Формирование адекватного музыкального восприятия в процессе вузовской подготовки учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Молоствова, Ирина Евгеньевна

  • Молоствова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Молоствова, Ирина Евгеньевна. Формирование адекватного музыкального восприятия в процессе вузовской подготовки учителя музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молоствова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДЕКВАТНОГО

МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

1.1. Музыкально-психологические проблемы адекватного музыкального восприятия

1.1.1. Музыкальное восприятие и музыкальное мышление в аспекте познавательной деятельности

1.1.2. Музыкальное произведение как центральный объект коммуникативной деятельности

1.1.3. Особенности функционирования элементов музыкального языка (лингвистический аспект)

1.2. Музыкально-педагогические проблемы формирования адекватного музыкального восприятия музыки

1.2.1. Критерий адекватности в восприятии музыки

1.2.2. Психолого-педагогические условия формирования адекватного восприятия музыки

Глава 2. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА "ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕОРИЯ МУЗЫКИ", НАПРАВЛЕННОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ

АДЕКВАТНОГО ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ

2.1. Проблема историко-сталевого подхода к преподаванию элементарной теории музыки

2.1.1. Ведущие тенденции в современном музыкально-теоретическом образовании.

2.1.2. Проблемы использования историко-стилистического подхода в преподавании ЭТМ современные взгляды).

2.1.3. Исторический подход к преподаванию элементарной теории музыки в учебниках второй половины 19 -начала 20 веков.

2.2. Историко-стилевой подход к построению методики преподавания ЭТМ.

2.2.1. Виды деятельности на занятиях элементарной теории музыки

2.2.2. Основные положения методики преподавания курса

ЭТМ, опирающейся на принцип историзма

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

АДЕКВАТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ

ТЕОРИИ МУЗЫКИ

3.1. Цели, задачи, структура эксперимента

Iф 3.2. Содержание и основные направления экспериментальной методики обучения

3.3. Результаты эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адекватного музыкального восприятия в процессе вузовской подготовки учителя музыки»

Актуальность работы.

В ряду современных задач музыкально-педагогического образования одной из актуальных является формирование личности педагога-музыканта, обладающего тонким вкусом, глубоким знанием теории и истории музыки, развитым художественно-эстетическим мышлением. Требования, предъявляемые современным обществом к учителю-музыканту, заключаются в необходимости выработки у школьников системы художественных представлений, взглядов, критериальной шкалы эстетических ценностей, способствующих истинному пониманию явлений музыкального искусства как современности, так и прошедших веков.

Эта проблема является особенно актуальной в сложившейся сегодня социокультурной ситуации, отмеченной существенными изменениями как в общественно-политической, так и художественно-эстетической сферах. В отношении музыкального искусства общая картина также неоднозначна. Она характеризуется огромным стилевым разнообразием звучащих произведений. Положение осложняется, с одной стороны, значительным весом так называемой "легкой" музыки, с другой - усилением функциональной роли данного искусства. В связи с этим, задача современного учителя музыки заключается в том, чтобы заложить в сознании школьников необходимые нормы восприятия произведений той или иной эпохи, сложившиеся в данной конкретной культуре. Учитель-музыкант должен уметь раскрыть учащимся художественное содержание музыкального произведения и систему выразительных средств, с помощью которых это содержание воплощается; владеть методами, формирующими адекватное восприятие музыкальных явлений. А значит, ему необходимо самому уметь адекватно воспринимать произведение музыкального искусства, обладать навыками полноценного их постижения. В этом и состоит одна из задач вузовского музыкально-педагогического образования.

Критерий адекватности, используемый в теории познания, характеризует собой верное воспроизведение объективно существующих связей и отношений в представлениях, понятиях и суждениях. В музыкальном познании данный термин соотносим с тождественным отражением в психике субъекта художественного содержания произведения. Адекватное музыкальное восприятие является необходимым составляющим единого процесса восприятия музыки - ее понимания. Высокий уровень адекватности восприятия предполагает сформированный механизм взаимосвязи содержательной основы произведения и личного (художественного и жизненного) опыта, знаний, размышлений слушателя. Эта взаимосвязь осуществляется на основе сотвор-ческой работы реципиента, результирующейся в переводе художественной информации в собственное переживание, внутреннее высказывание и выражающееся в последующей интерпретации индивида. Таким образом, адекватное музыкальное восприятие мы трактуем как соответственное культурно-эстетическим, жанрово-стилистическим и музыкально-языковым условиям эпохи осознание субъектом художественного содержания музыкального произведения.

