Компьютерная томография и мультипараметрическая магнитнорезонансная томография в диагностике заболеваний и повреждений мочеточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Давыдова Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова Екатерина Сергеевна
Оглавление
Введение 6 Глава 1. Современное состояние вопроса применения компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике
заболеваний и повреждений мочеточников (обзор литературы)
1.1. Структура заболеваний и повреждений мочеточников по данным российских и зарубежных авторов
1.2. Методы диагностики заболеваний, ультразвуковое исследование и экскреторная урография
1.3. Компьтерная томография в диагностике патологии мочеточников
1.3.1. Показания к компьютерной томографии
1.3.2. Оценка уротелиальных образований, способы повышения качества изображений при компьютерной томографии
1.3.3. Протокол сканирования и пути снижения лучевой нагрузки
1.4. Мультипараметрическая магнитно-резонансная томография в диагностике заболеваний верхних мочевых путей
1.5 Нерешенные вопросы
Глава 2. Методики исследования и общая характеристика метриала
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Клиническое обследование и цистоскопия
2.3. Лабораторные исследования
2.4. Методы лучевого обследования
2.4.1. Экскреторная урография
2.4.2. Ультразвуковое исследование
2.4.3. Компьютерная томография
2.4.4. Мультипараметрическая магнитно-резонансная томография
2.5. Верификация диагноза
2.6. Статистический анализ 53 Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика причин и уровня патологических изменений мочеточников
3.2. Внутрипросветные образования мочеточника
3.3. Стриктуры мочеточников
3.3.1. Визуализация осложнений посттравматических стриктур
мочеточников
3.4. Сдавление мочеточников извне 111 Заключение 120 Выводы 135 Практические рекомендации 136 Список литературы 137 Приложение
Список сокращений
ВМП - верхние мочевыводящие пути
ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения
ИКД - карты измеряемого коэффициента диффузии
КИН - контраст-индуцированная нефропатия
КВ - контрастное вещество
КТУ - компьютерно-томографическая урография
ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент
МП - мочевые пути
МРУ - магнитно-резонансная урография СКФ - скорость клубочковой фильтрации Т1-ВИ - Т1-взвешенные изображения Т2-ВИ - Т2-взвешенные изображения ХПН - хроническая почечная недостаточность Ac (Accuracy) - точность
FLASH - быстрое сканирование с малым углом (Т1-взвешенная
последовательность)
GRE - градиентное эхо
HASTE - быстрое сканирование с неполным сбором (Т2-взвешенная
последовательность)
HU - единица Хаунсфилда
IP (In Phase) - изображения в фазе
OP (Opposed Phase) - изображения в противофазе
NPV (Negative predictive value) - прогностичность отрицательного результата
PPV (Positive predictive value) - прогностичность положительного результата
Se (Sensitivity) - чувствительность
Sp (Specificity) - специфичность
TE - Echo Time, время эхо
TR - Repetition Time, время повторения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография и мультипараметрическая магнитнорезонансная томография в диагностике заболеваний и повреждений мочеточников»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
По данным Федеральной службы государственной статистики, за последние 20 лет в 2,3 раза возросла заболеваемость болезнями мочеполовой системы. В ряду патологии верхних мочевых путей (ВМП) первичная распространенность новообразований возросла в 2,1 раза. Особенностью опухолей данной локализации является скудная симптоматика и поздняя выявляемость - в 60 % случаев они диагностируются на III стадии (Roupret M. et al., 2015; Ассоциация онкологов России, Клинические рекомендации, 2017).
Среди неопухолевой патологии мочеточников преобладают ятрогенные повреждения, при этом в 73 % последние возникали в ходе гинекологических вмешательств, в 54 % причиной была гистерэктомия (Пушкарь Д. Ю. и др., 2013; European Association of Urology, 2015; Buffi N. M. et al., 2017). Подобные травмы представляют особую трудность для диагностики и опасны скоростью и частотой развития серьезных осложнений (Колонтарев К. Б. и др., 2014; Муслимова С. З., 2016). Многие исследователи подчеркивают, что данные о распространенности этих травм занижены так как распознаются в раннем послеоперационном периоде только в 40 % случаев (Sharp H. T., Adelman M. R., 2016).
