Мини-стернотомия при хирургическом лечении пороков аортального клапана у больных с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Мидинов, Амирбек Шамшидинович

  • Мидинов, Амирбек Шамшидинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 87
Мидинов, Амирбек Шамшидинович. Мини-стернотомия при хирургическом лечении пороков аортального клапана у больных с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2018. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мидинов, Амирбек Шамшидинович

Список сокращений................................................................................3

Введение..............................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы.......................................................................8

1.1. История и общие вопросы...........................................................8

1.2. Проблемы ожирения.................................................................21

1.3. Обобщение............................................................................30

Глава 2. Материал и методы....................................................................32

2.1. Клинический материал..............................................................32

2.2. Методы исследования...............................................................35

2.3. Методы статистического анализа.................................................42

Глава 3. Техника выполнения хирургической коррекции аортального клапана из мини-стернотомного доступа..................................................................44

3.1. Предоперационная подготовка.....................................................44

3.2. Доступ в группе мини-стернотомии..............................................44

3.3. Канюляция.............................................................................45

3.4. Основной этап операции............................................................47

3.5. Профилактика воздушной эмболии..............................................50

Глава 4. Результаты..............................................................................52

4.1. Ближайший послеоперационный период.......................................52

4.2. Послеоперационные осложнения.................................................53

4.3. Ретроспективный анализ (propensity-score-matching)........................57

4.4. Клинические случаи.................................................................61

Глава 5. Обсуждение.............................................................................67

Заключение.........................................................................................73

Выводы.............................................................................................75

Практические рекомендации...................................................................76

Литература..........................................................................................77

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БА - бедренная артерия

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВАо - восходящий отдел аорты

ВГА - внутренняя грудная артерия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПВ - верхняя полая вена

ВПС - врожденный порок сердца

ДИ - доверительный интервал

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДН - дыхательная недостаточность

ЗС - задняя створка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

МИХ - миниинвазивная хирургия

МК - митральный клапан

МПП - межпредсердная перегородка

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МФА - мультифокальный атеросклероз

НПВ - нижняя полая вена ОБА - общая бедренная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПН - острая почечная недостаточность

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПАК - протезирование аортального клапана

ПКА - правая коронарная артерия

ПП - правое предсердие

СД - сахарный диабет

ТК - трехстворчатый клапан

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ФВ - фракция выброса

ФК - фиброзное кольцо

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧАДЛВ - частичный анамальный дренаж легочных вен

ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭхоКГ - эхокардиография, эхокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мини-стернотомия при хирургическом лечении пороков аортального клапана у больных с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

С момента появления в середине 90-х годов прошлого столетия альтернативных доступов для протезирования клапанов сердца в виде мини -стернотомии интерес к этой проблеме остается высоким. Основоположники минимально инвазивной хирургии (МИХ) сердца - D. Сosgrou и M. Gilinov из Кливлендской клиники [40]. В России впервые такая методика для протезирования клапана сердца использована в 1997 г. академиком РАМН Л.А. Бокерия [2, 14]. Развитие техники выполнения доступа выявило очевидные преимущества, так как мини-разрез может улучшить результаты протезирования, позволяет уменьшить боль и степень травмы, снижает количество переливаемой крови, что способствует более быстрому восстановлению нормальной жизнедеятельности и работоспособности [9]. По результатам метаанализа ретроспективного рандомизированного исследования мини-доступ при протезировании аортального клапана (ПАК) является безопасной и эффективной процедурой с низкой смертностью, более коротким периодом искусственной вентиляции легких (ИВЛ), с низкой частотой послеоперационной дыхательной и почечной недостаточности [105, 108].

