Этнополитические конфликты в современной России: На примере Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Фенухин, Владимир Иванович

  • Фенухин, Владимир Иванович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Фенухин, Владимир Иванович. Этнополитические конфликты в современной России: На примере Северо-Кавказского региона: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Фенухин, Владимир Иванович

Введение.

I. Научные основы анализа этнополитических конфликтов.

II. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе: геополитический, историко-культурный аспекты.

III. Формы и методы предупреждения этнополитических конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические конфликты в современной России: На примере Северо-Кавказского региона»

Большинство проблем, которые сегодня мы связываем с глобальными проблемами современности, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним, прежде всего, следует отнести проблемы экологии, угрозы ядерной войны, преодоление нищеты, голода, неграмотности. К этим же мировым проблемам можно отнести и проблему межнациональных, этнополити-ческих конфликтов. И уже в третьем тысячелетиии пожары этих конфликтов пылают во всех регионах мира. Террористические взрывы в Америке, военные действия в Афганистане, Чечне, противостояние между Индией и Пакистаном, развитие межнационального конфликта на Ближнем Востоке - кажется, нет такого уголка на Земле, где бы ни стояли остро национальные проблемы, превращаясь со временем в этнонациональные конфликты.

От внутренних и внешних противоречий гибли или приходили в упадок, становились легкой добычей врага, исчезали с политической сцены не только государства - карлики, но и великие державы, такие, как могучий Рим или империя Наполеона.

Конфликт не щадит ни семью, ни дружбу, ни племя, ни совсем еще недавно казавшиеся, нерушимые союзы государств и народов. Социальный конфликт - постоянный спутник человечества.

Разрушая, созидай - такова странная логика этого явления. Символы «ян» и «инь», эти два элемента конфликта, наполнили древний мир и современность особым тревожным смыслом - ощущением борьбы, конфликтности. Разногласия самого разного рода - территориальные, религиозные, национальные, идеологические - всегда имели место между родами, народами, государствами.

Прогнозы всех ученых обществоведов едины: социальные конфликты и, прежде всего, этнополитические, станут одной из самых сложных проблем, с которыми человечество столкнется в третьем тысячелетии.

Этносы и политика связаны. Народы одновременно и субъекты и объекты как политики, так и конфликта. Этнополитический конфликт - это вид социального конфликта, особенностью которого являются национальные политические, социально - экономические противоречия. История свидетельствует, что данному виду конфликтов подвержены государства на разных стадиях развития.

Уходящий век стал свидетелем многочисленных этнополитических конфликтов, которые уже заняли свое место в истории. Особенно драматичны события конца XX века - распад Советского Союза, что значительно обогатило географию этого явления: Карабах, Абхазия, южная Осетия, Таджикистан, Чечня. Теперь это зоны затяжных конфликтов, ставшие столь же известными, как Северная Ирландия, Югославия, Палестина. Развитие и разрешение этнополитических конфликтов на территории постсоветской России сегодня вопрос жизни и смерти Российской Федерации, благополучия миллионов россиян, которые связывают свою судьбу с судьбой страны.

Современная Россия, как и бывший СССР, - многонациональная страна, в которой проживает свыше 150 наций и народностей, состоящая из 21 автономной республики, 1 автономной области и 10 автономных округов.

Из всех стран мира Россия сегодня-одно из самых полиэтнических государств, в котором проживает 144 млн.человек. Она складывалась веками на общей территории, имеет единую уникальную культуру, общенациональный язык, которым владеет 95% населения.

Однако, это и отдельные народы, этнические группы, которые по-разному относятся к понятию «россиянин» - от полного отрицания к этой принадлежности до признания себя таковыми, эта полиэтничность, наличие субъективных и объективных факторов, которые способствуют развитию этнокон-фликтов и определяют актуальность диссертационного исследования. В течение последних десяти лет проблема этнополитических конфликтов стала одной из наиболее острых на всем пространстве, включая Россию.

Этнополитические конфликты ярко проявляются там, где рушатся тоталитарные режимы, где слабеет центральная власть в моменты структурных перестроек государственности, где масштабы борьбы за власть между центром и регионами принимают острый характер. Этнические конфликты, которые в СССР были в скрытом состоянии или просто подавлялись, обострились в момент получения политических свобод. Достигли критического уровня противоречия в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений. От противостояния народов (осетины - ингуши, карачаевцы - черкесы) до открытых военных выступлений (Чеченская республика) и принятия собственных Конституций, многие статьи которых противоречат положениям действующей Конституции Российской Федерации^- все это явления одного порядка - сепаратизма. Конфликты данного типа могут длиться годами (арабо-израильский, курдский в Турции, баскский в Испании). Они могут ужасать погромами Сумгаита или сожженной столицей Чечни - Грозным, взаимными обидами балкарцев и кабардинцев.

Жизнь наглядно показывает, как происходит рост этнополитической напряженности,- от стремления к «культурному суверенитету», экономическому противостоянию, к развязыванию военных конфликтов.

Новый этап российской истории обычно связывается с провозглашением Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В полном объеме этим воспользовались стремящиеся к переделу власти, ресурсов национально-политические элиты, а мы увидели слезы и кровь тысяч русских солдат, их жен и матерей, толпы беженцев и разрушенные кварталы домов. Этнополитические конфликты проявились практически во всех регионах Российской Федерации.

