КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СЕРНОГО СВЯЗУЮЩЕГО И ДИСПЕРСНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Ахметзянов Ришат Ринатович

  • Ахметзянов Ришат Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 140
Ахметзянов Ришат Ринатович. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СЕРНОГО СВЯЗУЮЩЕГО И ДИСПЕРСНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметзянов Ришат Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности условий работы подшипниковых узлов машин

1.2 Состояние и перспективы применения антифрикционных материалов для подшипников скольжения

1.3 Роль серы и сульфидов в узлах трения скольжения

1.4 Самосмазывающие материалы покрытия и их свойства

1.5 Заключение

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика исходных компонентов

2.2 Методика получения образцов для испытаний

2.2.1 Планирование состава и режимов изготовления композиций

2.2.2 Оборудование для изготовления и испытания материалов

2.2.3 Методика формирования и получения образцов для испытаний

2.3 Характеристика методов испытаний

2.3.1 Определение механических свойств

2.3.2 Определение износостойкости

2.3.3 Определение теплостойкости

2.3.4 Методика определения тепловых изменений натурных образцов

2.3.5 Эксплуатационные исследования подшипников скольжения

2.4 Заключение

ГЛАВА ЗРЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Обоснование составов антифрикционных композиционных материалов для подшипников скольжения

3.2 Термодинамический анализ составов композиционных материалов

3.3 Расчет характеристик подшипников скольжения по заданным физико-механическим свойствам поверхности трения

3.3.1 Расчет по критерию прочности

3.3.2 Расчет по критерию износостойкости

3.3.3 Расчет по критерию теплостойкости

3.4 Расчет оптимальных зазоров

3.5 Исследование влияния режимных параметров получения

и состава на механические свойства композиционных материалов

3.5.1 Влияние температуры термообработки на прочность

и плотность образцов

3.5.2 Влияние давления прессования на прочность и плотность образцов

3.5.3 Влияние времени термообработки на прочность

и плотность образцов

3.5.4 Влияние дисперсности наполнителей на прочность

и плотность образцов

3.5.5 Влияние состава на прочность образцов

3.6 Определение физико-механических характеристик композиций

3.7 Исследования влияния нагрузки и продолжительности

на массовый износ композиций

3.8 Исследование влияния нагрузки и продолжительности

на температуру нагрева

3.9 Заключение

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ

4.1 Разработка технологического процесса изготовления серографитовых подшипников скольжения

4.2 Результаты эксплуатационных испытаний

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сера - S Графит - С Древесная мука - ДМ Оксид железа - Fe2O3 Медь - ^ Алюминий - Al

Серографитовый композиционный материал - СГКМ

Древесно-слоистый пластик - ДСП

Полиамиды - ПА

Политетрафторэтилен - ПТФЭ

Подшипник скольжения- ПС

Предел прочности при растяжении - ов

Предел прочности при сжатии - осж

Модуль упругости - Е

Предел прочности при сжатии - осж

Давление - F

Температура - Т

Время - t

Долговечность - N Коэффициент пуансона - ц Интенсивности изнашивания - I Частота вращения -п Относительная плотность -р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СЕРНОГО СВЯЗУЮЩЕГО И ДИСПЕРСНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Надежность различных машин и механизмов во многом определяется долговечностью многочисленных узлов трения. Например, в конструкции этих машин имеются подшипники скольжения типа втулка и вкладыш, ресурс которых определяет эксплуатационный потенциал всего технического объекта. Поэтому повышение работоспособности свойств узлов трения современной техники является ключевой задачей машиностроительного производства.

В процессе эксплуатации изделий машиностроения, в том числе сельскохозяйственной техники, подшипниковые узлы машин и механизмов подвергаются воздействию различных факторов (повышенная запыленность, влажность воздуха, органические кислоты, атмосферные осадки и др.), приводящих к заметному абразивному износу подшипников и снижению их надежности и работоспособности[1-3].