Мини-доступы направлены на уменьшение степени травмы и раневых проблем, предупреждение дыхательной недостаточности и укорочение сроков пребывания в клинике. Среди кардиохирургических пациентов увеличивается доля больных с ожирением, что является важным фактором риска развития дыхательной недостаточности, летальности и различных стернальных осложнений после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения (ИК). В литературе мало освещаются аспекты миниинвазивных кардиохирургических вмешательств у больных с избыточной массой тела. Основной целью мини-доступов мы считаем снижение операционной травмы и сохранение целостности каркаса грудной клетки у особой категории кардиохирургических пациентов - с высокой степенью ожирения, пожилого возраста, после ранее выполненных операций с искусственным кровообращением, тяжелой сопутствующей патологией (сахарный диабет, хроническая

обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), нарушение опорно-двигательного аппарата и т. д.) [10-12].

К настоящему времени накоплен большой клинический опыт операций через мини-доступы. Однако, мало сравнительных и доказательных исследований, касающихся лечения небольших и сложных групп больных, где результаты зависят от множества факторов: индивидуальных особенностей пациента, сопутствующей патологии и условий операции и послеоперационного периода.

В отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца НМИЦССХ1 им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ за период с марта 2001 по декабрь 2015 г. выполнено 273 хирургических вмешательства при изолированном поражении аортального клапана с использованием верхней J-образной мини-стернотомии. Из них у 87 пациентов - с избыточной массой тела и без ишемической болезни сердца (ИБС).

Целью исследования является определение оптимального доступа к сердцу у больных с ожирением и патологией аортального клапана. Мы не задавались целью сравнивать результаты вмешательств у пациентов только с морбидной

л

степенью ожирения (индекс массы тела (ИМТ) более 40 кг/м ), а рассматривали

л

пациентов с ИМТ от 30 кг/м . Это та степень ожирения, которая в послеоперационном периоде является фактором развития дыхательной недостаточности (ДН) и различных стернальных осложнений. Кроме того, эта категория пациентов часто страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями обмена веществ, хроническими болезнями легких.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить воспроизводимость, безопасность и степень визуализации при коррекции пороков аортального клапана мини-стернотомным доступом у пациентов с ожирением.

1 С 1992 по 2016 г. - Научный центр сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ), с 2016 по 2017 г. - Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии (ННПЦССХ).

2. Провести анализ непосредственных результатов хирургического лечения пороков аортального клапана у пациентов с ожирением с использованием полной стернотомии.

3. Провести анализ непосредственных результатов хирургического лечения пороков аортального клапана у пациентов с ожирением с использованием мини-стернотомии.

4. Сравнить непосредственные результаты хирургического лечения пороков аортального клапана у пациентов с ожирением в зависимости от метода хирургического доступа.

5. Выявить факторы неблагоприятных результатов операций коррекции пороков аортального клапана у пациентов с ожирением.

Представляемая диссертационная работа направлена на разработку и внедрение в клиническую практику хирургических вмешательств на аортальном клапане сердца у пациентов с ожирением через мини-стернотомию, что достаточно актуально, поскольку позволит оказать помощь проблемной категории пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История и общие вопросы

В истории впервые выполнили операции из министернотомного доступа на клапанах сердца J.L. Navia, D.M. Сosgrov и др. в 1996г. [14, 78]. К сегодняшнему времени имеется огромный опыт использования различных мини-доступов для лечения пороков сердца [14].

Министернотомия гарантирует эффективную стабильность грудной клетки и позволяет быстро преобразовать в полную стернотомию [28]. Авторы изучали оперированных из 87 пациентов, 82 выбрали мини-стернотомию по косметическим эффектом [101].

J.-M. De Smet et а1. (2004) провели сравнительный анализ результатов коррекции порока аортального клапана в зависимости от мини-доступа (100 пациентов) и полной стернотомии (91 пациент). Авторы не нашли разницы в результатах вмешательств. Однако, авторы отметили, что после мини-стернотомии инфекционных осложнений меньше, а время нахождения пациентов в клинике короче [53].

