Компьютерная томография в диагностике послеоперационного спаечного процесса в средостении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Золотайкина, Ольга Сергеевна

  • Золотайкина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 103
Золотайкина, Ольга Сергеевна. Компьютерная томография в диагностике послеоперационного спаечного процесса в средостении: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотайкина, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска и осложнения, влияющие на образование спаечного процесса в средостении после первичных кардиохирургических вмешательств

1.1.1 Наложение швов на перикард и перикардит

1.1.2 Медиастинит и послеоперационный остеомиелит грудины

1.1.3 Инфекционный эндокардит

1.2 Классификации спаечного процесса

1.3 Методы диагностики спаечного процесса в средостении (рентгенография, эхокардиография, ангиография)

1.4 Мультиспиральная компьютерная томография

1.5 Магнитно-резонансная томография

1.6 Артефакты на изображениях КТ и МРТ у послеоперационных

больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клинический материал

2.1.1 Характеристика пациентов основной группы

2.1.2 Характеристика пациентов контрольной группы

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Диагностика послеоперационного спаечного процесса методом МСКТ

3.1.1 Оценка ретростернального спаечного процесса

3.1.2 Оценка интраперикардиального спаечного процесса

3.1.3 Оценка топографии шунтов

3.1.4 Оценка сопутствующей патологии и артефакты от послеоперационных включений

3.1.5 КТ-классификация степени выраженности послеоперационного спаечного

процесса средостения

3.2 Диагностика послеоперационного спаечного процесса методом МРТ

3.3 Частота осложнений и летальности у больных в операционном и послеоперационном периодах с предоперационной КТ и без предоперационной

КТ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МСКТ- мультиспиральная компьютерная томография

КТ- компьютерная томография

МРТ-магнитно-резонансная томография

КВ- контрастное вещество

КУ-контрастное усиление

ПП-правое предсердие

ПЖ-правый желудочек

ВАО-восходящая аорта

Ни- томографическая единица плотности Хаунсфилда ОБА- общая бедренная артерия ОБВ-общая бедренная вена КТ-АГ- компьютерная ангиография ЭКГ-электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в диагностике послеоперационного спаечного процесса в средостении»

ВВЕДЕНИЕ

Спаечная болезнь- одна из основных проблем клинической медицины, которая усложняет хирургам проведение повторных операций и приводит к росту числа осложнений интраоперационного и послеоперационного периодов. Несмотря на большое количество исследований, этиология и патогенез формирования спаек недостаточно изучены, а также не существует надёжных средств и методов профилактики спаечной болезни и ее лечения. По данным литературы, частота возникновения спаечного процесса в средостении и области перикарда, как результат воспалительных изменений после оперативных вмешательств на сердце, развивается у 1,9-85% больных [40]. Послеоперационные спайки, которые формируются после кардиохирургических процедур, повышают риск ятрогенного повреждения сердечных структур при повторных кардиохирургических оперативных вмешательствах [44,88,72,77].

Доля повторных операций в кардиохирургических клиниках, по данным разных авторов составляет от 6,7% от всех операций, в условиях искусственного кровообращения до 10-20% [1,88]. Несмотря на всю сложность и опасность срединной стернотомии, большинство хирургов считают этот доступ оптимальным при проведении как первичной, так и повторнй стернотомии. После первичной кардиохирургической операции в средостении в результате наличия спаечного процесса нарушается топография органов, зачастую сердце и магистральные сосуды интимно прилежат к грудине и ребрам, стенка предсердий истончается, что значительно затрудняет мобилизацию необходимых структур при рестернотомии.

Общая доля осложнений, возникающих при повторных операциях во

время выполнения стернотомии и кардиолиза, составляет 60% [63,64,66]. К

таким осложнениям относят: 1) ятрогенные повреждения сердца и

магистральных сосудов и, как следствие, массивное кровотечение; 2) ишемию

миокарда, не связанную с ранением коронарных артерий; 3) различные

5

нарушения ритма; 4) остановку сердца; 4) осложнения со стороны других органов и систем. Четких стандартов для обследования больных со спаечным процессом в средостении перед повторной кардиохирургической операцией не существует. Интерес кардиохирургов к этой проблеме делает актуальным предоперационную диагностику спаечного процесса области средостения.

