Композиты железо-полимер в качестве электродных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Бебеуд Готьо

  • Бебеуд Готьо
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 164
Бебеуд Готьо. Композиты железо-полимер в качестве электродных материалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бебеуд Готьо

Введение.

Глава!. Литературный обзор.

1.1. Электродные свойства композитов металл-полимер.

1 Л. 1.Химические сенсоры и датчики.

1.1.2. Классификация химических сенсоров.

1.1.3.Электроды металл-полимер как ионоселективные элект роды.

1.1. 4, Э.Д.С. ячеек с композиционными электродами.

1.1.5. Исследование электродов, содержащих железо и его соди

-нения методом циклической вольтамперометрии (ЦВА).

1.1.6 . Механизм чувствительности химических сенсоров.

1.1.7.Методы синтеза и структура композитов металл-полимер.

1.1.8. Применение перколяционной теории к композитам и электродам на их основе.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Исходные вещества.

2.2. Модифицирующие и вспомогательные вещества.

2.3. Пяучение образцов композиционных систем и подготовка их для исследования.

2.4. Методы измерения удельного сопротивления композитов и расчет электропроводности.

2.5. Потен цио метрические измерения композитных электродов.

2.6. Определение ионов Ре2'" в исследуемом растворе Ре804 мето--дом перманганотометрии после потенциометрических измерений.

2.7.Физико-химические методы исследования объектов.

2.7.1.Оптическая и электронная микроскопия.

2.7.2. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия.

2.7.3. Циклическая вольтамперометрия: автоматизированная система.

2.7.4. Статистический анализ потенциометрических результатов.

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Получение компактных образцов железо-полимер.

3.2. Измерение удельного сопротивления образцов Fe/ПС, Fe/ПЭ, Fe/CAM, Fe/ПВБ.

3.3. Разрушение полимерной матрицы из композита Fe/ПС в орга

-нической среде.

ЗАПотенциометрические измерения композитных электродов Fe/TIC, Fe/ПЭ, Fe/CAM, Fe/ПВБ.

3.5. Метрологические оценки потенциальных электродов на основе композита Fe/I IC.

3.6. Циклическая волыамперометрия композитов железо -полимер, с критическим содержанием и содержанием наполнителя выше критического.

3.7. Гальванический элемент и гальваническая цель композитных электродов.

3.8. Результаты исследования оптической и электронной микроскопий для композитов железо-полимер.

3.9. Исследование поверхностного состояния железа в композите методом РФЭС.

3.10. Исследование коррозионной стойкости композит онных материалов Fe/ПЭ.

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Особенности получения композиционных материалов

Fe - полимер.

4.2. Электрические свойства композиционных материалов

Fe - полимер.

4.3. Электрохимические свойства композитов Fe/ПЭ, Fe/CAM Э, Fe/HC. Fe/ПВБ и их состояния в рамках теории перколяции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты железо-полимер в качестве электродных материалов»

Композиционные материалы (композиты) типа металл - полимер привлекают внимание исследователей уже на протяжении целого столетия, с тех пор как в конце прошлого века была получена электропроводящая композиция на основе дисперсного серебра и бакелитовой ( фенол-форм а льде! ид и ой ) смолы. В последние годы композиты всесторонне изучаются ввиду возможности формирования у них заранее заданных свойств.

Они находят свое применение в самых современных технологиях: компьютерных, информационных, экологических. В последнем случае они используются как электродные материалы для датчиков (детекторов, сенсоров), способных давать отклик на ионы и молекулы веществ в растворах при мониторинге различных природных объектов: технологичность и доступность композитов с полимерной матрицей дает возможность получать как пленки, так и массивные образцы любой сложной формы. Сигнал, функционально связанный с содержанием определяемого вещества, может измеряться как напряжение или ток в цепи рабочего электрода на основе композиционного материала (КМ).

В настоящей работе основное внимание уделено разработке композиционных электродных материалов железо - полимер в концентрационном интервале, близком к пороговому содержанию металла <р > фк и определению их физико-химических и электрохимических параметров: стандартных электродных потенциалов, чувствительности и селективности.

Актуальность темы: композиционные материалы сочетают в себе ценные свойства исходных компонентов и обладают новыми, которые могут быть заданы заранее. Возможность управлять электропроводностью КМ Ре/полимер путем изменения содержания и состояния наполнителя структуры композита позволяет предположить, что можно получать заданные значения электрохимических параметров (чувствительности к ионам железа в растворе, селективности) при использовании KM Fe полимер в качестве электродных материалов.

Изменения электрохимических параметров КМ в зависимости от концентрации наполнителя в литературе на сегодняшний день отсутствуют. Эта проблема нуждается в экспериментальном исследовании и обсуждении.