Фактический временный паралич центральной власти, экономические, социальные и иные проблемы породили страшные всходы, и взошли они разгулом сепаратизма, национализма и терроризма на равнинах и в горных ущельях Северного Кавказа. Страшные плоды вражды и ненависти, разрушения и хаоса созрели на ниве правового нигилизма, вакуума в разработке вопросов становления иного федеративного государства. В целом процесс ин-ституционализации этнических групп в качестве субъектов политики («берите суверенитета сколько проглотите») привел к острым социально - политическим и этническим конфликтам.

Стремление к государственности приобрело стихийный, неуправляемый характер или управляемый структурами криминального характера. В теле Российской Федерации появилась раковая опухоль новых,параллельных государственным структурам образований, основанных на криминале, (от торговли подпольной водкой до торговли людьми), до отдельных статей собственных конституций, которые противоречили Конституции РФ.

За рекордно короткие сроки постсоветская Россия оказалась в ином политическом, географическом, этническом пространстве. Значительно расширились горизонты и поле деятельности регионов и этнообъединений, нередко в ущерб деятельности федеральной власти. В некоторых субъектах федерации перестали действовать общефедеральные законы, затруднен сбор налогов, призыв в армию, регионы самостоятельно ведут международную деятельность. Эти факты, а также такие явления, как рост преступности, безработица, падение жизненного уровня, бесконечные конфликты ветвей власти, громадное социальное расслоение - все это почва для роста количественных и качественных этнополитических и социальных конфликтов на территории современной России.

В целом, современное состояние этнополитических процессов в стране на фоне роста национализма и сепаратизма, религиозного фанатизма и фундаментализма, экстремизма и терроризма можно назвать кризисным со всеми вытекающими из этого последствиями. Появляется необходимость переосмысления сущности этнополитической стратегии на современном этапе развития государственности России. Стоит вопрос сохранности государства и его будущности.

Этот анализ невозможен без постоянного уточнения методологических основ теории этнополитического конфликта, прогнозирования его возникновения, анализа и контроля за ситуацией и возможных последствий. Очевидная неизбежность такого рода проблем вызывает потребность в дальнейшей разработке методов управления этими процессами, определения теоретических и практических разработок по их урегулированию. Теоретическое обоснование методик управления, предупреждения, разрешения этнополитических конфликтов способно оказать практическую помощь политикам, правящей элите в поиске эффективных способов урегулирования данных проблем, снизить уровень негативных последствий конфликта.

Важнейшим моментом в данных изысканиях является мониторинг и анализ текущих этнополитических процессов, деятельность государственных и региональных структур, этнической элиты. Особое внимание необходимо уделить анализу состояния региональной экономики, социальной, культурно-образовательной политике государства во всех субъектах Российской Федерации и, в особенности, на Северном Кавказе. Этнополитические процессы Северокавказского региона отличаются особым динамизмом, скоротечностью, накалом, насыщенностью, сильнейшим влиянием множества факторов. Это, прежде всего, вопросы геополитического положения северокавказского региона, столкновение христианской и исламской идеологий, экономических интересов, и, прежде всего, связанных с нефтью, ее добычей и транспортировкой.

В этом регионе насчитывается более восьмидесяти народов и национальных групп некоренного населения, которые компактно проживают здесь на протяжении многих лет. В политические процессы активно включились этнические и политические элиты, которые конкурируют в деле перераспределения ресурсов, финансовых потоков из центра и местных бюджетов, земли и производственных мощностей, минеральных источников и запасов сырья. Добавим сюда массовую безработицу в сельских районах и большинстве городов, где остановлены заводы и фабрики, степень громадного расслоения общества по уровню жизни, рост преступности и напряженность в связи с военными действиями в Чеченской республике. Именно здесь наиболее ярко проявляется действие новых субъектов политической жизни - национальных элит, которые берут на себя право выражать интересы этносов, создавая этнические общественные организации, часто националистического характера. Эти объединения довольно активно создают параллельные, хотя и неформальные, каналы власти, которые реально влияют на все процессы, происходящие в регионе.

Реально это проявляется в попытках выхода той или иной территории из состава Российской Федерации, повышении статуса определенного этноса за счет других народов, создании своих национальных структур власти на всех уровнях. Включение в эти процессы финансовых капиталов, часто чисто криминогенного характера теневой экономики, позволяет сделать вывод: Северокавказский регион несет в себе мощный этнополитический конфликтный потенциал, который может привести к самым трагическим последствиям, которые могут повлиять на государственную и территориальную целостность Российской Федерации.

В этих, довольно сложных, условиях необходимо постоянно отслеживать и анализировать состояние этнополитических отношений на Северном Кавказе, разрабатывать новые принципы государственного устройства, с учетом правовых и социальных гарантий, гармоничного сочетания федеральных и региональных интересов. Свой определенный вклад в решение этих проблем и пытается внести автор данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование и анализ такой сложной проблемы, как этнополитические конфликты Северокавказского региона, потребовали обобщения накопленного ранее научного материала и современных результатов теоретического познания, отраженных в различных научных публикациях.

