Комплексная лучевая диагностика мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Васильева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Елена Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез мочекаменной болезни
1.2. Роль и место лучевых методов в диагностике мочекаменной болезни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Клиническая картина мочекаменной болезни у обследованных больных
2.3. Клинико-инструментальные и лучевые методы исследования
2.4. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ КОНКРЕМЕНТОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
3.1. Результаты применения лучевых методов в характеристике конкрементов при поражении почек
3.2. Результаты комплексного лучевого обследования в определении изменения мочеточников при МКБ
3.3. Результаты комплексного лучевого обследования в определении изменения мочевого пузыря при МКБ
3.4. Результаты применения комплексной лучевой диагностики в оценке функционального состояния почек и мочевыводящих путей
3.4.1. Результаты применения внутривенной урографии в оценке функционального состояния почек и мочевыводящих путей
3.4.2. Результаты применения КТ-урографии в оценке функционального состояния почек и мочевыводящих путей
3.4.3 Результаты применения метода радионуклидной диагностики в
оценке функционального состояния почек и мочевыводящих путей
3.5. Определение структуры конкрементов у больных МКБ по данным
КТ-денситометрии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В КОНТРОЛЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Общая характеристика больных
4.2. Установление критериев ответа на проводимую терапию у больных
мочекаменной болезнью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика мочекаменной болезни»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из наиболее распространённых урологических заболеваний. Ежегодная заболеваемость МКБ в мире составляет от 0,5 до 5,3% всего населения, в Российской Федерации - до 38% от всех урологических заболеваний, при этом за последние 5 лет уровень заболеваемости нефролитиазом у взрослых в России составляет 460 случаев на 100 тысяч населения. (Дутов В.В., 2000; Борисов В.В., Дзеранов Н.К., 2011). Больные уролитиазом составляют 30-40% всех больных урологических стационаров. МКБ наблюдается у большинства трудоспособного населения в 30-50 лет (Дутов В.В., 2000, Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Борисов В.В., Дзеранов Н.К., 2011).
Больные МКБ нуждаются в применении высокотехнических методов обследования и лечения, причём, как малоинвазивных, так и хирургических (Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А., 2003; Вощула В.И., 2010). Внедрение в клиническую практику метода дистанционной, или экстракорпоральной нефро- и уретеролитотрипсии позволило значительно уменьшить число оперативных вмешательств по поводу конкрементов почек и мочеточников, однако по-прежнему высока их частота в связи с развитием осложнений, таких, как острый обтурационный и апостематозный пиелонефрит, паранефрит, а также, острая почечная недостаточность. При этом зачастую возникают показания к выполнению неотложных оперативных вмешательств, требующих высокой оперативной техники хирурга-уролога в условиях наступивших осложнений (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).
Степень разработанности темы.
Внутривенная урография в сочетании с компьютерной томографией (КТ) являются стандартом и общепринятыми исследованиями при МКБ (Сытник К.А. и соавт., 2003; Ма§гШ Б. а1., 2013), однако применение ультразвукового метода исследования (УЗИ) имеет определённые преимуще-
ства, т.к. не требует особой подготовки пациента, внутривенного введения контрастного вещества, что актуально у больных с аллергией, наличием хронической почечной недостаточности, при асимптомных случаях - когда у пациента определяется уретеральный конкремент при безболевой форме мочекаменной болезни (Труфанов Г.Е., Рязанов В.В., 2009; Блют Э.И. и соавт., 2010; Haroun A. et al., 2010). Результаты рентгенографии зависят от химического состава камня: если молекулярный вес химического вещества, составляющего камень, равен или приближается к молекулярному весу окружающих тканей, то тень от конкремента на рентгенограмме не определяется (Буйлов В.И., 2003; Труфанов Г.Е. и соавт., 2005; Аляев Ю.Г., 2009). Так, конкременты, состоящие из мочевой кислоты, являются рентгеннегативными и визуализируются в виде дефекта контрастирования в месте локализации конкремента. При асците, опухолях брюшной полости и самой почки тени от мочевых конкрементов в 6-10% случаях могут не определяться. В этих случаях рекомендуется проведение ретроградной пиелоуретрографии, внутривенной урографии с полипозиционным исследованием, КТ-урографии, МР-урографии (Ищенко Б.И., 2003; Аляев Ю.Г., 2006, 2007; Samara О. et al., 2011).