Ввиду топографо-анатомических особенностей мочеточников определение их патологических изменений при лучевых исследованиях вызывает диагностические трудности. Выявленный при рентгенологическом исследовании дефект наполнения мочеточника сложно интерпретировать однозначно, он может соответствовать конкременту, сгустку крови, фиброэпителиальному полипу, мицетоме, быть проявлением воспалительных изменений органа или анатомическим вариантом развития (Cowan N. C., 2015; Moore R. et al., 2018).
Ведение пациента с патологией мочевых путей (МП) требует визуализации с использованием лучевых методов, позволяющих получить достоверное представление о характере изменений и определяющих тактику лечения. Перед специалистом лучевой диагностики ставятся следующие задачи: подтвердить наличие патологических изменений мочеточника, оценить локализацию, топографические отношения с другими структурами.
Экскреторная урография (ЭУ) - широко распространенная и доступная методика в диагностике заболеваний МП. Проведение ЭУ требует специальной подготовки кишки и не позволяет выявить сопутствующую внутрибрюшную патологию.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) относится к современным, доступным методам в оценке состояния МП (Капустин С. В. и др., 2017; Tsou D. 2017). Важным его преимуществом является отсутствие лучевой нагрузки. Информативность метода может быть ограничена у пациентов с ожирением и метеоризмом, также УЗИ неодинаково эффективно для различных отделов мочеточника (Емельянова Н. В. и др., 2013).
Мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ) - в настоящее время приоритетный метод исследования ВМП. Компьютерно-томографическая урография (КТУ) имеет наибольшую по сравнению с другими лучевыми методами диагностическую значимость в определении причин гематурии и урообструкции (Васильев А. Ю., Виноградова О. А., 2017; Климкова М. М., Синицын В. Е., 2017; Roupert M., 2017). В отличие от УЗИ, МСКТ более независима от оператора, однако сопряжена с ионизирующим излучением и требует внутривенного введения контрастного вещества (КВ).
Степень разработанности темы
Вопрос о возможности использования магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике заболеваний и повреждений мочеточников остается дискутабельным. В ряде работ продемонстрирована высокая
точность МРТ (91,3-96,8 %) в выявлении опухолей почек, в том числе на стадии T1a (88,2 %) (Cornelis F. et al., 2014; Kim J. H. et al., 2016; Galmiche C. et al., 2017). В то же время в литературе отсутствуют данные об эффективности МРТ в диагностике патологии мочеточников, установлении причин урообструкции неопухолевого генеза, определения характера изменений мочеточников и окружающих структур после повреждений. Использование современных МР-систем, позволяющих выполнять мультипараметрическую МРТ (мпМРТ), включающую в себя кроме Т1- и Т2-ВИ, импульсных последовательностей с жироподавлением, динамическое контрастное усиление, получение диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ), карт измеряемого коэффициента диффузии (ИКД), а также методику МР-урографии (МРУ), значительно расширяет возможности метода. МРТ не сопровождается лучевой нагрузкой на пациента и не требует обязательного введения КВ, что особенно важно для пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом и нарушениями функции почек (Дмитращенко А. А. и др., 2016; Рубцова Н. А. и др., 2016; Давыдова Е. С., Егорова Е. А., 2018), после трансплантации почки (Cova M., 2015). Однако МР-исследование продолжительно по времени, чувствительно к двигательным артефактам, является относительно дорогостоящим. На сегодняшний день не накоплен широкий опыт его использования, методика МРУ не унифицирована, нет единого протокола исследования и интерпретации полученных результатов.
Ожидаемые данные о сравнительной эффективности МСКТ и мпМРТ в выявлении заболеваний и повреждений мочеточников позволят разработать оптимальные схемы обследования в зависимости от вида и предполагаемой локализации патологии, сократив время диагностического поиска и снизив лучевую нагрузку на пациента.
Цель исследования
Изучить роль и место мультисрезовой компьютерной томографии и мультипараметрической магнитно-резонансной томографии в алгоритме обследования пациентов с повреждениями и заболеваниями мочеточников.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру повреждений и заболеваний мочеточников на различных уровнях.
2. На основе принципов доказательной медицины провести сравнительный анализ эффективности лучевых методов в диагностике заболеваний и повреждений мочеточников.
3. Определить роль и место МСКТ и мультипараметрической МРТ (с методикой МРУ) в алгоритме диагностики пациентов с заболеваниями и повреждениями мочеточников.
4. Разработать наиболее оптимальные схемы обследования пациентов с патологией мочеточников в зависимости от ее вида и локализации.
