Электрохимическая активность наноструктурной меди в ионообменной матрице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Чайка, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чайка, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о композитах металл-ионообменник.
1.2. Электронная проводимость композитов металл-полимер.
1.3. Формирование металлических наноструктурв полимерных матрицах.
1.3.1. Электроосаждение металлов в электронопроводящие пленки.
1.3.2. Электроосаждение металлов в непроводящие полимеры.
1.3.3. Электроосаждение металлов в ионообменные матрицы.
1.4. Электровосстановление молекулярного кислорода на композитных электродных материалах.
1.4.1. Общие закономерности электровосстановлениямолекулярного кислорода в водных растворах.
1.4.2. Электровосстановление молекулярного кислорода на компактной меди.
1.4.3. Электровосстановление молекулярного кислорода на дисперсных металлических электродах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическая активность наноструктурной меди в ионообменной матрице»
Актуальность проблемы. Интерес к наноструктурным электродам связан с наличием многочисленных дефектных поверхностей раздела, позволяющих интенсифицировать электрохимические процессы. Для повышения агрегативной устойчивости наночастиц металла используют различные полимерные и углеродные материалы. Особый класс носителей представляют ионообменные матрицы (мембраны, волокна, гранулы), на основе которых могут быть созданы композиты с объемно распределенным металлом в заданном количестве. Данные полимеры обладают нанопористой структурой, способствующей сохранению частиц нанометрового размера, и стабильностью в присутствии растворенного кислорода в отличие от электрокаталитических систем на основе электронопроводящих пленок, подверженных быстрой деградации при использовании в кислородном электроде.
Выяснению связи между наноструктурой электрода и его электрохимическими свойствами посвящено значительное количество исследований (Б.И. Подловченко, Г.А. Цирлина, Е.Р. Савинова, О. Antoine и др.), что связано как с недостаточно высокой активностью компактных материалов, так и проявлением размерных эффектов, например, в реакции восстановления кислорода. В случае электродных систем на основе полимеров изменение электрохимического отклика обусловлено вкладом, вносимым полимерами, обладающими комплексообразующими свойствами и способными к ионному обмену с внешним раствором (М.А. Воротынцев, V. Tsakova, J.-C. Moutet, A. Zouaoui и др.). Поэтому особенности электрохимического поведения нанокомпозитов на основе ионообменников определяются не только наноструктурным состоянием металлического компонента, но и наличием ионогенных центров матрицы. В данных материалах высокая концентрация ионогенных групп и противоионов приводит к тому, что ионогенный центр является как источником необходимых для реакции ионов, так и местом стока продуктов. Такая бифункциональность электродных материалов на основе ионообменных матриц, возможность совмещения свойств металла и полимера и регулирование этих свойств посредством концентрационных изменений требует рассмотрения роли каждого компонента (дисперсный металл, ионообменная матрица) в электрохимическом отклике системы.
Цель работы заключается в изучении электрохимической активности наноструктурной меди, стабилизированной ионообменной матрицей, в реакциях электровосстановления противоионов меди (II) и молекулярного кислорода, что обусловливает необходимость решения следующих задач:
1. Дифрактометрическое и электронно-микроскопическое исследование размера и распределения частиц меди, химически и электрохимически осажденных в ионообменную матрицу (КУ-23, МК-40). Определение удельной проводимости композитного материала медь — ионообменник в зависимости от количества внедренного металла.
2. Изучение процессов химического и электрохимического осаждения меди в ионообменную матрицу. Оценка влияния ионообменной основы (КУ-23, КУ-2х8), природы фиксированных групп (КУ-23, Fuji PEI-CS-07, Purolite С-104), наличия электронной проводимости (ионообменник, допированный металлами (Cu°, Ag°), углеродные материалы (СКС-3 и БАУ)) и режима поляризации на процесс электроосаждения.
3. Выявление особенностей электровосстановления кислорода на наноструктурной меди в ионообменной матрице КУ-23 при различном содержании металла и ионной форме матрицы (Na+, Н*).