Выбор источников определялся степенью их информативности, научности, новизны и актуальности. Считая, что становление теории этнополитических конфликтов неразрывно и органически связано с общей теорией социальных конфликтов, автор пытался проанализировать теории социального конфликта в самые разные периоды развития общества, в разных социальных системах и школах.

Начиная с глубокой древности, вопросы сохранения государства и государственности, причинности социальных конфликтов, стояли в центре философских размышлений. Труды ученых античности - Платона и Аристотеля -содержат ряд идей, связанных с развитием социальных конфликтов. У Платона заложены основы теории причинности социального конфликта. Актуальны и сегодня его пророческие слова, что самое большое зло для государства - это внутренние конфликты, которые необратимо ведут его к гибели1. Идеи Платона о возможности сохранения государства, социального мира в нем были продолжены Аристотелем, который считал, что полярное размежевание граждан, пропасть между богатством и бедностью неизбежно обостряют конфликтность в обществе .

Подобно Аристотелю, представитель эпохи средневековья Фома Аквин-ский рассматривал человека как политическое существо, из суммы которых и состоит государство и от страданий которого страдает и сам человек. Труды Никколо Макиавелли, прежде всего, его труд «Государь», дали возможность выделить политику из религиозных догм и превратить ее в настоящую науку. Довольно интересна в этом плане географическая концепция Жана Бодена, который определял для народов юга, в отличие от северных народов, необходимость для них более сильной центральной власти в силу их слабой самостоятельности и меньшего трудолюбия.

Обширный вклад в теорию становления социального конфликта внес Томас Гоббс. Именно он увидел в слабом государстве причины ущемления прав человека и, как следствие, начало конфликтности .

Шарль Луи Монтескье, разрабатывая теорию развития общества, указывал, что люди управляются многими вещами - климатом, религией, законами,

1 См.: Платон. Сочинения. В Зт. -М.,1971.- Т.З.-С.260.

2 См.: Аристотель. Сочинения в 4 т. -М.,1983.- Т.4.- С.458.

3 См.: Гоббс Т. Избранные произведения. В 2 т.- М., 1964,- Т.2.- С. 149. обычаями, но закон и порядок там, где царит «народный дух», т.е. законы государства соотнесены с традициями народа1.

Замечания Клода Гельвеция об определении природы человека биологическими и социальными факторами может многое объяснить в современной теории социальных конфликтов .

Глубокое осмысление человеческого бытия и законов его развития сделано Иммануилом Кантом. Его идеи о влиянии социальной среды на развитие пороков человека, о «различии языков и религий», которые приводят к войнам и конфликтам, о том, как эти явления могут быть преодолены усилиями государственной власти3, важны и сегодня.

Определенный вклад в становление учения о социальных конфликтах внес Г. Гегель. Его идея о праве государства, как высшем и абсолютном праве, которому подчиняется все и вся, видение причин конфликтов в социальной поляризации между накоплением богатства и «привязанными к труду классами»4 многое объясняют в современных теориях конфликтности.

Интересны идеи основоположника социологии Огюста Конта, который считал, что не только экономические связи гарантируют стабильность государства, но еще необходимы политическая воля и политическое принуждение, создание условий для проведения оптимальной политики5. Именно О. Конт вводит в социологию методы исследования общественных явлений - сравнительный и исторический.

Поиском установления общих законов эволюции, а значит, и теории социального конфликта, много и успешно занимается Герберт Спенсер. Его учение о социальных институтах, идея эволюционизма, сочетание историко-эволюционного и структурно-функционального подходов к анализу общественных явлений было одним из первых.

Глубокий анализ теории и сущности понятия социального конфликта

1 См.: Монтескье Ш. Избранные произведения. -М.,1995.- С.412.

2 См.: Гельвеций К. Сочинения. В 2т. -М., 1974,- T.2.- С. 427.

3 См.: Кант И. Сочинения. В 6т. -М., 1964-1966,- T.6.- С. 287.

4 См.: Гегель Г. Философия права,- М.,1990,- С.59.

5См.: Антология мировой философии. T.3.- М.,1971.-Т.3.-С.554. ' был дан Карлом Марксом. Его парадигма социального конфликта как одного из существенных оснований развития общества оказала значительное влияние на всю западную социологию. Именно Маркс определил, что экономические и социальные потребности людей формируют направления исторических действий, делят общество на социальные группы, порождая противоречия между ними, т.е. конфликты1.

Развивая идеи социал-дарвинизма, Людвиг Гумплович обосновал основные положения о неизбежности социальных конфликтов, беря за основу биосоциальное неравенство.

Автором конфликта интересов на базе противоречий между социальными группами и индивидами был Густав Ратценхофер. Именно он выдвинул идею о возможности регуляции общественных конфликтов.

Свой вклад в развитие теории этнополитических процессов внес Уильям Самнер, который считал, что доминанта развития общества складывается из действия народных нравов и обычаев. По его мнению, они и формируют способ мышления и поведения определенной социальной группы или этноса.

Альбион Смолл ввел новую трактовку социального конфликта, увидел в нем возможную форму взаимодействия людей, наметил пути перехода от конфликта к социальному согласию.