Для оценки степени риска ятрогенного повреждения структур средостения, коррекции хирургического доступа и своевременного применения профилактических пособий на операционном столе необходимы не только максимально достоверная, безопасная визуализация зоны интереса, с точным описанием послеоперационной топографии средостения, но и возможность оценки степени выраженности спаечного процесса. Растущее число повторных операций и их хирургическая сложность являются проблемой для кардиохирурга, поэтому в настоящее время на первый план выступает инструментальное дооперационное обследование таких пациентов с целью определения хирургического риска и коррекции тактики проведения повторной операции до оперативного вмешательства.

В настоящее время методами выбора для сопутствующей диагностики этой патологии являются эхокардиография, ангиография и рентгенография грудной клетки. Информация о наличии спаечного процесса в средостении, получаемая с помощью этих методов, является субъективной и примерной. Это связано как с разрешающей способностью самих методов, так и с особенностью строения переднего и заднего средостения.

В последнее время для оценки спаечного процесса в средостении стали все больше применяться такие методы диагностики как мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Эти методы несут особую диагностическую значимость, поскольку отличаются высокой информативностью, малоинвазивностыо, минимальной лучевой нагрузкой (при использовании метода МРТ лучевая нагрузка вообще отсутствует) и

широким спектром постпроцессорной обработки полученных результатов.

6

По данным мультиспиральной компьютерной томографии, уже при нагивном исследовании мы можем оценить топографию средостения, прилежание к грудине как самого перикарда, так и структур средостения, оценить сопутствующую патологию. При МСКТ с внутривенным болюсным введением контрастного вещества можно оценить проходимость шунтов, кондуитов и стент-графтов, степень вовлечения их в спаечный процесс, а также экстравазацию контраста. Еще одним методом диагностики можно назвать магнитно-резонансную томографию, которая также позволяет оценить топографию органов средостения, провести оценку состояния перикарда и миокарда, а также функциональных и динамических параметров сердца.

Необходимость определения возможностей мультиспиральной компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в предоперационной оценке спаечного процесса в средостении диктуется возрастанием количества повторных операций на сердце в различные сроки после ранее выполненных кардиохирургических вмешательств.

Оценка информативности МСКТ и МРТ в диагностике спаечного процесса средостения позволит разработать практические рекомендации для рационального их использования в планировании повторных операций на сердце путем выбора оптимального хирургического доступа, рационального и своевременного применения профилактических хирургических пособий.

Цель исследования; оценить возможности методов МСКТ и МРТ в диагностике послеоперационного спаечного процесса в средостении, определить КТ- критерии его наличия, разработать КТ- протокол описания и КТ- классификацию степени выраженности послеоперационного спаечного процесса средостения для прогнозирования хирургического риска при повторных операциях на сердце и коррекции хирургической тактики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1 .Оценить возможности методов МСКТ и МРТ, их преимущества и недостатки в оценке послеоперационного спаечного процесса в средостении.

2. Определить КТ- критерии послеоперационного спаечного процесса области средостения и сформулировать КТ- классификацию степени выраженности послеоперационного спаечного процесса средостения, для прогнозирования хирургического риска при реоперациях и коррекции хирургической тактики.

3. Разработать КТ- протокол описания послеоперационного спаечного процесса области средостения.

4. Оценить необходимость применения компьютерной томографии на этапе предоперационной подготовки больных к повторным кардиохирургическим операциям.

В ходе исследования все поставленные задачи были решены. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Компьютерная томография является высокоинформативным методом в определении как ретростернального, так и интраперикардиального спаечного процесса в средостении и позволяет оценивать послеоперационный спаечный процесс средостения не только по косвенным признакам, но и при непосредственной визуализации спаечных тяжей.

2. КТ-классификация степени выраженности послеоперационного спаечного процесса средостения помогает хирургам в прогнозировании ятрогенных осложнений на этапе рестернотомии и кардиолиза и предотвращении их путем коррекции хирургического доступа и своевременного применения профилактических пособий.