Известно, что предельное значение концентрации абразивных частиц в смазочных материалах составляет 1,5-2%. При превышении этого значения подшипниковые узлы промывают и полностью заменяют смазку в процессе ремонта, а в труднодоступных для смазывания местах подшипники заменяют новыми. В таких условиях использование традиционных антифрикционных материалов не может обеспечить длительную работоспособность подшипниковых узлов вследствие высокого трения и износа. Повысить стойкость к абразивной среде возможно путем использования узлов сухого трения скольжения без смазывания консистентными смазками за счет применения самосмазываемых композиционных материалов. В связи с этим в подшипниковых узлах машин, работающих в условиях воздействия абразивной и коррозионной сред, целесообразно применять самосмазывающиеся подшипники скольжения на основе полимерных композиционных материалов. Однако композиционные материалы,

применяемые для изготовления подшипников, имеют недостаточно высокие технологические и эксплуатационные свойства.

Одним из перспективных направлений в машиностроении является разработка и применение в подшипниковых узлах новых композиционных материалов, в том числе на основе серного связующего и дисперсных наполнителей неорганической и органической природы.

Во-первых, это обусловлено тем, что сера является отходом нефтеперерабатывающих производств, во-вторых, в качестве наполнителей применяются доступные и сравнительно дешевые продукты, в том числе промышленные отходы, например в виде древесной муки, квалифицированное использование которых позволяет одновременно решить технические, экономические и экологические вопросы. Поэтому комплексные исследования, направленные на разработку и оптимизацию составов, а также технологий получения износостойких серографитовых композиционных материалов (СГКМ) и изделий на их основе, являются актуальными.

Степень разработанности. Значительный вклад в разработку теоретических и практических основ получения антифрикционных композиционных материалов, способов повышения их износостойкости и физико-механических свойств, исследование механизмов трения и износа внесли Алибеков С.Я., Довыденков В.А., Готлиб Е.М., Шалунов Е.П., Смирнов В.М, Крагельский И.В., Воронков Б.Д., Чичинадзе A.B., Буше H.A., Карасик И.И., Семенов А.П., Позняк Э.Л., Гриб В.В., Памфилов Е.А., Любарский И.М., Белый В.А., Белый A.B., Погосян А.К., Мышкин Н.К., Гороховский Г.А., Свириденок А.И., Адигамов Н.Р., Фасхутдинов Х.С., Шайхутдинов P.P., Купчинов Б.И., Курчаткин В.В., Ли Р.И., Пучин Е.А., Баусов A.M., Гвоздев A.A. и многие др.

Цель работы. Разработка оптимальных составов и технологии получения серографитовых композиционных материалов с заданными эксплуатационными свойствами для изготовления подшипников скольжения.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать составы композиционных материалов и разработать критерии выбора компонентов СГКМ для изготовления подшипников скольжения с использованием термодинамического анализа;

- установить интервалы оптимального сочетания и соотношения компонентов, а также технологические параметры получения СГКМ с заданными эксплуатационными свойствами, обеспечивающими возможность их использования для изготовления подшипников скольжения;

- провести комплексное исследование базовых свойств серографитовых композиционных материалов и выявить закономерности их изнашивания при различных режимных параметрах;

- определить оптимальные режимные параметры технологического процесса изготовления подшипников скольжения из СГКМ и провести оценку технико-экономической эффективности их применения в узлах сельскохозяйственной техники.

Объекты исследования. Композиционные материалы на основе серного связующего и дисперсных наполнителей, технологии их получения, процессы износа и трения в подшипниках скольжения.

Методология и методика исследования. При выполнении диссертационной работы были выбраны стандартные методики исследований свойств композиционных материалов. Для оптимизации составов и технологии получения композиций использован метод планирования многофакторного эксперимента и регрессионного анализа полученных данных с использованием программы «81а1;181;1са 6».

Научная новизна:

1.Разработаны и научно обоснованы оптимальные рецептуры и технология получения дисперсно-наполненных СГКМ с повышенными эксплуатационными свойствами для изготовления подшипников скольжения.

2. Определены и описаны закономерности влияния содержания, соотношения и дисперсности компонентов, температуры, давления и времени прессования на базовые свойства СГКМ и изделий на их основе.