Вопросам социального согласия уделил большое внимание Габриэль Тард, которого по праву считают основоположником социальной психологии, которая является важной составной частью теории социального конфликта2.

Довольно интересной является психологическая теория социального конфликта и причин конфликтности Зигмунда Фрейда, который представил человеческую сущность как результат борьбы двух начал-Эроса и Танатоса (интинкта жизни и смерти). На этой основе он разрабатывает гипотезы противоречия человеческих чувств и поступков конфликтной природе человеческо

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- М., 1958.-Т.27.- С.402.

2 См.: Sociologi. The classic statments. -N.Y., 1971.-P. 15-40. го бытия. Важное место в работах 3. Фрейда занимает анализ социальных связей, изучение явлений массовых психических явлений1.

Взгляд на процесс влияния идеологии на умы и настроения массы, высказанные В.Парето, а также его теория элит и управления социальными конфликтами, дали возможность развивать науку о социальных конфликтах у дальше. Его учение о «резедуях», т.е. остатках чувств и эмоций , остается актуальным и сегодня, поскольку они нередко определяют этнополитические конфликты в ряде регионов.

Представитель формальной социологии Георг Зиммель принадлежит к классикам социологии, а его теория о социологии власти, конфликтах как о силе, которая социализирует общество и укрепляет его, стали базовыми в теории социальных конфликтов. Идея Зиммеля о зависимости размеров социальной группы и степенью ее склонности к организованности важна для понимания поведения этносов в конфликтных ситуациях .

В этом же направлении развиваются социологические концепции Эмиля Дюркгейма. Его взгляды на важнейшее значение разделения труда, которое привело к интеграции различных этносов, влияние религиозного, морального факторов в деле регуляции отношений в обществе и устранения конфликтов, их предупреждения позволили намного продвинуть теорию социального конфликта4.

В этом же направлении движутся мысли Макса Вебера. Укрепить общество, лишить конфликт завесы таинственности, увидеть природу социального конфликта, проследить его генетическую связь с исторической реальностью -вот его главные заслуги в теоретическом обосновании и анализе протекания конфликтов. Именно он вводит важнейшее понятие «категория социального действия», т.е. определяет субъективную мотивацию индивида или группы с ориентацией на других («делай как все»).

1 См.: Фрейд 3. Психоаналитические этюды. -Минск, 1991.- С.68.

2 См.: Pareto V. Trattate di Sociología Generale. V. 1,2.- Milano, 1964.-C.91.

3 См.: Simmel G. Philosophie des Geldes. -München., 1958.-P.24.

4См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии,- М.,1991.

Классиками теории социального конфликта являются К.Маркс, Л.Гумплович, Г.Зиммель, а также социологи XX в. Чарльз Райт Миллс, Кеннет Боулдинг, Льюис Козер, Ральф Дарендорф, которые выступили против социологии позитивизма и ее теоретической основы - структурно - функционального анализа, довели теорию социального конфликта до высот настоящей науки, увидели в конфликтах не аномалию, а естественное состояние общества, его реакцию на экономические, политические, религиозные и иные проблемы. Именно они представили конфликт, его разрешение как социальную терапию для общества, как постоянный источник инноваций и перемен.

Так, Р.Дарендорф отмечал, что подавление и «отмена» конфликта ведет к его обострению. Л.Козер обосновал теорию позитивно - функционального конфликта, выделил его функции, которые благотворно сказываются на развитии общества. К.Боулдинг выдвинул теорию управления, предвидения, контроля за социальными конфликтами. Значительный вклад в становление теории этнополитических конфликтов внес К.Шмитт, который отстаивал идею близости и зависимости явлений политики и конфликта. Интересна и актуальна теория Э.Геллнера, по мнению которого существует самая тесная связь между национальной культурой, традициями и обычаями, с одной стороны, и политики - с другой. Малейшее движение политики в сторону этнических интересов, попытки ущемить их приводят к созданию защитных механизмов вплоть до создания национальных государств или иных форм государственности. В разработку теории этнополитических конфликтов большой вклад внесли идеи ученика З.Фрейда, психиатра и социолога Д.Морено, который ввел в теорию конфликта понятия «закона насыщения», при действии которого наблюдается эффект «перенасыщения», что ведет к межнациональным конфликтам и войнам.

Для современной России, где структурные конфликты являются суровой реальностью и могут привести к распаду Федерации, государственности, важны теоретические разработки Й.Галтунга, автора концепции структурного насилия, при котором определенные национальные движения, влияя на глубинные слои этнического сознания, могут провоцировать социальные и этнические конфликты.

Определенный вклад в развитие теории этнических и этнополитических конфликтов внесли Б.Андерсон, С.Московичи, Э.Смит, С.Хантингтон, Д.Хоровиц1.

Особое место в теоретических исследованиях и практических разработках о сущности структуры и особенностях развития этнополитических процессов и конфликтов занимают труды отечественных ученых, относящихся к концу XIX - началу XX веков. Это работы М.А.Бакунина, И.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, В.И.Ленина, П.А.Сорокина, И.В.Сталина2.

Распад СССР, становление новых государственных образований, необходимость осмысления на теоретическом и практическом уровнях новых реалий породили необходимость углубленного анализа этнополитических процессов. Важной основой для такого анализа являются Конституция РФ, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.