Авторы на ранних этапах развития основными противопоказаниями к использованию мини-доступа считали повторные рестернотомии и неотложные ситуации, когда необходимо быстро получить достаточный доступ к сердцу [14, 34, 46]. Другие авторы относили к противопоказаниям такие факторы, как кардиомегалию, ожирение, глубокую грудную клетку, слишком короткую или слишком длинную аорту [14, 19, 43, 46]. При синдроме Марфана операция из мини-доступа не противопоказано [91].

При выполнении повторных операций нередки травмы сердца, магистральных сосудов, легкого, которые обычно легко устраняются по ходу вмешательства. Однако чаще, чем при первичных вмешательствах, повреждения могут приводить к серьезным последствиям: повреждениям стенок сердца и массивным кровотечениям. Этап реоперации с момента кожного разреза до канюляции сосудов чреват целым рядом осложнений, способных повлиять на результат и даже привести к летальному исходу [1, 14, 15, 98].

L.H. Cohn et al. провели исследование причин конверсии мини - доступов в полную стернотомию (45 из 907) пациентов, оперированных в период с 1996 по 2005 г. Авторы отмечают выполнимость и воспроизводимость вмешательств не только на аортальном (АК), митральном (МК) или трехстворчатом клапанах (ТК) сердца, но и восходящей аорте, дуге, перегородках сердца, коронарных артериях и другой сложной патологии сердца. Конверсии в полную стернотомию происходили по причине травм сердца и сосудов в ранние годы накопления опыта [69]. Они же представили опыт выполнения более 1000 вмешательств на сердце, где возраст пациентов колебался от 24 до 95 лет, 179 пациентов были старше 80 лет, 130 пациентов - после ранее выполненных вмешательств на аортальном клапане, 86 пациентам выполнены вмешательства на восходящей аорте. Летальность составила 1,9%. Раневые инфекции, пневмонии и кровотечений (потребовавших реторакотомий) было 0,5% (5 из 1005), 1,3% (13/1005) и 2,4% (25/1005) соответственно. Отмечается также меньшее время ИВЛ и нахождения в стационаре [70].

У повторных пациентов наиболее часто встречающимися нелетальными осложнениями являются постгипоксическая энцефалопатия, диастаз грудины, дыхательная или полиорганная недостаточность. При частичном кардиолизе экономится время, ниже риск интраоперационного кровотечения, уменьшается кровопотеря по дренажам. S. Pansini (1990) и J.G. Byrne (2003) считают основной причиной неудовлетворительных результатов при повторных вмешательствах исходную тяжесть состояния больных и травматичность повторного вмешательства [31, 80].

Анестезия

Авторы выявили раннюю экстубацию у больных перенесшие операции с ВПС и у пациентов выполненных операции через мини - доступа [60].

Интубация трахеи при мини-доступах доступах осуществляется с помощью однопросветной трубки. На ранних этапах при выполнении правого парастернального доступа использовалась интубация двухпросветной трубкой с

коллабированием правого легкого для обеспечения канюляции полых вен [14, 21, 68].

Выбор доступа

В клинической практике некоторые авторы применяют следующие принципы выбора мини-доступа: использование «универсальных» вариантов, конституциональный принцип, данные чреспищеводной эхокардиографии, методика с использованием рентгенологических данных, информация получаемая при ангиографическом исследовании, спиральная компьютерная томография [3, 6].

С 20-х годов XX в. в медицине используется термин «вариантная анатомия». Это учение было разработано академиком В.В. Шевкуненко [16]. Авторы считает, одним из принципов министернотомии является зависимость положения и формы внутренних органов человека от типа строения костного скелета и общей конституции [6, 14]. В соответствии с конституциональными особенностями выделяют узкий тип грудной клетки, характерный для астенического типа сложения, и широкий тип, наблюдаемый в основном при гиперстеническом типе сложения. Характеристика формы скелета грудной клетки слагается из следующих показателей: строение верхней и нижней апертур, отношение поперечного и переднезаднего размеров, длина грудной клетки и конфигурация нижнего края реберной дуги. Соответственно типу грудной клетки выделяют формы положения сердца. При гиперстеническом типе сердце занимает горизонтальное положение, широко прилегая к диафрагме, а дуга аорты проецируется на верхний край рукоятки грудины. Астеническому типу соответствует каплевидная форма сердца, дуга аорты проецируется на третье межреберье [6, 14].