3. Разработана технология производства СГКМ путем формования и термической обработки композиций на основе серного связующего, порошков алюминия, меди, оксида железа и древесной муки, обеспечивающих требуемые эксплуатационные свойства материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Обоснована и подтверждена эффективность использования в составе СГКМ дисперсных наполнителей различной природы при различных их сочетаниях и соотношениях.

2. Проведены комплексные исследования по определению оптимальных составов композиционных материалов для изготовления подшипников методом термодинамического прогнозирования.

3. Определены базовые физико-механические характеристики и закономерности изнашивания СГКМ.

4. С использованием метода планирования многофакторных экспериментов получены уравнения регрессии, описывающие влияние составов и режимных параметров получения на свойства СГКМ и изделий на их основе.

5. Полученные результаты исследования апробированы в реальных условиях эксплуатации сельскохозяйственной техники.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Экспериментальное и теоретическое обоснование возможности использования подшипников скольжения из СГКМ в рабочих узлах сельскохозяйственных машин.

2. Результаты экспериментальных исследований базовых эксплуатационных свойств СГКМ при различных режимах испытаний.

3. Обоснование и оптимизация режимов работы подшипникового узла с использованием многофакторного эксперимента.

4. Технология изготовления и сборки подшипникового узла с деталями, изготовленными из СГКМ.

5. Обоснование практических рекомендаций по использованию СГКМ для изготовления подшипников скольжения и оценка технико-экономической эффективности их применения в узлах сельскохозяйственных машин.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: ежегодных научных конференциях Казанского ГАУ (г. Казань, 2007-2016 г.г.); Международной НТК «Энергетика-2008: инновации, решения, перспективы», Казанский ГЭУ (г. Казань, 2008 г.); Всероссийской НПК молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству», ГНУ «ТатНИИСХ» РАСХН (г. Казань, 2008 г.); Международной НПК «Аграрная наука в инновационном развитии АПК», Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2016 г.). По теме диссертации выполнены две НИОКР в рамках конкурса «У.М.Н.И.К.» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере(г. Казань, 2012 г. и 2013 г.).В 2012 и 2013 годах автор работы являлся победителем конкурса «50 лучших инновационных идей», в 2014 г. конкурса «Грант молодым ученым Казанского ГАУ».

Реализация работы. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Казанского ГАУ при проведении учебных занятий при подготовке бакалавров и магистров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенных исследований подтверждаются воспроизводимостью и согласованностью экспериментальных данных, полученных с применением независимых и взаимодополняющих методов исследований, корректным использованием математического аппарата и адекватностью разработанных моделей, а также согласованностью полученных результатов с работами других исследователей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.16.09 -Материаловедение (в машиностроении) по следующим пунктам:

1.Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры материалов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий.

3. Разработка научных основ выбора материалов с заданными свойствами применительно к конкретным условиям изготовления и эксплуатации изделий и конструкций.

4. Разработка физико-химических и физико-механических процессов формирования новых материалов, обладающих уникальными функциональными, физико-механическими, эксплуатационными и технологическими свойствами, оптимальной себестоимостью и экологической чистотой.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее новизна и практическая значимость, показаны цель и задачи исследований, дана краткая характеристика работы, а также изложены основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы и степени ее соответствия паспорту специальности, публикациях, структуре и объеме диссертации.

В первой главе представлен литературный обзор по теме исследования. Дана характеристика поставленной задачи, изложены предпосылки и необходимость проведения исследований в данной области. Рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и перспективами производства и применения подшипников скольжения на основе полимерных композиционных материалов. Анализируются условия работы подшипниковых узлов сельскохозяйственных машин. На основании анализа литературных источников и патентной проработки дается сравнение антифрикционных материалов, используемых в подшипниках скольжения.

Во второй главе дано описание исходных компонентов, методики подготовки образцов и методов исследований композиционных материалов. Для получения серографитовых композиционных материалов в качестве связующего использовали серу (ГОСТ 127-93). В качестве дисперсных наполнителей использовали оксид железа (Fe2O3- ГОСТ 4173-77), графит чешуйчатый природный (С - ГОСТ 17022-81), алюминиевый порошок^ -ТУ 48-5-226-87), медный порошок марки ПМР-1 (^ - ГОСТ 4960-75), древесную муку (ДМ -ГОСТ 16361 -87).Исходные компоненты подвергались предварительной обработке: сушка, измельчение, тонкий помол на шаровой мельнице с последующим просеиванием.