При анализе проблемы автор опирался на труды таких ученых - обществоведов, как Р.Г.Абдулатипов, В.В.Амелин, А.И.Вдовин, К.С.Гаджиев, М.Н. Губогло, Л.М.Дробижева, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин,

1 См.:Дарендорф Р.Элементы теории социального конфликта//Социологические исследования.-!994.-№5; Козер А.Л. Функции социального конфликта//Американская социологическая мысль.-М.,1996; Шмитт К. Понятие политического//Вопросы социологии.-1992.-Т.1.-№ 1; Геллнер Э.Нации и национализм.-М.,1991; Морено Д. Социометрия: экспериментальный метод и наука об обществе.-М.,1958; Гаптунг Й.Культурное наси-лие//Социальные конфликты.-М.,1995.-Вып.8; Anderson В. Imagined Communitiess Reflections on the Origin and Spread of Nationalism.-N.Y.,1992; Moscovichi S.The Phenomena of Representation //Social Representation -Cambridge (Mass.),1984; Smith A.The ethnic origin of Nations.-Oxf.,1986; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?//Политические исследования,-1994/-№4; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict.-Bercley, Los Angeles, London,1985;

2 См.: Бакунин M.A. Избр.соч,- M.,1992; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. -М.,1990; Данилевский Н.Я. Россия и Европа.-М.,1991;Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе.Полн.собр.соч,-T.7; Государство и революция.Полн.собр.соч.-Т.ЗЗ; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. -М.,1990; Сталин И.В. Против федерализма.Соч,- Т.З.

Г.С.Катанджян, М.М.Лебедева, С.В.Лурье, Т.М.Музаев, Г.Т.Тавадов, В.А. Тишков, С.В.Чешко1.

Историография этнополитических процессов на Северном Кавказе, их осмысление, перспектива развития и урегулирования рассмотрены в работах А.В.Авксентьева, В.А.Авксентьева, Ю.Д.Ангабадзе, С.А.Арутюнова, О. Васильева, В.Д.Дзидзоева, А.Жирикова, А.В.Малашенко, Л.Л.Хоперской2.

1 См.: Конституция Российской Федерации.-М.,1995; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.- М.,1996; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства.-М.,1995; Агаев А.Г. Нациология: философия национальной экзистенции.-Махачкала,1993; Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности//Сге<1о, 1997,-№ 1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторические и концептуальные аспекты).-М.,1993; Гаджиев К.С. Геополитика.-М.,1997; Губогло М.Н. Национальное право в конституциях республик России (1993 - 1995 гг.)//Этнополис.1995,- №6; Дроби-жева Л.М. Этнополитические конфликты: Причины и типология//Россия сегодня: трудные поиски свободы.-М.,1998; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологичекий анализ).-Ростов-на-Дону, 1992; Здраво-мыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.-М.: Аспект Пресс, 1996; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: курс лекций.-Ростов-на-Дону,1998; Катанджян Г.С. Этнопология консенсуса-конфликта. Цивилизационный аспект национальной безопасности. -М.,1992; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. -М.,1997; Лурье C.B. Историческая этнология. -М.,1998; Музаев Т.Н. Этнический сепаратизм в России. -М., 1999; Осипов А.Г. К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов.-М.,1991; Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России//Социально-политический журнал. 1994.-.№11; Этнология. Словарь-справочник.-М.,1998; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России.-М.,1997; Война и мир на Северном Кавказе//Свободная мысль-ХХ1.-2000,-№1.; Пути мира на Северном Кавказе.Независимый экспертный доклад.-М.,1990; Чешко C.B. Распад Советского Союза - этнополитический анализ. -М.,1996;

2 См.: Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира.-Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология.-Ставрополь,1996; Ангабадзе Ю.Д. Динамика этнополитической ситуации на Северном Кавказе//Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разреше-ния.-М., 1993.-Вып.3;Арутюнов С.А. Этногенез, его формы и закономерности.//Этнополитический вестник,-1993,- №; Васильев О., Музаев Т. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии.-М.,1994; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. -Владикавказ, 1994; Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе.-Владикавказ,1995; Жириков А. Этнические факторы политической стабильности.-М., 1995; Мапа-шенко A.B. Северный Кавказ - исламский фактор//Свободная мысль-ХХ1.-2000.-№9,10; Хоперская Л.Л., Черноус В. Россия и Северный Кавказ: история и современность//Этнополитический вестник. 1993,- №1; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе:концепция этнической субъект-ности.-Ростов- на-Дону, 1997.

Проблемы этнополитических отношений нашли отражение в ряде диссертационных исследований1.

Для анализа современной ситуации на Северном Кавказе привлекались Конституции северокавказских республик, постановления правительств Ставропольского края, республик Дагестан, Кабардино - Балкария, Карачаево -Черкессия и др. Использованы информационно - аналитические материалы сборника «Россия и мусульманский мир», социально - экономического справочника Северный Кавказ под редакцией И.Г.Косикова, Л.С.Косиковой, словаря-справочника Г.Т.Тавадова, независимого экспертного доклада у

В.А.Тишкова «Пути мира на Северном Кавказе» . В работе над диссертацией использованы статьи в журналах «Полис», «Социс», «Этнополитический вестник», «Эксперт», «Научная мысль Кавказа», «Свободная мысль - XXI» и другие.

