Компьютерная томография с динамическим контрастным усилением при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Петросян Артур Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Артур Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Возможности компьютерной томографии с применением методов динамического контрастного усиления при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких (обзор литературы)
1.1. Использование терминов «очаг» и «образование» в протоколах описания компьютерно-томографических исследований легких
1.2. Методы визуализации при диагностике одиночных очагов
и образований в легких
1.3. Методы КТ с применением контрастного усиления
1.4. Патогенетические основы применения методов динамической
и перфузионной КТ
1.5. Динамическая КТ при одиночных очагах и образованиях в легких
1.6. КТ-перфузия при одиночных очагах и образованиях в легких
ГЛАВА II. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методики исследования
2.3.1. Методика динамической КТ легких
2.3.1.1. Проведение КТ-сканирования
2.3.1.2. Постпроцессинговая обработка полученных данных
2.3.2. Методика перфузионной КТ легких
2.3.2.1. Проведение КТ-сканирования
2.3.2.2. Постпроцессинговая обработка полученных данных
2.4. Статистическая обработка
2.5. Верификация КТ-данных
ГЛАВА III. ДинамическаЯ КТ при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких
3.1. Диагностическая эффективность КТ при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких без использования методик динамического контрастного усиления
3.2. Динамическая КТ легких
3.2.1. КТ-симптомы при динамической КТ
3.2.2. Диагностическая эффективность динамической КТ при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований
в легких
3.2.3. Динамическая КТ легких с пониженной лучевой нагрузкой
3.2.4. Анализ ошибок, допущенных при динамической КТ
ГЛАВА IV. Перфузионная КТ при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких
ГЛАВА V. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография с динамическим контрастным усилением при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Диагностика и лечение злокачественных новообразований -актуальная проблема современного здравоохранения. Ежегодно в мире регистрируется более 1,8 миллиона новых случаев рака легкого [34]. Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100000 населения России в 2018 г. составил 425,4, что на 1,2% выше уровня 2017 года и на 20,6% выше уровня 2008 г. а [21]. Распространенность рака легкого в 2018 году составляла 98,1 на 100000 населения. Смертность больных раком легкого в течение года с момента установления диагноза составляло 49% [6, 21, 25]. В подавляющем большинстве случаев злокачественный процесс в легких представлен одиночным очагом, который чаще всего не сопровождается клинической симптоматикой и выявляется случайно при рентгенологических исследованиях. Одиночные очаги и образования в легких обнаруживаются в 0,2-1,0% всех рентгенологических исследований грудной клетки и могут быть проявлением более 70 болезней: злокачественные или доброкачественные опухоли, туберкулез, фиброз и др. [25]. Доказано, что половина из всех впервые выявленных одиночных очагов и образований являются злокачественными [13, 36]. В связи с этим не возникает сомнений в необходимости дифференциальной диагностики, которая в первую очередь осуществима лишь при помощи различных методов визуализации.
Клиническая практика располагает большим арсеналом инструментальных методов, направленных на дифференциальную диагностику одиночных очагов и образований в легких. Это рентгенография, линейная томография, томосинтез, магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) [7, 10, 18]. Однако наиболее доступным и эффективным методом является компьютерная томография (КТ). Имеется множество исследований, подтверждающих высокую диагностическую эффективность КТ при выявлении и дифференциальной диагностике одиночных очагов в легких. Кроме того, доступность и высокая точность КТ привели к тому, что метод все чаще находит применение в скрининговых программах [44].
Точность КТ, по данным разных авторов, составляет от 66 до 93% [108, 111]. Тем не менее, при наличии высокой чувствительности и точности, специфичность метода остается довольно низкой, в связи с чем появилась необходимость изучения, внедрения и использования современных технологий и усовершенствованных методик.
Доказано, что ключевым моментом опухолевого роста является развитие опухолевого неоангиогенеза. Это и является одной из отличительных особенностей злокачественных новообразований от доброкачественных [4, 5]. К методикам, способным оценить кровоснабжение в образовании и тем самым выявить черты злокачественного кровотока, относятся КТ-методики, направленные на анализ динамики накопления контрастного вещества, а именно динамическая и перфузионная компьютерная томография [1, 7, 9, 10, 11, 65]. Обе методики основаны на способности функционально оценить кровоснабжение тканей посредством проведения серии томографических срезов через образование до и после введения контрастного вещества с частыми повторениями сканирования.