3. На основании полученных данных выработаны рекомендации, направленные на улучшение предоперационной диагностики у пациентов,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В диссертационной работе детально изучены данные историй болезни 109 больных, планирующихся на повторную операцию на сердце. Из них 60 больным было проведено МСКТ или МРТ исследование перед повторной операцией и изучены структуры средостения, их послеоперационная топографическая анатомия. Проведена оценка как ретростернального так и интраперикардиального спаечного процесса. Был проанализирован уровень летальности и частота осложнений операционного и послеоперационного периодов у больных с включением в алгоритм предоперационной подготовки методов МСКТ и МРТ и без включения их в предоперационный алгоритм обследования.

Определены КТ-критерии наличия ретростернального и интраперикардиального послеоперационного спаечного процесса.

Разработаны практические рекомендации для улучшения предоперационной диагностики пациентов кардиохирургического профиля, планирующихся на повторные операции:

1. Впервые в нашей стране разработан КТ-протокол описания послеоперационного спаечного процесса области средостения.

2. Впервые в нашей стране определены КТ-критерии ретростернального и интраперикардиального спаечного процесса и разработана КТ-классификация степени выраженности послеоперационного спаечного процесса средостения для прогнозирования хирургического риска повторных кардиохирургических операций и коррекции хирургической тактики.

3. На основании полученных данных выработаны рекомендации, направленные на улучшение предоперационной диагностики у пациентов,

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение методов МСКТ и МРТ при подготовке пациентов к повторным кардиохирургическим вмешательствам значительно облегчает кардиохирургам проведение этих операций, а также позволяет:

1. прогнозировать возникновение ягрогенных повреждений структур сердца и избегать их путем коррекции хирургического доступа;

2. рационально и своевременно применять профилактические хирургические пособия;

3. достоверно снижать уровень осложнений операционного и послеоперационного периодов, путем модификации хирургических подходов по результатам исследования МСКТ и МРТ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты исследования внедрены в виде КТ- протокола описания, КТ- классификации послеоперационного спаечного процесса средостения в повседневную практику отделения компьютерной и магнитно-резонансной томографии ФГБУ «НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН».

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты работы доложены на Восемнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов /Москва, 2012/, а также на Семнадцатой ежегодной сессии НЦ ССХ им.А. Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых /Москва, 2013/. Апробация диссертации состоялась на объединенной научной конференции НЦ ССХ им. А. Н.Бакулева РАМН 05 июня 2013 года.

ю

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Личный вклад соискателя в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в сборе, статистической обработке и анализе материала исследования, участии в написании текста. Соавторами работ являются сотрудники ФГБУ "НЦ ССХ им. A.M. Бакулева" РАМН.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 13 таблицами, 1 схемой и 1 диаграммой. Библиография включает 40 отечественных и 82 зарубежные работы.

Работа была выполнена на базе следующих лабораторий и отделений ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН:

1. Рентгенодиагностический отдел (Руководитель-доктор медицинских наук, профессор В.Н. Макаренко);

2. Отделение хирургического лечения интерактивной патологии (Руководитель-доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия);

3. Отделение неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (Руководитель-доктор медицинских наук, профессор P.M. Муратов);

4. Отделение реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца (Руководитель-доктор медицинских наук, профессор И.И. Скопин);

5. Отделение хирургии детей старшего возраста ВПС (Руководитель-д.м.н., академик РАМН В.П. Подзолков);