Ультразвуковое сканирование даёт существенную диагностическую информацию при рентгеннегативных конкрементах, однако возможности УЗИ ограничены в диагностике уретеролитиаза, коралловидного нефролити-аза, конкрементов размерами менее 2-3 мм (Захаров C.B. и соавт., 2001, Сыт-ник К.А., 2004). Наиболее серьезными ограничениями метода УЗИ являются невозможность визуализировать мочеточники и уротелиальные повреждения (Капустин C.B., Пиманов С.И., 2001; Мигунова Ю.Ю., 2006).
Рентгеновская компьютерная томография позволяет визуализировать неоднородность структуры конкремента, наличие плотной оболочки, ядра конкремента (Сартаков Г.А., 2004, Саенко B.C., 2007, Zilberman D.E. et al., 2011). Особенностью метода является исходно-объемный характер сканирования, способствующий выявлению индивидуальных анатомических особен-
ностей чашечно-лоханочного комплекса (4JIK) и мочеточника, степени ана-томо-функциональных изменений лоханочно-мочеточникового сегмента, мочеточника, мочевого пузыря. Однако нет единого мнения о плотностных характеристиках конкрементов в зависимости от их строения по данным КТ (Grosjean R. et al., 2008). Также в настоящее время нет единого мнения о целесообразности выбора методов лучевой диагностики для обследования больных МКБ. Применяемые методы обследования зачастую дублируются, их применение не всегда оправдано в том или ином случае. Не разработаны алгоритмы по выбору наиболее информативных методов лучевой диагностики для экстренного и планового обследования больных МКБ. Не определены сроки диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими лечение по поводу МКБ, не установлены критерии соответствия данных лучевых и других диагностических методов исходам лечения.
В связи с вышеизложенным особую актуальность представляет сопоставление диагностических возможностей рентгенологического, ультразвукового, радионуклидного методов и метода рентгеновской компьютерной томографии в комплексе лучевой диагностики МКБ.
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики мочекаменной болезни на основе применения алгоритмов комплексного лучевого обследования.
Задачи исследования;
1. Изучить возможности цифровой рентгенографии, УЗИ, КТ в визуализации конкрементов, оценке их структуры и плотностного состава, определить возможности рентгеновской и КТ-урографии и радионуклидной диагностики в оценке функционального состояния почек и мочевыводящих путей, а также оценить возможности КТ в определении соответствия рентгеновской плотности и структурного состава конкрементов.
2. Изучить диагностические возможности цифровой рентгенографии, УЗИ, КТ, радионуклидной диагностики в обследовании больных мочекамен-
ной болезнью, определить их роль и место в комплексе лучевой диагностики в оценке локализации конкрементов.
3. Разработать диагностические алгоритмы комплексного лучевого обследования (КЛО), позволяющие использовать наиболее информативные и объективные лучевые методы обследования для больных МКБ.
4. Изучить значение методов лучевой диагностики в установлении критериев ответа (полное излечение, излечение с сохранением остаточных изменений, затяжное рецидивирующее течение, прогрессирование заболевания) у больных мочекаменной болезнью с разработкой лучевой симптоматики.
5. Провести сравнительный анализ возможностей цифровой рентгенографии, УЗИ, КТ, радионуклидной диагностики в прогнозировании исходов мочекаменной болезни.
Научная новизна исследования. Изучены и оценены возможности комплексной лучевой диагностики в оценке локализации конкрементов в почках и мочевыводящих путях в зависимости от индивидуальных особенностей строения, а также в определении степени анатомо-функциональных изменений лоханочно-мочеточникового сегмента, мочеточника, мочевого пузыря. Проведено сопоставление диагностических возможностей рентгенографического, ультразвукового методов и компьютерной томографии в выявлении конкрементов и их локализации. Оценены их преимущества и недостатки, определена диагностическая эффективность, на основании чего определен алгоритм выбора и применения лучевых методов в диагностике МКБ.