Изучение возможностей КТ-методик с динамическим контрастным усилением началось в 70-е годы прошлого столетия [31]. Однако широкое внедрение в клиническую практику стало возможным лишь в 1990-е годы с появлением современных мультиспиральных компьютерных томографов [8]. Тем не менее, до сих пор остается ряд нерешенных задач, актуальных по сей день, основными из которых являются методология выполнения и применения тех или иных КТ-методик и высокие дозовые нагрузки на пациента.
Цель исследования - повысить эффективность КТ при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких используя методы динамической и перфузионной КТ.
Задачи исследования:
1. Разработать критерии доброкачественности и злокачественности очагов и образований в легких при использовании динамической КТ.
2. Изучить основные перфузионные параметры (ББ, БУ, РБ, МТТ) злокачественных и доброкачественных новообразований при использовании перфузион-ной КТ.
3. Разработать протокол динамической КТ со сниженной дозовой нагрузкой.
4. Определить диагностическую эффективность динамической и перфузи-онной КТ в уточнении природы одиночных очагов и образований в легких.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из немногих научных обобщающих исследований в нашей стране, посвященных анализу возможностей динамической и перфузионной КТ при дифференциальной диагностике одиночных очагов и образований в легких. В работе изучены критерии доброкачественности и злокачественности при использовании динамической КТ и парметры перфузии различных по своей природе очагов и образований легких. На основе полученных данных разработаны симптомокомплексы, характерные для тех или иных процессов. Разработан протокол динамической КТ со сниженной дозовой нагрузкой.
Практическая значимость исследования. Изучение симптомов контрастирования при динамической КТ и параметров перфузии при перфузионной КТ при очагах различного генеза, разработка на их основе КТ-симптомокомплексов диагностики злокачественных и доброкачественных процессов позволяют повысить диагностическую эффективность метода КТ в алгоритмах дифференциальной диагностики природы одиночных очагов и образований в легких. А это в свою очередь дает возможность использовать разработанные алгоритмы и методические приемы в практическом здравоохранении.
Положения, выносимые на защиту: 1. Методики компьютерной томографии с применением динамического контрастирования (динамическая и перфузионная КТ) являются неинвазивными, доступными и позволяют проводить дифференциальную диагностику между злокачественными и доброкачественными очагами и образованиями в легких.
2. Динамическая компьютерная томография показана для уточнения природы одиночного очага или образования в легком при невозможности проведения
морфологической верификации или при получении неоднозначного ответа по результатам нескольких биопсий.
3. Перфузионная компьютерная томография показана при дифференциальной диагностике злокачественных образований и воспалительных изменений, при этом основными показателями для определения природы образования являются скорость кровотока (БЕ) и среднее время транзита (МТТ).
Апробация работы. Диссертация апробирована на научной конференции клинического радиологического сектора Медицинского радиологического центра имени А.Ф. Цыба - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации 18 декабря 2019 г. (протокол № 45).
Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах всероссийских съездов и конференций с международным участием: Конгресс «Кардиоторакальная радиология» (Санкт-Петербург, 2016); Всероссийская молодёжная конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2016); Вторая конференция молодых ученых, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии и радиологии» (Обнинск, 2016); XI всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2017» (Москва, 2017); Конгресс российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2017); Конгресс «Невский радиологический форум - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); Научно-практическая конференция «Радиация и организм» (Обнинск, 2018); Конгресс российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2018); XIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2019» (Москва, 2019); Конгресс российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования используются в практической работе отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области и других отделений
МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России г. Обнинска. Внедрение результатов исследования в практическую деятельность МРНЦ им. А.Ф. Цыба помогает оказывать помощь врачам разных профилей при возникновении спорных ситуаций, когда возникают сложности в определении природы очагов и образований в легких при использовании других визуализаци-онных методов.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, включая 6 статей в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также получен патент № 2692971 «Способ перфузионной компьютерной томографии новообразований».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 30 отечественных и 92 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 29 рисунками и 21 таблицей.