В литературе ряд авторов, описывает около 12% составляет конверсию мини-стернотомию в полную стернотомию из-за недостаточной визуализации или экстренные ситуации, при кровотечениях когда необходим быстрый доступ ко всей области сердца. [23, 25, 28, 34, 59, 71, 95]. По мнению других авторов,

развивается ишемия миокарда, требующая реваскуляризация миокарда из более широкого доступа [28, 34, 59, 64, 76].

В литературе встречается несколько методик выбора мини - доступа. Одним из стандартных исследовании является рентгеноскопия [19, 38, 67]. M. Bonacchi соавт. исследовал 80 пациентов перенесшие операции на аортального клапана, из них 25 случаев использовал L образную стернотомию и 15 пациентов обратной С-стернотомию. Время пережатие аорта и время ИК не отличались. Однако, обнаружено аналогичная сердечных, неврологических, почечных и инфекционных осложнений между группами [28].

Далее в литературе описано наиболее мобильное исследование чреспищеводное эхокардиография (ЧПЭхоКГ), выполняемой на операционном столе после интубации, но до выполнения кожного разреза [86]. Визуализируется место соединения верхней полой вены и правого предсердия. Измеряется расстояние от резцов до угла нижней челюсти. Это расстояние вычитается из расстояния на метках эндоскопа, и полученная величина откладывается по средней линии от угла нижней челюсти до грудины. Точка, полученная таким образом, является проекцией устья верхней полой вены на переднюю грудную стенку [14, 28].

На выбор доступа влияют конституция пациента (прежде всего, строение грудной клетки), вид и степень выраженности порока, наличие сопутствующей патологии [3, 6]. Многообразие сочетаний типов конституции с вариантами патологии сердца требует от хирурга умения манипулировать различными вариантами мини-доступов. По мнению ряда авторов, определенным стандартом для выбора мини-доступа является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). Благодаря точности метода и возможности трехмерной реконструкции анатомических структур, компьютерная томография (КТ) позволяет уменьшить количество конвертаций до нуля [3, 6, 14].

В НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева для выбора оптимального мини-доступа была предложена методика с применением спиральной КТ (рис. 1, а, в) [3, 6, 14]. Спиральное сканирование заключается в одновременном выполнении двух

процедур: непрерывном вращении рентгеновской трубки вокруг объекта и непрерывного поступательного движения стола с пациентом. В этом случае траектория пучка рентгеновских лучей, спроецированная на тело пациента, приобретает форму спирали [3, 6, 14].

Показателем адекватности выбранного доступа является возможность выполнения операции без использования дополнительного оборудования с достаточным подходом к требуемым отделам сердца [14, 43]. Необходимость в канюляции периферических сосудов из-за плохой визуализации центральных сосудов свидетельствует о неадекватности выбранного доступа [88].

в г д

Рис. 1. Виды мини-стернотомных доступов:

а - верхний I; б - верхний Т; в - нижний I; г - нижний Т; д - Б-образный

Т-образный доступ предложен J.B. Duval, P.M. Barasty (1918). Однако, этот доступ требовалось повреждение брюшной полости, и ухудшало экспозицию (рис. 1, б) [14, 45].