Цель работы: заключается в получении и исследовании электрофизических свойств композитов на основе термопластичных полимеров и дисперсного железа, электрохимических характеристик: потенциометрических - электродного потенциала Е°, чувствительности i] к ионам Fe2' в растворах и в поляризационной режиме циклической

О 1 вольтамперометрии (ЦВА) для определения пик окисления Fe" композита Fe/полимер в растворе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Получение композитов железо-полимер методом статистического смешения и термического разложения формиата железа (II) в среде термопластичных полимеров (полистирол, полиэтилен, сополимер стирола с а - метиле г иролом и ноливинилбу гираль).

2. Изучение электропроводности композитов на основе термопластичных полимеров (полистирола, полиэтилена, сополимера стирола с а -метилстиролом, поливинилбутираля) и дисперсного железа, ее зависимости от размеров и состояния частиц железа в полимерной матрице от структуры формирующегося композита.

3. Изучение электрохимических характеристик: стандартного электродного потенциала Е°, потенциометрической чувствительности т|, поляризационных кривых в режиме циклической вольтамперометрии.

4. Изучение структурного состояния поверхности частиц железа в композите методом РФЭС и его влияния на электрофизические и электрохимические свойства получаемых КМ Бе полимер.

Научная новизна; Экспериментально установлено (с помощью потенциометрических и амперометрических исследований композитов на основе термопластичных полимеров и дисперсного железа), что чувствительность т] электродов композитов железо-полимер в области концентраций дисперсного железа больше или равной критической, выше, чем при более высоких концентрациях, не входящих в критическую область. В режиме ЦВА на поляризационных кривых появляется пик, который является откликом на ионы Ре21. Это позволяет определять с помощью композитов Ре/полимер ионы Ре не только потенциометрически, но и амперометрически и создавать на их основе соответствуюIцис датчики, сенсоры.

Практическая ценность

Композиты металл - полимер с малым содержанием металла могут работать в качестве высокочувствительных и селективных электродов, сенсорных датчиков в экологическом мониторинге, с их использованием могут создаваться автоматизированные комплексы для определения ионов Ре2+ и Ре34 в растворе. КМ легко подвергаются модификации и могут служить как для определения катионов, гак и анионов. Полимерные композиты обладают повышенной коррозионной стойкостью в растворах электролитов, а наполнитель может быть полностью регенерирован и многократно использован.

Список использованных сокращений ВЖ - восстановленное железо, ПЖ-1 -порошок железа Реф01,- железо, полученное разложением формиата железа ИСЭ - ионоселективный электрод И С ИТ - ионоселективный полевой транзистор ИСС - ионоселективный сенсор КМ - композиционный материал НВЭ - нормальный водородный электрод ОМССО-олигометилсилеесквиоксан ПВБ- по лив ин илбутираль ПВХ - поливинилхлорид ПС - полистирол ПЭ - полиэтилен

ПН - полимеризационный наполнитель

ПМСЭ- пористый металлический серебряный электрод

ПФМССО-полифениметилсилсесквиоксан

ПМССО-полиметилметилсилсесквиоксан

РФЭС - рентгенофотоэлектронная спектроскопия

РФА - рентгенографический фазовый анализ

САМ- сополимер стирола с а -м стал стиролом

СЭМ - скнируюшая электронная микроскопия

ПТФЭ-политетрафторэгилен

ХСИСЭ - халькогенидный стеклянный ионоселективный электрод ЦВ А - циклическая вольтамерометрия

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Бебеуд Готьо

Выводы

В результате сравнения свойств композитов, полученных различными методами установлено, что <рк термического разложения < фк статистического смешения, но во всех случаях в районе фк наблюдается увеличение потенциометрической чувствительности к ионам одноимённого металла, по сравнению с теоретически рассчитанным значением.

Этот экспериментально установленный факт можно использовать в анализе для определения содержания соответствующих ионов в водных растворах - мониторинг объектов окружающей среды с большей точностью, после предварительной калибровки электродов в серии стандартных растворов.

С другой стороны это явление позволяет с высокой точностью легко определять фк в сложных полимерных композициях потенциометрическим методом, не прибегая к трудоёмким кондуктометрическим измерениям.

Композиционные электроды в области фк благодаря совмещённой (кластерной) структуре обладают способностью давать отклик не только на ионы, но и на молекулярные вещества, например, растворённый кислород, работая при этом как электроды типа сенсора Кларка, т.е. как амперометрические датчики.

Все композиционные электроды с концентрацией металла больше фк могут быть использованы как амперометрические датчики, не уступающие массивным металлам, параметры Е° , т| - близки компактным металлам.

Механизм повышения потенциомметрической чувствительности в критической области связан с уменьшением работы выхода электрона в вакуум и в раствор на межфазной границе композиционный электрод/раствор на 25-30% по сравнению с массивным металлом, что подтверждается значениями эдс ячейки без переноса, составленной из пары электродов: КМ- массивный металл.

Композиционные электроды легко модифицируются, что позволяет работать им как электроды второго рода, т.е. без ограничений порога чувствительности, характерного для электродов первого рода.