Компьютерный прогноз и экспериментальное обоснование поиска соединений с нейротропной активностью среди веществ, содержащих четырехкоординированный атом фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Макарова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Александровна
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Компьютерное прогнозирование активности мнемотропной и антидепрессивной активности в рядах ранее изученных фосфорилацетогидразидов
3.2. Компьютерное прогнозирование нейротропной активности в новом ряду производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот
3.3. Влияние на процессы памяти у мышей на модели УРПИ
3.4. Изучение антидепрессивной активности соединений на модели «поведенческое отчаяние»
3.5. Влияние на двигательно-ориентировочную реакцию мышей на модели «открытое поле»
3.6. Исследование анксиолитической активности соединений
3.7. Изучение влияния на время удержания животных на вращающемся
стержне
Глава 4. Сравнительное исследование однократного и многократного введения мышам перспективного соединения - натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты
4.1. Влияние на процессы памяти у мышей на модели УРПИ
4.2. Влияние на процессы памятия у мышей на модели «Т-образный лабиринт»
4.3. Изучение антидепрессивной активности на модели "поведенческое отчаяние"
4.4. Исследование анксиолитической активности на модели «конфликтная ситуация»
4.5. Влияние соединений на двигательно-исследовательскую активность мышей на модели «открытое поле»
4.6. Влияние на поведение мышей на модели «крестообразный лабиринт»
4.7. Изучение влияния соединений на время удержания животных на вращающемся стержне
4.8. Влияние соединений на эффекты предшественника серотонина (5-ОТФ)
4.9. Влияние соединений на продолжительность тремора, вызванного
введением центрального М-холиномиметика ареколина
Глава 5. Фармацевтический анализ качества перспективного соединения -натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты
5.1. Качественный анализ натриевой соли 4-
хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты
5.2. Определение примесей в субстанции натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты
5.3.Количественное определение натриевой соли 4-
хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты методом УФ-
спектрофотометрии
Глава 6. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
з
Список использованных сокращений
5-ОТФ - 5-окситриптофан
АГКМФК - арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновые кислоты
БАВ - биологически активное вещество
ГФ - Государственная Фармакопея
ГЭБ - гемато-энцефалический барьер
ИК - спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
ТСХ - тонкослойная хроматография
УФ - спектрофотометрия - ультрафиолетовая спектрофотометрия
ФАГ - фосфорилацетогидразиды
ФКК - фосфорилированные карбоновые кислоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный прогноз и экспериментальное обоснование поиска соединений с нейротропной активностью среди веществ, содержащих четырехкоординированный атом фосфора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Поиск и разработка эффективных нейропсихотропных препаратов является одним из актуальных направлений психофармакологии, как в России, так и за рубежом. В последние годы, в связи с увеличением нейропсихических расстройств, пристальное внимание уделяется поиску эффективных соединений, улучшающих мыслительные функции и память, обладающие антидепрессивными, анксиолитическими, нейропротекторными свойствами и др. [9, 10, 109, 154, 171].
Известно, что определенный спектр биологической активности обусловлен наличием тех или иных фармакофоров в структуре молекулы. Так, например, немаловажную роль в реализации нейротропной активности играют диметиламиногруппа, арильный радикал с различными заместителями и др. Они нередко присутствуют в молекулах соединений, обладающих антидепрессивной, мнемотропной, транквилизирующей и другими видами активности [75, 101,135, 167, 177].
Последнее время внимание исследователей в качестве потенциальных нейропсихотропных препаратов привлекают соединения, эффекты которых обусловлены одновременным действием на разные патогенетические звенья патологического процесса. Этими свойствами обладают фосфорилацетогидразиды (ФАГ), содержащие четырехкоординированный атом фосфора в составе фосфорильного фрагмента, который способен одновременно содержать несколько фармакофоров [44, 51, 52]. В этом ряду разработан и внедрен в практическую медицину фосфабензид, на заключительной стадии доклинических исследований находится препарат КАПАХ и др. [19,51,52].