Вопросы адекватного музыкального восприятия нашли отражение в трудах Е.Назайкинского, Н.Очеретовской, М.С.Старчеус, К.Тарасовой, Ю.Н.Холопова, где они рассматриваются как с музыковедческих, так и с музыкально-психологических позиций [131, 145, 189, 197, 212]. Наиболее полно явление адекватности освещается в работах В. Медушевского и Н.Бучило, которые раскрывают его в соотнесении двух аспектов - личности и культуры (субъективного и объективного) [121, 40].

Исследователи, определяя необходимые условия полноценного музыкального познания, затрагивают многообразные стороны перцептивной деятельности слушателя: ассоциативно-чувственную (А.Ашха-руа-Чолокуа, В.П.Бобровский, Е.Назайкинский, Р.А.Тельчарова и др.), интеллектуально-мыслительную (В.С.Лаврентьев, М.Тараканов, В.Д.Остроменский), музыкально-речевую (В. Медушевский, Л.Б.Пере-верзев, С.Раппопорт, А.Сохор и др.), интерпретирующую (Л.Кадцын, А.Г.Костюк, Е. Ручьевская и др.).

Музыковедческие исследования по данной проблеме обогатили знания об особенностях, условиях формирования адекватного музыкального восприятия. Вместе с тем, малоисследованными остаются вопросы приложения полученных научных выводов к практике преподавания конкретных музыкальных дисциплин. Так, проблема формирования адекватного музыкального восприятия в процессе обучения учителя музыки не являлась до настоящего времени объектом специального исследования.

В процессе музыкально-педагогического обучения важную роль играют музыкально-теоретические дисциплины, изучение которых должно быть направлено на становление и развитие художественного мировоззрения, целостного музыкально-творческого мышления студентов. Современные взгляды на методику преподавания данных дисциплин характеризуются утверждением приоритета эстетического начала, что способствует установлению тесного взаимодействия абстрактно-логических и содержательных представлений, а следовательно, подходу к полноценному постижению различных музыкальных явлений.

В научно-методической литературе отражены соответствующие поиски и находки в курсах гармонии [3. С. Воскерчьян, 49; Н.С.Гуляницкая, 57; С.М.Зарухова, 64], анализа музыкальных произведений [Г.С.Алфеевская, 6; Г.Л.Михайлова, 127; М.И.Ройтерштейн, 169; Ю.Н.Холопов, 213], сольфеджио [Т.Бондаренко, 29, 30; Н.М.Гарипова, 51; Т.Енько, 62]. Однако, необходимость художественно-эстетического подхода к изучению курса элементарной теории музыки (ЭТМ) педагогами-музыкантами, как правило, только констатировалась. Элементарная теория музыки в настоящее время остается наименее разработанной частью цикла музыкально-теоретических дисциплин как в содержании, планировании, так и методике преподавания. Между тем курс ЭТМ открывает данный цикл; получаемые здесь знания являются базой, на основе которой осуществляется дальнейшая учебная деятельность студентов. В связи с этим содержание, методика преподавания должны отвечать современным тенденциям, общим для музыкально-теоретического образования в целом.

Одна из наиболее актуальных проблем методики ЭТМ коренится в сложившейся практике преподавания, где преобладает абстрактно-логический подход к изучению средств музыкальной выразительности. Анализ программ, учебников и учебных пособий показал, что курс ЭТМ зачастую трактуется как теоретическое обоснование норм музыкальной грамоты. Акцент на абстрактно-логических сведениях препятствует постижению выразительных средств музыки как художественно-содержательных элементов. Тем самым традиционное обучение не способствует развитию музыкально-творческого мышления студентов, уводит в тень центральный акт познания музыкальных явлений - восприятие.

Число научно-методических работ по обучению ЭТМ весьма незначительно. Основополагающее значение в разработке методики преподавания данной дисциплины принадлежит А.Л.Островскому [142].