Изучение указанных источников позволило более углубленно исследовать место, роль и значение социальных конфликтов и,прежде всего^этнополи-тических в системе региональных отношений на Северном Кавказе, провести прогнозирование возможного развития событий и наметить меры по предупреждению разрушительных последствий этнополитических кризисов.

Объектом диссертационного исследования является этнополитический

1 См.:Бабкин И.О. Феномен этнического сепаратизма:Дисс.канд.полит.наук.-Ставрополь,2001; Ефимов Ю.Г. Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации (на примере Чеченской республики): Дисс.канд.полит.наук.-Ставрополь,1999; Клинов И.Н.Этнополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования:Дисс.канд.полит.наук.-М.,1996; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе:Дисс.канд.полит.наук.-М.,1997; Корнева Т.Р.Исламский фактор в современных межнациональных конфликтах:Дисс. канд. полит. Наук,- М., 2000; Смирнов А.Н. Этнополитические процессы на Северном Кавказе:особенности и основные тенденции:Дисс.канд.полит.наук.-М.,2000; Суворов В.Л.Политическое урегулирование межнациональных конфликтовховременный опыт, проблемы, тенден-ции:Дисс.канд.полит.наук.-М.,1993; Хоперская Л.Л.Современные этнополитические процессы Северо - Кавказского региона: проблемы политического управления:Дисс.доктора полит.наук.-.М.,1999.

2 См.: Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад под редакцией В.А.Тишкова. -М.,1999; Косиков И.Г., Косикова Л.С. Северный Кавказ. Социально - экономический справочник. -М.,1999; Тавадов Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. -М.,1998. конфликт как социальное явление и его специфические проявления в Северокавказском регионе.

Предметом исследования выступает процесс возникновения, развития и разрешения этнополитических конфликтов в условиях формирования новой национальной политики федерального центра и регионов, обострения борьбы интересов политических элит и социальных общностей.

Целью диссертации является выявление объективной природы этнополитических конфликтов в условиях Северного Кавказа, определение конкретных мер по диагностике и регулированию этнополитических конфликтов в полиэтническом Северокавказском регионе.

В работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы развития теории социального конфликта и его составной части - этнополитического конфликта;

- проанализировать социально - политические, исторические условия жизнедеятельности народов Северного Кавказа и их влияние на особенности и типологию этнополитических конфликтов в Северокавказском регионе;

- проанализировать возможности управления этнополитическими конфликтами в условиях этнического многообразия (этнополитики, этнотеррито-рии, этноконфессий, этнолингвистики, этноэкономики);

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию национальной политики федерального центра и субъектов федерации на Северном Кавказе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области социального конфликта, этноконфликтологии, национальной политики, истории, политологии, социологии, а также работы, посвященные анализу этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

В исследовании использовались методы философско - политического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации. Диалектические принципы дали возможность проанализировать причины появления социальных конфликтов, выделить этапы развития и оценить результаты.

Принципы системного подхода позволили увидеть конфликт как целостное явление, обнаружить закономерности его развития, в том числе в анализе этнополитических процессов. Цивилизационный метод дал возможность представить этносы как основу социальных, национальных отношений и противоречий. Частично применялся структурно - функциональный подход, что позволило представить этнополитический конфликт как результат деятельности всей общественной системы и ее отдельных элементов.

Эмпирическую базу исследования представляет широкий круг источников: Конституция Российской Федерации и республиканские Конституции, действующее законодательство, нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства РФ и республиканских правительств, касающихся межнациональных отношений, этнополитической ситуации на Северном Кавказе. Автор использует также метод включенного наблюдения за развитием этнополитических процессов, живя и работая в Северокавказском регионе.

Научная новизна диссертации состоит:

- во-первых, в углубленном анализе с политологических позиций научных основ социальных конфликтов, в том числе этнополитических, в систематизации причин, этапов, видов и последствий этнополитических конфликтов;

- во-вторых, в анализе реальности и перспективы основных целей и задач государственной политики на Северном Кавказе, возможности предотвращения и разрешения имеющихся этнополитических конфликтов на основе анализа субъективных и объективных факторов (политических, исторических, экономических, социально - культурных);

- в-третьих, в рассмотрении доминирующих в этнополитическом процессе властных притязаний национальных элит и использовании с этой целью религиозного фактора, взаимосвязи между качеством и легитимностью политической власти, ее способности разрешать острые политические конфликты;

- в-четвертых, в выявлении взаимообусловленности этнополитического конфликта и этнического сепаратизма и в связи с этим более активного использования интегративной функции в национальной политике государства;

- в-пятых, в анализе взаимосвязи в государственной политике проблем народного образования и интернационализации воспитания молодежи, привития ей принципов этнической толерантности.