С целью оптимизации поиска потенциальных лекарственных препаратов и прогнозирования наиболее активных соединений среди
многочисленных рядов фосфорсодержащих соединений целесообразно использовать методы компьютерного дизайна.
В настоящее время существует богатая база данных о химических структурах с описанием их биологической активности и возможных механизмов действия (PubChem, ChEBI, ChemSpider, DrugBank, etc.), на основании которых разработаны разнообразные компьютерные технологии, позволяющие проводить компьютерное прогнозирование биологической активности исследуемых соединений - PASS [146], «Микрокосм» [7], ОСНЕМ [137] и др. [112, 196].
Особую популярность приобрела программа PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances), позволяющая анализировать более 4000 видов различной биологической активности [29, 36]. Многочисленными исследованиями была доказана применимость программы PASS для анализа фармакологических эффектов, механизмов действия, взаимодействия с ферментами метаболизма, влияние на экспрессию генов и т.д. [26, 30, 55, 107]. Кроме того, опираясь на знания биологической активности функционально-активных группировок, программа открывает возможности для дизайна новых молекул с заданными биологическими свойствами.
Настоящая работа посвящена оптимизации поиска перспективных соединений в новых рядах фосфорсодержащих веществ - производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот (АГКМФК) с использованием компьютерного прогноза и экспериментальному изучению их эффективности как потенциальных нейропсихотропных лекарственных препаратов.
Цель исследования:
На основе анализа прогнозируемой в программе PASS нейропсихотропной активности и экспериментальных данных в рядах ранее изученных соединений - производных фосфорилацетогидразидов, осуществить компьютерный дизайн и экспериментальное изучение
нейропсихотропной активности в ряду вновь синтезированных производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот.
Задачи исследования:
1. Провести сопоставление и анализ прогнозируемой в компьютерной программе PASS нейропсихотропной активности с экспериментальными данными в рядах ранее изученных фосфорилацетогидразидов.
2. Изучить нейропсихотропные свойства новых производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот, разработанных с помощью компьютерного прогноза на экспериментальных животных, выявить наиболее активные соединения.
3. Провести сравнительное изучение нейропсихотропных эффектов наиболее активного соединения при однократном и многократном введении экспериментальным животным.
4. Исследовать фармацевтические свойства наиболее активного соединения с целью определения подлинности, чистоты и количественного содержания субстанции.
Научная новизна
Впервые проведено сопоставление и анализ прогнозируемой нейропсихотропной активности с применением компьютерной программы PASS для фосфорилацетогидразидов. С использованием полученных данных осуществлен дизайн и проведено изучение нейропсихотропной активности в рядах новых производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот. Установлено, что производные
арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот проявляют
антидепрессивные, анксиолитические и мнемотропные свойства. Выявлена сопоставимость данных компьютерного прогноза с экспериментальными результатами для фосфорилацетогидразидов, установлена зависимость активности соединений от химической структуры и выявлено наиболее
активное соединение - натриевая соль 4-
хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты.
Разработаны фармацевтические методы контроля качества для наиболее перспективного соединения - натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты.
Научно-практическое значение работы
На основании анализа «структура-активность» с применением компьютерных технологий были обнаружены наиболее активные соединения в рядах фосфорилацетогидразидов, нейротропная активность которых была доказана экспериментально в опытах на животных, а также установлены фармакофоры, которые могут быть использованы для синтеза новых соединений.
Полученные результаты обосновывают перспективность проведения исследований и разработку оригинальных нейропсихотропных препаратов, относящихся к классу фосфорилацетогидразидов.
Результаты исследования фармакологических и фармацевтических свойств производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот дают направление для разработки новых препаратов с нейропсихотропными свойствами.
Результаты исследований фармакологической активности 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты, изложенные в диссертации, войдут в основные материалы его доклинического изучения в качестве потенциального лекарственного препарата.