Важные методические положения обозначены в работе М. А. Этингера [228]. Особого внимания заслуживает исследование Н.М.Гариповой [51]. В нем находит реальное воплощение заявленный в программе А. Л. Островского художественно-эстетический подход к теоретическому обучению. Однако, в целом в литературе отсутствуют разработанные научно-методические основы формирования адекватного музыкального восприятия в музыкально-педагогическом образовании; не определена программа курса ЭТМ, направленная на развитие способности к адекватному постижению музыки, ее структура; не выявлены наиболее эффективные виды деятельности при становлении полноценного восприятия в условиях обучения элементарной теории музыки.

Теоретическая и методическая неразработанность в музыкальной педагогике проблемы формирования адекватного музыкального восприятия в преподавании ЭТМ определили актуальность исследования: выявление педагогических условий формирования адекватного музыкального восприятия в процессе подготовки учителя-музыканта в курсе ЭТМ.

Цель исследования - поиск и научное обоснование построения оптимального процесса обучения элементарной теории музыки, способствующего формированию адекватного восприятия музыки.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-музыкантов в условиях обучения элементарной теории музыки.

Предмет исследования - процесс формирования адекватного музыкального восприятия в преподавании курса ЭТМ.

Гипотеза исследования. Положительный результат в формировании адекватного музыкального восприятия в курсе элементарной теории музыки может быть достигнут на основе:

- историко-стилевой перспективы при изучении музыкальных явлений, включенных в курс;

- тесной взаимосвязи абстрактно-логических и содержательных представлений через стимулирование художественно-творческой деятельности студентов;

- специальных навыков аналитико-синтезирующей, музыкально-речевой деятельности при восприятии музыкальных явлений.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы адекватного музыкального восприятия и охарактеризовать основные факторы, способствующие его формированию и развитию.

2. Выявить педагогические условия становления полноценного восприятия музыки в курсе ЭТМ в процессе обучения будущего учителя-музыканта.

3. Разработать дидактическую модель формирования адекватного музыкального восприятия в курсе элементарной теории музыки.

4. Определить содержание курса ЭТМ, основанного на историко-стилевом подходе.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить основные положения и практические рекомендации по формированию адекватного музыкального восприятия в процессе обучения элементарной теории музыки учителя музыки.

Методологической основой исследования явились: теория познания, общепсихологическая концепция деятельностного характера восприятия (Б.Г.Ананьев, С.Н.Беляева-Экземплярская, А.А.Леонтьев, В.Максимов, М.С.Старчеус, М.Б.Тимченко и др.), основные положения педагогики высшей школы (С.Архангельский, Ю.К. Бабанс-кий, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, С.Смирнов и др. ), психолого-педагогические основы музыкального обучения (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Ар-чажникова, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин и др.), положения музыкознания об историзме и роли социокультурного фактора в познании явлений действительности (В.П.Бобровский, Л.А.Мазель, М.Михайлов, А.Н.Сохор и др.), идеи о музыкально-семантической организации музыкального сообщения (М.Г.Арановский, В.Медушевский, Г.Орлов, С.Раппопорт, Н.Г. Салмина и др.).

Методы исследования. В соответствии с целями исследования использовались: теоретический анализ психолого-педагогической, музыковедческой, музыкально-методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, рассмотрение учебников, учебных пособий, учебных планов и программ по курсу ЭТМ; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1991 по 1997 гг. на базе педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института им.М.Е.Евсевьева со студентами-музыкантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватное музыкальное восприятие является неотъемлемым, качеством познания искусства музыки.

2. Историко-стилевой, социокультурный подходы к рассмотрению музыкальных явлений есть определяющие факторы адекватного восприятия музыки.

3. Опора на аналитико-синтезирующую художественную деятельность в процессе обучения элементарной теории музыки является важнейшим условием формирования способности к адекватному восприятию музыки.

4. Разработанная модель формирования адекватного музыкального восприятия в курсе ЭТМ, основанная на установлении тесного взаимодействия логических и художественно-эстетических представлений, способствует развитию музыкального мышления студентов-музыкантов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в дидактике музыкального образования выявлены условия формирования адекватного музыкального восприятия в обучении элементарной теории музыки в системе подготовки учителя музыки, спроектирована и обоснована модель становления полноценного восприятия музыки, создан комплекс дидактических средств развития данной способности в курсе ЭТМ.