Научная новизна. Обнаруживаемые сканирующей электронной микроскопией частицы химически осажденной меди в ионообменной матрице КУ-23 размером 300-600 нм представляют собой ансамбли более мелких частиц, определяемых рентгенографически, порядка 33-52 нм практически независимо от количества внедренного металла, что позволяет говорить о наличии наноструктурной меди в ионообменнике. Зависимость электронной проводимости композита от количества внедренного металла имеет перколяционный характер.
Обнаружен сдвиг потенциала пика электровосстановления ионов меди (II) в сульфокатионообменной матрице КУ-23 на 0.08В в область отрицательных потенциалов относительно потенциала пика того же процесса на графитовой подложке, что связано с ограниченной подвижностью противоионов меди Си2+, локализованных возле фиксированных сульфогрупп [RSOJ]. Увеличение константы комплексообразования при переходе к ионообменным материалам с карбоксильными (Purolite С-104) и аминогруппами
Fuji PEI-CS-07) ведет к еще большему (до 0.13-0.14В) смещению потенциала
-2+ пика электровосстановления противоионов Си в область отрицательных значений потенциала. Найденный коэффициент внутренней диффузии ионов
Си2+ в сульфокатионообменнике КУ-23 равен 0.91-Ю"11 м2/с, что на два порядка меньше коэффициента диффузии ионов меди в растворе. В результате электростатического действия фиксированных сульфогрупп [RSO3] устойчивыми оказываются промежуточные продукты анодного растворения меди, поэтому на циклической вольтамперограмме регистрируется дополнительный катодный пик в области потенциалов восстановления противоионов меди (I). Микроскопически зафиксировано, что процесс электроосаждения в потенциодинамическом и импульсном режимах поляризации начинается на границе графитовая подложка/ионообменник и переходит в объем зерна на-нокомпозита по мере образования насыщенного медью электронопроводяще-го слоя или дендритов. Предварительное допирование сульфокатионообмен-ника КУ-23 химически осажденным металлом (Cu°, Ag°) приводит к росту электрохимической активности композита. Обнаружен пороговый вид зависимости тока реакции электроосаждения меди от количества химически осажденного металла. Он обусловлен формированием единого перколяционного кластера в зерне ионообменника и появлением электронной проводимости, что приводит к смене прогрессирующего механизма нуклеации на мгновенный и объемному электроосаждению меди в зерне ионообменника. При электроосаждении меди в электронопроводящую углеродную матрицу СКС-3 формирование металлической фазы в основном происходит на поверхности гранулы.
На вращающемся дисковом электроде, представляющем собой зерно композита медь-ионообменник, изучена электрохимическая активность на-ноструктурной меди в реакции восстановления молекулярного кислорода. Обнаружена перколяционная зависимость предельного тока электровосстановления кислорода от количества внедренной меди в ионообменную матрицу КУ-23. В области малых поляризаций наклон кривой потенциал E,lgi составляет 0.06-0.07В. Со смещением потенциала в катодном направлении наклон возрастает до 0.13-0.16В. Эти изменения, скорее всего, соответствуют смене лимитирующей стадии адсорбции молекулярного кислорода стадией присоединения первого электрона, характерной для компактного электрода. Наноструктурное состояние частиц меди в ионообменнике Иа+-формы обуславливает накопление промежуточного продукта реакции - пероксида водорода, следствием чего является появление дополнительной волны на поляризационной кривой. Значительная концентрация противоионов водорода в ионообменнике в Н^-форме приводит к смещению потенциала полуволны восстановления кислорода на 0.16В в положительную область в сравнении с композитом в №+-форме. В области предельных токов кислородная реакция лимитируется внешней диффузией молекул Ог к зерну композита. Объем зерна не является равноценным поверхности в электрохимическом отношении. Глубина максимального проникновения реакции составляет 20% от радиуса гранулы композита. В основном кислородная реакция сосредоточена на поверхности и приповерхностных слоях зерна, в объеме гранулы происходит довосстановление кислорода в результате окисления нанодисперсной меди.
Практическая значимость работы. На основании данных об электронной проводимости и скорости осаждения меди в допированный ионообменник предложен химико-электрохимический метод синтеза нанокомпозитов металл-ионообменник, обладающий рядом преимуществ по сравнению с основным химическим методом и заключающийся в предварительном насыщении ионообменной матрицы химически осажденным металлом (Cu°, Ag°) до возникновения объемной электронной проводимости и последующем электрохимическом доосаждении меди. Выявленная природа предельного тока процесса электровосстановления молекулярного кислорода позволяет прогнозировать режимы работы электросорбционных фильтров для глубокого обескислороживания воды.
