по спектральному составу и яркости, выявить перцептивные цветовые пространства у животных с различным уровнем развития зрительной системы (карпов и обезьян) и сравнить полученные пространства с аналогичным пространством у человека.
2. По результатам дифференцировок стимулов, различающихся только по яркости, выявить перцептивные пространства яркости у карпов и обезьян. Данный эксперимент проводится с целью проверки гипотезы о том, что пространство яркости у животных является частью общего четырехмерного цветового пространства, которое редуцируется до двух ахроматических механизмов в условиях, когда хроматические механизмы не задействованы в процесс различения сигналов.
3. По результатам дифференцировок стимулов, различающихся по спектральному составу и выровненных по субъективной яркости, выявить перцептивные пространства равноярких цветов у карпов и обезьян. Данная часть работы проводится с целью проверки гипотезы о том, что перцептивное пространство равноярких цветов является частью общего четырехмерного цветового пространства, у которого два ахроматических канала трансформируются в один в условиях, когда стимулы уравнены по яркости.
4. Провести сравнительный анализ перцептивных пространств животных-трихроматов, выявленных по данным дифференцировок, и аналогичных пространств человека, построенных на основе психофизических данных.
Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе показана возможность выявления перцептивных пространств животных на основе частот условно-рефлекторных реакций при выработке дифференцировок. Сти-мульные переменные, составляющие базис перцептивных пространств яркости и цвета, по своим характеристикам соответствуют нейронным каналам анализа цвета и яркости. Данный подход может рассматриваться как психофизический уровень исследования зрения животных.
Использование условно-рефлекторного метода для получения данных по межстимульным различиям и применение метода факторного анализа для выявления базисных осей перцептивных пространств для животных с различным уровнем развития зрительной системы является новым подходом при исследовании процессов обработки информации в зрительной системе. Использование единого способа оценки межстимульных различий (как цветовых, так и яркост-ных) по частотам условно-рефлекторных реакций и одного метода анализа экспериментальных данных открывает возможность прямого сравнения цветового зрения у различных животных.
Используя одинаковую условно-рефлекторную методику, впервые выявлены четырехмерное цветовое пространство, трехмерное пространство равнояр-ких цветов и двумерное пространство яркости у животных с трихроматическим зрением. Принципиальное сходство пространств, полученных для животных-трихроматов и человека, открывает перспективу использования данного подхода для изучения зрительных функций у животных.
Анализ пространств, отражающих физиологические механизмы преобразования зрительной информации, позволяет выявить общие принципы обработки информации в сенсорных системах, которые могут быть положены в основу моделирования зрительных функций.
Впервые на обезьянах методом минимального движения проведено подравнивание по воспринимаемой яркости девяти широкополосных цветовых стимулов с использованием пространственно разнесенных рычагов, соответствующих направлению кажущегося движения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частоты инструментальных реакций животных при выработке диффе-ренцировок отражают воспринимаемые различия дифференцируемых зрительных стимулов.
2. На основе частот инструментальных реакций животных при выработке дифференцировок методом факторного анализа выявляются перцептивные пространства, базисные оси которых соответствуют нейронным механизмам, кодирующим стимульные различия.
3. Перцептивные пространства стимулов, различающихся по спектральному составу и яркости, у карпов и обезьян имеют четырехмерную структуру, две оси которого соответствуют цветооппонентным механизмам животных-трихроматов - красно-зеленому и желто-синему, а две оси - двум ахроматиче-
ским механизмам, отражающим яркостные различия. Три полярные координаты данных пространств отражают основные характеристики цвета - цветовой тон, светлоту и насыщенность.
4. Перцептивные пространства яркости у карпов и обезьян являются двумерными, оси которых соответствуют нейронным механизмам кодирующим яр-костные различия. Воспринимаемая животными яркость стимулов соответствует углу на плоскости, образованной биполярным и униполярным ахроматическими осями данных пространств.
5. Перцептивные пространства равноярких цветов у карпов и обезьян имеют трехмерную структуру. Две оси этих пространств соответствуют цвето-оппонентным механизмам животных-трихроматов (красно-зеленому и желто-синему), а третья - униполярному ахроматическому механизму, отражающему свойство спектральной чистоты цветовых стимулов. Две полярные координаты данных пространств кодируют цветовой тон и насыщенность стимулов.
6. Перцептивные пространства животных, выявленные по частотам условно-рефлекторных реакций, по своим свойствам соответствуют аналогичным пространствам человека, основанным на прямых оценках стимульных различий.
7. Общие свойства перцептивных пространств, полученных психофизическими методами у человека и методом дифференцировок у животных, свидетельствуют об общих механизмах обработки информации о цвете и яркости у человека и животных с различным уровнем развития зрительной системы.