Диссертационная работа выполнена в отделении компьютерной томографии (руководитель - доктор медицинских наук Н.К. Силантьева) отдела лучевой диагностики (руководитель - кандидат медицинских наук З.Н. Шавладзе) МРНЦ им. А.Ф. Цыба (директор - д.м.н., проф. РАН С.А. Иванов) - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (генеральный директор - академик РАН А. Д. Ка-прин).
Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам отделения компьютерной томографии, отделения лучевого и хирургического методов лечения заболеваний торакальной области, клинико-морфологического отдела МРНЦ им. А.Ф.Цыба, принимавшим непосредственное участие в работе. Без дружеской поддержки и тесного контакта с сотрудниками целого ряда подразделений Центра проведение указанной работы было бы немыслимо.
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРАСТНОГО УСИЛЕНИЯ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОДИНОЧНЫХ ОЧАГОВ И ОБРАЗОВАНИЙ В ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Использование терминов «очаг» и «образование» в протоколах описания компьютерно-томографических исследований легких
Бурное развитие современных методов диагностики, наблюдающееся в последние годы, приводит к появлению новых методик, что, в свою очередь, способствует выявлению новых диагностических признаков и симптомов. В связи с этим наблюдается появление новых терминов, которые в прошлом не встречались. Торакальная радиология в этом отношении опережает другие области по числу новых «слов» и «словосочетаний». Так, например, с появлением мультис-пиральных компьютерных томографов (КТ) мы получили такие симптомы, как «матовое стекло», «дерево в почках» «просяные цепочки» [28]. Ситуация усложняется еще и тем, что одни термины устаревают, смысл других меняется, но самое главное это то, что на разных языках появляются разнообразные варианты описания новых симптомов и признаков. На фоне множества новых терминов в торакальной радиологии имеются термины, которые используются долгие годы, но до сих пор не определены их точные значения [9]. И если за рубежом имеются точные определения многих слов, то в нашей литературе встречаются множественные варианты описаний одного и того же состояния. К таким терминам можно отнести термины «очаг» («узел», «узелок») и «образование» («опухоль», «новообразование») [25]. Некоторые авторы применяют сочетание этих терминов, например «очаговое образование» [19]. Помимо проблем со значениями терминов, могут возникать проблемы с описанием данных рентгенологических находок, в частности, с количеством «очагов» или «образований». Некоторые авторы считают 3 «очага» / «образования» единичными, другие - множественными. Также
можно встретить такие понятия, как «одиночный очаг», «одиночное образование» или «солитарный очаг», «солитарное образование».
Начиная с 1958 г. в литературе начали появляться термины-синонимы «coin lession» («разменная монета») и «pulmonary nodule» («легочный очаг»), которыми обозначались любые поражения легочной ткани округлой формы, до 6 см в диаметре. В те годы все научные исследования были направлены на поиск дифференциально-диагностических признаков и рентгенологических симптомов доброкачественных и злокачественных процессов. С годами стало ясно, что легочные очаги больше 3 см в диаметре в подавляющем большинстве случаев являются злокачественными. В связи с этим появилась необходимость разделить «легочные очаги» на 2 группы: менее 3 см и более 3 см в диаметре.
В 1984 году Флейшнеровским сообществом (Fleischner Society for thoracic imaging and diagnosis) во главе с W.J. Tuddenham была впервые предпринята попытка создать глоссарий терминов, применяемых в торакальной радиологии. В этом глоссарии были даны следующие определения термину «очаг» (англ. «nodule»): 1) Морфологически: небольшой, почти округлый участок различных тканей; 2) Рентгенологически: поражение легких или плевры в виде округлых участков, с четкими контурами, от 2 до 30 мм в диаметре. Рентгенологическое описание должно включать: локализацию, размер, контуры, плотность и количество очагов. Также в определении приведен синоним: «разменная монета».
Также в глоссарии 1984 года появился термин «образование» (синонимы: «новообразование», «опухоль») (англ. «mass»): 1) Морфологически: совокупность каких-либо тканей, отличающихся от окружающих; 2) Рентгенологически: поражение легких или плевры в виде округлых участков более 30 мм в диаметре. Рентгенологическое описание должно включать: локализацию, размер, контуры, плотность и количество очагов. Англоязычных синонимов в глоссарии не приведено [113].