С 1996 г., когда A. Carpentier с коллегами успешно выполнили видеовспомогательное протезирование митрального клапана [32]. Тогда же W.R. Chitwood с коллегами выполнили реконструкцию митрального клапана [33]. D.M. Cosgrove, J.F. Sabik в 1996 г. выполнили операций через правый парастернальный разрез с резекцией III и IV реберных хрящей на митральном клапане [14, 39]. Разрез длиной 10 см производится от нижнего края второго правого ребра до верхнего края пятого ребра на 3 см латеральнее грудины. При этом хрящи третьего и четвертого ребер полностью резецируются. За счет этого открывается правая внутренняя грудная артерия (ВГА), которая мобилизуется и лигируется для увеличения раскрытия и обеспечения гемостаза. Для артериального возврата используется общая бедренная артерия (БА) или восходящая аорта. Перикард вскрывается продольно, и края его подшиваются к грудной клетке, чтобы приподнять правую половину сердца [14, 39]. По мнению E. Weinschelbaum, P. Stutzbach (1998), парастернальная торакотомия ухудшает экспозицию митрального клапана [101]. А другие хирурги этот же доступ использовали для протезирование аортального клапана [49, 68]. B.L. Frazier, M.J. Derrick, учитывая рассечение большой грудной мышцы такой доступ не является анатомичным. Поперечную стернотомию во втором межреберье предложил J.L. Navia, D.M. Cosgrove (1996) [14, 78]. Однако, некоторые хирурги отказались использование этого доступа учитывая двустороннего лигирования ВГА, а ВГА часто используется для реваскуляризации миокарда в коронарной хирургии [58]. Кроме того, при торакотомии вскрывается плевральная полость, что приводит к снижению дыхательной функции после операции, формированию сращений и, как следствие, увеличению болевых ощущений [14, 58]. По мнению других авторов мини-торакотомия более косметичными, особенно для женщин молодого возраста [65].

Верхний перевернутый Т-образный доступ является универсальным, то есть позволяет выполнять операции на различных клапанах, что и является его основным преимуществом. По мнению F. Riess, C. Lower (1998), учитывая неполное вскрытие перикарда и из за плохих экспозицию верхняя мини -стернотомия до третьего межреберья нецелесообразно. Этот доступ может привести к кровотечению [14, 85].

Далее авторы использовали S-образную или обратную L - образную мини-стернотомию при протезирование аортального клапана, корне и восходящего отдела аорты (рис. 1, д) [38, 97]. При использовании этого доступа поддерживается стабильность грудной клетки.

Эти доступы позволяют выполнить ряд тяжелых операции, таких как протезирование корне аорта, протезировние восходящего отдела аорты, дуги аорты, легочную артерию, ушко правого предсердия, базальные отделы желудочков [3, 11, 12, 14].

Нижняя частичная мини-стернотоми используется при коррекция митрального клапана, врожденных пороков сердца (рис. 1, г) [14, 75]. Продольный распил грудины выполняется по средней линии от верхушки мечевидного отростка до уровня второго межреберья[14, 75].

Любой продольный распил осуществляется, как правило, при помощи маятниковой пилы с электропроводом, а поперечные разрезы - с помощью стернотома или этой же пилы [14, 59]. ВГА выделяется и берется на держалку в том межреберье, куда будет продолжена стернотомия. Для более широкого разведения половинок грудины от нее и от хрящевых отделов ребер отсепаровываются большие грудные мышцы в зоне стернотомии. Средняя длина стернотомного разреза для выполнения открытых миниинвазивных операций составляет 8-12 см [14].

Удобства верхних мини-доступов является лучшая экспозиция для канюляции восходящего отдела аорты и правого предсердия [9, 14]. У этих пациентов сохраняется целостность нижней апертуры грудной клетки и это приводит к улучшению вентиляции легких в послеоперационном периоде,

снижению дыхательных осложнений, снижению медиастинита и нагноение раны, снижение диастаз грудной клетки, отсутствие введение наркотических препаратов и уменьшение переливание крови [9, 10, 12, 14].

При выполнении операций на аортальном клапане через министернотомии оптимальным является центральная канюляция. Канюлируется восходящая аорта и ушко правого предсердия двухуровневой канюлей; устанавливаются дренаж левого желудочка. [10, 11, 14, 66]. При бикавальной канюляции удобно пользоваться венозными канюлями с раздувающимися баллонами на дистальном конце [66]. A.Y. Zlotnick, M.S. Gilfeather в 1999 г. описана вариантом канюляции верхней полой вены (ВПВ) [104].