Разработанные методы контроля качества наиболее перспективного соединения дают возможность совершенствования способов получения субстанции натриевой соли 4-
хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты с фармакопейной степенью чистоты.
Использование результатов диссертационной работы
Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерный прогноз с использованием программы PASS применим для оптимизации поиска новых соединений в рядах фосфорилацетогидразидов с нейропсихотропной активностью. Результаты экспериментальных исследований соответствуют данным компьютерного прогноза.
2. Новые производные арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот обладают антидепрессивной, мнемотропной и анксиолитической активностью.
3. Для проявления антидепрессивной, мнемотропной и анксиолитической активности в химической структуре соединений - производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот - большое значение имеет природа анионного фрагмента.
4. Соединение натриевая соль 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты в дозе 75 мг/кг и при однократном и 14-дневном введении обладает способностью стимулировать процессы обучения и памяти, проявляет антидепрессивные свойства, оказывает серотонинопозитивное действие; обладает анксиолитическим эффектом при 14-дневном введении.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на Российской
конференции «Фармакология и токсикология фосфорорганических
соединений и других биологически активных веществ», посвященной 75-
летию профессора И.А. Студенцовой (Казань, 2008 г.); X Международной
9
научной конференции «НАНОТЕХ 2009» (Казань, 2009 г.); 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010 г.); Конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинский проект» (Зеленоград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2011); на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2010, 2011, 2013г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010, 2013 гг.); III, IV, V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011, 2012, 2013 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 6 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в создании концепции работы, планировании диссертации. Все экспериментальные исследования проведены автором лично или при ее активном участии. Автор самостоятельно проводила сводку и обработку полученного экспериментального материала, его статистический анализ, принимала участие в написании трудов, опубликованных по теме диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, выводы, список литературы, включающий 63 отечественных и 139 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современный подход направленного поиска потенциальных лекарственных средств существенно интенсифицируется с применением компьютерных технологий, что позволяет провести определение потенциала их биоактивности виртуально [103,143, 198,200].
Данный подход базируется, как правило, на кластерном анализе базы данных уже известных лекарственных веществ, сгруппированных по их структуре и по видам проявляемой ими биологической активности, или путем моделирования механизма взаимодействия лекарственного вещества с биомишенями [192].
Тем не менее, выявление принципиально новых видов активности или новых фармакофоров по сей день остается актуальным для подтверждения в эксперименте исследователя [78].
При моделировании потенциального лекарственного препарата принимают во внимание ряд факторов, где ведущая роль отводится соответствующим фармакофорам, входящим в состав молекулы [111, 201]. Так, введение в структуру фенольных, карбоксильных или сульфогрупп атома азота в составе основания или аммониевой соли улучшают водорастворимость органической молекулы лекарственного вещества, изменяют ее основность или кислотность, усиливают, как правило, ее биодействие [99, 197, 199].
Наличие n-алкильных цепей, их удлинение, а также введение галогенов, наоборот, повышают липофильность лекарственных веществ (растворимость в жировых тканях, которые могут служить лекарственным депо) и их прохождение через биомембраны [120].
Разветвленные алкильные заместители и присутствие атомов галогенов затрудняют метаболизм (в частности биоокисление) лекарственных веществ [95, 138]. Лекарственные вещества с биоактивной этильной или карбоксильной группами в виде сложных или простых эфиров изменяют
полярность молекулы лекарственного вещества, улучшают профиль фармакологической активности и замедляют биодекарбоксилирование [158].
Хорошая липофильность и способность проникать через клеточные полупроницаемые мембраны часто являются необходимыми критериями для лекарственных средств, регулирующих биохимические процессы метаболизма [172, 176]. Препараты, действующие на центральную нервную систему, должны свободно преодолевать гемато-энцефалический барьер (ГЭБ), защищающий мозговые функции от чужеродных веществ [74, 114, 161, 188]. К настоящему времени выявлен целый ряд фармакофорных групп, введение которых в молекулу потенциального лекарственного вещества обеспечивает ему нужную биологическую активность.