6. Лаборатория патологической анатомии с прозектурой (Руководитель-доктор медицинских наук, профессор P.A. Серов).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю-профессору Владимиру Николаевичу Макаренко, академику РАН и РАМН Лео Антоновичу Бокерия, а также всем руководителям отделений, на базе которых выполнялась эта работа, и всем сотрудникам, принимавшим в ней участие.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В связи с увеличением количества повторных кардиохирургических операций, их сложностью и травматичностыо, интерес к проблеме спаечного процесса со стороны кардиохирургов возрастает с каждым годом. Механизм развития послеоперационного спаечного процесса многофакторный. Можно выделить несколько таких факторов: 1) механическая травма во время операции, 2) ишемия тканей, 3) повреждающее воздействие на ткани шовного материала, 4) активация послеоперационной инфекции, 4) кровотечение в области оперативного вмешательства и наличие сгустков крови, 5) длительность операции и так далее. Важную роль в образовании послеоперационных спаек играют также индивидуальные особенности организма, в том числе гиперреактивность его соединительной ткани и наследственность. Выпадение фибрина на поврежденных поверхностях и их склеивание происходит уже на 3 сутки после операции, на 7-14 сутки образуются рыхлые спайки, которые содержат недостаточное количество коллагена, а к 14-30 дню за счет накопления коллагена, перекалибровки сосудов и редукции капиллярного русла образуются зрелые соединительнотканные спайки. Процесс моделирования рубцов в зависимости от функции органов идет от нескольких месяцев до нескольких лет [78]. Несмотря на большое количество исследований, этиология и патогенез формирования спаек недостаточно изучены, а также не существует надёжных средств и методов профилактики спаечной болезни [13,34,91].

В настоящее время наиболее эффективными методами профилактики образования спаек считается использование малотравматичных хирургических технологий во время операции, что не всегда представляется возможным, а также использование лекарственных средств, позволяющих предупреждать их развитие в послеоперационном периоде, что тоже не всегда эффективно. Существует две категории средств, воздействующих на спаечный процесс:

1) препараты, нарушающие спайкообразующий воспалительный каскад (нестероидные противоспалительные препараты, антикоагулянты, гормональные препараты, антигистаминные и др.) и 2) препараты, разделяющие серозные поверхности на ранней стадии их заживления (кристаллоиды и механические барьеры). Но и эти методы не всегда эффективны в борьбе со спайками, а значит тема послеоперационного спаечного процесса актуальна и значима до сих пор [37,41].

1.1. Факторы риска и осложнения, влияющие на образование спаечного процесса в средостении после первичных кардиохирургических операций

Частота возникновения спаечного процесса в средостении и области перикарда, как результат воспалительных изменений после оперативных вмешательств на сердце, составляет 1,9-85% больных [40]. Послеоперационные спайки повышают риск ятрогенного повреждения структур средостения при повторных оперативных вмешательствах [4,10,44,89].

Доля повторных операций в кардиохирургических клиниках, по данным разных авторов, составляет 6,7%-20% [1,13,14,89,36]. Основным хирургическим доступом при кардиохирургических вмешательствах является срединная стернотомия, соответственно послеоперационный спаечный процесс затрагивает в большинстве случаев полость верхнего, переднего и среднего средостения [35]. В результате этого нарушается топография органов. Зачастую сердце и магистральные сосуды интимно прилежат к грудине и ребрам, стенка предсердий истончается, что значительно затрудняет мобилизацию необходимых структур при рестернотомии [19,20,24,32,96] .

Одним из наиболее сложных в техническом плане оперативных вмешательств является повторное аортокоронарное шунтирование [55,59,107]. Повторная хирургия при этой операции опасна по следующим причинам: 1) вероятности повреждения функционирующих шунтов во время рестернотомии

и кардиолизе; 2) высокий риск повреждения внутренней грудной артерии, которое по данным разных авторов составляет 8-38% [46,101]; 3) необходимость мобилизации всего сердца во время кардиолиза из-за множественного повреждения сосудистого русла; 4) трудный поиск коронарных артерий, являющихся объектом повторной реваскуляризации. Из-за наличия выраженного спаечного процесса затрудняется обнаружение «старых» шунтов. Также немалую проблему составляет поиск не шунтированных коронарных артерий [15].

Ни один из существующих способов профилактики не позволяет полностью предотвратить образование послеоперационных спаек. Летальность при повторных оперативных вмешательствах на сердце, по данным общества кардиоторакальных хирургов Британии и ирландской базы данных (1993-1998) составляет 9.1% случаев при повторной операции, в сравнении с 3.1% при первичных кардиохирургических вмешательствах [57]. Также доказан высокий риск повторных операций в группе больных старше 60 лет, среди которых летальность составила 20,6% [33].