Композиционные материалы с серным связующим и наполнителями готовились путём смешения компонентов при различных сочетаниях и соотношениях с последующим прессованием и термообработкой. Для исследования влияния наполнителей и режимов формования на свойства материалов использовались современные методы исследования.

В третьей главе дается обоснование составов антифрикционных композиционных материалов, а также технологии их получения. Для оценки взаимодействия между компонентами композиции проведены термодинамические расчеты, позволившие рассчитать адиабатическую температуру реакции и равновесный состав образующихся при этом продуктов.

Проведены комплексные экспериментальные исследования по определению режимов получения СГКМ. Показано влияние природы и дисперсности частиц, состава и соотношения компонентов, способа изготовления и режимных параметров на изменение базовых свойств композиционных материалов. Результаты исследований физико-механических свойств композиций позволили установить особенности и закономерности протекания процессов износа в подшипниковом узле, а также оценить влияние составов и режимных параметров на массовый и линейный износ.

В четвертой главе приведено обоснование конструктивно-технологических и режимных параметров изготовления подшипников скольжения с применением СГКМ, представлены результаты эксплуатационных испытаний. В качестве объектов восстановления и изготовления выбраны подшипники клавишного механизма соломотряса комбайна «Енисей 1200».

В приложении представлены расчет технико-экономической эффективности внедрения результатов исследований в производство, акты промышленной апробации разработок и использования результатов исследования в учебном процессе, а также описание патента РФ, полученной на разработку по теме диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано28 научных работ, в том числе 9 статей из перечня изданий, определенных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора заключается в подготовке образцов, проведении экспериментальных исследований, построении математических моделей, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов, формулировке основных положений и выводов, опубликовании результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 128 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 140 страницах текста, включающих 13 таблиц и 42 рисунка.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, к.т.н., доценту Фасхутдинову Х.С., сотрудникам кафедры «Эксплуатации и ремонта машин» Казанского государственного аграрного университета, а также всем соавторам, принимавших участие в выполнении диссертационной работы, обсуждении, анализе и публикации полученных результатов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности условий работы подшипниковых узлов

В процессе эксплуатации изделий машиностроения, в том числе сельскохозяйственных машин, наиболее уязвимыми с точки зрения износа рабочими элементами, являются подшипниковые узлы. Особенности их эксплуатации вызывают необходимость оценки влияния многочисленных факторов (материалов, используемых для их изготовления, микроклимата окружающей среды, уровня нагруженности, скоростных режимов и т. п.) на степень износа и, следовательно, надежность и работоспособность подшипниковых узлов.

Например, на почвообрабатывающие, посевные, зерно- и кормоуборочные сельскохозяйственные машины существенное влияние оказывает изменение температуры в течение суток, повышенная запыленность, влажность воздуха, наличие всевозможных органических кислот, солнечная радиация, атмосферные осадки и ветер. При перепаде температур на металлических поверхностях машин и на внутренней части корпусов подшипников накапливается конденсируемая влага, которая перемешивается со смазкой при вращении колец подшипника и при этом теряется ее смазочная способность. Циркулирующий воздушный поток, образуемый вращением рабочих органов машин, захватывает абразивные частицы органического происхождения и продувает через щели в корпусах и сальниковых уплотнений подшипников. Продуваемые частицы прилипают к слою смазки, который с наружи, и наружный слой смазки уплотняется и свободно пропускает внутрь подшипникового узла механические частицы. Частицы прилипают к внутренним слоям смазки, оседают на беговые дорожки, тела качения, сепаратор, перемешиваются полностью с основной смазкой и начинают действовать как абразив, а совсем мелкие частицы, перемешиваясь с пластичной смазкой, образуют пастообразную массу,

которая действует на кольца подшипника как притирочная паста. В результате этого значительно увеличивается радиальный зазор и происходит осевое перемещение подшипника.