В 2008 году Флейшнеровское сообщество во главе с D.M. Hansell выпускает новый глоссарий терминов, в котором определения даются в более развернутом виде с учетом не только рентгенологической картины, но и данных КТ [55]. В
данном глоссарии термин «очаг» (англ. «nodule») определяется следующим образом: 1) Рентгенологическая картина: затемнения округлой формы до 3 см в диаметре; 2) КТ-картина: участок округлой или неправильной формы до 3 см в диаметре.
По данным КТ различают:
• Микроскопические очаги - размерами менее 3 мм.
• Ацинарные очаги округлой или овальной формы, до 5-8 мм; представляют собой ацинус, подвергшийся консолидации.
• Псевдоочаг имитирует легочный очаг; вызван различными причинами, например, перелом ребра, поражение кожи, какое-либо устройство на коже пациента, анатомические особенности и др.
• Центрилобулярные очаги, расположенные в нескольких миллиметрах от плевры и междольковых перегородок.
• Очаги по типу «матового стекла» (или, несолидные очаги) визуализируются в виде участков затемнения, на фоне которых определяется легочный рисунок.
• Солидные очаги имеют однородную мягкотканую плотность.
• Частично солидные очаги (субсолидные очаги) состоят из матового стекла и компонентов мягкотканой плотности.
Термин «образование» (синонимы: «новообразование», «опухоль») (англ. «mass») в глоссарии 2008 года рентгенологически и по данным КТ определяется как поражение легких, плевры или средостения более 3 см в диаметре, солидного или субсолидного типа.
Следует отметить, что международное определение «очага» отличается от традиционного отечественного представления о легочных очагах, берущего начало в советской фтизиатрической школе. В классификации туберкулеза легких размеры очагов не превышают 1 см, а уплотнения большего размера определяются как инфильтраты [12]. В связи с этим в отечественной литературе можно встретить очаги от 1 см до 3 см в диаметре, которые описаны как «образования» [12, 19]. В работах Л.С. Розенштрауха, Л. Д. Линденбратена, И.П. Королюка можно
встретить термины «очаг» и «образование» без описания четких характеристик и размеров данных изменений. Так, например, в книге Л.С. Розенштрауха «Рентгенодиагностика заболеваний органов дыхания: Руководство для врачей» 1987 года доброкачественные очаги до 2 см описаны как «небольшие доброкачественные образования», кроме того указано, что размеры «доброкачественных опухолей» могут варьировать от 1-2 см до образований, занимающих большие области [19].Однако в англо-русском энциклопедическом словаре лучевой диагностики 2016 года, выпущенным под редакцией Л.С. Кокова и Л. Д. Линденбратена, есть переводы и определения этих терминов, которые соответствуют определениям иностранных авторов: «nodule» - узел, узелковое утолщение; «mass» - 1) объемное образование, 2) очаговая тень в паренхиме легкого более 3 см в диаметр [29].
Необходимо учитывать тот факт, что в настоящее время максимальный размер очага, равный 3 см, соответствует принятой схеме стадирования рака легкого, в которой очаги данной величины относят к стадии Т1 опухолевого роста [22, 30].
Анализ количества очагов следует начинать с такого понятия, как «Solitary pulmonary nodule». Данный термин появился в литературе в 1956 году и с тех пор приобрел широкое применение как в зарубежных, так и отечественных работах. Слово «solitary» в переводе с английского языка означает единичный, одиночный, следовательно «Solitary pulmonary nodule» в переводе на русский означает «Одиночный очаг в легком». В учебнике профессора Л.Д. Линденбратена «Медицинская радиология» 2000 года описаны рентгенологические характеристики периферического рака, который представлен «одиночным очагом в легком»: 1) небольшие размеры (точных размеров не указано); 2) малая интенсивность тени; 3) округлая форма; 4) нерезкие контуры. В англо-русском энциклопедическом словаре лучевой диагностики, выпущенном в 2016 году приведено следующее определение понятию «solitary pulmonary nodule» - «единичная очаговая тень» -округлая единичная тень с четкими контурами менее или равная 3 см в диаметре, окруженная неизмененной легочной тканью, не связанная с ателектазами, лимфо-аденопатией или пневмонией [22]. По данным зарубежных авторов, а также по данным проф. И.Е. Тюрина, «одиночный очаг в легком» представляет отдельный
рентгенологический синдром и характеризуется наличием локального участка уплотнения легочной ткани округлой или близкой к ней формы диаметром до 3 см [25].
«Одиночному очагу в легком» посвящено множество работ, на основе которых в 2005 году Флейшнеровским сообществом были выпущены рекомендации (guidelines), посвященные динамическому наблюдению и диагностике небольших одиночных очагов в легких [82]. Рекомендации в дальнейшем неоднократно дополнялись, и в 2017 году Флейшнеровское сообщество во главе с H. MacMahon опубликовало их окончательный вариант под названием «Guidelines for Management of Incidental Pulmonary Nodules Detected on CT Images: From the Fleischner Society 2017» (таблица 1.1 и таблица 1.2) [83].
Таблица 1.1 - Рекомендации Флейшнеровского сообщества по анализу
случайно выявленных легочных очагов солидного типа
Тип Количество Риск* Размер, мм
очага очагов <6 6-8 >8
Солидные Низкий Не требует динамического наблюдения КТ-контроль через 6-12 месяцев, при необходимости, следующее КТ исследование через 18-24 месяцев КТ, ПЭТ/КТ или пунк-ционная биопсия через 3 месяца
Одиночные Высокий Контрольное КТ-исследование через 12 месяцев КТ-контроль через 6-12 месяцев и 18-24 месяцев КТ, ПЭТ/КТ или пунк-ционная биопсия через 3 месяца
Продолжение табицы 1.1
Тип Количество Риск* Размер, мм
очага очагов <6 6-8 >8
КТ-контроль че- КТ через 3-
Низкий Не требует динамического наблюдения рез 3-6 месяцев, при необходимости, следующее КТ исследование через 18-24 меся- 6 месяцев, при необходимости КТ через 18-24 меся-
Солид- Множе- цев цев
ные ственные Контрольное КТ через 36 месяцев,
Высокий КТ-исследование через 12 месяцев КТ-контроль через 3-6 месяцев и 18-24 месяцев при необходимости КТ через 18-24 месяцев
* - низкая вероятность злокачественности (низкий риск) (<5%): молодой возраст, умеренное курение, отсутствие семейного анамнеза рака легкого, маленькие размеры узелка, ровные контуры узелка, локализация не в верхней доле; высокая вероятность злокачественности (высокий риск) (>65%): пожилой возраст, заядлое курение, наличие рака в анамнезе, крупные размеры, неровные контуры, локализация в верхней доле.
Таблица 1.2 - Рекомендации Флейшнеровского сообщества по анализу
случайно выявленных легочных очагов субсолидного типа и по типу «матового стекла»
Тип очага Количество очагов Размер, мм
<6 >6
Субсолидные Одиночные Не требует динамического наблюдения Контрольное КТ исследование через 6-12 месяцев, чтобы подтвердить персистиру-ющий характер узелка, последующие контрольные исследования ежегодно до 5 лет
Множественные КТ исследование через 3-6 месяцев, при отсутствии динамики через 2 и 4 года КТ исследование через 3-6 месяцев, с последующим выбором наиболее подозрительного узелка и выбором тактики ведения исходя из его морфологии
По типу «матового стекла» Одиночные Не требует динамического наблюдения Контрольное КТ исследование через 6-12 месяцев, чтобы подтвердить персистиру-ющий характер узелка, последующие контрольные исследования через 3 и 5 лет
Множественные КТ исследование через 3-6 месяцев, при отсутствии динамики через 2 и 4 года КТ исследование через 3-6 месяцев, с последующим выбором наиболее подозрительного узелка и выбором тактики ведения исходя из его морфологии
American College of Radiology в 2015 году в своем журнале опубликовали классификацию легочных очагов Lung-RADS, основная цель которой - помощь при КТ-скрининговом исследовании рака легкого с использованием низкодозной КТ (таблица 1.3) [85].
Таблица 1.3 - Классификация легочных очагов Ьи^-КАОБ
при использовании низкодозной КТ
Категория Вероятность злокачественности, % Находки Рекомендации
0 (неполное исследование) - - Данные предыдущей КТ для сравнения не предоставлены; - Часть легких не попала в зону сканирования. Дополнительное сканирование и/или сравнение с предыдущей КТ
1 (отрицательный результат) <1 - Нет очагов в легких; - Очаг(и) со специфическими обызвествлениями: полное обызвествление, центральная кальцификация, кальцифика-ции в виде «попкорна», кальцинат(ы) в виде концентрических колец или жиросодержащих очаги. Продолжить ежегодный скрининг с НДКТ * через 12 месяцев
2 (доброкачественный) <1 - Солидный очаг(и): <6 ммпоявление новых очагов <4 мм; - Частично солидный очаг(и): < 6 мм в наибольшем измерении; - Очаг по типу матового стекла: < 20 мм или > 20 мм, но без роста или медленным ростом; - Очаги категории 3 или 4, которые не изменяются в течение 3 месяцев.
3 (вероятно доброкачественный) 1-2 - Солидный очаг(и): >6 мм, но <8 мм в наибольшем измерении или появление новых очагов>4 мм, но < 6 мм; - Частично солидный очаг(и): общий диаметр очага(ов) > 6 мм, с солидным компонентом < 6 мм. или появление нового узелка <6 мм в диаметре; - Очаг по типу матового стекла: > 20 мм на КТ или появление нового очага(ов). НДКТ через 6 месяцев
4 (подозрительный) 4А 5-15 - Солидный очаг(и): >8 мм, но <15 мм в наибольшем измерении или рост < чем на 8 мм или появление новых очагов >4 мм, но < 6 мм. - Частично солидный очаг(и): общий размер очага(ов) > 6 мм, с солидным компонентом > 6 мм, но <8 ммили рост очага(ов), с увеличением солидного компонента < чем на 4 мм. - Эндобронхиальный очаг(и) НДКТ через 3 месяца; может быть использовано ПЭТ/КТ при солидном компоненте > 8 шш
4В >15 - Солидный очаг(и): >15 мм появление новых узелков или рост очага(ов) >8 мм. - Частично солидный очаг(и): солидным компонентом > 8 мм, или рост солидного компонента > чем на 4 мм или появление новых очагов. КТ грудной клетки с контрастированием или без него, ПЭТ/КТ и/или биопсия в зависимости отвероятность злокачественного процесса и сопутствующих заболеваний. ПЭТ/КТ может быть использована при > 8 мм солидного компонента.
4Х >15 - Очаги категории 3 или 4 с анамнезом или находками при визуализации, позволяющими заподозрить рак: появление спикул, увеличение в размерах очагов по типу матового стекла в 2 и более раза в течении 1 года, увеличение регионарных лимфатических узлов и т.д.
* - низкодозная компьютерная томография.
Помимо «одиночных очагов», в легких могут встречаться единичные и множественные очаги. Единичные очаги - это очаги в количестве от 2 до 6; множественные - больше 6 [87, 89]. Последние относятся к рентгенологическому синдрому диссеминации, что в иностранной литературе именуется как «nodular pattern» [29].
Таким образом, при описании данных КТ-исследований легких в протоколах термин «очаг» целесообразно использовать для описания поражений легких размером менее 3 см, а термин «образование» («новообразование», «опухоль») -для поражений более 3 см. Термин «одиночный» или «солитарный» рекомендуется использовать для описания «образования» или «очага», представленного в легочной ткани в количестве не больше одного. «Одиночный очаг в легком» - это самостоятельный рентгенологический синдром, которому посвящено множество работ, и его анализ до сих пор актуален. В случае, когда «очагов» в легком от 2 до 6, следует описывать их как «единичные очаги в легких»; в случае, когда «очагов» больше 6 - «множественные очаги в легких».
1.2. Методы визуализации при диагностике одиночных очагов и образований в легких
Одной из актуальных проблем в клинической практике и медицинской визуализации была и остается диагностика одиночных очагов и образований в легких. Несмотря на стремительное развитие новых методов лучевой диагностики эта проблема еще далека от решения, так как каждый из новых методов позволяет решать те или иные диагностические задачи, но ставит и новые вопросы. Клиническая практика располагает большим арсеналом методов, направленных на визуализацию одиночных очагов и образований в легких [15, 17, 23, 24].