Общая доля осложнений, возникающих при рестернотомии и кардиолизе, составляет 60% [63,64,66,100]. К ним относят ятрогенные повреждения сердца и магистральных сосудов и, как следствие, массивное кровотечение, ишемию миокарда, не связанную с ранением коронарных артерий, различные нарушения ритма, остановку сердца, осложнения со стороны других органов и систем. Некоторые авторы считают, что повреждение сердца и магистральных сосудов при повторных операциях само по себе не является основной причиной интраоперационной летальности, а может быть лишь пусковым моментом в цепочке осложнений [62,82,86]. По их мнению, большой опыт и хорошая практическая подготовка хирурга является главной составляющей у пациентов, готовящихся на повторное кардиохирургическое вмешательство. Другие авторы сообщают о том, что кровотечение во время повторных операций на

сердце вследствие повреждения структур средостения, является до сих пор одной из главных причин хирургической смертности [25].

По одним данным, риск осложнений при повторной стернотомии и кардиолизе, связанный с ятрогенным ранением структур средостения, составляет от 4 до 9.1% [89], по другим от 2% до 6% со смертностью до 37% [63,64,72]. При этом повреждение внутренней грудной артерии наблюдалось от 5% до 38% случаев с дальнейшим развитием инфаркта миокарда до 40% и летальностью до 90% [63,64,74]. По ходу рестернотомии возникает реальная опасность повреждения полых вен, предсердий и желудочков сердца, брахиоцефальных вен, коронарных артерий и аорты [5,85,108]. Некоторые авторы в своих исследованиях указывают на то, что повреждение стент-графтов происходило чаще всего (46,6%), ранение правого желудочка было отмечено в 46.4% случаев, сочетанное их повреждение выявлено в 21.4%, на маммарные артерии приходится 21% [62,89,122]. Точный же уровень этих осложнений до конца неизвестен и недооценен в литературе.

Выделяют несколько факторов, связанных с повышением риска рестернотомии: 1) количество операций, и каждая последующая повышает риск, 2) увеличение камер сердца и расширение сосудов (аневризмы), 3) медиастинит или остеомиелит в анамнезе, 4) наличие стент-графтов, которые повышают риск повторных операций в 2,5 раза, 5) время, прошедшее после первичной операции (менее 5 лет) [64].

1.1.1. Наложение швов на перикард и перикардит

Важным фактором, оказывающим влияние на степень развития послеоперационного спаечного процесса в средостении, является наложение швов на перикард после первичной операции. Удаленный или не ушитый перикард повышает вероятность возникновения спаек средостения и впоследствии влияет на степень прилежания правого желудочка к грудине[70,90,105]. Если собственный перикард оказывается несостоятелен и

не может служить барьером между грудиной и сердцем после первичной операции иногда с переменным успехом используют заменители перикарда [12,16,87,98,99]. Полное ушивание перикарда не всегда возможно, например после аортокоронарного шунтирования, так как может приводить к перегибанию или даже закрытию шунтов [92].

Наложение швов на перикард во время первичной операции предотвращает прилежание правого желудочка и снижает риск его повреждения при реоперациях во время рестернотомии и кардиолиза. Нарушение гемодинамики в раннем послеоперационном периоде также может препятствовать ушиванию перикарда у больных с нарушенной функцией левого желудочка [104]. Таким образом, наложение швов на перикард после первичных операций рекомендуется многими авторами, так как снижает степень вовлечения правого желудочка и вышележащих трансплантатов в спаечный процесс, но не всегда представляется возможным по разным причинам, в результате этого повышается риск ятрогенного повреждения структур средостения при повторных кардиохирургических операциях [48].

Еще одним фактором, оказывающим влияние на образование спаек в средостении, являются послеоперационные перикардиты различного генеза, в частности асептические, которые являются составной частью посгкардиотомного синдрома. Посткардиотомный синдром-это идиопатическое воспалительное заболевание перикарда и плевры, которое осложняет послеоперационный период у кардиохирургических пациентов[2,52,43,76,84]. Это состояние развивается в течение 2 недель после операции на сердце, но встречается и позднее начало этого заболевания (через 1 год). Наличие посткардиотомного синдрома в анамнезе увеличивает риск образования спаек средостения и этот факт следует учитывать хирургам при планировании повторных кардиохирургических пособий.

