Технология модифицирования нитридом алюминия электроизоляционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Ягупов, Александр Иванович

  • Ягупов, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 144
Ягупов, Александр Иванович. Технология модифицирования нитридом алюминия электроизоляционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Екатеринбург. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ягупов, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Исходные материалы. Методы исследования физико-химических свойств материалов.

2.1 Нитрид алюминия.

2.2 Органические связующие и их компоненты.

2.3 Методы исследований.

Глава 3. Физико-химические предпосылки для создания технологии получения композиционного материала «нитрид алюминия - органическое связующее».

3.1 Устойчивость системы «нитрид алюминия - раствор электроизоляционного лака».

3.1.1 Современные представления об устойчивости системы «керамический модификатор - органическое связующее».

3.1.2 Исследование величины и знака заряда.

3.1.3 Влияние технологических факторов на устойчивость дисперсной системы «нитрид алюминия - раствор электроизоляционного лака».

3.2 Влияние содержания нитрида алюминия на вязкость электроизоляционного лака

3.2.1 Зависимость коэффициента вязкости неотвержденного композиционного материала «нитрид алюминия - кремний органический лак» от температуры.

3.2.2 Зависимость коэффициента вязкости неотвержденного композиционного материала «нитрид алюминия - кремнийорганический лак» от содержания модификатора.

3.3 Влияние содержания нитрида алюминия на процесс отверждения кремнийорганического лака.

3.4 Влияние содержания нитрида алюминия на теплопроводность электроизоляционного лака.

3.4.1 Теплопроводность неотвержденного композиционного материала «нитрид алюминия - кремнийорганический лак КО-916К».

3.4.2 Теплопроводность отвержденного композиционного материала «A1N кремнийорганический лак КО-916к».

3.5 Определение электрофизических свойств композита.

Глава 4. Технологическая схема пропитки статоров асинхронных электродвигателей

Глава 5. Экспериментальное подтверждение рабочих характеристик опытных образцов электродвигателей.

5.1 Результаты испытания асинхронного двигателя с изоляцией модифицированной нитридом алюминия.

5.2 Результаты сравнительных испытаний опытных двигателей с новой изоляцией до и после капсулирования.

5.3 Технико-экономическая оценка использования электроизоляционного композиционного материала «нитрид алюминия - кремнийорганический лак».

5.3.1 Возможный экономический эффект при использовании нитрида алюминия за счет увеличения коэффициента теплопроводности изоляции.

5.3.2 Возможный экономический эффект при использовании нитрида алюминия за счет увеличения срока службы изоляции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модифицирования нитридом алюминия электроизоляционных материалов»

В настоящее время нитрид алюминия (A1N) является перспективным материалом для модифицирования электроизоляционных пропиточных лаков, что обусловлено уникальным сочетанием его физических и электрических характеристик: высокой теплопроводностью, хорошими электроизоляционными характеристиками, умеренным коэффициентом теплового расширения, высокой огнеупорностью и химической стойкостью при относительно невысокой стоимости. Это определяет широкие возможности для его практического применения в различных областях техники. Актуальным и перспективным является использование нитрида алюминия в качестве компонента в композиционных материалах: металл-керамика, керамика-керамика, полимер-керамика.

В последние годы были достигнуты определенные успехи в разработке материалов с полимерной матрицей [1-9]. Вместе с тем в практике производства и переработки композитов существенная роль принадлежит интуитивному подходу, а количественные оценки в ряде случаев весьма ограничены. Это обусловлено отсутствием завершенных стройных физических теорий сложных гетерофазных систем, какими являются композиты, и различиями в способах оценки тех или иных механических, электрических и физико-химических характеристик компонентов и композитов. Свойства композиционных материалов зависят от многих факторов, среди которых особое значение имеют природа и состав компонентов, количественное соотношение и прочность связи между ними.