На защиту выносятся:
1. Образование наноструктурной меди в сульфокатионообменной матрице при химическом восстановлении противоионов меди (II).
2. Перколяционные эффекты электронной проводимости нанокомпозита медь-ионообменник и его электрохимической активности в реакциях осаждения меди и восстановления кислорода.
3. Стабилизация промежуточного продукта реакции электровосстановления молекулярного кислорода — пероксида водорода на наноструктурной меди.
4. Участие противоионов полимерной матрицы Н в стадии присоединения первого электрона к молекуле кислорода.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликована 21 работа, из которых 9 статей и 12 тезисов докладов. Результаты работы докладывались на II и III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж - 2004, 2006), Международной конференции «Физико-химические основы новейших технологий XXI века» (Москва - 2005), 8 Международном Фрумкинском симпозиуме «Кинетика электродных процессов» (Москва - 2005), 6th International Symposium on Electrochemical Micro & Nano-system Technologies (Bonn - 2006), International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials (Repino - 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва - 2007), 6 Всероссийской школе-конференции «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)» (Воронеж
2007), Российской конференции с международным участием «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (Краснодар-Туапсе
2008).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, изложена на 161 страницах, содержит 65 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 180 библиографических наименований.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Чайка, Михаил Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Металлические образования, обнаруживаемые сканирующей электронной микроскопией в композите медь-ионообменник КУ-23 размером 200-500 нм, представляют собой ансамбли, состоящие из кристаллов, регистрируемых рентгенографически, диаметром 36-52 нм, что позволяет говорить о наноструктурном состоянии меди в ионообменнике практически независимо от количества химически осажденного металла. Ключевым фактором, определяющим формирование нанокристаллической меди, является локализация противоионов меди ионогенными группами [RSOj]. Зависимость электронной проводимости нанокомпозита металл-ионообменник от количества осажденного металла имеет перколяционный характер и связана с образованием кластера из металлических частиц, вдоль которого осуществляется электронный перенос.
2. Разряд ионов меди в ионообменной матрице характеризуется сдвигом потенциала пика электроосаждения на 0.08 В в катодную область, что, вероятнее всего, связано с ограниченной подвижностью ионов, локализованных у фиксированных групп [RSOj]. Обнаружено снижение коэффициента диффузии ионов Си2+ в катионообменнике КУ-23 (Dcu2f = 0.91 -10"11 м2/с) в сравнение со значением D в объеме раствора (DCll2. = 0.97-10-9 м2/с). Увеличение константы комплексообразования при переходе к ионообменным материалам с карбоксильными и аминогруппами ведет к еще большему сдвигу потенциала
-2+ пика электровосстановления ионов Си (до 0.13-0.14В). Ионогенные группы обуславливают стабилизацию промежуточных ионов Си +. Как следствие, на вольтамперной кривой появляется дополнительный катодный пик, связанный с восстановлением ионов Си+ при потенциале +0.42 В. Импульсный режим поляризации приводит к интенсификации процесса осаждения, однако образование отдельных частиц металла в фазе полимера не происходит.
3. Предварительное допирование ионообменника серебром или медью приводит к скачкообразному повышению тока осаждения ионов меди и смене прогрессирующего механизма зародышеобразования на мгновенный, что обусловлено появлением достаточной электронной проводимости и дополнительных центров кристаллизации. При электроосаждении меди в электроно-проводящую углеродную матрицу СКС-3 формирование металлической фазы, в основном, происходит только на поверхности гранулы, что связано с микропористой структурой углей.