Положения, выносимые на защиту:

- этнополитический конфликт выступает в качестве формы отношений между субъектами социального действия, в том числе в сфере межнациональных отношений, имеет некоторые всеобщие черты и признаки;

- данный вид конфликта является самым распространенным и массовым из всех типов этнических конфликтов, поскольку в нем принимают участие большие группы людей;

- активная фаза этнополитического конфликта начинается в момент процесса образования политических элит, национальной идеологии, борьбы элит за власть на фоне ослабления федеральной власти, общего политического, экономического, социального кризиса;

- существенную роль в снижении остроты протекания этнополитического конфликта способна сыграть федеральная политика этнических преференций, обеспечивающая гибкое реагирование государственной власти на проблемы этнических групп, признание этнической субъектности, что ведет к паритету интересов этносов и власти;

- для предотвращения этнических конфликтов необходимы: культурно - национальная автономия, которая представляет интересы и потребности данной этнической общности перед органами власти, государственная образовательная программа для регионов, где национальные проблемы обострены;

20 государственной власти необходимо разрешать этнополитические конфликты не на основе силовой политики, а комплексного подхода через создание общегосударственной мониторинговой службы по вопросам межэтнических отношений, ранней диагностики, предотвращения и разрешения этнопо-литических конфликтов, имея в виду, что не может быть единой модели разрешения этнополитических конфликтов для всех регионов страны. Необходим синтез теоретических разработок зарубежных и российских ученых на основе исторических традиций и условий регионов с учетом социальных и психологических факторов, которые определяют мотивы поведения этнических групп;

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли государства и региональных элит в разрешении этнополитических конфликтов.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти при разработке проблем национальной политики, лидерами политических партий и движений, при изучении курсов социологии и политологии в высших учебных заведениях, теми, кому приходится действовать в зоне межнациональных конфликтов.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Фенухин, Владимир Иванович

Заключение

Проведенное исследование позволило определить, что этнополитиче-ские конфликты, как составная часть социальных конфликтов являются одной из глобальных проблем современности. История свидетельствует, что данный вид конфликта сопровождает человечество на всех этапах его развития. В XX веке этнополитические конфликты были самыми распространенными из всех видов этнических конфликтов, что определяется возрастающим влиянием политики на все стороны жизни общества. В многонациональных государствах этносы, не обладающие государственностью, и национальные элиты, не имеющие политической власти, стремятся создать государство и получить легитимную власть.

Таким образом, развитие полиэтнического государства, при котором происходит несовпадение экономического, культурного и других статусов с политическим статусом этноса, когда одна этническая группа стремится к власти, а другая противодействует этому, возникают предпосылки для развития этнополитического конфликта.

Если общество демократично, этнический конфликт разрешается на основе политических принципов. При тоталитарных режимах конфликт подавляется силовыми методами и загоняется вглубь, где может тлеть годами. В периоды структурного кризиса государства, когда ослаблены все функции государственной власти, а демократические институты в обществе не развиты, этнополитические конфликты проявляются в виде роста национализма, сепаратизма, вооруженных выступлений, что может привести к распаду государства. В исследовании отмечается, что особого внимания требует анализ региональной социально-экономической, культурно-образовательной политики в субъектах Российской Федерации и особенно на Северном Кавказе. Необходимо заметить, что в современных условиях важно постоянно отслеживать и анализировать состояние этнополитических процессов, разрабатывать новые принципы государственного устройства, с обязательным учетом правовых и социальных гарантий, гармоничного сочетания федеральных и региональных интересов, позволяющих снизить остроту протекания этнополитических конфликтов.

Считая, что становление теории этнополитических конфликтов неразрывно и органически связано с общей теорией социальных конфликтов, в исследовании проанализированы теории социальных конфликтов в самые разные периоды развития общества, в разных социальных системах и школах.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов о характере и направленности северокавказских этнополитических процессов. Прежде всего, для понимания региональной этнополитической ситуации важно отметить, что государственное самоопределение северокавказских народов развивается пока потенциалом российской и советской государственности. В настоящий момент наблюдается преемственность в национально-территориальном устройстве постсоветской России и прежних принципов государственного устройства. Надо иметь в виду, что в условиях Северного Кавказа процесс создания элементов новой государственности осложняется комплексом геополитических, социокультурных, исторических и иных особенностей, которые активно влияют на этнополитические процессы. Это означает, что динамика региональных конфликтов, протекающих в сфере межэтнических отношений, может рассматриваться как один из аспектов развития этнополитических процессов.

По этой причине, современные этнополитические конфликты на Северном Кавказе нельзя воспринимать как неизбежное явление. Однако необходимо подчеркнуть, что официальные республиканские власти, стремясь сохранить межнациональный мир и территориальную целостность, проводят свою политику по этническому принципу, т.е. ориентируют ее на потребности конкретных этнических групп и этнических элит. Происходит ущемление гражданских прав некоренных, «нетитульных» этносов, что провоцирует массовые миграционные процессы и этнополитическую напряженность.

Рассматривая специфику современного этнополитического процесса важно отметить, что национальное самоопределение ранее осуществляющегося в рамках советской автономии, теперь ассоциируется с государственным статусом самоопределяющегося этноса и процессом создания суверенных государств-республик.

Анализ ситуации показывает, что для Северо-Кавказского региона, где сильны элементы традиционно организованного общества для многих людей основной референтной группой является этническая, что определено всем ходом исторического процесса становления кавказских этносов. Именно идентификация по национальному признаку является важнейшим механизмом включения этносов в этнополитические процессы. Противоречивость интересов этнических групп, ущемление прав одного из этносов другой этнической группой или государственными структурами, провоцирует этнополитический конфликт.

