Компьютерный измерительно-технологический комплекс для автоматизированной настройки манометров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кузнецов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ И РЕГУЛИРОВКИ МАНОМЕТРОВ
1.1. Традиционная технология сборки манометров и анализ существующих возможностей для автоматизации сборочных операций
1.2. Обзор развития решений по созданию технологии автоматизированной сборки и настройки манометров.
1.2.1. Выводы по обзору и анализу работ в области автоматизации сборки и настройки манометров.
1.3. Планирование технологической операции автоматизированной настройки как этапа сборки манометров.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ
МОДЕЛИ МАНОМЕТРА
2.1. Исследование параметров манометрических пружин и механизмов
2.2. Разработка имитационной модели манометра.
2.2.1. Аналитическое описание перемещения подвижного наконечника трубчатой пружины Бурдона
2.2.2. Расчёт регулировочного параметра секторного передаточного механизма
2.3. Проверка разработанной имитационной модели манометра на адекватность
2.4. Уточнение исходных данных модели и исследование нестабильности хода Н, угла 0, координат Хс и Yq.
2.5. Применение оперативного моделирования в реальной технологической схеме производства манометров.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН БУР-ДОНА
3.1. Технологическая установка контроля по измеренному ходу манометрических пружин технического прибора МП2-УУ
3.1.1. Состав технологической установки
3.1.2. Разработка конструкции датчика перемещения и линеаризации его градуировочной характеристики.
3.1.3. Разработка контроллера
3.1.4. Результаты применения установки контроля по измеренному ходу в условиях производства.
3.2. Разработка способа и технических средств для контроля манометрических узлов приборов МПЗ-У, МП4-У
3.2.1. Результаты применения установки для контроля хода манометрических пружин приборов МПЗ-У, МП4-У
3.3. Влияние изменения хода манометрических пружин на концепцию применения установок контроля хода
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ НАСТРОЙКИ МАНОМЕТРОВ
4.1. Компьютерная измерительная система
4.1.1. Измерение хода манометрических пружин с помощью датчиков перемещения.
4.1.2. Контроллер датчиков перемещения.
4.1.3. Оценка случайной составляющей погрешности измерения хода манометрических пружин
4.2. Программно-управляемый станок
4.2.1. Отработка регулировочных параметров
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
УЧАСТКА ПО АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ НАСТРОЙКЕ МАНОМЕТРОВ
5.1. Распределение значений хода манометрических пружин
5.2. Оценивание погрешности показаний приборов, настройка которых была проведена по методу однопараметрической регулировки.
5.3. Влияние выполняемых технологических операций на процесс сборки манометров
5.4. Производительность труда на производственном участке автоматизированной настройки манометров.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный измерительно-технологический комплекс для автоматизированной настройки манометров»
На сегодняшний день требование конкурентоспособности отечественной продукции как на внутреннем рынке, так и с товарами мировых производителей заставляет предприятия отечественного приборостроения развиваться в области повышения качества выпускаемой продукции, осваивать новые технологии [1].
Проведённый анализ проблемных задач, стоящих на пути автоматизации выпуска манометров, показал, что одним из важнейших направлений деятельности в этой области является автоматизация настройки манометров, которая неоднократно рассматривалась в научных публикациях, диссертациях, отчётах. Автоматизация процесса настройки манометров, в отличие от автоматизации сборочных операций, сопряжена с процессом контроля, с математическим моделированием, с автоматизированной поверкой стрелочных приборов. Несмотря на актуальность этой проблемы и большой объём проделанных работ, полученные ранее решения не нашли применения в производстве.
В представленной работе рассмотрено направление работ по созданию автоматизированной настройки манометров. Ими охватывается диапазон измерения от 100 Па (10"3 кгс/см2) до 1000 МПа (10 000 кгс/см2). Погрешности деформационных приборов составляют от 0,16% до 4%, а в отдельных случаях и до 6% (в процентах от верхнего предела измерений).
Основой прибора является упругий чувствительный элемент, который представляет собой трубку, способную деформироваться упруго под влиянием разности между внутренним и внешним давлениями. Деформация трубчатой пружины сопровождается перемещением наконечника, которое служит мерой разности упомянутых давлений. Трубчатая пружина была предложена французом Бурбоном в 1851 году [2] и до настоящего времени приборы для измерения давления на её основе являются наиболее распространёнными.
Внешняя простота технических манометров "скрывает очень высокие требования по точности изготовления деталей и узлов" [1]. Так отсутствие возможности выполнения требований по стабилизации параметров чувствительного элемента, которые могут быть обеспечены постоянными условиями изготовления, приближением формы и геометрических размеров, приводит к сборке до 22% приборов с классом точности 4% [3], т.е. невозможно просто осуществлять механизированную сборку. В том случае, когда "невозможно или экономически нецелесообразно получить заданные параметры изделия путём ужесточения допусков на входящие в конструкцию детали или отбора деталей, удовлетворяющих заданной точности применяют регулировку изделий" [4]. Регулировка манометра заключается в подборе значений регулируемых кинематических звеньев механической системы, что приводит к уменьшению погрешности показаний. Регулировка прибора по традиционному способу [5] производится в течение нескольких итераций, что сопровождается трудовыми затратами.
Выполнение регулировки автоматизированным способом исключает подбор регулировочных параметров механической системы манометра с секторным передаточным механизмом. В данной работе реализован способ настройки, при котором значение регулировочного параметра формируется на основе измеренного хода подвижного наконечника манометрической пружины, подстановки его в разработанную имитационную модель манометра и в отработке этого регулировочного параметра на реальной конструкции манометра.
Актуальность проблемы заключается в том, что современное производство манометров требует автоматизации процесса настройки с целью снижения себестоимости, повышения качества и точности настройки манометров. Соответствующие способы и технологии настройки манометров не разработаны и, в первую очередь, потому, что до конца не были в свое время доведены научные исследования в этой области. В частности, отсутствует модель манометра, которая в реальном времени выполнения технологического процесса настройки манометров позволяла бы рассчитывать регулировочные параметры. Отсутствуют разработанные способы массового контроля параметров манометрических пружин и, как следствие, производство не обеспечено технологическим оборудованием для контроля этих параметров, без которого процесс автоматизации настройки манометров становится проблематичным. Настройка манометров является трудоемкой технологической операцией, выполняется вручную в течение нескольких повторяющихся итераций и при этом составляет около 30% времени сборки приборов. Квалификация настройщика определяет точность манометра и, в конечном итоге, качество выпускаемой продукции.
Цель работы заключается в разработке и исследовании способа автоматизированной настройки стрелочных манометров, создания адекватной модели функционирования манометра для его оперативного моделирования и расчета регулировочного параметра при настройке, способов и технических средств для проведения массового контроля манометрических пружин и, в конечном итоге, в создании компьютерного измерительно-технологического комплекса и его программного обеспечения для автоматизированной настройки манометров.
Для достижения поставленной цели требуется:
1) исследовать ходовые свойства трубчатых пружин Бурдона, получить недостающие значения исходных параметров для моделирования и выявить наиболее значимые, исходя из требований точности настройки;
2) разработать и исследовать имитационную модель манометра и методом моделирования оценить погрешность настройки от реального технологического разброса параметров манометрической пружины и механической системы прибора;
3) разработать на основе созданных алгоритмов программное обеспечение для имитационного моделирования манометра и расчёта регулировочного параметра. Исследовать методическую погрешность предложенного способа регулировки;
4) произвести проверку результатов моделирования на адекватность при выпуске опытных партий манометров;
5) по результатам экспериментальных исследований произвести уточнение исходных параметров имитационной модели манометра;
6) разработать способы массового контроля хода манометрических пружин, которые можно применить в промышленности, и технические средства для их реализации;
7) создать компьютерный измерительно-технологический комплекс для проверки способа однопараметрической регулировки манометров и проверить его эффективность при автоматизированной настройке в условиях реального производства.
Методы выполнения исследований. Теоретическая часть работы выполнена с использованием методов теории погрешности и математической статистики, методов моделирования, методов вычислительной математики.
Достоверность полученных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, опытной эксплуатацией разработанных устройств по автоматизированной настройке манометров на предприятии-изготовителе стрелочных приборов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
1) впервые получены аналитические выражения и созданы программные средства, позволяющие получить адекватную имитационную модель манометра для расчета регулировочного параметра;
2) разработан и исследован способ автоматизированной настройки на основе оперативного моделирования манометра при заданных ходовых свойствах манометрической пружины;
3) впервые разработан, изготовлен и внедрен компьютерный измерительно-технологический комплекс для автоматизированной настройки манометров.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) на основе способа однопараметрической регулировки предложена схема технологии автоматизированной настройки манометров;
2) проведена экспериментальная проверка предложенного способа настройки и технологии на основе выпуска более 46 тысяч манометров и показана эффективность предложенного способа настройки манометров;
3) проведенные исследования показали, что при автоматизированной настройке манометров можно выпустить более 95% приборов с погрешностью не превышающей 2.3%;
4) проведена теоретическая и экспериментальная проверка предложенной модели манометра, доказана ее адекватность и возможность ее применения в автоматизированном процессе настройки;
5) на основе распределений хода трубчатых пружин получены статистические характеристики, имеющие практическую ценность для корректирования существующих технологических процессов и уточнения исходных параметров имитационной модели.
Реализация результатов работы. На созданном производственном участке по автоматизированной настройке выпущены партии манометров с общим объёмом более 46 тысяч приборов. Наряду с этим, в производственных цехах установлены и эксплуатируются измерительные установки, обеспечивающие контроль манометрических узлов.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на VI и IX Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных "Современные техника и технологии" (Томск, соответственно 2000 г. и 2003 г.), межрегиональной научно-технической конференции "Научная сессия ТУСУР" (Томск, 2002 г.), научных семинарах кафедры информационно-измерительной техники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ однопараметрической регулировки стрелочных приборов с трубчатыми пружинами Бурдона и его использование при настройке манометров.
2. Результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований разработанной имитационной модели манометра.
3. Результаты, полученные при настройке манометров автоматизированным способом, доказывающие адекватность разработанной имитационной модели.
4. Разработка аппаратных устройств и программного обеспечения для проведения автоматизированной настройки манометров и используемых на установках контроля трубчатых пружин Бурдона.
В первой главе рассмотрена технология традиционной сборки и настройки стрелочных приборов, проведён обзор решений по созданию технологии автоматизированной сборки и настройки манометров. Представлен вариант технологии сборки манометров с учётом автоматизированной настройки.
Во второй главе проведено исследование параметров трубчатых пружин, рассмотрены этапы разработки имитационной модели манометра, описывающей движение кинематических звеньев механической системы. Оценено влияние параметров трубчатой пружины, допусков размеров механической системы на погрешность показаний стрелочного прибора.
В третьей главе рассмотрены вопросы предварительного контроля параметров трубчатых пружин Бурдона на примере разработанных установок контроля по измеренному ходу.
В четвёртой главе рассмотрены разработанные технические средства и программное обеспечение, используемые при автоматизированной настройке манометров. Проведён анализ погрешностей датчиков перемещения, используемых при измерении хода трубчатых пружин Бурдона.
В пятой главе представлены результаты применения автоматизированной настройки приборов. На примере контрольных партий манометров рассмотрен процесс их сборки с учётом операции автоматизированной настройки. Показано влияние производственных факторов, препятствующих процессу автоматизированной настройки приборов.
В приложениях приведены результаты измерений манометрических узлов с трубчатыми пружинами Бурдона, алгоритмы, листинги программ и принципиальные электрические схемы разработанных устройств, а также документы, подтверждающие внедрение и использование результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кузнецов, Александр Александрович
5.5. Выводы
1. Впервые получены распределения хода трубчатых пружин Бурдона, из которых было найдено среднее значение хода манометрических пружин и определён реальный диапазон хода изготавливаемых пружин, что позволило не только скорректировать технологический процесс изготовления манометрических пружин, но и уточнить имитационную модель манометра.
2. Была проверена адекватность имитационной модели манометра. При автоматизированной настройке манометров погрешность показаний 95% и более приборов, собранных с использованием способа однопараметрической регулировки, составляет 2.3%.
3. Выявлено, что процесс автоматизированной настройки и сборки приборов требует повышения качества изготовления комплектующих деталей: обеспечение расположения плоского выступа в наконечнике трубчатой пружины в соответствии с требованиями конструкторской документации; выполнение технологических операций, не приводящих к изменению заложенных свойств конструкции.
4. Важным требованием, повышающим производительность труда при автоматизированной настройке манометров, является использование высокопроизводительных технических средств, например, программно-управляемого задатчика давления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать основу для автоматизированной технологии настройки стрелочных манометров. При автоматизированной настройке были применены новые решения, заключающиеся в использовании имитационной модели манометра для расчета регулировочного параметра. Технические решения, использованные при создании технологии настройки манометров, являются понятными и доступными для пользователей.
Впервые в отечественной практике производства манометров были получены практические результаты применения автоматизированных технологий при их настройке [57, 58]:
1. На основе проведенных исследований диапазонов изменения параметров (ход //, угол в) манометрических пружин и анализа геометрической модели манометра были получены аналитические выражения для расчета хода Н и регулировочного параметра R.
2. Разработана имитационная модель манометра, с помощью которой в реальном времени выполнения технологического процесса настройки манометров рассчитывался регулировочный параметр R [58].
3. Адекватность имитационной модели проверена, во-первых, оцениванием методической погрешности использованного алгоритма при расчете регулировочного параметра R, во-вторых, экспериментальной проверкой при выпуске манометров.
4. Исследована имитационная модель манометра, получены распределения погрешности, обусловленные разбросом значений параметров Н, в, Хс, Ус- На основе исследований определены диапазоны допустимого изменения этих параметров и уточнено значение длины тяги L.
5. Для обеспечения точности измерения хода манометрических пружин и автоматизации настройки был разработан современный компьютерный технологический комплекс и создано специализированное программное обеспечение [59].
6. На основе созданной технологии автоматизированной настройки было изготовлено более 46 тысяч манометров (приложение 21), что позволило доказать применимость технологии автоматизированной настройки манометров при использовании трубчатых пружин Бурдона с различными рабочими давлениями (6, 10,16, 25 и 40 кгс/см2).
7. Проведенные исследования погрешности распределений настроенных приборов и экспериментальный выпуск манометров показали, что с использованием способа однопараметрической регулировки можно выпускать до 95% манометров с погрешностью, не превышающей 4%, и до 80% манометров - с погрешностью около 2%.
8. Разработаны способы массового контроля манометрических пружин, на основе которых были разработаны и внедрены технологические установки контроля хода манометрических пружин на производстве для различных типов манометров [60].