4. Зависимость предельного тока восстановления кислорода на нанокомпозите от количества металла имеет перколяционный вид. Появление дополнительной волны на поляризационной кривой электровосстановления молекулярного кислорода в нейтральной среде связано с накоплением промежуточного продукта - пероксида водорода на наноструктурной меди. Увеличение потенциала полуволны электровосстановления кислорода при переходе от Na+-формы к Н+-форме нанокомпозита свидетельствует об участии иона
Н в стадии присоединения первого электрона к молекуле кислорода. Высокоактивное состояние меди в нанокомпозите приводит к значительному увеличению скорости саморастворения металла при катодной поляризации. При электровосстановлении кислорода в области малых поляризаций образование поверхностных оксидов переменного состава СихОу на нанокомпозитном электроде, скорее всего, способствует лимитированию процесса стадией адсорбции молекул кислорода. Наклон Ejlgi-кривых составляет 0.06-0.07В. С возрастанием поляризации наклон принимает значения до 0.13-0.16В, что соответствует лимитирующей стадии присоединения первого электрона к молекуле кислорода.
5. В области потенциалов предельного тока лимитирующей является внешняя диффузия молекул 02 к поверхности электрода. Объем зерна не является равноценным его поверхности в электрохимическом отношении. Электрохимически активной является -20% суммарной поверхности зерна композита. Кислородная реакция сосредоточена на поверхности и приповерхностных слоях зерна, в объеме происходит восстановление кислорода в результате окисления дисперсной меди.
1.5. Заключение
1. Электронопроводящие свойства композитов металл-полимер определяются количеством и распределением частиц металла в среде диэлектрика. При умеренной концентрации проводящих частиц структурная организация металлической фазы задается процессами агрегации частиц и механизмом формирования агрегатов.
2. Ионообменные и комплексообразующие свойства модифицированных электронопроводящих полимерных пленок играют значительную роль в формировании электрохимического отклика электродных систем на их основе.
3. Наличие проводимости в полимерных пленках приводит к равномерному электроосаждению металла по всему объему полимера. Для электроосаждения металла в неэлектронопроводящие материалы необходимо их предварительное активирование химически осажденным металлом.
4. Процесс электровосстановления молекулярного кислорода на катод-но поляризованных медьсодержащих ионообменниках может лимитироваться стадией внешней диффузии или предшествующей электрохимической стадии гетерогенной химической реакцией.
5. Нанодисперсное состояние металла в композитных электродах может как ускорять, так и замедлять реакцию электровосстановления молекулярного кислорода, а также изменять механизм протекания кислородной реакции.
6. Параллельно с катодным восстановлением кислорода на поверхности медного электрода образуются оксиды меди переменного состава. Субмо-нослой Cu20 и его прекурсор СиОН ускоряют реакцию восстановления кислорода, в то время как монослои Cu20 и СиО могут обладать тормозящим действием. Влияние поверхностных оксидов становится особенно актуальным при протекании кислородной реакции на высокоактивной нанострук-турной меди.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Состояние наноструктурной меди в ионообменной матрице характеризовали набором физических методов исследования (рентгеновская дифракто-метрия, сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), локальный рентге-носпектральный микроанализ (J1PCMA)). Впервые предложен метод вращающегося дискового электрода с зерном композита медь-ионообменник для изучения кинетики электровосстановления молекулярного кислорода. Метод вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала применен для определения площади электрохимически активной поверхности композита дисперсная медь-ионообменник.
2.1. Синтез нанокомпозита медь-ионообменник 2.1.1. Физико-химические характеристики ионообменных материалов
В работе использовали макропористый сульфокатионообменник КУ-23 15/100С (размер пор 5-100 нм), который являлся основой для создания медьсодержащего нанокомпозита. Для сравнительных экспериментов использовали ионообменные материалы с различными функциональными группами и структурой (табл. 2.1).
Перед экспериментом ионообменную смолу замачивали в насыщенном растворе хлористого натрия для набухания [134]. Затем ионообменный материал подвергали кондиционированию [135]. Для этого набухший ионообменник переносили в колонку и пропускали попеременно растворы 1.0 М; 0.5 М; 0.25 М H2SO4 и NaOH из расчета трех объемов раствора на один объем ионо-обменника. После каждого раствора ионообменник промывался дистиллированной водой для удаления следов кислоты (щелочи). Универсальным индикатором определяли рН раствора на выходе из колонки и сравнивали с рН дистиллированной воды. После кондиционирования ионообменник перево
О I дили в Си -форму, пропуская через колонку с ионитом 6%-й раствор C11SO4 в соотношении 10 объемов раствора на 1 объем смолы со скоростью 0.5 л/ч.