На рисунке 1.1 показаны пути проникновения примесей в подшипниковый узел.

Рисунок 1.1 -Пути проникновения абразива и других примесей в подшипниковый узел: 1-из внешней среды; 2- со смазочным маслом;

3- продукты износа; 4-из уплотненного кольца смазки

Условия эксплуатации сельскохозяйственной техники вызывают необходимость разработки эффективных методов и средств защиты элементов конструкций, в том числе подшипниковых узлов, от воздействия различных негативных факторов. Например, в подшипниковые узлы проникают примеси из внешней среды в результате их контакта с водой, жижей, различными жидкими кормами и влажной почвой. При этом уплотняющий материал постепенно стареет, становиться твердым и хрупким или, наоборот, размягчается, делается рыхлыми, начинает пропускать воду и другие засоряющие вещества внутрь подшипникового узла, приводя к интенсивному вымыванию смазки, к коррозии и износу рабочих элементов.

Другой путь проникновения механических примесей в подшипниковый узел - вместе со смазочным материалом в момент смазывания через пресс-

масленки. Механические примеси состоят, в основном, из абразива, пылевидных частиц неорганического и органического происхождения, металлических и оксидных частиц, воды, кислот, щелочей и т.п. [1-3].

Известно, что предельное значение концентрации абразивных частиц составляет 1,5-2%. При превышении этого значения подшипниковые узлы промывают и полностью заменяют смазку. Для большей части машин эти работы проводят в процессе ремонта, а в труднодоступных для смазывания местах это и вовсе не происходит, и подшипники просто заменяют новыми. Поэтому целесообразно применять в подобных узлах подшипники скольжения.

Опыт эксплуатации подшипниковых узлов трения скольжения в различных узлах машин и механизмов показывает, что около 70% подшипников скольжения работают без смазки или при граничной смазке в основном в абразивной или водной среде, что обусловлено конструктивными или технологическими параметрами машин. В таких условиях использование обычных антифрикционных материалов не может обеспечить длительную работоспособность машин вследствие высокого трения и износа. Например, в узлах трения скольжения сельскохозяйственных машин подшипники выходят из строя, как правило, уже при 50% выработке от запланированного ресурса. Преждевременный износ подшипников объясняется, как уже было отмечено выше, специфическими условиями эксплуатации, которые характерны для данной отрасли. Подшипники в таких условиях эксплуатации подвергаются комплексным негативным воздействиям, что приводит, в конечном счете, к выходу из строя сельскохозяйственных машин.

В качестве примера на рисунке 1.2 показан подшипниковый узел трения скольжения на опорах мотовила зерноуборочного комбайна «Сампо SR2010» после длительной эксплуатации.

а) б) в)

Рисунок 1.2 - Подшипниковый узел трения скольжения: а - левая опора , б - правая опора, в - зазор от износа

Подшипниковая опора выполнена в паре трения сталь - чугун, смазываемый через масленку пластическими смазками. В процессе работы узла трения скольжения смазка теряет свои смазочные свойства вследствие накопления абразивных частиц, которые попадают из почвы. Смазка в процессе работы нагревается, вследствие расширения в виде кольца вытекает наружу и загрязняется.

После остановки агрегата загрязненную смазку не убирают, при этом абразивный слой проникает внутрь подшипникового узла и происходит увеличение количества абразивной среды. Кроме того, следует отметить, что при длительной эксплуатации узел разрушается от воздействия коррозионных сред, на поверхностях образуются раковины, приводящие к заметному изменению размерных характеристик.

В связи с этим в подшипниковых узлах, работающих в реальных условиях эксплуатации, эффективно применять подшипники сухого трения, например, подшипники из древесного материала.

В качестве примера на рисунке 1.3 показан подшипник из древесного материала, установленный на коленчатом валу соломотряса комбайна.