При канюляции полых вен большие венозные канюли ухудшают экспозицию операционного поля. Одним из способов проведение венозных канюль через отдельный разрез вблизи операционной раны. Таким образом, улучшает операционного поля. M. Massetti, G. Babatasi (2000) доказывают, что улучшения экспозиции и приводят к увеличению случаев инфекционных осложнений (ранний и поздний протезный эндокардит, раневая инфекция; в целом - 8,3% случаев [14, 63].

Другим способом улучшения визуализации является использование канюль меньшего диаметра в сочетании с активным венозным дренажом [14, 30, 66, 87, 92]. Суть методики заключается в приложении отрицательного давления на венозное колено контура ИК [14]. Существует три основных способа выполнения активного венозного дренажа [14, 79]. Первый - подключение через шунт к венозной магистрали дополнительного насоса вихревого типа (Biopump). Во втором варианте через шунт подключается дополнительный роликовый насос. Третий вариант, использование вакуумной магистрали, которая подключается к кардиотомному резервуару аппарата ИК. Методика активного венозного дренажа позволяет уменьшить размер венозных канюль приблизительно на 30%. Неблагоприятным фактором, сопутствующим активному венозному дренажу, является воздушная микроэмболия обусловленная засасыванием воздуха через негерметичные швы на предсердии за счет отрицательного давлениям [14].

Разрезы в паху сопряжены с большим количеством осложнений, включая боль, присоединение инфекции, лимфорею [51]. Катетеризация БА, особенно у пациентов с атеросклерозом, может быть опасна или технически невозможна. Всегда имеется опасность ретроградного расслоения аорты, ишемических осложнений и отсроченного заживления раны. Не обнаруженная вовремя аневризма брюшной аорты может привести к серьезным осложнениям. К марту 1997 г. компания Heartport сообщила о 11 расслоениях аорты на 610 пациентов, подвергшихся использованию бедренной канюляции [76].

Альтернативой канюляции БА может стать предложенная D.P. Bichell, J.M. Balaguer (1997) аксилоаксиллярная катетеризация. Используя эту технику, они достигали скорости потока до 3 л/мин. Однако 2 из 7 пациентов перенесли отек головного мозга, которая разрешилась перед выпиской из стационара. Поражение плечевого сплетения остается потенциальным осложнением после использования этого участка для катетеризации [27].

Для венозного дренажа может также применяться канюляция правой бедренной вены, через которую вводится либо двухуровневая канюля 23F и 28F, либо канюля только для нижней полой вены (НИВ) [56]. ВПВ может быть дренирована через правую яремную вену или через левую бедренную вену.

P.J. Lin et al. в 1996 г. в Китае выполнили две ургентные операции у пациента с тромбозом митрального протеза и у пациента с остро развившейся митральной недостаточностью вследствие отрыва хорд. Обе операции были выполнены с использованием эндоскопической поддержки на фибриллирующем сердце. ИК осуществлялось через бедренные сосуды [57].

Защита миокарда

При выполнении операций через министернотомию защита миокарда не отличается от стандартных операциях. Так же, используется охлаждение до 26-28 °С. Кардиоплегический раствор подается антеградно или ретроградно или в корень аорты. При выполнении ретроградной кардиоплегии коронарный синус

дренируется через внутреннюю яремную вену. При необходимости возможно сочетание антеградной и ретроградной кардиоплегии [14, 34].

Операционная техника

При выполнении мини-стернотомию используется стандартная оборудования и инструментария для основного и подготовительного этапов [12, 14,]. Однако, некоторые авторы для улучшения операционного поля разработали специальный ранорасширитель [62].

