Компьютерная стабилография в дифференциальной диагностике атаксий при поражении периферических отделов вестибулярной и зрительной систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Евтушенко, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евтушенко, Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГлаваГ. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ
БОЛЬНЫХ С ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ И НАРУШЕНИЕМ РАВНОВЕСИЯ (обзор литературы).
1.1. Общие представления о причинах головокружения и атаксии.
1.2. Проблемы клиники и диагностики атаксий.
1.3. Современные представления об этиопатогенезе головокружения и атаксии.
1.3.1. Современные научные концепции о структурной организации системы ориентации и равновесия.
1.3.2. Нарушение системного межанализаторного взаимодействия - основная причина головокружения и атаксии.
1.4. Компьютерная стабилография как новый объективный количественный метод оценки функции равновесия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная стабилография в дифференциальной диагностике атаксий при поражении периферических отделов вестибулярной и зрительной систем»
Актуальность темы исследования
Одним из важнейших условий биологической и социальной жизнедеятельности человека является прямостояние, а нарушения равновесия и головокружение являются одними- из часто встречающихся симптомов различных по своей природе заболеваний, с которыми сталкиваются врачи, (Магнус Р., 1962; Гурфинкель B.C. с соавт., 1965; Курашвили А.Е., Бабияк В.И., 1975; Бабияк В.И., 1995; Бабияк В.И. с соавт., 1996, 2002; Абдулкеримов Х.Т., 2002а; Pompeano О, 1985; Brooks, 1986; Brooks et al., 1995).
Результаты многочисленных статистических исследований показали, что количество больных с вестибулярной дисфункцией в виде головокружения и атаксии составляет 0,14 % от численности всего населения, а в структуре ЛОР болезней вестибулопатия в виде атаксии и головокружения составляет около 10%, выявляясь преимущественно у лиц самого трудоспособного возраста: от 30 до 50 лет и обусловливая то, что среди больных, проходящих медико-социальную экспертизу отделения уха, горла и носа, удельный вес таких больных составляет до 20 %. Среди амбулаторных больных отоневрологического профиля удельный вес таких больных составляет до 40 % (Олисов B.C., Базаров В.Г., 1982; Куц Б.В., Гофман В.Р., 2000; Абдулкеримов Х.Т., 2002; Gibson, 1984; Bles, Brandt, 1986; Hamann, 1988). При этом в течение последних десятилетий число пациентов с жалобами на головокружение и атаксию имеет тенденцию к росту. Количество пациентов этой сложной клинической группы с каждым годом увеличивается и в связи с глобальным старением населения развитых стран и усиливающимся воздействием на организм человека неблагоприятных экзо- и эндогенных факторов: ухудшением экологии, психоэмоциональными и физическими перегрузками (Базаров В:Г., 1988;
Склют И.А., Цемахов С.Г., 1990; Храппо Н.С., 1993; Абдулкеримов Х.Т., 2002; Митрофанов В.В., 2002; Ре1егка ^ а1., 1987; Руукко ^ а1., 1988).
В настоящее время основную проблему физиологии, клинической патофизиологии, оториноларингологии, офтальмологии и неврологии занимает проблема дифференциальной диагностики атаксий. Последние развиваются при различных патологических состояниях рецепторов, проводящих путей и центров головного мозга. Актуальность изучения различных видов атаксий определяется и тем, что они зачастую выступают в качестве раннего признака тяжелого заболевания, которое может приводить к стойкой утрате трудоспособности, травматизму и инвалидизации больного. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель исследования и определить основные задачи исследования.
Цель исследования
Цель исследования - повышение качества диагностики атаксий путем выявления дифференциально-диагностических особенностей при поражениях периферических отделов вестибулярной и зрительной систем на основе применения компьютерной стабилографии.
Основные задачи исследования
1. Изучение современных представлений об этиологии и патогенетических механизмах атаксий, современных методов исследования функции равновесия и разработка методологии и методик исследования.
2. Изучение клинических проявлений и стабилографических показателей у больных с атаксией при поражениях периферического отдела вестибулярной системы.
3. Изучение клинических проявлений и стабилографических показателей у больных с атаксией при патологических состояниях периферического отдела зрительной системы.
4. Определение клинических особенностей и отличий в стабилографических показателях у больных с атаксиями при поражениях периферических отделов вестибулярной и зрительной систем, разработка их дифференциально-диагностических критериев.
5. Разработка практических рекомендаций по проведению дифференциальной диагностики различных видов атаксии.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведено изучение клинических особенностей атаксий у больных с патологическими изменениями зрительной системы. Применен балльный метод оценки сенсорных и соматических нарушений при нарушениях равновесия и головокружении.
Результаты проведенного исследования позволили уточнить этиопатогенетические механизмы развития головокружения и атаксий и трактовать их как дезинтеграцию мультипараметральных связей в функциональной статокинетической системе.
Впервые проведена оценка клинической и стабилографической картины атаксии при поражениях периферических отделов вестибулярной и зрительной систем и проведено их сопоставление. Выявлены специфические статические и динамические особенности функции равновесия при вестибулярной и зрительной атаксиях.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют повысить качество дифференциальной диагностики атаксий и выявлять специфические доклинические признаки атаксий при патологии периферических отделов вестибулярной и зрительной систем.