Например, наличие карбамидной группировки может обеспечивать снотворный эффект лекарственному веществу. Введение диарил(аминоалкил)метановой группировки способствует проявлению антигистаминных свойств [79, 185].
Одним из ярких примеров, демонстрирующих эффективную стратегию поиска лекарственных веществ с определенными терапевтическими эффектами, являются производные у-аминомаслянной кислоты (ГАМК) и ее аналогов [118, 141].
Было установлено, что введение различных радикалов в ГАМК приводит к значительным изменениям активности получаемых производных. Так, например, наличие атома хлора или гидроксильной группы при при а-углеродном атоме ГАМК придает седативные и антиконвульсивные свойства этим производным [168], а в случае аминогруппы при а-углеродном атоме ГАМК подобная активность у этого природного метаболита уменьшается. Введение в ß-положение ГАМК гидроксильной группы приводит к появлению противосудорожного эффекта, что нашло свое применение в терапии эпилепсии у препаратов гамибетал, буксамин.
Введение фенильного радикала в ß-положение ГАМК позволило
выявить преперат фенигам, обладающий выраженным седативным действием,
13
а при замене фенильного заместителя на хлорфенильный было установлено выраженное антиспастическое действие [69]. Введение винильной группы в у-положение ГАМК усиливает её противоэпилептические свойства, необратимо блокируя фермент ГАМК-трансферазу [159], в то время как метилирование аминогруппы или введение метальной группы в а-положение уменьшает ГАМК-эффект синаптического блокирования [119].
Многочисленные исследования по выявлению фармакофоров, ответственных за реализацию нейротропного действия, свидетельствуют о высокой биологической активности соединений, содержащих диметиламиногруппу [75, 129, 131, 135, 184].
В рядах производных пиразолина было установлено, что ведущая роль в реализации антидепрессивной активности принадлежит электронно-донорным заместителям, таким как диметиламиногруппа и фенольный гидроксил [174].
В литературе описывается важная роль диметиламиногруппы, ответственной за выполнение высокой степени связывания и селективности к транспортеру моноамина серотонина по сравнению с другими моноаминами [76, 88].
Анализ структура-активность среди препаратов антидепрессантов селективных ингибиторов обратного захвата серотонина позволил выявить значение диметиламиногруппы в регуляции торможения транспортера серотонина в пределах связывания с 5-гидрокситриптофаном [101,186]. Отсутствие одного метильного радикала или диметиламиногруппы у структурных аналогов изучаемых соединений, в целом, приводило к снижению или полному отсутствию эффектов торможения серотонина. Для проверки данной гипотезы были проведены структурные исследования среди трициклических антидепрессантов, в структурах которых также содержится диметиламиногруппа [115, 169].
Установлено, что имипрамин обладет большим сродством и селективностью к транспортеру серотонина в отличие от его аналога -дезипрамина, содержащего только одну метальную группу. Таким образом, по аналогии с производными циталопрама - монометил циталопрам, связывание диметиламиногруппы с участками транспортера серотонина резко уменьшается у монометильных аналогов, и наблюдается снижение или отсутствие антидепрессивного эффекта [65, 121].
На сегодняшний день существует немало данных, подтверждающих, что диметиламиногруппа в составе препаратов для терапии нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, играет важную роль.
Одними из таких являются производные 5-амино-[1,2,4]тиадиазола, которые рассматриваются как препараты для предупреждения и лечения нейродегенеративных заболеваний [67]. Также описана способность этих соединений препятствовать агрегации Р-амилоида в характерные сенильные бляшки, которые, как известно, являются основными нейропатологическими характеристиками болезни Альцгеймера [126]. Исследования по изучению возможности профилактического и медикаментозного лечения болезни Альцгеймера напроксеном показали, что возможные пролекарства, аналоги напроксена, содержащие в своем составе диметиламиногруппы, способствуют проникновению активного вещества через ГЭБ. В экспериментах на крысах установлено, что диметиламиногруппа выступает в роли фармакофора, связывающего препарат с потенциальной мишенью. Среди аналогов, содержащих фармакофор диметиламиногруппу в молекуле производных напроксена, было установлено достижение концентрации действующего вещества в мозге крыс в 5 раз выше, чем у исходного напроксена [166].