Установлено, что в комплексной лучевой диагностике мочекаменной болезни рентгеновская КТ является наиболее эффективным методом, применение которого позволяет наиболее точно определить локализацию, число, плотностные характеристики конкрементов, предварительно установить их структурный состав, выявить с наибольшей точностью сопутствующие изменения и патологии, а также проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями со схожей с МКБ симптоматикой. Показатели чу в-
ствительности, специфичности, точности КТ в выявлении конкрементов в почках составили 95,2%; 95,0%; 95,1%, соответственно; в мочеточниках -99,8%; 89,7%; 95,1%, соответственно; в мочевом пузыре - 99,7%; 97,6%; 98,1%, соответственно.
Метод ультразвуковой диагностики является высокоэффективным в комплексном лучевом обследовании больных с мочекаменной болезнью, особенно, при первичном обращении для выявления наличия конкрементов почек, мочеточников, мочевого пузыря и сопутствующих мочекаменной болезни их изменений. Показатели чувствительности, специфичности, точности метода в выявлении конкрементов в почках составили 86,4%; 84,9%; 85,7%, соответственно; в мочеточниках - 78,9%; 92,6%; 85,4%, соответственно; в мочевом пузыре - 88,6%; 92,7%; 91,8%, соответственно.
Рентгеновское исследование имеет наименьшую эффективность по сравнению с УЗИ и КТ при определении конкрементов при МКБ. Однако его целесообразно выполнять для экстренной оценки анатомических причин обструкции, определения взаимоотношения почек и мочеточников и их количества, первичной дифференциальной диагностики с другими заболеваниями и первичной оценки функции почек.
Разработана и обобщена семиотика мочекаменной болезни на различных этапах лечения по данным методов лучевой диагностики. Определены показания, обусловливающие выбор методов лучевой диагностики в зависимости от локализации и характера строения мочевых камней.
Показаны возможности метода компьютерной томографии в оценке соответствия рентгеновской плотности визуализируемых конкрементов их структурному составу. Установлено, что КТ обладает наиболее высокой точностью в выявлении уратных и цистиновых конкрементов, обладающих более низкой плотностью (от -20 до +106 Ни), тогда как при наличии конкрементов с высокой плотностью (+271 Ни и выше) показатели чувствительности, специфичности и точности составили 87,0%, 97,4% и 95,7%, соответственно.
Результаты работы могут быть использованы при обследовании больных мочекаменной болезнью на различных этапах диагностики и лечения заболевания. Проведенные исследования показали, что применение комплексной лучевой диагностики позволяет значительно улучшить диагностику мочекаменной болезни и осуществлять адекватный мониторинг проводимого лечения.
Внедрение в клиническую практику комплексной лучевой диагностики при мочекаменной болезни позволяет выбрать оптимальный алгоритм обследования каждого пациента в зависимости от локализации и характера строения мочевых камней, тем самым, значительно сокращая время диагностических процедур.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 190 источников, из них отечественных - 76, зарубежных -114.
На втором этапе научной работы были обследованы 208 пациентов с различной локализацией, количеством и химическим составом конкрементов при мочекаменной болезни.
На третьем этапе диссертационного исследования был произведен статистический анализ количественных данных различных методов лучевой диагностики, характеризующий эффективность каждого используемого метода.
Клиническая характеристика пациентов. Всего было обследовано 208 пациентов с диагнозом мочекаменной болезни и локализацией конкрементов в почках, мочеточниках и мочевом пузыре. Подтверждение диагноза проводилось данными клинико-лабораторных исследований и анализом структурного состава элиминированных конкрементов.
Комплексное лучевое обследование проводили на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова, а также в
1472 Военно-морском клиническом госпитале им. Н.И. Пирогова и 1-й городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова г. Севастополя в период с 2003 по 2013 годы.
Традиционные рентгенологические исследования органов брюшной полости (208 больных) выполняли на телеуправляемом рентгеновском диагностическом комплексе «Iconos R-200»; рентгеновском стационарном аппарате ТУР 800-1.