Практическая значимость проведенного исследования состоит также в том, что его результаты позволили разработать и применить в клинической практике количественный метод оценки субъективных патологических сенсорных и соматических реакций.
Результаты исследования позволили выявить наиболее значимые показатели компьютерной стабилографии в статическом стабилометрическом тесте с фиксацией взора, статическом стабилометрическом тесте с закрытыми глазами и во всех пробах статического стабилометрического теста со зрительной стимуляцией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Компьютерная стабилография позволяет проводить дифференциальную диагностику атаксий при патологических состояниях периферических отделов вестибулярной и зрительной систем.
2. Для вестибулярной атаксии при поражении вестибулярного рецептора характерны стабильность стабилографических показателей в адаптированных физиологических условиях (первая проба статического стабилометрического теста), в тесте со зрительной стимуляцией и увеличение стабилографических показателей в статическом стабилометрическом тесте с закрытыми глазами
3. Для атаксии при патологических изменениях периферического отдела зрительной системы характерны значительное по сравнению с нормой увеличение показателей статокинезиограммы в статическом стабилометрическом тесте в пробе с фиксацией взора, статическом стабилометрическом тесте со зрительной стимуляцией и отсутствие динамики стабилографических показателей в статическом стабилометрическом тесте в пробе с закрытыми глазами.
Реализация результатов работы
Методологические положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре отоларингологии и лечебной работе в клиниках оториноларингологии и офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, внедрены в практическую работу оториноларингологических и офтальмологических отделений городских клинических баз Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, 442 ОВКГ, Военно-морского госпиталя, Гута-клиники (Москва).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных научных работах.
Апробация работы
Основные положения диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях врачей-специалистов ТМО № 20 (2003, 2004), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы аудиологии, сурдологии и слухопротезирования» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы диагностики донозологичских состояний в профилактической и клинической медицине» (Москва, 203), на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), на
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского «Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2004).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 источников (96 отечественных и 103 зарубежных). Результаты исследований представлены в 26 таблицах. Работа иллюстрирована 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Евтушенко, Вера Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Для вестибулярной атаксии периферического генеза характерна стабильность стабилографических показателей в адаптированных физиологических условиях (первая проба статического стабилометрического теста). Величины скорости изменения длины и площади статокинезиограммы, амплитуды колебаний общего центра тяжести во фронтальной и сагиттальной плоскости, длины вектора смещения в статическом стабилометрическом тесте с фиксацией взора не отличаются от аналогичных показателей у здоровых лиц.
2. Увеличение скорости длины и площади статокинезиограммы, увеличение амплитуды колебаний общего центра тяжести во фронтальной и сагиттальной плоскости, увеличение длины вектора смещения в статическом стабилометрическом тесте с закрытыми глазами являются отличительными стабилографическими особенностями вестибулярной' атаксии периферического генеза.
3. Вестибулярная атаксия при поражениях вестибулярного рецептора отличается стабильностью стабилографических показателей при зрительной нагрузке. Величины скорости длины и площади статокинезиограммы, амплитуды колебаний общего центра тяжести во фронтальной и сагиттальной плоскости, длины вектора смещения в статическом стабилометрическом тесте со зрительной стимуляцией не отличаются от аналогичных показателей у здоровых лиц.
4. У больных с атаксией зрительного генеза наблюдается значительное по сравнению с нормой увеличение скорости изменения длины и площади статокинезиограммы в статическом стабилометрическом тесте в пробе с фиксацией взора.
5. При патологических изменениях периферического отдела зрительной системы в пробе с закрытыми глазами фактически не наблюдается увеличения скорости изменения длины и площади статокинезиограммы, как это происходит у обследованных в контрольной группе.
6. При проведении статического стабилометрического теста со зрительной стимуляцией у больных со зрительной атаксией практически все показатели статокинезиограммы (за исключением коэффициента асимметрии и длины вектора смещения) отличаются от аналогичных показателей у здоровых лиц. Максимальные показатели наблюдаются при вертикальном перемещении стимула.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности и качества диагностики атаксий при поражениях вестибулярной и зрительной систем целесообразно использовать компьютерную стабилографию.
2. Для проведения дифференциальной диагностики атаксий при поражениях вестибулярного рецептора и атаксий при периферических изменениях зрительной системы необходимо проводить статический стабилометрический тест с фиксацией взора, статический стабилометрический тест с закрытыми глазами и все пробы статического стабилометрического теста со зрительной стимуляцией.
3. Стабильность стабилографических показателей в адаптированных физиологических условиях (первая проба статического стабилометрического теста), в тесте со зрительной стимуляцией и увеличение стабилографических показателей в статическом стабилометрическом тесте с закрытыми глазами следует расценивать как атаксию при поражениях вестибулярного рецептора.
4. Увеличение показателей статокинезиограммы в статическом стабилометрическом тесте в пробе с фиксацией взора, статическом стабилометрическом тесте со зрительной стимуляцией и отсутствие динамики стабилографических показателей в статическом стабилометрическом тесте в пробе с закрытыми глазами следует расценивать как проявление атаксии при периферических изменениях зрительной системы.