Особенности при выполнении операций по методу Port-Access требуются специальные инструменты, для улучшения операционного поля. Некоторые авторы используется видеокамера, устанавливаемая в грудную клетку через отдельный разрез. Также используется гибкая мини-стереокамера с дисплеем, укрепляемым на голове хирурга (Vista Cardiothoracic Surgery). Применяется специальные приспособления для иссечения клапана, завязывания узлов и наложения швов. За счет этого, однако, удлиняется время операции и увеличивается ее стоимость [14, 91].

В настоящее время мини-стернотомия позволяют выполнять весь спектр операций на аортальном клапане и корне аорты с использованием стандартного оборудования и инструментария [11, 12]. В литературе описана сообщения об одновременной двух клапанной коррекции выполненных из мини-доступа [20, 24, 47, 68].

Профилактика воздушной эмболии

Деаэрация проводится по стандартной методике, в положение Тренделенбурга, отпускаются полые вены, раздуваются легкие с ИВЛ и частично ушивается левое предсердие. Сердце встряхивается с помощью ложки детского дефибриллятора, производится наружный массаж грудной клетки. С целью смещения воздуха операционный стол поворачивается в различных плоскостях [14, 49]. Производится активное отсасывание из корня аорты и, как только

отсутствие воздуха будет подтверждено ЧПЭхоКГ, отпускается зажим с аорты или сдувается внутриаортальный баллон [14, 28, 89].

Однако, несмотря на профилактику воздушной эмболии остается неврологический дефицит после операции на открытом сердце. По данным некоторых авторов, традиционный протокол деаэрации не позволяет полностью удалить остаточный воздух из полостей сердца [14, 96, 100, 103]. Соответственно, наличие в кровотоке циркулирующих воздушных эмболов после восстановления сердечной деятельности приводит к развитию неврологических осложнений. В литературе описана в раннем после операционном периоде 67% случаев встречается неврологическое осложнения [6, 14].

В 1958 г. впервые описана M. Nichols соавторами сообщила профилактики воздушной эмболии с использованием углекислого газа СО2. А так же, в 1956 г. H.M. Stuffer углекислого газа в качестве контраста эндоваскулярного зондирование полостей сердца. Однако, было отмечена, что более тяжелая масса углекислота по сравнению с азоткислородной смесью, попадая в полость перикарда, вытесняет за ее пределы азот и кислород. Растворимость углекислоты оказалась высокая, позволяет избегать эмболических повреждений [14, 74]. Углекислый газ подается в рану непосредственно в полость перикарда [9, 14, 100] в период от вскрытия полостей сердца до этапа ушивания кардиотомных разрезов, либо в полость желудочка после выполнения основного этапа операции [8, 9, 14].

Подача скорость углекислого газа в рану составляет от 2 до 10 л/мин. В результате не выявлено гиперкапнии в газового состава крови [14, 42]. При этом концентрация СО2, в полости перикарда приближается к 98%.

С целью точной оценки протокола деаэрации после подачи углекислого газа в рану использована ЧПЭХОКГ на операционном столе, в результате отсутствовали пузырьки воздуха. У больных без использование углекислого газа по ЧПЭХОКГ отмечена пузырьки воздуха во всех полостей сердца после восстановления сердечной деятельности [14, 100].

Согласно по результатам T. Walther et al, болезненность в области послеоперационной раны после боковой мини-торакотомии была меньше в

сравнении со стандартным стернотомным доступом, которое не требовало введение наркотических анальгетиков [14, 99]. Авторами также отмечена лучшая стабильность грудной клетки у пациентов, прооперированных из мини-стернотомии, что вело к более ранней восстановление организма и реабилитации.

L.H. Cohn, D.H. Adams соавторами опубликовали результаты выполненной операций из мини-доступа за 5 лет у 353 пациентов. В результате летальность не отличались от стандартного доступа. Уменьшилась время пребывания в отделении реанимации и в отделение, уменьшилась гемотрансфузии и пациенты быстрее возвращались к нормальной жизни [14, 37].