Научная новизна исследования
Впервые на основе анализа клинического материала был сформирован и представлен перечень МР-симптомов повреждений и заболеваний мочеточников, разработан протокол мпМРТ для обследования пациентов с патологией мочеточников, включающий нативную и постконтрастную МРУ.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности различных лучевых методов и методик (ЭУ, УЗИ, МСКТ и мпМРТ с методикой МРУ) в диагностике патологии мочеточников. Определено влияние этиологии и локализации патологии ВМП на выбор схем лучевого обследования.
Практическая и теоретическая значимость работы
Изученные возможности лучевых методов и методик в диагностике патологии ВМП позволят внедрить в практику и шире использовать мпМРТ (с методикой МРУ) в комплексном лучевом обследовании пациентов с заболеваниями и повреждениями мочеточников. Показаны роль и место мпМРТ в сложных диагностических случаях, когда результаты УЗИ и МСКТ не позволили однозначно определить причины урообструкции. У пациентов, имеющих противопоказания к введению рентгеноконтрастных средств и воздействию ионизирующего излучения, методика бесконтрастной МРУ может быть эффективной альтернативой рентгеновских методов (ЭУ и МСКТ) в установлении локализации и протяженности изменений мочеточников.
Методология и методы исследования
Дизайн диссертации выполнен в виде сравнительного исследования с использованием клинических, лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов. Диссертационная работа выполнена в несколько этапов:
1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме.
2. Проведение всем пациентам по клиническим показаниям ЭУ и/или УЗИ. По результатам клинико-лучевого обследования выделены 3 группы пациентов по причинам урообструкции: со стриктурами мочеточников различного генеза, с внутрипросветными причинами урообструкции и группа больных со сдавлением мочеточников извне. После этого в 98,7 % выполнена МСКТ, в 92,6 % - МРТ.
3. Клиническое и лучевое динамическое наблюдение, по результатам которых уточнялся характер патологического изменения мочеточника: тип внутрипросветного включения (первичные уротелиальные опухоли, сгустки крови, полипы, число и локализация конкрементов),
протяженность выявленных сужений ВМП, вовлечение мочеточников в опухолевые процессы малого таза. Отдельно в динамике наблюдали осложнения: мочеполовые свищи, развитие пиелонефрита на фоне ятрогенных травм мочеточников.
4. Проведение статистической обработки полученных данных и обобщение результатов исследования.
5. Всего было обследовано 149 пациентов с патологией мочеточников. На первичном этапе по клиническим показаниям всем выполнено первичное лучевое исследование: ЭУ и/или УЗИ, ЭУ - в 77,2 % (п = 115), УЗИ - в 77,9 % (п = 116). Затем в 98,7 % (п = 147) выполнена МСКТ, в 92,6 % (п = 138) - МРТ.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. МСКТ с внутривенным контрастным усилением является методикой выбора у пациентов с заболеваниями и повреждениями мочеточников. МСКТ должна применяться на первом этапе диагностики после УЗИ, заменяя ЭУ, так как менее продолжительна по времени, позволяет одновременно оценить почечную паренхиму, просвет и состояние стенки мочеточников.
2. Для выявления патологии на уровне верхней и средней трети мочеточника диагностическая эффективность МСКТ и мпМРТ сопоставима.
3. При исследовании нижней трети мочеточника мпМРТ является эффективной альтернативой МСКТ и УЗИ, позволяя достоверно визуализировать устья мочеточников и окружающие органы малого таза.
4. МпМРТ (с МРУ) может рассматриваться как приоритетная методика при обследовании пациентов с противопоказаниями к исследованию, которое сопряжено с ионизирующим излучением и/или необходимостью внутривенного контрастного усиления.
5. Учитывая отсутствие лучевой нагрузки и высокое качество изображений, использование мпМРТ предпочтительно для динамического
контроля результатов лечения при повреждениях и заболеваниях мочеточников.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С. И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения г. Москвы», ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С. С. Юдина Департамента здравоохранения г. Москвы», в практическую работу Отраслевого клинико-диагностического центра ПАО «Газпром» и в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 189 от 10 сентября 2019 г.).
Обсуждение основных положений диссертационной работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Юбилейном Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов - 2016 (Москва), XII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов - 2018 (Москва), заседании Общества рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики города Москвы (май 2018), XI Международном конгрессе «Невский радиологический форум - 2019» (Санкт-Петербург).
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими программами кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация №114112840044).
Тема диссертации утверждена на заседании совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 10 от 11.06.2019 г.).
Клиническое исследование в рамках диссертационной работы одобрено межвузовским комитетом по этике при ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 06-19) от 13.06.2019 г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения, результаты и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.
Личный вклад автора
Автором сформулированы цели и задачи исследования, лично выполнено лучевое обследование 149 пациентов с патологией мочеточников, включая МР- и КТ-исследования, детально изучены результаты УЗИ и экскреторных урограмм. Было проведено исследование по всем разделам диссертации, определен объем и методика исследований, собраны и последовательно проанализированы результаты.
Достоверность результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, результатами хирургических вмешательств, динамическим наблюдением. Научные
положения, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, основаны на фактических данных, представленных в приведенных таблицах и рисунках, анализ которых проведен с использованием статистических методов.
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 - в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса «Методика магнитно-резонансной урографии в диагностике причин урообструкции на мочеточниковом уровне» в ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» ОФЕРНиО № 23661 от 15.06.2018 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 64 отечественных и 123 иностранных автора, содержит 16 таблиц, 58 рисунков и 1 приложение.
Глава 1. Современное состояние вопроса о применении компьютерной томографии и мультипараметрической магнитно-резонансной томграфии в диагностике заболеваний и повреждений мочеточников (аналитический обзор литературы)
1. Структура заболеваний и повреждений мочеточников по данным российских и зарубежных авторов
Статистические данные, представленные Федеральной службой государственной статистики (Доклад о заболеваемости населения по основным классам болезней, 2017) свидетельствуют о том, что уровень распространенности патологий мочеполовой системы остается в последние годы сходным, за последние 5 лет составил 11 718,7 на 100 тыс. человек. Одновременно отмечается тенденция к увеличению числа злокачественных новообразований мочевого пузыря и почек - с 12,7 тыс. и 15,7 тыс. заболевших в 2012 г. до 16,5 тыс. и 23,9 тыс. в 2017 г. соответственно. К сожалению, в РФ отдельный регистр патологических изменений мочеточников отсутствует. При этом по данным литературы уровень пятилетней выживаемости больных с уротелиальными образованиями мочеточников на 10-20 % ниже, чем при аналогичных стадиях заболеваний с локализацией на уровне почечных лоханок (National Cancer Institute, USA).
Выявленное при лучевом обследовании нарушение проходимости мочеточника может иметь доброкачественную или злокачественную природу, быть обусловлено экстра- и внутрипросветными изменениями. Выделяют первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные) причины урообструкции. К первичным можно отнести врожденные анатомические варианты самого органа, такие, как уретероцеле, рубцовые изменения стенки мочеточника из-за имеющихся наследственных аномалий, сосудистые конфликты (сдавление мочеточника при пересечении с кровеносными сосудами, например, с добавочной почечной артерией). Такие состояния часто выявляются еще в детском возрасте. Приобретенные стриктуры
многочисленны, их можно разделить по причине обструкции на внутренние и внешние. Внутренние стриктуры могут быть вызваны онкологическим процессом (например, первичный уротелиальный рак), являться последствиями перенесенной мочевой инфекции (туберкулез, гонорея) или пассажа конкремента. Внешние стриктуры формируются вследствие сдавления мочеточника патологическим процессом извне (опухолями малого таза, увеличенными лимфатическими узлами, в том числе при ретроперитонеальном фиброзе - с разрастанием фиброзной ткани и развитием компрессии мочеточника). Б. КаектИаБ е1 а1. (2013) из Лондонского королевского госпиталя предложили собственную классификацию стриктур мочеточника, взяв за основу природу стриктуры и вовлеченность мочеточникового просвета. Классификация выделяет злокачественные и доброкачественные стриктуры, указывая, обусловлена ли стриктура внешней компрессией или сужением просвета. Так, среди злокачественных стриктур, развившихся из-за компрессии извне, авторы описывают гинекологические злокачественные опухоли, колоректальный рак, лимфаденопатию, ассоциированную с онкологией; среди причин сужения просвета мочеточника вследствие злокачественного новообразования отмечены переходноклеточный рак мочеточника и опухоли малого таза. К суживающим просвет мочеточника доброкачественным причинам отнесены инфекции, травмы, последствия лучевой химиотерапии, уретеролитиаз, к причинам внешней компрессии - идиопатический ретроперитонеальный фиброз и эндометриоз (КасМаБ Б. е1 а1., 2013).
Среди причин внутрипросветных сужений лидирует уретеролитиаз, частота составляет до 20-30 % всей патологии мочеточников (Ро1еП:а Б. Е., 2015), также часто встречаются деформации и стриктуры в результате реактивных и воспалительных процессов, сгустки крови, фиброэпителиальные полипы, папиллиты, мицетомы (Громов А. И., Буйлов В. М., 2011; Сураева Ю. Э., 2017). Уротелиальные карциномы являются
четвертыми по частоте встречаемости опухолями среди всей онкологической патологии (Munoz J. J., 2000). ПКР ВМП встречается относительно редко, составляет порядка 10 % всех новообразований (Babjuk М., Burger M. et al., 2013), однако, в отличие от карциномы мочевого пузыря, в 60 % случаев диагностируется только на 3 стадии (Roupret M. et al., 2015). Согласно статистическим данным, мужчины страдают ПКР в 3 раза чаще, чем женщины, и преимущественно в пожилом возрасте - пик заболеваемости приходится на 70-90 лет (Roupret M. et al., 2015). Поражение лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС) встречается как минимум в 2 раза чаще, чем в средней трети мочеточника. Факторы риска рака ВМП аналогичны таковым при раке мочевого пузыря, среди них курение, воздействие химических веществ на специфических производствах, лечение циклофосфамидом, хроническое воспаление. Клинически пациенты предъявляют жалобы на гематурию (75 %), боль в боку (30 %), пальпируемое образование (10 %), у некоторых больных специфические симптомы отсутствуют (Older R. A. et al., 2009).
В литературе встречаются данные о наследственной форме уротелиальной карциномы, исследователи в 4 % случаев обнаруживали ее вместе с наследственным неполипозным раком толстой кишки. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологии, таким пациентам следует пройти генетическое тестирование для выявления наследственной формы рака (Yates D. R. et al., 2008; Acher P. et al., 2010).
Вторичное вовлечение мочеточников (сдавление, прорастание) при опухолях малого таза встречается в 6 раз чаще, чем первичные опухоли. ВМП также вовлекаются при метастазах в тазовые лимфоузлы, фиброзе забрюшинного пространства. Случаи метастатического поражения мочеточников редки: имеются данные о 151 таком случае (Richie J. P. et al., 2003); в аналогичном исследовании, проведенном W. M. Cohen, 85 %
пациентов не имели клинических симптомов, диагноз устанавливался на аутопсии (Cohen W. M. et al., 2006).
По этиологии также возможно выделить обструкции неятрогенного и ятрогенного характера. Существуют работы, представляющие статистические данные по травмам ВМП во время военных конфликтов, при этом частота повреждений мочеточников во время боевых действий разнится. Так, травма МП была выявлена у 115 (2,6 %) жертв вооруженного конфликта на территории Хорватии в период 1991-1992 гг. Повреждение мочеточника было диагностировано у 11 (9,5 %) пациентов (Kuvezdic H., 2007). В мирное время частота огнестрельных повреждений с вовлечением ВМП составляет 2-3 % (Alan Wein J., 2011).
Механические повреждения мочеточников остаются серьезной клинической и диагностической проблемой. Ятрогенные травмы мочеточника могут быть следствием как открытого хирургического вмешательства, так и лапароскопических и эндоскопических процедур. Исследователи подчеркивают, что в литературе процент травм мочеточника может быть занижен так как часто повреждение не распознаются непосредственно в ходе самой операции (Palaniappa N. C., 2012; Виноградова О. В., 2015). Такое механическое повреждение может не иметь никаких ранних клинических проявлений (Fraga G. P. et al., 2007), отсутствие гематурии не исключает травмы (Brandes S. et al., 2004). Мочеточники могут повреждаться и в случаях тяжелых сочетанных травм, особенно при наличии патологических изменений в органе (уретерогидронефроз). В ретроспективном исследовании A. F. Abid (2010), включавшем случаи сочетанных травм с вовлечением мочеточника в результате огнестрельных и ножевых ранений, интраоперационно повреждение мочеточника было выявлено в 40 % случаев, в оставшихся 60 % было обнаружено либо в раннем послеоперационном периоде (66 % случаев), либо в позднем послеоперационном периоде путем нахождения уриномы (34 % случаев).
По данным обширного исследования, включавшего 452 случая травм мочеточников, 75 % имели ятрогенный характер, при этом 73 % всех таких повреждений возникли в ходе проведения гинекологических операций, 13 % - при общехирургических вмешательствах, 14 % - при выполнении урологических манипуляций (Dobrowolski Z., Kusionovich J. et al., 2012).
Большинство ятрогенных повреждений приходится на нижнюю треть мочеточника - 74 % случаев, вовлечение средней и верхней трети встречается с одинаковой частотой - по 13 % (Djakovic N. et al., 2011).
Частота ятрогенных повреждений мочеточников варьируется в широких пределах - 0,05-30 %, в зависимости от опыта хирурга и технической сложности оперативного вмешательства (Brandes S. et al., 2004). Ранения мочеточников у женщин при гинекологических и акушерских вмешательствах связаны с обилием сосудистых образований и тесными анатомическими отношениями внутренних половых органов и мочевых путей (Al-Awadi K. et al, 2005; Underwood P., 2011). Частота повреждения мочеточника при выполнении гинекологических операций в полости малого таза оценивается в пределах от 0,3 до 1 % (Bai S. W. et al., 2006; Teeluckdharry B. et al., 2015). Обычно мочеточник повреждается при кесаревом сечении и при вмешательствах по поводу злокачественных новообразований матки и яичников (Leung P. L. et al., 2007; Jung S. K. et al., 2008; Ibeanu O. A. et al., 2009). В 54 % случаев причиной всех ятрогенных повреждений ВМП является гистерэктомия (Walsh P. et al., 2007). Потенциально травматичными для мочеточников являются оперативные вмешательства по поводу миомы матки, особенно при шеечном расположении узлов (Hove L. D. et al., 2010), радикальные операции по поводу рака шейки матки - опухоль способна инфильтрировать подбрюшинную клетчатку малого таза вокруг мочеточников и их стенки. Предшествующая лучевая терапия может создавать дополнительные трудности при хирургическом пособии (Svaerdborg M. et al., 2012).
Повреждения мочеточников встречаются не так часто, как повреждение мочевого пузыря или прямой кишки, однако травма мочеточника является более серьезным осложнением и может ассоциироваться со значительным риском для жизни пациента. Это обусловлено высокой вероятностью формирования мочеточниковых свищей, мочевого перитонита, уриномы (Wall L. L., 2006; Narayanan P. et al., 2009; Hilton P., 2012; Kobayashi E. et al., 2012). Своевременная лучевая диагностика позволяет выбрать адекватный объем хирургического вмешательства - открытая лапароскопическая операция либо робот-ассистированная лапароскопическая методика. Роботическая ассистенция снижает травматичность вмешательства и сокращает послеоперационное время нахождения пациента в стационаре, обеспечивая хороший косметический эффект (M. O. Schimpf, 2009; Колонтарев К. Б. и др., 2014; Сухих С. О. и др., 2017).
1.2. Методы диагностики заболеваний: ультразвуковое исследование и экскреторная урография
В России, как и во всем мире, активно усовершенствуются, разрабатываются и внедряются в медицинскую практику различные лучевые и лечебные методы. Выбор наиболее оптимального диагностического алгоритма приобретает решающее значение. Последовательное применение всех имеющихся в распоряжении лучевых методов не является оправданным, важно оценить область интереса и выбрать наиболее результативный и короткий путь, не подвергая пациента лишним процедурам.
Традиционно для диагностики заболеваний и повреждений МП (в том числе мочеточников) применяют ЭУ и УЗИ. В ряде случаев этих исследований достаточно для постановки диагноза. ЭУ позволяет оценить анатомию МП и эффективно выявлять стриктуры мочеточников на разных уровнях. УЗИ по сравнению с ЭУ демонстрирует более высокую эффективность в диагностике конкрементов почек, ЛМС и нижней трети мочеточника: при почечной локализации чувствительность УЗИ составляет
95,3 %, ЭУ - 65,1 %; для конкрементов нижней трети мочеточника: при УЗИ - 89,7 %, при ЭУ - 69,2 % (Granata А, Fiorini F. et а1., 2009; Esfahani M. R. et а1., 2016). Эффективность УЗИ в выявлении новообразований нижней и верхней трети мочеточника также превышает таковую при ЭУ: чувствительность при УЗИ 96 % против 59,3 % при ЭУ. Наряду с диагностическим превосходством УЗИ для верхней и нижней трети мочеточника, для средней трети органа наблюдается обратная ситуация: чувствительность ЭУ в выявлении конкрементов по данным литературы выше: 78,5 % при ЭУ и 64,3 % при УЗИ (М. К Esfahani et а1., 2006).