8. Многомерный анализ стимульных различий, выявляемых методом условно-рефлекторных дифференцировок, является универсальным подходом для изучения процессов обработки информации в центральной нервной системе.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Зрение организмов и роботов" (г. Вильнюс, 1985), на Всесоюзной конференции "Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных" (г. Москва, 1988), на VIII конференции психологов Балтийских республик (г. Вильнюс, 1990), на XIV и XV Европейских конференциях (г. Вильнюс, 1991 иг. Пиза, Италия, 1992), на VI, VII и IX Международных конгрессах международного психофизиологического общества (г. Берлин, Германия, 1992; г. Салоники, Греция, 1994; г. Таормина, Италия, 1998), на XVI и XVII съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Москва, 1994 и г. Ростов-на-Дону, 1998), на Конференции 200-летия Джона Дальтона (г. Манчестер, Великобритания, 1994), на Всероссийской междисцип-
линарной конференции "Поведение животных и принципы самоорганизации" (Борок, 1994), на осенней школе Европейской программы по нейронаукам "Нейронные основы зрительного распознавания" (Испания, 1994), на XI Международной конференции "Проблемы нейрокибернетики" (г. Ростов-на-Дону 1995), на XI Международном совещании по эволюционной физиологии (г. Санкт-Петербург, 1996), на XIII конгрессе Международной ассоциации по эргономике (г. Тампере, Финляндия, 1997), на XXXIII Межународном Конгрессе по физиологическим наукам (г. Санкт-Петербург, 1997), на II Международном конгрессе по психофизиологии в эргономике (г. Киото, Япония, 1998), на конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Л.Г. Воронина (г. Москва, 1998). Диссертация апробирована на заседании кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включаетстраниц печатного текста, 51 рисунок и 34 таблицы. Текст состоит из введения, обзора литературы, описания методики, объектов исследования и методов математической обработки данных, четырех разделов, содержащих собственные экспериментальные данные, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего^'^ названий, в том числе источнику&на иностранных языках.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 35 печатных работах (11 статей и 24 тезисов докладов) и статье принят^ в печать.
ft
Список сокращений
АК - амакриновые клетки
БП - биполярные клетки
ГоК - горизонтальные клетки
ГК - ганглиозные клетки
ДС - дифференцировочный стимул
ЗК - зрительная кора
ИТК - инферотемпоральная кора
НКТ - наружное коленчатое тело
РП - рецептивное поле
УС - условный стимул
ЦНС - центральная нервная система
ЦО - фермент цитохромоксидаза
ФР - фоторецепторы
L - обозначение колбочек, чувствительных к длинноволновому свету М - обозначение колбочек, чувствительных к средневолновому свету S - обозначение колбочек, чувствительных к коротковолновому свету L+(-) - возбудительные (ON) и тормозные (OFF) реакции на длинноволновое излучение
М+(-) - возбудительные (ON) и тормозные (OFF) реакции на средневолновое излучение
S+(-) - возбудительные (ON) и тормозные (OFF) реакции на коротковолновое излучение
L+/M- - тип цветооппонентной реакции РП нейронов, у которых освещение центра РП длинноволновым светом вызывает реакцию возбуждительного (ON) типа, а освещение периферии РП средневолновым светом вызывает реакцию тормозного (OFF) типа L-/M+ - тип цветооппонентной реакции РП нейронов, у которых освещение центра РП длинноволновым светом вызывает реакцию тормозного (OFF) типа, а освещение периферии РП средневолновым светом вызывает реакцию возбудительного (ON) типа M+/L- и M-/L+ - то же для средне-длинноволновой оппонентности между центром и периферией РП
лъ
L+S+/M- и M+/L-S- - то же для суммарной длинно-коротковолновой и средневолновой оппонентности между центром и периферией РП L/M - длинно-средневолновая спектральная оппонентность S/M - коротко-средневолновая спектральная оппонентность S/L+M - оппонентность между коротковолновым и суммарным длинно-
средневолновым механизмами L+S/M - оппонентность между суммарным длинно-коротковолновым и средневолновым механизмами
Заключение диссертации по теме «Физиология», Латанов, Александр Васильевич
8 ВЫВОДЫ
1. Частоты инструментальных реакций животных при выработке диффе-ренцировок отражают воспринимаемые различия дифференцируемых зрительных стимулов. На основе частот инструментальных реакций животных при выработке дифференцировок методом факторного анализа выявляются перцептивные пространства, базисные оси которых соответствуют нейронным механизмам, кодирующим стимульные различия.
2. Перцептивные пространства яркости у карпов и обезьян являются двумерными, оси которых соответствуют нейронным механизмам кодирующим яр-костные различия. Воспринимаемая животными яркость стимулов кодируется углоц/в координатах возбуждений двух ахроматических нейронных каналов -светового (ON-) и темнового (OFF-).
3. Перцептивные пространства равноярких цветов у карпов и обезьян имеют трехмерную структуру, две оси которых соответствуют цветооппонент-ным механизмам животных-трихроматов (красно-зеленому и желто-синему), а третья - униполярному ахроматическому механизму. Горизонтальный угол данных пространств кодирует цветовой тон, а вертикальный - насыщенность стимулов.
4. Перцептивные пространства стимулов, различающихся по цветовому тону и яркости, у карпов и обезьян имеют четырехмерную структуру. Оси данных пространств соответствуют двум цветооппонентным механизмам животных-трихроматов (красно-зеленому и желто-синему) и двум ахроматическим механизмам. Угол в координатах возбуждений цветооппонентных нейронных каналов кодирует цветовой тон, угол в координатах возбуждений двух ахроматических нейронных каналов - воспринимаемую яркость, а угол в координатах суммарной активности цветооппонентных и ахроматических нейронных каналов - насыщенность стимулов.
5. Перцептивные пространства животных, выявленные по частотам условно-рефлекторных реакций, по своим свойствам соответствуют аналогичным пространствам человека, построенным на основе прямых оценок стимульных различий.
6. Общие свойства перцептивных пространств, полученных психофизическими методами у человека и методом дифференцировок у животных, свидетельствуют о сходстве механизмов обработки информации о цвете и яркости у человека и животных с различным уровнем развития зрительной системы.
7. Многомерный анализ стимульных различий, выявляемых методом условно-рефлекторных дифференцировок, является универсальным подходом для изучения процессов обработки информации в центральной нервной системе.