Сегодняшнее развитие России, направленное в русло рыночной экономики, происходит на базе роста гражданских атрибутов общественной жизни, на путях формирования демократического общества. Однако этот процесс входит в противоречие с потребностями конкретных этносов, их желаниями доминировать в политике, в распределении ресурсов, в создании этнических «чистых» государств. Такое доминирование архаичных начал в политике «суверенных государств-республик», которыми объявили себя некоторые субъекты Российской Федерации, восстановления на их территории традиционного социального уклада вступает в явное противоречие с современными цивили-зационными процессами.

На основании исследования можно сделать вывод о том, что историко-культурная составляющая не просто фон или отдельный фактор, влияющий на зарождение и развитие, формы завершения этнополитических конфликтов, а явление, которое формирует образ жизни, менталитет этносов, стереотипы массового сознания, определяет условия протекания и развития конфликта. Эта же составляющая придает северокавказской культуре особый фактор устойчивости и уникальности, возможность противостоять иным культурным влияниям, современной вестернизированной российской культуры.

В исследовании рассмотрены этапы становления и развития этнополи-тических конфликтов, прослежены фазы институционализации конфликта, формы его развития и завершения. Диссертантом сделан вывод о сложности и многоуровневом характере этого социального явления.

Рассматривая этнополитический конфликт в контексте этнополитиче-ских процессов, происходящих на Северном Кавказе, в работе выделяется его геополитическая составляющая, анализируются этапы историко-культурного, политического развития Северного Кавказа в процессе его вхождения в состав Российской империи и СССР, прослеживается рост этнической субъектности этносов Северо-Кавказского региона на длительном пути формирования российской государственности. Отмечено, что политизация сущности этнической идентичности в регионе происходит на фоне межэтнического и этнополитиче-ского противостояния. Но будет не совсем верно, если свести все многообразие этнополитических конфликтов к формуле противостояния: этнос - власть - этнос.

Этнополитические конфликты характеризуются многоаспектностью, наличием разноуровневых субъектов, родоклановыми интересами в предметной сфере. Этнополитические конфликты в регионе всегда были связаны с модер-низационными процессами, именно структурная перестройка и модернизация чаще всего выступает как спусковой механизм такого рода конфликтов. По мнению автора работы, этнополитические процессы и конфликты в СевероКавказском регионе - это своеобразный, динамичный, иногда спонтанный, но всегда закономерный итог развития явления этнической субъектности, установление этнической самоидентификации через политическую составляющую, где важнейшую роль играют национальные элиты и их стремление к власти и ресурсам. Именно политическая власть воспринимается этносами как необходимое условие для сохранения и развития народа. Участие этноса в политических процессах преследует актуальные цели:

- достижение этнотерриториального суверенитета;

- построение национальной государственности.

Геополитические, историко-культурные и иные факторы способствовали формированию особого самосознания северокавказских этносов, которое предполагает, что только через создание собственного государства, доступа к политической власти можно решить проблему сохранения и развития народа.

Но необходимо иметь в виду, что это стремление предполагает передел уже сложившихся границ, территорий, властных полномочий, установившийся порядок распределения ресурсов, что и порождает этнополитические конфликты и доводит их до крайней стадии - военной фазы.

События по этому варианту (на примере Чеченской республики) уже показали всем северокавказским народам гибельность и бесперспективность этого пути, и мы сегодня наблюдаем процессы, связанные с усилением позиций федерального центра, действия по пересмотру статей республиканских Конституций и приведение их в соответствие со статьями Конституции Российской Федерации.

Проводится административно-государственная реформа, и в ходе ее реализации создана система федеральных округов, развивается институт полномочных представителей Президента Российской Федерации, активно работают совещательные структуры в виде Коллегии руководителей территориальных и федеральных округов, Совета Старейшин, Консультативного Совета. Федеральные и региональные власти обратили внимание на миграционные процессы, проводят конструктивный диалог с национально-культурными и религиозными организациями Северного Кавказа, идет процесс наведения конституционного порядка и восстановление социально - экономической структуры Чеченской республики.

В исследовании делается вывод, что федеральному центру необходимо четко определить предел самостоятельности субъектов Российской Федерации (суверенных государств) в составе РФ, не допустить превращение конституционной федерации в федерацию договорную. Не может быть суверенных государств на территории суверенного государства, если Россия себя считает таковым.

152

Время показывает, что накал сепаратизма проходит, ощущается кризис радикальных исламских движений, националистических организаций и взвешенная, продуманная, уважительная, но жесткая и последовательная политика федерального центра, элементы которой мы наблюдаем сегодня, - залог ослабления этнополитического противостояния. Права этносов не могут ущемлять гражданские права отдельного человека, невозможно, поднимая статус одних народов, унижать этнические чувства других этносов, отдельных граждан.

Развивая идеи Концепции государственной национальной политики, государственным структурам, общественности необходимо продолжить выработку национальной политики, национальной идеи, в основе которой лежит общероссийский патриотизм, через синтез культур многонациональной России, где оказались тесно взаимосвязаны европейский и азиатский миры.