Ультразвуковое исследование брюшной полости и забрюшинного пространства у 208 больных МКБ проводили на аппаратах Sonoline Elegra, Acusón Sequoia-512, Logiq-7, SSD 4000 с принадлежностями, модель 06807, Aloka. Использовали датчики линейного и конвексного типов с рабочей частотой 3,5 и 5 МГц.
Компьютерную томографию органов брюшной полости и забрюшинного пространства (208 больных МКБ) проводили на компьютерном томографе Somatom Emotion Duo («Siemens»). При КТ-урографии выполняли внутривенное введение неионного йодсодержащего контрастного вещества из расчета 1 мл/кг, веса со скоростью 3-5 мл/с. Для усовершенствования методики диагностики конкрементов в мочеточнике КТ-сканирование на 15-й минуте выполняли в положении пациента лёжа на животе. При отсутствии контрастирования мочеточников и мочевого пузыря на 15-й минуте выполняли отсроченное сканирование на 60-й минуте в положении пациента лёжа на животе с предварительной отсроченной гидратацией пациента (250 мл кипяченой воды).
Радионуклидное исследование (101 пациент) выполняли на однофотон-ном эмиссионном компьютерном томографе Е-САМ с использованием препарата Тс-99ш-технемаг. Больным проводили ангионефросцинтиграфию, динамическую нефросцинтиграфию с последующим анализом функциональных и перфузионных кривых с целью оценки секреторно-экскреторной функции почек.
Положения, выносимые на защиту.
ков рецидивов и определению прогноза заболевания у больных с мочекаменной болезнью.
Степень достоверности и апробация работы.
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объёмом выборки обследованных пациентов (п=208) с использованием современных методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии BMA, рентгенологического и урологического отделений 1472 ВМКГ им. Н.И. Пирогова, г. Севастополь, урологического отделения 1-й городской больницы, г. Севастополь,
Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные подходы и роль радиологических методов диагностики» (Киев, 2010); международной научно-практической конференции "Современные подходы и роль радиологических методов диагностики" (Киев, 2011); конференции "Иомерон: новые горизонты в усилении контрастирования" (Киев, 2011 г.); 9 международной научно-практической конференции «Тромбозы и кровотечения. Актуальные проблемы современной медицины» (Севастополь, 2011); 10 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2012); 11 международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, урологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, 1472 ВМКГ им. Н.И.Пирогова (протокол № 8 от 08.11.2013 г.)
Личный вклад автора
Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание работы разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних (2003-2013) целенаправленных исследований.
Автор сформулировал цель и задачи работы, самостоятельно обосновал актуальность темы диссертационного исследования, собрал и проанализировал данные отечественной и зарубежной литературы.
Автор лично принимал участие в рентгенологических, ультразвуковых, КТ и радионуклидных исследованиях 208 пациентов, самостоятельно проводил обработку полученных результатов.
Личный вклад автора в изучении литературы, сборе, обобщении, анализе, статистической обработке клинических материалов и написании диссертации- 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертационного исследования внедрено 1 рационализаторское предложение (№ 12788/5 от 07.11.2011 г.).
Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами кафедры рентгенологии и радиологии, урологии ВМедА им. С.М. Кирова.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Работа содержит 61 рисунок, 29 таблиц. Список литературы включает 190 источников (76 отечественных и 114 зарубежных). Текст диссертации изложен на 189 листах машинописного текста.
Методы статистической обработки результатов исследования.
Результаты клинических и лучевых исследований на этапах до и после лечения заносились в специально разработанную формализованную карту, после чего - в базу данных.
В ходе исследования применяли следующие процедуры и методы статистического анализа: определение числовых характеристик переменных; проверку гипотезы о происхождении групп, сформированных по качественному признаку, из одной и той же популяции, проводилась на основе построения таблиц сопряжённости наблюдаемых и ожидаемых частот; применялся критерий Хи-квадрат Пирсона (Pearson Chi-square), при его неустойчивости использовали двусторонний точный тест Фишера (Fisher exact test).