Особенностью большинства полимеров является их низкая теплопроводность, высокий коэффициент линейного теплового расширения, текучесть под нагрузкой при повышении температуры, сравнительно низкая термо- и теплостойкость. Поэтому разработка технологий создания новых наполненных полимерных материалов с необходимыми сочетаниями свойств, экспериментальное определение физико-механических и теплофизических характеристик, их зависимость от внешних воздействий и внутренней структуры, разработка соответствующих моделей, являются на сегодня одной из самых актуальных задач.

По использованию нитрида алюминия в качестве модификатора промышленных органических лаков, применяемых в электротехнической промышленности, и эпоксидных смол, используемых в ракетной технике, известны только отрывочные сведения [9-11].

Научная новизна проделанной работы заключается в следующем:

1. Впервые получен новый композиционный материал «A1N -кремнийорганический лак», и, по результатам проведенных исследований устойчивости, вязкости, теплопроводности и электрофизических параметров, установлены следующие зависимости:

- электрокинетических параметров частиц нитрида алюминия, полученного газофазным способом, от рН среды и содержания A1N;

- вязкости раствора кремнийорганического лака с добавками нитрида алюминия от содержания наполнителя и температуры, представленные в виде математических уравнений;

- теплопроводности неотвержденного и отвержденного композиционного материала «A1N - кремнийорганический лак» от объемного содержания модификатора;

- удельного объемного сопротивления и напряжения пробоя отвержденного композиционного материала «A1N - кремнийорганический лак» от объемного содержания A1N.

2. Предложена модель структуры композиционного материала «A1N -кремнийорганический лак».

3. Определены оптимальные технологические параметры производства.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана технология модифицирования нитридом алюминия электроизоляционных лаков и предложена технологическая схема пропитки статоров асинхронных электродвигателей пропиточным составом на основе неотвержденного композиционного материала «A1N - кремнийорганический лак».

2. Применение нитрида алюминия позволяет в 3 раза сократить количество операций пропитки и соответственно время обработки статора электродвигателя.

3. Однократная пропитка статора электродвигателя композиционным материалом «A1N - кремнийорганический лак» позволяет добиться результирующего снижения нагрева обмотки статора по сравнению с серийной машиной до 15,8°С, что приводит к увеличению срока службы в 2,4 раза и увеличению коэффициента полезного действия на 1,15%.

4. Ожидаемый ежегодный экономический эффект у потребителей от применения композиционного материала «A1N - кремнийорганический лак» в Уральском регионе может составить до 2 млрд. руб. в год, за счет увеличения срока службы и КПД электродвигателя.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Ягупов, Александр Иванович

Выводы

1. Результаты расчета показали, что агломерационной устойчивости в системе «нитрид алюминия - органический растворитель» можно достичь при размере частиц A1N более 0,8 мкм. Следовательно, для создания седиментационно-устойчивой системы, при введении в растворитель нитрида алюминия в исходном состоянии (размер агломератов ~5 мкм) в течение времени, необходимого на проведение технологических операций для пропитки статора асинхронного двигателя, требуется дополнительное внешнее воздействие в виде ультразвуковых колебаний или интенсивного механического перемешивания, что было подтверждено экспериментальными результатами.

2. Результаты исследований показали, что для сохранения технологически приемлемого значения вязкости содержание наполнителя в композиционном материале не должно превышать 35 об.%. При содержании наполнителя до 20 об.% регулирование вязкости лучше производить путем добавления растворителя, а для высоконаполненных составов (более 30 об.%) предпочтительнее повышение температуры до значений, при которых еще не начинается процесс отверждения.

3. Повышенная теплопроводность неотвержденного композиционного материала «A1N - кремнийорганический лак» способствует получению более однородного объемного материала.

4. Введение нитрида алюминия приводит к улучшению электрофизических свойств кремнийорганического лака, за счет того, что электрический пробой в композиционном материале «нитрид алюминия - кремнийорганический лак» происходит по объему материала, а не по границе раздела фаз матрица -наполнитель.

5. Разработанная технология модифицирования нитридом алюминия электроизоляционных лаков позволяет сократить число операций в существующей технологии производства и улучшить рабочие характеристики асинхронных электродвигателей.