Композиционные материалы на основе нитрида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Бекетов, Дмитрий Аскольдович

  • Бекетов, Дмитрий Аскольдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 134
Бекетов, Дмитрий Аскольдович. Композиционные материалы на основе нитрида алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Екатеринбург. 2001. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бекетов, Дмитрий Аскольдович

Введение.

Глава 1 : ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НИТРИДА АЛЮМИНИЯ

1.1. Аналитический обзор методов получения нитрида алюминия.

1.2. Физико-химическое обоснование технологии.

1.3. Технологическая схема процесса.

1.4. Э кспериментальная установка.

1.5. Выбор технологических режимов получения нитрида алюминия газофазным методом.

1.5.1.Моделирование процессов испарения, образования субфторида и газофазного синтеза нитрида алюминия.

1.5.1.1. Испарение трифторида алюминия.

1.5.1.2.Взаимодействие трифтрорида алюминия с металлическим алюминием с образованием субфторида.

1.5.1.3.Газофазный синтез порошкообразного нитрида алюминия.

1.6. Обсуждение результатов.

Глава 2: ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НИТРИДА АЛЮМИНИЯ

2.1. Введение.

2.2. Характеристики исходных материалов.

2.2.1. Нитрид алюминия (A1N).

2.2.2. Неорганическое и органическое связующее.

2.3.Характеристики методов исследования материалов.

2.3.1. Методика подготовки образцов.

2.3.2 Изучение кинетики структурообразования.

2.3.3. Фотометрический метод определения содержания фосфора в водной вытяжке композиций AIN-ФС.

2.3.4. Термо - и рентгенографическое изучение.

2.3.5.Определение пористости материалов.

2.4. Механизм образования компактного материала.

2.5. Определение кажущейся энергии активации взаимодействия нитрида алюминия с ортофосфорной кислотой.

2.6. Физико-химические предпосылки для выбора условий получения композиционных материалов и покрытий на основе A1N.

2.6.1. Выбор концентрации фосфатного связующего.

2.6.2. Выбор количества кислоты в композите.

2.6.3. Определение степени взаимодействия между компонентами в композите в зависимости от температуры нагрева.

2.6.4. Выбор параметров процесса в зависимости от температуры обработки и размера зерна.

2.6.5. Выбор параметров процесса в зависимости от скорости нагрева.

2.6.6. Выбор параметров процесса в зависимости от количества Н3РО4 и температуры обработки.

2.7. Технологическая схема получения материалов на основе нитрида алюминия и фосфатной связки.

Глава 3: ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НИТРИДА АЛЮМИНИЯ

3.1. Пористость.

3.2. Теплофизические свойства материалов.

3.2.1 Теплопроводность.

3.2.2. Теплоёмкость.

3.2.3. Температуропроводность.

3.3. Электрофизические свойства материалов.

3.4. Механические свойства материалов.

3.4.1. Коэффициент термического расширения материалов.

3.4.2. Адгезия композиционных материалов к графиту.

3.4.3. Механическая прочность.

3.5. Окисление нитрида алюминия и материалов на его основе.

3.6. Взаимодействие композиционных материалов на основе нитрида алюминия с солевым эвтектическим расплавом СаС12-КС1.

Глава 4: ВОЗМОЖНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НИТРИДА АЛЮМИНИЯ

4.1. Металлургическая промышленность.

4.1.1.Покрытие на графитовые тигли для производства редкоземельных металлов.

4.1.2. Электролитическое получение кальция.

4.1.3. Электролитическое получение алюминия.

4.1.4. Металлургия магния.