Чувствительность, специфичность и диагностическую точность лучевых методов, входящих в состав комплексного лучевого обследования больных мочекаменной болезнью рассчитывали, приняв за референтные значения клинические данные об исходе заболевания, полученные при физиологической элиминации конкремента, в ходе инструментальных методов диагностики и лечения, при оперативном вмешательстве.
Математико-статистическая обработка данных исследования осуществлена с помощью табличного редактора Microsoft Excel 2003 из пакета Microsoft Office 2003 (Microsoft, США) и пакета прикладных программ: Statistica for Windows 8.0 (StatSoft, США).
ГЛАВА 1. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез мочекаменной болезни Мочекаменная болезнь (МКБ) в настоящее время занимает одно из первых мест в структуре урологических заболеваний среди наиболее частых хирургических причин обращения за экстренной медицинской помощью с последующей госпитализацией в стационар (Александров В.Д., 1988; Аляев Ю.Г., 2006). Больные мочекаменной болезнью нуждаются в применении высокотехнических методов обследования и лечения, причём, как малоинвазив-ных, так и хирургических (Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А., 2003; Вощула В.И., 2010). Внедрение в клиническую практику метода дистанционной, или экстракорпоральной нефро- и уретеролитотрипсии позволило значительно уменьшить число оперативных вмешательств по поводу конкрементов почек и мочеточников, однако по-прежнему высока их частота в связи с развитием осложнений, таких, как острый обтурационный и апостематозный пиелонефрит, паранефрит, а также, острая почечная недостаточность. При этом зачастую возникают показания к выполнению неотложных оперативных вмешательств, требующих высокой оперативной техники хирурга-уролога в условиях наступивших осложнений (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).
Ежегодная заболеваемость МКБ в мире составляет от 0,5 до 5,3% всего населения, в России - до 38% от всех урологических заболеваний. МКБ чаще встречается у мужчин в возрасте 20-50 лет (Дасаева Л.А. и соавт., 2003;. Больные мочекаменной болезнью составляют 30-40% всех больных урологических стационаров. В развитых странах мира из каждых 10 миллионов человек 400 тысяч страдают МКБ. По данным В.В. Борисова, Н.К. Дзеранова (2011) уровень заболеваемости мочекаменной болезнью у взрослых в России составляет 460 случаев на 100 тысяч населения. Рост заболеваемости сегодня можно объяснить увеличением продолжительности жизни, гиподинамией, повышенным потреблением белковых продуктов и алкоголя, возрастающим психо-эмоциональным напряжением жизни, применением некоторых меди-
каментозных средств, а также неблагоприятными экологическими условиями (Вощула В.И., Ниткин Д.М., 2004). В развитии МКБ участвуют также следующие факторы (Кузьмина Ф.М., 2010; Леваковский С.Н., 2010)
• гипоксия;
• прием небольшого количества жидкости;
• нарушение нормального тока мочи по мочевыводящим путям;
• перенасыщение мочи солями с изменением pH мочи;
• появление труднорастворимых солей;
• инфекции мочевых путей;
• употребление продуктов с избытком веществ, способствующих
камнеобразованию (Аляев Ю.Г., Терновой С.К., 2006; Ayani Е., 2013).
Тиктинский О.Л. и Александров В.П. (2000) подразделяют факторы развития МКБ на этиологические (казуальный генез) - авитаминоз А, повышение эндогенного образования витамина D либо его недостаточность, щё-лочеобразующая инфекция, первичный гиперпаратиреоидизм, приводящий к двустороннему образованию коралловидных конкрементов, генетическая предрасположенность к мочекислым диатезам, - и патогенетические (формальный генез), играющие предрасполагающую роль к камнеобразованию -нарушение оттока мочи, гиподинамия, атония мочевых путей (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Лопаткин H.A., 2009).
Заболеваемость мочекаменной болезнью во многом зависит от климатического фактора (Черненко В.В., 2007; Westphalen A.C. et al., 2011; Taylor E.N., Curhan G.C., 2009). При этом, несмотря на изменения условий жизни населения, очаги эндемии МКБ в течение нескольких тысячелетий остаются устойчивыми. Все это свидетельствует о том, что причины возникновения заболевания следует искать и в условиях внешней среды. К эндемичным регионам в России относятся Северный Кавказ, Урал, Поволжье, бассейны рек Дона, Камы (Колпаков И.С.; 2006). Однако, последнее время настораживает увеличение заболеваемости МКБ не только в эндемических зонах, но и в районах бывших благоприятными в этих отношениях, что объясняется, по-
видимому, влиянием загрязнения окружающей среды на нарушение гомео-стаза, приводящим к изменению сложных физико-химических процессов, протекающих в организме человека (Гаджиев Н.К., 2010; Dundee Р. Et al., 2006; Curhan G.C., 2007). Количество конкрементов в мочевых путях может быть различным и варьировать от одного до нескольких сотен, при этом размеры их также весьма многообразны (Захаров С.В. и соавт., 2001; Иванов Б.И., Петров С.Б., 2003; Coli D.M. et al., 2002).
Различными авторами отмечается, что мочекаменная болезнь чаще встречается в возрасте 20-50 лет (в период наибольшей активности гормональных систем). При этом коралловидные камни чаще образуются у женщин, что связано с более частым наличием у них очагов инфекции в половых органах и повышенной частотой развития первичного пиелонефрита. Также к генезу почечных камней предрасполагает нарушение оттока мочи из почки. Это имеет место при внутрипочечном типе лоханки, что встречается у женщин более чем в 2 раза чаще по сравнению с мужчинами (Ищенко Б.И., 2010; DaudonM. et al., 1995).
В последние годы МКБ всё чаще встречается у лиц старше 50 лет. Это связано с увеличением продолжительности жизни людей в развитых странах, а также с нарастающей гиподинамией и изменением режима питания населения (Вощула В.И., Ниткин Д.М., 2004).
С практической точки зрения установление возраста первого появления конкрементов является немаловажным фактором, однако, зачастую, носит субъективный характер, поскольку пациенты предоставляют отрывочные сведения о первых симптомах заболевания. Для мочекаменной болезни характерно длительное бессимптомное течение, в результате больной впервые обращается к врачу, как правило, в довольно поздние сроки. Кроме того, определённую роль в поздней диагностике играет и полиэтиологичность болезни (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).
Одной из важных причин МКБ является нарушение водно-солевого обмена (Дутов В.В., 2000; Gyawali P.R., 2011). Обменная (дисметаболиче-
екая) нефропатия объединяет группу заболеваний, при которых имеет место нарушение обмена веществ, сопровождающееся изменениями со стороны почек. Это токсические заболевания, такие как: шок, дегидратация, лекарственные поражения, электролитные нарушения, а также хронические наследственные (гликогеноз, мукополисахаридоз) и приобретенные (сахарный диабет, гиповитаминозы, гипервитаминозы) заболевания (Тиктинский О. Л., Александров В.П., 2000; Руденко В.И., 2004).
Большое значение имеет также изменения химического состава крови, наступающие при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, болезнях печени, ЖКТ (гепатиты, гастриты, колиты). В формировании МКБ играют роль заболевания желез внутренней секреции (щитовидной, паращитовидной желез, гипофиза) (Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000; Саенко B.C., 2007).
Также многие авторы упоминают о роли генетических факторов в развитии мочекаменной болезни, который наблюдается при таких наследственных моногенных формах нарушений обмена веществ, как алкаптонурия, гли-цинурия, ксантинурия, первичная оксалурия (оксалоз), цистинурия (синдром Абдергальдена-Линьяка), идиопатический ацидоз (синдром Батлера-Олбрайта). Различные авторы также указывают на случаи возникновения МКБ (от 2 до 12,5%) у родственников пробанда (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Саенко B.C., 2007; Леваковский С.Н., 2010). Индивидуальная чувствительность к различным патогенным факторам, как считают им-муногенетики, может определяться особенностями биохимического строения тканей организма, детерминированными главным комплексом гистосовме-стимости - HLA-системой. Несмотря на глубокое изучение патогенеза мочекаменной болезни диагностика в настоящее время, к сожалению, осуществляется только по факту его осложнения, а именно - по наличию конкремента в мочевых путях, выявляемого с помощью рентгеновского или УЗ-исследования, или при непосредственном отхождении конкремента.