Теоретическая значимость состоит в следующем: определены содержание и структура адекватного музыкального восприятия; выявлены психолого-педагогические условия и модель формирования адекватного восприятия музыки в процессе обучения будущих учителей элементарной теории музыки;, разработаны и теоретически обоснованы методические подходы к формированию адекватного музыкального восприятия в обучении элементарной теории музыки; создана программа стилистически ориентированного курса ЭТМ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения дают возможность в современных условиях совершенствовать процесс профессиональной подготовки учителя музыки. Разработанная методика преподавания элементарной теории музыки на основе принципа историзма, в которой ключевые знания являются фундаментом, способствует улучшению качества знаний студентов, развитию музыкального мышления, познавательно-творческого отношения к музыкальному искусству.

Разработанные в диссертации методические положения обладают широкой амплитудой действия и могут быть использованы в преподавании элементарной теории музыки на разных уровнях музыкального образования, а также в процессе изучения других музыкальных дисциплин.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры научных основ образования, кафедры теории и истории музыки и музыкальных инструментов МГПИ им.М.Е.Евсевьева, на внутривузовских (Саранск, 1992-1997), региональных (Саранск, 1996), межвузовских (Москва, 1997) и всероссийских (Саранск, 1997) научно-практических конференциях, нашли отражение в изданных работах автора. Достоверность результатов подтверждена опытно-экспериментальной работой на педагогическом факультете МГПИ им.М.Е.Евсевьева.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Молоствова, Ирина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В профессиональном образовании студентов-музыкантов важное значение имеет становление личности будущего учителя музыки, его художественно-эстетического отношения к явлениям искусства музыки, развитого музыкального мышления. В этом процессе формирование адекватного музыкального восприятия играет определяющую роль. В настоящем исследовании проблема формирования адекватного восприятия музыки решается на материале преподавания курса элементарной теории музыки, изучаемом на начальном этапе обучения студентов-музыкантов. Обобщение теоретических и экспериментальных результатов настоящего исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Адекватное музыкальное восприятие является неотъемлемым качеством познания музыкального искусства и включает в себя познавательно-творческий аспект.

2. Определяющим фактором полноценного познания музыки является культурно-исторический аспект, отраженный в созданном композитором музыкальном произведении - конгломерате социокультурных традиций и мировоззрения эпохи, ее языковых и жанровых норм, особенностей индивидуального композиторского стиля.

3. Среди педагогических условий функционирования модели формирования адекватного музыкального восприятия в процессе обучения будущего учителя музыки важнейшими являются следующие:

- установление в процессе обучения тесной взаимосвязи абстрактно-логических и ассоциативно-чувственных (образных) представлений при определяющей роли последних;

- раскрытие логики данной конкретной языковой системы, порождающей музыкальные тексты, при опоре на музыкально-речевую деятельность;

- формирование ориентировочной основы в восприятии компонентов музыкального сообщения на основе создания в памяти студентов семантически осознанного интонационно-знакового багажа;

- образование внутренних личностно-психологических предпосылок. включающих в себя художественно-эстетическую потребност-но-мотивационную сферу, познавательно-творческое отношение к явлениям музыкального искусства;

- целенаправленная организация учебной деятельности, активизирующая контекстный характер постижения музыкального содержания.

4. Выделенные педагогические условия явились фундаментом для выработки целостной методики преподавания курса элементарной теории музыки, ориентированного на формирование адекватного музыкального восприятия. Разработанная автором программа, включающая музыкально-эстетический и историко-стилистический блоки, воплощает идею об определяющей роли ключевых знаний, являющихся операционным инструментарием познания музыкальных явлений.

5. Важнейшей целью педагогического руководства изучением элементарной теории музыки является интенсивное формирование у студентов навыков профессионального анализа содержания музыкального произведения, опирающихся на осмысление выразительной функции и роли в целостном художественном объекте составляющих его компонентов. Большое значение в достижении этой цели имеет активная художественно-практическая деятельность студентов (анали-тико-синтезирующая и творческая).

Исследование подтвердило, что в результате целенаправленного педагогического воздействия, связанного с формированием способности к адекватному восприятию музыки, эффективно развивается музыкальное мышление. Оно связано с восприятием музыкального произведения как художественного сообщения, в котором студенты-музыканты выделяют смысловые звуковые формы, грамматические и синтаксические закономерности их организации. Результаты проведенного исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и эффективность использования разработанных методических подходов к преподаванию курса ЭТМ.