Считается, что для проявления нейротропной ГАМК-подобной активности у потенциального лекарственного вещества в его структуре предпочтительно иметь свободные амино - и карбоксильные группы, что
связано с необходимостью создания анионного и катионного зарядов для взаимодействия с рецептором [132, 173, 191].
Наличие арильной группы в молекуле также имеет важное значение для проявления нейротропной активности наряду с диметиламиногруппой [66, 77, 162]. Арильная группа входит в состав многих лекарственных препаратов, в частности, является одним из фармакофоров противопаркинсонического препарата леводопа [116, 117, 125, 189].
Перспективным направлением в моделировании потенциальных психотропных препаратов является поиск соединений, содержащих в своем составе арильную группу [68, 70, 96, 175]. Большой антидепрессивный потенциал выявлен в многочисленных исследованиях у гетероциклических соединений, содержащих в своем составе арильную группу. Важно отметить, что для соединений данной структуры характерно проявление также анксиолитической активности [177, 178, 179].
В последние годы большое значение уделяют изучению антиоксидантных соединений, расширяя возможности их терапевтического применения. Показано, что арильные группы, входящие в состав антиоксидантов, обладают выраженными ноотропными свойствами и показаны в комплексной терапии нейродегенеративных заболеваний [155, 202].
Гидразидная группа также играет важную роль в реализации нейротропной активности, о чем свидетельствуют многочисленные литературные источники [1, 54, 56].
Исследования, проведенные в 60-80 годах ХХ-го века, демонстрируют многочисленные психотропные свойства производных гидразида.
Производные гидразида давно привлекали к себе внимание как потенциальные анальгетики, например, аминоацильные производные гидразидов диарилгликолевых кислот [54, 56, 163].
Труды В.Э. Колла и И.С. Бердинского сообщают о противосудорожном действии арилгидразидов и выявляют связь между противосудорожной активностью и химическим строением [27].
Гидразиновые производные, особенно ингибиторы МАО, усиливают действие различных нейропсихотропных средств [61].
Они способны оказывать антирезерпиновое действие, усиливать эффекты фенамина, поведенческие эффекты предшественников биогенных аминов- L- ДОФА и триптофана [180, 77].
В литературе указывается и антигипоксическая активность производных гидразина. Значительной противогипоксической активностью обладают гидразиды глутаровой кислоты, апрессин и другие [66, 162].
В настоящее время была показана высокая активность производных гидразида при патологических процессах канцерогенеза и опухолевого роста. Был изучен и выявлен достаточно хороший потенциал у производных гидразида, в частности, в отношении анти-пролиферативной активности при раке яичников [130]. В литературе указывается также широкий спектр нейротропной активности соединений, содержащих гидразидную группу, как, например, антигипоксическую, ноотропную, антидепрессивную и анксиолитическую активность [9, 10, 12, 31, 59, 71, 144].
Все вышеперечисленные фармакофоры: арильная, гидразидная группа входят в состав биологически активных гидразидов фосфорилированных карбоновых кислот (ФКК) [47, 52, 57, 104]. Перспективность данного класса соединений обусловлена наличием четырехкоординированного атома фосфора, который способен содержать одновременно несколько функционально активных групп, каждая из которых может служить фармакофором [12, 63, 127].
В связи с этим, интересным представляется изучение соединений, относящихся к классу ФАГ, сочетающих в себе фосфорильную и карбоксильную группу, что позволяет варьировать структуру с активными фармакофорами.