1.1.2. Медиастинит и послеоперационный остеомиелит грудины

Медиастинит и остеомиелит грудины, развивающиеся после операций на сердце и средостении, входят в группу глубоких раневых инфекций, возникающих после стернотомии [23]. Частота возникновения медиастинита 0,4-5% всех стернотомий и 3,4% трансплантаций сердца, остеомиелита грудины до 2,2% [60]. Послеоперационный медиастинит очень часто сочетается с остеомиелитом грудины и перикардитом. Воспаление клетчатки средостения, перикарда и грудины, а также хирургическое лечение медиастинита и остеомиелита приводят в дальнейшем к формированию грубых спаек, а в некоторых случаях к рубцовым изменениям области средостения, что может осложнить повторные хирургические вмешательства в будущем [3,22].

Вопрос выявления послеоперационного медиастинита и остеомиелита, как острого, так и хронического, с помощью метода компьютерной томографии также в литературе не является однозначным. По мнению некоторых авторов, компьютерная томография не является чувствительной методикой для послеоперационного выявления медиастинита и остеомиелита [17,50], хотя другие авторы считают, что этот метод диагностики является ценным инструментом для визуализации медиастинита и остеомиелита, так как точно отражает степень и глубину раневой инфекции [80,81,114].

1.1.3. Инфекционный эндокардит

Инфекционный эндокардит— инфекционное поражение ткани клапанов и эндотелия сердца различными возбудителями. Хотя чаще всего в патологический процесс вовлекаются клапаны сердца, он может также проявляться эндартериитом (например, при коарктации аорты) или развиваться на поверхности инородных тел (центральные венозные катетеры, электроды кардиостимуляторы, сосудистые протезы и др.). Существуют также вторичные эндокардиты, к которым относят травматический, в том числе и послеоперационный. Послеоперационные эндокардиты также могут быть

причиной образования спаек в средостении. В 25% -50%) случаев хирургам приходиться проводить повторное кардиохирургическое вмешательство по жизненным показаниям у пациентов при наличии острого инфекционного процесса и в 20%-40% в течение их выздоровления. Такие повторные хирургические процедуры часто технически сложны и связаны с высоким риском.

Общая хирургическая смертность при активном инфекционном эндокардите составляет 6-25%, а при хроническом его течении в дальнейшем около 70%) [45,103]. Трансторакальная и чрезпищеводная эхокардиография не всегда информативны в этом случае. Ангиография при этой патологии проводиться в основном мужчинам старше 40 лет и женщинам в постклимактерическом периоде, а также пациентам с ишемической болезнью сердца в анамнезе. Пациентам с инфекционным эндокардитом необходимо проводить ангиографию с осторожностью, так как могут смещаться различные аортальные вегетации. МСКТ и МРТ в этом случае используются как альтернативные не инвазивные методы.

1.2. Классификации спаечного процесса

В литературе предложено несколько классификаций

послеоперационного спаечного процесса, но все они адаптированы в основном к спайкам брюшной полости и репродуктивной системы. Выделяют 4 хирургические категории выраженности спаечного процесса [92]:

1- спайки отсутствуют

2-спайки слабо выражены (пленчатые, некогезионные, требующие тупого разделения)

3-умеренпые спайки (пленчатые, некогезионные, требующие тупого и острого разделения)

4-серьезные спайки (плотные, когезионные, требующие обширного острого разделения).

Некоторые авторы предлагают оценивать спайки по количественным переменным: время, затраченное на разделение спаек, количество острых диссекций и площадь спаек [86]. Другие авторы разделяют спайки по форме (тяжевые, пленчатые, паутинные, смешанные), локализации, структуре (рыхлые, паутинные, смешанные), протяженности (одиночные, или ограниченные; множественные или распространенные; сплошные) [25]. В литературе описаны также рентгенологические и томографические критерии вероятности наличия спаек плевральной полости [18]. Томографических критериев наличия послеоперационного спаечного процесса области средостении в мировой литературе нами найдено не было, также как не найдена нами классификация послеоперационных спаек области средостения для возможности прогнозирования хирургического риска при планировании повторных кардиохирургических вмешательств, поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения.