Композиты металл - полимер для твердотельных потенциометрических сенсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Хорошилова, Светлана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Хорошилова, Светлана Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Материалы, применяемые в качестве чувствительных мембран сенсорных датчиков для определения ионов Си2+ в водных растворах.
1.2. Композиты металл/полимер в качестве электродного материала для потенциометрических сенсорных датчиков
1.3. Методы получения композиционных материалов.
1.3.1. Метод химической металлизации термопластичных полимеров. а) травление. б) сенсибилизация. в) активация. г) химическое меднение. д) механизм протекания процесса химического меднения. 31,
1.4. Особенности кластерной структуры композиционных материалов.".
1.5. Характер взаимодействия меди и полимера в процессе синтеза композиционного материала.
1.6. Электродные свойства композитов, обусловленные взаимодействием медь-полимер.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Получение образцов композиционных систем и подготовка их для исследования.
2.3. Измерение физико-химических и электрофизических характеристик композитов Cu/термопластичный полимер
2.4. Потенциометрические измерения.
2.5. Физико-химические методы исследования композитов металл/полимер.
2.5.1. Оптическая и электронная микроскопия.л.
2.5.2. Рентгенофазовый анализ.
2.5.3. Атомно-силовая микроскопия.
2.5.4. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия.
2.6. Статистическая обработка результатов измерений.
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.
3.1.Получение образцов композитов Си/термопластичный полимер.
3.2. Исследования структуры композитов Cu/термопластичный полимер методом оптической и электронной микроскопии.
3.3. Потенциометрические измерения.
3.4. Исследование чувствительности и селективности композиционных электродов.
3.5. Исследование состояния поверхности композитов методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии.
3.6. Исследования фазового состава образцов композитов
3.7. Исследование поверхности композита Си/полистирол методом атомно-силовой микроскопии.7.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты металл - полимер для твердотельных потенциометрических сенсоров»
Композиты металл-полимер, сочетающие уникальные свойства полимера и металла, обладают рядом новых качеств, которые у известных материалов отсутствуют. Они состоят из двух или более компонентов, различающихся по I своему химическому составу и разделенных выраженной границей; неоднородны в микромасштабе и однородны в макромасштабе; состав, форма и распределение компонентов "запроектированы" заранее; свойства сложным образом связаны с каждым из компонентов. Это новый класс инженерных материалов, который в последние годы всесторонне изучается и находит широкое применение в различных областях техники и в самых современных технологиях: информационных, компьютерных и экологических. В последнем случае они используются как электродные материалы для создания высокочувствительных и селективных электродов для химических сенсоров I датчиков, детекторов), способных давать отклик на ионы и молекулы анализируемых веществ в растворах при мониторинге различных природных объектов. Технологичность и доступность композитов металл-полимер дает возможность получать как пленки, так и массивные образцы любой сложной формы. Сигнал, функционально связанный с содержанием определяемого вещества, может измеряться как напряжение или ток в цепи рабочего электрода, изготовленного на основе композиционного материала.
Анализ литературных и патентных данных о возможности использования композитов металл-полимер в качестве ионселективных электродов указывает I на недостаточную экспериментальную и теоретическую разработку исследований в этой области, поэтому исследование композитов металл-полимер как электродных материалов представляет практический интерес.
Применение потенциометрического метода для определения концентрации ионов металла в водных растворах с помощью ионоселективных электродов (ИСЭ), является весьма простым в приборном оформлении, несмотря на разнообразные условия аналитических определений. Этот метод позволяет определять содержание ионов металлов в широких пределах концентраций с использованием одного и того же оборудования при л незначительном изменении методики измерения. Потенциометрические измерения могут проводиться как в стационарных, так и в полевых условиях, причем, они удобны для непрерывного и дистанционного контроля за концентрацией определяемого вещества.
В соответствии с этим актуальным представляется проведение физико-химических исследований по синтезу композиционных материалов на основе меди и термопластичных полимеров и исследование химического взаимодействия меди с молекулами термопластичных полимеров с целью создания высокочувствительных и селективных датчиков на соответствующие п ионы металла в водных растворах и разработка методик контроля содержания ионов меди в водных растворах для технологического и экологического мониторинга.
В настоящей работе основное внимание уделено разработке композиционных электродных материалов типа медь - полимер, получаемых методом химической металлизации частиц термопластичных полимеров, определению их физико-химических и электрохимических параметров: I стандартных электродных потенциалов, чувствительности и селективности; исследованию взаимодействия частиц металла с полимерной матрицей на п поверхности и в объеме композита.
Цель работы - получение (методом химической металлизации частиц полимеров), исследование свойств (электродного потенциала Е0, чувствительности г), селективности), исследование природы межфазного взаимодействия металла и полимера композиционных материалов на основе наночастиц меди и термопластичных полимеров, применяемых в качестве твердотельных потенциометрических сенсоров для определения ионов меди в I водных растворах.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хорошилова, Светлана Эдуардовна
Основные результаты
1. Синтезированы новые композиционные материалы на основе термопластичных полимеров ПС, ПЭНД, ПВБ, содержащих в качестве проводящего наполнителя медь.
2. На основе композитов Си/ПС, Си/ПЭНД, Си/ПВБ разработаны ионоселективные электроды для потенциометрического определения ионов Си+2 в водных растворах.
3. Установлено, что электрофизические и электрохимические свойства композиционных электродов связаны с особенностями перколяционной, кластерной структуры, сформированной за счет взаимодействия дисперсных частиц меди с полимерной матрицей в процессе химической металлизации гранул и порошков полимеров.
4. Методом СЭМ определено, что частицы меди образуют в среде полимера кластерную структуру или сетку, как на поверхности, так и в объеме композита. п
5. С помощью РФЭС изучено валентное состояние поверхности частиц меди в композите и выявлено влияние его на чувствительность и селективность композитных электродов Cu/полимер. Установлено, что в процессе химической металлизации гранул и порошков полимеров происходит взаимодействие между дисперсными частицами меди и макромолекулами полимеров с образованием комплексов в случае Си/ПС, что приводит к изменению степени окисления атомов меди, входящих в состав координационных соединений.
6. Механизм повышения потенциометрической чувствительности в области перколяции связан с характером взаимодействия химически восстановленной меди на межфазной границе металл—полимер, приводящего к образованию комплексов медь-полимер и определяющего электрохимические свойства композитов.