а) б)

Рисунок 1.3 -Клавишный механизм соломотряса: а - древесный подшипник скольжения, б - зазор, образованный

в результате износа

Подшипники из древесины устанавливают после кипячения в масле (морение) перед сборкой, а далее не обслуживают. Многолетний опыт эксплуатации показал, что в процессе работы данные подшипники нагреваются, в зависимости от погодных условий набухают от влаги и изменяют свои размерные характеристики, что приводит, как правило, к заклиниванию узла и износу вала. В качестве примера на рисунке 1.3, б. показан зазор, образовавшийся в результате износа. При граничной смазке смазочный слой разрывается и появляется контакт между неровностями поверхности. Такой контакт между деталями способствует схватыванию и заеданию, что приводит к потере работоспособности подшипника.

При непостоянной нагрузке подшипников скольжения в разный момент времени нагрузка различна и при этом изменение нагрузки на подшипник меняет вид трения. Например, при одной нагрузке подшипник может работать в режиме жидкостного трения, а при другой может выдавливать смазочный слой и образовывать металлический контакт, вследствие чего возникает схватывание. Кроме того, при этом возможно изменение направления вращения подшипника скольжения или вала, что может привести к усталостному разрушению поверхностного слоя [4-6]. В

абразивной среде начинается механическое удаление частиц основного материала, которое существенно увеличивает скорость изнашивания.

На работоспособность подшипника скольжения влияют все перечисленные выше факторы, воздействующие на материал подшипника (рисунок 1.4).

Это характерные повреждения, которые встречаются на практике, но не единственные для условий работы подшипников сельскохозяйственной техники. Основной проблемой в процессе эксплуатации является повышение температуры в зоне трения скольжения выделение большего количества теплоты и интенсивное абразивное изнашивание.

Выделение большего количества теплоты приводит к изменению структурного состояния металлов и сплавов, а в неметаллических материалах могут протекать различные нежелательные физико-химические процессы, например, термическое разложение и деструкция, структурирование и т. п.

Работа подшипников сельскохозяйственных машин в абразивной среде вызывает необходимость применения износостойких материалов, устойчивых к воздействию абразивных сред и способных поглощать абразивные частицы в случае их попадания в зону трения. Повысить стойкость материалов и изделий на их основе к действию абразивной среды

возможно за счет применения самосмазываемых композиционных материалов в узлах сухого трения скольжения без смазывания консистентными смазками.

Как уже было отмечено выше, абразивные материалы повышают интенсивность изнашивания узлов трения сельскохозяйственной техники. Абразивные частицы опасны для подшипников скольжения, в первую очередь тем, что при попадании их в узел трения они измельчаются вследствие дробления и, тем самым, обволакивают всю поверхность трения. Дробление частиц абразива можно исключить путем снижения предела текучести одного из материалов.

Характерной особенностью полимерных материалов и цветных металлов является повышенная способность к деформации, что позволяет избежать нежелательного дробления абразивных частиц. Если частицы абразива не разрушаются, то в контакте с этими материалами они не приводят к интенсивному изнашиванию [7,8].

При попадании абразивной частицы в контакт подшипника скольжения необходимо рассматривать систему: металл-абразив-композиционный материал. При этом процессы трения происходят соответственно в сопряжениях: металл-абразив, композиционный материал-абразив, полимер-металл. Поэтому необходимо обеспечивать минимальный износ полимера и металла, регулируя свойствами ж перечисленных сопряженных элементов.

В работах Буше Н.А. и Копытько В.В. показано [9,40], что основную роль при трибологическом взаимодействии пар трения играет совместимость материалов. При этом одним из основных требований является способность удерживать смазочный слой, а если этот слой разрушен, то необходимо учитывать способность сопротивляться схватыванию.

Материалы считаются совместимыми, если имеют хорошую прирабатываемость, разнородность для исключения возникновения схватывания, способность образовывать, удерживать и восстанавливать

смазочную пленку, что характерно в первую очередь для неметаллических материалов [9].

Кроме совместимости материалы втулки должны обладать также высокими физико-механическими свойствами, в том числе прочностью на сжатие, твердостью, плотностью, модулем упругости, ударной вязкостью и др. характеристиками. Подшипники, работающие при эксплуатации в условиях динамического нагружения, должны также играть роль гасителя вибраций. Таким образом, для рационального и обоснованного выбора материалов необходимо учитывать не только комплекс технических свойств материалов, но и их себестоимость, технологичность и экологичность.