Многообразие психотропных эффектов в ряду производных ФАГ указывает на целесообразность и перспективность их изучения как потенциальных лекарственных препаратов, стимулирующих функции мозга при когнитивных расстройствах [25, 47, 62].
В настоящее время ведется активное изучение препаратов ряда гидразидов ФКК, таких как фосфабензид, КАПАХ и их производных [4, 6, 16, 19, 41, 63, 182]. Так, для препарата фосфабензид, рекомендованного к клиническому применению, было установлено противоэпилептическое действие [16], положительное влияние на эмоционально-стрессовую реакцию [4, 19, 182], а также антиалкогольное действие [53].
Не менее значительный интерес представляет 2-хлорэтокси-пара-К-диметиламинофенилфосфорилацетогидразид (КАПАХ), как один из наиболее активных представителей этого ряда [33, 44, 46, 140]. КАПАХ может оказывать влияние на разные звенья патологического процесса при деменциях [58, 124].
В экспериментах на животных установлено, что КАПАХ обладает выраженным ноотропным и антидепрессивным эффектом, повышает устойчивость мозга к гипоксии, благодаря оригинальной химической структуре, в которой, кроме атома фосфора, присутствуют несколько функционально-активных групп, каждая из которых имеет свою точку приложения [4, 33, 124, 140].
Исследования в области химии фосфорсодержащих органических соединений, основоположником которых был академик А.Е. Арбузов, имеют долгую историю [23, 41, 63]. Фармакологические исследования класса гидразидов фосфорилированных карбоновых кислот начаты в 60-х гг. проф. А.Е. Разумовым с сотрудниками с целыо внедрения в медицинскую практику. Необходимы дальнейшие фармакологические исследования ряда аналогов и производных фосфорилацетогидразидов как перспективных лекарственных препаратов.
В последние годы актуальной проблемой биохимической индустрии стала оптимизация новых принципов для разработки оригинальных лекарственных препаратов. Это привело к разработке новых подходов, применимых в процессах поиска биологически активных веществ (БАВ), а также минимизации органического синтеза [36, 133].
Согласно последней информации базы данных за 2013 год Химической
реферативной службой {Chemical Abstracts Sei-vicé) (CAS) зарегистрировано
более 71 миллиона химических соединений, как органической, так и
неорганической структуры. Однако из всего многообразия химических
структур дальнейшее применение в клинической практике нашла только одна
десятитысячная. Если принять по внимание количество структур, которые
теоретически могут существовать в органической химии (перебор
комбинаций атомов кислорода, углерода, водорода и азота), то получается 180
около 10 веществ [170]. Сложности соотношения «структура-активность» ставят ученых перед задачей рационального синтеза соединений с заданной биологической активностью.
Важными этапами создания новых лекарственных препаратов являются поиск и оптимизация соединений-лидеров с привлечением методов компьютерных технологий, позволяющих исследовать количественную связь между структурой соединений и их активностью (SAR / QSAR) и методы молекулярного моделирования. Комплексное применение таких методов позволяет значительно сократить временные затраты на отбор соединений-кандидатов на доклинических испытаниях. Значительное сокращение сроков разработки новых лекарств может быть достигнуто, когда удается обнаружить необходимую активность у уже применяемого по другому назначению лекарства. С этой целью при оптимизации структур соединений-лидеров следует принимать во внимание и структуры известных, но применяемых по другому назначению лекарственных веществ, для которых удается спрогнозировать требуемую активность [35].
С появлением современных технологий направленного поиска и синтеза соединений с заданными видами активности существенно повысилась продуктивность разработки синтетических лекарственных средств. Более того, наряду с сокращением финансовых расходов на проведение экспериментов, компьютерный прогноз поддерживает принципы гуманного отношения к экспериментальным животным, позволяя сократить нерациональное использование животных [64, 92, 190].
Таким образом, разработка и внедрение информационных технологий прогноза фармакологической активности химических соединений и компьютерного поиска новых лекарственных веществ является перспективным приоритетным направлением современной науки и имеет высокую степень актуальности.