4.2. Электротехническая промышленность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе нитрида алюминия»

Для создания композиционных материалов работающих в экстремальных условиях нитрид алюминия представляет интерес по ряду причин. Он отличается аномально высокой теплопроводностью. Монокристаллический A1N имеет теплопроводность около 350 Вт/(м К), что сравнимо и даже превосходит теплопроводность меди .Наряду с этим нитрид алюминия обладает значительным электросопротивлением 1013-1014 Ом'см, низким тангенсом угла диэлектрических потерь (3-12)10"4. Прочность на изгиб керамики на основе нитрида алюминия находится на уровне 300 МПа. Нитрид алюминия обладает коррозионной стойкостью к воздействию воздуха, расплавов металлов. Например, металлический алюминий не взаимодействует с нитридом алюминия до 1773 К. Такой комплекс свойств позволяет использовать материалы на основе нитрида алюминия в энергетике и металлургии для изготовления испарительных элементов, сопел, фильтров и тиглей для разливки металлов, защиты электролизеров и электродов, в электронике и технике СВЧ вместо керамики из оксида бериллия. Сегодня широкое применение нитрида алюминия сдерживается из-за отсутствия приемлемых технологий получения и явно недостаточной изученностью свойств композитов, содержащих нитрид алюминия.

Традиционные технологии получения композиционных керамических материалов на основе нитрида алюминия базируются на методах горячего прессования и спекания в вакууме или защитной атмосфере при температурах до 2273 К. При этом наряду с высокими энергозатратами используется дорогостоящее оборудование.

Целью диссертационной работы является: разработка новых технологий получения нитрида алюминия, покрытий и функциональных материалов на его основе с повышенными коррозионными, тепло и электрофизическими свойствами; оптимизация технологических параметров. 6

Выяснение механизма и кинетики газофазного синтеза нитрида алюминия в области средних температур составило важное направление исследований в рамках данной работы.

Вторым важным направлением работы явилась разработка ряда новых материалов, технология производства которых отличается дешевизной и включает ряд таких простых операций как холодное литье, сушка, термообработка при относительно невысоких температурах.

Основой (матрицей) таких материалов служит нитрид алюминия в совокупности с различными связующими. Для создания этих материалов необходимо решение следующих задач:

1. Подбор связующего исходя из предполагаемой области использования материала.

2. Исследование структуры материалов в зависимости от типа использованного связующего, его объемного содержания, режимов сушки и термообработки.

3. Исследование свойств композиционных материалов, в частности, тепло и электрофизических характеристик, коррозионной устойчивости при окислении на воздухе, в расплавах хлоридов различных металлов и т.д.

4. Разработка и исследование технологии производства изделий из этих материалов, оптимизация технологических параметров, опытная реализация технологии в рамках организации-исполнителя.

Многоплановость необходимых исследований определила построение и содержание настоящей диссертационной работы. 7

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Бекетов, Дмитрий Аскольдович

118 Выводы

Впервые разработана и реализована технология получения нитрида алюминия с использованием в качестве исходного сырья трифторида алюминия. Технология позволяет получать продукт требуемого качества из недефицитного и относительно дешёвого сырья.

На спроектированной и созданной опытной установке отработаны технологические режимы получения нитрида алюминия, что позволяет использовать полученные результаты для проектирования промышленных установок.

Математическая модель процессов, происходящих в реакционной камере, позволила оценить влияние технологических параметров на процессы, происходящие в реакционных зонах, на характеристики конечного продукта и выявить конструкционные особенности реакционной камеры. В результате всестороннего исследования физико-химических особенностей процесса твердения и структурообразования предложена технология получения композиционных материалов на основе нитрида алюминия.

Впервые исследованы электро и теплофизические, механические свойства композиционных материалов. В сочетании с полученными данными по коррозионной устойчивости в газовых и солевых средах предложены области применения разработанных материалов.

Опытно-промышленные испытания на ряде предприятий показали хорошие эксплуатационные качества разработанных материалов.

119

Заключение

Особенность настоящей работы во многом определяется теми задачами, которые необходимо было решать при её выполнении. Это прежде всего -многоплановость, так как сегодня нитрида алюминия, материалы на его основе ещё изучены явно недостаточно. Поэтому в работе рассматриваются и вопросы создания новых приемлемых технологий получения, и исследования комплекса физико-технических свойств, которые позволяют прогнозировать области применения, и опытно-промышленные испытания работоспособности материалов. Конечно, это должно сказываться на объёме и глубине проработки отдельных вопросов, но поставленные основные задачи решены. Работа обозначила много новых вопросов. Что безусловно будет предметом дальнейших исследований.